--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прощу помощи при покупке/выборе собаки чихуахуа

Хочу приобрести собаку
880
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Scansen777
07.05.2016
Добрый день!

Собаки никогда у нас не было, но сейчас решили завести маленького любимца породы чихуахуа.

Встал вопрос - как и где покупать щенка? Чем руководствоваться и на что обратить внимание неопытным нам при покупке?

Из пожеланий - хотелось бы девочку, светлого окраса, мини или небольшую по размеру - не для разведения и выставок, для любви :) Позвонила по одному объявлению с авито - сказали цена в среднем 50 тыс., если плем брак, то от 25 тыс... Как вы считаете, можно ли для себя купить щенка в пределах 10-15 тыс.?

Прошу вашего совета и помощи.

П.С. если есть кого порекомендовать - буду очень признательна
Или сдайте контакты заводчиков, пожалуйста
LITLSHOU
07.05.2016
Посмотрите личку
покупайте обязательно с документами, из питомника
перед покупкой вбейте название питомника и фамилию заводчика в поисковик и посмотрите отзывы))))

хороший щенок д.б. игривым, любопытным, общительным, не трусливым, быстро адаптироваться в незнакомой обстановке и при виде незнакомых предметов.
Так и не знаю ни одного питомника((( На форуме нашла один только(
Bosko
09.05.2016
Вы тему подняли, вопросы задаете.
А личные сообщения совсем не читаете?
Зачем тогда спрашивать?
Здравствуйте! Читаю, видела Ваше сообщение, ответила Вам
isveta
08.05.2016
Не могу понять одного-почему посылать людей обязательно в питомники?Вот у меня ,например,одна собака,которую я вяжу один раз в год,причём собака Чемпион Росии,выставляемая Светланой Бауэр.Папочка последнего помета-сын чемпиона Тайланда.Чем я хуже владельцев питомников?Только лишь тем,что у меня одна собака?Так на качестве щенков это никак не отразилось !И если у меня возникают вопросы, то обращаюсь я к своему заводчику из очень хорошего питомника..Т.ч могу обоснованно сказать,что и владельцы ОДНОГО животного могут дать фору по качеству щенков многим щенкам из питомников.
1. заниматься племенной деятельностью, имея одну суку - невозможно, Вы просто вяжете на продажу, а это отражается на качестве щенков
2. у Вас недостаточно знаний и опыта, что подтверждается вашими регулярными обращениями за помощью к третьим лицам, и это тоже отражается на качестве щенков
3. обоснуйте, в чем Ваши щенки дают фору питомниковым, какими наградами это подтверждено?

"чемпион Росии" и "сын чемпиона"
впечатляет, канешно :-D
А на кой интерес длясебясту эти племенные работы? Ну суперчемпион и крови всех мастей - ну и что? Это гарантия здоровых щенков? Это гарантия что в питомнике не по клеточкам собаки сидят и света божьего не видят? Эта гарантия что заводчик относится к мелочи не как к способу прокормить более крупную породу? Это гарантия что заводчик не сэкономит на прививках и кормах для мелочи? Нет, не гарантия это ничего. И если вяжут здоровую суку со здоровым кобелем под присмотром профессионалов, то это ничем не хуже, а в некоторых моментах даже лучше чем питомники. И в питомниках может быть ферма и у частников хорошо выращенные здоровые щенки, ровно как и наоборот. И чемпионистость и выставочная карьера вот вообще не показатель здоровья щенков.
У нас первая собака была от частных рук - здоровая собака со всеми документами и на выставках была и прожила долго без проблем - какие претензии конкретно к нашей хозяйке? Что не чемпионка - так сами заленились. Что еще ей можно предъявить?
есть профи, есть дилетанты - говорить про фору спецам человека улицы - ну смешно))))
владелец одной суки не может объективно оценить свое животное - ни экстерьер, ни психику, в большинстве случаев этим сукам вообще не нужно размножаться, не может правильно подобрать пару - ибо не вариться в этом мире и подводных течений кто чего передает - не ведает, он сам свою собаку не профессионально выращивал и щенков ростит также - и чаще всего - сидение в 4-х стенах, недостаточность физ и умственных нагрузок, неправильные полы, и, конечно же, питание помоями со стола.
У владельцев одной суки как правило нет возможности держать помет сколько нужно - избавляются как можно быстрее, в любые руки, и у них нет фактора ответственности за помет, репутации - а это очень сильно влияет на отношение.
Да, иногда везет и можно найти неплохого пэтика в таких пометах, а можно и геморрою поиметь на ближайшие годы, мне вот тоже с первой собакой "повезло": и самое печальное, что заводчик искренне не понимала а в чем проблема, что у щенка в 6 месяцев панкреатит, жуткая аллергия, челюсть перекошена, ходит под себя и сидит в этом, трус, истерик и без любых мотиваций - а там тоже от единственной суки и родители чемпионы.
d_koch
09.05.2016
Вот вообще с вашим последним постом не соглашусь. Сколько я видела питомников, особенно мелочи , так это там сидят по клеткам суки-рабыни, щенков море, не социализированных, вонь невозможная. А у единственной суки щенки залюблены, растут в любви и внимании, кормят их стартером, а не помоями и т.д
юфи
09.05.2016
Как то вот никак не согласна с вашем постом. Вы были в питомниках где сорок собак орут из-за сетки? Вонь такая, что глаза слезятся. Где две суки, которым сегодня рожать, сидят вдвоем в клетке пятерке, накрытой покрывалом. У меня кошка дворовая когда рожает требует, чтоб с ней сидели, успокаивали, живот гладили...А тут сами по себе. Толпа животных, которым внимания перепадает миниум.
Владелец одной - двух домашних сук если относится с ответственностью к собакам, однозначно лучше владельца 30 распиханных по клеткам животных. Чемпионство при этом вообще побоку. Питомник может выставлять, а после выставки своего чемпиона опять в клетку прятать.
Тайшет писал(а)У владельцев одной суки как правило нет возможности держать помет сколько нужно - избавляются как можно быстрее, в любые руки, и у них нет фактора ответственности за помет, репутации - а это очень сильно влияет на отношение.
У владельцев питомников, как правило отношение к щенкам конвеерно-производственное, а если у тебя пять щенков раз в год, то помнишь каждую морду, переживаешь за него, и покупателя пытаешь вопросами с пристрастием, не меньшим, чем он тебя. Владельцы все разные, но "лучший щенок сидит у заводчика дома"(с),
Ещё раз подчеркну, что не имею ввиду людей, которые вяжут свою суку "для здоровья" с ближайшим подходящим кобелем, но которые имеют одну собаку, а не толпу "для бизнеса"
какие ужасы рассказываете, аж жуть))) я разве предлагала когда-то брать на ферме из жалости? мало того, я и ни в каждом питомнике советую брать, а тщательно пособирать информацию и придирчиво на щенка посмотреть
а как Вы будете фильтровать сук повязанных для здоровья? вот для меня сука, повязанная с "сыном чемпиона" - одна из них...
ответственные заводчики давным давно уже не держат по 40 штук в однушке многоквартирного дома - за городом строятся с наемным персоналом, а особо продвинутые - обзаводятся совладельцами и берут суку-производительницу только на момент вязки-родов, выкармливания, в остальное время она в попу зацелованная на своем диване.
Reveka
09.05.2016
Я вот тоже не люблю большие многопородные питомники , невозможно там нормально дать всем внимания , нанятый персонал не даст собакам то , что даст владелец своей единственной суке . Особенно в свете последних известий о содержании собак в известных питомниках , наподобие шоушока и других И ничем не хуже будут выращены щенки или даже лучше . Если есть все тесты , титулы , хорошее происхождение , почему не купить просто у владельцев .
Yanalaw
09.05.2016
Вы сейчас ферму описали, а не питомник!
lumis
10.05.2016
я владелец одной суки,порода далекооо не мелочь,были щенки-один помет,пока подсосные были-тасовала как карточную колоду,чтобы всем молока хватило,соски у суки как свои берегла,подросли-с работы отпрашивалась на покормить,сидели до последнего и хозяев выбирала,не смотря на то,что спрос был не велик,спрашивала ,когда было что-то не ясно,вложила душу...
не надо всех хозяев одной меркой мерить,люди разные,отношения к животным тоже...
Reveka
09.05.2016
Вообщем и питомники и просто владельцы не всегда гарантия качества , надо вникнуть прежде чем купить
Stfb
09.05.2016
Ничем не хуже с одной стороны...
С другой, иметь суку - классно. Приводить в аргумент титул ЧР - странно. Не закрывает его только сильно ленивый. Ф.И. Хендлера Вы привели Вы известного, но не в рядах породы чихуахуа и вряд ли Вы катали по крупным выставкам... Сыном Чемпиона Тайланда гордиться... Вы были в Тае? А на выставках в Тае? ))) а что за собой это Тай 'тащит' Вы в курсе? А тесты на какие-нить заболевание у Вашей единственной суки есть? А у её родителей? А у сына чемпиона Тайланда? А у его родителей?
Когда Вы пишите 'на качестве щенков никак не отразилось', что Вы имеете в в иду под 'качеством'?
Для требований за 15 тыс на диван, вероятно, разницы нет. Лишь бы собаки с доками были, чтобы иметь хоть какую-либо гарантию, что это чих, а не хочу быть на него похожим. И чтобы здоровы были... Хотя бы по элементарным показателям.
На счёт форы. Много победителей ЧМ/ЧЕ/ Крафтс среди 'плодов' владельцев одного животного? Не купленных в 'частные' руки животных из крупных питомников, а плодов деятельности этих частных рук на основе купленных в питомниках животных? Полагаю, что нет... В победителях в основном известные питомники и приставки...
Да что далеко ходить? Разве много этих 'фор' на местечковых выставках? Все одни и те же лица. Где эти 'форы', дающие 'фору' щенкам из питомников?
В своём посте Вы заикнулись об обоснованиях. Велком. Конкуренция в размере 0 или пары собак в классе не в счёт.
Ну это просто, языками почесать. Просто Вы в своём посте так легко уравняли питомники с обычными владельцами единственной суки. Что разыграло огромнейший интерес к Вашей аргументации )))
isveta
09.05.2016
ВСтупив в разговор в данной теме,не думала что кусать будут и здесь! Имея питомник кошек со стажем 14 лет,будучи фелинологом , взяла себе суку из питомника Этуаль Мари(чему очень рада и горда),выставила суку с хендлером,зная,что разводные оценки нужны.Сука прошла все выставки на УРА,взяв второе место на Монопородке чихов.Мне не нужна здесь реклама,против вас не попрешь,но я могу сказать одно-дети рождённые,не обязательно в питомнике,но при хорошей консультации при подборе пары,не хуже,чем дети из питомника!!на этом и заканчиваю свою песню,зная,что вас не переспорить!!!(Сама также уси...,,на кошечем форуме).В РЕКЛАМЕ не нуждаюсь,каждое животное найдёт своего хозяина!
kver
09.05.2016
isveta писал(а)
Сука прошла все выставки на УРА,взяв второе место на Монопородке чихов.

Это шутка?А сколько всего было чихов в классе, что вы гордитесь вторым местом?У нас чихов на моно единицы.Ладно бы вы стали вторыми на выставке ранга ЧК, я бы еще поняла.
Давайте по факту, тесты есть хоть у кого-то?У вашей суки, у выбранного кобеля для вязки, у их родителях?Вы знаете сколько проблем в породе?И как же вы вели подбор пары, по каким критериям?
у меня тоже оттуда сука - совершенно несоциализированное дикое существо
Мне кажется по поводу титулов собак на крупных выставках не стоит козырять..... Не секрет как много значит хендлер на подобных выставках.... И за частую выигрывает не собака а хендлер ......
Stfb
09.05.2016
Ага ) и выставки все победители покупают )))
Хендлинг, безусловно, важен. Работать с профессиональным хендлером - это большая удача. Но даже известное лицо с посредственной собакой не будет победителем. И уж тем более побеждать регулярно на разных выставках под разными экспертами.
Более того, профессиональных Хендлер не потащит посредственность на крупную выставку, а честно скажет владельцу, что там делать нечего.
У каждого свое мнение..... Я на разных выставках была и разные эксперты были и хэндлеры.... Мое мнение такое
ta*ta
10.05.2016
Не согласна. Моей второй выставкой была Евразия. Второй мой ринг в жизни. Итог - ЛЮ, в расстановке за мной - лучшие питомники Москвы и Питера и "лица-лица-лица".
Разве что на местечковой выставке муж жены руководителя клуба - вот там да, в расстановке только хэндлера, как правило. И то - классную собаку - только в совсем кривых руках не заметят.
toni33
09.05.2016
Вы знаете, я не являюсь профессиональным хендлером, и уже много лет выставляю одну породу. Даже ни одного семинара по хендлингу к своему стыду не посетила. Моё лицо хорошо известно - породникам, не более того. Однако это не мешает мне регулярно выигрывать выставки разного ранга, под экспертами со всего мира, в том числе и бесты. Это происходит потому, что я показываю высококлассных собак нижегородского питомника. Именно качество собаки и конечно умелая подготовка играют основную роль, я уверена в этом на 100 %.
Bosko
07.05.2016
Посмотрите личное сообщение
Allanka
09.05.2016
Мы взяли у Яны и не пожалели www.nn.ru/user.php?user_id=81326
ta*ta
10.05.2016
Преимущество питомника перед частным лицом очевидно. Питомник занимается разведением профессионально, дорожит репутацией и переживает за выпускников. Хозяевам в любое время оказывают как информационную, так и физическую поддержку - передержать, помочь с лечением (если вдруг оно стало необходимым), отправить к своему ветеринару, стоматологу, инструктору... И с кормом помогут, и с воспитанием... Что получит владелец от частного лица - максимум месяц-два ответов на вопрос и...
То, что описано выше - это реально ферма. Нет таких питомников у заводчика, который дорожит своими собаками. И рождают девочки на кроватке, и спят на подушке, и на ручках каждый сидит не намного меньше, чем у владельца одной единственной...
Питомники с "нанятыми работниками" - их единицы. Может, конечно, я отстала от современных реалий... Или по фермам не хожу...
Безотносительно к кому либо из этой темы приведу простой пример.
Нашли лабрадора. Кобель, 9 лет. Клеймо. В клубе узнали, что вязался от такой вот суки - единственной. Нашли хозяйку суки. Мало того, что она не помнит своего щенка, так еще и утверждала, что это ну точно не он, т.к. у него ооочень хорошие хозяева. Контактов которых у нее, конечно же, нет.
Нам нереально повезло, что вязал эту девочку кобель одного известного лабро-заводчика. Вот она-то очень хорошо знала этого парня, знала, что он уже переустраивался, знала его новых хозяев и снабдила нас контактами...
Хотя, по логике вещей - если у тебя за всю жизнь 6-8 щенков, ты должен знать их лучше, чем заводчик с 30 своими щенками в год и кучей вязок на стороне...
Djoy
10.05.2016
Не соглашусь. сама всегда рекомендую выбирать щенка от единственной суки и хорошего, проверенного кобеля.
Питомники в большинстве своём - фермы по производству щенков и часто суки в них всё с той же единственной разводной оценкой.
бывают и тесты поддельные и помёты все в кучу, а уж если заводчик с подвешенным языком, то такого елея зальёт, что мама не горюй.
Очень легко новичку нарваться на такую ферму с красивым названием питомника.
Питомники с мелочью в основном клеточного содержания, вот никогда бы не стала покупать щенка из клетки.
знаю лабров держат по подвальным помещениям на цепи привязанными и это тоже питомник.
или штук 20 крупных собак в бане с буржуйкой живут
Тех идеальных питомников, с интерчемпионами, хорошими условиями содержания и грамотными заводчиками крайне мало.
ta*ta
10.05.2016
Ань, так можно же глазками посмотреть) Понятно, если в дом не пускают - нечего делать в таком питомнике. А если все открыто и доступно - почему нет? Посмотреть, пообщаться о породе, пощупать кого дадут, оценить уход, пообщаться со взрослыми собаками этой породы... Мне кажется именно так должно быть при осознанном выборе щенка, даже для себя. Конечно с приоритетом на психику, не на титулы и "импортность",в данном случае, но ведь тоже навряд-ли человеку хочется "бабайку", которая будет вякать из под кровати и выходить только ночью и ползком...
Можно оценить, насколько важно для человека иметь взрослую собаку с "косяком" - по прикусу, по окрасу, по размеру... Многие по телефону сами просят - нам можно с браком, не дорого (в любой породе), а когда видят вживую щенка и его братьев-сестер - понимают разницу и хотят "хорошего"... Или "только светлого, потому что темные взрослые не такие красивые", или "только девочку, потому что мальчики метят", или "только длинницу, потому что от гладкой волос больше"... Мне кажется, живое общение в этом случае поможет избежать максимально вопросов и недовольства выбора в будущем...
Djoy
10.05.2016
большинство плохо представляет желаемую породу)
если б все знали, что хотят, то таких ферм в разы было бы меньше.
Yanalaw
10.05.2016
ну значит Вы не были в хороших питомниках.
Вы описываете фермы, а не питомники.
Это совершенно разные понятия и разные условия содержания собак.
У меня вот тоже есть собаки просто с оценкой для разведения, а есть и интеры, и мульты и чклуба. Всех собак оттитуловать просто не возможно, да и не к чему это.
и про клетки. Да, может кто то и содержит в клетках-но я не считаю данных "лиц" питомником, я считаю это фермой.
У меня лично 2 клетки 5ки, которые стоят в гараже и берутся на выставку исключительно для азиатов.
Djoy
10.05.2016
не важно, что считаете вы. эти фермы имеет приставку и для большинства населения это - питомник.
ta*ta
10.05.2016
Для большинства населения приют=питомник)))
Извечный вопрос, наверно... Пока не переведутся желающие "на подешевле", не переведутся и "умельцы"...
Djoy
10.05.2016
ta*ta писал(а)
Пока не переведутся желающие "на подешевле", не переведутся и "умельцы"...

так конечно, за породы только обидно, вымирают, а сколько откровенно больных собак... практически инвалидов :(
хороший щенок ни в питомнике, ни у частника дешёвым быть не может.
d_koch
10.05.2016
А как вам гордое название ПИТОМНИК в хрущевке однушке. Где ссаньем несет даже с лестницы и собак разных пород ужас сколько. Мне раньше казалось, что питомник, как то обязывает. Но повидав подобные питомники, думаю, что это просто бизнес
Djoy
10.05.2016
d_koch писал(а)
в хрущевке однушке.

там хотя бы окна есть, ведь в тёмных подвалах держат, на цементном полу.
Yanalaw
10.05.2016
именно поэтому и нужно искать не там, где дешевле, а приехать-увидеть своими глазами-если не хватает, а щенок устраивает-занять, накопить и купить.
d_koch
10.05.2016
Я бы сказала, что в так называемых питомниках, не только не дешевле, а дороже.
Yanalaw
10.05.2016
не соглашусь, на фермах обычно цены не велики) там бы спихнуть щенка как можно быстрее, без прививок, чтоб освободить место в клетке следующим щенкам. И вкладывать в щенков (глистогонки, прививки и т.д.) никто не хочет.
Djoy
10.05.2016
.
Yanalaw
10.05.2016
Как это не важно? важно. У меня как раз питомник. И я не хочу, чтобы из-за Ваших постов питомник воспринимали как кучу клеток с больными животными. Потому что питомник и ферма - это разные вещи!
Djoy
10.05.2016
от моих постов клеток меньше не станет. большинство *питомников* это клетки до потолка.
Yanalaw
10.05.2016
я знаю много питомников, где нет клеток.
ta*ta
10.05.2016
Ань, а почему сама в питомнике берешь?))))
Честно, не нашла еще ни разу собаку, которая бы меня устроила (с условием под выставки и определенной работы) у "частников". Даже для дома. Жалеют частники денег - либо вяжутся с тем кто рядом, либо с тем, кого круче рекламируют)
Djoy
10.05.2016
моя первая собака это алиментный щенок, от единственной, целованой в попу суки.
вторая собака, чисто питомничий вариант и мать и отец не в первом поколении питомничьи собаки.
у* частников* есть отличные вязки, не менее продуманные, только это не каждый видит.
у тебя уже требования к собаке большие, поэтому и вариантов у тебя мало)
Omi
10.05.2016
Мое имхо, совершенно не важно - крупный питомник ли это, или две домашние собаки. И там и там есть и действительно люди радеющие за своих собак и разведение и фермеры/разведенцы. Сколько можно тут же к слову на форуме найти известных питомников, которые уже стали фермами или как-то не особо задумываются что они плодят. И сколько таких "частников" с разводной оценкой и кучей пометов от одной пусечки (даже не важно что трижды залюбленной и в попу целованной, щенки от этого лучше не станут). Также и наоборот. Везде хватает и разведенцев и заводчиков с большой буквы. Например, если меня спросят, где купить щенка моей породы, я их не в каждый питомник пошлю, только к определённым людям, да еще не от каждой пары посоветую брать. Хотя в интернете они могут найти кучу прекрасных отзывов о питомниках города. Также и про "частников" - если достойная сука, достойно подобрана пара, с тестами по здоровью - почему бы и нет.
Тут надо конкретно заводчика и пару подбирать, а не смотреть - частник или крупный питомник.

з.ы. для меня хороший питомник - это не один человек с кучей собак - это целая команда, которая держит собак с этой приставкой, рекламируют его, вместе радеют за одно дело. Но курирует все это заводчик.
Прочитала всю тему - внимательно-внимательно. Соглашусь с Вами полностью. На форуме новичок, с собаками новичок. Вот поэтому и посоветоваться решила или обзавестись контактами проверенных заводчиков....
Omi
10.05.2016
Тогда позволю себе дать совет, безусловно ищите тщательно, и в первую очередь ищите заводчика и смотрите пару -
Хороший заводчик
1. честно рассказывает о проблемах породы, какие подводные камни вас ждут
2. не вешает лапшу на уши о том, что это супер пупер порода - она вообще беспроблемная, гипоаллергенная, нянька для детей и самообучаемая
3. Может рассказать о родителях, бабушках, дедушках - показать по фото/видео, рассказать какие проблемы встречаются в этой линии
4. Собаки заводчика максимально имеют различные тесты, а не только титулы

Родители щенка имеют тесты по здоровью - это плюс, по поведению - еще плюс, титулы уже не столь важны. Ну и щенки сами веселые, активные, не трусы (не слушайте о социализации и тыды, а то принесут домой убитого по психики щенка, а заводчик вешает лапшу - что ему надо социализироваться годик-да привыкнуть...)
Yanalaw
10.05.2016
по пунктам)
1. нормальный заводчик/питомник действительно это все расскажет. Даже из тех соображений, чтоб щенка не повергать опасности. Ибо чих-щенок - травматичен, а хозяева любят брать их спать в кровать. Ну и про смену зубов и прочее тоже все расскажет. Я вот например придумала памятку для владельцев.
2. Для каждого своя порода супер-пупер) и те породы, которыми я занимаюсь-для меня самые-самые! Няньки из них только кинги-про них так можно сказать, про чихов естественно нет.
3. если встречаются проблемы по здоровью у бабушек/дедушек, то нормальный заводчик не будет их вязать, поэтому рассказывать нечего. В данном случае собаку человек берет на диван, поэтому остальная информация-какая линия по родам, полнозубость и прочее смысла рассказывать не вижу.
4.по тестам: имеют, но не все собаки. Тест по психике у чихуахуа?? ты явно пошутила)
и да, щенки тоже бывают разными) и трусами тоже, даже от двух титулованных и бесстрашных собак. Я бы конечно не стала таких называть трусами или с проблемной психикой, но есть более осторожные щенки, есть более шебутные и бесстрашные. Более осторожным просто требуется больше времени на привыкание, нужно больше социализировать... и от возраста щенков тоже зависит их осторожность к незнакомым людям.
Omi
10.05.2016
Ян, мне это не надо - я это все знаю)))

Про тесты на поведение - ну элементарно Т1 например - почему бы и нет, знаю чихов, у которых он пройден - ничего сверхъестественного, чихи - те же собаки.

По 3 пункту - я не говорила только про здоровью - много разных породных штуков есть, которые заводчикам известны по этим линиям, из разведения всех не выведешь - иначе вязать некого будет. Например, я знаю, что по линии моих собак бывают у щенков поздно формируется челюсть и на актировке зубы бывают не в линейке, затем когда челюсть дорастает - линейка становится идеальной.

Щенки бывают разными, согласна, но когда покупатель покупает щенка у разводчика, тот живет под диваном и жить боится на второй-третий день, владелец обычно обращается к заводчику - мол а делать то что? А "заводчик" ему активно заливает, что все ок, так оно и должно быть - освоится, а собачка не осваивается и так всю жизнь всего и боится. Согласись, такие случае даже у нас на форуме не редкость - раз в два месяца то тема появляется. Для меня, например, это не норма вообще.
не буду влезать в спор,но свое мнение выскажу. не важно где родился щен,важно,как заботились о нем и о родителях. родословная тоже очень важна. у меня 3 суки,вязалась только одна из них(1 раз),2 года назад. кобеля за полгода выбирать стала и с суки пылинки сдувала,и после родов каждые 2 часа подкладывала суку к щенкам,меняла их местами,вытирала попцы,относила в отдельную комнату без мебели,чтоб они там уматывались. как только засыпали,переносила их обратно в кроватку. абы кому не продавала. 2 месяца я посвятила только им. 23 часа в сутки я была рядом. связь с владельцами поддерживаю до сих пор,хотя им 2 года уже. в конце апреля видела своих детей на встрече. активные,здоровенькие. тьфу...тьфу...тьфу...,чтоб не сглазить. и я видела,как они росли,мне постоянно звонили,высылали фото владельцы. на передержку суку привозили на 2 недели.

я считаю в питомниках лучше выбирать собаку для выставок,там и опыт и супер пупер чемпионы,но если брать собаку не с целью чемпионства,то многие владельцы ничуть не хуже выращивают помет,да и среди таких собак тоже есть отличные выставочные песики. одно но,к сожалению не все владельцы такие,я видела достаточно пометов,выращенных на манной каше и проданных в 1 мес. и к сожалению есть пометы,на которых без слез не взглянешь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов