--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зубы :( куда идти? чего делать? нижний клык в верхнюю челюсть

Лечение, ветеринария
9824
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
16.05.2016
а вот глядела я в пасть собаке, глядела... да как-то не так. прикус правильный видела (ну настолько я вижу), а клыки-то видать что ли с одной стороны только глядела..... и тут...я заметила ЭТО!! слева нижний клык упирается в верхнюю челюсть, и там уже такая дырочка-вмятина, аккурат рядом с верхним левым клыком. в вдруг так начнётся кариес? а клык-то ещё не до конца вырос!! (но уже такой, крупненький) а до конца он куда вырастет, если там верхний клык...
и ведь когда это всё случилось? 9 апреля мы были на выставке и были все молочные зубы. вчера было 15 мая и уже опа чего. За месяц?!?!
фото прилагаю.
наши фото. стрелкой (если открыть оригинал) обозначила дырку-вмятину.... что делать-то???
стрелкой (если открыть оригинал) обозначила дырку-вмятину
и вот нашла в сети похожие случаи.
это фото чужое, похожий случай, сфоткали лучше, но там выросло всё больше.
Omi
17.05.2016
Ир, я тебе уже говорила свое мнение, челюсть может быть узковатой, я не знаю - собаку видела давно в живую, по фото судить сложно, но большая вероятность, что челюсть доформируется и зуб встанет как нужно. Лучше написать заводчику и уточнить как идет формирование челюсти по линии этих собак - у мама-папы-братьев-сестер. Ну и массаж да, не помешает, но не факт что поможет.
конкретно это фото - не наше. взяла из тырнета чтобы показать смысл.
Omi
17.05.2016
Я про те, которые ты прислала, да вообще по фото сложно судить
ой ей...
я конечно не знаю как у вас должен быть прикус.
но есть хороший врач в клинике перспектива. татьяна. в фонде проверенных мастеров( темка сверху форума прикреплена телефон есть ее)
Говорят отличный врач мой заводчик у нее со всеми своим собаками
обычный ножницеобразный. должен быть.
я вон погугла , вот что пишут про прикус пшенов ЗУБЫ: Крупные, регулярно расположенные; ножницеобразный или прямой прикус (т.е. край в край).
Может у вас все таки прямой?
да какой уж тут прямой?
в любом случае клык должен быть виден! а он в верхнюю десну уходит.... вот что, за неделю там вырос, да???
вот не знаю))) если честно я не спец)))
может лучше в перспективу к Татьяне?
пойдём. сначала послушаю ещё советов к кому и куда. вдруг напишут.
Возраст?
Перекоса нижней челюсти нет?
Массаж надо делать и вытягивание. Могу показать.
возраст 5 мес и почти 2 недели.
массаж я смогу, но надо знать как.
Спасибо! посмотрю, куда явиться? :)
Ну, в таком возрасте это дело поправимое:)))
Позвоните мне 8910 388-36-68, встретимся, покажу.
хорошо, спасибо!

ещё вопрос (вдруг кому пригодится тоже): я так понимаю, что возможно нижняя челюсть маловата? надо больше грызть собаке? (чего бы такое грызть? говяжьи хвосты она раньше грызла, обгрызала и всё, следующий... а теперь она их глотать начала: отгрызает позвонок мусолит, мусолит и всасывает весь) поэтому пока не даю.
Возможно, нижняя челюсть узковата, надо глянуть.
Грызть не повредит. Суставы крупные сырые давайте пару раз в неделю, их не проглотит.
т.е. всякий тит бит - это всё не то?
(ни разу не покупала сустав крупный на рынке для погрызух собаке. вдруг куплю что-то что может нанести вред. переживательная стала)))
Надо быть ближе к природе:))) а в природе всякие титы-биты не растут.
Нормальная сырая коленка или доброе коровье ухо - самое оно!
OSPD
16.05.2016
Татьяна-врач замечательный,но с зубами не надо к ней(((после её вмешательства в зубную систему стало не лучше,а только хуже..,и,к сожалению,не у одной известной мне собаки...а массаж,в вашем возрасте,очень хорошо помогает,в своё время,шарпеям выправляли клыки в щенках массажем.
OSPD писал(а)
Татьяна-врач замечательный,но с зубами не надо к ней(((после её вмешательства в зубную систему стало не лучше,а только хуже..,и,к сожалению,не у одной известной мне собаки...

дя???? а заводчик ее рекомендовала((((
а к кому тогда если что с зубками?
OSPD
17.05.2016
Увы...наверное,только в Москву...
pin4er
18.05.2016
К этой Татьяне не в коем случае. Тоже с ней столкнулась, она ничего не умеет, в этом отношении. Только деньги выкачивает, промучила нас наркозами и обещаниями пустыми 2 месяца. А потом вообще скрываться стала. В итоге помог массаж, и живет собака спокойно.
pin4er
18.05.2016
Полностью с Вами согласна . Как специалист в другой области она хорошая , но в данном случае.........не дай Бог еще раз к ней попасть. Помог массаж, стало лучше.
И вообще нам надо было сразу в Москву ехать....Скупой платит дважды...(((
Не надо к Киселевой. Как диагност, хирург она хороша, как ортодонт- нет. Потеряете только деньги и время.массируйте, как вам покажут и все встанет на место.
ок, к этой Татьяне не пойдём.
При чем здесь прикус? Прикус - это смыкание резцов.
А здесь - клык вертикальный.
ну я не спец) просто погуглила
Stfb
17.05.2016
Клык идет в десну, если узковата нижняя челюсть. Такое, к сожалению, бывает у многих пород.
Жить это как правило, это собаке не мешает. При большом желании исправить ситуацию можно. Есть хороший стоматолог, но в Москве. Могу дать контакты. С другой стороны нужно честно ответить себе на вопрос: "а зачем мне это все нужно?". Узкая челюсть скорее всего будет наследоваться потомками (также как недокусы/перекосы/перекусы и несмыкание). Это нужно четко понимать, если собаку планируете в разведение.
меня волнуют вопросы:
1) как оно будет верхней челюсти?
2) а верхний клык пострадает? ведь на него давление будет (зуб-то ещё не до конца вырос). а вдруг от этой вмятины будет кариес?
3). а кусать и есть ей так не больно будет?
Stfb
17.05.2016
как правило в десне образуется ямка-карман и клык благополучно "прячется" в него. Посмотрела фото - карман уже сформировался.
Как правило, собаки живут с этим не испытывая никакого дискомфорта. И кариеса от этого не бывает. Но если тревожно, то проконсультируйтесь с доктором.
Погрызушки тут вряд ли помогут. От того, что собака будет грызть мослы/кости, челюсть шире не станет. Это генетика.
При желании можно ведь и десну подрезать и специальными скобками или брекетами развернуть зуб. Но вопрос целесообразности всего этого.
да, карман уже сформировался, наверное 1 мм глубиной.

я так понимаю под целесообразностью скрывается слово разведение? нет, туда мы не стремимся.
Stfb
17.05.2016
Еще момент. Челюсть может дорасти (если ей положено генетически). Бывают собаки позднего созревания. Но как правило, в таком случае клыки просто плотно стоят (но эксперт, которому этот момент принципиален все равно обратит внимание), а у Вашего малыша клык уже ушел в десну... В виду этого можно предположить, что челюсть все же не узковата, а узкая и вряд ли станет существенно шире.
Под целесообразностью - да, разведение. Ну и выставки. Хотя, от эксперта зависит. Некоторые отечественные весьма поверхностно смотрят зубы. Немцы, англичане, ирландцы и финны с такими зубами дадут дисквал. У них очень строго.
Также скобки-брекеты довольно долгая и не дешевая история. Если собака не выставочная, то стоит ли ее этим мучить и себя вместе с ней... В спорте это совершенно не помеха. В повседневной жизни тем более.
а как она так узкая только с одной стороны что ли?
нее, брекеты это слишком дорого. но массаж и всё такое надо поделать, если это шанс поставить зубы на место.
а до какого возраста растёт челюсть?
d_koch
17.05.2016
Главное с зубами в Рыжий кот не ходите. Хороший выставочный чих одним махом превратился в брак.
toni33
17.05.2016
А с заводчиков посоветоваться, не? Наверняка он поскажет как помочь, раз в его линиях встречается узкая челюсть. В этом возрасте ещё не криминально. Не раз видела как у щенков клыки растут в десну, но в последствии благополучно выходят куда надо. Просто челюсти у всех по разному растут. А в молочке клыки разве не в десну были?
Молочные были как положено.
Как это "разве не в десну"??? Что же мы тогда на выставке-то делали с клыками в деснах?))))
toni33
17.05.2016
Эксперты не штрафуют щенков на выставках, если молочные клыки несколько упираются в десны, потому что это не значит, что так же будет в постоянном прикусе. Обычно отмечают это в описании. Да, это обычно свидетельствует об узковатой нижней челюсти. Это один из распространённых недостатков у терьеров. Собак без недостатков не бывает.
Посоветуюсь. Но заводчик в Москве, откуда ему знать местных стоматологов
toni33
17.05.2016
При чем здесь стоматологи, о них пока речи нет. Простой массаж в период роста клыков - и все может спокойно выйти на место. Вы правда немного проглядели момент начала роста. Если заводчик опытный - наверняка он видел немало примеров роста зубов у собак своей линии. Видела немало примеров, когда клыки даже без всяких массажей выходили, хотя казалось прямо в десну растут.
ну тогда я вообще не понимаю почему заводчик не может сразу, в столбик перечислить возможные сложности роста. а то получается что надо угадывать и отслеживать, а являясь любителем, сами понимаете, проглядеть начальную, а даже вообще, наклёвывающуюся проблему - сложно.
не, я так не люблю. звони, угадывай. я и так им массу вопросов задала, пытаясь разузнать всё. ах ты ж блин, с одним вопросом не угадала. (потому что у меня раньше были собаки и у всех были правильные зубы. я и не знаю что зуб может расти в верхнюю десну)
и да, я слегка в шоке (мягко говоря) что я этот вариант вообще узнаю после того как.
toni33
17.05.2016
Ну если бы в молочке были проблемы - думаю заводчик бы предупредил о возможных сложностях. А так - всего не предусмотришь. Если бы вы дома на диване сидели - понятно, что вам на зубы вам глубоко фиолетово. А вы по выставкам начали активно, при этом наверняка с хендлером общаетесь. Можно было бы и посматривать собачке в рот. После смены зубов много чего вылезти может.
Кстати в этом и прелесть заводчика под боком, всегда можно вес разузнать, и лично пообщаться. И собачку в период роста показать. А те, кто хочет, чтобы идеально все у собашки с зубами было - покупают после смены зубов.
покупают после смены зубов? просто ха я могу сказать на это. в дщержинске малышей раздали, когда им было 45 дней. а я хотела забирать щенка месяца в три хотя бы. а Вы говорите ПОСЛЕ смены зубов. да это только случайно засидевшиеся щенки. никто не захочет держать щенка так долго, если только покупатель не нашёлся. так что это лишь слова.
по выставкам мы как начали (один раз только были) так и закончить можем - это вообще не самоцель. но это не отменяет желания чтобы зубы были в порядке. у меня изначально было такое желание, даже если "сидеть на диване", то с ровными зубами.
Ну Ирина это вы зря. в 45 дней у нас уехала только 1 девочка, последние 2 щенка уехали в 3 мес. и неделю.
То что они были проплачены и спокойно ждали своего часа икс.
Тем более на выставки вы изначально не планировали.
А по поводу ваших зубов, я вам уже сказала массаж и консультация хорошего ортодонта вам не повредит.
Да и заводчик у вас хороший, вы самое главное ей скажите об этом.
да, я написала письмо, оправила фотки. поедем сегодня к Татьяне Шишкиной, она подскажет как массаж делать.
не ,выставки не планировали. выставки - это так. но зубы-то всё равно, не зависимо от выставок, нужны хорошие. зубы - это не хвостик, зубы - это важная часть здоровья....
Если бы вы дома на диване сидели - понятно, что вам на зубы вам глубоко фиолетово.
знаете, может я ошибаюсь (хотелось ошибаться) но звучит как-то язвительно вот это:
toni33 писал(а)при этом наверняка с хендлером общаетесь. Можно было бы и посматривать собачке в рот.

да общаемся с хендлером и да, в рот собачке посматривала ежедневно. но я не ветеринар, и не кинолог и вообще это что, оправдания нужны какие-то?
на выставке мы были один раз и было это 9 апреля. соответственно после этого хендлер нас не видела. что-то я не пойму к чему это Вы всё это?
toni33
17.05.2016
Мне вообще без разницы чем вы будете и не будете заниматься со своей собакой. Если вы хотели получить собаку с идеальными зубами, то единственная гарантированная возможность этого - купить щенка после смены зубов. Как это осуществить в вашей породе - понятия не имею. При смене зубов может вылезти все что угодно. И если вам не безразличен этот вопрос - можно было бы залезть и изучить информацию на эту тему. В конце концов поговорить со знающими людьми. А не пенять на заводчика, который продал вам щенка с идеальным прикусом в молочке. Зубы и прикус - наверное единственный общий для всех пород признак, который поддаётся объективной оценке и который невозможно на 100c/o спрогнозировать до смены зубов. Можно ведь уделить его изучению немного своего времени.
toni33 писал(а)
И если вам не безразличен этот вопрос - можно было бы залезть и изучить информацию на эту тему. В конце концов поговорить со знающими людьми.

а я залезла и изучила. и много чего прочитала. и поговорила. и вопросы задала все-все, какие только смогла. (наверняка, достала уже своими вопросами не одного заводчика пшеников), ах, а всё равно оказалось что я не предусмотрела всё. и вот такой вопрос не догадалась задать. откуда я могла такое узнать? да я вообще спрашивала: возможные проблемы, возможные наследственные заболевания...и т.д. и если по керикам мне их озвучили и в сети нашла, то по пшеникам кроме возможной аллергии ничего не нашла.
так что, если заводчик имел хот бы один случай таких зубов, то мог бы просто сказать: следите как смыкаются клыки. и уж я бы следила ежедневно.
"уделить немного своего времени" - звучит не хорошо, соблюдайте корректность.
toni33
17.05.2016
Да я вас ни в чем не обвиняю, не надо так нервинчать. И оправдываться не надо передо мной, вы не виноваты в том, что клык упирается в десну. Я лишь хотела подчеркнуть, что смена зубов - это очень важный период в жизни щенка. И если щенок куплен не на диван исключительно - хозяевам следует уделить повышение внимание к зубам в этот момент. Потому что некоторые особенности роста зубов и челюсти в этот период можно скорректировать. У декорашек это почти поголовное невыпадение молочных зубов, которое может сказаться на прикусе в дальнейшем. У терьеров - свои особенности. Кто этого не делает - "сам себе злобный баклан". Вот и все.
toni33 писал(а)
И если щенок куплен не на диван исключительно

а я как Вы. я там пониже Вас почитала, Вы себе на "диван" только проверенного щенка приведёте. Вот и я так же. Диван - это же не диван имеем ввиду, да? а имеем ввиду отсутствие ринга и не стоять в очередь за разведением, да?
toni33
18.05.2016
Я это к тому писала, что если у купленного на диван щенка после смены зубов что то встанет не так или не вырастет - это не порушит планов хозяина на счастливую жизнь в обнимку со своей породной, красивой собакой. Разве не так? Именно поэтому люди, покупающие для выставок зачастую берут собак после смены, чтобы избежать этих рисков.
toni33 писал(а)
если у купленного на диван щенка после смены зубов что то встанет не так или не вырастет - это не порушит планов хозяина на счастливую жизнь в обнимку со своей породной, красивой собакой. Разве не так?

не так. и это предположение выдаёт в Вас либо очень начинающего питомниковода, либо очень легкомысленно относящегося к здоровью собак, либо хитрого человека, который новичкам недосказывает всей правды. Неужели Вы не знаете что за одним кривым зубом МОЖЕТ (не должно, но может!) посыпаться целая вереница неприятностей со здоровьем собаки. И в этом случае, да, это не называется счастливое время на диване в обнимку.
А если Вы этого не знаете - это как-то странно. Если не договариваете - это как-то противно....
и вот тут не нужно говорить: а собак на диван продают дешевле (подразумевая, видимо, в голове что доплатят они у докторов..надо же двигать ветеринарию вперёд). я это понимала на этапе выбора собаки, поэтому это был лучший щенок из помёта, Вы наверное понимаете о чём я)
toni33
18.05.2016
Вы меня с кем то путаете, или слишком много на себя берете.... Впрочем мне все равно) Ваши поверхностные знания обо "всем" по немногу уже играют с вами злую шутку. Прислушайтесь лучше к опытным людям, отписавшимся в теме.
я прислушалась.
хорошо, если у Вас знания глубокие. но как Вы знаете, век живи - век учись.
toni33
18.05.2016
И ещё. Поделитесь пожалуйста ссылочкой на результаты научных исследований о влиянии неправильного прикуса (кстати, какого именно?) на здоровье собак. Почитаю на досуге, может я действительно чего то не знаю..
Omi
17.05.2016
Нет молочки были ровные, по\тому мое мнение, что челюсть разростется и зуб встанет на место с высокой вероятностью.
Stfb
17.05.2016
Массаж может быть действенен для постановки зубов- факт. Но не для доращиваемая челюсти. В любом случае попробовать стоит, будет не лишним.
Челюсть растет у всех пород и собак по разному. Но к 7-9 мес можно почти наверняка сказать чему там быть и чего не миновать. В некоторых породах бывает так, что живёт себе собака с идеальными ножницами, а потом в 5-7-10 лет появляется тенденция на перекос. Или клыки уходят в десну (но не сильно). Но, наоборот, к сожалению, когда при смене проблемы, а потом идеальные ножницы - без сверхусилий со стороны владельца не бывает. Редко, если была небольшая тенденция на недокус, потом встают в ножницы даже без массажей и прочего. Но узкая челюсть/перекосы/перекусы/ или недокус более 3мм требуют или серьезного вмешательства со стороны человека, либо смирения с этим фактом.
Узкая челюсть - не обязательно оба клыка в десна. Может быть и один. Может и перекос чуть позже вылезти. Это тоже гены, к сожалению (хотя вероятно, что многие обвинят в этом клык, который ушёл в десну).
Идеальный прикус молочных зубов, увы, не гарантия того, что также будет после смены.
Я знаю, как это обидно. Тк сама однажды сталкивалась с такой историей. Когда в молочке все супер и не придраться, а после смены зубов на выставках поставили жирный крест.
toni33
17.05.2016
За почти 20 лет ни разу не видела, чтобы у терьера с возрастом вылез перекос челюсти или клыки в десны. Все таки надо делать поправки на особенности пород. Широкая по стандарту челюсть терьера может с возрастом уйти в прямой прикус или даже перекус . Но уж чтобы перекос образовался, это я не знаю что сделать надо...
Stfb
17.05.2016
Я написала "в некоторых" породах бывает. Перекос у декорации с возрастом встречается, а клыки в десну - у терьеров видела лично (не у пшеников). И делать с этим ничего не надо. Оно само собой так получается (это к вопросу навешать ответственность на владельца, который не так играл, не тем кормил )))
Про опыт рекомендуемого мною стоматолога вообще молчу. Там практика такая (именно по зубам), что с чем только человек не сталкивался... У разно возрастных собак. И на любые вопросы ответит. Без прекрас и сказок, которые любят некоторые заводчики.
Если в Вашей 20ти летней практике не было такого случая, то это не значит, что так не бывает. К тому же не думаю, что через Вас ежедневно на протяжении 20ти лет проходят десятки собак с разными проблемами по прикусам.
Мимо меня тоже не проходит. Но со спецом в этом деле я общалась с большим пристрастием.
toni33
17.05.2016
Я писала исключительно про терьеров, в теме все таки речь о пшене. Клыки в деснах конечно бывают у взрослых, но это все же довольно редкие случаи. Так же как и недокус у терьера. Я бы назвала это аномалиями развития нижней челюсти. Чаще все встает на место, с массажем или без него. Даже если в молочке упиралось. В данном конкретном случае надо смотреть в реале как там все стоит. Времени уже много потеряно.
Со стоматологами тесных контактов не имела, не было необходимости. Хотя сейчас и на форумах много чего обсуждают. С "заводчиками - сказочниками" стараюсь не общаться. Но в любых непонятных ситуациях с собакой рекомендую все же в первую очередь обращаться к СВОЕМУ заводчику.
Stfb
17.05.2016
Ну вот опять Вы говорите 'редкие' случаи. На основе какой статистики эти выводы? О проблеме с зубами (и не только) в мире профессионального собаководства, к сожалению, принято замалчивать, а не говорить открыто. Наверное, не удивлю, что есть и ЧМ и ЧЕ с правленными зубами. И даже искусственными имплантами у тех, кому принципиально количество. Просто об этом знает только владелец и врач. И все.
Про потерю времени тоже странно слышать от человека с 20ти летним стажем. Где они время потеряли то? Челюсть или растёт до полного размера, либо нет.
toni33
17.05.2016
Как раз в своей породе я много знаю о проблемах с зубами, правлеными и пр. У чемпионов много чего. Зачастую "шила в мешке не утаишь". А в потомках как чудесно всякие проблемы проявляются)) Можно и по врачам не бегать, собирая информацию)
Время как раз потеряно - пока карман формировался. Если бы заметили чуть раньше - массаж бы был более эффективен.
много потеряно - это две недели что ли? ей 5 месяцев и две недели, месяц назад у неё не было ни одного коренного зуба.
Stfb
17.05.2016
Не обращайте внимания ) ничего Вы не теряли.
toni33
17.05.2016
Да-да, не обращайте внимания. Пусть зуб полностью вырастет, тогда и стоматологи без работы не останутся))
Stfb
17.05.2016
Да. Теперь 'карман' крайний в этой истории. И владелец, который его прохлопал. Все согласно классике жанра.
То, что в потомках вылезает, никто и не спорит. Вот оно и вылезает... (Не только конкретно про этот случай, если что).
А потом владелец виноват, что массаж не делали или плохо делали массаж, мячик не той упругости собаке давали прочее по нотам в подобных ситуациях.
Единицы откровенно признают косяки своих трудов и могут дать правдивый совет на перспективу (не растекаясь в танцах с бубнами, которые 'должны помочь'. А если не помогло, то сами виноваты- плохо все делали').
Собственно, ничего нового. Ничем не удивили ))
toni33
17.05.2016
Да, конечно виноват "карман" и заводчик, продавший щенка с молочным прикусом. Очевидно же, что он обманул покупателя, ведь все его производители с "намассироваными" зубами. Однако вы же недавно утверждали, что у стоматологов полно работы, и что самых лучших представителей породы могут быть правленые зубы. Как же быть тогда?
Stfb
17.05.2016
Да нет. Честный ответ: да, бывает. Да генетика. Если зуб принципиален и есть желание за него бороться - велком к стоматологу профессионалу. И что результат не гарантирован.
Последствия с т зр разведения- такие то. Ну и честно рассказать что там по линии мамы-папы стоит по прикусам и ширине челюстей. Тк ясен пень, что это не первый случай, если у заводчика не первый помет в жизни, конечно. А ещё лучше это до продажи щенка объяснять. Тк правильные зубы приятно иметь не только для того, чтобы на выставки ходить. Ну как минимум сказать, что, мол, встречается такое. Будьте внимательны при смене и ежели чо- бегом к стоматологу или ко мне.
А чаще ведь как: круглые глаза и недоумение. Пяткой в грудь 'я 30 лет заеимаюсь разведением и у моих 'выпускников' ни разу такого не было, сами дураки и виноваты, все просмотрели/прохлопали"...


Добавлю: а аргумент 'ну вы же выставки не планировали...' меня вообще убивает. Не об этом печалиться нужно, а что у собаки твоего разведения (это образно, а не про Вас) проблемные зубы. И не важно на диван она продана, или в ринг. И какие-то выводы для себя делать: той ли дорогой идём, товарищи? )))
toni33
17.05.2016
Вы уверены, что человеку, покупающему собашку на диван и далекому интересно описание всех недостатков собак питомника в n-м колене? Кроме того, многие недостатки, важные для заводчика - пустой звук для рядового владельца. А про предупредить - тоже всякого может быть. Вязка в другом питомнике например, новые крови - новые особенности роста. А в малочисленных породах ещё сложнее что то предугадать.
Если бы в разведении все так просто было...
Stfb
17.05.2016
Конечно, ведь всем, кто не для выставок покупает, им все равно что там вырастет и что с зубами будет. А то, что человек может хотеть просто хорошую собаку, но без выставок - это фантастика что ли? Да судя по кол-ву собак на выставках, бОльшая часть как раз на диванах и сидит. И очень грустно, если человек с 20ти летним стажем, считает, что диванной собаке норма быть с косяками по прикусу.
Фраза: 'в породе бывают особенности с прикусом, поэтому будьте внимательны во время смены зубов' - это ж, конечно, мега сложно.
Впрочем, Ваша точка зрения понятна. Переубеждать Вас в чем-либо мне не интересно
toni33
17.05.2016
Я где то такое писала???? Конечно, ведь всем, кто не для выставок покупает, им все равно что там вырастет и что с зубами будет. А то, что человек может хотеть просто хорошую собаку, но без выставок - это фантастика что ли? "
На свой личный диван я посажу только исключительно породное животное. И прекрасно понимаю людей, желающих покупать породистых собак за немалые деньги не думая о выставках и разведении. Не надо мне приписывать ваших домыслов.
Однако непорочной зубной системы в будущем вам не гарантирует не один заводчик у 2-3 месячного щенка. Или вы гарантируете это своим покупателям?
И да, пишу ещё раз для вас. У терьеров узкая нижняя челюсть является довольно часто встречающимся недостатком. При этом клыки обычно сами встают на место. Думаю в вашей породе тоже немало недостатков, на которые заводчики могут закрывать глаза, пытаясь избавиться от более серьёзных проблем.
toni33 писал(а)
Однако непорочной зубной системы в будущем вам не гарантирует не один заводчик у 2-3 месячного щенка. Или вы гарантируете это своим покупателям?

ух ты, а наш заводчик , наверное можно сказать гарантировал... :) значит, наверное встанет зуб сам что ли))
toni33
18.05.2016
Ну раз гарантировал - расслабьтесь и ждите. К чему тогда темы такие создавать???????
потому что вот у нас зуб и потому что вот мне надо прям счас знать что делать.
поэтому тема. кому как, а мне тема правильная. в приват ещё люди отписались.
toni33
18.05.2016
Так раз все гарантировано, чего суетиться то?
Вам кстати и не в приват кучу советов надавали. Надеюсь вы уже сьездили куда намеревались?
M@ryf
18.05.2016
Никто не может дать гарантий "на будущее" продавая 2-хмесячного щенка.
Скорее всего, заводчик мог сделать предположение, что с зубной системой будет всё ок и озвучил именно его.
Меня беспокоили некоторые вещи в собаке и мы их подробно обсуждали, в том числе, в договоре. Через какое-то время я поняла, что беспокоившие меня тогда вещи, - ничто, просто пыль.
Кстати, к следующей собаке (а она у меня обязательно через пару-тройку лет появится) у меня ещё более извращенные требования, но очень важные для меня.
Stfb
18.05.2016
Да естественно не гарантирует. Я об этом сразу написала (где-то там выше, что идеальная молочка - это не гарант правильного прикуса взрослой собаки).
Речь то о том, что при продаже не сложно же сказать будьте внимательнее при смене зубов и если 'что' бегом к специалисту, тк могут быть такие-то проблемы. И ещё раз повторю - считаю это нормальным сообщить любому владельцу вне зависимости собирается он на выставки или нет. Зубы это все же не десятое дело.
Всего-то...
toni33
18.05.2016
Ну так там заводчик гарантии сразу на зубы выдаёт, чего уж предупреждать то... (Со слов покупателя конечно))
M@ryf
17.05.2016
Мне кажется, что это просто узкая нижняя челюсть.
если верить описаниям челюстей и ножницеобразного прикуса в интернете: у неё задние зубы стоят правильно, передние правильно, справа тоже всё правильно и один левый клык не туда. и это не говорит об узкой челюсти. вот так и написано. наврали наверное.
M@ryf
17.05.2016
Может быть и перекос, отправь фотки заводчику - у неё опыт больше.
уже.
и всё равно: чем поможет нам заводчик? )) он там, мы тут...
Отставить панику! Читаем внимательно, а потом предлагаем щенку в виде тренажёра упругий мячик.
pesiq.ru/forum/showpost.php?p=6904319&postcount=1666
уже. спасибо! :)
Для успокоения нервов я бы посоветовала вам кинуть эти фотки в тему "Зверская стоматология" и спросить у Евстафьевой конкретно по вашему случаю. Знаете, как попасть в форум с отдельного сообщения? Надо кликнуть по названию темы в верхнем правом углу.
к Татьяне Шишкиной съездим, она нас воочию увидит, послушаем что скажет. может не всё плохо.
Z@B@V@
18.05.2016
Все встанет на место, если не опускать руки и массировать каждый день, ну и мячик, мосол грызть.
У ребёнка все еще поправимо, он растет, уверена клык разойдется, один то встал на место и этот должен встать.
Я второй день разглядываю вашу зубную фотку и вот что мне хочется сказать. Нижний клык должен под нагрузкой (жевание упругого мячика) наклониться вперёд и в сторону, а верхний клык уйти назад. Если вы внимательно прочитали пост Евстафьевой, то она об этом писала и это как раз необходимо в вашем случае. Пока, как мне кажется по фото, нижнему клыку уйти в сторону мешает верхний, он очень близко стоит. За этим моментом надо наблюдать, потому что, если препятствие останется, то нижний клык не развернётся. Если ему в реале ничего не мешает, а это только кажется на фото, то даже никакого ручного массажа делать не надо, бесполезное это занятие. Всё само нормализуется. У моей пуделицы тоже нижний клык буравил верхнюю челюсть, я смотрела просто. В итоге клыки разошлись сами.
Natali68
18.05.2016
Раз Вам Татьяна Шишкина предложила помочь- едте и не сомневайтесь. А так в 45 дней у щенка может быть все идеально, а потом в смену зубов появится такие проблемки. Причины разные, когда клык пошел в десну, но если вовремя этим занятся, то все встанет на место! Я и более старших собак видела, которым массажем и упражнениями все это без особых усилий ставили на место. Там правда перекоса не было. Судя по Вашему описанию у вашей тоже нет. Хотя надо конечно смотреть, вот и обратитесь к Татьяне.
TURUNCU
18.05.2016
Скажу по ирландцам, но по своим))
В американских линиях часто встречается как бы вертикальный постав клыков (у европейцев клыки выходят под углом в стороны) по этому у них в молочке и при смене зубов часто похожая картина, молочку вобще подпиливают, что бы не упиралась в десны. А при смене рекомендуют играть с собакой мячиком из литой резины, жесткие такие бывают. Что б щенок его таскал минут по 10-15 в день. Вобщем практика говорит, что все встает на свои места. По крайней мере я видела пару собак у которых с молочке клыки шли в небо, а в постоянных зубах стоят в идеальном замке.
молочные были без недочётов. сейчас речь про постоянные.
TURUNCU
18.05.2016
могут молочные быть без недочетов, а постоянные расти вот так. Как мне рассказывали, что все встает на место обычно. но массаж и мячик в помощь:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов