--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите с выбором

Интересы по породам, питомники, заводчики
6921
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Delorian*
04.12.2016
Здравствуйте, помогите определиться с породой. Хочу собаку для себя) Не для выставок и разведения. Всю голову уже сломала!
Изучив вопрос…
Предпочтения:
Размер – маленький или средний;
Окрас – светлый, белый, рыжий, кремовый;
Условия – квартира, без маленьких детей, днем будет находиться один
Это пожелания, но рассматриваю и другие варианты.
Породы, из которых выбираю: вельш корги пемброк (мой фаворит, но минус – дорого и питомников мало, как мне показалось), джек рассел терьер (минус для меня – гиперактивная, требует частых, долгих прогулок), шпиц (дорого, много шерсти), бигль (очень нравятся внешне, плохо поддается дрессировке, говорят убегают), американский кокер, кавалер кинг чарльз спаниель, такса, Вест-Хайленд-Вайт Терьер.
В идеале бы выбрала лабрадора или немца))) но место не позволяет…
Не рассматриваю: любых шнауцеров (не моё), пуделей, той-терьеров, чихуашек, так же породы с длинной шерстью (болонки, пекинесы, ши-тцу, искл. спаниели).
Опыт содержания и дрессировки собак есть (начиная с детства были немец, кокер, дог, доберман, ротвейлер).
Собака – член семьи – для меня не пустые слова. Очень трепетно отношусь к этим созданиям, и очень ответственно подхожу к выбору.
Помогите с выбором, посоветуйте породу, в идеале конкретные предложения, питомники, заводчики.
Спасибо)
LITLSHOU
04.12.2016
Собаки крупных пород во взрослом состоянии занимают место меньше , чем шебутные средние породы. Держала немецких овчарок, коккера, той пуделя, дога, той-терьера (давно было тогда так назывались). Догиню дома не видно и не слышно было. Пудель и той без конца под ноги попадались. Американский коккер--пожалуй самый удобный вариант по размеру, но очень хлопотно с шерстью. Короче перед переездом в частный дом жили в трешке-хрущевке с 5 немецкими овчарками. Ничего страшного. Соседи достали, вот и уехали. Зато у нас сейчас 9 немцев и 2 таксы кроличьи. Кстати таксы дома чаще в клетках, что-бы избежать случайных травм.
Хочется немца или лабра -берите. Идеал он и в маленькой квартире идеал.
Djoy
04.12.2016
Delorian* писал(а)
В идеале бы выбрала лабрадора или немца))) но место не позволяет...

выбирайте к чему душа лежит. места они много не занимают.
iorkclub
04.12.2016
средний пинчер нравиться?
M@ryf
04.12.2016
Лично для меня странный изначальный список пород. Я бы даже сказала, что очень странный.
Например, среди коржиков есть флаффи, стоимость который 20-25 тыр. Правда, говорят, что разлетаются они достаточно быстро, но кто ищет, тот всегда найдет...
Если же нравятся шпицы, то средние шпицы стоят не так дорого...
По мне шерсти с коржа и шпица - одинаково.
Не нравятся гиперактивные породы, но в списке терьеры и таксы, которые вобщем-то не флегмы...
Обожаю вестов, но уход за шерстью и поддержание её в белом цвете + возможные частные аллергии вычеркнули эту породу из моего списка возможных приобретений.
По идее, можно взять взрослую таксу из приюта совершенно бесплатно...
Если по теме, то я бы взяла кавалера или коккера.
15951
04.12.2016
M@ryf писал(а)
По мне шерсти с коржа и шпица - одинаково.
уход ток разный. Корж безо всякого ухода выглядеть будет прилично и в линьку самостоятельно осыплется, шпиц без периодического расчёсывания сваляется, хотя б местами, и прилично выглядеть не будет.
M@ryf
04.12.2016
Хмм... Я много вижу и тискаю и тех, и других. По мне шпиц предпочтительнее, он хотя бы не сыпется постоянно.
Но это для меня, владельца вообще не линяющих пород)
флаффы сейчас дешевле 35-40 тыр. не бывают. Из плюсов- не линяют. Нечем, подшерстка нет.
bobtail
04.12.2016
линяют все, у кого есть шерсть или волосы, даже люди у которых по определению подшерстка нет
15951
04.12.2016
странный набор пород. А Вы чего хотите от собаки? Ну, кроме того, чтоб не гиперактивная и дома могла днём находиться одна?
Delorian*
04.12.2016
В первую очередь выбираю по внешним признакам и способности к дрессировке, интеллекту. Возможно неверно представляю особенности выбранных пород. Поэтому и обращаюсь за советом.
15951
04.12.2016
Delorian* писал(а)
способности к дрессировке
какой-то конкретный вид дрессировки или просто чтоб посообразительнее была?
а времени сколько есть на активные прогулки/дрессировку? И есть ли желание активно гулять или лучше без вотэтоговот?
Delorian*
04.12.2016
скорее второе, чтобы четко понимала, где свои, где чужие, чтобы можно было обучить базовым командам (чтобы команду "ко мне" выполняла не с пятого раза). Я конечно понимаю, что если заниматься, любую собаку можно научить, но какие-то породы предрасположены к этому меньше, какие-то больше.
прогулки - короткая утром, вечером больше времени и в выходные за городом
с коржом тоже надо хорошо гулять, они очень активные
15951
05.12.2016
под такие мягкие критерии пород среди мелкой декорации много, поэтому проще всего сходить на выставку и глазами посмотреть, выбрать "на вид" и "на ощупь" 5-6 пород, а потом уж часть из них отбраковать как неподходящие по другим характеристикам.
Из тех, что вы назвали, на первый взгляд подойдут кавалеры, весты и амкоккеры. Может быть, шпицы малые. Корги, джеки и шпицы средние требуют активных прогулок (особенно в период роста, естественно) . Бигли требуют длительных и весьма специфических прогулок всегда - и всегда неослабевающего контроля (в любом возрасте). Таксы - только если миники.

Вообще, важно понять: такое же, как бывшие когда-то немец, дог, доберман, ротвейлер, только не требующее длительного выгула и относительно малоактивное - не существует. Тут либо "такое же" (хоть бы и с купированными ножками типа корги), либо малохотящее и при этом, как правило, достаточно мягкое в отношениях с владельцем. Ну либо совсем мелкое, которое и дома намельтешит сколько ему надобно, - но тут есть риск, что оно, такое вот мельтешащее, вынесет Вам мозг. Цвергпинчеры, на которых Вы поглядываете, - как правило как раз из таких, из "мельтешистов". Толковыми, естественно, могут быть все три "разновидности", но, кмк, есть смысл прекращать смотреть на подобия больших и прекрасных собак и искать среди конкретной декорации. Кавалеры, папильоны, йорки (они стригутся при желании), вообще все сильнодекоративные терьеры, чихи из категории покрупнее (таки да, они тоже вполне себе собаки, которые четко понимают, где свои, где чужие) и т.п.
Или уж плюнуть на всё и брать лабрадора или немца.
прям вот предложения: уже взрослый, уже остепенились и воспитаны:
www.nn.ru/community/dog/main/vzroslaya_suka_pitbulya_v_dobrye_i_umelye_ruki.html

пшеничного терьера хотела предложить. но все щенки уже пристроились по своим владельцам. но хоть породу погуглите)) они как раз того цвета как вам нравится
Gala51
04.12.2016
Вестики очень склонны к аллергии, и за белой шерстью ухаживать проблематично.
Кинг чарльз спаниель у нас недавно появился в соседях - очень нежный, приятный ребенок. Мне больше по душе, чем кокер.
Delorian* писал(а)
(болонки, пекинесы, ши-тцу, искл. спаниели).

вряд ли Ваш вариант, но тоже спаниель, континентальный...
на фото взрослая собачка и малыш:
(окрасы у них разные бывают)
Delorian* писал(а)
вельш корги пемброк (мой фаворит, но минус - дорого и питомников мало, как мне показалось)

питомников оооочень много, просто не так ищите. у нас в городе сейчас, например, помет пемов, 6 щенков. и да, с корги нужно много и качественно гулять, с ними нужно играть, мозги нагружать. зажигалка, а не собака. и линяют.. нет , не так ЛИНЯЮТ!!!!
Delorian*
05.12.2016
поделитесь контактами? можно в личку
Уважаемая ТС. Примите, пожалуйста, совет на будущее. Если Вы просите выслать Вам Фото на почту, будьте так добры, отреагируйте на письмо. Можно прислать "Спасибо", "Спасибо, не подходит", на худой конец просто "Ок". Очень неприятно посылать кучу фото в пустоту.
+1
Этот совет можно, к сожалению, не только ТС адресовать. 99% задающих вопросы в теме или в приват сливаются в никуда, "не спасибо, не нас@@@ть"...
ta*ta
05.12.2016
Все просто. 11.12 приходите на выставку, сначала со стороны наблюдение за понравившимися породами, потом можно подойти, пообщаться с владельцем и собакой. Душа сразу скажет, где её вариант. Глазками оцените, насколько вменяемая и управляемая, ручками - насколько приятная.
Если разговор с владельцем начинается со слов "у нас как раз щенки", поищите другого - минусов вам там не расскажут.
В идеале - придти прям с утра, и до конца... Успеете посмотреть на всех, и на собак, и на владельцев...
Delorian*
05.12.2016
я тоже об этом думала) это выставка в спорткомплексе Искра?
ta*ta
05.12.2016
Да
ta*ta писал(а)
Если разговор с владельцем начинается со слов "у нас как раз щенки", поищите другого - минусов вам там не расскажут.

вот плюс мильон, да и к форумам это тоже относиться - очень важно отделять мнения просто владельцев, и делить на пятьсот "у кого щенки" :-D
Шпица здесь недавно на диван предлагали,недорого.
Если был доберман, то почему бы немецкого пинчера не рассмотреть?
Delorian*
05.12.2016
на цвергпинчера поглядываю)
Delorian* писал(а)
бигль (очень нравятся внешне, плохо поддается дрессировке, говорят убегают) ...

Апенцеллер или энтлебухер. Вроде правильно написала. Счас ссылку найду
хкм-хкм...
а вы вживую общались с этими собаками сами? или просто теоретически предположили из-за их небольшого размера?
очень специфические животные, увы.
Теоретически. У них потому что Бигль в списке
ну, как бЭ, бигль...да...Но апенцеллер- совсем иное))
я думаю, ТС уже понял, что бигль/джек и т.п.- красиво, модно и замечательно, но не то))...
для не шибко спортивных людей вряд ли подходят
а в случае апенцеллеров, дело не в физнагрузках даже
Естественно, как обычно- в теме одни высокопарые фразы о породах, заводчиках, и т.п.
И ни один не сказал о том, что "лучше спасти, а не покупать." (с)
К слову о "дорогом корги", здесь упомянутом. А зачем? Для чего?

Вот маленький пример. Не далече, как 2 недели назад, этот чудесный песоребенок 7-ми мес попал к своей хозяйке в Кстово.
Здоровый, веселый, общительный мальчик.
Корги? -Нет, конечно. Но чем-то похожий, коренастенький "вытянутый" песик))
И ничем не хуже.
Да и, слава Богу, в данной ситуации, никто и не искал "породу". Человек просто выбрал друга. Патрика полюбили все- кажется, даже суровый котЭ.
Да, он больше не вырастет. Да, мы знаем даже его маму- ее "вызволили" из "минской усыпалки", после чего родились вот такие детки. Мама- "аналогичная."
Да, это просто чудный собачонок (хоть и жил в вольере всю жизнь, а туалет- только на улице)- и какой умница! Хозяйка не нарадуется.

Так что, меньше пафоса, Господа (можете уже традиционно начинать тыкать на кнопочку "-":)
Omi
05.12.2016
Из вашего списка рассмотрела бы кавалеров или кингов - хорошие семейные собачки, компактные, шерсти не очень много, ухода за шерстью почти нуль, лайтовые собачки - без "заявок на победу" в основном
Шелти бы сюда же - линяют правда, да, но не меньше шпица или корги - оручие бывают и трусоватые - нужно тщательно выбирать
Папийонов - тоже спаниели, хоть и той, но по характеру не декорация ни разу - компактные, шерсти не много
Вест тоже вариант - жесткие, надо щипать, зато с линьками проблем меньше, да как белые собаки могут быть и аллергичны, ну и тЫрьер это - не забывать
Такса длинники или жестики - миники, они менее жесткие по характеру, чем гладкие, но все же охотники - уход за шерстью тоже не сложный

Вообще сначала нужно определится по характеру все же - потом выбирать по цвету-размеру
Спёрто...

Я решил купить собаку.
И хочу у всех спросить:
Как название породы,
Что мечтаю я купить?
Чтобы стоил три рубля,
и обедал раз в три дня!
Но на выставке любой
Чемпионский титул - МОЙ!
Чтоб на улице был страшный,
Чтоб машину охранял,
Но при этом (очень важно!)
Площадь мне не занимал!
Чтобы был пушистый очень,
Но чтоб шерсть мне не чесать!
Чтобы мог перед порогом
Сам все лапы вытирать!
Чтобы был в нем выключатель:
Щёлк! - играет. Щелкнул - спит,
Чтобы никогда не знать мне,
Что и где у псин болит...
Чтобы пИсал раз в неделю,
и умел ещё летать,
Вместе по двору гуляя
в лужи чтоб не наступать!
Чтоб не лаял громко в уши,
Чтобы тапки не сгрызал...
ВОТ такую бы собаку
с удовольствием я взял!
Здорово! Не встречала такой стишок, тоже стырю :-D
Delorian* писал(а)
В идеале бы выбрала ... немца))) но место не позволяет...

не нужно искать суррогат идеала, берите овчарку, тем более уже опыт есть
поверьте, при регулярном выгуле и занятиях для мозгов на выгулах - в квартире он гораздо меньше места займет, чем мелкие и средние породы, а уж сообразительности и способностей дрессироваться - выше крыши)))
TURUNCU
08.12.2016
Корги клевые, отличные компаньоны, но до дорогие, да. Зато шерсть с минимальным уходом, хоть и линяет достаточно, но вычесать в линьку не проблема. Из минусов для меня - излишняя говорливость)))
Весты - приятные по характеру, но эта белая длинная шерсть и геморойный груминг - или собака почти всегда в комбезе-пыльнике, или выглядит шваброй))) Посмотрите тогда кернтерьеров или норфолк\ норвич терьеров, хоть груминг попроще
Биглей не люблю за независимость, излишнее нюхачество и вой, но внешне очень красивая собака!
американский кокер - шерсть опять же, много шерсти. стичь-чесать-чесать-стричь.

я, конечно, за джеков. Нормальные с хорошим происхождение они ни капли не гиперактивные, собаки как собаки - не активнее тех, которых вы перечислили. Энергичные и жизнерадостные - да, но ничего сверх особенного. с головой дружат, отлично дрессируются, заядлые аппотировщики, прекрасные компаньоны в любом деле - хоть на диване поваляться, хоть на велосипеде в поля. Если не брать гладкого, то удобны в уходе за шерстью, почти не линяют.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов