--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите разобраться: моя собака укусила человека (

Иное
1352
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Olle-84
18.07.2016
Ситуация в заголовке. По традиции отправились отдыхать на ВОлгу (стоим там палаточным лагерем уже больше 15 лет каждое лето). Собака - американская акита, ездит с нами три года. Правда. в этот раз сидел на длинной цепи в тени, поскольку в соседнем лагере были три собаки, а мы с соплеменниками не дружим. Да и захаживали к нам они. Чтобы избежать инцидентов - определили собакена в тень, но на пляж и гулять всегда с собой на поводке либо в наморднике, либо с полным комплектом. Надо сказать, что товарищ у нас не очень любит кошек, собак, некоторую другую живность как дичь воспринимает. Но к людям совершенно спокоен. За 4 с лишним года ни разу ничего лишнего себе не позволил. Дома у нас всегда огромное количество гостей, взрослых и детей. Все с ним играют, бесятся, никто никогда его не боялся. А тут ситуация: приехали знакомые знакомых - мать и дочь 14 лет. И тоже пол-дня с ним играли. Потом купаться пошли. Пес спать улегся. А дочь возвращаясь с пляжа к нему подошла и рукой по спине провела. Вскочил и вцепился в руку! Слава Богу, обошлось без сильных покусов. Муж как только подбежал - пес сразу отскочил и в кусты спрятался. Муж говорит, что он спросонья, и сам ничего не понял. Но факт остается фактом. Нас с отдыха "попросили". И наплевать, собственно. Меня просто третий день потряхивает. Собака живет с нами, дома. День проводит либо на участке. либо также на длинной привязи, но с возможностью метров в 30 туда-обратно передвигаться. Вольер на подходе, но я его на ночь в любом случае домой забирать планирую. Привык, с детства. Некоторые знакомые теперь звонят и стращают: "У тебя ребенок крошечный (2 года), не боишься?". А по мне так бояться свою собаку-последнее дело. Ребенок с ним играет, и в том числе наступить может случайно.Стараемся максимально предотвращать подобные случаи, но без этого никуда. Муж успокаивает, говорит пес просто спал, не понял чего к чему, плюс жара и то, что незадолго до этого под него как раз "залетел" пес из соседского лагеря. Но все равно никак в себя не приду. Успокойте, пожалуйста. Или наоборот ((( У меня собака не первая, а никогда такого не было раньше. Из покусов прошлого - только случайные прокусы фигурантов на площадках. С тематикой может напутала (((
мне кажется, спросоня собака прихватить может, но не вцепиться... тем более если пес сначала вскочил, как бы уже не совсем спросоня. может решил поучить девочку уважению к своей особе, раз он тут спит такой важный, а она трогать посмела
в любом случае - не оставляйте ребенка наедине с собакой, раз пес резкий на характер)))
Olle-84
18.07.2016
Наедине никогда не оставляем. И ребёнку говорится постоянно что можно делать, а что нельзя. Просто эта ситуация меня вообще из колеи выбила (
Муж прав. А вы боитесь за ребёнка,но в 2 года за ним ещё пригляд есть и вы ребенка,наверно,из вида не выпускает? Кобелю 4 года,он уже нашёл своё место в иерархии вашей семьи,а на,,воле" обстановка нестабильная была,пес нервничал,был настороже,поэтому и такая реакция на неожиданное пробуждение. Представьте,спит человек в опасной ситуации с оружием под подушкой и его так внезапно будят. Какой будет его реакция?
Olle-84
18.07.2016
Вот и муж успокаивает, что смена обстановки, рядом ещё и сука течная была (знакомые додумались болонка с собой привезти), говорит ещё и другие собаки и жара. А я все никак в себя не приду. Уж очень много гостей у нас бывает, и все привыкли что пёс всегда в компании. И ни разу претензий к нему не возникало.
Ну вот видите - ни разу претензий не возникало, а теперь возникли.
Есть такой закон формирования поведения: если Ваша собака повторит такое второй раз - значит, обязательно будет третий. А там паче и паче.
Американская акита - скотина серьезная, нисколько не няшная и фамильярностей не любит.
Я бы на Вашем месте, поимев такую ситуацию с покусом, не доводила бы до повторения оной.
Я бы не позволяла аките, уже однажды проявившей агрессию, тусоваться в компании постоянно приходящих разнообразных гостей, бдила бы, чтобы к аките не лезли посторонние ей дети и люди.
Да и собственному маленькому ребенку "играть в собаку" - совершенно лишнее и очень опасное дело.
Поверьте моему богатому опыту - за мою дрессировочную практику уж столько раз приходилось "лечить" бытовую агрессию:)))
Olle-84
19.07.2016
Да, Вы правы. Будем смотреть в оба. С сыном они изредка поиграть только могут. Если пес не хочет - никто не насилует. И сыну объясняю, что играть сейчас не хочет.
Orlanet
18.07.2016
Правильно написали, новая обстановка, новые люди. Все конечно от психики зависит. Но я, как друзья говорят, когда меня после тяжелого рабочего дня будили тоже огрызалась, говорят чуть не матом, что уж о собаке говорить. Тем более человек для собаки чужой.
Olle-84
18.07.2016
Спасибо за поддержку! А то люблю его не могу ( Наткнулись все на него, сама тоже злая, а жалко аж выла ( не верится даже, что такое с ним произойти могло. И знакомые многие в шоке. Хотя и после случившегося некоторые с ним по-прежнему играют и обнимаются. Верят в него. А я вот с ума сходу который день
Djoy
19.07.2016
Let sleeping dog lie - Не будите спящую собаку :-)
согласна со всем вышесказанным. но из своего опыта - на подобные релаксы я беру собаку, если беру!!, то с исключительно устоявшейся психикой.
ибо - не провоцируй!
Olle-84
18.07.2016
Я и была уверена, что с психикой у нас все в полном порядке. В жизни ни разу нигде не было "проколов". Даже представить не могла себе такого! Он у нас как кот всегда, ласковый, всех обожает. А тут...
А девочка точно " по спине рукой провела"? Ее кто- нибудь видел за этим занятием? Может я, конечно, и не права)), я б подумала бы стоит ли подходить к собаке на привязи? Не просто ж так не привязали?
Olle-84
19.07.2016
Я сама и видела. Подошла к нему, нагнулась и рукой по спине погладила. Сама понять-то не успела что стряслось
N@na
19.07.2016
Понаблюдайте за псякой: некоторые четверолапые на привязи или поводке ведут себя с чужими совсем не так, как без оного. Без поводка они прям "душечки радостные", а стоит только на поводок взять и совсем другая собака становится (уже на службе, вроде как..)
А тут еще и спала (наверное крепко - на природе жеж), да и раздражителей много (чужие люди, собаки чужие, да еще и течные - внутреннее напряжение, связанное с необычной обстановкой) Поэтому и такая реакция спросоня.. может снилось ему что-нибудь в этот момент....
Просто потренируйте собаку - будите его сами иногда неожиданно
Нормально у Вас все с собакеным. И с психикой тоже. Ко мне подойди, когда я сплю. Я тоже кусаться начну. Больше от испуга. А тут собака. Лес, полно чужого народа, все равно на страже, а тут хоть и с лаской но чужой человек крадется.
dina23
19.07.2016
у меня собака как-то спала. ей что-то снилось, она поскуливала и лапами дрыгала во сне. я к ней спящей руку протянула и она спросонья меня цапнула за палец, потом тут же выпустила, а взгляд был испуганный и виноватый.
может и тут так же произошло. тем более столько раздражающих факторов. и девочка чужая.
а про собак, пожирающих детей живьём, мне тоже только ленивый не рассказал в свое время.
Olle-84
19.07.2016
Вот и мне некоторые даже после случившегося говорили, что и с хозяевами бывает. У нас такого не было никогда. Видимо, и впрямь все до разу ( Будем теперь контролировать его. И всех остальных
-diva-
19.07.2016
я тоже думаю это он спросонья, подумал что какая то собака к нему подошла)
просто не разрешайте чужим людям играть с ним , не нужно это собаке...
очень часто люди не имеющие собак и не знают, как сними обращаться даже в игре, а особенно дети...
у меня достаточно своенравный далматин, когда мы в компании я всегда предупреждаю собаку не трогать, он может сам принести игрушку или палочку гостю, кто ему понравится, я объясняю как можно играть, если человек не против... но панибратства не потерпит от чужих людей, сразу предупреждает рыком, чтобы отвалили, но за почти 11 лет никого не прикусил, без команды.
Да, компания у нас одна и таже) новички бывают редко, и обычно обходят стороной.
bobtail
19.07.2016
чисто ИМХО, акита вроде бы как охранная порода и любезничать с посторонними на вверенной ей территории ей как бы и не положено, тем не менее так сказать терпит + чужие собаки под боком которых приходиться терпеть + течная сука еще что тоже спокойствия кобелю не добавляет. Приезжают посторонние люди, которых как я поняла он видит первый раз за все года, ладно, он их принял, НО собака спит девочка только их воды, т.е. ее запах хуже чувствуется и она собаку трогает. Вот не знаю как кому, а для меня логично что собака таки укусила. Вообще отдых с собакой это хорошо, но является ли такой отдых как вы описали, для охранной собаки отдыхом? что до ребенка то ребенок это при нормальном воспитании член семьи, так сказать подопечный. у меня более миролюбивые к людям собаки, тем не менее на такие тусовки я их не беру и когда приходят массово гости закрываю, ибо народ в толпе, да еще под шафе меры не знает и затискать может до отвращения, мне же собак жалко...
ИМХО успокоиться, за ребенком и собакой следить, ибо крупная собака травмировать ребенка может просто толкнув, а с собакой если есть сомнения обновить курс послушания.
Olle-84
19.07.2016
Не первый год с нами отдыхает. Три года ездим, компания примерно одна. И эту девочку с мамой не впервые видит. До купания и гладили его, и с мячиком играл. Охранник он на самом деле чисто номинальный, бояться посторонние только из-за размеров. Насчёт курса воспитания тоже уже подумала, что надо. Есть у нас пробелы, очень уж своенравный.достроим вольер-булет сидеть на время приезда гостей. Там и его трогать никто не станет
Gala51
19.07.2016
В детстве дружили с дворняжкой, которая в подъезде у нас жила в тамбуре, периодически пес приходил "в гости" - поесть, поласкаться, полежать под столом на кухне. И вот сидим мы с ним дома, я на подоконнике у открытого окна книжку читаю, стоя коленками на табуретке, Жулька на полу дрыхнет. Я, не оглядываясь, спускаю ногу и попадаю прямиком на собачью тушку. Пес был немолод, а тут откуда что взялось, молниеносно цапнул меня за пятку. Вообще было не больно, он пастью как раз пятку "обнял", напугал скорее. А сам как напугался! Глаза открыл, смотрит - дружеская голая пятка во рту, выплюнул, голову опустил, нос к полу, уши развесил, хвост поджал, под стол спрятался, стоит, чуть не плачет. Ну как тут ругать? Он инстинктивно цапнул, потом каялся. Ну и я не со зла на него встала, он обычно под столом спал, а не около меня. Извинились, помирились. Чего среди друзей не бывает.

Вторая история про мою собаку. Когда хозяин мне ее отдавал, предупредил, что детей не любит, т.к. ее сильно избили за покус ребенка. Дело было так: хозяева уезжали на несколько недель, отдали тогда еще юную хаську какому-то знакомому заводчику в Павловский район (они у него второго хася брали). У того своих собак много было на территории участка, хаську обижали, поэтому ее в дом определили на постой, в туалет выпускали и погулять под присмотром. И вот однажды ночью хаська спала в темном коридоре, а хозяйская дочка лет 5 встала в туалет, и когда проходила обратно мимо собаки, что-то у них вышло, что собака ее цапнула. Подробности не известны, свидетелей не было. Заводчик, как сам рассказал, сильно избил собаку, после этого из дома ее не выпускали, сидела закрытой до возвращения хозяев, и сказали, чтоб больше ее на передержку не привозили. Каких-то определенных травм, покусов, увечий и т.п. не было озвучено, визуально не было видно, даже не известно за какое место собака прихватила девочку, и что собственно послужило этому причиной. Но вот такое имело место быть.
Детей в семье прежних хозяев не было, друзья хозяина все студенты или друзья его родителей - старшее поколение. Собака всегда была в компаниях людей, на шашлыках с друзьями, на море ездила, по командировкам в машине с хозяином каталась по городам, спала на кровати с хозяином, всех любит, к людям хорошо относится. К собакам тоже не агрессивна. Был вопрос - как с детьми? Конечно после такой рекомендации у меня были опасения, и контакт с детьми всегда под моим наблюдением. За 1,5года совместной жизни не сосчитаю сколько детей с ней переиграло, есть у нас постоянные поклонники среди детей во дворе, в подъезде - бегут обниматься, как издали завидят. Часто незнакомые просят разрешения погладить на прогулке - поглаживания незнакомых, включая маленьких детей, которые ладошкой больше шлепают, чем гладят, спокойно переносит, ждет когда закончат. Собака со мной в мячик играть не особо любит, а с детьми - только дай, будет бегать с удовольствием, и мяч им приносит, а я брошу - добежит, носом обозначит, что нашла, и свалит в сторону или ждет, чтоб я пришла за мячом.
Вот как тут сказать - не любит она детей? Не всегда, возможно, причина конфликта спящей собаки и ребенка в психике собаки.
Ужас! Как мог заводчик избить собаку?! Он с остальными так же обращался? Дети часто провоцируют,чтоб обратить на себя внимание. Племянницу в 2-3 года,оставляли мне сестра с мужем часа на 3( в кино сходить,отдохнуть). И вот эта хитрованка,как за родителями дверь закрывается начинает изобретать недуги и ведь по настоящему температура поднималась! Как то раз сестра на свадьбу уезжали на несколько дней. Говорю,,деть опять чудить начнёт,.что делать?" ,,Сделай укол!" Так и поступили. После этого стал здоровый,жизнерадостный ребёнок. И тётя любимая,и в гостями всегда с радостью. А до этого,сестра говорила,как придёт, начинает всякие враки придумывать,чтоб ее пожалели. Вот так дети нами манипулируют.
Спросонья просто тяпнула - 100%. А вы не позволяйте кому ни попадя ручонки свои к вашей собе протягивать))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем