--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сука алабая и щенки в добрые руки!

Потерялись/нашлись
205
224
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Soba_ka
27.08.2016
Создавала недавно тему, перенесли ее на форум пристроя. Думаю, может хоть сейчас оставят на основном. Т.к. в силу сложившихся обстоятельств, пристраиваются не только щенки, но и мать.
Подробностей особо не знаю. Попросили помочь с пиаром.
Сука алабая, привезли из Азии, возраст около года. Стерилизация обязательна. Отдается по договору с дальнейшим отслеживанием судьбы. Также в дар щенки, 2 кобеля и сука. Возраст 2,5, в сентябре будет 3 месяца.
Тел: 8-987-112-77-30
Soba_ka
27.08.2016
Спрашиваю совета, правильно ли отдавать собаку с оплатой стерилизации? Или самим оплачивать?
789:)
28.08.2016
В сострадании можно бесплатно стерилизовпть, лучше уже стерильной пристраивать, явно роды ей не на пользу.
Если что могу помочь с кормом или транспортировкой
angeli
28.08.2016
Что же Вы не уточнили - что щенки от проходящего мимо "охотничьих кровей"

Маму пристраивайте здесь конечно - есть шанс, что породники обратят внимание на собаку.
А с щенками на форум Пристроя!
Soba_ka
28.08.2016
Так вроде писала, что отец охотничьих кровей, не указала, что мимо пробегал, т.к. это понятно) Жаль,его фото нет.
789:)
28.08.2016
А детям тут нет шансов?
а что у нее со спиной?
выложите нормальный фотографии, а не там вдали нечетко...
Soba_ka
28.08.2016
После родов схуднула капитально, поэтому спина такая. Уже попросила, чтобы получше фото сделали.
худоба да, заметна, но еще такое ощущение, что как будто провалившаяся спина, изгиб не естественный(((
лучше и фото и видео движений вывесить, или сразу предупредить о проблемах
а что,если спина провалена- то "нииизя" на пристрой ? охранять хуже будет ?
ну а об обязательной стерилизации- надо сначала стерилизовать- потом пристраивать

по тому, что ни кто из обещающих стерилизовать реально этого делать не будет

я как то продавала породистых котят. пока говоришь, что кошечки под обязательную стерилизацию- очередь выстраивается, как только говоришь-что стерилизую сама и отдам после операции- все желающие куда-то исчезают :-)
Soba_ka
28.08.2016
Мне сейчас фотографии перекинули, и чет я мягко говоря в шоке. Там вообще не знают, как содержать собаку, видимо поэтому решили и ее отдать. Ее наверное нельзя в таком состоянии стерилизовать.
Может знает кто породников, кто помогает. Ее бы куда определить на откорм...Спина у нее нормальная, по крайней мере была, когда она буквально весной была в нормальном весе.
по таким фото спину не видно((((
худоба может быть не только от недостатка питания, но и как симптом заболеваний, тот же панреатит при неправильном рационе...
такую стерилизовать нельзя, должна в норму прийти сначала
Havva
29.08.2016
Я конечно знаю, что алабаи выдержат любые испытания и даже голод, но здесь собака критически истощена, такое чувство что ее вообще не кормят. Одни кости и кожа. Ее не пристраивать нужно, а спасать. Смотреть без слез невозможно во что ее превратили.
OSPD
29.08.2016
Полностью согласна,Настя....нет никаких слов...только эмоции...как же так можно...
Soba_ka
29.08.2016
Я сама в шоке( жалко собаку.
Havva
29.08.2016
Я Вам написала про корм, если найдете транспорт, то звоните.
Soba_ka
29.08.2016
Спасибо.
mysuccess
30.08.2016
какие глаза :-(((
Soba_ka
30.08.2016
Наконец удалось поговорить нормально с хозяином. Он обрисовал всю ситуацию. Привёз собаку, у самого хозяйство: козы, гуси. Часто в разъездах. В деревне у него рабочий живёт. Весной собака была нормальная (сама фото видела), хозяин уехал. У собаки началась течка, повязалась и родила. Рабочий особо не запаривался (он даже беременность не заметил!!!), стал всех кормить из одной кастрюли. Она как образцовая мамаша вначале уступала щенкам, потом сама ела. Сейчас хозяин приехал, кормят их отдельно, он следит за этим. Т.к. времени заниматься собакой нет, если будут хорошие руки, готов отдать. А на рабочего оставлять, нет смысла.
Азиатов вяжут после 2 лет.До этого времени сука формируется и было преступлением повязать ее в первую течку.Она сама еще маленький щенок.Видимо крепкий щенок, все случаи аналогичных вязок обычно заканчиваются плохо.На цепи азиатов держат только нелюди.
Havva
03.09.2016
Может сейчас азиаты и живут в вольерах, но сколько себя помню в детстве, у всех во дворах днем собака всегда на цепи была, а ночью отпускали. И что-то мне подсказывает, что с тех пор на их исторической родине мало что изменилось. Лично я считаю, нельзя растить собаку на цепи, а вот как потом ее содержать - каждый выбирает сам, кто-то строит вольер, кто-то сажает на цепь, цепь ведь тоже разная бывает.
Но в данном случае, собаку просто угробили.. и ей сейчас нужен нормальный дом, где собака будет частью семьи/этого дома, а не бесплатным приложением к нему.
да хоть черта лысого пристраивайте!
но будущие владельцы имеют право знать о недостатках собаки, как эстетических, так и влияющих на качество жизни собаки и владельца

лично я не сторонник полостной операции под наркозом без медпоказаний и жизненной необходимости
bobtail
29.08.2016
про продажу под стерилизацию, тут такой вопрос, я например запросто куплю уже стерильную кошку, но так как предлагают многие продающие породистых котят, типа платишь деньги, выбираешь котенка, а его стерилизуют и через пару недель тебе отдают.... вот тоже не соглашусь, и не потому что планирую размножать, а потому что отдать деньги и ждать что возможно мне реально отдадут котенка через какое-то время, при том сколько мошенников вокруг, вот совсем не катит, а кроме этого я в курсе что хоть малый процент, но операция полостная и животника может ее не пережить... и сильно сомневаюсь что деньги потом вернут, а если и вернут что сделают это без скандала... поэтому оно мне надо?

поэтому и с пристройством этой собаки, либо стерилизовать и пристраивать уже стерильную или пристраивать так, с рекомендацией о стерилизации....
bobtail писал(а)
отдать деньги и ждать что возможно мне реально отдадут котенка через какое-то время, при том сколько мошенников вокруг, вот совсем не катит

так деньги после стульев, нет???
bobtail
29.08.2016
ну вот когда мы себе искали кошку, нам предлагали только так, что платите стоимость кошки, стерилизуют потом кошку забираете как все заживет, или после операции.... меня такое совершенно не устраивало... поэтому взяли там где просто продавали кошку так как есть. Вязать ее не планируем, хоть и не стерилизованная.
Aby*
29.08.2016
bobtail писал(а)
вот тоже не соглашусь, и не потому что планирую размножать, а потому что отдать деньги и ждать что возможно мне реально отдадут котенка через какое-то время

в 70% случаев у меня бронируют котят ДО возраста, когда они будут готовы к переезду в новый дом и всегда вносится залог. И люди отдают деньги и ждут своего которебенка. Если, не дай бог, какой форс мажор если случится (ни разу не было, слава богу, но про тот же наркоз вы правы) - деньги лично я верну. В договоре, который подписывается при передаче задатка этот пункт есть. Имхо, это элементарная этика заводчика.
bobtail
29.08.2016
если кого-то такое устраивает, это его право, НО залог обычно по сравнению со стоимостью кошки символический 9например если кошка стоит 15 тысяч то залог обычно пара тысяч). нам же предлагали только оплату полную стоимости кошки, в одном месте предложили внести половину стоимости... для меня это разные вещи.
Что до этики заводчика, то вы заводчик и кому-то известны для таких же заводчиков, для меня например все заводчики кошек (за единичным исключением) мало знакомые люди... и быть уверенной что кто-то соберет так вот под котят деньги и не съедет через 2 недели я не могу. Это не говоря о том что меня в кошке ли, в щенке ли волнует в первую очередь характер... а какой характер видно в возрасте внесения залога, у кошек конечно может это чуть постарше у щенков, т.к. продажа с 1,5 месяцев, то вносить залог имеет смысл например в месяц... там еще ни зубов, ни толком характера... что там бронировать?

ну и потом вот вы вернете, а я собаками уже много лет занимаюсь всякого насмотрелась, поэтому предпочитаю отдала деньги получила щенка-котенка, ни кто никому ничего не должен.
TURUNCU
30.08.2016
продажа с 1,5 мес котят так же ненормальна, как в месяц щенков продавать. Нормальные заводчики продают после вакцинации, около 3 месяцев.
Soba_ka
28.08.2016
Спина нормальная, худоба оч сильная. Проблем вроде нет, если только с воспитанием, дрессурой особо никто не занимался, насколько я знаю. Но, собака молодая, еще есть время. Найти бы хозяина толкового, знающего породу.
Блин.., зачем заводить собаку и серьезную собаку, если нет ни желания, ни возможности ее содержать. Нет слов одна ругать в голове.
ta*ta
29.08.2016
А что там за проблемы с воспитанием?
Soba_ka
29.08.2016
Особо не слушается, как говорят, сильно возбудимая без тормозов, но в знающих и толковых руках, думаю собака "расцветёт".
Havva
29.08.2016
Возраст около года, она еще щенок... блин, как жалко то ее. Тащить из Средней Азии алабая, чтобы угробить его в российской глубинке... нет предела человеческому идиотизму (с)
Soba_ka
29.08.2016
Да, они же позднего созревания, поэтому на счет воспитания я думаю здесь нет ничего страшного.
собака просто в ужасном состоянии!
что же за твари, извините, "хозяева"...еще она и щенков кормила...собака явно истощена.
ее надо сначала забирать в нормальные условия, откармливать, только затем стерилизовать - и то, если найдутся адекватные владельцы, я бы этого не делала без показаний.
но это- процесс длительный.
Soba_ka
29.08.2016
Как я понимаю, она такая после родов стала. До этого буквально весной фото её видела, в хорошем весе была. Тут уж думается, может реально после родов что-то обострилось. Её сейчас отдельно от щенков стали кормить, пытаются откормить.
Soba_ka
29.08.2016
Без показаний не стерилить?
она крупная собака, может подтекание мочи после стерилизации быть
Soba_ka
29.08.2016
Это все понятно, а как же быть с теми же самыми разведенцами. Сколько любителей халявы или людей, которые вяжут для здоровья... Тут палка о двух концах, есть риск, одна собака с подтеканием или куча ненужных "алабаев"...
следить, 4 суки не стерелизованных и не рожавших у меня живут
Soba_ka
29.08.2016
Согласна, но я говорю про людей, которым пристраивать. Всем ведь в голову не залезешь, у всех свои тараканы. У самой сука была, и не было случайных вязок. Это если только ее себе оставлять, а себе нет возможности(...
в том-то и дело, что нужно просто будет тщательнее руки отбирать- съездить к ним домой- посмотреть, где, как живут- ну тут все понятно станет...Разведенцы никогда вас к себе в дом не пустят. Задавайте больше вопросов, пусть даже бесцеремонных- состав семьи, графики работ и сферы деятельности, какой опыт с собаками (сколько жили, чем кормили) и т.п. Там все ясно станет
ta*ta
29.08.2016
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
вопросов, пусть даже бесцеремонных- ...

Аня, высчитаете нормальным такой совет???? Какие нормальные руки позволят чужому человеку лезть в свою семью?

Я знакомому то не каждому скажу и про место работы, и про график, а уж про состав семьи тем более!!! КАК относится к собаке этот вопрос???
Считаю)))
Не вижу никакой проблемы рассказать о себе: членах семьи, графиках работы, сфере деятельности.
Ничего криминального. Да, это все нужно знать, чтобы оценить возможные "риски".

Все зависит от того, как спрашивать. Когда я общаюсь с "ручками", то вполне охотно мне все на эти вопросы отвечают, вообще без негатива. Я объясняю, зачем мне это знать, корректно. Вот и все.
ta*ta
29.08.2016
Объясните мне, корректно, зачем Вам знать состав моей семьи и сферу моей деятельности, если я взрослый человек, живущий в частном доме, берущий собаку на вольерное содержание, для себя, с условием, что заниматься ей буду я лично?

Я, кстати, и в дом не пущу, при таком раскладе. Вот вольер, вот территория, дома делать нечего.
Мне нужно понимать, где и у кого будет жить собака. В зависимости от состава семьи, я могу предусмотреть возникновение каких-либо проблем, трудностей.
Я хочу знать, да, сферу деятельности взрослых, потому что если мне ответят, что все "временно безработные"- это послужит основанием для отказа. Либо это может оказаться такая профессия типа "капитана дальнего плавания", что очень вероятен такой исход, что собаку скоро вернут по причине "нет времени заниматься." Я могу много перечислять дальше, какая именно информация и что дает.
Я не отдаю никогда собак, когда не в курсе, сколько членов семьи, а только "что заниматься будет взрослый человек"..."Взрослый- взрослому рознь".
Мне мало понимать приблизительный возраст желающего "кандидата в усыновители", нужно понимать, что это за человек.
ta*ta
29.08.2016
ОК. Вы находитесь на территории моего частного дома. Вы визуально видите (и даже пощупать можете) вольер, подготовленный для собаки. Внешне Вы можете оценить, каков примерно мой уровень жизни. Я с удовольствием отвечу на вопросы, сколько раз в день я буду гулять с собакой, чем и как часто планирую ее кормить, что по моему представлению я хочу (и как смогу) подкорректировать в характере. Ну могу обмолвиться о том, что есть двое детей, но они НЕ будут иметь доступа к собаке (я ж беру взрослую, не воспитанную собаку, серьезной породы), поэтому даже их возраст уточнять нужным я, возможно, не посчитаю. Я без проблем расскажу о предыдущем/настоящем опыте владения собаками.
Даже при Вашем настойчивом желании зайти в дом - в дом не приглашу. Собака уличная, ЕЕ условия жизни Вы видели, мою частную жизнь при этом видеть Вам не обязательно.

А вот теперь еще раз задам вопрос, объясните, что за необходимость Вам знать, кто делит со мной постель?
Татьян, я никогда не поверю в то, что кто-то из членов семьи, живущих "под одной крышей", "может не иметь доступа" куда-либо на общей территории.

А, именно, представить то, что дети, которым родители запретили подходить к собаке и открывать вольер, этого не сделают за всю жизнь!
Обязательно сделают! Как только вас не будет рядом.

Если есть дети и пожилые люди- значит, это вероятная "группа риска" в плане общения со взрослой собакой, которая может начать строить свою "иерархию", начав именно с них, поэтому мне обязательно надо знать об этом заранее, чтобы это обговорить с вами.

Еще- мне нужно знать состав семьи, чтобы понимать, все ли взрослые согласны на собаку (по возможности, переговорить коллективно), чтобы потом не оказалось, что один хотел, другой запретил, результат- "возврат".
ta*ta
29.08.2016
Аня, не знаю, насколько лично я вызываю у вас доверие, но я вам сейчас на личном своем примере говорю:
1. Я никогда не пушу человека, которого я первый раз вижу, в свой дом!
2. Мой муж, независимо от его позиции, никогда не будет разговаривать ни с какими волонтерами, а также заводчиками и прочее. Так же, как и моя мама, например.
3. Я никогда и никому из посторонних взрослых не позволю общаться со своими детьми на предмет что-то там выяснить и прочее.
4. Я никогда никому из посторонних людей не скажу, кто и как часто живет в моем доме.
5. Я никогда ни с кем из посторонних не буду обсуждать свою работу, должность и даже сферу деятельности, свой материальный достаток и планы.

Вместе с тем, я готова:
1. Показать условия жизни собаки.
2. Обсудить возможность занятий, в том числе с привлечением и оплатой специалистов
3. Обговорить основные моменты по режиму дня собаки, в том числе кормление - количественно и качественно
4. Периодически общаться на тему собаки в будущем, в том числе с фото/видео/встречами в комфортное для меня время ВНЕ моей территории.
5. Могу показать живущих на данный момент у меня собак и дать пообщаться с ними.

Я считаю, это более чем достаточно.
Татьян, конечно же, я писала не о вас лично)), а гипотетически). Естественно, вы никаких сомнений у меня не вызываете)).

Мне просто интересно ваше мнение. Вот, допустим, увидела я объявление о продаже щенков стаффорда. Приезжаю к вам- вы меня не знаете. Собаку я ищу в квартиру (значит, следуя вашей логике, к себе домой я вас не приглашаю:))- условия проживания собаки отдельно от моих показать не могу и не хочу:). Я приезжаю одна, представляюсь, показываю свой паспорт, рассказываю то, что вычитала в интернете- на основании этого, как предполагаю с собакой гулять, заниматься и кормить. Говорю, что заниматься собакой планирую я лично (ну, пускай даже, воспользовавшись услугами дресса). Допустим, собак раньше у меня тоже не было, поэтому не могу изложить свой опыт. Получается, вы обо мне ничего не знаете- с кем я живу, на что, где. Я все это рассказала и готова купить щенка. Как вы поступите дальше?
ta*ta
30.08.2016
Наверно я не правильный заводчик, но я никогда не езжу домой к покупателям моих щенков. Не считаю нужным и этичным. Возможно потому, что к своему жилищу отношусь очень трепетно на предмет наличия там посторонних, возможно по каким-то другим причинам... Во многие дома я приезжаю первый раз, когда собаке год-два...
С бездомышами, которых берут на квартирное содержание - стараюсь всегда сама завести в квартиру. Но тут логика другая - собаке в незнакомом месте проще осмотреться и освоиться, когда рядом знакомый человек...

Возращаясь к Вашему примеру - я пообщаюсь с вами о породе, о ваших ожиданиях, дам пообщаться с щенками и взрослыми - вместе, отдельно, поиграть, погулять... Обсужу с Вами Ваши впечатления от увиденного... и отправлю домой. Думать, взвешивать, решать. Именно так поступают все моии хозяева. я не гонюсь за покупателем, который приехал и забрал. И если человек больше не появится - я не расстроюсь. Я готова без резервов и гарантий, только по устной договоренности снять щенка с продажи и дать человеку подумать неделю - чтобы его не тянула оставленная мне сумма, не думалось о сроках... Тут, в этом моменте, проявляется ответственность.
Ну а через недельку, если все сложится - еще раз встретимся, обсудим, что малышу надо на первых порах, что дома надо убрать/спрятать/изменить, что надо купить/выкинуть... И Вы поедете готовиться))) А уж потом - можно и документы оформить и малыша забрать, если он готов к переезду.
Исключение составляют покупатели из другого города - тут я либо на мнение породников-друзей полагаюсь с их рекомендациями, либо на свою интуицию, стараясь с человеком пообщаться побольше. Пока не подводило... ТТТ
Ну вот, я услышала ваше мнение.

Может, я параноик или людей вижу всегда слишком хорошими, но лично я только словам доверять не могу- мне нужно видеть факты. Поэтому даже если человек вернулся, но кроме его паспортных данных, я ничего не знаю и проверить не могу, мне будет очень тяжело постоянно не думать, "а мало ли что...." Я же совсем не знаю этого человека...
И, вот видите, вы пишите, что тоже сами приходите в новый дом вместе с "подопечным". Может, на это и другие причины, но все же...

Но это я не к вопросу спора, просто я так не смогу.
Соглашусь с вами полностью-мой дом это мой дом и мои уставы.чужим лезть в них не к чему.приведу свой пример :когда искала щенка очень понравился из Москвы,но заводчица сначала предлагала совладение ,на что я отказалась.потом она готова была продать так ,но с условиями что она будет постоянно его контролировать,вплоть до того что будет ко мне приезжать и проверять условия жизни собаки....я представила, как ко мне приезжает инспекция из Москвы.....извините не готова я к этому....
Да я такая! писал(а)
.я представила, как ко мне приезжает инспекция из Москвы.....извините не готова я к этому...

)) К нам едет ревизор.
)))
знаете, так буквально было сказано, думаю, "для устрашения"), чтобы отбросить ненадежных людей.

на самом деле, скорее всего, она бы приехала 1 раз к вам, попили бы чаю, и она успокоилась на этом:)
сказано было что она переодически будет к нам наведываться, а не один раз)
я готова сама пригласить и приглашаю нашу заводчицу нынешнею.только она сама к нам не идет))))(главное что я и сама!)ведь по собаке все видно какая жизнь у него,а она его переодически выставляет)
но вот так .чтоб из москвы ко мне на проверку...тогда я выпала в аут от этого...и решила что я не готова....
я уверена, она просто больше пугала)))...конечно, все было бы не так, на самом деле. достаточно 1 раз приехать и удостовериться, что все хорошо. а дальше- если сами пригласят:)
может и пугала.но результат то был не в ее пользу...собаку я купила .собака живет припеваючи,любимец в семье,и без всяких проверок.а вот ее щенок сменил двух хозяев и все таки вернулся к заводчице,видимо не прошли проверку ревизорскую...я очень запомнила этого щенка,очень запала на него тогда и отслеживала его ...
просто иногда перегиб тоже ни к чему ....
Да я такая! писал(а)
,видимо не прошли проверку ревизорскую...я очень запомнила этого щенка,очень запала на него тогда и отслеживала его ...

либо хозам так инспекции надоели,что не выдержали
согласна.
Omi
30.08.2016
Заехать что ли в гости - проверить условия жизни :-D

У меня вот сейчас щенок в Болгарию улетает - а живут они на самом побережье моря - напросится что ли проверить условия жизни щенка, дней так на 10 :-D
Ну при таком раскладе надо было прям в договоре прописать -проверка условий содержания три раза в год на полном пансионе))))
Omi
30.08.2016
Точно-точно)))
Ну вообще одного будет достаточно)))
Omi писал(а)
Точно-точно)))
Ну

ну если одного достаточно,то в остальное время можно отправлять других проверяющих)
M@ryf
30.08.2016
Вот читаю Вашу переписку и понимаю, что ни один заводчик не был у меня дома) При этом я-то была у многих и не по разу, иногда даже жила несколько дней.
Не то чтобы я против посещения, просто как-то не складывается...
ЗЫ: К чему это я - а к тому, что возможно скоро буду подыскивать себе (точнее почти себе) собаку и меня несколько смущают вопросы, обсуждаемые в теме.
)))
мне кажется, в теме просто "сгустили" краски...представили все в таком свете...
Ramz
30.08.2016
Да нет ничего страшного в подобных вопросах, на самом деле. Зависит от того, как спрашивают. ДА и ключевое здесь, продать за деньги или отдать в дар.
Занимаюсь пристройством отказных хорьков, когда даром, когда за небольшую денежку в счет оплаты затрат на ту же кастрацию. Обязательно задаем вопросы о составе семьи, своя ли жилплощадь, рассказываю о материальной стороне содержания и спрашиваю о возможности тратиться на животное. Естественно, справки и свидетельства не требую, но обычно в процессе разговора уже многое понятно. Делается все это не ради моего любопытства, а на благо самого животного. Ибо кое-какой дом у них уже был и моя задача найти ему хороший новый. Обычно протестов подобные вопросы не вызывают, все охотно общаются на подобные темы. На искусных врунов не нарывалась еще ни разу. Со всеми хозяевами на связи, прозваниваю периодически сама или люди звонят проконсультироваться. Забираю своих на передержку на время отъездов. С некоторыми хозяевами теперь тесно дружим. Проколов и возвратов пока не было.
спасибо вам! и я о том же писала.
ta*ta
30.08.2016
Вот с тем, что зависит от того как спрашивают - согласна! Одно дело, выяснить в непринужденной беседе есть ли в семье дети и насколько они маленькие, а совершенно другое - попросить озвучить всех членов семьи.
Я всегда к моменту переезда моих собак знаю всех и по именам, и лично иногда, и телефоны у меня как правило есть все, которыми семья пользуется (ну номера конечно, не аппараты)

Недавно тут хорьку грозились усыпить... Но вроде как забрала у них знакомая, приживается...
Ramz
30.08.2016
За хоречку отдельное спасибо! В этом году как-то все особенно сложно с ними.
ну так, Татьян...в непринужденной беседе все и узнаю:)
d_koch
31.08.2016
А я, наоборот, сама всегда приглашаю заводчиков к себе домой, они иногородним и с ночёвкой можно) Но вот, что все прицепились к обязанности заниматься с собакой не понимаю. Вот мне лень с ними заниматься постоянно. Но зато мы гуляем часами по лесам каждый день.
ta*ta писал(а)
Обсужу с Вами Ваши впечатления от увиденного... и отправлю домой. Думать, взвешивать, решать.
Ну а через недельку, если все сложится - еще раз встретимся, обсудим, что малышу надо на первых порах, что дома надо убрать/спрятать/изменить, что надо купить/выкинуть... И Вы поедете готовиться))) А уж потом - можно и документы оформить и малыша забрать, если он готов к переезду.

Примерила на себя и поняла, что после первого посыла на недельку больше с этим заводчиком на связь не выйду, решив, что я, как покупатель, его не устроила почему-то, а сказать прямо человек застеснялся. :-)
уважительной причиной не забрать сразу лично для меня - только неготовность щенка к переезду - возраст, прививки, какие-то непонятки со здоровьем - но с другой стороны - ехать смотреть непривитых щенков не вижу смысла.
ta*ta
30.08.2016
Я считаю, что человеку всегда надо дать подумать. Чтоб не на эмоциях. Срок указан условно. Кроме того, не все и не всегда приезжают всей семьей. Кроме того, в "условиях" стоял момент о первой собаке.
Выглядит это как предложение о "переварить полученные эмоции, определиться с тем, что по темпераменту и внешне больше нравится, готовы ли к такому каждый день", а также "обсудить с членами семьи впечатления, пригласить их в следующий раз приехать вместе посмотреть собак".
Большинство людей, целенаправленно выбирающих собаку, совмещают первую паузу с покупкой всего необходимого для щенка, в том числе корма.
Также есть большая разница исходя из общения ДО встречи. Человека, знающего что хочет - видно сразу. А некоторые начинают с общения с интересующими породами в живую, особенно новички.
У людей не может создаться впечатление "посыла", т.к. обсуждается момент того, что щенка я пока придержу, дав им время "на подумать и подготовиться".
Тоже бред какой то - я понимаю когда люди сами берут время для подумать, посмотреть, выбрать, но когда заводчик отправляет для "подумать" - он сам себе злобный буратин? Одно дело забронировать щенка, проплатить аванс и спокойно ждать когда подрастет, а когда уже готового к продаже щенка люди берут а им "а подумайте еще" - я бы пошла думать, съездила еще в пяток питомников или по скайпу пообщалась и забрала\забронировала сразу, а эти " я попридержу", не закрепленные документально - это вообще разговор ни о чем для меня как потенциального хозяина... Я бы сильно засомневалась в адекватности заводчика если бы он мне такое заявил...
ta*ta
31.08.2016

Также есть большая разница исходя из общения ДО встречи. Человека, знающего что хочет - видно сразу. А некоторые начинают с общения с интересующими породами в живую, особенно новички

Как бы отдать собаку в руки человеку, который первый раз увидел породу и узнал о ней только сейчас и только от меня - не считаю разумным. Мне мои щенки дороже сиюминутных денег.
Да ладно кокетничать - будь так все щенки при Вас бы и остались - не вот что бы порода топовая и питомников по пальцам руки. За каждые руки идет работа, а что язык в вас подвешен хорошо и убедить умеете - это и по форуму видно. Так что извините, но я в сказки заводчиков не верю.
ta*ta
31.08.2016
Ну так у меня и сидят))) обе мои породы сидят - и стаффы, и чихи. Выставочные проданы все - и те, и другие. Задорого. А "диванные" - сидят... Хоть и вааще не дорого. Потому что либо "хочу собаку чтоб все боялись", либо "а может нам стаффорда надо?" А они хоть и весьма универсальная порода - по темпераменту не всем подойдут... Ездят много - мне не жалко. И собакам полезно - социализация. Они рады гостям. Тем более, у меня сейчас все привиты уже давно. Последние 2 недели одному из покупателей доказывала, что не подойдет ему стаффорд для ЗКС, особенно после амбуля... Пошел опять амбуля выбирать - к своей старой заводчице и моей хорошей знакомой... Будем работать дальше)
Согласна с вами, работа идет. Но наверно все-таки не за "руки", а с "руками".
И да, когда я вяжу суку - я морально и финансово готовлюсь к тому, что помет будет сидеть. И возможно, кто-то продаваться будет очень долго. Или останется у меня.
Сегодня вывесила стаффов на авито. Последнее объявление по ним давала 27 дней назад))) Месяц почти не пиарила... По ходу, пора манагера нанимать))))
Ну о Том и речь что не отдаете и отговариваете не благонадежных на Ваш субъективный взгляд ( и это правильно), а людям поинтересовавшимся породой, элементарно почитавшим в тырнете об особенностях и нормально пообдавшись предварительно по телефону /скайпу в чем смысл отправлять для "подумать "?
ta*ta
31.08.2016
Собственно, с Аней УиМ общались - мой пост был ответом на ее условия. В исходнике - человек, присмотревший на авито красивую картинку, без опыта владения собаками вообще и знаний о породе.
Таких, кстати, реально - больше половины.
Так все в этого начинают, то что в первый раз - не значит непойми кто , поленившиеся почитать о породе. А Вы их сразу во второй сорт и "подумать" - вот ваши потенциальные хозы и думают, и уходят в другие питомники, где их никуда не посылают.
Зы: мой супруг выбрал породу по картинке - вот как увидел в фильме, так и запал. Потом почитал, конечно, с заводчиками пообщались, но все равно породный форум - дом родной. Ну и что что мало знали - мы хотела узнать и узнавали как могли и где смогли, плюшку то свою мы обожаем, любим и души не чаем. А если бы нас послали подумать - мы бы в соседнем питомнике выбрали - не дефицит какой.
ta*ta
01.09.2016
У меня 80% хозяев моих стаффов - новички в собаководстве. Я никого не посылаю. Но экспериментировать на своих щенках не хочу. Лучше посидят подольше.
а чем стаф для ЗКС не годен? многие кусаются, и очень неплохо получается)))
ta*ta
01.09.2016
Стафф по стандарту не может и не должен кусаться.
Половина "кусающихся" играют а не кусаются, вторая - по идее должна быть дисквалифицирована.

Что касается конкретно этого мужчины, у него был амбуль. Который работал очень жёстко и с интересом. Стафф так не будет. Неоправданные ожидания. Зачем?
с каких пор, собак сделанных на добыче (игра и добыча суть разные вещи!) надо дисквалить? а стаф-пит многоборье - тоже дисквалить всех?

не помню - есть ли стафы в списках РКФ по допуску к защите, но то, что многие кусачками занимаются - факт, и многие очень успешно занимаются. Вы, как заводчик, конечно, можете отказывать в продаже кому угодно, но мне странно - то заводчики плачутся, что с собаками мало кто занимается, то отказываются продавать тем, кто хочет заниматься
Полагаю, что Татьяна знает своих стафов и прекрасно понимает разницу между шоу собаками и рабочими собаками и на что способны конкретно ее воспитанники, если они чисто шоу - действительно - какая им кусачка...
каша у Вас в голове))) покажите мне хоть одного рабочего стафа по защите? сейчас все стафы чисто шоу)))
у меня овчарка тоже шоу, как раз в типе, что так активно презирается рабочим лагерем - иксолапенькая креветка, но кусаться это не мешает)))
собак все же не дети покупают, а взрослые, уже дееспособные граждане, а значит стоит полагать они уже подумали и на момент своего появления в питомнике все обсудили предварительно с заводчиком по телефону и переписке.

Млин, я ужасный хозяин...
Отправляясь покупать первую собаку - у меня только поводок с ошейником был, купленный уже по дороге за собакой. Что еще нужно то? Корм нынче не проблема - магазинов полно, в том числе с быстрой доставкой)))
Вторую собаку и без поводка-ошейника забирала - нашли в питомнике старый поводок, показали как петлю делать и все. Свою амуницию на следующий день купила.
Кошку заводила - тоже ничего не было - настилила газет по полу, налила простоквашки на день. На след. день зашла в клуб - мне там все нужное собрали для кошака. :-)
Мы хуже - у нас вообще ничего не было. Подарком от производителя кормов нас заводчица снабдила - недельный запас, выдала купон на скидку на первый мешок, рассказала что и как и поехали мы домой. Дома за пять минут заказали все приданное, на следующий день все привезли - пошли тестить.
Меня оправдывает только то, что я ей (и не ей одной, я звонила и переписывалась с заводчиками и в городе и по стране) мозг вынесла разговорами про особенности породы, здоровье, содержание, а когда поехали был только один вопрос "наша\не наша" - с первого взгляда наша. Если бы мне заводчица сказала "идите недельку погулять я попридержу" - я бы сильно удивилась... А вот если не наша - я бы сама ушла и это был бы мой выбор, а не детский сад от заводчицы.
я вас умоляю, по поводу "дееспособности взрослых".
судя по тому, сколько выброшенных животных по причине "переезд/аллергия/нет времени/родился ребенок/нет денег", я не склонна в принципе верить никому. особенно, просто словам.
ta*ta
31.08.2016
Лена, какой была Ваша первая собака - многие наверно помнят. Не очень удачный вариант, которому очень повезло с руками. Не факт, что в других руках Зайцу жилось так же бы....
А за Ведьмой я так понимаю, Вы целенаправленно ехали, и заводчицу к тому времени знали хорошо. Чего сравнивать? Своим знакомым я отдам, не вопрос. Хоть в 1,5 мес (стаффа). Людям, с которыми заранее пообщалась или имеющим опыт, понимающим, что они берут - тоже отдам. Тем, кто приехал посмотреть и со словами "ой какой хорошенький, может возьмем?" - вот им нужно время уложить эмоции.
так о том и речь - это выбор взрослого человека.
Я имела возможность выбрать себе любого щенка в мире, придя к заводчику меня никто на неделю не посылал, ибо по умолчанию - я уже подумала и сама решаю - брать или нет. Я взяла Зайца, и это моя ответственность - далее как взрослый и дееспособный я жила с тем, кого сама выбрала - не отдала обратно, не перепродала, не усыпила, не засадила в клетку на веки вечные. Никто в моих мучениях не виноват - только я сама себе приключения создала.
Ведьму брала под нажимом, практически в принудительном порядке - я ее не выбирала, не готовилась к ней и приехав в питомник не просила собаку, и не догадывалась, что сегодня возьму ее. Но взяла, и это опять мой выбор, выбор как взрослого дееспособного.
Не всем и не всегда нужны идеальные собаки, иногда нужен проблемный, с особенностями, не той, не подходящей породы - никогда наперед не знаешь, но собаки в нашей жизни - не бывают случайны, иногда неправильный больше даст, и большему научит, чем идеально-подходящий. Была б возможность отмотать все назад - я бы опять Зайца взяла, даже зная чем это грозит :-)
ta*ta
31.08.2016
Считанные единицы людей, которые готовы приобретать опыт решая проблемы. Большинство отступит или опустит руки (из новичков). И либо собака будет не нужной и не любимой, либо вообще "пропадет"
так и хорошая, без проблем, собака может вдруг стать обузой и пропасть
и никогда наперед не известно - как человек поступит в случае проблемы
и никакие недели на подумать, цена щенка и допросы с пристрастием не уберегут...
bobtail
31.08.2016
золотые слова, причем даже наличие опыта тоже не вопрос, ситуации по разному складываются... например три года назад пристраивали возрастного кобеля (я не заводчик), хозяйка бывшая активный участник и собачьей тусовки, и с бесхозными собаками не раз помогала в свое время, а вот так жизнь у нее повернулась, что пришлось оставить собаку при разводе с мужем, а после его смерти, когда его детки (не ее) решили усыплять забрать не могла никак... поэтому зарекаться вообще нельзя, и ни богатства, ни высокая должность ни хорошо подвешенный язык, не гарантируют ничего.
Этого никто не узнает пока не попадет в такую ситуацию. И суперскую собаку можно угробить и глубокого инвалида вытянуть и жить долго и счастливо - все зависит от конкретного человека, а пока не ввяжешься и не пройдешь с первой собакой свой первый путь - так никогда и не узнаешь что ты и кто ты.
Зы: тоже знаю ооочень проблемную собаку, а хозяевам другую не надо, это их Любовь и свет в окошке и она у них цветет, хотя по всем прогнозам должен бы уже давно погибнуть. Продали как "на диван", оказался инвалид... могли вернуть, но даже речи об этом не было - это их выбор и их решение. Как Елена сказали, что если бы все вернуть - все бы повторили, лучше собаки у них не был не смотря на все проблемы.
ta*ta писал(а)
Вместе с тем, я готова:
1. Показать условия жизни собаки.
2. Обсудить возможность занятий, в том числе с привлечением и оплатой специалистов
3. Обговорить основные моменты по режиму дня собаки, в том числе кормление - количественно и качественно

по опыту, то, как планируется и что будет в реале - две большие разницы))) даже беря вторую собаку, точно зная для чего беру, вроде уже должна была реально представлять быт - но мои представления как оно будет совершенно не оправдались. Как гриться, хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах)))
ta*ta
30.08.2016
Согласна) Моя единственная запланированная собака - 1 из 1,5 десятков))) Что уж говорить о планах на содержание и занятия)
bobtail
29.08.2016
ну вы не видите, другие видят, поэтому и пристройство бездомышей идет очень плохо, что сунешься, так пытать начинают как буд-то при совке зарубеж выехать пробуешь работая на секретном предприятии...

я и покупая щенка таких подробностей о себе не скажу, не нравится пусть идут лесом, благо щенков и собак больше чем рук готовых их взять.
)))) у меня ни разу не было трудностей в общении с потенциальными хозяевами...

это нормально, понимать, что человек отдает практически "ребенка", и как можно отдать "в неизвестность?"

я не вижу никакой проблемы рассказать о себе, люди это делают с охотой, если скрывать им нечего.

если бы и я брала собаку, то с удовольствием бы ответила на все вопросы.

а вот вы- как заводчик- как определяете, на сколько надежен человек? получается, достаточно оказаться взрослым человеком и просто отдать деньги? не отвечая ни на какие вопросы..


уж лучше я буду пытать, зато меньше вероятностей, что потом будут "возвраты". лучше меньше, да качественней.


вот именно, что сколько проданных щенков возвращают.
а бездомыши не поэтому пристраиваются плохо, а просто потому, что не модно это, брать дворнягу. вот и все.
bobtail
29.08.2016
детей не отдают нормальные родители, если для вас это практически ребенок оставляйте себе...

мне тоже особо скрывать нечего, но и рассказывать первым встречным все о себе не считаю разумным... не все любят жить так что бы напоказ... как в доме 2...

так и народу в доме 2 хватает, т.е. есть те кто готов в постель ложиться под камерами, это не пример для подражания :)

Почему ни на какие вопросы, есть ряд вопросов который определяет понимает ли человек что щенок требует заботы внимания, времени и финансовых затрат... но к этому не относятся ни состав семьи, ни режим работы, ни место работы...

так ваше право пристраивать так как вы считаете нужным, просто при таком подходе не стоит удивляться, что некоторые собаки зависают на года на пристрое... ибо нормальным самодостаточным людям как-то обычно не в кайф выкладывать посторонним людям свою жизнь напоказ... тем более не один и не два пристройщика достаточно громко показали, что в случае чего эти самые подробности могут быть обнародованы...

сколько столько? у меня за 15 лет что я была заводчиком было порядка 100 или чуть больше щенков, возвратов было 3. Еще помогала в пристройстве 3 щенков, причем по вполне реальным причинам...

именно поэтому у меня есть ряд знакомых которым не в лом взять дворняжку как собаку так и кошечку, от пристройщиков шарахаются как черт от ладана, после "удачного" общения... и нет ни одного с удачным общением по поводу взять собаку
Не соглашусь.
Простите, но я никогда не спрашиваю, "какого цвета носки" носит тот или иной член семьи.
Сказать про сферу своей деятельности- это не "жить напоказ". Вы уж слишком утрируете.
Эта и другая информация, в любом случае, обнародована не будет- ибо не за чем (могу показать, как я ищу питомцев для "потенциальных хозяев").

От меня никто не шарахается,- наоборот, люди все обычно в восторге от того, как я с ними работаю, что всегда помогаю во всех вопросах. Все, кто ко мне пришли- очень благодарны, общаются с удовольствием и дальше. Не знаю, о каких "пристройщиках" речь.

А понимание, сможет ли человек содержать собаку- никак не связано с местом его работы? Если к вам приходит человек, пусть лет так 30, прилично одетый, говорит, что хочет взять щенка- как вы определите, способен ли он финансово его содержать? Не задавая подобные вопросы?
ta*ta
29.08.2016
Аня, тогда Вам надо просить СПРАВКУ с места работы, с указанием дохода и стажа!!! А то может он только неделю работает!
И да, не забывайте документы на право собственности на жилье!!!

А то вдруг Вас жестоко обманывают....
Татьян, когда у меня возникают сомнения в достоверности информации, я просто тактично отказываю:)

Еще есть вариант- провести по базам МВД)), но людей с такими "подозрениями" я вообще рассматривать не хочу:)
M@ryf
30.08.2016
))) Сейчас свидетельства о праве собственности не выдаются, так что проще по тихому посмотреть в выписке Росреестра, что и как там с жильем)
ta*ta
30.08.2016
Ой, а мне в прошлом году выдали... Первое! и видимо, последнее))) Зато могу показать теперь)))
M@ryf
30.08.2016
Ты не зарекайся - мало ли)
Вроде как с начала года стали выдавать свидетельства распечатанные на обычной белой бумаге с печатью, так бабулечки бунт в Росреестре устраивали регулярно, требовали выдать "красивые".
Летом этого года совсем перестали выдавать. Нужна информация - получайте выписку из ЕГРП.
ta*ta
30.08.2016
Да, у меня "не красивое")
bobtail
29.08.2016
вот объясните зачем вам знать в какой сфере деятельности работает человек? мне например достаточно, сообщить что на собаку требуются вот такие расходы, на ветеринара может потребоваться, такая то сумма, в случае срочной болезни расходы могут быть достаточно большими.... и совершенно параллельно в какой сфере человек заработает эти деньги, более того, я может удивлю, но часто люди со средним достатком на собак тратят больше денег чем люди состоятельные.
Остальное пусть оценивает сам человек, ибо я не буду сомневаться в адекватности и дееспособности взрослого человека...

кроме того вот решит человек вас обмануть, расскажет что работает менеджером в газпроме или лукойле, как вы проверять то будете? для чего задавать вопросы ответы на которые вы проверить никак не сможете? да и работа вещь такая, сегодня одна завтра другая, или вообще нет.
Я с вами согласна, что человек может обмануть. Но если у меня больше информации о потенциальном хозяине, на основании этого, я как раз могу оценить его адекватность и адекватность того, что он планирует.

Допустим, если ко мне обратилась многодетная семья с 5-ю детьми, где есть грудной ребенок и малыш-детсадовец, а их мама говорит мне, что тотчас пойдет заниматься с собакой разными видами спорта, я едва ли в это поверю. Ну, как пример.
bobtail
30.08.2016
вы ничего оценить не сможете, если человек врет как дышит, вы этого даже не увидите, если это целенаправленная ложь, того же размноженца, или перекупа, вы этого тоже не увидите.

в чем вы увидите ложь, если с собакой будет заниматься старший ребенок лет 17 или отец? хотя если мне любой человек заявит, что пойдет заниматься разными видами спорта я уже не поверю, сейчас слишком мало людей кто идет на такие занятия, а те кто идут выбирают собак от соответствующих родителей :)
В том-то и дело. Когда он врет как дышит, тем более, если это размноженец, он никогда не разрешит прийти к нему домой.

По крайней мере, я еще ни разу не столкнулась с тем, чтобы мне кто-то наотрез отказал в том, чтобы зайти вместе с собакой к нему домой. Более того, люди приглашали еще и еще:)...

Если у человека другие обстоятельства- он корректно об этом сообщит (ремонт, гости и т.п.), дав понять, что на данный момент это было бы не удобным для него...Но это не резкий отказ.
bobtail
30.08.2016
да ладно, если это будет сука чиха или пома, то снять квартиру или даже дом на сутки не такая проблема. Из-за дворняги конечно ни кто не будет так напрягаться. Хотя опять таки ни кто не помешает попросить знакомых уступить квартиру на вечерок или дом...

если мне везут собаку сами, то логично пригласить в дом и даже угостить чаем или покормить... но если как условие ставится демонстрация условий проживания то увольте, и даже если приглашу в дом на тот же чай, не значит что будет экскурсия по всему дому... то что вы пишите сейчас это совершенно иное... чем то что писали в первом сообщении.
ну, видимо, это так воспринялось.

конечно, никто не ходит по дому и не заглядывает в шкафы и холодильники.
bobtail
30.08.2016
понимаете когда собаку УЖЕ приводят новому владельцу или на познакомиться, это не проверка жилищных условий... понятно что если что-то не понравится и на этом этапе можно развернуться и уйти... тоже самое и касательно где и кем работает :) вы так и не объяснили что вам это знание даст.... ведь менеджер в лукойле может зарабатывать как 20 тысяч рублей так и 300 тысяч рублей... так к чему такие знания, не проще ли узнать прямым текстом имеют ли возможность тратить на собаку Н рублей в месяц и найдут ли, деньги, если потребуется срочная вет помощь... опять же наличие денег не говорит ничего о том будут ли они тратиться на собаку... и ситуаций когда богатый товарищ будет кормить собаку педигри в то время как врач-бюджетник Еканубой, я вижу вокруг достаточно что бы не привязываться именно к сумме и зарплате.
как бы ни было, а ситуаций, когда в принципе денег нет- соответственно, тратить нечего, на собаку, в том числе, куда больше, с соответствующим результатом, чем ситуаций, когда собаку обеспеченный хозяин морит голодом.
bobtail
30.08.2016
ну обычно для этого достаточно узнать, есть ли в районе 5 тысяч на кормежку в месяц...
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
а их мама говорит мне, что тотчас пойдет заниматься с собакой разными видами спорта, я едва ли в это поверю. Ну, как пример.

А если на каждого ребенка там по 2 няни. Полно женщин многодетных,которые успевают ВСЕ. и с детьми и с собаками,и п дому и работают еще.а есть одинокие которые не успевают ничего...
Согласна)
Поэтому и нужно знать максимально)
Soba_ka
29.08.2016
Ну волонтеров тоже понять можно. Они спасают, душу вкладывают, естественно и переживают и наверное порой и палку перегибают) Но, они все-таки правы. Это нормальному человеку порой сложно понять, к чему такие расспросы, а вот всякие идиоты секут фишку быстро и сливаются.
ага, между прочим, процент пристроенных и возвращенных "бывшебездомных" куда ниже проданных от заводчиков щенков.

именно потому, что большинство заводчиков ничем не интересуется- тупо привез деньги и купил.

а потом начинается это нытье, что "мы не справляемся", "мы думали, собака будет другой" и т.п. Потому что никто ничего не спрашивает!!!

В случае с бывшими бездомными, людей готовят ко всему, а не впаривают без лишних вопросов.

Это моя точка зрения, я спорить не буду. Считаю, что показателен результат: я пристраиваю собак лет с 12-ти. За это время мне вернули щенка только 1(!!!) раз- когда у меня самой были сомнения, при условии того, что практически всех бывших "подопечных" я отслеживала в течении первых нескольких лет!
Soba_ka
29.08.2016
Навряд ли все такие ответственные, как Вы. Как среди заводчиков, так и среди волонтеров наверняка есть впариватели, благодаря которым у многих портится представление о беспородных и метисах.
среди волонтеров таких очень мало.
среди заводчиков- полным полно.
даже тут нередко увидишь темы от людей, которые купили щенка и вообще не поняли, кого они купили- что за породы, каковы ее особенности, и т.п.
они начинают спрашивать и пребывают в глубоком шоке от собственного выбора.

а все потому, что волонтеры не зарабатывают на этом деньги- скорее, наоборот... поэтому нет такой задачи- быстрее "впарить" первому попавшемуся. конечно, хочется пристроить в надежные руки. но чтобы узнать, на сколько они надежные, надо все узнать.
bobtail
29.08.2016
и нормальные люди сливаются... просто надо знать меру, вот конкрено по этой суке что тут пристраивается, можно рассуждать о стерилизации, если есть место где ее до и после передержать и еще до подлечить... в нынешнем месте вряд ли это получится, ибо были бы нормальные условия вряд ли сука была бы в таком виде... а значит она так и будет сидеть там, а тут и новая течка не за горами, и нет гарантии что уследят, а значит новые щенки, и хорошо если она их выносит и разродиться а не загнется... Считать что кто-то возьмет псевдо алабая, а без документов она не более чем хотел быть алабаем, для того что бы вязать и продавать щенков ну очень наивно, был бы померанец или йорк еще можно было такого опасаться. Крупная порода не особо продажная... другое дело что на охрану охотнее возьмут стерильную, что бы течками не морочиться, но тут можно помочь со стерилизацией, когда она придет в форму.
Soba_ka
29.08.2016
Мне недавно написали, как я понимаю, волонтеры. Предлагают собаку взять на кураторство. Пока нет возможности созвониться, стоит ли отдавать?
я ничего не хочу сказать, но нужно перепроверить 100 раз людей- потому что обычно, волонтеры, кто спасет собак- всегда и так "под завязку" со своими собаками, и я не слышала такого, чтобы кто-то добровольно предлагал взять собаку под свое кураторство.

при хорошем раскладе- это просто сочувствующий человек (любящий эту породу), либо еще команда помощи опр. породе может быть.
Soba_ka
29.08.2016
С кем посоветоваться можно?
ta*ta
29.08.2016
Напишите в приват, кто предложил.
Я хорошо знаю местных Зоозащитников. Раберемся.
Или можно набрать мне 89200317349 Татьяна
спасибо, Татьян!
Soba_ka
29.08.2016
Написала в лс.
если у вас просят эту собаку, то пусть напишут здесь! про свой опыт и почему вообще решили взять на себя "чужую проблему".

возможно, тогда все станет ясно.
просто такие предложения поступают очень редко- вокруг полно собак, и до них нет дела...а тут- с учетом того, что даже есть люди, которые занимаются этим...

возможно, это любитель породы- сочувствующий человек.

но зная, сколько всяких шизофренников, типа Волчицы Эмо- моя паранойя оправдана:)
bobtail
29.08.2016
не знаю... тем более все разное подразумевают под кураторством... все зависит от того что куратор в вашем случае предлагает делать
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
.Разведенцы никогда вас к себе в дом не пустят. Задавайте больше вопросов, пусть даже бесцеремонных- с

я вот тоже не пущу к себе домой посторонних людей,задающих бесцеремонные вопросы... более того,скорее всего пошлю таких товарищей в пешее эротическое путешествие. и думаю большинство именно так и поступит... что касается разведенцев,если очень нужно они паиньками станут на время,и на все вопросы ответят,ну придумают что ответить
это не бесцеремонные вопросы, на самом деле.

много лет назад, когда я еще планировала купить заграницей породистого щенка (уж очень хотелось мне тогда в выставках участвовать еще), я переписывалась с одной заводчицей.

так вот: в условия продажи щенка мне входило то, что я приеду сначала к ней, потом они ко мне (осмотрят все условия проживания), корректная инфо о моем доходе, составе семьи и т.п.

и это все- на много жесче, чем то, о чем речь сейчас. (кстати, расходы- за счет стороны Покупателя:)
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
так вот: в условия продажи щенка мне входило то, что я приеду сначала к ней, потом они ко мне (осмотрят все условия проживания), корректная инфо о моем доходе, составе семьи и т.п.

и это все- на много жесче, чем то, о чем речь сейчас. (кстати, расходы- за счет стороны Покупателя:)

Это все хорошо))) Но... щенка то того я так понимаю вы не взяли,не смотря на желание участвовать в выставках. и наверняка возмущались такими кабальными запросами заводчика
ну,это, скорее, было по другой причине)))
ta*ta
30.08.2016
Вот кстати, покупая щенка за границей в одном из самых известных питомников, я никому ничего не показывала и не рассказывала. Я озвучила свои цели, ожидания и возможности в плане стоимости щенка, показала собак и их родословную (т.к. кобель привезен под определенную суку), оплатила щенка, оплатила доставку, состыковала перевозчика и заводчика, сфоткала щена по приезду и отправила заводчику. Это было его единственное условие - строгий отчет с фото по приезду. Человек переживал за долгую дорогу, больше 3 суток.
Сейчас иногда делюсь новостями и фото, переписываемся не навязчиво и не принуждающе.
OSPD
30.08.2016
Даааа,почитала-почитала....и поняла,что у меня "самый безответственнейший заводчик в мире")))))Когда случилась беда с собакой и её не стало...почему-то позвонила в Москву,в тот питомник,где планировали брать щенка...потом,попозже....и,как-то,вылилась вся боль на незнакомого человека на том конце провода...В ответ тогда я услышала:"Я что-нибудь придумаю для Вас"....Через две недели,приехав к нам на CACIB,она привезла мне собаку,подростка-юниора,которую оставила себе...не было в тот момент щенков в питомнике...Не заходя домой,не спрашивая справок о доходах и членах семьи,она вернула в наш дом счастье...Теперь у нас четыре керна из этой семьи,и мы с ней дышим одним воздухом... Теперь мой дом-её дом,а её-мой....
ну так... когда человек так тепло отзывается о своей собаке, я бы тоже уже ничего не спрашивала у него.
ta*ta
30.08.2016
Да, Свет! Лучшие заводчики, как и собаки - вот таки, спонтанные...
OSPD
30.08.2016
Права,Танюша,ты,права...,и хэндлеры спонтанные,тоже,нормальные попадаются)))))
ворона_бокс писал(а)
что касается разведенцев

азиаты ваще не коммерческая порода...
ПиСи- тоже к себе не пущу))) фото отчет шлю заводчице раз в месяц два, так она удивляется))) зачем так часто
вот и я заводчице периодически пишу,звоню,фоты шлю. каким вырос,как правило на его д/р,ну или с мероприятия какого,если вдруг посетили что. НО это все целиком моя инициатива.
и я не пущу)))
особенно если человек очень настойчиво напрашивается в гости)))
щенков много, всегда можно поискать другого, с более интеллигентным заводчиком))) да и не будет нормальный заводчик рваться в чужое жилье - у него других дел хватает, более важных - кормить, убирать, воспитывать...
Тайшет писал(а)
да и не будет нормальный заводчик рваться в чужое жилье - у него других дел хватает, более важных - кормить, убирать, воспитывать...

Тоже верно)))
никто настойчиво вообще никуда не рвется)))...не перегибает палку и не требует.
все зависит от того, как разговаривать, как объяснять.
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
в том-то и дело, что нужно просто будет тщательнее руки отбирать- съездить к ним домой- посмотреть, где, как живут- ну тут все понятно станет...Разведенцы никогда вас к себе в дом не пустят. Задавайте больше вопросов, пусть даже бесцеремонных- ...

Тоже немного в шоке - если я беру брошенку и за бесплатно, то должна предоставить полный отчет о своей жизнедеятельности и перспективах на ближайшую пятилетку, да еще и по первому запросу встречать гостей с проверкой и катать отчеты? Да нафик надо - я что раз заплачу за щенка, но это будет только мой щенок, а фотки и отчеты на мое усмотрение.
Если бы заводчик решил заглянуть ко мне в гости с целью инспекции условий - был бы послан. Максимум на какой вопрос я бы ответила - свое жилье или съемное. А уж где и кем я работаю - вообще не его дело.
если у человека нет своей жизни - он засунет нос в чужую)))
руси4
30.08.2016
И создаст кучу проблем.
Знаю довольно немало людей, отказавшихся от идеи взять бездомыша от волонтёров. Именно из-за бесцеремонности последних.
Да, некоторые люди сами с удовольствием расскажут первому встречному о себе и своих близких всё, вплоть до цвета простыней, энуреза у дочери и привычки мужа ковырять в носу)) И очень обидятся, если собеседник откажется столь же подробно рассказывать о себе.
А некоторые считают подобного рода вопросы именно бесцеремонностью. Невоспитанностью. Иногда - хамством. А уж требования проверок с посещением своего жилья воспринимают как полную неадекватность))

Сталкивался я и со случаями использования волонтёрами полученной информации. К примеру этой весной одна знакомая чуть не лишилась работы по милости девушки-волонтёра.
Сначала всё было нормально. Девушка приезжала в гости, пили чай, мило беседовали. Но потом что-то не устроило волонтёра в обращении с собакой. Не буду излагать подробности, но в итоге девушке вход в тот дом был заказан, на требование вернуть собаку - отвечено некорректно, зато выразительно и доходчиво.
Пару раз попробовав прийти и получив от ворот поворот, девушка-волонтёр не нашла ничего лучшего, чем явиться на работу к хозяевам собаки. Разговор вылился в скандал, причём со стороны волонтёрши - с истерикой, криками и проклятиями. При всех работниках и клиентах. А главное - при начальнике. Который на следующий день предупредил мою знакомую о том, что если подобное повторится, знакомая окажется на улице. А на первый раз её лишили премии. Полностью.

Улыбаемся и машем!;), Вас беспокоит то, что Вы не знаете, кому отдаёте собаку. Вы впервые видите человека, понятия не имеете, кто он и на что способен. И пытаетесь как-то для себя прояснить, тому ли Вы доверяете своего питомца. Это понятно.
А не задумывались Вы о том, что пришедший за собакой тоже впервые Вас видит? Тоже понятия не имеет, кто Вы и на что способны? Понятия не имеет о том, как Вы можете использовать полученные от него сведения?
Так стоит ли удивляться, что так много форумчан в этой теме высказываются отрицательно о подобном "анкетировании" со стороны волонтёров?

Улыбаемся и машем!;), охотно допускаю, что Вы глубоко порядочный человек. Но вот в то, что Вы никогда и ни при каких условиях никак не используете полученные Вами сведения о личной жизни, работе и прочем людей, берущих у Вас собаку, не верю. Простите уж. Легко могу представить ситуации, в которых Вы используете эти сведения на всю катушку))

P.S. И кстати, кое-где работники при трудоустройстве подписывают дополнение к договору, запрещающее разглашение размера оплаты, графика работы, условий работы, состава работников и т.п. Таких фирм и организаций не так уж мало. Как быть? Пусть живут без собаки?)))
руси4 писал(а)
И создаст кучу проблем.

конечно, создаст)))) как способ коммуникации с социумом, ибо по-другому не получается с миром общаться - 99,99% зоозащитников - закомплексованные, истеричные и озлобленные на все человечество разом)))
Soba_ka
30.08.2016
Ну Вы уж палку не перегибайте, зоозащитники разные бывают. Они же такие же люди, как и все. Всех грести под одну гребёнку, в корне не верно.
Может и разные, но термин "зоошиза" не просто так придумали, полагаю что в случае руси4 как раз он и описан и это не единичный случай... И это очень и очень вредит волонтерам с большой буквы и большим сердцем - никому не хочется попасть вместо волонтеров к зоошизе, соответственно люди просто перестанут связываться с любыми представителями зоозащиты...
Soba_ka
31.08.2016
Почему перестанут связываться? Да, есть "зоошиза". Есть норм волонтеры, а есть те, кто косит под них. "Зоошизу" тоже понять можно. Каждый день они ведут "бой" и борятся за жизни тех, кто не может постоять за себя. Можете посмеяться над моими высказываниями. Но, я прекрасно понимаю их и их "агрессию". Это просто защита и самооборона. И для меня волонтеры всегда будут героями.
А руси4 палку немного тоже перегнул.
"у кого что болит- тот о том и говорит" (с)

хоть я и не отношу себя к "зоозащите", но плотно общаюсь со многими ее представителями.
и могу сказать, что многие эти люди- не в пример основной "биомассе", - самоотверженные, порядочные, всегда готовые помочь- как людям, так и собакам! это люди, которые не бросят в беде, не продут мимо.

прежде, чем там огульно хаять людей, попридержали бы свой язык. это вас не красит.
Тайшет писал(а)99,99% зоозащитников - закомплексованные, истеричные и озлобленные ...


из того, что Вы написали, следует, что Вы знаете как минимум 10 000 (десять тысяч) зоозащитников, среди которых есть один не закомплексованный, не истеричный и не озлобленный )
ну да, видимо, так оно и есть:)))
вот так фантазия у вас))))...
в том-то и дело, что это- лишь ваши выдумки, пож-та, не выдавайте их за реальность.
мне даже в голову не может придти, КАК я с выгодой для себя могу использовать знание того, где работает хозяин собаки??
ну полный бред.


хотите это предполагать- предполагайте, но не надо эти фантазии мне приписывать в качестве реальности.
и будьте добры свой опыт с другими людьми не переносить на меня, хорошо?
кстати, не знаю, "какие-такие форумчане отказываются от анкетирования"- все форумчане, которые пришли ко мне, никто ни от чего не отказался, у них у всех уже живут собаки, выбранные и привезенные с моей помощью.
Soba_ka
31.08.2016
Вот знаете, если я захочу взять собаку, меня ничего не остановит. Я прекрасно могу понять, почему волонтеры себя так ведут и постараюсь доказать то что я именно тот, кто сможет позаботится о собаке. И если откажусь от взятия, то уж точно не из-за того, что волонтеры неадекватны.
Вот подскажите мне непросветленной, как можно использовать данные и самое главное для чего? Не надо делать из волонтеров монстров.
ну вот, видимо, бегать по работам хозяев, закатывать истерики....)

это ж надо, по одному человеку судить всех...да, делать мне больше нечего, караулить у работы человека...смех)
Soba_ka
31.08.2016
А если хозяин на престижной должности, будете просить устроить свою родню, знакомых и т.д.))) А если еще и зарабатывает хорошо, потребуете определенную сумму денег за собаку))) Вот такие вот волонтеры...оказывается)))
тоже подумала об этом)))))

а ведь сколько за все годы у меня перезанималось собак, и как часто я бывала дома у их хозяев...и кого там только не было- и депутаты, и бизнесмены....и не клянчила ничего)))), вроде как)))
Soba_ka
31.08.2016
Эххх, как же так...))) другой волонтер обязательно бы клянчил)) чего ходить на работу и истерить, когда можно и с депутатами закорешиться, и с бизнесменами...)))
руси4
01.09.2016
Soba_ka, Улыбаемся и машем!;), извините, что вклиниваюсь в ваш весёлый диалог, но коль скоро он начался с моего сообщения выше, позволю себе пару ремарок))

Первое. Я вроде как ни о какой личной выгоде не писал. Использовать данные можно очень по разному.
Возможно, что я неправ, даже надеюсь, что неправ, но по сообщениям на форуме у меня сложилось определённое впечатление. Резкие выпады в адрес тех, кто по различным причинам решил усыпить свою собаку, проклятия и оскорбления в адрес тех, кого обвинили в жестоком обращении, не свидетельствуют о хладнокровии и стремлении в любой ситуации оставаться корректной. И если вдруг пристроенную вами собаку посадят не на диван, а на цепь, кормить станут помоями впроголодь, отношения с вами прервут и на все попытки как-то договориться будут отвечать категорическим отказом, что будет тогда? Мне вот кажется, что при отсутствии других рычагов воздействия, в ход вполне могут пойти и визиты на работу и многое другое.
Очень рад, если мне это только кажется.

Второе. Неадекватных зоозащитников единицы? Правда?
Тогда скажите, пожалуйста, откуда взялись те тысячи неадекватов, которые травили и в интернете и в СМИ и лично несчастную слепую, виновную лишь в том, что заявила в милицию о краже у неё собаки-поводыря? Украденного, кстати, зоозащитницей?
Откуда взялись те неадекваты, что устроили травлю якобы жестоко обращавшейся со своей акитой женщины? СМИ, пикеты у дома, прочее - откуда все те, кто это делал?
И это только самые громкие за последнее время случаи. Помимо них есть ещё сотни и сотни малоизвестных. Кражи собак у их хозяев, травля "недостойных" владельцев, многочисленные случаи обманных сборов средств на якобы лечение больных животных...
"Нет, нет, это единичные случаи же, единичные люди, что вы!" - утверждают некоторые. "Волонтёр не виноват, он добра желал!" - убеждают некоторые. "Честь мундира" требует защиты даже и "паршивых овец", ибо "он, конечно, сукин сын, но это наш сукин сын"? Понимаю)))

Да, есть множество честных, ответственных волонтёров. К сожалению честность и ответственность не равно адекватность, воспитанность и даже ум. В травле той-же слепой, увы, принимали участие и честные и ответственные.
И очень печально, что порядочных, нравственных и умных волонтёров в среде зоозащитников в разы меньше, чем неадекватов.
Опять же, напомню, что "сложившееся мнение по постам в интернете"- это только ваша фантазия, поэтому, еще раз попрошу вас не выдавать ее за реальность. Иначе это уже будет смахивать на клевету.

Да, в "зоозащите" очень много неадекватов, которые вредят и людям, и животным. Этого не отнять.

Те ситуации, что вы упомянули- вы знаете только по-наслышке, из СМИ, а я лично (ситуацию с акитой) видела своими глазами и прекрасно понимаю, почему столько людей дежурили у дома живодерки- хозяйки акиты.

Да, я бываю не всегда корректна, но это только потому, что далеко не все заслуживают корректности и интеллигентности.

И еще раз попрошу вас перестать фантазировать на мой счет. (Видимо, я вызываю у вас такой неподдельный интерес, но лично я не пытаюсь предполагать "что делаете вы, если...")
Фантазия не фантазия, а выводы простые обыватели сделают не в Вашу пользу после этой темы. И все Ваши благие намерения будут сильно подпорченными из за неоднократные "мрази" и "сволочи", перспективой "попугать проверками" и "узнать сферу деятельности" - как то отдавайте себе отчет как и что пишите.
Soba_ka
01.09.2016
Все мы люди со своими слабостями, недостатками, тараканами в голове, и зоозащитники тоже. Может я конечно ошибаюсь, но зоозащита это не работа, за нее не платят, чтобы в нее попасть, людей не проверяют, они не проходят отборочный тур. И зоозащитники не обязаны оставаться всегда корректными в ситуациях, когда собаку усыпляют и т.д, они такие же живые люди, как и все!!! Обычный живой человек, который горит желанием помочь. А из него делают какого-то монстра. Порой по темам складывается такое впечатление, что зоозащитники каким-то боком относятся к правительству, столько требований, столько недовольства.
За маленькое количество времени я прочитала много тем, и мне очень жаль, что у основной массы людей такое представление о людях, которые каждый день самоотверженно помогают, не требуя ничего взамен, которые не кричат о своих поступках на каждом углу, а тихо спасают дальше. И от них еще чего-то требуют и говорят, какие они должны быть. Они такие же люди, как и мы, со своими мыслями, чувствами, взглядами.
Ситуации разные бывают, и я сторонник того, чтобы их рассматривать с разных сторон. Вы написали пару ситуаций, это одна сторона, есть наверняка и другая... И чтобы делать какие-то ПРАВИЛЬНЫЕ выводы нужно знать ситуацию досконально.
Про сборы средств на якобы больных животных, так Вы будьте добры не путайте мошенников с волонтерами.
спасибо вам!
Soba_ka
01.09.2016
Не за что)
marina y
01.09.2016
Тараканы , тараканам рознь... почитала однажды требования зоозащитников к потенциальным хозяевам... так вот я , следуя логике из этих правил вообще не имею права содержать собак (недостойные руки). Хотя на данный момент имею 5 породистых собак + 1 подобрашка и претензий от заводчиков (некоторые бывали у меня в гостях неоднократно) не было.
Ну и столкнула несколько раз жизнь с ними... теперь нафик, нафик- если что, то только с улицы подобрашку буду брать, но никак не из зоозащиты
простите, а в чем вы не соответствуете?
marina y
01.09.2016
-я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка (на тот момент дочке было 7 лет)
- мой доход не соответствовал заявленному ( у меня на тот момент был заработок 30 тыс р)
- я готова была взять только не стерелизованную собаку до года, дабы подтекающая сука в квартире меня не устраивает
- двухкомнатная квартира в спальном районе не устроила (мало места оказалось для шарика ростом в 45 см)

остальное уже плохо помню. Но то, что ребенок с рождения рос собакой и мой опыт с собаками в расчет не пошли.
Просто улыбнулась, нашли через знакомых тогда щенка


В каких-то моментах я понимаю зоозащитников, но вот рамки "от сих и до сих" меня напрягают. Мне вообще не принципиально тогда было где брать собаку, решила так сказать попробовать...
marina y писал(а)
я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка (на тот момент дочке было 7 лет)
- мой доход не соответствовал заявленному ( у меня на тот момент был заработок 30 тыс р)

видимо по мнению тех защитников у собаки на улице были более лучшие условия,чем могли предложить вы... меня тоже всегда поражает-кормить таким то кормом,не меньше 5000 в месяц. она что на улице вырезкой питалась.. если она будет жить в тепле,с любимым хозяином,но есть педигри или даже суп,каши,но регулярно.потому как,ну не у всех есть 5000 на корм, а собаку хотят например. те же пенсионеры... собаке что есть с ними суп будет хуже чем на улице жить?
по-моему, прекрасные условия!
Soba_ka
01.09.2016
Что за требования и где Вы их нашли? Не знаю, корректное ли сравнение. Но, по мне столкновение с зоозащитниками можно сравнить с теми же самыми заводчиками или с укусом собаки. Если попадались плохие заводчики, это ведь не значит, что все теперь такие. Или например тяпнула пару раз собака, что теперь все собаки кусать будут. Хотя, знаю много людей, кто из-за таких вот покусов никогда больше не заведет собаку))) Хотя как говорят, никогда не говори никогда.
Сама недавно столкнулась с зоозащитниками, поведение которых мне в корне не понравилось. Уж больно хотели алабайку на пристрой. Но, не собираюсь по нескольким людям судить всех. Это просто глупо...
marina y
01.09.2016
Я эти требования были озвучены мне лично, когда я обратилась по поводу собаки. Далее, это не единственный случай, все перечислять смысла не вижу, но проверять ежегодно изменилось что-то или нет мне не интересно. Было дело, когда через 6 дней приехав проверить собаку, которую знакомый взял - к слову 5летнего кавказа, которого в машину погрузили спящим, так как никто из сотрудников не мог к нему подойти, чтобы вывезти- собаку увезли назад без ведома нового хозяина. Обыскав всю округу, когда позвонили им узнали, что они забрали пса, так как он показался им грустным и колтуны не расчесали... Я не боюсь собак, но не полезу к чужой проблемной собаке впервые дни чесать колтуны..., а вы? Так что погоревав на следующий день поехали и купили щенка с браком у заводчика без всякого выноса мозга.


Поэтому даже если и подбираю щенков, котят, то пристраиваю их сама. Единственное условие, если что не так, чтоб вернули. Вернули за все время один раз, так как силы не рассчитали
Soba_ka
01.09.2016
Насколько я знаю, собаке нужно время на адаптацию и первое время ее вообще лучше не дергать, пусть привыкает.
Вот Вы сами пристраиваете, а не думаете, что и тогда были такие же люди, которые пристраивают сами. Ведь зоозащитники, это не какая-то организация, а такие же обычные люди. И у каждого из них свои правила отдачи, свои требования. Не собираюсь переубеждать Вас или еще кого-либо. Просто еще больше убеждаюсь, насколько тяжело волонтерам.
marina y
01.09.2016
А вы поставьте себя на место человека, который хочет взять собаку или взял? Да там были обычные люди.... по их мнению на владельца собаки я не потянула. Да и бог с ними, собака то все равно появилась, а через них или нет- дело десятое
Soba_ka
01.09.2016
Ставлю, и я постараюсь найти общий язык с тем, кто отдаёт. Т.к. если решу взять собаку, то мне нужна будет именно эта и никакая другая. Важен разговор, что говорить, по мне так можно найти общий язык. Волонтеры ведь тоже не все дебилы, и им также важно, чтобы собака попала в хорошие руки.
ta*ta
02.09.2016
Не со всеми реально найти общий язык(((
Вас просто Бог отвел - а то представьте, что у зоошизика вдруг обострение случилось и будет он на работу со скандалами к Вам бегать, домой по ночам припираться с проверками, собаку пытаться выкрасть, соседей и родственников тревожить, митинги под окном устраивать, ребенка вашего помоями по всей сети польют и много чего веселого... Вам оно надо?! :-)
А я Вас поддержу - после этой темы волонтеров хочется обойти подальше с их борьбой с мразями и сволочами и взять щенка без перспектив отчетов и незваных гостей с их проверками.
уважаемая, если для вас, мерило суждений о людях- это то, какими словами человек выражается,- то извольте, это без комментариев.

лично для меня показателем является то, что человек делает, обладай он при этом манерами, совсем далекими от английского лорда.

поэтому то, что вы написали- полный бред. да, я выражаюсь часто грубо, зато говорю правду.

и не собираюсь лебезить перед теми, кто этого не заслуживает, а еще люблю называть вещи "своими именами."

не нравятся мои посты- не читайте.

мне лично гораздо приятнее общаться с человеком, который делает хоть что-то, а не поливает "помоями" действия других, сидя всю свою жизнь на диване.
Так не общайтесь - кто вас заставляет мне многобуквенные ответы строчить? А уж как мне составлять свое мнение о людях и что принимать в расчет - не ваше дело.
Зы: и я Вас с Вашими начинаниями поддерживала, но после таких постов - нафик надо, никому, ни одним рукам не посоветую связываться с Вами. Пусть кто нибудь другой выслушивает грубости и отчитывается о своей жизнедеятельности, заслуживая Вашего внимания.
тоже извините, что вклиниваюсь)

Но мне кажется, что сама постановка вопроса не совсем корректна: много (или мало) среди зоозащитников неадекватных личностей?

много по сравнению с кем? с простыми собаковладельцами, с водителями а/м, врачами в районных поликлиниках, с кассирами в супермаркетах ...?

Вам не кажется, что само это занятие подразумевает наличие конфликтных ситуаций - чтобы собаку начать спасать, она должна сначала оказаться в беде. И, как правило, по чьей-то вине. Конечно, на слуху самые резонансные случаи, но я думаю, Вы в курсе, что есть тысячи людей, которые совершенно безвозмездно, в меру своих возможностей, и помогают, и спасают и не делают из этого лишней шумихи.

Достаточно зайти в раздел "Истории со счастливым концом" или что-то в этом роде, который есть на всех сайтах помощи породным и не очень животным, и сравнить количество этих историй с тем негативом, который безусловно имеет место.

Кстати, очень показательна недавняя история со спасением пуделей из нижегородского питомника. Если Вы помните, этим занимались в том числе активные участники данного формума под предводительством модераторов, которые тоже не самым лестным образом отзывались о зоозащитниках, упрекая их в агрессивности, непорядочности, финансовой нечистоплотности и пр. В результате, многие из них друг с другом переругались, а финансового отчета до сих пор нет). Так что непростое это дело...
А как они из Азии ее вывезли?? это государственное достояние, так же как и лошади. Там должно быть куча бумаг, что она от туда. Очень трудная процедура. Просто пройти все это, а потом так довести собакена .....(((((((
Soba_ka
29.08.2016
А какие документы, насколько я знаю, труда особого не составило и все было по правилам. Паспорт, прививки, справка от вета. Подробностями не интересовалась.
Главный документ для собаки-родословная ,или Свидетельство о происхождении.Без этого-дворняга, и что бы не врал хозяин, откуда он ее вывез, думаю, человек , заплативший 100000 рублей за перелет такой собаки из любой Азиатской страны, кроме Туркмении( Это карается реальным тюремным сроком), не посадит ее на цепь в каком то жутком месте с разрушенным сараем на фото.Я видела вывезенных собак из Азии, завозили их очень богатые люди, и живут они на территориях с ландшафтным дизайном , стоимостью в миллионы.Так что это очередная лапша на уши, собаку жалко, хоть она и дворняга.
Кстати, АЛАБАЙ(ала-цвет, бай- богатый , или собака-богатая цветом) применимо только к туркменским собакам, это чисто туркменское название.К этой собаке название этой породы никакого отношения не имеет.
Soba_ka
03.09.2016
Собаку привезли из Казахстана, на машине. Смысл врать им мне? На счёт родословной я сомневаюсь, говорили,что есть паспорт с прививками. Может это не алабай, а казахский тобет...
Havva
04.09.2016
Soba_ka писал(а)
Может это не алабай, а казахский тобет...

Это местные аборигенные названия одной и той же собаки. В Туркмении - алабай, хотя официально эту породу называют туркменский волкодав, в Казахстане - тобет, в Узбекистане - бурибасар, но корни практически у всех одни, если углубляться в историю.
bobtail
04.09.2016
суть не в этом, собака с подтвержденным происхождением может быть достоянием, а когда подтверждения происхождения нет, она неизвестной породы, и интереса обычно не представляет, даже если она происходит от собак с документами... даже если вывезти (найти варианты) собаку с родословной, то если есть официальный запрет на вывоз вы не получите экспортную родословную, а без нее в другой стране кроме своей собака будет как без документов....

по поводу течек, то азиатами не занималась, но если судить по объявлениям щенков разных возрастов продают в любое время года... что наводит на подозрения что текут как и другие породы в разное время... да и щенкам если 3 месяца + 2 месяца беременность, течка в марте, по весне.
Havva
04.09.2016
bobtail писал(а)
по поводу течек, то азиатами не занималась, но если судить по объявлениям щенков разных возрастов продают в любое время года... что наводит на подозрения что текут как и другие породы в разное время... да и щенкам если 3 месяца + 2 месяца беременность, течка в марте, по весне.

Текут как и все крупные собаки. Ниже просто речь шла о приотарных собаках Но это небо и земля с городскими.
bobtail
04.09.2016
вопрос в том что при смене места жительства может меняться и режим течек...
Soba_ka
04.09.2016
Вот на счёт течки, я хоть и не эксперт, но тоже думаю, что режим может меняться. А на счёт породы я уточню. Скорее всего там просто повязали собак без документов (как это обычно бывает) и щенков потом раздавали. Только вопрос в том, как собаку пристраивать. Хоть документов может и не быть, но не дворняжка же она...
bobtail
04.09.2016
похожей на азиата, или как метиса азиата...
Havva
04.09.2016
Нужно чтобы породник посмотрел собаку. Если собака среднеазиатская овчарка, но без документов, то так и говорить - внеплановая вязка, документов нет. Опять же, если это метис - то породник это тоже заметит.
У нас в городе заводчик по фотографии даже определил, что азиат цепной, а не вольерный, и оказался прав.
без доков - это дворняга, плановая или нет - не суть.
породность по фото не определяется, будь она хоть как зеркало на породу похожа
Havva
04.09.2016
Это избитая тема. Де-юре собака без документов - беспородная, де-факто на морду - чистый азиат. Но вот честно, вы ведь взрослый человек ) давайте разложим котлеты и мух на две равные кучки )
Для меня САО без документов - это САО. И как дворнягу азиата Вы из Туркмении не вывезете, даже если трижды у него в ветпаспорте будет написано что это беспородная собака по кличке "Дружок" )
А как определяется породность? Родословной? Одна и та же вязка, одни и те же производители, только первая вязка прошла по документам, вторая - нет. Юридически, в первом случае щенки принадлежат к определенной породе, во втором случае - дворня. Но фактически, и любой породник это подтвердит неформально, перед вами чистопородные щенки в обоих случаях.
порода - это не только фенотипические признаки, но и определенная комбинация генов и способность стабильно передавать ее потомству.
Метис может быть просто поразительно походить на породу, но рождать дворню, ибо гены пальцем не сотрешь, даже если очень хочется.
Если нет анализов ДНК, подтверждающих породное происхождение, собака без документов - дворня.

Havva писал(а)
Но фактически, и любой породник это подтвердит неформально, перед вами чистопородные щенки в обоих случаях

к сожалению, заводчиком и породником в наше время может быть любой владелец суки, и то, что породность собаки на глаз некоторые подобные "спецы" определяют - повод для грусти и печали(((
Havva
05.09.2016
Тайшет писал(а)
Метис может быть просто поразительно походить на породу, но рождать дворню, ибо гены пальцем не сотрешь, даже если очень хочется.
Если нет анализов ДНК, подтверждающих породное происхождение, собака без документов - дворня.

Метис априори не может быть поразительно похож на породу, ни внешне, ни по генам. При метисации появляются новые экстерьерные и поведенческие признаки.
Скажите, многие делают анализ ДНК, чтобы подтвердить породное происхождение своей собаки?
Под породником имелся в виду как раз-таки породник, человек, знающий породу и занимающийся ей не один год. Владельцев-любителей к этой категории не отношу.
Скажите, многие делают анализ ДНК, чтобы подтвердить породное происхождение своей собаки?

а на кой? те, кому нужна порода - берут с доками
те, кому не важно - им и анализ не сдался)))

я знаю, что в Европе заводчики НО сдают материалы для анализа, чтобы любую собаку можно было проверить на соответствие заявленного происхождения. Думаю, и до нас через несколько лет дойдет ноу-хау)))


Метис априори не может быть поразительно похож на породу

может! я как минимум 2 примера на кошках знаю - только рожали они от породистых котов - дворню)))
ta*ta
05.09.2016
Собака из "дворни" вполне штатно и не хлопотно превращается в породистую. Есть такое понятие как "регистровая родословная". Есть ринг на определение породы. Есть описание эксперта.
регистры допускаются в разведение?
ta*ta
05.09.2016
Как-то весьма условно... Раньше думала, что нет, но потом увидела несколько щенков с неполной родословной... Вот типа по ка 3 колена не будет - ограничения. на каких условиях и что-почему - конкретно не разбиралась.
ta*ta
29.08.2016
Как дворняжку.
Havva
29.08.2016
Не вариант ) обойти запрет можно либо незаконным путем, либо имея большие связи.
Soba_ka
29.08.2016
К вывозу запрещена порода только из Туркмении, а не из всех стран Ср.Азии. Не вводите меня и народ в заблуждение)
Havva
29.08.2016
Да, все верно, только из Туркмении. Из Узбекистана, Казахстана без проблем можно вывезти сао.
На самом деле, никаких бумаг нет.Есть законодательно закрепленный запрет Туркмен-Баши о вывозе с территории Туркмении Туркменских женщин и алабаев.Но человек, решивший жениться на туркменке, может внести на внебюджетный счет Туркмен-Баши 50000 долларов и уехать с женой.Собак вывозить нельзя.Это закон.Его не нарушают.Собак дарят, в знак особого расположения или уважения.У меня в питомнике живет сука, от подаренного в Италию аборигенного кобеля.
Soba_ka
03.09.2016
Вроде лошади тоже под запретом.
Havva
04.09.2016
Не вводите народ в заблуждение ) в семейном кодексе Туркменистана ничего подобного нет уже давно. Правило 50-тысячедолларового взноса действовало с 2001 года и было отменено спустя 4 года. Но! Калым жил, калым жив и калым будет жить ))) Туркмения удивительная страна, такой другой на свете больше нет ) иногда смотрю с ностальгией на свой зеленый паспорт и вспоминаю свое счастливое детство...
А запрет на собак и лошадей полностью поддерживаю, не фиг вывозить национальное достояние, у нас самые красивые лошади в мире и это факт, и самые алабаистые алабаи ))))
Аналогичный лежит)))
Havva
05.09.2016
Как приятно встретить на этом форуме земляка :)
Не складывается с возрастом собаки.Первая течка у азиатов в 9-10 месяцев.А щенкам уже 3 месяца.Азиат -собака приотарная, рожают они в то время, когда рожают овцы, т.е. зимой.Эта сука родила летом-это первый признак, что перед нами метис.
Soba_ka
03.09.2016
Точный возраст неизвестен, примерно был озвучен, т.к. её брали уже подрощенную. Вполне может быть и постарше. Если рожают они зимой, получается и течка у них раз в год?
Да, текут они как волки -раз в год.
может, новую тему с пристройством создать?
Полностью поддерживаю. Тем более,что все щенки пристроены. Одна мама осталась....
Soba_ka
05.09.2016
Так и надо сделать, действительно)))
ну, да, а то тут уже на любые темы дискуссии.
Soba_ka
05.09.2016
Щенки пристроены, осталась мама, кстати не написала, как её зовут. Кличка Барни.
Soba_ka
05.09.2016
Тему закрываем, слишком много сообщений не по главной теме) На маму щенков Барни будет открыта снова отдельная тема, чуть позже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов