--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как приучить собаку к цепи?

Дрессировка и коррекция поведения
7092
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Banty
30.07.2016
Живем на даче недалёко от города. таскать Собаку, когда по делам ездим в город жалко- да с открытыми щелками окон она в машине просто умирает от теплого удара. Решили попробовать оставить её в доме на даче (обычно живёт с нами в квартире )... Первый раз оставили на 2-3 часа - она выставила первые рамы вместе с замками и выпрыгнула в форточку ( размером 25*25 см :0 ), никуда не убежала , так и бегала по дорожкам между садами . Какой погром был в доме умолчу ((
Второй раз оставили на открытом крыльце, привязанной - к решетке крыльца . Сбежать не смогла , но убила на смерть всю фасоль росшую вокруг крыльца и порвала все сетки до которых дотянулась .
Третий раз оставили так же -на цепочке- но уже привязанной к забору Внутри нашего Сада - подрыла проход под забором , запуталась , в итоге выла на все сады. Соседи переполошились , прилежали её поить , отцепили с ошейника , потом бегали за ней по всем садам , в итоге поймали и посадили обратно .
Я уже не представляю ГДЕ её можно привязать , чтоб она и имущество не уничтожала и сама не запутывалась , что не сидела с прижатой мордой к забору .:/// на лицо - явная переповышенная беспокойность от нашего отсутствия ( в большей степени моего ). Когда она оставалась с бабушкой, с которой кстати почти год мы жили все вместе - так же высунулась из ошейника , гоняла по всем садам , не нашла меня , вернулась и легла под свой любимый куст - ждать..
Посоветуйте, знающие опытные люди - как её приучить оставаться одной? ... Через год переезжаем в свой дом, там ее вообще планируется поселить в своём домике ...
а что по-вашему собака должна делать? как Вы представляете себе квартирную брошенную собаку на цепи?
ей на имущество плевать, на ваше удобство тоже не особо, у нее жуткий стресс от вашей задумки...
хотите отсутствия проблем - сделайте пребывание в домике или на цепи комфортным и интересным для нее, или берите с собой)))
Banty
30.07.2016
Собственно вопрос как раз в том ,КАК сделать его интересным- игрушки её не интересуют , косточка лежала рано там же где я её положила .. Потому что вопрос комфорта не стоит - она лежит на своём коврике привычном , с водой и в тенёчке .
И потом - она уже 2 Мес живёт в саду вместе с нами и в дом приходит только на ночь - поспать :/
все собаки разные и кнопка волшебная у всех тоже не одинаковая - и по интернету ее не видно))))
приучать можно по плохому - посадить на цепь и ждать пока смириться - это не получилось и Вы порядком напортачили уже, и по хорошему - создать положительную ассоциацию с этим местом. Может она купаться любит, и посадка на цепь всегда означает, что после будут водные процедуры, или посадка на цепь - это время когда можно картонные коробки в клочья поразносить или придумайте что-нить.... собака то Ваша. И совершенно не обязательно собаке знать, что раз цепь - значит ее кинули и бросили одну. И естественно, на первых этапах время на привязи должно быть коротким, если на позитиве хотите.
не надо приучать ее к цепи.. попробуйте сделать вольер с крышей, когда вы в саду, пусть вольер будет открыт, когда уезжаете, то закрывайте там. вольной собаке трудно привыкнуть к неволе на цепи, а вольер будет для нее просто безопасное убежище-дом.
будет вольер в щепки разносить, и выть как блаженная
проблема то в эмоциях, а не в месте и способе фиксации(((
если собаку приучить сначала к открытому вольеру, потом закрывать ее. Естественно надо работать с эмоциями, без этого ни как..
Banty
30.07.2016
Вообще ... Может вольер и хорошая идея .. Если она конечно подкоп не устроит из него, но жить то осталось 3-4 недели ((( ради них вольер строить как-то.....
А жара и вообще через неделю кончится. Можно опять собаку в машину с собой брать.
Banty
30.07.2016
Не знааааю через неделю ли...
есть вольеры с дощатым полом. и потом дача у вас наверняка не на сезон, так что вольер пригодится на будущее.
marina y
30.07.2016
Я когда переехали в другой город, пес в мое отсутствие выбивал окна, ничего не помогало. Видимо думал, что мы его бросаем в чужом доме. Потом подумали и решили завести котенка. так как раньше дома он с кошкой всегда оставался. После этого окна были целы, собака успокоилась. Подумайте, что собаке привычно, в какой обстановке она чувствует себя спокойно
Banty
30.07.2016
Да... Пожалуй вторая собака могла бы сгладить ситуацию ...
юфи
31.07.2016
То есть собака для собаки? Вторая собака при проблеме с первой ситуацию может ухудшить. Хорошо если они лояльно друг к другу отнесутся, а если сцепятся в ваше отсутствие?
Цепь, если собака не приучена - вой и провокация соседей. Вольер - штука хорошая, но дорогая и приучать тоже придется. Если вы на пару часов из дома исчезаете, я бы клетку посоветовала. Она в доме стоять будет, т.е в привычной для собаки среде, соседи не придут отпускать, что немаловажно, ибо собака без присмотра запросто попадает в опасные ситуации, и стоит дешевле вольера в разы. Мои вот в вольере вообще не соглашаются оставаться, а в клетку сами лезут от меня прятаться и спать на ночь уходят, дом потому что у них там.
клетка отличный вариант. ))) к ней тоже приучать надо такую собачку, но с ней проще и стоит дешевле.
Banty
01.08.2016
На счёт дешевле ... Это конечно спорный вопрос))) для начала надо найти такую клетку (!) в которую бы наша крошка помесилась- самая большая что мы видели и Брали для передержки собак (120*90*90) ей мала . Она только в холке 75 см...:/ а ещё голова ... Ну и стоила эта клетка не мало , а если ещё больше ..

А вот с т з простоты -да. Это самый простой вариант .:)
не знала, что ваша собачка такая большая :)
Marki$$$
01.08.2016
Нехрена ни кого слушать))) Пребывание делать комфортным, в }{опу дуть, напарницу по скулежу подогнать)))
ПиСи: приезжаешь - пса сразу же на цепь, и ни каких гвоздей))) Посидел пол часа - отпустил на пол часа побегать и опять пристегнул, потом на час, потом больше...как скулить перестанет, пристегивать по ситуации)))
ПиПиСи: лет-то хоть сколько собаке?)))
Banty
01.08.2016
:))))))

Когда мы на участке она без малейшего намёка и писка на стресс сидит там где посадишь ( на цепи или на поводке ) :))))
7 лет деточке:))))
Marki$$$
01.08.2016
Тогда я пас))) Единственное что можно придумать, так это посадить ее в такое место, где бы она вас, шатающихся-мотающихся по огороду меньше видела. Приучать ее, так сказать, к одиночеству)))
pupsiki
01.08.2016
Мы используем такой крюк. Вкручиваю в землю (в тень) и привязываю собаку на поводок. Ущерб не наносит)) Чтоб не было стрессом, можно привязывать в ваше присутствие или сходить не надолго в гости к соседям) Думаю соб привыкнет!
Banty
01.08.2016
А где вы такую ,"вкрутилочку" Взяли??
pupsiki
01.08.2016
Купила в обычном зоомагазине)
ох, уж тоже мне все эти "современные зоопсихологи"- фанатики со своими "метОдами"- сделать комфортным пребывание, танцы с бубнами плясать, фейерверки устраивать! Что еще?
Не слушайте никого! Это- собака, они веками жили на привязи!
Сажайте на цепь, постепенно увеличивая время. Не реагируйте ни на вой, ни на что другое- тогда собака поймет, что это не работает. Соответственно, надо приучать ее к этому в светлое время суток, чтобы избежать претензий от соседей.
pupsiki
01.08.2016
))) Так жалко же скотинку, которая так жалобно плакает))) Мне тоже много советов говорили по поводу домашнего воя в отсутствие хозов дома, но все решило только время, т.к. сидеть с ним дома возможности не имели, соб сам понял что воем проблемы не решить и заткнулся).
Olle-84
01.08.2016
Мы в загородном доме живем. Пес большой, подкопы роет очень активно, и норовит на волю свалить. А это, конечно, не дело. У нас к другим собакам и кошкам агрессивен. Поэтому сейчас находимся в процессе строительства вольера. А пока строим - посадили на длинную цепь. 6 метров. Никак не приучали - просто привязали и все. Воспринял нормально. У него есть возможность по периметру забора пройтись, чтоб посмотреть чего и как. Причем место для привязи выбрали то, где он обычно в жару отдыхает. Рядом всегда миска с холодной водой. Теперь из дома выходим - совершенно спокойно идет на привязь. Отвязываем - никуда не убегает и не рвется. Но это, конечно, при условии продолжительных утренних и вечерних выгулов. По полчаса-часу не меньше. Но на целый день одного на цепи не оставляем - он либо дома, либо с собой берем. Вольер построим - туда заселим
Ваша собака уже слишком взрослая чтобы приучать её к цепи. Все высказывания здесь типа зоопсихологии вряд-ли сработают. Переехав в дом из квартиры не имея пока вольеров я никогда не посажу на цепь своих собак и не уеду, они привыкли быть в доме одни, но не на улице. Когда младшая овчарка хулиганила я пыталась закрывать её в клетке, но она воспринимала это реально как наказание и знала за что, разнесла мне клетку, еле отремонтировали, после того как оставляли её вне клетки хулиганства прекратились, старшей вообще фиолетово где она будет спать в наше отсутствие, но на диване конечно удобней)))
Все очень индивидуально, вообще собаки привыкают к образу жизни своих владельцев, и если вы что-то делаете впервые с возрастной собакой - это для неё непривычная ситуация и её такое поведения очень понятно.
Моё мнение либо строить ей свои апартаменты, где ей будет комфортно и безопасно в ваше отсутствие, либо брать с собой, цепь - не выход мне кажется.
Banty
02.08.2016
У неё как раз аномальная разрушительная сила в частных домах просыпается - подсчитали с мужем : она таким образом ( оставшись одна в доме на несколько часов ) разнесла в перья уже 4 дома , боюсь что её апартаменты будут 5:// но вариантов то все равно не много.. Но в доме когда переедем -будет она не одна - у неё там собако- компания планируется быть. А пока из вариантов предложенных - единственный мобильный и безопасный для окружающей среды - это такую вкручивающую металическую штуку ( интересно на сколько кг тяги она рассчитана ...), ну или брать с собой и оставлять в машине- жалко, конечно , её и в машине оставлять поджаривать и на стресс оставлять тоже ...
pupsiki
02.08.2016
Эта штука, штырь, выдерживает злостные выпады этой милой мордахи))) так что вашу деточку точно выдержит! Кстати, когда ходим купаться в людные места тоже берем ее с собой, чтоб не шокировать окружающих своей бурной радостью))
эта штука не на каждом грунте выдерживает нагрузки)))
Banty
02.08.2016
Неужели она и в песке держит ???:0
pupsiki
02.08.2016
Да. Длина вкручивающейся спирали где то 20 см. Пользовались и в земле и в песке. Держит норм. Вы не подумайте, что я вам ее навязываю))) просто делюсь своим опытом)) Единственное, что в очень утоптанный грунт не ввернешь его. А так, мне очень нравиться)
LITLSHOU
02.08.2016
Мои суки (немецкие овчарки) при "злостных выпадах" выворачивают его на раз. Купила давно. Спокойно могу пользовать только при отработки выдержки на команде место. Но привязать собашку на "защите" больше не пробую. Научились быстро с первого раза.
мои (боксеры) не только со штырем, но и со столбом заборным на фигуранта уходили. :) не рисковала бы с этим штопором.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов