--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите с подбором породы для семьи.

Хочу приобрести собаку
50
163
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем здравствуйте. После тщательного обдумывания принято решение завести собаку, квартира и финансы позволяют это сделать. Собака была лишь у меня и то в детстве. Трудностей не боимся, подсказки приветствуются, советы принимаются. Собакой обещаем заниматься.
В семье двое детей, кошка. Любим выезды на природу.
Хотелось бы собаку здоровую, с устойчивой психикой,ориентированную на семью, приветствуется охотничьи и охранные качества (охота на утку).
Всю серьезность понимаем, информацию о породах изучили, но хотелось бы узнать личные мнения собаководов. Если подскажете конкретных собак или хорошие питомники буду рада.
РР1
30.08.2016
ДД) Родезийский Риджбек. И охранник и охотник и просто солнечный лучик. НО обязательны занятия с собакой , обожает длинные прогулки.
Очень ласковые и ориентированны на человека (или нам так повезло, от нас ни на шаг)
askona08
30.08.2016
Ну,насчет охотника,это Вы загнули,со всеми остальными качествами,согласна.
mopoto
30.08.2016
про охрану.. ну не знай( а вот погонятьпоохотиться ...эт ДААА
Loone
30.08.2016
А я бы поспорила насчет названных качеств)
Расскажу чисто про мою собаку. Охранник - ну фиииг знает. В деревне свою территорию защищает, лает, чужих не пускает. В городе на прогулках может изредка сделать "рррыыы", если ей в темноте кто-то показался подозрительным(или страшным) или подошел слишком близко или слишком громко:D Но это исключительно в темноте, днем - полный игнор прохожих, а реальных ситуаций, где меня требовалось бы защищать не было.
Охотник - ну очень сомнительно. Лично моя собака, увидев зайца, пробегавшего в высокой траве мимо нее, стартанула в противоположную от зайца сторону, ибо страшно и не понятно чо ваще за зверь такой. А вот кошек может погонять, если кошка бежит мимо, а я вовремя не запретила.
Отношение к детям, на мой взгляд, сугубо индивидуально. Моя собака росла без детей и их не любит. Она как бы не зарычит никогда в сторону ребенка, тем более не укусит, но и погладиться не даст, извернется из объятий, как это делают кошки, и свалит на безопасное расстояние.Короче, общение с детьми удовольствия ей точно не доставляет, по крайней мере, если у них нет еды.
Ласковые - да, очень, со своими. Чужим людям редко удается ее погладить или удостоиться внимания с ее стороны))Вполне легко обучаемые. Ходили до полутора лет заниматься на площадку, выиграли даже пару соревнований по послушке. Абслютно беспроблемная собака в бытовом плане.
Конкретно моя собака - дама весьма привиредливая, длинные прогулки не особо любит. В плохую погоду из дома не выгонишь. В деревне, если все идут в лес, она предпочтет остаться дома и поспать, а как только ей надоедает прогулка - начинает тянуть в сторону дома, делает ну очень несчастное лицо и ноооет.
Ну и просто фото полюбоваться:D
askona08
30.08.2016
У меня самый старый питомник в нижнем по риджам,согласна полностью с предидущим постом,пробовала на птицу и на зайца,т.к. натаскивала своих лабров, риджбечка сделала возмущенное лицо,когда ей тушку утки предложили взять в пасть,так же и зайца.........
Havva
01.09.2016
Для меня, если честно, странно такое читать. Уже год сижу в группе риджбеки - рабочие качества, созданной Натальей Петровас, и риджбеков натаскивают и на зайца, и на уток, и на барсуков, и даже на кабана. И испытания по кровяному следу они проходят. Риджбеки - охотники, спортивные собаки, с ними можно даже пройти курс ЗКС. Вот только недавно обсуждался этот вопрос в группе, мнение разделилось.. кто-то считает, что нужно, как и любую другую породу; кто-то категорически против, предпочитая идеальную городскую собаку у которой табу на людей; а кто-то считает, что риджбек настолько самостоятелен и сам прекрасно разберется в ситуации, если хозяину будет угрожать какая-либо опасность.
Вот реальные риджбеки и кабан
Havva писал(а)
с ними можно даже пройти курс ЗКС

при должном усердии и настойчивости,мн кажется чт это с любой собакой можно.
ридж с нами гуляли,девочка очень хорошая,ласкушка с теми кого знает,очень миролюбивая послушная, но в роли охранника или охотника ее очень сложно представить.
хотя я только одного представителя знаю)))
Havva
01.09.2016
Мне сложно что-либо сказать по этому поводу. На самом деле, риджбек довольно серьезная порода, и при случае действительно может защитить, узнать на что способна собака поможет грамотный кинолог.
Вот Вам случай из жизни, риджбек в парке на прогулке спасла совершенно постороннюю девушку от насильника, не отпустила его до приезда наряда полиции. Эта собака не проходила курс зкс.
askona08
01.09.2016
Да,есть рабочие риджи,но это большая редкость!!!!В Москве есть питомник,занимающийся охотничьими качествами риджбеков, но их очень мало,по сравнению с другими работающими на охоте собаками.Мы с 2 риджами,в свое время ездили на натаску во Фрязево на кровяной след,так их в мокрую траву загнать проблема.И уж по водоплавающей птице,ридж точно работать не будет!!!!
Havva
01.09.2016
Я поняла, про какой питомник Вы говорите. Я думаю, это зависит еще и от собаки, ее индивидуальных качеств, некоторые риджбеки и рыбу ловят.
А вообще рабочие качества теряются сейчас повсеместно во всех породах. Вот хорошая статья на эту тему wolcha.ru/polezno-znat/4121-rabochie-porody-isporchennye-shou.html
Не так часто увидишь объективное мнение о своей собаке!)
Loone
31.08.2016
Ну для меня то она естественно самая лучшая и второй собакой почти наверняка тоже будет риджбек:)Но под требования создателя темы, исходя из личного опыта, я бы не стала риджбека советовать
.
Omi
30.08.2016
Ретриверы-спаниели, если на утку. Но обычно охотничьи породы не обладают охранными качествами. Так что вам бы подумать, что предпочтительней. Ретриверы - все - обладают хорошим темпераментом - активны и любят всю семью.
Doroteos
30.08.2016
А что хорошего/плохого можете сказать по русским спаниелям? Приглянулись на картинках.
Omi
30.08.2016
По мне это не компаньон - это одна из немногих, кто не успел еще превратится в диванных - охотники, с характером, зачастую слабоватой нервной системой, упорные, требуют приличных усилий по воспитанию. Короче лучше не рассматривать в качестве семейной собаки - это имхо, пород, благо в этой породной группе - полно.
Yamarfel
31.08.2016
Убрала минус. Сейчас стали РОСов как декорашек заводить - тихий ужас и трупы кошек на их пути.
Omi
31.08.2016
Я знаю только парочку вполне вменяемых. Остальные - либо помешенные на охоте, либо просто трусливо-агрессивные.
Djoy
02.09.2016
а где вы видели нормальных РОСов? порода практически вымерла.
у нас всю жизнь были спаниели и до сих пор люблю их, но давно уже не встречала породных собак.
у сослуживицы был РС, муж охотник. Собака умерла от старости, сказали, что больше ни-ког-да не заведут спаниеля. Сейчас у них сеттер :)
Почему никогда? Может Вы не поняли, и они просто не хотят сравнивать? Сеттерша английская( белый Бим, которая) была у тети, громила квартиру больше, чем мой. Даже у них терпение уже кончалось, хотя они ненормальные тоже собачники были.. До этого был колли. С ним вообше проблем не было никаких. Они сами говорили, что она- собака глупая.( это мягко так сказано...).. С колли такого не было. Режим гулянья и т.д. был такой же, даже больше...
нет, люди не в смысле сравнивать, а в смысле поведение спаниеля их не устраивало. Сказано было прямо. Говорит с сеттером намного легче.
Doroteos
31.08.2016
А что с поведением, не уточнили?
А английский спаниель? И Спрингер спаниель? Выбираю между этими породами
Если для охоты, то лучше русского нет. Я читала отзывы в своё время и в книжке тоже... Английский для просторных полей, у них шерсть более тонкая, колючек больше на них будет. Да и меньше они, слабее, более игрушечные, уток из болот тягать... Про спрингеров писали, что тяжеловаты, и ещё что-то, я не помню, но особого восторга там не было.Просто новая порода, модно и т.д. Если просто так, то все равно, кого, конечно, а для охоты русский. Берите в клубе, там редко, но бывают щенки, или даже здесь как-то предлагали с родословной, а не у деревенских охотников.
Doroteos
31.08.2016
Нам для дома, для души.
дома плохо себя вела, на улице плохо управляема, говорит, слух вообще отключался :) хотя с инструктором занимались.
с сеттером тоже ходили на занятия, результат внушительный. Обе собаки суки. Говорят, на улице спокойно гуляют. Но квартиру сеттер тоже поела.
но это всё с чужих слов, сама я охотников не держала.
Djoy
02.09.2016
Doroteos писал(а)
А что с поведением, не уточнили? <br> А английский спаниель? И Спрингер спаниель? Выбираю между этими породами ...

не выбирайте охотников. если заводите для дома, то сразу исключите охотничьи и спортивные породы.
в молодости требуют хороших нагрузок физических.
Doroteos
03.09.2016
Спасибо. Английский спаниель понравился
Djoy
02.09.2016
спаниель обычная собака, как воспитаешь, так и будут себя вести. для меня после спаниелей лабры были шоком, ничего приспособилась. сеттер, по мне, более норовист.
Ну это кому как, ведь :) а, может, у той спаниели просто индивидуальность такая была.
Мы гуляем с ирландцем, отлично слушается, но и на охоту не ходит, а один из родителей охотник.
Djoy
03.09.2016
всегда любуюсь сеттерами, особенно с хорошей шерстью, но сама не заведу в детстве хватило)
Мы несколько лет назад с борзой гуляли, она никогда не убегала, всегда недалеко от хозяйки. Хотя в общей массе они ж бегуны. Как нарвёшься, видимо )))
Djoy
03.09.2016
Сайга писал(а)
она никогда не убегала,

это пока кошку не увидела)
Мы не один год тусили, она просто боялась потеряться
веймаранеры мне внешне нравятся)
По шерсти определитесь, по размерам, по внешнему виду какие предпочтения. И что не мало важно - сколько готовы заплатить за породистую собаку. А то сейчас налетят кулики и захвалят свое болото)
Зы: от себя миттеля и стандартного пинчера посоветую - недавно тему про митттелей создавала, очень мне порода эта нравится)
M@ryf
30.08.2016
Думаю, что для начала Вам нужно всё-таки определиться с внешним видом собаки (мохнатость, размер, брыластость). У всего есть свои плюсы и минусы.
Например, при выездах на природу удобны короткошерстные породы (не насобирают репьев и прочего мусора в шерсть), однако за это у Вас дом будет круглогодично усыпан шерстью + зимой всё-таки их лучше утеплять.
Если обратите внимание на длинношерстные породы, то Вы должны знать о линьке пару раз в год.
Есть еще нелиняющие породы: кто стрижется, кто вообще волос с рождения лишен (голые).
TURUNCU
30.08.2016
Не плохо было бы размеры сказать)
И что вы имеете ввиду под охранными качествами?
Охранные не обязательны.
Нравятся нам лабрадоры
Путинка писал(а)
Нравятся нам лабрадоры

Путинка писал(а)
Охранные не обязательны.


так и берите. во всем коме охраны о вам подходит а раз охрана не так важна,то самое то будет. и игрун и ориентирован на семью и за уткой сгоняет)) еще и нравятся они. значит ваш вариант,что думать))
Уже в какой теме про "посоветуйте породу" удивляюсь, почему вы боксеров-то не рекламируете?))))) Ну ведь отличная порода, сказка! Дома - спит, на улице - играет, в озере - плавает. Не лает, не кусает. Охраняет. Детей оближет. На хозяине зациклен. За уткой только не поплывет))))
Графика писал(а)
Дома - спит, на улице - играет, в озере - плавает. Не лает, не кусает. Охраняет. Детей оближет. На хозяине зациклен. За уткой только не поплывет))))

Ну так не поплывет же, а там утку надо носить))) хотя поплыть то поплывет,но осенью замерзнет быстро...да и не для всех это порода все же,хоть и отличная(а для меня так и самая самая)Боксер он же взбалмошный ребенок))) и дома он спит обычно,если гуляет много,долго и плодотворно))) и один он не может как правило. Наш сейчас вообще играть только с нами предпочитает,друзья так,раз от разу,игрушками тоже с мамой интереснее играть,он как хвостик всегда рядом.сейчас вот я на диване а он внизу рядом дрыхнет,устал... а до этого косточку приносил-держи говорит,грызть стану. вот и держала)))одной рукой мышку,другой косточку
ну и в темах обычно не про них запросы все ж... частенько маленького кого ищут, а то сами не знают что нужно. ну я почему то не вижу что ли,что бокс нужен... а так вообще были пара тем,где я советовала боксера))) они-боксеры там есть)))
Про косточку очень забавно! И да, конечно, боксер не для всех. И мы боксера не выбирали (породу я имею ввиду). Просто муж всегда с самого далекого детства хотел именно боксера и другие породы не рассматривались)))
Графика писал(а)
Просто муж всегда с самого далекого детства хотел именно боксера и другие породы не рассматривались)))

а у нас я хотела боксера))) муж по факту оценил... еще я овчарку хотела... Овчарка у меня тоже будет) будет бокс и овчарка))) оба немецкие- ЛЯПОТА,ох заживем мы тогда)))
Говорят, они к раку предрасположены, к разным опухолям? Или как получится, не больше и не меньше, чем другие собаки? Я когда-то на Канавинском рынке ещё до моей собаки случайно держала на руках щенка боксера, как ребёнок, ощущение на все жизнь...:-) Еле назад отдала...:-) Очень активные они, да?Занятия, занятия, занятия нужны?...
говорят.. но мне кажется,что к онкологии много кто расположен в наше время,в то числе и люди... мне кажется что онко это все же индивидуально. а боксер это...я даже слов таких не знаю))) для меня есть породы в которых я люблю отдельных представителей,но себе не хочу и есть где люблю породу,но некоторые представители,так сказать портят всю картину. боксов я люблю ВСЕХ))) без исключения)) они активные,до старости щенки. мы занимались наверное прилично. НО занятия были не в тягость,схватывает он быстро все. я не могу сказать,что мы пропадали на площадке,1 раз в неделю,сами с 0(да что там с -1) опытом. сами много косячим)))он не спортсмен далеко и много чего не знает,НО в быту он у нас полностью управляем. мы ходим без поводка мимо кошек собаки т.д он не убегает за течными суками,не дерется,не подбирает с земли. будучи щенком он ничего не погрыз и не испортил,совсем))) у меня сейчас от кошки ущерба больше.)))Но гуляли мы много))) и одни и с собаками. у него нет агрессии,он спокойно едет в машине с фигурантом,дает ему себя гладить,но если тот "нападает" на меня,то атакует без долгих раздумий. не боится не грома не салюта,ни молний,ни выстрелов. ООООчен привязан к хозяевам. встречает мужа у окна,ждет меня,скучает. А сколько эмоций на этой морде когда мы возвращаемся,(боксы вообще эмоциональны и все их эмци уних на морде... не зря их называют собаки-клоуны)какой танец ломбады нам исполнятся...
))) в общем я могу о нем говорить часами
Здорово, что угадали с породой...У родителей одноклассницы моего сына был боксер, долго, примерно ровесник моему, но мы вместе не гуляли, побаивались его, всегда обходили, когда издалека увидим... Там их папа занимался воспитанием его и прогулками, всегда их вместе видела, он как-то строго с ним был, мне показалось...А сейчас завели они добермана....
да мы с породой то не гадали собственно))) я решила-собаке быть,муж,когда понял что не шучу,предлагал мелкого кого,болонку там,йорка...я настаивала на боксере) муж угрожал разводом, я сказала разводись, еще пара дней просмотра роликов о курносых,вздохов,ахов,соплей... ну голодовки мужа конечно, а как же...угроза разводом как никак дело серьезное. да и не до готовки мне былО,я в печали находилась и тоске безмерной... депрессия на лицо как говориться... и все ! согласие на боксера правда на суку и прям с пеленок,через еще пару дней у нас был Тася 4 месяцев от роду)))
нас тоже боятся,кто не знает(правда знают почти все на районе))во всяком случае собачники) некоторые знающие рассказывают боящимся что он у меня хороший и воспитанный. я гордЮсь в эти моменты))) а то что строго,так с любой собакой строго нужно,хотя бы периодически... я тоже могу и пендаль волшебный,и слово волшебное и даже чем ни-то запустить,если вдруг бананы в ушах расти начали.
Как про нашу написано, только девочку! Никакой агрессии, никакой - ни к людям, ни к животнным. Не лает абсолютно))) С детьми гуляет, играет -(старшая дочь, 10 лет днём выводит) иногда я не знаю кто кого выгуливает.))) Радуется всем))) И да, ох уж эта ламбада! ))))
Вы считаете нормой выгул серьезной собаки 10-летним ребенком?!
ладно коль собака пострадает, ребенка то не жалко?
Лен там еще совсем маленький щеночек) думаю скоро он сам не разрешат... мой товарищ мес с 7 так тянул... что мама не горюй. и ни какая рывковая цепь не помогала,давился,кашлял,но пер... со всеми надо было познакомиться) ребенок бы точно не справился. вообще я своего сына с ним не отправляла.редко когда,и обязательно с поводком,а ему 17 исполнилось)) Его Тайсон слушается конечно, НО пока сам того хочет. Полостью он слушает только мужа и меня
без разницы - щенок, не щенок, тянет, не тянет(((
не знаю как в Дзержинске, но в Нижнем частенько неадекваты попадаются, которым за радость, чтоб их собачка подралась, потренировалась на ком-нибудь, а ребенок с собакой - самая удобная жертва, без вариантов защититься, или просто агрессора удержать не могут и вот он летит к щеночку с ребенком...
Вы знаете, я бы тоже возмутилась, услышав, что девочка в 10 лет ходит с такой собакой! Ужас! Но ситуации разные! Дочка выходит днём, сразу за домом у нас есть чудесное место, где удобно быть с собакой. Они играют в палочку и мячик. Из окна я все вижу. Собака её не тянет, не убегает, чувствует, что гуляет с ребёнком. Плохих собак в округе нет. Если с нашей играют в мячик, весь остальной мир не существует. Да и дочка у меня та еще - умеет обращаться с собакой. На занятия с собакой со мной ходит время от времени. Пока не было ситуаций форс-мажор. Ребёнок проинструктирован. Пока всегда все было хорошо.
ребенок Ваш, щенок тоже ваш)) и как ими рисковать - только ваше право)))
мне было бы жалко и ребенка и собаку, причем ребенка больше, ибо смотря из окна Вы никак и ничем помочь не сможете...
Я спрошу Вас, не чтоб полемику разводить и что-то доказывать, но что такого может случиться? Именно в тандеме ребенок-собака? Что? Я просто, наверное, даже не вижу реальной опасности. Собака сцепится с другой собакой? Пусть отстаивает себя собака, ребёнок проинструктирован беречь себя, отойти. Собака какая-то броситься на ребёнка? Такое может случится с любым человеком в любом месте. Я только опасаюсь, что кто-то дрбросердечный в кавычках начнет наезжать на ребенка. Ребёнок знает - нужно уходить. Что ещё страшного? Напугайте меня.
У нас закрытое место, чужие не ходят. Свои адекватные
Графика писал(а)
что такого может случиться? Именно в тандеме ребенок-собака? Что? Напугайте меня.

мне кажется уже достаточно написала, чтоб понятно было, и в других темах много рассказывалось на эту тему, но есть люди, которые не учатся на чужом опыте, желают все познавать на своем, и никто не может запретить - ребенок и собака ваши(((
Графика писал(а)
Собака сцепится с другой собакой? Пусть отстаивает себя собака, ребёнок проинструктирован беречь себя, отойти. Собака какая-то броситься на ребёнка?

нЮЮЮ,тут как бы,ваша собака еще мала чтоб постоять за себя... ее могут покалечить или даже убить... могут испугать и озлобить и она потом всю жизнь от страха будет пытаться напасть первая,стать патологической трусихой. не все животны хорошо относятся к щенкам,да и в глазах хвостатых ваш щенок скоро перестанет быть щенком.ребенок в такой момент может испугаться,получить стресс(если его любимую песку порвут на его глазах) может забыть о предостережении и броситься а защиту друга. поэтому если есть такая опасность,то лучше ее избежать. или что играла дочка в вашем присутствии.
Я сыну весь мозг выгрызла инструкциями что делать в случае нападения собаки, нападения на собаку, что кричать если сам не справляется или неадеаваты попробуют обидеть, собаку отобрать/подманить, куда ходить, куда не ходить одному, с поводка не спускать без взрослых. А сын у нас не 10 лет, собака по сравнению с боксером в половину меньше и квартал тихий и спокойный. Но всякое бывает. Так что на мой мамский взгляд Вы несколько легкомысленно относитесь к прогулкам дочери и собаки.
M@ryf
03.09.2016
Произойти может всё, что угодно.От нападения на ребёнка (ну не спасет его щенок, что бы Вы там себе не придумали), до нападения на собаку, побега последней в ужасе на проезжую часть под колеса машины или вообще побега.
Собственно говоря, нравится Вам экспериментировать над обоими - попутного ветра, только не нужно всех остальных убеждать, что это есть норма.
ЗЫ: У меня появилась первая моя собака в возрасте 12 лет и много чего мы натворили и много чего можно было избежать просто по причине отсутствия опыта, а том числе жизненного.
Графика писал(а)
Никакой агрессии, никакой

она еще маленькая. подрастет,будет пробовать свои силы. и тут уж, или ей понравиться драться с сородичами,или поймет что так вести себя не хорошо, и родители таким поведением НЕ ДОВОЛЬНЫ))))
Тайшет писал(а)
а ребенок с собакой - самая удобная жертва, без вариантов защититься, или просто агрессора удержать не могут и вот он летит к щеночку с ребенком...

это да... опасно,у нас во дворе пит есть,в принципе хороший пес,воспитанный но кобелей др. не любит,сам может и не бросится,но если к нему подойдут и вовремя его не стормозить.... хозяин молодой парень очень ответственный, ушел в прошлом году в армию,а вот отец у него бывает загуливает,и пес в свободном полете был, я переживала,но к счастью все хорошо и Сашка служить остался в Дзержинске,и родителям политику партии провел,и сестренка у него подросла и с собакой справляется.
Моя боксёрина за утками плавала ещё как)) И охрана у неё получалась. Неплохая порода и довольно легко обучаемая. Только плохо им зимой. С овчаркой же хоть летом, хоть зимой гулять можно долго, не замёрзнет.
у нас зимой хорошо,но когда слякоть и сырость,снег сырой-беда,соплищи махом появятся
Обдумываем завести крупную собаку (планирую перезд из квартиры в дом), выбор пал на боксера. Понравился следующим - короткошерстность, игручесть, сильная привязанность к хозяину, высокий интеллект, относительная управляемость (я так поняла), возможность проявить себя как охранник (не территории, разумеется, а на прогулке и внутри помещения).
Мы вдвоем с сыном-подростком живем (14 лет).
Есть какие-то моменты, о которых Вы могли бы нас предупредить? Опыт общения с собаками у меня - всю жизнь, но в основном, это были некрупные собачки, которых я подбирала на улице. На курсы для собак никогда не ходили. Сейчас у нас живет карликовая такса, тоже найденыш, сука, ласковая (для таксы), но ревнивая. Первые два года все грызла и писалась, сейчас - очень спокойная. Кастрирована.
Заранее спасибо!
дифлопе писал(а)
относительная управляемость (я так поняла), возможность проявить себя как охранник (не территории, разумеется, а на прогулке и внутри помещения).

управляемость совсем не относительная))) а самая что ни на есть управляемость и охранник не плохой,но естественно это все не само собой,на занятия нужно походить,собаку научить, нужен активный выгул,думаю если сын увлечется то проблем не будет вообще,и велик и лыжи и все все что угодно. бокс и в огонь и в воду за хозяином. а так....короткошерстый,на улице не живет ,и жару тяжеловато переносит. собака квартирного содержания,ни вольерного ни в коем разе,ну вы это и сами вроде знаете)))
Спасибо! Сын не проявляет большого желания "включаться" в процесс воспитания собаки, он только на "подхвате" - когда меня нет - выгулять, покормить, рассчитывать буду только на себя. Перезжаем за город, хочется, чтобы при прогулках рядом был пес, который просто внешним видом бы внушал "уважение" и при этом не мыслю содержать собаку во дворе, только внутри помещения (такса вообще спит со мной на кровати). Понимаю, что для достижения результата с собакой нужно будет заниматься. Есть опасения - справлюсь ли с крупным псом? Мне и овчарки (ВЕО) о-очень нравятся, но вот реально боюсь брать. И планирую, конечно, суку - считают, что они более послушные, да? (Хотя по моей таксе этого не скажешь, строить ее пришлось очень серьезно).
дифлопе писал(а)
Понимаю, что для достижения результата с собакой нужно будет заниматься. Есть опасения - справлюсь ли с крупным псом? Мне и овчарки (ВЕО) о-очень нравятся, но вот реально боюсь брать. И планирую, конечно, суку - считают, что они более послушные, да?


будете заниматься-справитесь,боксер не меньше немца(мой во всяком случае 66 см в холке)и воспитывать нужно и овчарку и боксера. Мы когда своего первый раз на площадку привели,он смотрел-смотрел,повторял-повторял,старался))) потом решил, что пора бы и перемену сделать и кАААк стартанул кругами бегать,и все остальные за ним.. веселье скачут,аки кони по манежу, хозы все кричат - ко мне... а они бегают и мой впереди... муж наперерез,его поймал на руки и занятия продолжились.. все вспомнили про папмам))) и упорства у бокса тоже не мало,а дури то может и поболее . Вот кода у меня еще и овчарка будет я смогу сравнить). Боксер он клоун в самом что ни на есть прямом смысле это слова. у него очень подвижная мимика))) Для меня боксер это наверное ребенок,друг и антидепрессант в одном флаконе. И если вы мечтаете об овчарке,и боксера выбираете только потому,что считаете боксера мягче и проще,то лучше возьмите овчарку... воспитывать их нужно одинаково,и силы у боксера не меньше...насчет послушания суки и кобеля... мне трудно говорить суки у меня еще не было.НО по наблюдениям своим и словам опытных собаководов суки хитрее,у кобеля все на лбу написано.а суки они частенько ))) суки. и по дракам я б вот точно не сказала,что суки не дерутся,они если уж сцепились то убивают,а кобели чаще сцепятся,рыки грозные,кувыркания и и одной дырки на шкуре...так органами померяться))) кто круче.
дифлопе писал(а)
(такса вообще спит со мной на кровати)

бокс тоже залезет)))
Спасибо! Очень интересно рассказали! Нет такого, чтобы прямо мечтала-мечтала об овчарке, просто, выбирая из крупных собак, которых можно держать в квартире, с высоким интеллектом и игручих, но и управляемых при этом, вспомнила сначала о ВЕО (отец держал в моем раннем детстве - воспоминания остались как об исключительно умнющей собаке), перебирала-перебирала и поняла, что про боксера просто забыла - никто из знакомых не держал, лично не общалась с этой породой, а описывают именно как очень умного, и вот все отмечают - что по морде и глазам все-все видно... И вы правы, я эту породу воспринимала как более "простую", нежели ВЕО. Буду дальше думать. И спасибо, что вы про сук написали информацию - у меня, напротив, ни разу не было кобелей подолгу (изредка на время до пристроя жили найденыши), а постоянно - только суки.
дифлопе писал(а)
как более "простую", нежели ВЕО

не в обиду владельцам ВЕО... я верю в то что есть хорошие ВЕО,но почему то мне в Дзержинске как правило встречаются довольно истеричные и трусливо-агрессивные представители... Немцев таких не встречала,не воспитанные бывает много,ну те которые по мнению хозяев все поголовно Рексы и самообучающимися должны были быть,такое ощущение,что ВЕО нормальных не осталось(((

попроситесь в гости к владельцам,сходите на дрес площадки,на места выгула,посмотрите на собак,поговорите с хозяевами,увидите все своими глазами и примите решение
И такое мнение о породе ВЕО я тоже слышала и даже видела - бывшая соседка по квартире говорила и щенка немецкой овчарки она вывозила из Германии за очень приличные деньги. Это не значит, разумеется, что я не готова платить за собаку, но все-таки хотелось бы в рублях, а не в евро. В разведение я бы однозначно не планировала собаку (неважно, кобель или сука), но за гарантию качеств, присущих породе, конечно, платить надо.
Боксеры, как порода, в России, на ваш взгляд, более "сохранная" и "невыродившаяся" - в среднем? Понятно, что истеричные и пугливые особи встречаются среди всех пород, но в целом - это порода менее испорчена (может, потому, что утратила популярность)? Как на ваш взгляд?
дифлопе писал(а)
Боксеры, как порода, в России, на ваш взгляд, более "сохранная" и "невыродившаяся" - в средн

сложно сказать))) собачник то я не давний... но то что пишут про боксеров,подходит к моему очень,общаясь с владельцами боксов,когда лично,когда в инете,все пишут что они уравновешены в психике,шаловливы,игривы,способны к дрессировке... истеричных особ среди них я не встречала,и не слышала о таких. своего я купила не выбирая,не разбираясь ровным счетом ни в чем,и слово родословная было для меня "ругательным" т.е это был первый боксер в наличии так сказать и поблизости. мне крупно повезло с его характером. у него как выяснилось приличные предки и адекватная заводчица))) это получается досталось бонусом) я не занимаюсь с ним так,чтобы где то серьезно участвовать в соревнованиях, не готовлю его для службы,спорта, поэтому мне сложно говорить о том испорченна ли порода,тем более что представителей более раннего поколения у меня не было. наверное сравнивая его работу по защите с работой овчарок,он в чем то проигрывает. у него не такая глубокая хватка,что не удивительно с его курносой мордой,у него не такая хорошая выдержка,и шило в попе мешает и мы не так много этим занимаемся, но при этом некоторым овчаркам он вполне даст фору. Для меня боксер веселая,любимая собака,которая доставляет мне море позитива,и очень комфортна,опять же для меня... а учитывая что я хотела именно бокса,я не вижу в нем недостатков с которыми я бы не могла мириться или которые были бы мне в тягость... я их собственно вообще у него не вижу))) это же мой малыш... ну а учитывая что овчарки мне тоже всегда нравились,когда я наконец то уже перееду в дом,второй собакой у нас будет немец))) немец для меня это универсальная порода,ему будет поручено охранять территорию,а Тайсон будет охранять меня,радовать меня и этим беречь нервные клетки моего мужа)))
про боксеров вы можете много почитать здесь,тут и страниц владельцев с рассказами полно,и заводчиков много.
Спасибо!!!
ворона_бокс писал(а)
про боксеров вы можете много почитать здесь,тут и страниц владельцев с рассказами полно,и заводчиков много.

сcылка не вставилась forum.boxer.ru/index.php?sid=010d8c94bd3d97e819d8e24700975a36
TURUNCU
30.08.2016
Тогда и берите ретривера! Лабра или Голдена! отличные семейные собаки!
Ve Sta
30.08.2016
в Городце в приюте сидит лабр 3-х летний
Только учтите,что из лабров охранник-никакой! Вот даже совсем никакой!а наоборот,всех до смерти залижет.
Лично наш даже видимости серьезной собаки создать ге может-не лает абсолютно.
Стандртного пинчера тоже советую - это игривые и бодрые собаки. Они обладают добродушным и спокойным нравом. Немецкий пинчер благосклонен к детям. В критических ситуациях он бесстрашен. Преданный и неподкупный четвероногий друг - это, без сомнения, немецкий пинчер. Описание породы свидетельствует, что это чистоплотный пес, который не склонен к пустому лаю. Он обладает крепкой иммунной системой. Немецкий гладкошерстный пинчер - это крысолов, т.е. охотник, замечательная сторожевая собака и пес-компаньон.
Reveka
30.08.2016
Есть вот такая девочка припевочка золотистого ретривера . Очень человекоориентирована , активная готовая к продаже
Reveka
30.08.2016
Вот такое у неё лицо
цена?
Reveka
30.08.2016
Цена 30 тыс если захотите познакомиться 9519034211
берите овчарку! Нет более универсальной породы - и поиграет с детьми, и жене из магаза сумки принесет, и поохраняет темной ночью, и за уткой сплавает с удовольствием)))
labro@dog
30.08.2016
хочу предложить лабрадора - мальчика, возраст 5,5 месяцев
Щенок спокойный, ласковый, послушный, общительный...на улице гуляем без поводка, никуда не убегает...очень любит купаться, вместе со мной переплывает озеро. Дома ничего не грызёт. Характер-сказка!
labro@dog
30.08.2016
вот моя тема, где можно посмотреть родителей
www.nn.ru/community/dog/main/palevye_shchenki_labradora_retrivera.html
и ещё фото мальчика
Красавец какой!
labro@dog
01.09.2016
Спасибо! Самой нравится!
Djoy
03.09.2016
Света, он у тебя спокойный, флегматик? всё смотрю, на фото сидит как плюшка) красивый пацан и стоит старается!
labro@dog
03.09.2016
Ань, я бы не сказала, что флегматик, просто послушный...
а бесилок хватает, Но только на улице, дома само спокойствие, так приучила.
Djoy
03.09.2016
labro@dog писал(а)
дома само спокойствие, так приучила. ...

готовый, воспитанный ребёнок)
перед выгулом 6 ти лабрадоров снимаю шляпу)
d_koch
30.08.2016
С лабрадором заниматься надо, а то ничего хорошего не получится. Он должен быть зациклен на хозяине, а то найдет сам чем заняться. Это я после ССВ узнала, до этого думала, что лабрики этакие плюшевые игрушки. Они очень активны. Вы к этому готовы?
d_koch писал(а) С лабрадором заниматься надо, а то ничего хорошего не получится. .Они очень активны. Вы к этому готовы? ...


:-D Так с любой собакой заниматься надо! Разве нет?
d_koch
31.08.2016
Это, конечно, но например, с мопсом и ньюфом меньше чем с лабром, в силу их особенностей.
Лабрики еще оч тяжелые. Такой у меня странный коммент. Однажды на улице женщина, летящая за кобелем лабра попросила помочь остановить его. Я ухватилась за ошейник лабра и приподняла его. И силу подготовила для лабра как для ньюфочки. И я думала что я тут с Ньюфой много общалась уж лабра-то я легко остановлю. И как же я была удивлена! Лабр гораздо тяжелее и упрямее и сильнее мощнее тянет туда, куда он намылился.
labro@dog
31.08.2016
Вот как же я гуляю одна с 6 лабрадорами?...
и никто никуда не убегает и не тянет?...
дело воспитания...
и маленькая собака может утянуть и хозяин ходит ЗА НЕЙ на поводке...кто кого выгуливает не знай...
Гулять "в полях" и гулять по городским улицам - это не одно и то же. Я, правда не 6, а только с 3 лабрами + еще 3 малявки по полям тоже гуляю совершенно не напрягаясь. Но в городе гулять сразу с 3 лабрадорами не за что не пойду, только если прям форс мажор какой... Чего бы про лабров не говорили - ну вот не простая это собачка, и далеко не каждый с ней справится. То, что они любят "вся и всех" никак не переводит их в разряд "плюшевых игрушек".
Воспитание - это ооочень важно, но и бешеный лабрадорский темперамент не последнюю роль играет...
У Вас спрошу совета,можно? Что делать с сильнотянущим щенком,когда он знает,что впереди его ждет большая радость (например,речка или друзья-собаки)? На занятия ходим с ним. Пытаюсь внедрить в жизнь,никак. Сую вкусняшку в нос-не реагирует! Ругаю,на секунду прижмет уши,замедлит шаг,через секунду опять полетел. Или это дело времени? 7 месяцев нам.
Yamarfel
31.08.2016
Запастись временем и изображать столб)) "пока ты тянешь мы стоим"
Спасибо,попробуем)
Вам уже, в общем-то, правильно ответили. Вы же ходите заниматься, поэтому знаете - все хорошее - поощряем, плохое - пресекаем... Вот и действуем по этому принципу. И потерпите маленько, деть пока еще маленький... :-)
Надеюсь на время) Просто он такой сильный,боюсь,еще месяц и буду летать с ним.
Занятия не бросайте, самое главное! Не забывайте дома ежедневно заниматься самостоятельно - домашнее задание выполнять. Медленно, но верно будете двигаться к своей цели - воспитанной и управляемой собаке. Желание и настойчивость - и все у Вас получится!!! ;-)
Спасибо!)
если пытаетесь делать, а результата нет - значит, либо делаете неправильно, либо не то
списывать на "дело времени" - бессмысленно, как тянул в 7 месяцев, также будет и в год, и в два, только силенок больше будет, если не найдете причину и не исправите в себе
мы заниматься только начали.
Djoy
03.09.2016
у вас кобель лабра?
да, кобель 7 месяцев.
Djoy
03.09.2016
вам нужен инструктор понимающий породу. рывок для лабра это нормальное состояние, они очень эмоциональны.
стояние столбом ничего не даст. нужен постоянный контроль, вы должны предупреждать рывок, не допускать его. с кобелями сложней. мои суки спокойно ходят на провисшем поводке с 1,5 лет.
Спасибо!
Да, я знала, что с кобелями сложнее. Будем воспитывать, посмотрим, что получится.
Возраст тоже играет роль. Мы проверили :)
d_koch
31.08.2016
Мы на ССВ познакомились с женщиной у которой три лабра и на вопрос как они гуляют с другими собаками, она ответила, что она гуляет только со своими собаками, они на нее просто запрограммированны, им другие псы даже не интересны. И ключевая фраза ее была " дать волю лабрадору, значит потерять его"
d_koch писал(а)
И ключевая фраза ее была " дать волю лабрадору, значит потерять его"

Очень ключевая фраза для лабрадора (хотя думаю и для других пород). С лабром это немного гипертрофировано из-за насаждаемой характеристикой породы "всеялюбимки". Упускаешь момент и получаешь "избалованную жирную СУЧКУ" (так охарактеризовала нашу первую любимку Катерина Квадрициус) Но Катя поправила это наше упущение. Лабры они ж очень умные!
gloriya4915 писал(а)
получаешь "избалованную жирную СУЧКУ"

Блин.... моя кошка считает себя лабрадором))) и точно хочет стать жирной и балованной...
Моей следующей собакой будет наверное боксер. Обожаю эту породу (у друзей был Матис, но рано умер) Страшно только, что они не долгожители?! Очень тяжело переживать смерть "детей"
последнее время часто слышу что доживают 12-14 лет.в среднем 10 лет. для меня это очень мало... очень,но так к сожалению как правило живут все собаки крупного размера
10-12 лет это да средний возраст многих крупных пород. И это тогда хорошо!
Djoy
03.09.2016
d_koch писал(а)
" дать волю лабрадору, значит потерять его"

жирный плюс. кнут и пряник. :-)
Если вот уж прямо- охота на утку, то лучше русского спаниеля нет ничего. Он для этого и был создан. Добычлевее его мало кто будет по птице....В башке у них, правда, кроме охоты ничего почти нет))))). Был у меня он....На охоту не ходили, энергии много было, прогулки требовались длинные...Хозяев любит беззаветно, к чужим детям - спокойно, охрана - никакая, добрый, на кошек, птичек и все , то движется охотился. Склонен к побегам, впрочем, как и многие другие собаки, лабры те же полно теряются, и т.д. Воспитывать нужно, как и всех собак. Если хотите охотника, надо все-таки брать клубного, или у проверенных людей, ибо вяжут РОСов все, кто ни попадя, особенно в селе....Книжки есть про обучение охоте и т.д. Вообще такой разброс от охотника до защитника, это нереально....Что-то одно, наверное...Но я больше охотника не заведу, все-таки надо ходить на охоту, не портить собаку.......
Или длинные прогулки и занятия, чтобы башку занять, т.к. квартиру громил хорошо без нас, не зависимо от выгула, он после утреннего выгула в 8 часов утомленный спатеньки ложился, а часиков в 10 утра начинал разминку...Мы камеру ставили даже смотреть...Может просто такой холерик был, впрочем, почему может, так и было, я ведь не пугаю. А вообще русские спаниели- очень хорошая порода...И плавать любил очень, сразу в речку кидался. Подумайте...Если вы активная семья, спортивная, часто выезжаете на природу, то почему бы и нет... Мне вот хочется теперь кого-то очень спокойного, этакую пенсионерскую собачку...(плюшевых не предлагать...))))
))))) слушай, вот если те старые темы не читать, то кажется что ты собаку не любила, такую антителами написала :)
На самом деле все по делу , кмк, активной семье надо активную собаку, оч важно чтоб темпераменты совпали
Ну так насмотрятся по фоткам на масиков таких , как я в свое время, почитала про то как " спаниель с янтарными глазами нежно кладет голову Вам на колени...." и все.....пропала....Пусть все узнают. И больше плохого, а хорошее сами увидят. Любила я его, если бы не любила, то не терпела бы все это...Плачу реже уже, но так тяжело, муж пока ни в какую не соглашается на собаку....Сижу здесь, как дура....уж простите , если я надоела...Зарекаюсь не заходить сюда. Но не могу. Нет, ну нормальная собака для активных людей. Здоровье отменное, аллергии нет, стричь не надо, только чесать, красивая, цена маленькая. Тем более про охоту утиную сами написали...Думаю, лабр за 30 т.р. квартиру не меньше разнесет, и по темпераменту такой же электровеник. Тут хоть польза будет- уток будет приносить. )))А может вообще спокойный экземпляр будет.
Обязательно заходи! Пусть у вас снова будет собака. Спокойная и такая хорошая как ты хочешь! :) (наше активное и поединок пшено пока ничего не разнесло. А, нет, провод от лампы перегрызла. В остальном - погрызушки разные.
Спасибо большое за понимание. Мало кто понимает меня.
Все, кто любит своих питомцев вас поймут )
Я помню вашу тему ) и заходите почаще )
Спасибо. Ниже выложила фото...
Муми мамаа писал(а)
В башке у них, правда, кроме охоты ничего почти нет)))))

вот подтверждаю, есть несколько примеров перед глазами - красивые, активные, но не умные, мягко скажем)))
с другой стороны, не всем по кайфу общение с думающей псякой))) в остальном - отличный семейный компаньон при должном воспитании и физнагрузках)))
Я не могу особо спорить, ибо опыта мало. Наверное, овчарки поинтеллектуальнее... Хотя охотнику надо принимать постоянные решения и действовать по ситуации, а не только тупо преследовать дичь... Я не скажу, что мой пес был глупый, например, он чётко различал всю мою одежду - ту, в которой я хожу на работу, или на прогулки с ним. И верхнюю одежду, куртки, пальто, шапки, и джинсы. И не только по запаху, если берешь чистое, постиранное, из шкафа, то прыгал до потолка, что сейчас пойдём гулять...Различал время, всегда ровно в 12 выходил в коридор, лежал мордой к двери, ждал мужа на обед и вечером тоже. Ждал также, если кого-то из семьи нет дома, когда все на месте, успокаивался. Запоминал людей, родители редко к нам ездят, особенно папа, буквально пару раз в год, но его никогда не забывал..Если я уходила на лоджию, а он в комнате, то он понимал, что открыть дверь надо не просто царапать лапами по двери, а нажимать на ручку, так один раз закрыл меня там, хорошо, что дома были домашние. Одно время гуляли вместе с одной собачкой, он всегда выходил на пригорок у её дома и мы их ждали. Потом они переехали, и мы очень долго туда не приходили, несколько лет, а когда пришли, то он не забыл, опять стал её ждать..Не любил одного песика из нашего дома, он всегда с бабушкой или дедушкой гулял, так вот, когда он видел их без песика, то сердился,помнил, что они "враги", может, конечно по запаху, но издалека их видел по силуэту...Все это ерунда, конечно, но он был далеко не глупый, просто охотник из него был бы хороший, у него папа рабочий пес был, а мама диванная, он в папу пошёл видно... Конечно, если бы я занималась типа аджилити с ним и т.д., но думаю, что соседская овчарка, сидящая на цепи или бегающая в свободном полёте, ничуть не умнее его была. А сравнивать с собаками- спортсменами, и т.д. некорректно...Я одно время сидела на одном московском форуме, там была ветка по русским спаниелям, одна девушка занималась типа розыском людей под завалами со своим спаником, у них очень острый нюх, лучше, чем у других собак, поэтому их используют там и при розыске наркотиков, и компактные они. Вот там он у неё и тратил энергию, лазил везде, и мозги занимал, и ноги, и пользу приносил...И вообще, оказывается, много их заводят...
А мне посчастливилось видеть умного обученного РОСа. Пёс был специально натаскан на охоту, команды выполнял сразу. Удивилась командам, они несколько другие, чем у служебников. Несколько раз собака была ранена на охоте.
знание команд - это чуть другое))) не ум))
Helga30
31.08.2016
Дд! Мы недавно завели собаку, выбор был между овчаркой и голденом, т.к с интелектом у этих пород проблем нет выбирали по простоте содержания и лояльности к кошкам и детям. Еще думали что от овчарки больше волос и запаха, ошибались, наша красавица и линяет и пахнет :)
Голден оч.умненький и хитрый зверь, ходим на окд все получается с 1 раза, единственный минус трусоват, если вечером позно гуляем пугается шорохов людей из темноты, готова мне на руки запрыгнуть, может еще маленькая (8мес) выростет посмелее будет.
Очень нравятся голдены. Своей интеллигентностью, спокойным и миролюбивым характером. А красота их вообще описанию не поддаётся! Но, раз собака шерстяная, то и линять она будет, и пахнуть псинкой, если не обрабатывать. Хотя короткошёрстные линяют тоже и даже муторнее мелкую шерсть убирать.
akuna
31.08.2016
русско-европейская лайка
И с мозгом, и визуально красивая собака и охотник-универсал
только, редки они нынче
не охранник и в глазки заглядывать не будет)))
Stfb
02.09.2016
У сотрудников Красной Звезды иное мнение ))
сотрудники КЗ и чернышей за служебников считали)))
очень люблю лаек, обожаю, отец держал порядка 10 - о каждой самые теплые воспоминания, + у знакомых несколько десятков было, так что статистика не малая для выводов - не охранник и в глазки, как овчарка, заглядывать не будет)))
ta*ta
02.09.2016
Тайшет писал(а)
- не охранник и в глазки, ...

Вот если их живет не десяток и не стаей - то И охранник, и в глазки. Контакт не хуже, чем с овчаркой. Разве что умопомешательства на работе нет. А в охране - азиатов (особенно нынешних) обходит на раз-два.
после гибели отца, мать раздала всех, кроме одного кобеля, который еще лет 10 прожил. И работать любил - мы на нем канистры с водой возили с колодца, ибо в доме воды не было. Ну не овчарка, однозначно... ворам еще хвостом вилять будет))) хотя смотря с чем сравнивать, некоторые и с овчаркой контакта найти не могут((((
Stfb
02.09.2016
У сотрудников КЗ статистика побольше Вашей, я полагаю ;-)
видео с работой не поделитесь? очень любопытно глянуть...
Stfb
02.09.2016
Нет, не поделюсь. Сомневаюсь, что в сети можно найти видео по их работе. Туда со стороны то прийти поглазеть невозможно из-за специфики объекта. Но там работают профессионалы. И опыт у них колоссальный.
в каких статьях, книгах они обосновывают целесообразность использования лаек для охраны?

я была в Красной Звезде, это просто фантастика для кинолога - там на каждом шагу приспособы разные для занятий с собаками))) с кхс двое суток там тусила))) мечтаю еще(((
Stfb
02.09.2016
и книги и статьи я тоже не могу привести, увы.
Но это факт, что Русско-европейская лайка в том числе и охранные функции достойно выполняет.
Если доведётся Вам бывать в КЗ ещё раз, пообщайтесь на эту тему с местными специалистами. Возможно, и работу Вам продемонстрируют или видеоматериалы. Вам, как владельцу НО, будет интересно и точно понравится.
даже если представилась бы такая возможность пообщаться - как могу спрашивать о том, что не видела, не слышала, не читала, а кто-то там на форуме сказал без дат и конкретных фактов))) для общения со специалистами все таки информативная база сильно желательна))) спортсменов по охранным дисциплинам с лайками гугл не нашел - а это тоже показатель, ибо спортсмены народ ушлый, если есть у породы задатки, обязательно попробуют, даже ради интереса))

вполне допускаю, что есть отдельные представители, неплохо себя показывающие в охране, так это в любой породе есть - даже ипошные чихи встречаются))) также вполне верю, что во времена ДОСААФ лаек на ЗКС, вполне возможно, обучали (хотя навряд ли - клубы служебников и охотников разные), но времена изменились, породы нынче не те уже((( лаек уже давно нормальных не видела, одни истерики с красивой шкуркой на глаза попадаются(((

з.ы. хочу еще раз в КЗ, с НО хочу и желательно на месяцок-другой - вот уж мы б там развернулись бы при таком количестве снарядов и устройств :-[ но мечтать не вредно, вредно не мечтать :(
Stfb
02.09.2016
Как у Вас все сложно )) я не стесняюсь задавать вопросы специалистам (не только кинологам, а вообще по жизни). И если не уверена в источнике или даже просто мимолётом где-то слышала что-то интересное, то для меня не проблема начать фразу со слов: "а правда ли...?"
;-)
А еще Русский охотничий спаниель любит зиму(не мерзнет даже в глухие морозы).
Это да. У нас еще сырой снег превращался в шарики, на ногах, найду такую фотку, приложу. Еле ходил с ними. А вообще зимой любил в чистых сугробах прыгать, как дельфин, нырять. Так радовался! И я его всегда растирала снегом. Хороший такой у Вас...
Вот просто последние прошлогодние фотки моего зайчика...Красивый, правда?
Неправы тот кто пишет, что РОС не умная собака. Очень умные, гуляем с РОСами, очень хорошие собаки, ориентированы на хозяина, ласковые, но и цену себе знают. А вот овчарки в окружение мягко говоря не очень умные и избалованные. Овчарками надо заниматься серьезно, чтобы была умная собака, РОСы умны и без такой интенсивной дрессуры! Тем кому захочется "грубо возражать" сообщаю, у меня лабр и дворянин. Можно не утруждаться в словесной дуэли
по каким параметрам Вы ум оцениваете?
ум либо есть, либо нет - от количества занятий он точно не зависит!
А Вы?
вопросом на вопрос?
для меня ум - способность к многовариативному мышлению, нахождению нестандартных и сложных решений ситуации и аналитические способности (такую собаку невозможно обмануть дважды).
как правило - от глупой собаки добиться послушания в разы проще - она предсказуема и незатейлива, без хитрицы. С умными - жить сложно, постоянно приходиться соревноваться, но интересно, если научишься ценить.
Omi
02.09.2016
Ну по вашему рассуждению, к умным как раз-таки можно причислить те породы, которые не имеют склонности смотреть хозяину в рот. А скажем так "сами себе на уме".
не вижу причин отказывать им в уме - бигли самый яркий пример тому
Omi
02.09.2016
Я бы сказала излишне умны))) Иногда это может доставлять определенные хмм.. неудобства в воспитании))
я выше и писала - комфорт и удобство с глупыми, а умные всегда в тонусе держать будут и скучно жить не дадут)))
M@ryf
03.09.2016
О=о по твоей логике акитосы и хаски - наиумнейшие создания)
я с ними тесно не общалась, и рассказов владельцев о чем-либо, что свидетельствовало о незаурядных умственных способностях ни разу не слышала))) в сети тоже роликов на эту тему не попадалось - поэтому лично я их к умным не отношу))) к красивым - да)))
Спасибо всем за советы. С породой мы определились. Выбрали себе лабрадора ретривера. И сегодня купили 2 месячного щенка в питомнике. Теперь вся семья сидит на полу в углу)))))) И мы собачники))
Путинка писал(а)
И сегодня купили 2 месячного щенка в питомнике. Теперь вся семья сидит на полу в углу))))))

поздравляю)))
Спасибо. У нас теперь детей больше стало))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем