--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наши впечатления от Чемпионата России по ОКД/ЗКС

Спорт и соревнования
419
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Инта
20.09.2016
Уф! мы вернулись.
Теперь хочу рассказать о главном для нас событии- поездке на Чемпионат России по НАЦИОНАЛЬНЫМ ВИДАМ дрессировки.
Сказать, что это было круто- было бы нечестно. Да, было всякое: и падения, и взлеты. Наши собаки- молодцы- они выложились ровно настолько, насколько сумели мы их подготовить. А это- сильно непросто.
давайте так: начну сначала.
организаторам данных соревнований- огромное спасибо и низкий поклон за прием, радушие, и доброжелательность. Я вообще не понимаю, как можно 2 дня встречать людей, а на 3й- выйти в ринги и отработать. И никто не подсуживал)- все судьи на ОКД работали честно.
Очень поразил и приятно удивил визит на ЧР девушки с Камчатки (не помню ее имени)- это даже не геройство- это- подвиг! И организаторы молодцы- вручили ей приз- огромного красивого плюшевого медведя! Причем заранее, ибо на награждение она не могла остаться- летела домой.
И еще- организаторы догадались поздравить самого юного участника ( точнее, участницу) соревнований (15 лет)- надеюсь, что это подхватят и дальше.
Что очень понравилось: уровень спортсменов значительно вырос с прошлого года, конкуренция была серьезной и судейство- жестким.
А вот самих участников стало меньше ( для сравнения:- в 2008-2009 году регистрировалось 250-300 участников, в этом году- 104. Мало) Много новых лиц- это приятно.
Что не понравилось.
выставки обсуждаются везде, и, как заслуга, выставляется и работа хэндлера, и заводчика. и хозяина.
В работе по послушке это все гораздо сложнее. Но комментариев меньше.
Спорт у нас заброшен. теперь котируются выставки. . Это- красота. А мозг? мозги нынче не в почете?
Но я отвлеклась.
Инта
20.09.2016
Итак, продолжим). места в Прометее- чудесные. Лес, речка, свежий воздух.)) И погода.... Да уж, погода нас просто радовала- вечером дождь, а утром и до самого конца соревнований- сухо и прохладно- комфортнее для собак и не придумаешь. Работай и работай). И ведь что немаловажно- ездить никуда не надо- все в одном месте- и отдых, и стадион для стартов, и места для прогулок. Там же и корпуса для проживания. Честно- великолепно.
Собаки, обалдевшие от 12-ти часовой поездки, были приятно удивлены возможностью побегать по лесу и по песчаному пляжу. Мест для прогулок было более чем достаточно. Мест для занятий- тоже.
опробовали снаряды, потренировались на поле. И все, пора на старты.
Да, старты.
Рыжий, как всегда- стабилен, собран, старателен. Он готов работать в любое время и в любом месте. Он- умничка, отработал максимально. А я, как говорится, раззява- подвела собаку- подала не ту команду на горке- в итоге- минус 1 балл в сумме. Ну, и наша с ним трудность- прыжки. Там он и потерял свои 1,5 балла. Соперников было не много, но оооочень сильные и хорошо подготовленные. Очень понравилась работа 2х стаффбулей из Тулы (один из них и стал чемпионом по миникам)- конечно, Рыжему было тяжело тягаться с подвижными, скоростными и прыгучими стаффбулями, с юркими цвергами и непоседливыми пинчерами. Но- он смог). Умничка моя рыжая))).
Горыныч- ну, тут все предсказуемо- он просто растерялся)- не хватило соревновательного опыта. Выходя в ринг Зигер заинтересовался судьей- он никак не мог понять, что те двое в ринге- это не враги и совсем не те люди, которые будут радоваться его появлению)- не надо им угрожать или тянуться с поцелуями. Ну а дальше он работал на автомате: за моей спиной были зрители и Горыныч с расстояния 40 метров пытался их разглядеть)- поэтому первые мои два жеста он увидел и выполнил, а дальше были команды голосом. Развернув ухо в мою сторону и автоматически выполняя команды, Горыныч все больше интересовался теми, кто был позади меня, и глаза оттуда уже не отрывались. Поэтому последнюю команду жестом он не увидел. Когда я подошла к нему, он искренне удивился, что , оказывается, смотреть надо было на меня, а не мимо. И его выступление окончено. Ну ничего, все еще впереди.
Инта
20.09.2016
Поехали дальше.
Кира. Ну, это вообще отдельная песТня). Столько комплиментов в адрес этой собаки я, наверное, никогда и не слышала. Только комплименты были весьма..... экзотические).
Начнем с того, что Кира выступала одной из последних, что само по себе уже не просто. Но Женя был спокоен как танк. его, по моему, вообще мало что волновало, кроме того, что собака и он должны были выйти в ринг.
Без неприятностей не обошлось(. Кира перед стартами растянула лапу, и поэтому без разогрева сильно прихрамывала, что , естественно, мешало. А тут еще перед входом в ринг девушка, выходящая с ринга (т.к. ее сняли) решила дать своему кобелю поиграть с собачкой, (с Кирой) при выходе из ринга.
Благодетельница, ЧО.
В общем, Кира отработала комплекс как учили- великолепно, без штрафов. И тут я услышала первый комплимент:. "ух, красиво работает! Даже ложится назад- это ж надо научить бегемота так грациозно назад складываться! Молодцы!"
На месте было сложнее. Подзыв жестом. А травмированная лапа мешала собаке быстро встать и сразу рвануть галопом. Поэтому был повтор и изменение темпа движения (Кира все ж таки разогналась). Тут слышу следующий комплимент: "Эх ты, динозавра научили бегать! ГА-ЛО-ПОМ! сколько усилий надо! Респект!"
Дальше уже все было ровно. Чистое прохождение снарядов, чисто движение у ноги. А вот попытка заглотить аппортик стоила Кире еще 0,5 балла. В итоге- 147,5 баллов и 9 место. Но на ЧР с травмированной собакой- это очень и очень неплохой результат. При том, что соперников было много и все они были очень сильные.
Поздравляю! Молодцы!
Инта
20.09.2016
спасибо)
Djoy
20.09.2016
Оля, спасибо! очень интересно читать) ещё б кроме кличек породу указывала для непосвящённых)
И конечно, Поздравляю!
насчёт малого количества участников, думаю, кризис сказывается.
не у всех есть возможность ездить. сейчас и на выставках негусто.
Инта
20.09.2016
Аня, спасибо.
Все, исправляю оплошность: Рыжий- это вельш корги пемброк, Горыныч- малинуа, Кира- большой швейцарский зенненхунд.
Djoy
20.09.2016
Инта писал(а)
Кира- большой швейцарский зенненхунд.

вот, :-) мне интересно было кого динозавром называют)
зена бегать научить - уже заслуга)
Инта
20.09.2016
Это да))) Действительно, Киру именно учили бегать галопом. Он у нее очень смешной так и остался)
Поздравляю!!!!Оля вы просто большие молодцы!!!!Желаю вам с Женей больших и малых побед,усердных учеников,интересных соревнований,ну и Дарье желаю успехов в спорте))))
Инта
20.09.2016
Спасибо, Ларис). Сама- от когда дозреешь?
Когда нибудь созрею)))Лень матушка меня одолела.Вот Блэка,щенка от Берты,мы усиленно готовим,вроде способный мальчик,пока радует.
Инта писал(а)
опробовали снаряды, потренировались на поле. И все, пора на старты.

вот все таки жизнь несправедлива, кто-то целые сутки тренировался на поле, а нам так и 5 минут не дали, даже на опробование снарядов :'(
совершенно не равные условия *wall*
Инта
20.09.2016
Всю пятницу была возможность лазить по снарядам. А тренироваться в уголке поля (перед рингом со снарядами и перед 1м рингом)- вообще была в течение всего дня. Многие в субботу с утра на поле выходили. (не в ринги, конечно, туда и в пятницу никого не пускали).
вот я и говорю - что и всю пятницу, и утро субботы некоторые на поле тусили
а течным и законных 5 минут не дали!!!

з.ы. на комплесе я за спиной стояла, Горыныч на меня не смотрел, насколько помню - на другой ринг косился)))
Инта
20.09.2016
Думаю не потому, что навредить хотели, а потому, что не укладывались с защитой по времени. (насколько я помню- течным стаффикам тоже не дали размяться)
там фигуранты минут 30-40 разминались после течных... вот никак 5 минут бы не спасло)))
да и не оправдание это - есть положение, в нем четко прописана возможность опробования снарядов для всех собак, или если нарушать - никого бы не пускали, ни нас, ни вас, в конце концов, если организаторы решили, что одной ночи достаточно, чтоб запах течных выветрился, и пускали кобелей в воскресенье в те же ринге, где в субботу вечером течные работали, почему в пятницу течных на стадион не пускали? выделили бы часик официально под нас - мы бы там программу отработали, и никакого перерыва бы в субботу не понадобилось)))
Инта писал(а)
(один из них и стал чемпионом по миникам)- конечно


Майя Афанасова с Гермионой))) Выйграла в этом году Кубок России в Обидиенс-3, и вошла в сборную на ЧМ по Обидиенс на этот год)))

Ольга, я вас поздравляю от всей души., с такими конкурентами реально тяжело бороться.
Инта
21.09.2016
Спасибо, Галина). Да, это они). Реально классная работа. Очень было приятно смотреть, как они работали. Таким конкурентам и проигрывать приятно.
M@ryf
20.09.2016
Хех, вот читаю я тебя и вспоминаю КСК Русь и ЧМ по ОБД. Не знаю почему, но вспоминаю. То ли солнышка хочется, то ли твое описание организацию ЧМ напомнило...
ЗЫ: Относительно Киры - только малая часть людей может предположить, сколько усилий стоило разогнать и подготовить этого динозавра, тем приятнее получать стабильный результат.
Инта
20.09.2016
M@ryf писал(а)
Хех, вот читаю я тебя и вспоминаю КСК Русь и ЧМ по ОБД. Не знаю почему, но вспоминаю. То ли солнышка хочется, то ли твое описание организацию ЧМ напомнило...

Вот чем напомнило? Я что- то связи не увидела)))
M@ryf
20.09.2016
Не знаю... Ощущениями... Допускаю, что просто хочется тепла)
Aguant
20.09.2016
Поздравляю Всю вашу стаю!!!! ))))
Инта
20.09.2016
спасибо, Ань))
Yamarfel
20.09.2016
Поздравляю всю стаю и динозавра отдельно.
Мне нравится её галоп))
Инта
20.09.2016
))) Галоп динозавра незабываем))).
п.с. Спасибо!
Оль, поздравляю от всей души))) Вы огромные молодцы. Жаль, что сейчас немногие заинтересованы в спорте.
Инта
20.09.2016
Спасибо, Оль. Это правда, сейчас выставки в моде(
Поздравляем! Молодцы!
Инта
20.09.2016
спасибо!
yasynn
20.09.2016
Оля,поздравляем вас всех !!! :-* Вы молодцы!! *yahoo*
Рассказ очень интересный. *write*

П.С : Завтра , Серёга у меня ,стартует на ЧР МВД ( не участником в этот раз ) ,представителем. %-)
Инта
20.09.2016
спасибо, Оль!
Удачи команде Сергея и побед!
yasynn
20.09.2016
Я ему передам)))
Жаль,что в этот год не участником.
Молодцы!
Очень интересно расписали - я вообще не любитель и то с удовольствием читала и сопереживала)
А когда прочитала кто такая динозавр и бегемот - совсем растрогалась) Примите поздравления с участием и пожелания в будущем побед)
Пишите и показывайте фотки - это очень интересно)
Инта
21.09.2016
Спасибо! Фотки выложу обязательно, как только они до меня дойдут))
Оля, мои поздравления - молодцы!!!
Собаки у тебя замечательные ( как и сама хозяйка)!
Инта
21.09.2016
Спасибо, Наташ)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем