--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ДНК тест

Вопросы разведения
173
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тайшет
27.04.2016
кто сталкивался? где можно сделать, желательно в НН? возможно ли принудить заводчика сдать материал для теста? и как правильно оформить с т.з. юристов...
Люди купили щеночка, породистого, с доками, актировка клубная - а выросло нечто, на их взгляд, не похожее заявленному, мучают сомнения то ли им продали, что в доках указано
M@ryf
27.04.2016
Лен, у меня знакомая хотела одно время делать тест "на отцовство", но потом стало понятно, что далеко непородное животное и отказались. Потом потребовались бы образцы крови родителей и самого животного, вроде как забор хотели организовать в Нижнем.
ДНК делали в Европе, но вроде как Питер тоже этим занимается.
Заводчик-то что говорит? Просто если животное непородно, то это как бы в определенном возрасте становится очевидным...
позицию заводчика точно не знаю, но раз рассматривают варианты принудить предоставить материал, то, наверняка, весьма агрессивная, мало бы кому понравились разговоры о заведомом обмане
про очевидность - не согласна, ибо слишком субъективно кто что породным считает, а для обвинений и разборок все таки факты нужны, я и предложила сначала энергию в анализы вложить, чтоб потом глупо не выглядеть

думаю, сделать тесты оптимально - а дальше либо мир-дружба-жвачка, либо скандал, но вполне себе обоснованный
если не похож на породу,может на выставку сходить,и если там скажут,что не соответствует идти в суд с договором,там и ДНК обяжут сделать если будет необходимость. а если похож на породного,но есть сомнения в родстве с указанными родителями,то тут конечно сложнее без согласия
выставка- это субъективное мнение эксперта, а на одно мнение может быть десяток противоположных и тоже от экспертов)))
да и степень родства и метистости на глаз ну никак(((

а в суд то с чем? просто потому как показалось? щенячка реальная, клеймо на собаке
Тайшет писал(а)
а в суд то с чем? просто потому как показалось?

в суд как раз с этим субъективным мнением эксперта(если будет написано -не соответствует породе или что то в этом роде,там породные признаки слабо выражены и т.д) как никак это будет документ от эксперта с сомнениями,а там в суде уже можно попросить о проведении днк теста,ссылаясь как раз на эту бумажку и настаивая что именно эта процедура поможет все решить,а заводчик не хочет,может быть боится и т.д ...и тогда суд скорее всего обяжет заводчика предоставить материал... но вопрос где делать и цена этого удовольствия... платить за банкет скорее всего истцу придется (заводчик явно не захочет оплачивать процедуру которая ему не нужна)а уже потом в случае своей правоты взыскивать эту сумму с ответчика.
У нас в породе бордер терьер есть такой помет. О них много пишут. Вот все кто их видит этих собак - считают что это метисы. 100%. И я не исключение. Тоже видела, и тоже так считаю. Но, т.к. порода редкая, и большинство наших эктспертов на то время их видели только на картинке.... Щеночки позакрывали Чемпионов России. (а по моему кто-то и повыше титул имеет) Так что без ДНК теста вы ничего не докажите. А экспертов не разбирающихся и "добреньких" найти всегда можно. Да и те, эксперты у кого эти собаки вызывали вопросы - не писали им в описании - "Дисквал из-за несоответствия породы". А просто давали отл без титула, оч хор, хор (в зависимости от доброты души :)) - и по домам.
Вот если окрас не тот, тогда да.
да, ситуэшн похоже))) и про экспертов согласна - их описания по сути ни о чем(((
))) ну... надо идти к принципиальному эксперту породнику))) это понятно что гарантии только тест даст,но ведь не хочет тест заводчик делать... обязать его может только суд,а для суда нужно какое то основание...вот им как вариант и может стать описание от эксперта..
То есть выглядеть примерно так -признать договор купли продажи не действительным,( и дальше вернуть всю сумму,часть суммы и т.д)т.к покупался щенок породный,а эксперт (а то может и парочка) породным его не считают,из этого следует что продавец обманул покупателя... Продавец скорее всего будет настаивать на породности и чистоте сделки,тут и попросить о проведение экспертизы в виде днк теста...
M@ryf
27.04.2016
Ну обяжет суд сжать ДНК на экспертизу, а заводчик (если в суде появится) скажет, что нет у него собаки и где она - ХЗ (убежала, например). Что ты с ним сделаешь?
ну как гипотетический вариант - брать материал из других пометов от этих производителей - по суке родню и по кобелю родню
заводчик может и не сразу или не лично,а его представитель, но в суде появиться,штраф за не уважение к суду никто не кто не отменял, родственники собак как ниже Лена пишет опять же.,дети того кобеля ...в идеале поддержка хозяев кобеля конечно. Ну и если уж заводчик так прятаться начнет и собак прятать,то в целом все и так станет ясно...ну и репутацию этого питомника можно хорошо подпортить этой историей
M@ryf
28.04.2016
А если не явится, да еще повестку не получит? А если кобель вязался единственный раз, а если собак-родителей в реале уже нет в живых... При такой степени доверия к заводчику, откуда уверенность в том, что остальные пометы соотвествуют документам, на них выданным?)
Знаю массу заводчиков с "подпорченной" репутацией, что-то не заметила уменьшения у населения поголовья их собак.
M@ryf писал(а)
А если ...

успокоиться и полюбить, что имеешь))) без всяких судов))
M@ryf
28.04.2016
Это в любом случае)))
Я всегда за мирное досудебное решение конфликта, а точнее недоведение до него.
M@ryf писал(а)
А если не явится, да еще повестку не получит?

)))Маша,ну ты же не хуже меня знаешь,все зависит от желания и настойчивости истца... и повестку вручит сам,а откажется ответчик подписывать в получении, пару свидетелей в помощь,и должным образом извещен...суд опять же в случае возвращенной (не полученной)повестки и отсутствие одной из сторон,как правило принимает решение рассмотреть без этой стороны,а для отсутствующей стороны это не очень хорошо может быть. кобель даже если вязался один раз...главное чтоб живой был. а сука... если не жива,спрятана,то есть ее однопометники и ее родители,ну не вся же линия вымерла..так что мне кажется это все вопрос времени и желания...
M@ryf
27.04.2016
Я не знаю, о какой породе идет речь, но банк в Питере весьма ограничен. Например, у нас кто-то из заводчиков делал своим животным тесты в Европе (для собственных целей).
Я бы, как юрист, прикапывалась бы к забору крови вне места проведения экспертизы. Соответственно, делайте забор крови в присутствии свидетелей, пишите акт забора, ставьте подписи свидетелей, в том числе на опечатанной пробирке, я бы еще видеофиксацию сделала.
Ну и, естественно, лаборатория должна быть лицензирована по данному виду деятельности.
породу и питомник не хочу озвучивать, ибо не мои разборки, да и личное отношение очень неоднозначное, с одной - владельцы имеют право знать реальную родословную щенка, с другой - не понимаю почему это важно для уже своей собаки, неужели смогут разлюбить?!

вот и интересно - реально ли проверить родство, в Европу уж больно круто как то
d_koch
28.04.2016
Разлюбить - не разлюбить, дело третье. А дураками выглядить не хочется людям.
для меня не третье, а первое)))
все бумажки сожгу с легким сердцем, признаю ее дворней, себя дурой, но собаку не отдам
Браво! Не понятно,за что минусят?
У меня каждый год появляются новые подобранцы,естественно без док-ов и уже через месяц я их люблю даже больше,чем своих доморощенных,избалованных,залюбленных.
Тайшет писал(а)
с другой - не понимаю почему это важно для уже своей собаки, неужели смогут разлюбить?!

мне кажется что не разлюбят, и не вернут,но доказать хотят,бывают принципиальные люди... а может это и правильно... чтоб не повадно было
15951
27.04.2016
Тайшет писал(а)
возможно ли принудить заводчика сдать материал для теста?
нет. Поэтому все трепыхания по этому поводу бессмысленны.
тогда всем доками РКФ грош ломанный цена 8-) непойми чего без гарантий и на птичке купить можно в разы дешевле
yasynn
28.04.2016
Тайшет писал(а)
тогда всем доками РКФ грош ломанный цена непойми чего без гарантий и на птичке купить можно в разы дешевле

Не нужно брать " непоймиразберичтозазверьтакой" ))))
Знакомая делала. Отправляла в лабораторию в Америке. Стоимость 40 долл - один анализ, двух родителей значит в х 2. Для исследования нужна не кровь, а соскоб со щеки (т.е. палочкой внутри рта). Там по моему они присылают свои палочки, которыми берешь материал, упаковываешь и отправляешь.

Так же исследования делают в СПб и Звенигородке.

Мне вот кажется, что как минимум хозяин кобеля должен быть заинтересован в этом тесте не меньше хозяев щенка. Кому нужна такая реклама - когда от твоего красавца рождаются "неведомы зверушки". Поэтому если эктерьер действительно настолько плох, то хозяину кобеля будет только на руку, если он получит доказательства, что этот щенок не от его кобеля. Так что хозяев суки можно и обойти. Их согласия вам и не нужно будет.
Суку могли повязать породистым кобелем, а потом она повязалась во дворе шариком.

И вот у вас будут доказательства - ваш щен с клеймом и документами - и доказательства того, что кобель указанный в доках не имеет отношения к этому щенку.
И такие случаи бывают иногда, когда суку помимо положенного кобеля вяжет какой-нибудь двортерьер. Щенки в помете могут быть от разных отцов. Я знаю уже несколько таких случаев :)
Вон недавно относительно на Авито продавали "чистокровных" ротвейлеров всевозможных окрасов - рыжих, серых и т.д. и т.п. Заверяя, что все обусловлено возрастом родителей - типа суке 8 кобелю 9 лет (или что-то около этого). Ну и конечно именно от этого и родились такие мутанты :))))) Интересно, неужели кто-то повелся? На 100% возраст тут сыграл только одну роль - сука наконец-то нашла способ уйти со двора, или нашелся такой прыткий, молодой и симпатиШный кавалер, перепрыгнувший забор. :))))))))))
собака с доками ркф без отметок о пересмотре в щенячке
клубам то зачем подписываться на прикрытие подвязов?
А все кинологи могут определить в 45 дней - щенок просто пет класса или непородный? Один из примеров - амстафы. В 45 дней их дворянское происхождение не было еще так очевидно. Отметки о пересмотре - если есть явные недостатки (ну по зубам, например). А тут ну сидят пятнистые карапузы. Ну сука мать - не самая первая звезда, ну и щеночки посредственные. Однако размер, окрас, короткая шерсть... вроде..., нет оснований подозревать в непородности. Хозяин суки смотрит на кинолога честными глазами. Акт о вязке имеет. Не в каждом же доме все только Шоу-класса и Чемпионы мира поголовно рождаются :))) . Кинолог клуба осмотрела и щенячки выдала. А к полугоду стало очевидным - собаки явно наполовину дворня. Даже купирование ушек картину не изменило :))) Ну крупная дворняга тигрового окраса и все. Чуть позже хозяйка выяснила - что мужик, владелец той суки пил, и суку хоть и свозил к кобелю, но выпускал гулять по улице...
По итогу разбираться не стали. Собаку они свою очень любили и она прожила радуя их много лет до старости.
ну тады какой вообще смысл в актировке, если спец-кинолог не дает гарантию, что из шарпея такса не получиться в итоге? зачем все эти завывания в сми с призывами покупать только с доками, и только ркф...
Я вам по секрету скажу, что у нас взрослые "ксоло" дворянского происхождения на выставках даже в группах места получают...
вот и верь после этого экспертам((((
мои знакомые на выставке ксоло видели из помета, которого никогда не было - кобель такую суку не вязал, причем владельцы в курсе были, что родухи липовые... вообщем, печалька(((
Djoy
27.04.2016
да конечно печалька,особенно если вспомнить помёт зеленхундов от умершего 3 года назад кобеля.и пристака известного питомника была и в выставках участвовали.
а вы всё с удивлёнными глазами :-)
если обвиняете кого-то - предоставляйте доказательства! пока нет ни одного, одни крики, как на базаре

вам любой зоотехник объяснит, что не проблема ни разу
сперму по несколько лет хранят в заморозке
Интересно что за помет и почему владелец кобеля спустил все на тормозах? Я бы доказывала непричастность своего кобеля к левому помету. Был у нас случай, когда доказали таки, что сука метис.
я не знаю спустилось на тормоза или нет, было года 2-3 назад.
мои друзья с ксоло на выставке были, и по каталогу еще ксолка была от их знакомого кобеля. Они по наивняку и пошли знакомиться, те от них шарахаются как черт от ладана. Мои не утерпели, позвонили владельцу кобеля с радостью, что в одном ринге с его деткой, так и выяснилось, что кобель этой детке никем приходиться. Было продолжение с разборками или нет - я не в курсях)))
yasynn
28.04.2016
Тайшет писал(а)
мои знакомые на выставке ксоло видели из помета, которого никогда не было - кобель такую суку не вязал, причем владельцы в курсе были, что родухи липовые... вообщем, печалька(((

Вот,вот....
А что за заводчик оформил такие " липовые " документы на дворняг не вспомните ?
yasynn
28.04.2016
Блин, у меня муж кинолог( он старший -инспектор ,кинолог ) ,вот честно ,покажи ему щенка лабрика например чёрного ( хреновстенько выращенного) и щенка дворняги черного на лабра похожего ( но хорошо выращенного) ,не отличит))) Не его это стезя)))
то точно, я тоже видела это объявление, но там еще и мама-сука огненно рыжая на фото была.
Ну может их не одно. В том объявлении была "часть" суки - бок и живот на заднем плане щенка. Вполне ротвейлериный. И по виду кормящий. И один щен ротти все-таки напоминал. Остальные :(((((
А так у меня у соседей тоже сидела сука "хочу быть" ротвейлер. И тоже рыжая. Причем ну совсем ни на сколько не ротвейлер. Обычная дворняга рыжая. Но им продали как ротвейлера. И подозреваю что со словами - он чистокровный! :)))))))
хих :-D
Одни мои клиенты купили китайскую хохлатую у меня и тоже с претензией звонили, что мол соответствует ли собачка заявленным родителям. А вся история в том, что им (тут непереводимая игра слов) эпилировать не досуг оказалось, а она вхлам заросла в итоге. При чем своих на груминг я приглашаю бесплатно. Так вот собачка не стала сообветствовать их ожиданиям, в метрике ведь написано ГОЛАЯ. (Ну вот как то так навеяло...)
ну а перед продажей предупредить людей? или подобрать нафтика
очень многие думают, что голая собака и есть голая)))
ну так не без глаз люди пришли, показали, рассказали, что эпилировать милости просим - сказали. Объяснили, что если нужны красивые гривки, плюмажик, то собачка будет зарощенная. Кстати на тот момент только ремень на спине заростал.
у меня ушастый до года только обрастал в ненужных местах
потом бросила брить, и зарастать перестал, при том что волосатость в гриве была весьма приличная
фотки без эпиляции
У меня теперь тоже такие есть, а по началу все сильно зарастающие рождались
это крови, линии отдельные, или из общих пометов выщепляются?
просто в пометах начали рождаться
yasynn
28.04.2016
Образцы крови матери ,отца и самого " ребёнка". В Нижнем не делают таких анализов......
yasynn
28.04.2016
Тайшет писал(а)
возможно ли принудить заводчика сдать материал для теста?

Нет! Принуждение-это статья!

Хотя многих бы заводчиков лишить своих питомников и зав.приставок можно было .Так,как многие оформляют всё что движется,даже не зная происхождение( а есть ли вообще там происхождение) у некоторых ими оформленных , собак......
bobtail
28.04.2016
как вариант есть вроде бы механизм написать в РКФ, но нужно что бы дали описание на выставке или вне ринга, и эксперт отметил что животное предположительно метис, тогда до времени когда заводчик сделает всему помету тест ДНК помет анулируют. Как это работает сказать не могу но был такой случай, на песике описывали. Если щенок был в помете не один, то заводчику нет интереса настолько раздувать скандал и если там действительно метис, есть шансы вернуть часть денег или таки узнать что и почему такое родилось (если конечно заводчик сам в курсе)
ta*ta
28.04.2016
Проще всего в этой ситуации договориться с кобелем-отцом, это в его интересах, если действительно подвяз.
Тест делают в Питере без проблем.
Можно еще попробовать по частным человеческим постучаться - механизм одинаковый, оборудование тоже. Может и не откажет кто.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов