--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лиса в Балахне. Вопросы про бешенство.

Иное
114
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Щепка
10.08.2016
Шли с Волги по дороге где ездят лесовозы на комбинат. Смотрю, какая- то сшибленная собака, выгнулась и легла по середине дороги. Впереди нас шел пьяный мужчина. Поровнявшись с " ней" - животное встало и ушло в кусты. Я мужу говорю ведь это лиса. Мы приготовились уже отбиваться так как шли с детьми и собакой. Дошли до того места, а там сидит лиса и смотрит на нас. Мы быстрее быстрее ушли домой. Рядом только сады, леса нет, кусты, фуры, люди постоянно. Лиса может быть бешенной? Это нормально что она в городе? Может куда сообщить? Как- то страшно было смотреть ей в глаза. Знаю, что много ходят там купаться и с детьми и с собаками, будьте поосторожнее!
Лиса может быть бешеной...и то,что вышла она в людное место-очень настораживает.У меня та же история,в пятницу на дачу приехали,пока вещи разгружали,лиса прямо к дому пришла.Хорошо,что собак перед этим в доме заперли.Я стала ее шугать,а она не то,что не уходит,она в лобовую пошла.Мы вещи обратно закидали,собак загнали и в город уехали.Звоните,в районное вет.управление,объясните где видели.
Завтра позвоню, надеюсь поймут правильно. А то весной я приехала собакам прививку делать и говорю врачу: мы тут лошадь на улице одну видели, звоните хозяину. Врачи наверно у виска ещё долго крутили.
Djoy
11.08.2016
может, она на

волгу купаться ходила, :-) сейчас жарко и лисы мигрируют ближе к воде.
лето время бешенства.
в ветеринарке вас выслушают, но лису ловить не бросятся.
предупредите соседей, пусть собак привьют.
Лисы у нас за Волгой живут. А эта как в сказке, шла, на дороге притворилась мертвой, но что-то ей помешало, ушла в кусты.
да не притворяются здоровые лисы мертвыми,при встречи с человеком бегут- бегут.
ХОНЯ
11.08.2016
Лисы и кабаны, теперь везде бегают в наших краях (имею в виду Балахнинский район), т.к. в связи с ежегодным проведением Рок фестиваля, нарушается и флора, и фауна. Полная дисгармония в природе наступила. У нас в Большом Козино, не только лисы, кабаны стали встречаться на дорогах, птицы гнёзда перестали вить. Вот так вот, и ни кому ни какого дела.
Havva
12.08.2016
Вы преувеличиваете, фестиваль электронной музыки идет всего 2 дня, а потом снова полная гармония и единение с природой. От ежегодных пожаров, а торфяники если горят, так горят неслабо, флора и фауна нарушается в разы серьезнее.
d_koch
13.08.2016
Приват
d_koch
13.08.2016
Анна, а как вы считаете, прививки от бешенства достаточно, при укусе бешеного животного? Я на азиатском форуме читала, что привитую азиатку укусила лиса. Так заставили мало того, что ее усыпить , но еще и других собак, с кем она была в контакте и кошек.
Djoy
13.08.2016
я сама не сталкивалась, но читала на охотничьем про такие случаи. собак не усыпляли, помещали в карантин на 10 дней. ни у кого прививку не пробило.
LITLSHOU
13.08.2016
Могли усыпить если с момента вакцинации прошло больше полугода. Или например у нас не доверяют частным врачам. Если собака привита гос.вет.управлением--карантин для особо ценных животных с внеочередной вакцинацией, если частным врачом-- сразу усыпление.
И сразу ответ на пост выше. Карантин 10 дней для покусавшего животного. Т.к. если животное гибнет в течении 10 дней, то на момент укуса в слюне содержался вирус. Если собака погибла больше время спустя, то на момент укуса она была еще не заразна. А для укушенных нет карантина, потому-что инкубационный период у бешенства ДО ТРЕХ ЛЕТ. Всех людей укушенных подвергают курсу вакцинации. С животными не заморачиваются. Если укусившую лису убили, анализы подтвердили бешенство, то укушенная собака будет подвергнута эвтаназии.
Звоните обязательно.Сами врачи ее естественно,по кустам искать не будут,но охотникам (в охотохозяйство,или как там это правильно называется)маякнут.Я в понедельник с утра на ветучасток отзвонилась,а в обед мужичонко приехал.Только не знаю,подстрелил или нет,расскажу потом..
экстремалка писал(а)
Звоните обязательно.Сами врачи ее естественно,по кустам искать не будут,но охотникам (в охотохозяйство,или как там это правильно называется)маякнут.Я в понедельник с утра на ветучасток отзвонилась,а в обед мужичонко приехал.Только ...

Ага охотникам,чтоб их за зад приняли,охота на лису открывается с 15 сентября.Регулировать численность по той или иной причине можно только с егерями и соответствующими бумагами,онО егерям нужно?нет! кстати численность лисы упала(бешенство поубавило),охотуправленцы,егрея весной раскидывали вблизи нор вакцины,на то приказ.А так кому нужна лиса,мех уже не цениться,в год с каждого охот.угодья с "управленцев" требуют 2 тушки и все.
При чем здесь мех и количество требуемых тушек?Здесь в первую очередь дикий зверь,который с большой долей вероятности представляет угрозу распространения смертельно опасного заболевания...и зверь этот бродит рядом с человеком.
Был звонок в ветслужбу,они сообщили в свою районную администрацию...у последних есть договор с охотохозяйством.Далее на место прислали человека(кто он-егерь,кесарь,или слесарь,я не знаю).Потом по схеме-если увидели и застрелили,значит выезжают веты-башку на анализы,тушу-спалят,места пребывания -вынужденная дезинфекция.Вот и весь сказ .
а если животное здорово????
LITLSHOU
11.08.2016
Значит не повезло животинке.
Я вам ответила что охотники не имеют право регулировать численность в том числе и в зоне где выявлено или есть угроза бешенства.По звонку выезжают если любой дикий зверь(заведомо опасный-кабан,лось,медведь,лиса,волк,рысь)забрел в населенный пункт.
Havva
12.08.2016
А реакция на лису была какая-нибудь? Вы звонили в вет. лечебницу?
С утра вчера позвонила в ветлечебницу. Там сказали, что они такими вопросами не занимаются, звонит 08. У меня только сотовый и по такому номеру не получилось дозвониться. Вчера вечером на машине там проехались, естественно лисы там не было. Но на пляже около пакетов с мусором видели крысу.
Havva
13.08.2016
Так интересно, а чем они там занимаются? ) Вот запахнет жареным, тогда забегают, не дай Бог, конечно..
Lybaffka
15.08.2016
Лисы у нас живут повсеместно (в Балахне).
На Нефтеямах лесок. Там есть выводок.
На территории НиГРЭСа шастают, наверняка и на территории ЦБК живут. Там же огромные площади неухоженные. Выводок в этом году на очистных появился (с лисятами). Ну и ближе к Рейду тоже наверняка есть (там сады, а дальше лес).
Так что неудивительно, что лисы выходят иногда в город. Встречала Лису на Боровской ночью. Рано утром видела за Боровской, в роще, рядом с конюшней.
Не думаю что лиса та, которую вы видели, больна. Не стоит поднимать панику. Она может просто своими делами занималась, загорала, отдыхала... :)
Ежики тоже переносчики бешенства, но их что-то поголовно не боятся (хотя вот их огромное множество в городе), и отстреливать не спешат.
Пока лиса вас не трогает, не трогайте ее...
Первый раз в городе увидела лису, так бесстрашно себя ведущую. Ежиков я побаиваюсь, обхожу стороной.
Lybaffka
17.08.2016
Еще не то в городе увидеть можно))
Сейчас в лесах жрать нечего, их засоряет человек..Вот животные в город и выходят..Лоси вон постоянно дорогу перебегают на трассах.
А лисы уж подавно ничего и никого не боятся.
Если честно, я еще ни разу не слышала чтобы лиса (даже больная) сама издалека бросилась на человека. Обычно человек ее сам провоцирует. Погладить хочет. Только дикие звери - не игрушки. Нечего их домой таскать и пальцы к ним тянуть. Целее будут (и пальцы и звери). Так что не бойтесь, но стороной лучше обходить...
Havva
15.08.2016
Люб, но ведь дикое животное боится человека или наши лисы уже "одомашнились"? Про лис не слышала в нашем районе, хотя территория у ЦКК тоже огромная и неухоженная, я бы даже сказала, заброшенная. А ежики у нас тоже бегают, если бы здесь не написали, что они переносчики бешенства я бы и не знала. Теперь вот не знаю боятся их или нет )
В ежиках еще паразиты всякие живут, так что лучше их не трогать. Раньше тоже всех подряд тискала, а теперь боюсь.
yasynn
15.08.2016
Живём в городе,ездим на Волгу - Копосово ,Хальзовская ,Б. Козино ,очень часто бегают лисы через дорогу,бывает и просто не спеша переходят дорогу . В поле и на речке их видим постоянно ,практически каждые выходные .И это в городе, в Сормовском районе и пригороде .
И что,мне теперь по каждой лисе звонить в ветку?
Не звоните. Перебегающих дорогу лис я тоже видела, в полях и на речках они живут. А вот в наглую сидящую и смотрящую тебе в глаза-нет. У нас по городу лошадь одна бродила и никто внимания не обращал! Можно вообще ни на что и ни на кого не обращать внимания.
Havva
16.08.2016
Я бы тоже испугалась, хотя в принципе не боюсь, но учитывая тот факт, что лесничества сейчас вообще без финансирования сидят, то волей неволей научишься быть осторожным.
yasynn
17.08.2016
Не,ну можно конечно и истерить по каждому поводу и без повода.Весна обычно время бешенства, к лету бешенные животные не доживают ( нам так объясняли веты) .
Давно уже лисы от голода поближе к человеческому жилью перебрались....Потому что все леса ,зас-ли люди..... Одни помойки кругом....
На Хальзовской по весне выводок выходил к людям,так не только смотрели в глаза,брали из рук людей пищу.... Правда я тогда оооооооочень испугалась, когда к нам , в 1,5 м .подошёл лисёнок....Местные сказали,не бойтесь,их тут 6 штук ,они почти ручные...... Звонили мы в ветку,сказали знают о них,прививки с приманками возле завода раскидывали. Там завод и склады какие то,постоянно продукты валяются,то апельсины,то яблоки ,то куры,что бы лисам не жить ......
Ну вы звонили же. А про меня пишите что истерю. Не истерю, а спрашиваю, перестраховываюсь. Любая бы мама с двумя маленькими детьми, думаю, запаниковала.
Havva
16.08.2016
Я ежиков не трогаю, и собаке теперь не буду давать нюхать. Но родители рассказывали, что в свое время у нас дома жил ежик, все думали, что мужского пола, пока в один прекрасный день этот ежик не принес потомство :) потом всех выпустили в степь.
Lybaffka
17.08.2016
Не всегда дикие животные боятся человека. На Нефтеямах один мужичок подкармливает выводок..Ну как подкармливает..У него небольшая "бойня" - потроха выкидывает. Туда лисы и таскаются подкрепиться. Сомневаюсь что они человека боятся.

А тем более те лисы, которые по курятникам шастают.. Думаете они боятся? нифига...

А ежиков да, лучше не трогать. Жаль в темноте собаки их быстрее обнаруживают(
Может вашу лису действительно слегка задело предыдущей машиной и она от шока не смогла уйти дальше тех кустов? А потом отлежалась и убежала.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов