--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Необычное поведение немецкой овчарки

Дрессировка и коррекция поведения
713
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дано: сука, 11 лет, спокойная,адекватная,ласковая девочка, стерильна, у меня уже год, предыдущую судьбу не знаю. Вообще она боится грозы. При первых молниях ирокез ставит дыбом, на поводке мечется, броски в сторону молнии, лай истеричный с подвыванием-поскуливанием.
Аналогичное поведение наблюдаю уже 3 раз за неделю, неожиданные приступы страха-агрессии. Время дня разное, погода разная, окружение разное. Одинаковое одно - место. Заброшенная стройка у дома. Года 3 назад что-то строили, окружили место синим забором, года 2 как строить перестали, забор остался. Ну как часто бывает. Год ходили мимо него абсолютно равнодушно, теперь как повезет. Останавливается, шерсть дыбом, начинает метаться в разные стороны, на людей-собак( 2 раза гуляли компанией) напасть не пытается, в голосе истерика, крысится и лает в пустоту. Никаких раздражителей типа гуляющего на ветру куска забора нет. Другие собаки ведут себя нормально, только на мою смотрят в непонятках. На месте успокоить нереально, через 30 метров успокаивается сама. На следующий день может пройти нормально, через день опять пугается. Подходили в разное время дня с разных сторон в разных компаниях, поведение одинаковое. В моей голове бродят нехорошие мысли что там кого-то закопали и она это мне показывает,чует только когда ветер в нашу сторону. Хотя весной к кошачьему трупику, показавшемуся из-под снега, интереса не проявила, да и на дохлых ворон-голубей не реагирует.
Чем еще может быть вызвано такое поведение и что делать ( ну кроме вариантов не гулять там и лезть с лопатой через забор проверять мою догадку).
bav
09.07.2016
Собаки не особо нервничают чуя закопанный труп. Для них в этом нет ничего необычного.
Ну может он там не закопанный за забором лежит?) Правда тогда люди бы тоже почуяли. Я не знаю ее жизни до меня, возможно обучена на что-то реагировать.
bav
10.07.2016
Попробуйте закопать труп на огороде - собака будет смотреть с интересом, и даже ухом не поведет через пару дней. Какой бы доброй и позитивной она не была. Проверено много раз.

Все стареют и умирают. Многие собаки, так же как и люди в старости становятся неадекватными, ведут себя странно, появляются болезненные реакции на привычные вещи или просто даже без причины. Мозг умирает, нарушаются связи между нейронными сетями. Многих из нас всех это ждет, если не посчастливится умереть молодыми. Смиритесь. Такова жизнь.
Когда нам через забор подкинули мертвого котёнка ночью,у меня все собаки очень нервничали. Попытались закопать,повыли ,,над могилкой". Потом кто- то раскопал,положил рядышком,охранял. Остальные бегали кругами,рычали,всячески шумели. Пока у мужа терперье не лопнуло, взял фонарь,пошёл искать источник возмущения. Завернул в пакет,вынес за забор. Все успокоились.
Вообще,я доверяю собакам. Зря они беспокоится не будут.
yasynn
10.07.2016
Собаки ( не обученные) никак не реагируют на трупы. Сами перестаньте истерить и собака перестанет.
11 лет ...... Возрастные собаки частенько выдают странноватые реакции .....

П.С : Стареет собачка Ваша,глазки хуже видят,ушки хуже слышат ,мозг хуже работает......
1. выберите другой маршрут
2. попробуйте поймать начало истерики на подходе и в этот момент переключить собачку на что-то другое (без опыта новичку это нереально сделать)
3. добейтесь спокойствия в месте истерики - как началось встаете на этом самом месте столбом и ждете, без эмоций, с собакой не разговариваете и не трогаете ее, просто держите поводок. Важно не передвигаться даже на шаг. Поистерит 5-10-15 минут и успокоиться сама, и только после продолжайте движение. И так каждый раз при попытке побеситься. Только ошейник проверьте заранее, чтоб не выкрутилась из него, если опасность есть - шлейку на подстраховку можно.
4. можно объяснить собачке, что гроза менее страшна, чем Вы в гневе, и что ее истерика Вам не нравиться - но это только на ОЧЕНЬ опытных товарищей, такие обычно на форумах не спрашивают что делать)))
Собака воспринимает "сигнал", как источник опасности. И я бы проверил, какого рода эта опасность.
Поддерживаю ваше мнение. Снимите,пожалуйста, минус. Пальцы толстые не на то окошко нажали.Первый раз,попробовала и так опозорилась. Ну ,на фик! Лучше словами,выскажу.
Я бы добавила,что на любой незнакомый ,,сигнал" реагирует,как на источник опасности. Ну,а если собака с неизвестной судьбой,то возможно,что в своей богатой биографии,она и сталкивалась с тем,что ее так нервирует.
сука, 11 лет, спокойная,адекватная,ласковая девочка
Iced Rain
10.07.2016
На счет грозы, ничего странного нет:)
У нас собака примерно 8-9 лет большая, бигль 2 года, кошка 7 лет, кошка неизвестно (примерно лет 5-6), кот 4 года. Так вот, когда начинается гроза, все зверье устраивает в нашей комнате собрание по поводу наступления конца света)))) Самая большая собака пытается сесть мне на колени если я сижу на диване:))) Кошки если сидят на подоконнике, то сидят до последнего, когда гром очень громко бьет и где то рядом, они просто падают с подоконника:)

На счет забора. Может стоит действительно просто не ходить мимо. У нас старшая большая собака ненавидит людей в камуфляже.
С грозой мы нашли как справится, правда только дома. Ставлю перед балконом большую миску с кефиром и открываю нараспашку дверь, чтобы конец света было лучше видно. Пока лакает - не боится, есть занятие поважней))) А потом уже истерить как-то неудобно становится,молча забирается на диван,смотрит тревожно, ушами прядает, вздыхает тяжко, но молчит)))
Я попробую пару дней ходить другой дорогой, а потом опять там пройти и дам команду "Ищи". Может что и найдем)))
Marki$$$
11.07.2016
Ириска 87 писал(а)
...Может что и найдем)))

Домой только не тащите))) А то мало ли что в пакетике)))
Я представила себе осыпающийся подоконник)))Кошек у нас кстати 2, младшей 2 года - при первых признаках на полусогнутых под ванну. А второй 16, пофигистка, с презрительной миной посматривает на вздрагивающую овчарку.
Omi
10.07.2016
Ну не знаю - мои на грозу вообще никаких телодвижений не проявляют - на очень громкий гром могут голову поднять или пойти к балкону нос к двери сунуть и нюхать свежий воздух. Другая реакция на гром - для меня лично была бы странной.
Мои все спокойно переносят грозу и фейерверки,кроме одного кобеля. Его напугали в мае2008 ,когда наши стали чемпионами мира по хоккею,на улице ТАКОЕ творилось! Да ко всему в него ещё и кинули зажженый файер( вернее,через забор бросили). Вот он боится,забирается на постель,прячет голову в подушки и дрожит.
Iced Rain
11.07.2016
Ну я ж не говорила что они в истерике мечутся, Они просто все собираются у нас в комнате, старшая не истерит, она просто как можно ближе к хозяйке/хозяину старается быть:) Поэтому и на коленки:) А кошки получается самые стойкие раз падают в подоконника только тогда, когда сильно громкий раскат грома, а до этого сидят и как будто до последнего твердят - я не боюсь, я не боюсь)))
Кошки,наверно,медитируют,,нас не тронет!" Оптимистки!
Iced Rain
11.07.2016
Вот именно так это и выглядит, типа до последнего буду сидеть, и ничего что глаза как блюдца уже)))
Marki$$$
11.07.2016
Omi писал(а)
...Другая реакция на гром - для меня лично была бы странной. ...

Ничего странного. Взрыв объемный, не направленный. Собак слышит, а обнаружить источник не может. Крутит башкой, лает, ищет. С возрастом приходит понимание, что мол х**ней хватит заниматься)))
Omi
11.07.2016
Не знаю - щенки у меня тоже только голову поднимут и дальше спать, один ребенок идет искать что это за бабах и где салюты
з.ы. поправлюсь другая реакция со стороны моих собак
Представила, падающих кош, как мячики :-D

И собу типа моей здоровой на коленях :-D
Iced Rain
11.07.2016
Да, смешное зрелище:))) Муж на работе, я ему написала, он пишет - животные устроили внеочередное собрание по поводу предполагаемого конца света?)))))
Inmo72
13.07.2016
А наша бигля на грозу не реагирует никак. Зато сотрудников ГИБДД в светящихся жилетка не любит, всякий раз облаивает из авто.
Iced Rain
13.07.2016
Наш бигль тоже не реагирует, он просто со всеми в комнате собирается, ему ж интересно чего все тут собираются) А не любит и облаивает он подозрительные пакеты, год назад огромнейшего плюшевого зайца "поймал". кто-то за домом оставил или выкинул:)) Заяц был ростом с меня:)) Как он на него брехал!!!!
Inmo72
13.07.2016
Прямо как наша. Как-то в парке Сокольники гулял чел в костюме зайца, что тут было... Все присутствующие умирали со смеху
У меня то же собачка с поломанной судьбой, появилась она у нас почти год назад. Ей пять лет. Ужасно как боится грозы, фейерверков и вообще того, что производит громкие звуки. Особенно тяжко ей приходится в новогоднюю ночь, когда грохот петард начинается. Сижу рядом в обнимку и дрож каждой её клеточки чувствую. А вот на дрессировочной площадке к выстрелам стала спокойно относиться, может поддержку мою чувствует, не могу сказать. Хотя по началу просто беда была(((
Аааааа, она то же немка...
M@ryf
14.07.2016
У фейерверков еще и цветовое сопровождение, у меня шарик их очень боялся, гроза его немного нервировала, а к выстрелу он относился ровно.
Кстати, как-то зимой ему практически под лапы бомбочка закатилась и взорвалась - просто переставил лапы и пошел дальше.
У меня этой зимой 7 января такая ситуация случилась. Специально пошли гулять,выбрали время,когда народу меньше на улице.Уже все опасные места миновали,сворачивали в лес,вдруг откуда то из-за спины прилетела ,,бомбочка" и грохнула прямо у них под пузом, между лап. Звук разрыва был такой силы,что земля под ногами вздрогнула. Я от неожиданности подпрыгнула. А собаки(сука 13 лет и щенок5 месяцев) как шли,так даже и головы не повернули,посмотреть. Насчёт старшей все понятно, опытная,да и зрение/слух уже ослабли,а вот щенулька меня порадовала,такой реакцией.
M@ryf
14.07.2016
У бомобочек звук другой, больше на выстрел похож.
Но за Вашего щенка рада, не каждый воспримет так спокойно.
Мне кажется,сработал авторитет бабулькин. Я,когда наступает время первого выхода ,,в люди", пристегиваю щенка к ветерану и они спокойно гуляют,знакомятся с окружающим миром,так же и команды первые на улице учим.
Младшая, которая у меня со щенка, она очень спокойно относится к происходящим выстрелам, грохотам и т.п., а у старшенькой, наверное какое то потрясение с этим связано(((
А Ваши собачки молодцы, не стали еще больше пугать Вас, грохота достаточно было))).
Спасибо. Собачки у меня Молодцы, заботятся обо мне.Я и жива то ещё,только благодаря им. Только мысль,,что с ними будет без меня?" и заставляет дальше жить.
у многих так, даже откровенные трусы на выстрел спокойно реагируют, как будто и не слышат))) у меня ушастый такой был...
а иногда наоборот - по жизни вполне уверенные собачки, а на выстрел - несуться прочь(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем