--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чипирование домашних питомцев в обязательном порядке. Что думаете ?

Иное
80
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
www.nn.ru/news/articles/kazh..._uchet/26237793/
Насколько срочно надо озаботиться и надо ли чипированием домашних питомцев ? Или это очередная временная и скоропроходящая инициатива властей для галочки ? Просто живём в обычном режиме, само рассосётся ? А то по ТВ сегодня так на полном серьёзе донесли, что вплоть до грызунов всех надо прочипировать. Ну не бред ли ... Хотелось бы мнение форумчан послушать по этому поводу.
А ещё больше людей кусают люди! Лучше бы от злых людей навели порядок . Людей хотели тоже чипировать. Но этот чип очень дорогой оказался. Передали по телевидению.
Djoy
24.10.2016
я только - за. ещё бы и штрафы ввели за выброшенных/ потерянных животных.
Вопрос : т.е. это обязательная процедура для каждого владельца как ветпаспорт или всё на совести и личной ответственности ? Как я понимаю всё же пока это теория и обсуждения. Кто-то с форума уже чипирует своих четвероногих ? Общаюсь только с любителями со двора, поэтому и вопросов столько.
Djoy
24.10.2016
это д.б. обязательной процедурой.
Должно быть. А по факту на сегодняшний день ? Есть тут\или среди знакомых в НиНо особаченные с чипами у соб ?
Djoy
24.10.2016
да полно собак с чипами. их же в загран поездки без чипа не выпустят. а на выставки многие ездят.
Ну это кому навыезд. А те кто для души\на диван ? Или вот сейчас и придём к этому ?
Djoy
24.10.2016
к поголовной регистрации давно надо было придти.
TURUNCU
24.10.2016
у меня почти все собаки с чипами. И щенков продаю чипированными, если после 3х месяцев уезжают. Кошки тоже чипированные.
Процедура секундная, не вот прям дорогая, но я считаю, что должна быть обязательной.
Stfb
24.10.2016
У меня все чипированы. Хотя "выездные", только собаки. Остальные для души, так сказать. Хотя не совсем так. Кота заводчик чипировал. Он из питерского питомника, а там всех чипируют.
идея- то неплохая, но кто будет закупать считыватели чипов для гос.вет. учреждений и вести ьазу чипов? или будут надеятся на существующую?
Omi
24.10.2016
Если будет обязаловка - ветклиники сами закупят - им же выгодно - они чипировать будут. Не такие они и дорогие эти сканеры)
Zigi
25.10.2016
Так они уже давно есть во многих клиниках, в том числе и государственных.
Почему бред? Что в нем такого плохого? В случае потери - дополнительный шанс найти, и для нерадивых хозов дополнительный повод подумать прежде чем выкидывать собаку/кошку. Еще бы штрафы конские для таких придумали - совсем было бы неповадно животных выкидывать. Про налоги и правила выгула как в европах умолчу, а то предполагаю бурю возмущенных собачников)
лапа С писал(а)
Почему бред? Что в нем такого плохого?

Ну я к тому, что и обработка собак (о котомордах и проч и не говорю) у многих, что удивительно, не в постоянном режиме. Хорошо если разово вспоминают, а то и без прививок живут, куда уж там до обработки ежемесячной, увы...но таковы реалии....
У нас государство захочет - обязуют и все как миленькие прочипируют и на учет встанут, не захочет - будет очередной закон необязательный к исполнению.
footbOLKA
24.10.2016
лапа С писал(а)
дополнительный повод подумать прежде чем выкидывать собаку/кошку. Еще бы штрафы конские для таких придумали - совсем было бы неповадно ...

да, было бы великолепно. Не нужна тебе собачка -ок, отдаешь в гостиницу/приют и т.п. и выплачиваешь ей "алименты", чтобы собаку было на что содержать. Пусть задумываются люди посерьезнее. Налоги - тоже хорошее средство. Если очень хочешь собаку - без проблем заплатишь, а вот если собачка для "поиграться" или "ой какая прикольная", вот тут да, многие подумают еще. И уже из подообных условий будет уменьшаться количество бродячих...ах, мечты...
Чип, это не гарантия что собаку не украдут, не скроют, она так же может потеряться. Что без него (с клеймом). Разве за границу без него не пустят, так те поставят.Собаки для души и без документов хорошо живут за счёт владельцев. А это дополнительные сборы кому то пойдут в кормушку.....кого то. Не на благо собаковладельцев . Если для них постараться властям, то в первую очередь не ЧИПЫ делать.
Вот за ради интереса потрындела с приятельницей из Германии - чипы есть абсолютно у всех собак, все собаки внесены в базу, на всех начисляется налог, на налоги содержатся приюты для бездомных животных. Выкинуть собаку не получится - конский штраф, но можно за символическую плату сдать в приют. За самовыгул - штраф, за прогулку без поводка - штраф, за прогулку в природоохранной зоне без поводка - штраф, за засирание и неубирание за животным - штраф. Можно попробовать неплатить и не чиповать, но если инфа дойдет до кого надо (а она доходит и через бдительных соседей и через полицию) - снова штраф. Оборотная сторона этой медали - полное отсутствие бездомных собак, шизоидных старушек с собачьими квартирами тоже. Кошек необязательно чипировать, но почти все чипируют - на всякий случай. Это так - инфа к размышлению к чему чипировать и составлять базу на домашних собак. И никого там не интересует в городе или за городом в будке живет собака, какой доход и какие условия - завел собаку - плати. Или не заводи.
marina y
26.10.2016
А с чего это вдруг на меня должны повесить содержание приютов?
Ну а чисто теоритечески.... прикиньте как выростет кол-во собак, которых люди сдадут в эти самые приюты как только введут такую обязаловку. Я лично даже двоих шариков беспородных , находящихся на моем иждивении скорее всего сдам. А то круто получается я их корми, прививай, так еще и налог с них плати- нафик нафик
Я передам подруге Ваше возмущение и по поводу налогов и по поводу отсутствия бродячих и брошеных животных)
marina y
26.10.2016
Я не писала что бродячих нет, я написала, что их кол-во в приютах увеличится в разы и готовы ли будут эти приюты к наплыву животных до того как начнут налоги собирать?



Вчера только программа была, что в Европе введены налоги на содержание кошек и собак, но содержание диких животных (львов, волков, песцов и т.д.) не подлежит налогообложению и огромное кол-во диких животных заводят как любимцев... думаю у нас тоже самое будет (вместо кошки будет какая-нибудь рысь) :)
У меня инфа из первых рук по Германии, налоги они уже платят, приюты не лопаются от бездомных животных, дикие звери должны быть в лесу под надзором егеря и тоже все сосчитаны, собаки в лесу без поводка отстреливаются егерем без предупреждения. Что там по европам в целом не в курсе
marina y
26.10.2016
Какой шанс найти при потере? Темка недавно была, где усердно доказывали, что это их собака, а клеймо люди вывели и собаку через полицию у владельцев забрали... Думаете с чипами иначе будет? Чип можно вырезать и т.д. Мне честно параллельно введут чипы или нет. Введут налоги- заплачу налоги, но перестану помогать дворнягам и сниму с своего обеспечения их
Думаю, что дуракам закон не писан и они любую ситуацию смогут довести до абсурда.
M@ryf
24.10.2016
У меня все чипированы, в базу занесены, так что я отношусь к этому совершенно спокойно.
M@ryf писал(а)
отношусь к этому совершенно спокойно

Маш, да я ни разу не возмущена, суть вопроса в том насколько спешно этим самой озадачиться/обождать надо и всё. Надо - мы без проблем.
M@ryf
25.10.2016
Я не думаю, что это срочно примут. Так что можно не торопиться)
А на чипе какая инфа? ФИО - адрес?
M@ryf
25.10.2016
На самом чипе инфы никакой нет, только номер.
В базе данных по номеру определяется порода, кличка собаки, возраст, владелец, адрес и вроде как телефон (в последнем не уверена).
Номер чипа вклеивается в ветпаспорт и в родословную.
M@ryf писал(а)
определяется порода

а если породы нет? и возраст-то, он же меняется...
M@ryf
25.10.2016
Думаю, что в строке "порода" указывается "метис", возраст - имела ввиду дату рождения собаки.
а-а :)
M@ryf
25.10.2016
Вот ссылка на базу и на тестовый образец:
www.animal-id.ru/search/
Stfb
24.10.2016
Я за чипирование. Только плюсы в этом вижу. Покусала собачка кого-нить, уже не отвертишься, что "не моя, я просто мимо шёл". Опять же, потерялся кто, отловили, быстро владельцу вернули. Тоже самое с ответственностью за недобросовестное содержание (если выкинули или на самовыгуле животное находится).
Но, с другой стороны, опять все измеряют нашу страну городами. А как на счёт жучек, которые за заборами в деревнях сидят?
Также нужно думать о субсидировании этой процедуры отдельным категориям граждан. Тк не найдёт бабулька из деревни денег, чтобы своих васек и шариков чипировать. Есть же бесплатная прививка от бешенства.
Вот и здесь нужно как-то аналогично делать.
И выездные бригады нужны. Тк та же бабулька своего цепного бобика не потащит в ветклинику даже при большом желании.
Keridwen
25.10.2016
Stfb писал(а)
опять все измеряют нашу страну городами
ваша правда
Stfb писал(а)
Покусала собачка кого-нить, уже не отвертишься, что "не моя, я просто мимо шёл".


Ну если при покусала, собачка четко номер своего чипа прогавкает, то оно, конечно - не отвертишься.. )
Stfb
25.10.2016
Собачку отловить и сканером чип проверить. В чем проблема?
Или не было ситуаций, когда собака на самовыгуле кусает людей, все знают чья она, но "властям" хозяин говорит, что нет у него собаки. А была бы живность с чипом, и спрашивать не пришлось бы.
Gala51
24.10.2016
А ничего не думаю, моя чипирована)
Не против, но не за свой счет. Опять же, плюс к чипу нужно вводить паспорт животного и отслеживать его судьбу, чтобы не выбросили, не размножали почем зря, чтобы если уж делать, то на совесть, а не класть на нее, как у нас все обычно и происходит
Stfb
25.10.2016
А почему не за свой счёт? Машину автовладельцы регистрируют за свой счёт. Почему бы зверюшку свою не зарегистрировать?
А смысл в чем для меня?
Stfb
25.10.2016
Ну, мы тут фантазируем на тему, если бы это ввели в качестве обязательства. Смысл тот же, как и у граждан своей страны получать паспорт, регистрировать автомобили, недвижимость и тп. Для порядкУ так сказать )
Ту же госпошлину мы же платим за получение паспорта РФ. Просто Вы написали, что Вы не против чипирования, но не за Ваш счет. Вот мне интересно, почему? Собака то Ваша. Вам ее принудительно никто не заводил. Прививки своей собаке Вы же за свой счет делаете ) Если чипирование будет обязательным (утопия, конечно, но мы же фантазируем), почему за чужой счет? (Компенсацию сей процедуры отдельным категориям граждан опустим).
Собака - то же имущество, что и машина, верно, но налоги на нее не платятся. Смысл тогда мне лично вообще чипировать свою собаку, кошку или мышку? Чтобы былО? А даст-то это что? Лично мне - ничего. Лично государству... не думаю, разве что удавку на моей же шее в виде, скажем, налога на содержание животного. Но! Налоги пусть платят питомники, у меня зверь беспородный. Ответственность несу в полном объеме - это да, выбрасывать не собираюсь, усыплять имею полное право и без документов о состоянии здоровья моей собаки. Так что даст этот чип?
Понимаете, это как курсы вождения велосипедом - вроде полезно бы отправить некоторых, но на деле каждый справляется и сам.
Когда государство озаботится урнами для биомусора в виде говна, когда у нас будут спецплощадки, когда будет введена статья УК не просто за жестокое обращение с животным с минимальным штрафом, а с лишением свободы - вот тогда можно думать и о том, чтобы чипировать домашнее зверье, чтобы контролировать питомники и заводчиков, чтобы... Впрочем, кто следить-то будет?
Для себя скажу - чипы в моей собаке мне не нужны, она не убегает, не теряется, так что и искать ее нет смысла
Stfb писал(а)
Прививки своей собаке Вы же за свой счет делаете


Ну, как бы обязательная прививка одна -против бешенства. Остальные прививки сугубо инициатива хозяев. Процесс нужный, не спорю. )
А от бешенства существуют бесплатные вакцинации. Только придите и пожелайте. И все будет.
По теме. Пока не будет единой базы данных смысла в чипах особого нет. Обычное клеймо для наших реалий пока более жизненно. А создать и вести ЕБД это дополнительные ставки. Значит создадут новую управленческую структуру на наши налоги, к коим прибавят еще несколько "фондов кап. ремонта". И благое начинание превратится в очередной финансовый насос.
Вообще на сегодня иметь только чипированную собаку крайне не выгодно. По себе говорю. Любое официальное кинологическое мероприятие и надо тащить с собой свой сканер. Тк у оргов его может не быть или быть не читающий. И собаку не допустят до мероприятия. У меня в семье такой девайс есть. А у остальных?
И то чип на собаке еле нашли. Сполз.
Stfb
25.10.2016
Ещё б кто клейма читал ;-) у служебников ещё как-то сверяют )) в моем выставочном опыте (в нулевые лабра и чуть чуть амбулина, и шесть лет назад и по сей день стаффбуль и чиха) клеймо не смотрели нигде. При том, что собачки часто бывали на крупных выставках в РФ и за рубежом. Чип тоже никто не смотрел, кстати.
Stfb писал(а)
клеймо не смотрели нигде.

Оно конечно так практически всегда и бывает. Но до разу. Попадется кто-нибудь принципиальный и все. А в положениях мероприятий частенько написано, что предоставить устройство для считывания должен владелец. (
И потом. Чип -электронный механизм и может сломаться, заглючить и тд. Значит надо ставить новый. А у моего пса номер чипа введен в родословную. И если менять, то хлопот выше крыши. Наши то изменения примут, а вот примут ли на родине? Мне так конечно все-равно. Но если рассматривать вопрос шире, то могут быть сюрпризы.
мои чипированы. отношусь спокойно, не верю, что все ринутся чипировать. особенно пенсионеры, они и не слышали про эти чипы. и кто будет проверятт чипировано животное или нет? в нашей стране как всегда кроме инициативы ничего нет.
Aguant
24.10.2016
Обе собаки чипированны, младшая от заводчицы чипированная приехала.
marina y
25.10.2016
Из 5 чипирована одна собака ( приехала от заводчика с чипом). Обяжут- прочипирую только молодых, старых не буду чипировать, так как за территорию дома они не выходят сейчас по состоянию здоровья.
Я за чипирование, но на сколько знаю у нас в России нет общей базы. считать чип можно только там где его поставили при условии, что его зарегали в собственной базе.
Stfb
25.10.2016
Еще б генетические тесты ввели б обязательными для питомников. А то покупаешь собачку с доками, а оказывается, что родуха то "липовая" )) мама на самом деле не мама. Или папа не тот, что в документах...
Если бы вводили надзор за питомниками и всеми тестами, прививками, документами, цены взлетели бы до небес, стало бы невыгодно заниматься разведением зверья
Stfb
25.10.2016
ну так, может оно и к лучшему? А то оно и сегодня встречается "до небес", но с такими сюрпризами, порой, что треш полный )
Зато было бы реальное отличие между собачкой с докУментом и просто собачкой.
А они не до небес? По мне так цена на щенков и реальная стоимость никак не связаны. Вернее, на топовые породы цены всегда с потолка и насколько совести хватит, не до небес только никому не интересные породы, а их и за копейки и за бесплатно отдают и никто не в минусе. Вот и думай какая реальная стоимость и сильно ли она изменится от наличия чипа.
Новость от 19 января 2016. Поговорили и забыли.
Я почему-то только вчера в новостной программе это услышала.
parksve
26.10.2016
Мы свою чипировали недавно для того чтоб возить с собой в поездки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов