--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с проблемой диабета у собаки?

Лечение, ветеринария
1398
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Helga7012
20.11.2016
Сразу оговорюсь: ни в чем не уверена.
Но меня несколько дней подряд настораживают симптомы у моей 4-х летней собаки: стала много пить, много писать, аппетит не снижен, даже наоборот, вес не теряла, поведение существенно не менялось. Но воды стала пить в разы больше (вроде бы не с чего, если принять во внимание питание), и может недотерпеть до улицы, чего за ней особо не водилось. Примеси крови в моче нет. Выливает огромные лужи. По принципу:пью и писаю( Короче, что-то напугала она меня, хотела бы её проверить на диабет. Может быть у кого-то были такие проблемы? Посоветуйте хорошего ветеринарного врача. Лучше, если он выезжает на дом.
У моего пса были похожие проблемы перед тем, как обнаружили на УЗИ, что селезёнка никуда не годится. ((
Helga7012
20.11.2016
Взрослый был пёс? Что с ним дальше было?
Я уж и не знаю на что думать. По сроку от течки: может ложняк?
Мысль про возможный диабет сегодня накрыла. Думала, что объелась просто, пьёт. Но как-то очень часто стала чашку с водой опустошать(
Рак селезёнки с метастазами на печень установили, когда псу было 14 лет. Оперировать не стали (врач не стала в силу возраста собаки и в связи с имеющимися метастазами до кучи). Проделываем раз в полгода уколы + таблетки, узи делаем раз в полгода (в последний раз на печени какие-то новые полипы врач увидела ещё). Тем не менее, сейчас собаке уже 16-й год пошёл. ТТТ. Бегает, веселится и радуется жизни.
И да, после проделанных уколов перестал много пить, как это было до установления диагноза.
Helga7012
21.11.2016
Здоровья Вашему псу. Пусть подольше Вас радует!
Спасибо. Мы на это надеемся. Сейчас ему 15,4. Болезнь страшную нашли ровно в 14 лет. Этим летом он с нами ещё и по грибы ходил и постоянно в озере купался, в саду "работал" :-D (копал, поливал).
Helga7012
21.11.2016
Молодец Ваш пёс. Против возраста, увы, не попрешь, но пусть подольше жизни порадуется.
Omi
20.11.2016
УЗИ брюшной полости в первую очередь, исключить гинекологию, а потом можно и сахар смотреть
Моча липкая?
Helga7012
20.11.2016
Липкости мочи не заметила, крови в ней точно нет (у маленькой был цистит - не перепутаю). Она не простужена.
Оля, а что по гинекологии у собаки может такие симптомы вызвать?
Omi
20.11.2016
Пиометра вызывает обильное питье, не всегда ее заметить сразу можно. Я бы перепроверила
Helga7012
20.11.2016
Живьём не видела такой беды, читала только, что у суки теряется аппетит, снижается вес. Наша аппетита не теряет точно. Только что дочь доложила, что псина выкрала шоколадку из её сумки. Еще одна головная боль - нажралась сладкого, теперь поди-разбери с чего она пить пошла(
Omi
20.11.2016
Есть собаки, которые аппетит теряют только при смерти. С одной шоколадки ничего не будет))
В общем сделайте УЗИ + биохимию для успокоения, может реально к течке просто ближе, вот и дурит. А пить может много из-за сухости и отопления
Helga7012
20.11.2016
Моя лопает всё, что не приколочено. Переживаю - хоть виноград украдёт, хоть картошкой сырой закусит, хоть с вилки у зазевавшегося сынка котлетку стибрит. Отвернешься - масла сливочного слижет и мордой научилась хлебницу открывать( Стережем только, чтобы ела то, что нужно собаке, но моя собака считает, что ей нужно всё...
Дома воздух не очень сушит. Квартира не маленькая, не перегревает.
Как раз 2 месяца подходит от начала течки. При ложняке пьют?
Omi
20.11.2016
Пьют, на гормональном уровне вообще может быть
Helga7012
20.11.2016
Спасибо, Оля.
Мне почему-то диабет кажется самым страшным.
Omi
20.11.2016
Вообще у собак это довольно редкое заболевание, поэтому если уж что-то тревожит - в первую очередь сделайте УЗИ и биохимию
Helga7012
20.11.2016
Спасибо, Оля. Так и поступлю.
Только хорошего вета осталось найти, чтобы сделать на дому.
Iced Rain
22.11.2016
Мы тоже думали что диабет это страшно, У нас кот живет старый диабетик, живет обычной жизнью, только ест диабетический корм и инсулин два раза в сутки, а недавно у второго кота из ушей опухоли удаляли, так я подумала, что опухоли намного страшнее диабета.
Djoy
20.11.2016
проверьте петлю, нет ли гнойных выделений. и биохимию сделайте. сухость даёт поджелудочная.
Helga7012
20.11.2016
Петля в норме, без выделений.
Биохимию в любой ветклинике можно сделать? Я бы на дом вызвала и для УЗИ, и для биохимии, лишь бы врач и аппаратура были хорошие.
Спасибо за совет, Анна.
Djoy
21.11.2016
биохимию лучше сдавать в государственных клиниках. узи на дом не доверяю. сейчас каждый второй *узист*. сами пользуемся услугами врача-узиста на Ветеринарной 4.
Hellenka
21.11.2016
у моей при пиометре петля была в норме очень долго.
уже и естьотказалась, и у вета анализы сдавали и заработали неправильный диагноз и начали лечение...
и только после начала лечения у нее пошли выделения...
пиометра дело хитрое(
Helga7012
21.11.2016
Меня аж 3 ветврача раскритиковали жутко за нежелание сводить или стерилить собаку, пугая пиометрой.
Хотя она сегодня первый день так не чудит с водохлёбством. Вот и думай: все говорят, что и без родов и стерилизации - все хорошо, а даже московский знакомый вет прочёл мне недобрую лекцию о вреде отсутствия собачьих родов((
Честно скажу, не планировала ее сводить и со щенками веселиться...
Вы понаблюдайте за её поведением-если "нянчит" игрушку, делает гнездо, ложняк у неё. Моя боксёрина при ложняках пила много, ограничивали её. Соски проверьте, если они набухшие(не всегда), точно ложняк.
Helga7012
21.11.2016
Пока не нянчит. Но раньше после течек пару раз было, когда она гнездилась в матрасе. Грызла именно Аскону, губа не дура. Соски посмотрю ещё, нажала - молозива нет.
Hellenka
22.11.2016
Я тоже не вяжу и не стерилю.
Не могу решиться резать абсолютно здоровую собаку.
Первую собаку вязали. И что? Опухоль молочных желез.
вторую не вязали - пиометра. Что лучше?
Нет уж, как бог даст. Будем решать проблемы по мере поступления))
а может боженька даст ей хорошего здоровья и все будет хорошо)
У моей сестры у биглюшки была такая же беда... Поставили диагноз - несахарный диабет. Врач сказала , что эта болезнь либо из-за надпочечников, либо из-за чего там в голове (гипофиз что ли, вот совсем не помню точно, три года назад дело было). И если это надпочечники - то не беда, лечится... А вот если другое - то совсем плохо... Обследовались. Повезло - это были надпочечники. Пролечились. Сейчас всё хорошо. Но очень настоятельно советовали собаку не студить.
у нас сейчас такая проблема, но какая то странная я б сказала. Я конечно сразу к вету, пока анализ мочи сделали, все хорошо, выписали сначала "стоп-цистит" пьем вторую неделю, но у нас возраст, стерелизованная ...
Проблема странная потому что: до вечера все нормально, все как всегда, я прихожу с работы и начинается, на попис, приходим, тут же к воде и через час опять глаза навыкоте, попис, к воде. Так до 22ч, последний попис и на покой до утра. Хоть воду прячь. Но бывает вечер и спокойный. Я уж и думать не знаю, что может и папик чем подкармлевает без нас, для него Лялечка голодная, но он не сознается, он же с ней вечером не веселится
А вчера вот в 20ч погуляли и спать до утра.
Helga7012
21.11.2016
У Вас похоже на подкормку. Моя тоже, если дорвётся до чего-то и нажрётся, то ясно дело - пьёт. С месяц назад дочь шарлотку испекла и оставила ее остывать. Остыть пирог не успел( Конечно, будет пить воду, когда так свезло.
А тут просто не замечала, чтобы она переела до такого приступа питья.
да вот тоже проблема вот только возникла с месяц назад, с окончанием дачного сезона. Как стало рано темнеть, я уже вечером после работы с собакой до сада гулять не хожу и у ней была привычка туда с полчаса ходьбы, там погуляем за калиткой, да и обратно прогулка в общей сложности где-то 3км, ну попьет она воды, да и понятно пробежка. А сейчас у нас такая нагрузка только в выходные.
Helga7012
21.11.2016
Если анализы хорошие, могла простыть. У нас цвергпинчер как-то пневмонию схватил. Вот намаялись с ним лечить. Спал на грелке в кресле, но мама моя должна была руку на нем держать. А уж кашлял-то как... Барсучий жир доставали, молоко кипятили, в пуховом платке ходил...
AlikaS
21.11.2016
У нас был диабет в далёком 90-м, к вашим перечисленным симптомам+ещё нос корочкой покрывался и в мочу если наступить, то тапок к полу прилипал
Helga7012
21.11.2016
Нос сырой, тапок, вроде, не липнет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов