--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите советами? Как мне разлюбить собаку совершенно не подходящей мне породы?

Офф, юмор, флуд
1053
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
О собаке в семью задумалась давно, и не скоро эта мечта осуществится, но тем не менее желание есть, никуда его не денешь...
Так вот, нравятся конечно, разные собаки, есть предпочтения по нескольким породам, честно говоря, полный разброс - от декорашек до саммиков, но... Опять одно НО: я влюбилась... Вот буквально аж трясёт меня, когда смотрю на этих маленьких чёрных собачек. А называется моя любовь - шипперке. Нет, они и раньше мне на картинках нравились, но, почитав о некоторых особенностях их характера, что порода не для новичков, я их даже не включала в свой список выбора, но тут... Тут произошла выставка 5-6 ноября - и всё. Посмотрев в живую на эти очаровательные морды я пропала. Вот не могу ничего поделать, нравятся они мне. Уже звонила, беседовала с одним заводчиком, обсуждала с ним темперамент, просто советовалась, подойдёт ли порода нам в семью, ведь не игрушку покупаем, и так же в раздумьях. Всяк кулик, конечно, своё болото... Есть ли здесь те, кто не по наслышке знаком с этой породой, можете мне что нибудь посоветовать?
Итак, дано:
Мнгодеточная семья, детей 5 (пятеро! кошмааррр!!! :-) ) кот и кошка (стерелизованы, чипированы, привиты) маааленькая квартира. Довольно занятая мама, не стремящаяся к разведению животных, а наоборот, стремящаяся в разумных пределах минимизировать хлопотность в содержании, то есть зверя со сложным уходом - нет, так как понимает, что по любому животное в доме, при всей помощи и занятиях ими детей - это ответственность взрослых. То, что любая собака должна быть социализирована, для меня не обсуждается, и занятия с инструктором для меня обязательны даже с чихом. Сейчас, наверное, соберу помидоры, но ИМХО, ОКД должна беспрекословно знать каждая городская собака, это ж элементарно вопрос безопасности и окружающих и её самой, так что я не об этом. Но, всё же в рамках этого мне нужно животное, которое сможет жить в квартире параллельно со мной и детьми, УЧАВСТВУЯ в нашей жизни, а не будучи её центром, то есть чтобы организация жизни, прогулки с собакой подстраивались под занятия детей, а не наоборот. Вроде бы ответ прост - так планируйте, как вам надо! Но я не хочу, чтобы от такого моего планирования страдала темпераментная собака, если я смогу вывести её на неделе 2 раза в сутки на 30 мин, а не 3 раза по 3 часа. Ведь это же и на поведении и здоровье может сказаться. И, да, про Шипперок говорят, что к чужим не агрессивны, но недоверчивы. А мне надо, чтобы, наоборот, с собакой могли спокойно пообщаться и поиграть и приходящие ко мне гости, и друзья детей... ЗКС исключается категорически, не хочу. Вот в том и загвоздка. Очень нравятся, но у меня большие сомнения, что это собака для нашей семьи.
Поговорите со мной, а?
Djoy
19.11.2016
Пустельга писал(а)
. А мне надо, чтобы, наоборот, с собакой могли спокойно пообщаться и поиграть и приходящие ко мне гости, и друзья детей..

из стандарта породы.
Поведение
Шипперке - превосходная маленькая сторожевая собака, излучает энергию и жизнестойкость, к чужим людям относится настороженно. Шипперке - собака активная, веселая и деятельная, проворная, неутомимая, интересуется всем, что происходит вокруг.
При приближении постороннего лица к охраняемому объекту имеет обыкновение кусаться. Шипперке добра и ласкова с детьми. Пытлива и любознательна. Стремится узнать, что происходит за запертой дверью, что скрыто за движущимся объектом и т.д. На приближение опасности Шипперке реагирует оглушительным лаем, вздыбливает гриву. Хороший охотник на крыс, кротов и других грызунов

чем вам полюбилась эта порода? вы живьём их видели?
присмотритесь шпицам, лучше к средним или кеесхондам.
www.nn.ru/community/dog/main...5%D3%C8%CF%CE%C4

www.nn.ru/community/dog/main...sa_na_divan.html
Да, именно живьём посмотрела. Вот смеяться будете - просто внешне понравились. Мимика, движения... Ну не знаю, как описать. Любоффь (смайлик, бьющийся башкой об стену :-) ) ...
Я самое мелкое - чиха карманного (не мини, стандартного) думала, а самое крупное - самоеда. Вот вроде больше всех по характеру нам должны саммики подходить, и нравятся вроде (хотя крупноваты всё равно для нас и за шерстью уход нужен...). Пока этих чертят не увидела (стыдливо разводит руками).
Стандарт по ним уже чуть ли не наизусть знаю, читала.
malin
20.11.2016
Вот вообще смеяться не буду, потому что именно на выставке 6 ноября я купила щенка Шипперке. Никогда даже не мечтала о этой породе. Но с первого взгляда влюбилась в щенка. Офигенная собака)))
Natali68
20.11.2016
Ух ты) На одну шипперке в городе стало больше) Кого купили, кобеля ? суку? Откуда щена привезли)) Ответ можно в личку, чтобы тут флуд не разводить)
malin
20.11.2016
сука
питомник Осо де Миель
Ойй, как приятно здесь встретить "товарища по несчастью"! В смысле почти по счастью, так как я пока не владелец. Оставайтесь здесь, пишите, и дай Бог вам сил, удачи, ЗДОРОВЬЯ собакену (я над своими пока только кошками аж трясусь)! И пишите здесь, буду с удовольствием читать, и успехов вам в воспитании такого очаровательного собакодетя. Гармонии вам, чтобы у вас с собакеном она возникла!
malin
21.11.2016
Гармония у нас с ней возникла, когда мы друг друга увидели. Это была любовь с первого взгляда. ) Если хотите посмотреть на щенка, идите в фейс. там море видео
Venkus
19.11.2016
Пустельга писал(а)
А называется моя любовь - шипперке
:-D
Мне они очень нравятся.
Давно думаю, что бы взять такую для своей кувасихи в подружки.
вот только муж против(((... Хотя когда была на выставке в Москве года 3 назад, взяла координаты питомника... и он тогда был согласен...
При описанной вами картине , вам все же лучше рассмотреть породу попроще по характеру , шипперке очаровательны , но крайне темпераментны , у моей знакомой заводчицы шипперке они регулярно разбирают ей питомник . Без возможности нагрузить собаке мозг и нагружать ее физически и вам и собаке будет тяжело , придет разочарование , и будет сбывшаяся мечта с горьковатым привкусом . Рассмотрите среднего шпица черного окраса . Они хоть и темпераментные , но все же намного проще шипперок в общении . Можно найти шпица внешне приближенного к шипперке .
Вот этого и боюсь, Вы правы. Нет, Шипперке мне понравились не типажом, хотя да, к шпицно-лайковым типажам я не равнодушна, а внешне, но именно своим породным обаянием, этакое сочерание изящества с мощью... не знаю, как ещё описать. Вот бывает такое. Если не они, то тогда самоеды, скорее всего. Я уже и с заводчицей (самоедов) здесь списывалась.. Вот ведь "обаятельные негодяи" ;-) (шипперки, в смысле).

А как они вам по общению? Эти самые охранные качества у них как, сильно выражены, вот в общении как они? Если не развивать эти качества в конкретном щенке, а наоборот культивировать дружелюбие ко всем, можно эту недоверчивость нивелировать? Так как думаю, что уиграть до упаду у меня собаку дома и дети смогут (наверное?).
Про до упаду. У меня два активных (достаточно) мальчика и всего один пшеничный терьер, но в этой пшЕне темперамента насыпали столько, что это она их убегивает и она еще хочет!!!! А у нас больше нету. По идее ей подружку надо заводить.... потому что мальчики полагали, я аппорты покидала, а она все еще не идет, а бежит в вприпрыжку.
Возьмите малинуа , сложите в маленькую упаковку - и будет вам шипперке . Недоверчивые действительно , с посторонними собаки Биргитты общались крайне не охотно . Вполне себе серьезная овчарка , только маленького роста , хотя шипперке не считают , что они маленькие . Играют они тоже серьезно вполне . С покусухами , и в раж входят быстро .
malin
20.11.2016
ой, любая собака может разобрать что захочет, если ей не уделять должного внимания. Помню, как раньше всех пугали про малинуа. что эти собаки на люстра буквально висят и так же разбирают все. Полный бред!
ну тут как бы 2 варианта:
1. ищите породу похожую, но более подходящую
2. в омут с головой - берете шипперку и решаете проблемы по мере поступления. Пока щенок подрастает перекроите все свое расписание, взгляды на досуг, а там и необходимость ремонта в квартире назреет)))
Все проблемы решаемы, стоит только захотеть - например, при недостаточно активном и продолжительном выгуле - беговая дорожка в помощь, мозги нагружать могут дети помочь, как вариант КЮК. Вообщем оцените насколько Вы готовы к переменам)))
Тайшет писал(а)
2. в омут с головой - берете шипперку и решаете проблемы по мере поступления. Пока щенок подрастает перекроите все свое расписание, взгляды на досуг, а там и необходимость ремонта ...

А потом окажется что не справляются? И тогда как? Начнется прессинг: берите инструктора, ходите на занятия,... а у нее там 5(!!!!!) Детей!

С др стороны, шкиперке не крупные, а детей много)) если каждый из пяти пробегает дома с аппортами и шкиперке, а потом мама вычешет собаку, и плюс 1 час прогулки в день, так может и ничего так получится?
Не, с инструктором я буду заниматься, даже если чиха возьму, я писала (думаю, при желании можно группы найти, не обязательно брать индивидуальные занятия). Это уже точно запланировано, как и убирание за собой пакетиком сами понимаете чего. Иначе (в смысле по другому) не вижу содержание собаки в городе.
Ну тогда денег заложите на инструктора. Это рублей 600-800 вроде бы. И плюс доехать. После разводной 5 детей еще и со шкипой ехать, ну я не знааааю сколько вы в таком ритме продержитесь)))
Вот поэтому и дууумаааююююю...
Так и пишу:
Пустельга писал(а)
не скоро эта мечта осуществится, но тем не менее желание есть, никуда его не денешь...

и бюджет, конечно планируется, а как иначе.
Ну и кстати, я за то чтобы брать щенка пока вы в декрете. А то как выйдете на работу, то когда воспитывать малыша будете?
Разумеется. У меня младшему 6 мес. только исполнилось, время есть. НЕМНОГО! Но есть ;-)
МиН(ь) писал(а)
А потом окажется что не справляются? И тогда как?

не справляться можно и с чихом, и с мопсом с тем же самым успехом))) тогда вообще лучше кота завести и про собаку забыть)))
если уж заноза в сердце сидит, что и понимают, что неподходяще, а все равно только эту хочется - пусть берут эту, ибо подходящая потом не ко двору может стать (ну не шипперка)
а трудности, захотят - справятся, а если не будут хватать первое попавшее, а поищут с хорошей нервушкой - справляться будет куда проще)))
Можно и с чихом, можно и с мопсом. Но все таки есть эта шкала проще-сложнее.
И еще в рамках одной породы есть особи потемпераментнее так сказать и есть поспокойнее. Вот этот момент как бы отследить. Нам попалась потемпераментнее, а присматривали у спокойных, так я думала что все такие спокойные.... блин, я еле справляюсь. Особенно сейчас тяжело , ботинки у меня скользкое. И это даже не лабрадор у нас.....
нет такой шкалы - есть индивидуальная совместимость, чем совместимей, тем проще, и наоборот)))
активному человеку со спокойной собакой мучение выйдет, да и спокойной собаке жизнь в семье с 5 детьми адом покажется...

У Вас же терьер? какое уж тут спокойствие?! может проще ботиночки заменить?
Вот и терьеры разные бывают. :) То есть в рамках одной породы.
Ботиночки да, надо заменить.
для меня терьер = вечный энерджайзер с привкусом упертости
то, что пишите выше про мальчиков - так и должно быть))))
и всегда странно, когда их советуют людям "умеренных нагрузок"
но с другой стороны - справляетесь же, только на ботинки жалуетесь))))
Ну потому что странно на терьера жаловаться. Теперь-то уж))) но с др стороны такой терьер это было для меня неожиданностью. Мой любимый Фокс был полнейшей флегмой по сравнению с нынешней поскакушкой. Я первые недели прям пугалась натурально)))) от резких крайностей : бегала бегала бегала (я уже бешусь, под ногами путается), вдруг бац и спит. И все, мы ее потеряли: я прям переживала что она себя, блин, набегала лишку и может померла уже от безостановочно бега? Будила ее, пульс блин щупала....кориша себя, вот, не довольна была что она скачет и что теперь.... а потом стрекоза просыпалась и я начинала жалеть что переживала за эту козу, а надо было отдыхать от скачек)))
Тайшет писал(а)
как вариант КЮК.

Ахаа (активно кивает головой). Я выпускник. До сих пор с теплотой вспоминаю Ирину Ивановну, хоть и суровая была дама, но молодец, многому научила. Она ведь, вроде, ещё жива? Дай Бог ей здоровья!
Жива и строга што пипец )))) и собакен у нее огромный
Да-да, в рамках современных педагогик она особенно выглядит каким то "монстром". Но, блинн... даже не знаю, как сказать... Обаятельная с..ка... МОЛОДЕЦ! Ну вот не скажешь по другому. Своя специфика.
M@ryf
19.11.2016
А я бы взяла собаку. Если человек с 5 детьми справляется + еще работает (моё восхищение), то с собачкой вполне может справиться.
Чтобы принять окончательное решение, напроситесь в гости к владельцам. Думаю, не откажут)
Удачи!
Спасибо за пожелания! Но чтобы никого не вводить в заблуждение, поясню:
Я пока не работаю, я в декрете, вся моя жизнь сейчас построена вокруг детей, помощников нет, но справляюсь.
M@ryf
19.11.2016
Ого, то есть планируется выход на работу?)))
В моем понимании Вы героическая девушка.
То есть главный вопрос у меня здесь насколько сильно соответствует описание характера в интернете реалиям и в чём конкретно это выражается(см. выше про недоверчивость), насколько сильна вариативность характера в породе, то есть возможно ли найти более спокойного и дружелюбного щенка, или данная порода жестко определяет темперамент без каких либо иных вариантов.
порода то определяет, а щенки разные рождаются)))
Ну да. Только среди фоксов найти флегматика вероятность, насколько представляю себе, крайне мала, так же как и мопса-холерика, наверное.
M@ryf
19.11.2016
Холерика мопса мне видеть не приходилось, но вот хорошего сангвиника - да. Кстати, и терьера (не фокса) флегму встречала.
Так что нет ничего возможного)
M@ryf писал(а)
Кстати, и терьера (не фокса) флегму встречала. <br>
Не скотч (терьер)?
Моя первая любовь - это Ирландцы. Рыжые-бесстыжие :-)
Но родители заводили (для меня, занималась собакой только я) лишь дворняжек. ОЧЕНЬ любимых! Но не ирландцев :-(
M@ryf
20.11.2016
Нет, не скотч)
никогда не задавалась такой целью, мне больше нравится, чтоб порода самой себе соответствовала и в обще-целом люблю активных)))
а темпераменты весьма условны, одну и ту же собаку разные люди по разному определяют - мою собаку один из инструкторов Ральфа как типичного холерика определял, хотя я уверена, что это как раз классический сангвиник)))
даже внутри одной породы все собаки разные по характеру - у моей собы тоже написано, что недоверчивая, а по факту 2 из троих обожали всех подряд, кроме пьяных, а недоверчивая только теперешняя, и то я думаю, что потому что дефка - осторожная очень, на прогуле дальше чем на 3 шага от меня не отходит, - настоящая маменькина дочка))
M@ryf
19.11.2016
Есть породные особенности, но даже в одном помете щенки отличаются друг от друга. Я бы для начала познакомилась, окончательно определилась, а уж потом бы выбирала щенка.
Я бы взяла. Жизнь коротка и не так уж много в ней счастливых минут, если разобраться) Если можно увеличить их количество, то зачем себе в этом отказывать)) Тем более, что я уверена, вы точно справитесь)
Вот кстати, если такого собакена везде (почти) с собой таскать, не по магазинам в сумочке, а ножками по городу, нуу, то есть поехали на занятия и собакена с собой на поводок, я без машины. Не устанет собака? Или это плохая идея?
Наша ходит. Нормально. Только тянет во все стороны. Я устаю. Особенно сейчас - скользко, а она резко рвется. И сейчас за лапы ее переживаю. Фигней всякой наши тротуары и дороги посыпают. Воск купить или сапоги ей? Думаю... на занятия в помещение не пускают, конечно. Вам придется или гулять все это время, или домой ходить
Вы устанете быстрее))) намного быстрее)))
Запрягу его в коляску, будет моторчиком :-)
Шутка, конечно. :-)
M@ryf
19.11.2016
У меня случаются передвижения на общественном транспорте (не постоянно, но достаточно часто). Собака реагирует спокойно. Странно реагируют окружающие, когда я его в конце автобуса усаживаю и иду к водителю проезд оплачивать.
В 3 месяца собака впервые поехала в летний лагерь. Наверное, до сих пор он самый мелкий (в плане возраста) участник))) В 5 месяцев мы вместе впервые путешествовали на Черное море.
M@ryf писал(а)
на общественном транспорте (не постоянно, но достаточно часто). Собака реагирует спокойно. Странно реагируют окружающие, когда я его в конце автобуса усаживаю и иду к водителю проезд оплачивать ...

)))) 8-) вот такие глаза у меня бы были :)
M@ryf
20.11.2016
Чтобы таких глаз не было, кондуктора в автобусах должны быть)))
Osen
21.11.2016
детей на занятия надо ж завести в помещение, переодеть там... собаку как то нежелательно, думаю

хотя недавно бабушка притащила шпица в раздевалку садика...
15951
19.11.2016
Пустельга писал(а)
Есть ли здесь те, кто не по наслышке знаком с этой породой, можете мне что нибудь посоветовать?
собак видела немного, происхождения разного. Поэтому то, что дальше, не возьмусь выдавать за характеристику породы в целом. Но тем не менее, тем не менее... Из общего - недоверчивость к посторонним, замешанная на страхе. То есть если с собачкой пытается общаться восторгающаяся ею женщина, то собачка может к ней не подойти и этим ограничиться (а может и подойти пообщаться, если человек ей понравится). Если на неё обращает внимание мужчина - собачке некомфортно настолько, что - как тут выше и цитировали - реагирует оглушительным лаем, вздыбливает гриву, носится вокруг и орёт, клацая зубами при заходе со спины, вплоть до попыток укусить (со спины). Аналогично - если кто-то неправильно с т.зр.собаки выглядит или ведёт себя.
Летом по солнцу (даже не по жаре!) гулять стрёмно - перегреваются ощутимо (шерсть недлинная, но подшёрсток мощный плюс цвет, гарантирующий сильное нагревание).
Подвижные, резкие (!), резвые (!). На практике это значит, что собачка остро реагирует на что-то, мгновенно подрывается и быстро туда сваливает. То есть если это поведение Вам по какой-то причине не нравится, нужно обладать довольно хорошей реакцией, чтобы успеть предупредить собаку, что так-делать-не-надо, а не вопить ей вслед.
В общем, имхо, из-за... ээээ... ну пусть будет недоверчивости и скоростей требует много внимания, пока растёт, чтобы косяки с швырками на показавшимися страшными/неприятными/непонятными людей минимизировать. Проще говоря - требует ПОСТОЯННОГО контроля, что делает совместные прогулки с детьми и такой собачкой беспокойными. Насколько для Вас это осуществимо - Вам виднее. Есть породы более миролюбивые, со многими проще.
Большое спасибо, интересно.
Видимо шведские шипперки от того , что у нас наразводили , отличаются значительно , у собак моей шведской знакомой подобных истерик не случалось , они нифига в этой жизни не боялись , страха вообще не наблюдала , а вот безбашенные они были порядочно , и при попытке поймать собаку или сделать вид что нападаешь на владелицу - пожрать пытались , без истерики и дикого ора , вполне серьезно и злобно. И реакции у них , как у бельгийцев , собаки очень резкие и быстрые . Биргитта за ними не всегда успевала . Ко мне привыкли примерно на третий день общения , до этого делали крысу и рычали предупреждающе . Подкупала их едой . Долго .
15951
19.11.2016
bellamafia писал(а)
Видимо шведские шипперки от того , что у нас наразводили , отличаются значительно
возможно. То, что я видела, было скорее не малинуёй, утрамбованной в малую тару, а промежуточным вариантом между овчаркой и шпицом с преобладанием шпицыности, но с весьма своеобразным отношением к людям.
+ (хоть и поставить не могу)
Хорошо Написали :-)
Natali68
20.11.2016
Вот знаете что меня удивляет в этой теме?.... Хочется спросить " Ребята, а кто из вас имеет хоть одну собаку этой породы? Или общается с ней очень плотно?" Вот читаю и удивляюсь... У нас в городе держит этих собак несколько человек.... Может обратиться к ним? Я вот например, общаюсь тесно с собакой этой породы уже несколько лет, практически каждый день... Росла на моих глазах... Вот уже скоро 10 месяцев наблюдаю за ее щенками.. Сначала у заводчика, потом у владельцев (одни из владельцев вообще мои друзья).. И вот все что тут писали- и то что я наблюдаю, это просто небо от земли. Я наблюдаю чудесных, контактных, веселых собак. Да шустрые, но например подростки немецкой овчарки тоже шустрые...Играю с шипперкой- скачет , веселится.. Скажешь -отстань, пойдет свернется калачиком и дремлет... Никакой пугливости вообще нет. Суку ( три с половиной месяца ей было в тот момент , если память не отказывает) фактически только выгрузили из самолета- она адаптировалась в новом месте просто великолепно. Щенки ее потом- встречали гостей без малейшего страха и лишнего лая.. Щенок, которого взяли мои друзья , несколько раз оставался у меня , на время отъезда хозяев. Для него это вообще новое место, так он абсолютно адекватно себя вел, играл с овчарками моими. Подходил по команде. Вот только в полной темноте черную собаку плохо видно, не привычно . Причем в силу занятости хозяев, я не скажу что именно его изнуряли дрессировкой и гулянием целый день, как тут писалось.. И то вполне себе славный паренек растет... Мое вот мнение, что собак неадекватных можно встретить в любой породе.. Но не значит что порода "не та". Может все же сначала пообщатся с нормальными представиелями этой породы, тесно так пообщаться... А то прямо удивляет, специалистов по шипперке болше, чем собак этой породы в городе...
15951
20.11.2016
Natali68 писал(а)
И вот все что тут писали- и то что я наблюдаю, это просто небо от земли.
да ну ладно. Что из того, что Вы написали, - прям небо от земли от вышесказанного?
Natali68 писал(а)
Я наблюдаю чудесных, контактных, веселых собак. Да шустрые, но например подростки немецкой овчарки тоже шустрые...
что шустрые - это да. Собственно, об этом писалось и до Вашего появления в теме :-D Что грустные - тож никто не говорил. Насчёт контактных... со своими - да, разумеется, контактные.
Natali68 писал(а)
Играю с шипперкой- скачет , веселится.. Скажешь -отстань, пойдет свернется калачиком и дремлет...
оно какбэ и не совсем. Или дремлет, или своими делами пойдёт заниматься - местность там оббежать, пошвыряться на кого, залезть куда... То есть вне контакта с владельцем эти собаки НЕ выключаются и не засыпают автоматически, потенциальному владельцу рассчитывать на это не стОит. Ей, собственно говоря, по стандарту не положено - собака "живая", "неустанная, интересующаяся происходящим вокруг", "всегда любопытная к тому, что происходит за закрытой дверью, внимательно следящая за движущимися объектами", "любопытная собака, готовая охотиться на крыс, кротов и других грызунов".
Natali68 писал(а)
Никакой пугливости вообще нет. Суку ( три с половиной месяца ей было в тот момент , если память не отказывает) фактически только выгрузили из самолета- она адаптировалась в новом месте просто великолепно. Щенки ее потом- встречали гостей без малейшего страха и лишнего лая.. Щенок, которого взяли мои друзья , несколько раз оставался у меня , на время отъезда хозяев. Для него это вообще новое место, так он абсолютно адекватно себя вел, играл с овчарками моими. Подходил по команде.
говорилось не о пугливости. Говорилось о недоверчивости к посторонним и о том, как эта недоверчивость на практике выглядит. Играть с овчарками недоверчивость к посторонним не мешает от слова вообще))))))
Natali68 писал(а)
Причем в силу занятости хозяев, я не скажу что именно его изнуряли дрессировкой и гулянием целый день, как тут писалось..
а тут и не писалось))))) Тут писалось, что надо грузить ей мозг и грузить физически. С физнагрузкой вполне справятся дети, на хозяйке остался бы только мозг - для загрузки мозга гулять целый день не требуется и изнурять дрессировкой не надо. Но регулярно задавать собаке сложные задачи - да, надо. И дрессировать - надо. Так что в этом плане, судя по настрою ТС, особые сложности её не ожидали бы.
Natali68 писал(а)
Мое вот мнение, что собак неадекватных можно встретить в любой породе.. Но не значит что порода "не та".
тут засада в чём... Всё, что до сих пор в теме описывалось, - стандарту по основным характеристикам соответствует. А то, что рисуете Вы, - не вполне. Мое вот мнение, что собак несоответствующих стандарту можно встретить в любой породе. Но не значит, что на них нужно ориентироваться. Специально искать - можно. Возможно, в поисках нестандартной плюшки (дружелюбной к посторонним и засыпающей, как только владелец перестал обращать на неё внимание) даже повезёт.

А пообщаться с представителями породы - оно, канешн, не вредно. Попросить владельцев встретиться с Вами в городе; взять с собой детей из тех, кто пошустрее и побуйнее :-D пройтись по людным улицам; попросить отпустить собаку с поводка (не в безлюдном месте, а там, где есть на кого пошвыряться при желании, и есть куда свалить - при желании же); прогуляться (хоть бы и на поводке) мимо места прикормки кошек; заценить дальность отхода, когда собачку не тормозят специально; попросить какого-нить мужчину подойти к вашей компании поговорить - с вам и с собачкой; пройти мимо горки, по которой дети катаются; пройти мимо незнакомых собачке собак... И смотреть, смотреть, смотреть. Кмк, так с собакой любой породы не мешает прогуляться, если она берётся "для дома, для семьи".
Natali68
20.11.2016
Возможно я написала не очень подробно. Просто времени вот на это ни разу нет. Пост собственно был о том, что все судят о шипперке, но ни у кого лично их нет. То что вижу я- это совершенно нормальная и адекватная маленькая овчарка.Недоверие к посторонним- ну да, как любая нормальная овчарка охраняет свою территорию- это плохо? Собственно как и мои немцы, тоже облают постороннего подошедшего к калитке. Только вот когда гостей заводишь к столу, собаки ведут себя вполне дружелюбно. И шипперки так же.Или недоверие сразу воспринимается как страх? И как раз несколько лет вот и общаюсь..в разных ситуациях.. Да, общаюсь только с четырьмя, за ними и наблюдаю. И за эти годы наблюдала в любой ситуации, и когда на площадку приводят , где чужих людей и собак полно.. И "злой дядька фигурант" еще постоянно перд глазами ... Вот уж есть на кого пошвыряться и напугаться ... И площадка далеко в не безлюдном месте..И в принципе и призыв то был- хочешь собаку этой породы- так и общайся с заводчиками или владельцами ЭТОЙ породы. Мои знакомые так и брали, приехали к Фадеевым в центр города , посмотрели собак, пообщались.Пообщались в очень разных ситуациях. И сразу становится все понятно. Влюбились в эту породу. Кстати, первая их прогулка в статусе хозяев было массовое мероприятие в Кремле (ночь музеев, если память не отказывает) Так это вообще то толпа народа, рядом ристалище, с громыхающими доспехами реконструкторами , хлопушками и т д... А уж любопытного народа желающего пообщаться с " прикольной штучкой" тоже было хоть отбавляй. Идеальнее проверки психики не придумаешь. Щенку было любопытно и весело.Впринципе как и должно быть щенку любой овчарке. Одно дело стандарт почитать, а другое все это в живую посмотреть. Просто стандарт видимо каждый толкует, как ему вздумается. Бельгийские овчарки тоже живые и неустанные.... Кому то нравится собаки живые, кому то подойдет спокойный сембернар.. Только "живую " шипперке почему то выставляют чем то сложным и малоуправляемым.... И тут же советуют такую же "живую" собаку, только размером гараздо большим... Или говорят, что шипперке лаючие и тут же предлагают шпица... Которым вообще многие даже связки подрезают, ибо не выносимо слушать их тявканье...Речь то шла об этом...Все обсуждаем шипперке, вместо того, чтобы отправить человека просто с ними пообщаться. А мозг не мешало бы загружать многим породам...Маленькая шипперке с незагруженным мозгом проще в управлении, чем например грюнендаль с незагруженным мозгом. Хотя бы в силу своего размера..
Natali68 писал(а)
Хочется спросить " Ребята, а кто из вас имеет хоть одну собаку этой породы? Или общается с ней очень плотно?" Вот читаю и удивляюсь.

А я , почему то, не удивляюсь... :-)
Здесь это норма.
Вот я и думаю, с помощью дрессуры С ЭТОЙ породой (не супер\пупер, но регулярными занятиями) можно нивелировать эту непредсказуемость, прыжки на поводке в сторону, и так далее? ведь, по идее, в городе по команде Рядом собака должна идти и никуда ни тянуть, ни прыгать и так далее... но для меня (спасибо Ирине Ивановне!) собака и дрессура это неотделимые понятия. Только на свои силы не рассчитываю, как раз на занятия с опытным человеком, который и подскажет и покажет..
15951
19.11.2016
имхо, сомнительно. Сколько времени подвижная собака сможет идти рядом БЕЗ контроля владельца? Очень немного. Не тянуть - да, может, и долго, а вот "отключить" такую яркую реакцию на изменения обстановки, которая есть (да и по стандарту положена), однозначно не удастся. Научить собаку, резко отреагировав на окружающую действительность "как хочется", тем не менее включать мозг и ДЕЛАТЬ так, как надо, а не как хочется, - теоретически можно, но помимо массы усилий от владельца это требует и идеальной нервной системы от собаки. К сожалению, наличие той самой идеальной НС гарантировать нельзя, а значит, и рассчитывать на неё в сугубо выставочной породе не приходится.

ЗЫ но по крайней мере собака небольшая, чисто физически удержать её на поводке не составит труда.
Пустельга писал(а)
Вот я и думаю, с помощью дрессуры С ЭТОЙ породой (не суперпупер, но регулярными занятиями) можно нивелировать эту непредсказуемость

это еще от нервухи зависит, иногда дрессура бессильна(((
Вот этого и боюсь. Что ж, будем думать. Спасибо.
к сожалению, нервушка от породы не зависит, и какую бы Вы не выбрали в итоге, постарайтесь найти щенка не трусливого и легкоадаптирующегося в новых условиях)))) в редких, модных и малочисленных породах - это сложнее на порядок(((
Рассмотрите грюнендаля. По типажу вам подходит. И это овчарка. Значит, и в дрессировке полегче и побыстрее. А для многодетной мамы годами ходить дрессировкой убирать породные особенности психики - накладно. Хотя бы по времени.
И в КЮК ваши ребятишки сами смогут с собакой ходить и участвовать в мероприятиях.
Нее, большой. Я овчарку себе не ставлю целью. Я ставлю целью комфортную для меня и детей собаку, которая мне будет нравится. Они пока не моё. Может, вообще так и возьму совсем мелочь, с мечты о которой всё и началось. Но и с ней пойду к инструктору. А на шиперок буду любоваться. Издалека. :-)
Djoy
19.11.2016
Пустельга писал(а)
А на шиперок буду любоваться. Издалека.

ой да было б на что любоваться) первое время при виде их всё удивлялась - зачем дворняжку на выставку привели. :-)
у нас на форуме есть владелец шипперке ЮЧМ этого года. редко только заходит на форум.
О вкусах не спорят. Самое главное, чтобы нас радовали наши питомцы, вне зависимости от того, как на них смотрят окружающие. Я, конечно, об экстерьере (и здоровье), а не о поведении, когда хозяин умиляется на явно асоциальную псину. Нуу, вы меня поняли.
Djoy
20.11.2016
геста писал(а)
Рассмотрите грюнендаля.

не знаю, за что минус поставили, общалась и с заводчиками и с владельцам, все влюблены в породу - умные, преданные.
по мне так маме, которая справляется с 5ю детьми никакая порода не страшна. здесь уже важнее, что б собака такую нагрузку вынесла)
Однозначно брать! А то потом всю жизнь жалеть будете. А так может и повод разлюбить появится))))))...
А о чем говорить? Что Вы и так все знаете, но вот сами себе злобный буратин или еще нет в раздумьях? Берите компаньона для своей банды - что б и за всегда с народом, веселая, компанейская,ориентированная на людей и без резких и быстрых скачков и будет Вам щастье, а не мучение по переделке породных особенностей. А шипперку заведете когда будет частный дом и необходимость охранять территорию и плюсом куча свободного времени для "занять мозг собачке".
По общественному транспорту - если не в час пик по толкучкам и пробкам, то вполне терпимо.
Здесь на форуме есть владелец шипперке. Ник у неё Яр-фа. Я думала, она в теме появится, но что то её нет. Попробуйте с ней списаться, расспросите её о собачке. Вполне вменяемый у неё песик. Своё мнение составитель, а то послушаете здесь и отговоритесь от своей мечты. А уж с опытом от Ирины Ивановны, думаю, справитесь с любой собакой, тем более не такой уж там и монстр, как тут представили
Belga
20.11.2016
Я могу Вам рассказать мой опыт мамы троих детей, которая будучи в декрете согласилась на такса энерджайзера.
Пока была в декрете, да еще и дети пошли в школу/садик все было прекрасно.
А вот как вышла на работу время закончилось, начались трудности.
Сейчас адаптировались все, частенько соба берет на себя муж, но первый год было тяжело.
Прикиньте возможности, рассчитайте свои силы и количество реально помогающих ручек, если такие есть.
Советы брать, а то потом будите жалеть вряд ли исходят от мам пятерых детей) Как бы потом наоборот не вышло.
Наверное, надо учесть, что у человека есть кинологическая школа в виде КЮКа и учение легендарной Ирины Ивановны осталось в памяти, да и такса, мне кажется, посложнее собачка, чем некоторые)
Belga
20.11.2016
Степная писал(а)
Наверное, надо учесть, что у человека есть кинологическая школа в виде КЮКа и учение легендарной Ирины Ивановны осталось в памяти

И пятеро детей)
Я говорю о работающей маме пятерых детей и ее времени и силах...
Я пока не работаю. Декрет пока. Так что в представлении многих мужчин у меня вообще курорт - не рабооотаююю, сижууу домааа = дурью маюсь. Правда ни машины, ни няни, ни помощницы по хозяйству, но это мелочи.
я тоже в детстве в КЮКе занималась, в автозаводском и не полный КЮКовский курс, но всё ж таки. и книги штудировала лет с 11 и на площадку ходила.
но когда ты сначала должна подсуетиться вокруг детей...продукты там все отследить, штаны-майки-учебники-лекарства-горла и носы, разрулить конфликты, выписать кому надо чего надо: кому пряников, кому леденцов...а потом уже шкиперка. вот тут смотри сколько тебя достанется шкиперке.
я, когда выбирала, я видео много смотрела в тырнете. и смотрела я там не отзывы (их мало по пшену) я смотрела как двигается собака, как лает (визгливые голоса - это хуже нету), и я в принципе понимала что пшено-терьер-активность. и я ездила знакомиться с пшениками в Дзержинск. несколько раз причём, и мы гуляли с ними. Ииии, блин, всё равно, когда к нам приехало наше пшено я просто не выходила из шока первое время. От этой гиперактивности. Это когда темперамент вперёд мозга мчится. Хотя конечно она подрастает и остепеняется.. ээээ понемножку))) иногда уже даже ходит рядом на улице, но не долго)) при этом она умница, просто аппорты носить ей даётся куда легче, чем рядом идти или сидеть на выдержке. она лучше много раз сядет и встанет))
Жму вашу лапу!

И вполне понимаю вас с детьми. Я ведь здесь тему как раз и завела НЕ для того, чтобы доказать, что справлюсь, а как раз чтобы понять, услышать мнение людей, которые гораздо ближе сейчас к собакам, чем я, если б не сомневалась, я б не спрашивала. И благодарна всем за мнения, советы. Сейчас зависаю в нескольких породных ветках (не много их), и, дай Бог, пазл сложится, и я не пожалею о своём выборе, даже если это будет совсем другая порода. Я дала себе полгода на то, чтобы с породой определиться, вот и выбираю. Но я вообще такой человек, который долго запрягает, да быстро едет, то есть старвюсь, по возможности, предусмотреть максимум (понятно, всё не предусмотришь) "на берегу". Вот как то так.
:-)
А Пшеники, кажется, сейчас в моде, не?
Omi
20.11.2016
Если нравится - надо брать, имхо если у человека 5 детей и он со всеми справляется, ему и крокодил не страшен будет))))
Я извиняюсь,это я минус влепила, промазала с телефона...
Когда моя "мечта" появился,было 2 ребенка. А потом вот получился третий . Причем и муж еще уехал на полгода...И ничего- выжили, все обласканы, все со мной. А 1,5 года назад переехали все за 1800 км. Я к тому, что если у вас есть возможность ( финансовая и физическая), возьмите вашу собаку. Если действительно хочешь - можно горы свернуть!
а пшеники наверное и не были в моде никогда :) я по кр мере на это надеялась выбирая породу. чтоб не в моде. приятно, идёшь, а кто чего высказывает: это маленький бриар? это афганская борзая - тогда почему вы ей морду не побрили? это миттельшнауцер? да неее, это дворняжка! :) только один раз распознали пшеника и сказали: так вооот вы какиеее)))
Ирин, неужели пшеники такие энерджайзеры??? ( Помню,что фокстерьер у вас раньше был, должен опыт какой- никакой быть).
Omi
20.11.2016
Мне кажется, Ире просто достался самый шилопопый экземпляр)))
дык я и почитала, и познакомилась лично: ну всё чётко было в моей голове: пшеники нежные, весёлые позитивные терьеры, обучаемые, самые мягкие и лёгкие (в плане темперамента) из терьеров.
а фоксы - энерджайзеры, напористые, задиристые (но ягды ещё круче). а Джеки более энерджайзеристые ) (как-то так). я поглядела на Джеков - даа, они такие, поглядела на пшено - спокойные, милые, всех любят, целовательно-обнимательные :) самое то для детей)))
и вот приехала она.... :)) ну как будто ты ключиком её заводишь, и потом она бегает пока завод не закончится))) Но сейчас поспокойнее немножко. сегодня на вечерней прогулке шла рядом, минут 7!! подряд!! ))) а на дневной прогулке рядом вообще не шла, а я аж взмокла перехватывая поводок из руки в руку, регулируя и следя за тем куда она, куда дети, и чего прохожие. а ещё она в порыве нежности тааак скачет, что может губу разбить вам, или по носу долбануть. всё от любви сильной, от Вашей недоцелованности (недоцелованы считай все в городе). ой, думаете я ей ногу не выставляла когда она прыгает? да уж каждый раз. но она вот как видит вас, так и забывает всё нахрен и остапа понесло. (темперамент я так думаю, и юность. пройдёт годам к двум, наверное).

и вот, понимаешь, она при этом умница )) ну просто эмоциональная штоль))) из неё б наверное отличный ловец зайцев получился)) вот сегодня пакет через проезжую часть летел. чёрный такой, большой, его ветром дуло. ой, ну она была уверена что это зверь и надо брать....так рвалась в погоню, никакие приструнивания не действовали (вот наверное в ней силён голос предков что ли...зовёт на охоту, поди))
malin
21.11.2016
все зависит от воспитания!
МиН(ь) писал(а)
сегодня на вечерней прогулке шла рядом, минут 7!! подряд!!

а какой у собаки интерес идти рядом на прогулке?
и я Вас уверяю, что даже не у всех спортсменов собаки могут целых 7 минут идти "рядом" - это ОЧЕНЬ много для команды, требующей концентрации
Так она же на поводке была! И просто шла вместе с нами а ногу так сказать. Ньюфа так вообще без команд ходить умеет, от рождения, так сказать))
так терьер не ньюф)))
идти на поводке не обязательно в ногу - где-то на газон забежала, где-то отстала метки понюхать, где-то вперед забежала в глазки глянуть ну и т.д.))))
ну просто по посту такое ощущение, что самоцель прогулки в рядом, а где еще активному ребенку энергию выплеснуть как не на прогулке?! другое дело, умение направлять эмоции в нужное русло, чтоб хотя бы прохожие не страдали))))
Не, энергию она выплескивает когда за аппортом бегает. И с детьми в борьбу играют. Ну я так хочу. А когда мы просто идем, я хочу чтобы она меня не дернула во все стороны по всем разным очень интересным моментам, вот к этому стремимся))
так надо было овчарку заводить! :-P
для нее самое интересное место - Хозяин, и самый интересный момент- опять Хозяин :-*
И за аппортом могЕт, и с детьми тоже... :-[
Ага, она вон какая большущая! А пшеню я на ручки взять могу ))
приезжайте в гости, покажу как овчарка умеет на ручках оказываться))) причем все сама - я взбираться не помогаю)))
25 кило всего лишь)))
а еще крайне удобная функция - энергия строго в нужный момент, некогда тебе - оно храпит на коврике до волшебного слова - "пошлигулять" , пришли домой, сказали "брысь" - и оно опять уснуло до востребования :-P
25 кило это много, я не подниму. А если и подниму, то могут быть последствия, все таки дамам не полагается тягать столько кг за раз. Наслушалась жалоб и охов старшего поколения... наше пшено весит в районе 15 кг, это, пожалуй, максимум чего на ручки можно брать)) (но детей можно и чуть потяжелее, но не 25).
своя ноша не тянет)))
если собака - комок счастья, то 25 счастливых куда лучше, чем 15)))
а по большому счету - крупняк вполне себе счастлив и без тягания его на ручки, а некоторые так наоборот, еще покатать хозяев могут)))
хотела Вам кинуть фотку, как хендлер на одной из овчарочьих монок схватила овчарку на руки в ринге и добегала круги с ношей))) но не нашла, затерялась куда-то в компе)))
но зато нашла другую позитивнейшую и супер-класснючую на мое имхо на тему хождения рядом - это на главной монке НО в 2014 г.

з.ы. про терьера, кстати ;-)
Вот не представляю как этот дядька учил этого малыша рядом ходить. Надо ведь было вкусняшки перед носом йорка нести и рядом идти, да? Какой гибкий деденька, а!? ))
1. это снято в Красной звезде, а там дяденьки-кинологи высочайшего класса, они кого хошь научат)))
2. тыкать вкусняшку в нос собаке далеко не единственный способ обучения рядовости, и далеко не самый быстрый и эффективный))) помню Зая именно наведением учила, свернувшись в три погибели на ходу - форменное издевательство и для меня и для собаки-непищевика, причем за свои кровные под руководством инструктора :( теперь недоумеваю - напаркуа, все можно было проще и быстрее. Ну да ладно :-)
Наша за сыр многое готова сделать )) но не все)
я ныне предпочитаю, чтоб собака не за сыр и не за игрушку делала, а за позитивные совместные эмоции, а сыр и игрушки прилагаются бонусом))) иногда)))
от собаки, я теперь думаю, это зависит. Фокса тоже за совместный позитив все делала, у меня и в мыслях тогда не было ей еду предлагать за старания.
наверное, зависит, с парией навряд ли выйдет этот трюк)))
но мне интересны только человекоориентированные и "трудолюбивые" собаки, такие вполне покупаются на работу за контакт)))
Omi
21.11.2016
А что, неовчарки рядом ходить не могут?
Цверг в наличие - если надо и не 7 минут будет рядом идти, хоть полчаса, хоть сколько скажут, ну или просто в спокойном положении на поводке.
з.ы. у овчарки с рождения эта опция не включена в ТПХ, если хозяин не постарается и овчарке будет с ним неинтересно.
А какой нормальный средний вес у колли? Мне кажется что нынешние колли поменьше немножко, чем те, что ходили по улицам в детстве. (Но может это я подросла))
Omi
21.11.2016
В моей кг 19, но она мелкая. Современные колли однозначно меньше советских
Ну это да)) Здесь я с Вами согласна)
Спасибо, думала об этом. Учту.
Но это мне кажется, касается любой собаШки. Они ж все внимания требуют.
Helga7012
20.11.2016
Коротко на поставленный вопрос: время лечит.

Иногда, как к нам "хочунимагу" прицепится, нужно выдержать паузу. Чем обременительнее в содержании вожделенный предмет и чем он дороже - тем дальше отодвинуть срок покупки. Так и сказать себе: если у меня через 3 (6, 12, 18 - по выбору) месяцев желание не пропадёт - куплю. А пока спокойно взвесить плюсы от необладания желаемым. Иногда стократ лучше чего-то (или кого-то) не иметь, чем купить то, к чему быстро пропадёт интерес, или купить и мучаться с содержанием.
Спасибо. Собственно так я и рассуждаю. Уже с полгода думаю, вот ещё пол года себе дала на выбор.
мысль: может на передержку взять? мало ли бывает такое, кому-то надо, а ты бы могла. а? :)
можно даже не шипперку, а просто собаку. вдруг ты поймёшь что ни-ни и ты погорячилась
Мечта- мечтой, но с 6 детЯми и загнуться недолго(((( это все на эмоциях - справитесь, берите!!, это хорошо рассуждать сидя у монитора. А вот если сесть и подумать, реально по часам подсчитать -на сон сколько остается? может, что -нить поспокойнее, чтобы выйти на прогулку и реально просто отдохнуть, подышать свежим воздухом, а не носится с апортами и"загрузками"? понятно, что каждой собаке требуется внимание и занятия, но думаю, не все будут категорично отрицать - есть породы более спокойные? и мне кажется, большие собаки зря Вас размерами пугают - меньше они места занимают, лежат и не суетятся)).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов