--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На 5 минут соба забежала в колючие кусты..

Мы и наш собаки...
586
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bav
12.09.2016
И на 3 дня работы по вычёсыванию
жесть....
очаровательный лисик!)) и глаза такие очумевшие- не понимает, что к нему пристали...))
bav
12.09.2016
Он до сих пор в шоке. Собака со слабой и чувствительной психикой, боюсь придется идти к зоопсихологу, чтоб как-то сгладить душевную травму.
Zyami
12.09.2016
душевную травму от вычесывания?????
bav
12.09.2016
:)
bobtail
13.09.2016
можно и физическую, если со всей дури делать что-то, видела собаку, которой владельцы колтунорезом, типа расчесывая колтуны, нанесли несколько достаточно глубоких порезов
bav
13.09.2016
Колли невозможно чесать со всей дури, это очень чувствительная собака и она сразу потребует прекратить. Все в целом вычесал, кроме хвоста. Хвост на очереди - с лосьёном, в ванной.
У нас была подобная жесть). Еще репейника грозди...
Как -то начал сам выдирать с лап эти колючки, и видно, наелся. Потом рвало ими. Кстати, щеткой нормально это все вычесать. Репейник хуже...
bav
12.09.2016
Чешу с самого утра, пока далеко до победы, половина не вычесана.
Приходится кое-где выстригать.
Может не мучиться и оно само отвалится как засохнет?
Нет, ОНО само не отвалится...Я пуходеркой чесала...На ней много оставалось. У нас, конечно, не колли, спаниель был, но шерсть тоже хорошая...Особенно ужасно, когда на каждом ухе было по килограмму репейника...Не давайте самому выдирать, а то наестся....Эти колючки тоже ужасные, они на таких длинных палках растут...
Оооо :-D :-D :-D
я бы не выдержала сама чесать))) и отправила бы в салон, а потом ..часов через 6 забрала бы , как новенького)))
По одной выдирать из шерсти. Обстригать жалко.
Моя собачек на штаны цепляет, но у нее шерсть жесткая, снять проще
Ох ты, жесть какая! "Репьеносец несчастный"- зато на 3 дня хозяйской любви обеспечено..))
bav
12.09.2016
Он озверел уже, начинает кусаться, пока в предупредительном режиме. Как, интересно, дикие лисы справляются с этой напастью? Или они умные и не ходят по таким местам?
У лис шерсть немного другая. да и линька наверное помогает.
bav
12.09.2016
У лис - такая как у колли, т.е. жесткие остевые волосы + густой подшёрсток. Лисам трудно приходится весной, когда хвост сильно намокает, для лис это смертельно опасно, т.к. резко теряется мобильность.
Ну так Вы потихоньку, с концов шерсти вычесывайте, с краев, не из самой гущи, не дерите сильно...Где руками, где щеткой...Бедняга....Может больно чешете?...Если где он не достанет сам, на груди, на спине, чтобы нажраться колючек, так оставьте до завтра что ли, дайте ему перерыв...
JackRT
12.09.2016
Мне один охотник задарил пакет хвостов лисьих, так в них репейники намертво сидят. Не выдрать. Хотела однажды щенов с этими хвостами пофотать, куда там.... репейник словно прирос.
Так и раздаривала эти хвостики на игрухи собакам , вместе с колючками.
M@ryf
12.09.2016
У моей собаки более мягкая шерсть и репьев она собирает много (иногда выглядит даже хуже), но я справляюсь за несколько часов с помощью рук и обычной пуходерки.
а может его маслом побрызгать?)))
bav
12.09.2016
а поможет?
Asteriya
12.09.2016
Попробуйте его намочить, намазать бальзамом и вычесывайте по бальзаму, было у нас такое с бородой, все прошло быстро и безболезненно, к зоопсихологу не обращались)))).
bav
12.09.2016
К зоопсихологу мне самому уже пора наверн.

Что за бальзам использовался?
Asteriya
12.09.2016
Под руками был мой, человеческий, не помню уж какой, за собачьим времени бежать не было, счет шел на минуты, вдруг бы бедная несчастная собанька впала бы в депрессию))))).
Вот те и нет с колляхиной шерстью проблем...
Зы: если что - наша очень любит тусить по кустам, я даже представить боюсь что бы было с моей чувствительной психикой, если бы мне пришлось чесать ТАКОЕ! )))
Я знала все кусты репейника и этих маленьких проклятых колючек, как у этой коляхи, вокруг дома. Но все равно умудрялись нацеплять. Особенно уши- они уже в стороны, как у чебурашки вставали от репьев.)
А я думала - чё ит у нас по кустам кокер в чехле бегает, а тут вон оно куда - действительно проблемно - весной сережки вычесывать, летом-осенью колючки - вот и зачехлились. ..
У кокеров еще хуже, у них шерсть тоньше. У нас русский был. Я все время уговаривала его, когда выдирала колючки...Ему, конечно, надоедало под конец экзекуции... Особенно на лапах.
bav
12.09.2016
У колли два типа волос - длинный, до 12 см остевой волос и ооочень густой подшерсток (которого снаружи не видно). Подшерсток из очень-очень тонких волос, думаю, что таких-же как у спаниэля. Из основной шерсти вычесать - не проблема, проблема с подшерстком. И хвост! Хвост не даёт чесать.
Надо может помощника, чтобы уговаривал с вкусняшкой. А Вы хвостом займетесь...Я тоже помню, и по-плохому и по-хорошему, уговорами. Но иногда бросала, чтобы он отдохнул от меня. А потом снова начинала, с новыми силами. Правда, он, эстет такой, начинал сам выдирать и нажирался. Ибо, что в рот попало, то пропало...что-то выплюнет, а что-то заглотит.
bav
12.09.2016
Зато с доброжелательностью и адекватностью проблем нет.
И на снегу может спать всю ночь - проверено.
А разве плохо, когда и доброжелательность и адекватность и чесать пять дней не нать?)
bav
12.09.2016
А еще колли красивые и здоровые и живут долго, в отличие от многих других пород.
обожаю их...правда, старотипных больше...
bav
12.09.2016
Хочу "старотипного" щена в компанию моему, ультрасовременному.
Большого, быстрого и сильного, как первый и третий мои колли.
Боюсь, только в Финляндию ехать за такими, или, м.б. в США, но там перелет + геморройнее оформление всего-всего...
А чем старотипные отличаются от современных?
bav
12.09.2016
Современные - мельче, причём намного (стандарт породы изменили), пушистее, спокойнее, очень хорошо управляемы, меньше лают. Кобели малодоминантны, по физ. характеристикам - слабее "старопородных".

Старопородные - были величиной почти с нем. овчарку, характер тоже был ближе к НО, и считались они служебными собаками.

Развитие в сторону чисто "шоу-породы" началось как минимум с начала 80-х годов. "Старопородные" еще массово встречались в 90-х годах, после пропали почти начисто.
Спасибо. Я тогда, наверное, имела честь быть знакомым в детстве со старопородным. Это 80-е годы. Большущий был, и фотка была- сидят рядом - он, овчарка и ньюф. Все вроде одинаковые.
У нас в 90-х был такой старорежимный лосенок. Тоже мучились вычесывая колючки: их несколько видов одни маленькие крючочки, другие типа бусинок граненых, ну и репьи наше все!
Красивый...."Наш" наоборот, рыжий, и с черными подпалинами....
bav
13.09.2016
Отлично выглядит, просто шикарно, видна кровь борзой собаки. Ну и зачем нужно было менять форму морды, делать их мельче? Не понимаю. В старом варианте мы имели больше красивой собаки, больше длинной морды! :)

Кстати, что папа моего щена - Тримайлаф - из того самого питомника Новиславских. Теперь я понимаю, откуда этот глумливый взгляд с низко опущенной головы и слегка искоса :) Но в целом щен неплохой, слабенький только. Это самое неприятное для меня.
Вот и мне тоже не нравятся современные колли - сейчас они как "ранешние" шелти были. А тут почти 70 см в холке был! И ОКД с ЗКС сдавали прям как настоящие овчарки!
bobtail
14.09.2016
потому что то были "советские" колли, т.е. порода существовавшая только в Советском союзе, при вступлении в ФЦИ пришлось вернуться к стандарту принятому везде так сказать...
Ну в кино-то про Лесси тоже не маленькая собачка она, а вполне "советского" стандарта).
bobtail
14.09.2016
да нет она обычного стандарта, просто снимались кобели, да и не шоу чемпионы, а если брать даже нынешнее состояние то в ряде пород, например в стафах на многих форумах народ пишет что в победителях сплошные переростки.
bav
14.09.2016
Это не так. Это расхожее мнение, но оно неверное. "Новый" (FCI) стандарт принят не так давно, и действует не везде.

В Финляндии и США (точно, м.б. еще где-то) сохранили старый, оригинальный стандарт колли д.ш. ("Rough Collie", т.е. "волосатое колли") Этому стандарту вполне соответствовали бы и большинство "советских" колли.
bobtail
14.09.2016
оно не неверное, оно основано на опыте, я как бы была уже в собаководстве, когда создавалась РКФ и было начало вхождение в ФЦИ, а руководители клуба в котором я тогда обучалась была коллистка, и подруга моя занималась колли. колли США и тем более финское никакого отношения не имеют к советским колли, как и многие породы в союзе так сказать пытались изобретать свое, и как московский водолаз, канувший в лету на сегодня так и советские колли были предметом метизации... причем не очень удачной. И хорошими собаки в основном были все же чистокровные колли, финских еще вроде бы чешских кровей, да, были не такие сладкие, погрубее внешне, не настолько оброслые. Ну так многие породы меняются в сторону декорации...
взять хотя бы бобтейлов у нас нет верхней границы роста, а за последние годы собаки стали меньше на грани нижней планки стандарта а кобели так некоторые ощутимо меньше, легче по сложению, зато более оброслыми, и по психике более нежными стали.... прямо как паралель, хотя еще в 90 годы было много крупных мощных собак под 70 в холке... сейчас таких единицы.
bav
14.09.2016
Чуть меньше, чуть больше - это не так важно, "красивая" морда - это все субъективно. Вот, эта очень "нежная" психика не особенно нравится мне, и физическая слабость тоже.
Конечно, почти абсолютная управляемость и послушность (ни разу на него даже рявкнуть не пришлось, не спорит со мной ни по каким вопросам), нежность психики - плюсы для городского содержания, но какие-то совсем уж тепличные собаки получились. Эльфы какие-то.
bobtail
15.09.2016
ну сейчас у многих пород становится нежная психика... самой не нравится... что до физической слабости, то при более изящном сложении она логична, хотя и раньше колли особо не были крепкими физически.

ну так а как вы хотели, когда любая попытка проявления характера и непослушания практически усыпление в Европах, да и у нас, собака с характером и мало кто из владельцев готов справляться а кто готов справляться, те берут другие породы собак, с рабочими испытаниями.
А я разве спорю? )
Но с шерстью - засада... может, чехол ему пошить?
M@ryf
12.09.2016
Как бы современные колли в чехле не стали колтуниться...
В данном случае не знаешь, что хуже: колтуны или репьи.
Ужасы какие - еще и колтуниться... тогда снимаю свое предложение...
sweter
12.09.2016
Эх, помню мой перед выставкой так погулял, даже фото на память сохранили))) Вот, полюбуйтесь
Красавчег. Довольный такой.))))Эти зеленые колючки тоже ужасные...
мамадорогая )))))))
bav
12.09.2016
Вот у меня тоже самое было утром, но шерсти у моего больше в 3 раза.
sweter
12.09.2016
Мамадорогая была ближе к дому, как в броне пришёл, даже ухи к черепушке припаялись))) дело было ближе к вечеру, а утром в другой город ехать - мои руки и спина этот день хорошо помнят)))
ksm2506
15.09.2016
Какой довольный. :-D
Как хорошо иметь жесткошёрстных собак. :-D Все колючки вычёсываются легко и без зоопсихологов. :-)

Фото чудесное. :-)
bav
12.09.2016
На жесткошерстных в сильные холода (когда г-но замерзает на лету, не долетая от собачьей задницы до земли) страшно смотреть.
bobtail
12.09.2016
да не на 3 дня, если собака дает чесаться вообще часов на 3-4, надо только вычесывать не прямой расческой а пуходеркой, и лучше грубоватой, типа такой https://fotki.yandex.ru/next/users/bobtail2007/album/65694/view/149533?page=0
и не стремиться за одно движение вычесать все сразу, шерсть делится на пряди сначала счесывается с конца пряди потом с середины потом уже от корней, особенно с хвостом, помните хвост обрастает дольше всего выдерете шерсть, так и будете ходить с ободранным хвостом достаточно долго. что бы было проще вычесывать, можно использовать бальзам для шерсти, биогрумовский супер крем или что-то любое чем всегда пользуетесь, надеюсь в курсе что для отращивания длинную шерсть насухо не чешут. Если нет ничего и не особо аллергичная собака можно использовать человеческий бальзам без смывания разведенный в воде + добавить туда детское масло для тела. места которые сильно свалялись или тяжело вычесываются можно таким спреем пропитать... большие участки перед вычесыванием делят на маленькие, с помощью специальной расчески с тонким хвостиком или любым подходящим предметом, спицей, вилкой, парой крайних зубцов у плоской редкой расчески... не пытаясь снять с шерсти колтун, а как бы вытаскивая крайние прядки (небольшие) из колтуна. таким образом потерь будет минимум. И дело пойдет быстрее и собаке никакого дискомфорта.

а у лис шерсть короче, что налипает само отваливается потом.
bav
12.09.2016
Я в курсе. Но всё-равно, спасибо вам за ценные советы :)
Спрей антистатик вам в помощь - матт-Х Артеро подойдёт, у меня как- то огромная длинношерстная сенбернарша Дуся так устряпалась, с её ураганным характером - она любит скакать как та тетя лошадь - провозилась я часов 6 в два приема , спина не выдерживает( спрей на шерсть распылите - поделите на пряди - подержите пару минут в спрее и аккуратно счесывайте пуходеркой, начиная с концов волос. Если нет собачьего антистатика - можно взять человеческий глисс кур для облегчения расчесывания, иначе шерсть поломаете . И она частично утратит свои внешний вид и защитные свойства . Удачного дня)
bav
12.09.2016
Спасибо!

PS
Давно хотел поинтересоваться, как вы обращаетесь к своим собакам в официальных случаях? Некоторые тут своих даже "бобиками" называют, но конечно-же, к сенбернару или зенненхунду как-то не очень это слово подходит. Рядом с нами живет пожилой, очень солидный пожилой зеннехунд, которого мой щен очень любит, и мне всегда казалось уместным обращаться к нему только как "Херр Зенненхунд!" - на его родном языке.
По разному))) в особо официальных - по имени - отчеству) Щенков зову "дети-дети" , вообще - делю на Лысых - короткошёрстных и Лохматых - длинношерстных , всех длинников можно со спины крикнуть" Лохматый", или "Лохмата" - обернутся ))) , сук коротких " лысые девочки" , кобелей "лысых" - просто мальчиками)))
bav
13.09.2016
ООО, "лысые девочки", хорошо что они не понимают значения этих слов. Иначе бы разорвали вас на кусочки :)
Olle-84
12.09.2016
))) Мой умудряется репейники находить даже там, где их, казалось бы нет. После прогулки наш пышный лисий хвост больше походит на мочалку советских времен. Причем я вот даже и не знаю, чем хорошо это добро вычесывается.
black@
12.09.2016
Точно, надо попробовать прополоскать хвост с ополаскивателем белорусским по 120 р. - им ньюфаундлендов обрабатывают перед выставками те, у кого денег нету на банки по две тыщи. Это я на водолазном форуме подсмотрела. Шерсть распрямляется и легко расчесывается.
Celebri
12.09.2016
Оох. У меня пудель. Но мы не выставочные, стрижка наголо спасла от таких казусов. Иначе каждый поход за грибами - на собаке больше репьёв, чем у нас грибов... А то выбирали и вычёсывали вручную.
LITLSHOU
13.09.2016
У Вас хотя бы собака сама домой пришла. Очень давно дело было. Жила у меня тогда американская коккериха. Выставочная, в полной шерсти. Комбезов тогда еще были еденицы и все самодельные. Так вот на прогулке "подружки" случайно столкнули ее в овражек. Не глубокий см 70. Мы сначала даже не поняли почему она не пытается вылезти. Вроде не кубарем скатилась, так съехала бочком. Поняли когда подошли. Внизу просто непомерно огромный куст репейника. С в самом его центре "прилипла" наша Лаура. Пришлось идти домой за топориком, вырубать весь куст, нести все это "богатство" домой и всю ночь всей семьей (5-ро взрослых) вызволять нашу спаниелину из цепких крючочков. После этого случая я взялась рукодельничать. По совету "авганистов" состряпала выкройку и сшила первый в нашей жизни комбез.
ksm2506
15.09.2016
Ооо ужас! =-O
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов