--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В семье горе, умер купленный щенок. Посему вопрос, с какого месяца должны продавать щенков заводчики? С прививками или без.

Вопросы разведения
7863
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вопрос короче в теме. Щенка немецкой овчарки купили 3 недели назад. Месяц с небольшим ему был. Позавчера заболел не ел не пил. Вчера ветеринар сказала что съел чего то не то, сделала укол. Утром стало хуже. Повезли к опытному ветеринару, нашли клеща у жопки под хвостом. Сделали все что могли. Но щенок умер((( С темой я ошибся поправьте пожалуйста.
Сочувствую Вам. Что такое месяц с небольшим? Щенок разрешен к продаже после актировки, это 45 дней и никак не раньше. Прививку заводчик может делать в месяц, а может и нет. Я не делаю. Я прививаю в 2,дальше по схеме. А вот то, что щенок схватил клеща говорит о том, что Вы выходили со щенком на улицу. Делать без прививок этого нельзя. Выходить можно только после прививок ( а это почти в 4 месяца ). Если щенок погиб от пироплазмоза, что вероятно после укуса, к заводчику не имеет ни малейшего отношения.
Мне очень Вас жаль, но это так.
Месяц плюс 5-10 дней. 2 месяца ему через неделю исполнилось. Мы когда забирали он на улице бегал. У нас больше дома сидел.
Совсем на улице за забором или на огороженной территории? Это две большие разницы. Потому что свой участок обработан от заразы и вредителей,трава скошена,а вот отойди от забора на 1,5 метра,и вся зараза на неокрепший организм прицепится
У нас в огороде только.
M@ryf
11.06.2016
Вы делали в огороде противоклещевую обработку? Вряд ли...
Очень жалко щенульку и вас,но если щенок умер от пироплазмоза,то возраст,когда вы его должны покупать вообще не имеет значения. Потому что от пирика гибнут и взрослые,привитые и обработанные собаки. Другое дело,что вы не прошли весь курс вакцинации и карантин после прививок,а пошли гулять.
Прививки делают в 9 недель первую,в 12 недель вторую. 2 недели карантин после прививки,потом обработка от клещей и через 3 дня после неё можно на улицу выходить. И все равно осмотр щенка хозяином не отменяется. Я своих за время прогулки раз5-8 за 1,5 часа осматривают,потом ещё дома тщательно.
Принято отдавать в новую семью в 45 дней,но вы были просто неготовы. Или заводчик вам не рассказал или, что вероятнее,вы сами невнимательно слушали инструкции. Крепитесь. Это тяжело,но признайтесь себе,что смерть этого щенка,ваш недосмотр. Иначе и следующих постигнет такая же участь.
Проверяли его на клеща постоянно, в ветеринарке и то не нашли, съел мол что то и укольчик сделали. Когда поняли что что то не то, то повезли к опытному, только тщательный осмотр выявил клеща под хвостом. 2 дня и все((
Djoy
11.06.2016
зачем искать клеща, когда можно определить болезнь по крови.
какие симптомы были у щенка, на основании чего ему поставили отравление?
Silence of sound писал(а)
Вчера ветеринар сказала что съел чего то не то, сделала укол.
В райцентре кровь у животного проверить? Там об этом не слышали( Вчера не ел, не пил, вялый грустный лежал. Вчера вечером укольчик от отравления сделали, сегодня в 7 утра повезли, клеща нашли, слизистые желтые были, уколы сделали, в 11 уже умер. Как то так. Я толком ниче не знаю, у родителей он был, все ревут с горя ниче не обьяснят((
Djoy
11.06.2016
Silence of sound писал(а)
укольчик от отравления сделали

понос, рвота были ? желтушные слизистые бывают не только при пироплазмозе.
если щенок у вас прожил 3 недели и был здоров, то его смерть это ваш недосмотр.
Один раз вырвало вчера.
bobtail
11.06.2016
на пироплазмоз, или бабезий, делают и в райцентрах, это для собак заболевание новое, а коровы, овцы и прочии домашние животные болели им достаточно и раньше... т.е. и лекарство у них должно быть, дозировки можно посмотреть в интернете. Т.е. я к тому что для ветеринаров работающих с сельхоз животными заболевание не должно быть чем-то новым.
bobtail
11.06.2016
клеща на момент заболевания можно и не найти, т.к. клещ укусил, наелся, отвалился а зараза разовьется через день или три. не факт что в заболевании виноват тот клещ которого нашли, + клещ может прицепиться в таком месте что и не заметишь, было достаточно много фото, что и в нёбо вцепляются и между пальцами, и простите в интимных местах, практически внутри... поэтому только обрабатывать, если свой дом то территорию и саму собаку, и следить и при первых же подозрениях на анализы.
d_koch
11.06.2016
Подскажите мне пожалуйста, вот у меня сейчас щенки, сделана 10 дней назад первая прививка, хочу на своей территории выпускать гулять. Могу ли я сейчас до второй прививки обработать щенков от клещей?
Я обрабатывают через 12 дней после первой прививки. Даю антигистаминное до обработки и через несколько часов после обработки,для своего спокойствия. Потому что мои тоже гуляют на участке,пусть и обработанном от всей возможной заразы,но мы то сами везде ходим.
Лучше перебдеть,чем недобдеть.
d_koch
11.06.2016
Вы щенков маленьких какими каплями обрабатываете?
Инспектор по весу.Т.к. щенки растут и вес у них увеличивается,то их приходится по мере роста обрабатывать чаще,чем взрослых собак. Поэтому обрабатывают ежемесячно с 6 недельного возраста. В 2 и4 недели от гельминтов, а потом уже Инспектором.
bobtail
11.06.2016
я обрабатываю и щенков и взрослых не зависимо от прививок, единственное на время беременности, родов, маленьких щенков надо обрабатывать щадящими препаратами, раньше таким был фронтлайн
Клещи очень коврны,их можно отыскать в петле,в деснах. В таких местах, где и не придумаешь.
Соболезную
Вам,но отрицательный опыт-тоже полезен,т.к. человек учится только на своих ошибках.
bobtail
11.06.2016
у вас щенок скорее всего умер от пироплазмоза (переносят клещи), прививок от этого заболевания реально работающих нет, т.е. животное может умереть от пироплазмоза в любом возрасте. Заболевание развивается обычно достаточно остро, с момента укуса до смерти могут пройти считанные дни, т.е. щенка укусил клещ уже у вас, т.е. вины заводчика тут нет. Щенки с документами могут продаваться после актировки, это 45 дней у средних и крупных пород. Щенки без документов могут продаваться в любом возрасте. Прививки при продаже не обязательны, если щенок не привит владелец сам обязан позаботиться об этом. То что щенок у заводчика бегал на улицу не говорит ни о чем, если он живет в частном доме и территория изолирована от посторонних животных то у многих заводчиков щенки не только гуляют, но в летнее время и растут на улице. Если вы живете в городе или у вас на территорию могут попадать посторонние животные, до окончания прививок щенку лучше не гулять. Но в вашем случае и это могло не спасти щенка, т.к. клеща можно принести и на себе с улицы, они сейчас везде, даже в городе на газоне у подъезда можно поймать его.

Соболезную, но вины заводчика в вашем случае в смерти щенка нет
Да я никого не виню, просто пытаюсь понять на будущее.
M@ryf
11.06.2016
У меня живет 2 собаки, гуляют одновременно, при этом одна из них переболела пироплазмозом. Заметили относительно быстро, сначала тоже подозревали отравление, но до сдачи анализов у нас уже был готовый диагноз - пироплазмоз.
На будущее:
1) обработайте территорию от клещей, если планируете, что щенок будет по ней гулять;
2) без результатов анализов и точного диагноза - никаких уколов;
3) пироплазмоз лечится, главное, во время оказать животному помощь.
И последнее: все мы учимся на ошибках, чаще на своих, чем на чужих, так что успокойтесь и воспринимайте это как опыт.
Да я уже понял и успокоился при помощи пузырька корвалола, да бутылки вина. Последняя собака была лет 20 назад, долго мечтали завести немца, 3 недели радости и такое горе.
d_koch
11.06.2016
Жаль щенка и очень плохо, что заводчик не предупредил вас о пироплазмоза.
Спасибо. Если уж решусь опять завести, дома будет сидеть с кошками.
Это вы уж лишку! Немцу ,растущему щенку,дома тоже не много удовольствия. Просто в следующий раз подготовьтесь,почитайте,хоть вот форум собачий,много интересной информации узнаете.
Все у вас ещё сложится и мечта осуществится. Держитесь!
Да читал, читал. Тонну информации перелопатил, а в реальности день два и нет щенульки((
При продаже щенка более 2 часов обьясняю,как и чем кормить,где гулять,как воспитывать,на какие симптомы внимание обращать Сразу предупреждают,что не поняли,переспросите,я ещё раз обьясню,с собой памятку с графиком прививок и обработки даем,готовы ответить в любое время суток по телефону,на любой вопрос.
И единицы проявляют интерес к ,,лекции". ,,Я уже держал,знаю все. Ой ,мне некогда,если вопросы будут,позвоню".
Поэтому не надо все валить на заводчика.
d_koch
11.06.2016
Я тоже тысячу раз про клещей говорю. Говорю, что можно на чем то сэкономить, но только не на средствах от клещей.
M@ryf
11.06.2016
20 лет назад такого обилия клещей не было.
Сочувствую.
Тоже верно, вон 5 летние дети мрут, в песочницах клеща цепляют(((
iriska_NN
11.06.2016
У меня собака весной на улице не гуляла, а клеща я на ней нашла. Сделали вывод что он мог прицепиться, когда собака выбегала в подъезд на площадку. Разговорились с верхними соседями (у них большая собака и следовательно с ней они гуляют несколько раз в день) и выяснили, что они со своей собаки по весне снимали десятками клещей (хотя была обработана и живет в городе). Вот скорее всего с нее и отвалился в подъезде клещ, а мы поймали. Слава богу, что я практически сразу заметила (он только пытался присосаться) и у нас все прошло без последствий. Но теперь я несколько раз за день осматриваю собаку, даже когда не ходим на улицу.
У нас 3 кошки, может притащили. Чего уж гадать. Клещей много везде нынче.
Izotova
11.06.2016
Silence of sound писал(а)
У нас 3 кошки, может притащили. Чего уж гадать. Клещей много везде нынче. ...

Ситуация была один в один. Щенки Шпица, домашние, не гулявшие ни разу. Вдруг у одного недомогание, отказ от корма, однократная рвота, вялость. Первым делом внешний осмотр - слизистые бледнее, чем обычно, НО... клеща на щенке нет!
Действительно, то, что клеща нет, не значит, что и пироплазмоза нет. Моча при пописе на пелёнку темнее обычной...
Тут же принимаю экстренные противопироплазмозные меры! Щенок жив-здоров!

Дома два кота, которые ходят гулять по всей деревне. Один из них посидел после прогулки у меня на руках... Итог, клещ "весело" бегал у меня по руке(
Так к ветеринару возили его вчера, она сказала съел чего то не то и укол сделала.
Orlanet
11.06.2016
Соглашусь.
На днях ну очень похожую картину описывали. Там я заводчика знаю и уверена в выращивании, а картина та же самая. Тоже пришли к выводу что клещ.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов