--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет опытных заводчиков!

Уход, содержание, груминг
6
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Посоветуйте, люди добрые! Восемь ребяток, почти месяц. Отпуск заканчивается. Предполагалось, что днем кормить и ухаживать будет дочь 17 лет, но с понедельника ее кладут в больницу на две недели, это узнали сегодня. Водиться больше некому. Как оставлять щенков с 7 до 18 часов? Мама в вольер ходит с большой неохотой. Прикармливать начала заменителем сучьего молока, Роял стартер и творогом. Щенков кормлю или маму загоняю каждые 3-4 часа.
bobtail
05.08.2016
первейшее поставить поильники, как для мелких собак, ибо в такую жару и без воды оставлять надолго опасно и оставлять просто миску на полу большой шанс что разольют и лежа на сквозняке в луже могут простыть даже в самую жару. Кормить сухим кормом можно с кормушки, такую как птицам делают что бы сама насыпалась, только надо приучить не сжирать все что высыпается пока сыпется... ну и быть морально готовыми отмывать и загон и щенков, т.к. за день уделаются в каках и сиках так что ужас... может найти кого-то кто придет хотя бы раз в день проверить и убрать за ними...
Миска с водой стоит, не разольют, но еще не понимают, где пить. Корм они едят кашицей. Найти кого-то не вариант, сука в дом никого не пустит чужого, а тем более к щенкам. Вот и думаю, что они по уши в г..не будут к моему приходу и голодные... Че делать то?
bobtail
05.08.2016
странно что не понимают, в месяц вполне уже нормально должны понимать, голодные не будут если оставите корм, правда они должны уже уметь кушать сухой...
мои в миске купались, так что поильник больше подходит что бы оставлять щенков да и вообще для щенков
И готова я все и всех отмывать! Но то, что они столько времени будут голодные, как скажется на их росте?
Вообще они пропускают одно кормление. После 5 недель сушку уже хрупкают.Вам только недельку пережить.
Natali68
05.08.2016
У суки, даже которая к месяцу начинает от щенков прятаться все равно молока еще много выделяется, и она все равно к щенкам за день заберется, чтобы молоко высасали, правда они уже стоя начинают кормить. Так что целый день она вряд ли даст им голодать. А так когда щенки -надо всегда иметь запасной вариант, кто мог бы покормить, кого собака знает. Печалька конечно, что так с дочкой получилось, но тут вариантов мало, или кого то близких просить или разве что самой "заболеть", взять больничный и за детками ухаживать)
Т.е. думаете, что если я не буду ее насильно к щенкам садить, то она сама рано или поздно все равно пойдет? Надо попробовать... "Заболеть" не получится, иначе зарплату за август не увижу, а детишек кормить надо....
d_koch
05.08.2016
Ничего страшного, месяц уже нормально. Мои мопсы с месяца уже сухой сами едят. И ваши научатся. Единственное, могут сожрать все сразу.
А как же они едят? у них зубов нет еще....
d_koch
05.08.2016
Едят, я не размачиваю корм даже.
пошла пробовать...
Едят!!! Едят!!!! Я б не додумалась без зубов сушку давать! Спасибо Вам!!!
Сука постоянно с ними или приходит/уходит? И как попадает в загон: перепрыгивает или дверка есть? Мои до 28 дня сидят ,,в детской" даже при открытой двери. Дальше порога не идут. А с 29 дня,как рубеж жизни-выползают мир изучать,приходится следить,чтоб все было закрыто на замок для их же безопасности.
Мамаша приходит, уходит, но не заходит... Только дразнит малышей....
Natali68
06.08.2016
Ну если я дома то тоже пихаю собаку к щенкам чаще, чем ей хотелось бы. Но когда на день пришлось отлучится- щенки явно выглядели довольными и по некоторым признакам видно было, что собака к ним залезала. Один раз подглядела, как она запрыгнула, постояла немножко (я укладываю обычно сама сук) , щенки как насосики на ней повисели, как только основная масса молока сошла-она сразу удрала) Если утром дадите прикорм, потом вечером еще два раза можно успеть, то думаю переживете этот период. Но вот отмывать точно придется))) Хотя у меня щенки уже после месяца в стружке сидят, пеленки грызть начинают. А в стружке они чище после ночи, да и когда отлучится нужно).
Стружка - это древесный наполнитель? Вот ведь, век живи- век учись....
Есть автоматические кормушки, программируемые. По секторам открывается, там корм можно кашицей хоть на одно кормление. Дорогие они, правда.
Но правильно пишут, у суки ещё довольно молока, даже с неохотой, хоть разок но придёт сцедиться.
А так, может правда "заболеть". Недельку продержаться, они дальше сушку хрустеть начнут и легче станет.
Здоровья дочке! И сил вам! Вечером все будут как поросята...
вам сейчас срочно нужно приучить щенков к сухому корму. ест еще не очень честный вариант... пойти в больницу и купить больничный.. уговорить врача или стимулировать болезнь, хоть и жестоко и неприятно звучит, но это выход и можно так протянуть 2 недели пока ваша дочка не выздоровеет..
как не совсем опытный, но заводчик, - за щенками нужен контроль в любом случае, вот хоть убейся, очень много в них вложено материального и, что важно, нематериального, что сказать, спала в вольере вместе с Таськой :) а после родов ее, вообще переселилась к вольеру, административный брала - пока глаза не открыли :) (счастливые хлопоты, однако, были)
Живу в Балахне, работаю в НН чисто физически приезжать не могла, НО, есть свекровь, сестра, просила слезно, им некуда деваться - помогали и следили за мелкими балбесами, за что благодарна им бесконечно.
Может быть и у вас найдутся добрые люди, которые побудут сиделкой для щенков?
Так и я сплю возле вольера, поэтому очень переживаю, как же мне малышей оставить.... Не подпустит сука к щенкам чужого....
Вот было бы проще, если б они сушку уже хрумкали. Но нет зубов еще....
Малыши научились сушку неразмоченную хрумкать!!!! Голодные не останутся! Спасибо всем за советы!!! Вопрос решен, тему можно закрыть.
Natali68
06.08.2016
А куда они денутся "с подводной лодки" ))) Только надо чтобы они все сразу не слопали) И чтобы мамашка им не помогла) Кстати о мамашке, у меня как то собака слопала весь щенячий корм, они ей мордочку полизали- она им обратно все срыгнула) И ели полезненькое, с мамкиными ферментами) Как волчатки) Удачи Вам и деткам!
Мои суки так срыгивают в основном рубец и мясо для щенков,но и корм тоже,когда только начинаю приучать к сушке.
Интересно этот первобытный инстинкт только у овчарок остался или другие породы тоже так заботятся о потомстве?
Чет я не замечала за своей, чтоб срыгивала.... Может впереди еще все, конечно....
Молодая,опыт приходит с возрастом. Если будет так делать,не пугайтесь. А то,кто не знает такую особенность ,говорят,,О! Облопалась,до блевоты!" ну или как то так. И убирают это. А ,,это" самый смак.
Пуделица у меня срыгивала и две ксолки срыгивают.
Значит и у остальных пород,если их сильно не опекать,пробуждается инстинкт.ИМХО.
Не только у овчарок и даже не только у матери. У меня, например другая собака подходила, ела, срыгивала. Потом укладывалась к ним и пыталась кормить. Щенки пристраивались, сосали. Пришлось лактостопом останавливать молоко и убирать собаку.
Natali68
07.08.2016
Ага))) Хитрые щенки морду лижут всем моим собакам, даже не рожавшие срыгивают) Чтобы дети не облопались, приходится закрывать старших после еды.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов