--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хочу щенков.

Для начинающих
6
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Флейта
20.09.2016
Дорогие любители и знатоки собак, прошу консультации и помощи.
Имею двух алабаев (кобель и сука), есть родословная, ни разу не выставлялись.
Хотелось бы их повязать. Слышала, что надо запрос (или еще что то???) оформить в клубе (где??? Каком???), чтобы щенки в дальнейшем тоже имели родословную.
Вообщем, подскажите, с чего начать.
Буду признательна за ответы.
Reveka
20.09.2016
Выставить , что бы получить оценку. Сделать тесты на дисплазию . Они не родственники ?
Stfb
20.09.2016
а цель какая в данной вязке? Принесут они Вам 12-15 щеночков, которые через три месяца будут есть уже сами знаете сколько. Родятся они у Вас в зиму. Заморочек с одним детским садом только сколько. На улице в морозы не оставишь. В доме места достаточно, для 15ти алабайчиков, которые бесконечно писикакают, после 3х недель начинают игрища и возню устраивать в любое время суток + на маму, которая должна быть рядом всегда?
Поверьте, на крупняк спрос не велик. Потом будете на авито по 5 тыс продавать абы кому.Лишь бы забрали. Оно Вам надо?
К моменту продажи съедят они на бОльшую сумму (с учетом глистогонки).
А так то ничего сложного )) записываетесь на выставку, получаете разводную оценку (не ниже очхор) и плодитесь сколько душе угодно ) щеночки будут с доками. Только было бы еще не плохо производителей на дисплазию хотя бы потестить, чтобы потом не краснеть перед владельцами из-за генетической хроматы своих "детей". Ладно, если лечить будут. А то ведь и Вам назад привезут и у двери оставят, или пристрелят (в частном секторе не редкость в расход больную животину пускать).
Подумайте, может, и без щеночков Вам лучше будет ))
программа минимум - сходите на выставку и с кобелем и с сукой, получите разводные оценки ДО вязки, иначе щенки будут без документов. После обратитесь в любой клуб, там скажут как оформить вязку.
после рождения щенков Вы будете обязаны проклеймить щенков и актировать помет в клубе
ну и прививки, иначе рискуете потерять потомство)))
но имейте ввиду, что просто щеночки от просто кобеля и просто суки, даже с родословной, стоят дешево, а кушают за десятерых, а чтобы ваши хвостики были конкурентноспособны щенкам из питомников, которых сейчас на каждом углу, - нужны титулы, редкие крови, тесты по здоровью, сертификаты рабочих качеств и т.д.
mopoto
21.09.2016
Тайшет писал(а)
а кушают за десятерых,

))) так то кушают все одинаково,
а в общем +++. Можно спрос проследить, перед тем как рожать.. крупные породы не в чести в наше время
Не заводчик, не племенник, но скажу на примере подруги - возиться со щенками сомнительное удовольствие. Жрут они, как лошади, мамку придется кормить втройне, а не дай бог засидится хоть пара - караул кричать можно
Reveka
20.09.2016
Приезжайте ко мне в гости пока не разъехались щенки , вчера пришла с работы сняли с подоконника горшок , рассыпали ровным слоем по комнате , стащили с дивана покрывала , подушку , разорвали , все это приписали . Хорошо что приехала раньше мужа у него был бы инфаркт , мешок корма 12 кг на неделю . Привила вчера с бешенством на круглую сумму . Встают 5 часов утра , хотят играть . Вообщем весело .
Яна П
21.09.2016
я думаю, что там алабаи не дома живут, так что горшки, подушки не стащат )))
d_koch
20.09.2016
Алабаев разводить не рентабельно. Я свою стерелизовала. Посмотрела цены на авито и поняла, что за такие копейки получить кучу геморроя нет смысла. Если бы они хоть стоили бы по полтиннику, тогда можно и помучаться. А так...только себя и собаку мучать. А потом хозяев искать и всю жизнь переживать, как там у щенков все сложиться. У моей заводчицы пол-помета вернули. Ну вернее, так получилось, что сама забрала щенков назад. Одного держали на балконе без выгула почти,двух вернули из за аллергии ребенка, и это почти в год. Еще одну испортили бетонным полом, тоже забрала после операции. В общем подумайте хорошо.
Спасибо всем большое за ответы!!!!
Пока еще только думаю об этом, поэтому начала прощупывать почву. Про дисплазию не знала, буду читать информацию. Спасибо за совет.
Понимаю, что это все не просто. Суке сейчас 2 года, вторая течка. Кобелю 3 года. Развели пока по разным вольерам.
Собаки не родственники. Живут не в квартире, а в вольерах на улице.
Поймите- вязаться должны только выдающиеся представители своих пород (имеющие, естественно, и тесты по здоровью)- а чтобы узнать, такие ли они у вас, надо закрыть (как минимум, кобелю) серьезное кол-во титулов- поездить годок-другой по России и зарубежью. И тогда станет ясно, стоит ли "давать ход" этому генофонду.

Кроме того, учтите, что очереди из желающих на щенков не от многократных Чемпионов Мира не стоит вообще. Огромное кол-во пометов- огромное кол-во "отказных" собак, включая и азиатов. Порода крупная, серьезная, выращивание такой собаки стоит денег, а воспитание- усилий. Многие свои возможности не рассчитывают, а собаки остаются "неудел". Для осознания всей тяжести ситуации- откройте хотя бы "авито", и по поиску посмотрите, сколько их, бедолаг, никому не нужных.

Поэтому поставьте себе вопрос- найдете ли вы с десяток суперответственных и надежных, платежеспособных хозяев для щеночков?- Я сильно сомневаюсь. Поэтому куда их пристроить и что с ними случится после этого "пристройства"- вопрос открытый...
если хотите просто понянчиться со щенками- так возьмите кого-то из бездомных щенков на передержку, понянчитесь, за одно и доброе дело сделаете. (ну и узнаете, как это, искать им дом)
mopoto
21.09.2016
1 раз развяжете суку, потом придется регулярно этим заниматься, а то проблемы со здоровьем начнутся...
bobtail
21.09.2016
да не начнутся никакие проблемы... так же все как и у людей можно один раз родить а можно 15... и точно так же можно получить один помет а потом стерилизовать.
mopoto
21.09.2016
у меня др сведения от владельцев сук
Знаю много сук, которые рожали один раз, и никаких проблем нет на этой почве.
bobtail
21.09.2016
и в чем состоят проблемы? чисто интересно, а мнения должны составляться не по сведениям от владельцам сук а на научных исследованиях.

могу предположить что проблема в ложняках, но так это гормональное расстройство и неправильное содержание, возникает и у никогда не вязаных сук, в принципе биологически это даже не нарушение, т.к. в природе практически не бывает течек прошедших без оплодотворения и даже суки оставшиеся пустыми в стаях могут кормить чужих щенков своей стаи.
mopoto
22.09.2016
bobtail писал(а)
по сведениям от владельцам сук

от заводчиков с большим опытом и кол-вом сук
bobtail
22.09.2016
заводчики с большим кобличеством сук почти никогда сами лично не вяжут их только один раз... у ученых обычно база куда больше чем у любого заводчика + они еще учитывают и другие условия содержания :)

это как пример: люди практически все видят что солнце вращается вокруг земли, а вот учеными доказано что наоборот :)
Natali68
21.09.2016
Ну тут Вы не правы, конечно один раз родить- и стерилизовать может и можно. А вот просто один раз родить, и больше собаку не вязать. тут как раз не так все просто. С начала 90 х наблюдаю своих щенков сук, кто вязался регулярно- все ок. Кто не вязался совсем, тоже все ок. ( А вот кто повязал один раз, у половины тоже конечно все вроди бы ничего, ну если легкие ложняки . А вот у второй половины вязанных единожды ложняки начинаются сильные, маститы, как следствие опухали на молочных железах. Даже после стерилизации по мед. показаниям несколько собак не пережили 10 ти летний рубеж (после операции осложнения были), и поверьте, за четверть века наблюдений-это не пустые слова.
bobtail
21.09.2016
ложняки сильные не из-за вязок, это гормональное нарушение + разгильдяйство хозяев, ибо со второй половины течки надо больше гулять с собакой и меньше кормить, и никаких маститов не будет, а если будут это скорее признак опухолей и кист... я тоже в собаках с 80 годов и не одну и не двух собак наблюдала, а ложняками маются и ни разу не вязанные собаки, тут больше наследственность чем вязали не вязали роль играет.
Natali68
22.09.2016
Я не собираюсь никому ничего доказывать, я высказала только свои наблюдения. За это время у меня было получено более четырехсот щенков, примерно половина из которых сук. К сожалению не каждого удается отследить, но достаточно большую часть. И проблемы наблюдались у единожды повязанных сук. У моих личных , регулярно вязанных и не вязанных совсем никогда не было ложняков. И моя первая собака тоже 80 го года рождения, просто тогда я это еще не отслеживала.
bobtail
22.09.2016
если бы проблемы были из-за вязок, то суки перестав вязаться, надеюсь вы не вязали их до смерти, а только как положено до 8 лет? после этого возраста тоже имели бы проблемы... ну и повторюсь я больше полагаюсь на научные исследования, чем на личные наблюдения конкретных людей, тем более у меня самой было порядка 20 пометов выращено а бобы многоплодны и детей тоже отслеживала :)
Natali68
22.09.2016
Я преставала большинство собак вязать даже в 7 лет . И у пары моих сук, которых вязали регулярно, действительно было состояние похожее на ложную щенность, после 8 лет. Но как то обошлось небольшим беспокойством.Хозяева только наблюдали. Это даже ложняком не назовешь. У остальных не было даже намека. Три суки (личные) которых я не вязала совсем , даже намека не было. Хотя у них перед носом постоянно бегали щенки других собак. А у сестер же моих собак, которые повязаны по одному разу, через одну были действительно сильные ложняки. Да и это не только мои личные наблюдения (у меня третий круг алфавита идет, и тоже девочки многоплодные), не раз на эту тему разговаривала с ветврачами из уважаемых Московских клиник, и многие говорили что это имеет место быть. Хотя бы потому, что когда собаку перестаешь вязать в восемь, она уже (к сожалению) больше полжизни прожила, плюс год (ну так то собаку же не раньше чем через год вяжешь, она так и так бы отдыхала) - вот уже 9 лет. А там уже все процессы не такие бурные. А если суку повязали в два года, наигрались со щенками, организм уже перестроился и больше не вязать-тут у собаки вся бурная жизнь впереди. А на счет сравнения с женщинами, да тоже не все однозначно. Мне вот тоже врачи на все мои "женские" болячки сказали- "что Вы хотите, вы же всего одного ребенка родили" Так что кто его знает))))
Ну об этом можно сколько угодно дискутрировать, тут автору темы действительно в первую очередь надо заморочится оценкой, тестами по здоровью и решить впринципе уже после этого стоит ли вязать свою суку, если да, то стоит ее вязать именно со своим кобелем , и если вязать то когда. Уж явно не в зиму, спрос на крупные породы обычно повышается к весне. Кстати, я что то упустила, или может не обратила внимание- раз собаки с документами, почему бы автору темы не обратится к своему заводчику, в частности на сколько подходит кобель данной суки))
bobtail
22.09.2016
и что что пол жизни прожила, нет в природе такого понятия ... вопрос как содержали сестер ваших сук, если еды избыток, а движений мало то чего удивляться ложнякам? в такой ситуации и не рожавшие суки ложнить будут многие.

вот меня удивляет, читайте биологию собаки что ли, никуда организм собаки не перестраивается, не важно, вязали суку не вязали, после течки организм действует как повязанный и если гормональный фон определенного уровня, и условия излишне хорошие, это выливается в ложняки.

ага а моей подруге с тремя сказали, а чего вы хотите у вас трое родов было :) поэтому все что кто сказал это слова, есть определенные исследования и надо отталкиваться от них.
Natali68
23.09.2016
Ну про женский организм и врачей рассуждать не буду, хотя на мой взгляд тоже вопрос спорный. У моей прабабки было 12 детей, и была здоровее чем мы сейчас с одним. Тут много факторов, экология например. Про сестер своих собакенов написала как раз потому, что вот там все было окей с движением, и повязали то они один раз, ибо им кто то умный посоветовал "один раз , для здоровья", а здоровья не прибавилось, хотя и с рационом все норм, и с движением. Чего нельзя было сказать про моих не рожавших сук (ну всмысле я их вообще не вязала), девочки (каюсь) были перекормлены. И никаких проблем. Хотя то что еды избыток и мало движения могут усугубить ситуацию-это конечно я согласна.
Да читала я биологию, и тоже очень долго считала что разницы нет, рожала сука единожды или не рожала совсем, именно потому что в природе нет многих понятий. Там бы собака которая по какой то причине не родила и у нее был бы ложняк, она может кормить и чужих щенков. А вот на практике получилось по другому частенько , много чего не получается того, что по логике или в силу биологических процессов должно быть.Наверное потому, что наши собаки не в природе. В природе например нет куриц, которых растят на гормонах и пичкают антибиотиками. А потом удивляемся почему у нас и у людей и у собак всякие гормональные проблемы участились. Сейчас много об этом врачи говорят.
Natali68 писал(а)
у собак всякие гормональные проблемы участились

Как Вы думаете, если кормят кормом, проблемы не увеличиваются? Просто мнение ваше интересно, как заводчика. Можно в приват, чтоб не нервировать сторонников сухих кормов и натуралки)
bobtail
23.09.2016
нет, не стоит к корму относиться как-то отдельно, фактически эта та же самая каша с мясом, только сухая, другой вопрос что в период течки и после нее не стоит кормить кормом для активных собак.
bobtail
23.09.2016
на практике получается по другому, у обычных наблюдателей, потому что ни кто свою собаку обычно досконально не обследует, не делают УЗИ на предмет кист яичников, не сдает гормоны что бы составить кривую их изменения в организме в разное время цикла. А про сестер, тут такой вопрос, у пород у которых много цветов допустима, сестры могут быть разного цвета так и с предрасположенностью к ложнякам, однопометницы могут в этом плане иметь разную генетику. Ну и про остальное то для природы не важно один раз, три раза или шерсть (максимально допустимое в РКФ) раз рожала сука, и у мало каких пород в 8 лет наступает старость, т.е. процессы обменные замедляются. Если бы то что вы написали было бы справедливо, сук выведенных из разведения накрывало бы ложняками...
Natali68
23.09.2016
Ну у меня не порода с разными цветами) У меня немцы, и если "отматать" родословную лет на тридцать назад, то все чепрачные.
Генетику никто не отрицает, ну когда наблюдаешь огромное количество пометов, а эта "генетика" проклюнулась только у тех сук, которых разок повязали (ну справедливости ради надо конечно отметить что не у всех) То это наводит на мысли.
Может я конечно и обычный наблюдатель, но всех своих старых собак регулярно обследую, и на УЗИ, и анализы крови. Кривые на гормоны не строю, думаю у здоровой собаки они будут как и положено по циклу выглядеть. Если возникнут проблемы - и это придется отслеживать. То что 6 вязок за жизнь разрешены в РКФ тоже не забыла. И то что после 8 лет у собаки жизнь не заканчивается. По этому на этих собак и уделяю больше внимание, из-за того, что боюсь что проблемы могут начатся. Здоровая собака родит и в 9 ть, и в десять.. Только ни к чему это. Лучше занять ее чем то другим. Ибо на мой взгляд риск ложняков возрастает. Тут вы кстати правы, и за диетой приходится следить тщательнее. Но одно дело собака после восьми лет, на которую и так нужно уделять больше внимания в плане здоровье, а другое трястись начиная с двух лет с молодой собакой. Давайте уже закончим, а? Вы приятный, корректный собеседник,ну мы же друг другу ничего не докажем, у каждого свой опыт. Ваши доводы достаточно аргументированы, но мое мнение все равно не изменится по поводу того, что все , что Вы говорите имеет место быть, но то что одна вязка усугубляет имеющиеся проблемы и может привести к проблемам, которых не было-это я неоднократно наблюдала.
bobtail
23.09.2016
:) опять видите не у всех, почему не у всех вы же не обследовали и лично не наблюдали как кормят и содержат сук... спровоцировать ложняк у склонных к этому сук плевое дело и без родов... по поводу УЗИ у нас в городе для собак у меня скептическое так сказать мнение, после случая когда моим знакомым собаке с удаленным желчным, на УЗИ написали что печень и желчный пузырь в норме.... про случаи когда щенков не находили прямо перед родами или наоборот находили там где не было и тут писали. а гормональный фон проблемы будут видны когда есть уже явные отклонения, а напомню состояние ложняка в природе норма...

я не призываю к родам у собак в 9 или 10, просто физиологически собаки в этом возрасте фертильны, и в плане воспроизводства у них ничего не меняется настолько существенно, что бы при отсутствии вязок сильно отличаться от сук которых перестали вязать в 3 года. и количество вязок роли не играет, может чисто на психологическом уровне влиять была беременность и щенки или не было совсем... но к раз повязанной суке стоит относиться ровно так же как и к суке которую вывели из разведения после 2-3-6 вязок и строить статистику на всем таком поголовье. Еще в моей породе так сказать старость наступает ближе к 10 годам, в 8-9 лет собака от 2-3 летней отличается разве что тем что полностью сформирована, от 4 летней и старше не отличается совсем.

про имеющиеся проблемы, то их усугубляет что одна, что две что три вязки (т.е. тут роль количество вязок то не играют, я вот больше о чем), при проблемах вообще суку вязать нельзя :(
про дискуссию как желаете...
Natali68
23.09.2016
Ой, про УЗИ это да :) такие чудеса наговорят, что аж волосы шевелятся. Тут надо знать к кому идти, и кто в чем шарит)))))
Тоже столкнулась лет пять назад, когда хозяйке показалось, что течка пришла как то рано (ну общиталась, а мне не позвонила) ей такого наговорили, что собаку можно прямо сразу легче закопать. "Срочная стерилизация". Видимо УЗИстка не очень представляла как выглядит матка в течку. Ладно хоть хозяйка мне позвонила. Пересмотрели через 2 неделе на том же оборудовании, в той же клинике , только у другого специалиста,(уже собачники порекомендовали) сказали идеальная собака, можете при желании и щенков завести (ну собак была до этого регулярно вязанная) Через полгода щенков родила, все супер. И потом жила без всяких проблем .
Ну а те, кто вяжет моих сук, то я там участие принимаю самое прямое) Как раз эти то и на виду, они же сначало все для допуска сдают, советуются, для немца это ведь не только оценка с выставки) Иногда даже и роды помогаю принимать. А кто этим не желает заморачиваться допуском , так и вязать не надо, живут девочки прекрасно и так)
И вот кстати , тоже по теме)) Сначало загораются, ходят на занятия, сдают допуск. И все вроде у людей на руках, как им кажется основные траты позади (ну все же сдано, оценка есть, заключение по снимку есть) Так сказать- хоть каждый год можно щенков заводить. А вот как один помет вырастят, продадут ( это я еще им помогаю) и говорят "неееее, че та это как то сложно, куча времени и денег , да ну его нафиг" И сразу "Хочу щенков" куда то улетучивается))) И никто не хочет сразу "быть богатым" ))))А это ведь собачки поменьше, и спрос на них все же получше. Вот тут тоже автору темы надо задумываться.
bobtail
23.09.2016
ну дык у многих так, в плане раз повяжут, как окунуться как вырастить и продать, так больше и не хотят, поэтому я никогда не отговариваю, хотят пусть сделают что нужно что бы щенки получили документы, а потом смотришь и сами передумали :)
Natali68
23.09.2016
Ну я отговариваю только кобелей развязывать, ну и если суку хотят повязать без допуска. Ну то есть допуск не хотят, а щенков хотят. Тут я сразу говорю, что со щенками без документов ко мне не обращайтесь! А если человек хочет все сделать как положено, тут уж что отговаривать.Заранее не знаешь , быстро наиграются или нет.
bobtail
24.09.2016
+100500
плюсанусь, но в большей степени все же наследственность, имхо, конечно)))
У меня двухлетняя неразвязанная сука. Каждую течку по полному фен шую - ограничение еды, уменьшение количества белка, хорошие нагрузки, удаление из доступа все что можно усыновить... в общем полный комплекс профилактических процедур, какие только слышала и не противоречит здравому смыслу -итог всегда один - ложная беременность. Маститов и опухолей нет никаких, но ложняки эти реально пугают и напрягают.
С кобелем было проще, его реально было угонять, чтобы инстинкт размножения его не мучил, хотя... суку этот инстинкт вообще не беспокоит, но ложные беременности пока для нас непобедимы...
Barhotka
22.09.2016
у моей суки лет до 6 были ложняки, потом сами прекратились. Собака развязана. Сейчас ей 11, течка по графику, ложной беременности нет.
bobtail
22.09.2016
да я выше писала что в первую очередь это наследственность.... и беда в том, что в природе для выживания вида, ложняк даже при несостоявшейся беременности, что тоже в природе бывает не часто (если уж сука потекла) залог выживаемости, т.е. желательный фактор.
Вообще урезание питания в половину от обычного должно хватать, на какое-то время в самом начале даже 2-3 голодных дня не повредят.
mopoto
22.09.2016
+++ многие об этом говорят Заводчики, гормональный фон скачет , лучше уж совсем не рожать
Djoy
23.09.2016
Natali68 писал(а)
Кто не вязался совсем, тоже все ок.

у нерожавших сук бывают жесточайшие ложняки. не зависят они от вязок и родов. передаются в основном от матери дочерям и давно уже спорят, нужно ли выводить таких сук из разведения.
Natali68
23.09.2016
Да я же не спорю , такие проблемы встречаются. У меня знакомая одна, с лабрадорихой такими ложняками мучилась, собака была не развязана . Ей кто то насоветовал ее повязать "разок для здоровья" , проблемы продолжились еще с большей силой, так она ее в итоге и стерилизовала. Я имела ввиду что при прочих равных условиях, одна вязка не спасет, только усугубить может. Просто конкретно по своим собакам, (тфу, тфу) у не развязанных сук такого практически не встречала.
Djoy
23.09.2016
Natali68 писал(а)
разок для здоровья" , проблемы продолжились еще с большей силой,

не всегда. у многих остаётся на прежнем уровне. это наследственный фактор, надо всегда женскую линию смотреть.
Natali68
23.09.2016
Да я ж не говорю что всегда. Про конкретную собаку написала, про лабра. Понятно что на прежнем уровне может остаться, но уж точно лучше не станет. А на счет линий, мне вот как раз удобно смотреть, потому что моя первая сука 90 го года рождения была. А это ее дочки,внучки, правнучки , пра пра... и т д. О чем спорим то? У Вас свой опыт, у меня свой. Я не претендую на истину в последней инстанции. Просто поделилась своим мнением. Кто то посчитал его -ошибочным- ну чтож, высказали свое. Хочется дальше продолжить дискуссию- ну давайте в личке поболтаем, а то это не совсем по теме получается.
bobtail
23.09.2016
насчет лучше хуже, дело индивидуальное, как и у людей.
Ну почему не по теме, автору темы вполне может пригодиться и не только ему.
А научные изыскания тем и хороши что объединяют и обследуют опыт разных линий, заводчиков, и уж из них делают выводы :)
Natali68
23.09.2016
Ну может быть и пригодится :)
bobtail
21.09.2016
просто если щенки будут зимой или ранней весной, то если оставить в обычном вольере скорее померзнут, т.е. или вольер придется переделывать или суку на первые недели переводить в другое место, возможно в дом, да и роды если потребуют помощи, помогать на морозе в вольере, та еще радость...
Natali68
21.09.2016
Вот и я об этом хотела сказать. Если щенки в зиму, то все равно придется же рожать в доме и детей не сразу в вольер можно сажать, тут сто раз надо подумать)
lumis
21.09.2016
для документов нужна выставка,возможно не одна
для выставки нужны занятия с собаками:если с хендлером то +затраты на работу человека,если сами то только ваше время,но стоимость выставки придется оплатить по-любому
уход и питание за беременной сукой витамины,добавки
затраты на роды,если родит сама-хорошо,если будут сложности вызов ветеринара
место под суку и щенков теплое без сквозняков,сменные подстилки(а лететь они будут,только в путь)
уборка в щенятнике несколько раз в день + расход на средства для уборки
глистогонка,прививки,корм для щенков и суки(у меня мешок корма уходил за неделю,деток было много,порода крупная)+твороги-кефиры,погрызушки,мяско,игрушки,ремонт после щенков
поиск хозяев,алабаи не совсем та порода,которую с руками рвут,а цена не на столько высока,правда может у вас суперские собаки,которые закроют несколько титулов,тогда есть шанс продать дороже
а еще собачьи детки забирают адскую прорву времени...
посчитайте,подумайте,может оно вам не сильно надо...
lumis
21.09.2016
а,да,забыла про купировку...тоже нарядно выходит...
MEM_K
21.09.2016
Честно сказать никогда не понимала обычных владельцев, тем более которые в этом и не понимают ничего, решивших повязать свою собаку. Зачем?????
+100
об этом и соседняя тема
Havva
22.09.2016
Имеют на это полное право ) вот да, соседняя тема тому подтверждение. И щенков купят, не засидятся они, имхо.
Вот так получаются заводчики) методом проб и ошибок...только вот от этого метода щенки с родухой будут(
В этой теме вообще отлично( есть и сука, и кобель...
Havva
22.09.2016
Плюсик от меня ) даже добавить нечего.
не высокий спрос сейчас на алабаев, сейчас авито полистала и цены невысоки, гемора больше будет
Havva
23.09.2016
Мой пост написан выше с иронией, т. к. человек по сути имеет полное право вязать свое животное, никто ж не запретит. Другой вопрос, а нужно ли это делать? Я бы однозначно сказала - не нужно. Статья расходов априори будет выше статьи доходов, если посчитать все необходимые затраты в выращивании помета. За 5 тыс. щенок алабая можно сказать даром, если в него вложено намного больше и если ТС будет продавать щенков по этой цене - то продаст и очень быстро. Я прошлой зимой нашла алабая, уже взрослого, так после того как нашли его хозяина, мне звонили еще месяца 1,5 по нему, хотели забрать.
MEM_K
23.09.2016
А никто и не твердит, что нет прав на вязку. Только для этого надо достаточно много усилий приложить, даже обычному владельцу, и иметь хоть базовые знания, а не просто "хочу щеночков, но вот только не знаю ничего об этом". Что это за подход? А главное, для ЧЕГО???
В общем, об этом столько сказано и написано. Есть возможность материальная, моральная и физическая, то автору удачи и терпения!!!
Havva
23.09.2016
MEM_K писал(а)
Только для этого надо достаточно много усилий приложить, даже обычному владельцу, и иметь хоть базовые знания, а не просто "хочу щеночков, но вот только не знаю ничего об этом".

Вот интересная тема www.nn.ru/community/dog/main...y.html#154870752
А так Вы все верно пишите и я полностью поддерживаю Вашу точку зрения.
MEM_K
25.09.2016
Рада, что нас-единомышленников больше! :-) Просто жалко щенков и взрослых, которые никому не нужны. Их и так переизбыток, чтоб просто так вязать собак, лишь только по "хочухе".
А тема соседняя кажись похлеще этой :-(((
от алабаев не рентабельно, стоят не дорого, кушают и какают много и спрос не высок, продавать по 5 тыр. ( дороже продаются от титулованных) штук 15, с одной стороны вроде и деньги, а с другой они проедят их да не дай бог еще и засидятся кобели, у вас ведь есть кобель, врятли будут ладить друг с другом, у меня у сестры в подмосковье кобель, они и заниматься с ним ходят и дома обучают, но не терпит соперников и все, выдержки только на строгаче и коротком поводке хватает, а на своем участке слава богу забор высокий, а так полетели бы от всех кобелей клочья, ну и от него тоже((.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов