--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите определиться. Фокс или овчарка?

Для начинающих
108
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Думаем завести и собаку.
Ребёнок подрастает, гулять сможем все по очереди или вместе. Заботиться научится. И нам, родителям, отрада.
И вот лидируют фоксы (как собака детства) и овчарки (как умницы, служаки и щипать не надо). Надо выбрать. Да, и про пол не договорились пока, мнения расходятся.
Опытные товарищи, посоветуйте, пожалуйста.
а что Вы ждете от собаки, какие качества?

з.ы.: не у всех хозяев даже овчарки умницы, это как повезет с щенком и с хозяином *crazy*
Даже сложно сформулировать. Жду нового члена семьи. Радости. Хотя понятно, что и забот прибавится.
обе породы очень активны, требуют загруза и мозгов и физухи.
Фоксы охотники, с ярко выраженными инстинктами, овчарки служебники - им компанию и работу подавай. Лично мне овчарки в радость, но они линяют сильно и требуют внимания и воспитания, иначе дуреют и превращаются в монстров)))
странный выбор...собаки абсолютно разные, и требуют совсем разного подхода/моциона/нагрузок
В моём детстве компания собачников встречалась в парке, там разных пород собаки бегали, резвились. Может, разное время, или разное количество раз в день... Думаю, три часовых прогулки в день, плюс поездки на природу в выходные, должны быть достаточны.
Есть гладкошерстные фокстерьеры, которых щипать не надо. Так что если уж очень хочется фоксика, посмотрите такой вариант.
р.s. есть щенки в продаже.
Не, гладкошерстный не то, у него лицо маловолосатое.
Цветущий Ц писал(а)
у него лицо маловолосатое

:-)

У меня 2 фокса жесткошерстных (сука и кобель). Сука злей, наглей, умней и в тоже время ласковей, да, ещё она терпеливая очень и хитрая очень. Кобель, в сравнении с сукой, - простофиля. Моим псам - 11,5 и 15,5 лет в данный момент, до сих пор оба активные, в игрушки очень любят играть, за апортом на улице (сама устанешь, а они - нет), в саду первые помощники :-)
Что касается тримминга, то это совсем не страшно - 3-4 раза в год, зато в остальное время шерсти нигде нет по квартире, а ещё, фоксики, в принципе, считаются здоровыми собаками.

Пользуясь случаем, скажу, фоксики - очень красивые собаки. :-)
Gala51
18.01.2017
Про здоровье и долголетие плюс поставлю. У знакомого две фоксихи жили, одна почила в весьма почтенном возрасте, вторая жива. Обеих кусали не по разу гадюки, мед.помощи не было в глухой деревне, отлежались и выжили.
О, помощники в саду! Я и забыл... Будет ли рада супруга?..
Зато у нас кротов в саду нет. :-)
Ловит? Или они заранее боятся?
Примерно так. ==>

Всё ж, наверное, они (кроты) просто боятся или чувствуют, что в нашем саду им не место. Через пару участков от нашего кротов очень много и они их никак не изведут.
ой мамочки!!!!!))) капец посадкам! )))
а собакам это не вредно?
( у нас в подъезде поселилась крыса. между 9 и 10 этажом). наше пшено рвётся к этой крысе. и мне кажется что она не будет с ней миндальничать. я, конечно, не пускаю, а вынашиваю планы как эту крысу известИ...отраву вот купила...буду сыпать.
Фоксы их просто придушат. :-)

Когда мой старший пёс был помоложе, то во время прогулки мы обязательно навещали любимый мусорный контейнер и пока вокруг него не обойдём 2-3 раза, дальше гулять не идём. А если получалось придушить одну крысу за прогулку, то это было чудесно. :-)
то есть, Вы уверены что это безопасно для собаки и опасно только для крысы.
фото - огонь! это крыса там?? (фокса-то я узнала))
Да. Крыса. Зашли в подъезд чужой (в гостях), а там она, крыса, и фотик случайно в руках, наш пёс погнал крысу почти до 9-го этажа, она на перила забралась, крику в подъезде было :-D (верней лаю). В тот раз мы эту крысу не придушили, забрала пса насильным образом и пошли в квартиру, но пёс был жутко недоволен. :-D

Ну, а насчет безопасности для собаки, ничего сказать не могу. На сегодня моему псу 15,5 лет. Ттт. Активен и бодр.
жуть! я бы от стресса точно фотить не смогла...
M@ryf
19.01.2017
Крыса может причинить собаке повреждения.
Да и бывали неприятные случаи, когда собаки/кошки загрызали отравленную крысу и получали оочень плачевные последствия.
Мышей и кротов Шерлок в поле ловит, но не для пропитания, а для игры.
Но ведь отправленную крысу могут загрызть. Собака или кошка. И отравиться. Вы об этот подумали?
точно. уже подумала. не пущщщщуууу! :)
Собаки разной направленности.
Так мне не на работу.
Цветущий Ц писал(а)
Так мне не на работу. ...

а это исключительно Ваши проблемы)))) рабочие породы заточено на то, для чего выводились
а не на работу - это мопсика или чиха надо.
Тайшет писал(а)
рабочие породы заточено на то, для чего выводились

Это конечно да, но овчарка вполне даже может быть семейной собакой другом и компаньоном. А воспитывать нужно любую породу, и по активности что овчарке, что фоксу нужно конечно уделять время.
Я за овчарку, она побольше)))
Berezina Natalia писал(а)
Это конечно да, но овчарка вполне даже может быть семейной собакой другом и компаньоном.

любая собака м.б. семейной
Вот! Как раз друга и компаньона и надо. Но вот не личного, а семейного. Есть ли в этом плане различия между фоксом и корги, например?
семьи разные бывают и требования к компаньонам предъявляют не одинаковые. Собственно, я с этого и начала. Требование радости от собаки - это ни о чем...
Да я не требую.
А про требования к компаньонам... Это прям как список требований к будущему спутнику жизни - сначала придумают, потом никогда не найдут или не заарканят и горюют и сердится.
спутника жизни в любой момент можно заменить, а с собакой лет на 15 надо рассчитывать совместное проживание
При слишком строгих критериях отбора заменять будет некого.
Цветущий Ц писал(а)
Есть ли в этом плане различия между фоксом и корги, например?

Разница конечно есть: фокс - это терьер, а коржик - овчарка. С терьером придется повозится побольше)))
У меня и тот и другой присутствует: терьер- стафф, корги - кардиган.
Терьер более упрям, после овчарок немного непривычно, но мы уже к нему нашли подход. Однозначно с терьером нужно приложить больше усилий что-бы собака была "правильной", коржик как и немцы всецело принадлежит хозяину на всех периодах взросления, я бы сказала, что новичку с овчаркой было-бы проще.
Но это лично мое мнение
Стафф вроде гораздо серьезнее фоксика?
А в плане признания всех хозяев, как думаете, терьеры от овчарок отличаются?
Цветущий Ц писал(а)
А в плане признания всех хозяев, как думаете, терьеры от овчарок отличаются?

Лично на моем примере стафф более ориентирован на людей, любит вообще всех (особенно свою "стаю") и искренне не понимает почему от него шарахаются люди, овчарке же посторонние люди просто не интересны (без агрессии, просто равнодушны) , для них своя "стая" - это главные люди в их жизни.
Вот главные различия на мой взляд.
Но надо подходить с умом к каждой породе. Овчарка - по природе охранник, пастух, терьер про всех не скажу, поскольку не имею (если это стафф) - это больше компаньон, но будить зверя в нем нельзя категорически, очень темпераментная (с активной жизненной позицией))) энергию нужно направлять в нужное русло, очень дружелюбная собака, мы нисколько не пожалели что у нас он появился (на самом деле случайно) хотите можем познакомить пообщаетесь что-бы понять и с овчарками и коржиком и со стаффом не проблема.
Вы правильно сделали, что спрашиваете жить с собакой долго (хотя их век с сожалению очень короткий) но выбирать нужно под себя , что-бы не было разочарования.
То есть все владельцы не мопсов и не чихов используют своих собак для работы? Не верю (с)
владельцы рабочих пород будут вынуждены подстраиваться под характер и наклонности породы, с которой живут, поэтому крайне важно понимать заранее - какую собаку люди желают, какая им больше подходит и как порода отобразится на их жизни. Очень многие граждане выбирают красивую шкурку, и получают целый букет породно-специфических траблов - почитайте темы на форуме, полно историй.
Для души декорация и компаньоны, а не охотники или служебники.
в стандарте НО прописано, что она не просто компаньон, а "идеальный компаньон" :-P
Ей работать надо, а не тупо компанировать :) она кроме компаньона ещё и защитник, например. Одуреет от ничегонеделания. Но при выборе Фокс/овчарка выбрала бы вторую. Хотя мне не понятно почему выбор из таких разных пород. И размером, и заточенностью. Хотя, фоксы, возможно, сейчас тоже компаньоны, а не охотники...
Про размеры: овчарки разные бывают. Не только немцы и вео.
Цветущий Ц писал(а)
Про размеры: овчарки разные бывают. Не только немцы и вео. ...

вот всё ясно.
даже у средних и мелких овчарок мозги все равно овчарочьи
это только с виду милые и няшные, но любая способна стать проклятием семьи и в плане разрушений и в плане чьи в доме тапки
Да ладно!
)))
Вы считаете кавказца и корги равновеликими?
да вы просто мне глаза открываете, вот и радуюсь :)
А, ЧЮ.
Почему? У меня вот всю жизнь служебники и они именно для души. Дрессировка на площадке это ведь тоже для души- нравится просто с собакой не просто обниматься-целоваться но и вместе спортом заниматься))) А в стандарте ВЕО сейчас именно так и написано- собака-компаньон. Универсальная порода. С ней можно заниматься всем: и цирковухой и аджилити и биатлоном и ОКД-ЗКС и БХ и РР и следовой . И на улице не мерзнет и дома не жарко и шерсть если в линьку вычесывать весьма умеренная и красивая и умная и много-много еще всего)))
не тяжеловато ли для аджилити?
Ну бегают же некоторые))) результат конечно будет не такой как у бордеров, но могут же? Могут)))
Мой НО тоже тяжеловат, но трясется при виде этих снарядов...конечно, легкачам и мелким уступает, но ему для головы проветривания так нравится все это))
M@ryf
19.01.2017
Самое удивительное, что всем тем же можно заниматься и с фоксом (за исключением ЗКС)...
Yamarfel
19.01.2017
Зкс тоже могут)) Ну или просто кусаться для фана)
З.Ы. Автор берите гладкого фокса несмотря на маловолосатость и ребенку проще и фризби и аджи на уровне сможет бегать. Удобная и компактная собака, ездить с ней проще везде.
зкс не могут!
Yamarfel
19.01.2017
Ну я же потом поправилась на "просто кусачку")
M@ryf
19.01.2017
Нормативно ЗКС из 3 группы может сдать только эрдель...
а почему? по росту что ль?
M@ryf
19.01.2017
По Правилам, утвержденным РКФ.
Yamarfel
19.01.2017
Сдать да, а занимаются у нас со всеми подряд и все это зовут зкс, хотя там опять же только кусание рукава и тряпочки. Ну и я выше написала что поправилась потом про кусачку. Спасибо за поправку)
Все равно я за терьера)) Тем более гладики мне показались более мягкими характером чем жестики.
M@ryf
19.01.2017
Для меня выбор странный. Я и коржей, и фоксов люблю, но чтобы выбирать между ними...
Могу понять, еще выбор можду пемброком и кардиганом, или например, фоксом, джеком и парсоном...
А так... совершенно разные собаки и внешне, и внутренне...
Yamarfel
19.01.2017
Я думаю там ребёнок поучаствовал в выборе возможно.
Все участвуют. Сын присмотрел какую-то катахула, супруга и вовсе непроизносимое бельгийское что-то.
Yamarfel
21.01.2017
Вместо катахула можно мраморного кардигана
Говорит, у кардигана ноги сильно короче.
Stfb
18.01.2017
на овчарке зимой можно на лыжах или на санках буксиром ехать ) я за НО )) а летом плавать, прицепившись за шкуру )
bav
18.01.2017
Перед плаванием когти неплохо подстричь, если плаваете медленнее собаки.
Уворачиваться надо, говорят.
Я за овчарку- сама овчаристка, восточников с детства держу. И как компаньон и как друг и как охранник и просто как член семьи- идеально. Если с полом думаете- я бы девочку посоветовала однозначно. Если интересно- пишите в личку, расскажу все что знаю. Сейчас вот такие малыши есть: чисто черные и черно-подпалые. Пока и девочки и мальчики. Привитые 1 раз, клейменые, с родословной РКФ+ бонусом бесплатные занятия в дрессировочной группе и констультативная помощь в выращивании и дрессировке.
Stfb
19.01.2017
у меня была НО ))) так что я опытная пловчиха на этих шерстяных торпедах )))
Я неопытный товарищ))), который завел недавно овчарку. Могу рассказать, если интересно.
Мы выбирали между овчаркой (порода детства, мама и бабушка держали), лабрадором (летом жил потеряшка), боксером (мужу нравятся, но это был не основной вариант) и коккером (ну просто мне тоже нравятся). Вообщем, выбрали овчарку. Нам нравится, очень умная собака, понимает все))
Мы пока непривитые, пока не гуляем, но планирую прогулки два раза в день по 1,5-2 часа, не считая выходов на пописать)), ну и на все лето в деревню, там территория 23 сотки, можно убегаться))
К детям собака прекрасно относится (у меня трое: 14, 11 и 3 года), трехлетка сейчас вообще на прогулке на всех собак и собачников "охотится")), в смысле как увидит, так бежит и представляется "Меня зовут Маша, это моя мама, а как зовут Вашу собаку?". А дальше, если разрешат погладить, то собака будет заглажена и наиграна)), даже большая (самой большой "жертвой" был немецкий дог))). До этого дочь была очень стеснительная, с посторонними почти никогда не разговаривала.
Про заботы: реально прибавилось, как четвертого ребенка родила))). По себе скажу, самое сложное было в первые две недели, когда мы еще друг к другу привыкали, особенно для меня было тяжело в плане еды, я очень переживала, если собака плохо ела. Но сейчас мы вроде еду наладили, проглиситили, с конце недели прививка... Вообщем, какую не выберете, это будет для души, ведь не для работы же берете))). Немецкая овчарка - это здорово.
Как четвертый ребёнок - это круто!
Я вот еще думаю о воспитании. Специалистом не являюсь. С кем больше шансов нарваться на сложности и с кем наоборот - фокс или какая овчарка?
Natali68
18.01.2017
Я прямо зависла... Они же абсолютно разные... Я всю жизнь держала немцев, подруга фоксов .. По мне то это как сравнивать квадратное и теплое... Я не хочу обсуждать плюсы и минусы каждой породы, иначе тут овчеристы с владельцами фоксов передеруться. Но вот реально разные во всем. Единственное что в семью с детьми в любм случае лучше суку. Сужу по немцам конечно, но сукой проще.
Плюсуюсь к выбору суки)
А щеночки? Стерелизовать сразу во избежание?
Ve Sta
19.01.2017
просто следите внимательно, гуляйте только на поводке и будет вам щастье)
Если гулять только на поводке, надо заводить пиксика, чтоб мой шаг был равен его галопу.
пиксик - это кто?)) фиксик что ль? :)
Это которое у меня на ладони целиком поместится.
Ve Sta
19.01.2017
рулетка вам в помощь) я имею ввиду, в течку на поводке
течка длится недолго, недели 2
Вы взяли породистого щенка?
Без родословной. Пугают, что могут быть сюрпризы((
Ну и что, все равно любимая и самая лучшая собака!!!
Но пока ничего такого, что хоть как бы указывало на какую-то примесь, не обнаружено))
это очень сложный выбор. одну щипать надо, а вторую командами мучить (а не то она других развлечений найдет). а нельзя ли завести обеих?
Вы думаете, лучше получить обе сложности сразу?
Даже мысль не возникала, что можно двух собачьих малышей одновременно завести. Всю квартиру сгрызут, вдвоём-то.
или рассмотреть кого-то третьего?
может быть эрдельтерьер?
внешность близка к фоксу, а уже почти овчарка, а? :)
M@ryf
19.01.2017
Очень странный выбор, так как не просто внешне, но и внутренне породы разные.
Взрывной темперамент фокса и спокойная вдумчивая овчарка(по сравнению с тем же фоксом).
Понятно, что в детстве было всё по другому: деревья выше, трава зеленее, собаки послушнее и т.п., но если абстрагироваться от детских воспоминаний, то Вы должны понимать, что фоксы - это в первую очередь охотники. Чтобы Вам не говорили заводчики о собаках-компаньонах, в генетике фокса заложена охота, так что практически всех кошек в округе вы будете знать "в лицо", они Вас, кстати, тоже. По какой-то причине среди фоксов мне встречались легко возбудимые собаки со звонким лаем - вот этого я не переношу.
Нет, и среди овчарок встречаются откровенные пустобрехи, но их было не так много, да и голос у них приятнее (для меня).
Дальше, терьеры взрывные и стремительные, будете ли Вы поспевать за своим быстрым питомцем - большой вопрос.
Это я к тому, что несмотря на то, что я преданный поклонник третьей терьерской группы, но всё-таки взяла бы овчарку. Правда, при этом нужно выбрать из великого множества овчарок)
Нет, гавкать дома будет нельзя. Надеюсь, сможем договориться. У меня слух хороший, уши нежные.
Вы народ в заблуждение ввели! Вы не ВЕО или фокса выбираете. а корги или фокса. так бы сразу и сказали.
хоть размер понятен становится. выбираете кого-то маленького, но зубастого. всё ясно.
Нет, я еще на бордер-колли смотрю и австралиек. На азиатов не замахиваюсь.
Цветущий Ц писал(а)
еще на бордер-колли смотрю и австралиек.

не знаю где берут бордер-колли, а вот австралиек можно на форуме искать. тут есть девушка-заводчик австралиек. у неё очень красивые собаки :) я на выставке видела.
Разведением бордер-колли и гладкошерстных фокстерьеров в области занимается питомник "Созвездие Геры". Владелец - я, Тактаева Елена. Телефон для связи 89202943455, обращайтесь, расскажу подробнее.
Для новичка - бордер-колли достаточно сложная порода.
Indira-agi писал(а)
Для новичка - бордер-колли достаточно сложная порода....

меня всегда удивляла эта фраза. если ч-к впервые заводит сам собаку в возрасте, допустим, 35 лет. первый раз - поэтому надо кого-то попроще. и этот "попроще" имеет продолжительность жизни, например, лет 15. то есть следующая собака, для уже заимевшего какой-никакой опыт собаководства , будет заведена лет в 50 или 50 плюс. А это уже прыткость не та, пенсия скоро... То есть в самые активные годы нельзя завести ту самую собаку, потому что мало опыта.
в 35 первую, лет через 5 взять вторую собаку
имхо - тут не года важны, а способность учиться, некоторые и 20 лет собаковладения все еще новички, а другие через пару годков - вполне грамотно управляются со скотиной)))
не все могут позволить себе содержать две собаки.
собака - не первая необходимость, некоторые и одну не могут позволить, но трагедии в этом нет)))
можно завести ту и мучатся вдоволь от тяжелой ноши, очень часто желание взять другую собаку и не появится потом(((
Но ведь так получится, что "простых" большинство, подавляющее. Я думаю, мечта стоит некоторых трудностей.
M@ryf
19.01.2017
Если сравнивать коржиков и фокса, то отличий тоже немало (и не в размере или шерстистости дело). Нужно понимать, кого из коржей Вы хотите (кардиган или пемброк), они разные.
Пемброков знаю немало, с кардиганами общалась с двумя-тремя.
Среди модных ныне пемброков немало трусов и агрессоров (это как раз из разряда "доразводились"), да и разговорчивых особей немало.
написала вам в приват.
ta*ta
19.01.2017
Есть у меня знакомая овчарь, которая вот хоть и овчарка, но не работает. И владельцев нытьем "хочу работать" не дрючит. Да, достаточно гуляет. Да, освоила азы послушки и защиты в подростковом возрасте. А сейчас ходит за сыном - от кровати - к дивану, от дивана - на прогулку, с прогулки - к столу, уроки поучить... Гуляет с ребенком - бесилки, беготня, снежки, палочки... Собака от отсутствия работы не страдает, наоборот даже - счастлива, что у нее есть ребенок) Ну не РР, конечно, но и не инвалид совсем. А компаньон очень даже супер!
так она сына "пасет" и бдит круглосуточно
ta*ta
19.01.2017
Ну сына в школе бывает) Тогда она кровать пасет))) А по ночам еще непонятно, кто быстрее засыпает
ta*ta писал(а)
Ну сына в школе бывает) Тогда она кровать пасет)))

правильно, имущество ценное охраняет, чтоб никто не занял из непрошенных

ta*ta писал(а)
А по ночам еще непонятно, кто быстрее засыпает

так воспитывает мальца на собственном примере, приучая к правильному распорядку и крепкому сну по ночам
да и работа нянькой - ой как утомительна, замертво в конце дня упадешь от усталости :-)
ta*ta
19.01.2017
Агась) Короче, я тоже за овчарку))) не смотря на то, что обладатель терьеров)
ta*ta писал(а)
Короче, я тоже за овчарку)))

я нет, не за овчарку, и не за терьера))) обе породы весьма серьезные и требуют владельцев, которые знают что хотят и почему именно это хотят

для дивана среднестатистической семьи есть множество гораздо менее требовательных пород
ta*ta
19.01.2017
Ну не будет немец не РР требовать... Вполне себе диванные. И уравновешенные. И компаньонистые.
причем тут РР? у меня ШР, ярко рыжая шкурка пытливых мозгов не отменяет
порода одна и не желание работать, а дрыхнуть на диване - не есть породное поведение, тогда уж лучше чепрачную дворняжку взять, коих всегда в изобилии

кстати, странно, что до сих пор дворняжек не предложили, в этой теме, по-моему, как раз к месту - люди сами не знают что хотят и породные специфики не нужны
ta*ta
19.01.2017
НУ может Аня попозже зайдет)))

Будем считать, моя знакомая работает нянечкой)
Что такое РР и ШР?
M@ryf
19.01.2017
РР - рабочее разведение, ШР - шоу.
Спасибо!
У меня и в овчарка и спаниелька не страдают от недостатка работы. Если есть у меня желание гулять дольше, хорошо, нет, так им и этого хватит) Я вообще не люблю зимние прогулки) Мои ничего не грызут и не портят) правда жирок нарастили)))
Inmo72
20.01.2017
У меня нет ни фокса, ни овчарки. Просто наблюдаю этих собак на прогулках и мне больше нравятся овчарки: умные, послушные, не агрессивные по отношению к сородичам (ни разу не встречались неадекваты). В фоксах чувствуется агрессия к другим животным, тянут на поводках.
В Кулибинском парке гуляет 4 фоксика и все адекватные в отличии от пары овчарок, которым неприятны любые собаки.
Inmo72
20.01.2017
не спорю, делюсь своими наблюдениями
только двоих знаю! а кто ещё два? Рей и Кася - этих знаю. Кася нас угрожала съесть :)

а откуда Вы знаете, Вы тут гуляете? :)
Кася? Съесть? Это что-то новенькое. :-D

И ещё два моих фокса: Вася и Дезя. По выходным мы всегда в Кулибинском гуляем, на неделе почти нет.

А у Вас какая собака?
пшеничный терьер :) она сейчас похожа на фокса. тут не выложу. тапками закидают, боюсь :)
пшеня излишне активно предлагает Касе (и всем остальным) бегать, Кася объясняла что она дама солидная и бегать не собирается.
Кася не находит только общий язык с моей Дезей или Дезя с Касей, но это и понятно, обе дамы. А вот с Василием очень даже дружат, когда у Васи есть настроение, ему всё ж уже 15,5 лет на сегодняшний день.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов