--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А расскажите мне, как это было (про собак, взятых с отслеживанием судьбы)

Собаки и общество
3094
147
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго времени суток!
Тема про собак, которых отдают бесплатно, но с отслеживанием судьбы.
Сразу скажу, мне это уже неактуально, я несколько месяцев назад по незнанию побоялась с этим связываться, мы взяли прекрасного щенка и растим, любим, кормим, холим и лелеем)). Но все могло быть иначе, если бы у меня была информация, причем читаемая (это я к тому, что раз я постеснялась/побоялась спросить, то и многие тоже), я бы может и стала двигаться дальше. Интересно услышать рассказы двух сторон: тех, кто брал собаку, и тех, кто курировал. Как это происходило? Что спрашивали? Есть те, кто не подошел и им собаку не дали? Чем не подошел человек? Как отслеживали собачью судьбу? Бывали случаи, что собаку забирали назад? Почему?
Просто в моем извращенном мозгу((, слегка отошедшем от ГВ, это представлялось так: Каков ваш ежемесячный доход? Ах, менее 100 тыс., да вы нищеброд, вы даже собаку прокормить не сможете, следующий! Сколько у вас квадратных метров и сколько человек живет? Да где же бедной собачке разгуляться?! Следующий! Да вы что, в квартире собаке будет плохо, ей дом с участком надо. Какова площадь вашего участка? Нет, мало. Следующий! Вы готовы дать собаке еду, которую едите сами? Как, угостите?! Это нельзя ни в коем случае! Следующий! Ну и т.п.
И тут, будучи в больнице, разговорилась с женщиной, которая брала собаку 4 месяцев с отслеживанием судьбы (сейчас собаке 10 месяцев). Она сказала, что спросили только, что понимают ли они, что собака – это надолго, что ее нужно кормить, лечить и уделять время и внимание, и вроде все!!! Они взяли, сначала фотки выкладывали (не помню с какой регулярностью), потом вообще изредка стали выкладывать и вроде все. Но я даже имени ее не спросила, да и лежа в изоляторе много не пообщаешься((.
Вообщем, думаю, что эта тема поможет многим людям определиться, а некоторым решиться взять собаку. Да, близкие родственники тоже этим интересовались, тоже побоялись неизвестности(((.
про "отслеживание судьбы"- может, читали, в моей теме, прикрепленной вверху "Если вы хотите взять собаку для семьи"- вот там как раз и фото, и отзывы семей, взявших собак, и т.д.) Правда, не все любят писать, это да, к сожалению((, иногда не заставишь:)
Я эту тему читала, но думала, что это только "вершина айсберга"(((

А где же страшный кастинг? А жесткий отбор кандидатов? Что было важно лично для Вас, когда вы решали, можно ли этому человеку доверить собаку?
Я очень внимательно слушаю людей:)
Обращаю внимание на то, какие вопросы они задают. Если у человека опыта нет, и вопросов- тоже, это уже о многом говорит. Если у человека были собаки, и он так тепло о них рассказывает, в подробностях, это "отличный звоночек" для меня.
Слушаю внимательно, как человек рассуждает, на сколько здраво и адекватно. Как он реагирует на то, что я расписываю: возможные проблемы с туалетом дома, погрызы, проблемы в адаптации собаки и взаимодействии с хозяином (банальное непослушание типа "рвать руки на поводке"), на сколько человек готов к трудностям, ну и, конечно, готов ли он, за неимением опыта, заниматься с кинологом, во избежание проблем в дальнейшем. Это касаемо неопытных людей.

Ну и, естественно, индивидуально всегда оцениваю возможные сложности для конкретной семьи, обсуждаю их. Смотрю реакцию.

Плюс, естественно, узнаю о составе семьи, планах на собаку, объему свободного времени- опять же, чтобы "оценить риски" и подобрать подходящую собаку людям.
Извините, если время отнимаю, но уж очень хочу узнать до конца.
Вот позвонила бы я Вам, и начали бы мы беседовать.
Опыт у меня минимальный. В позднем детстве принесла домой двухнедельного щенка немецкой овчарки (метиса), выхаживали всей семьей, но основную заботу (поездки к ветеринару, прививки, покупка еды, приготовление еды в первое время, раннеутренние прогулки) несли родители. Потом, конечно, и я подключилась, в ее последние годы мы с мужем возили ее на капельницы, муж уезжал, а я оставалась с ней. Она прожила 15 лет без двух недель, не помню как это называлось, вообщем что-то нехорошее в матке, готовились к операции, но была сильная жара, сказали, что когда хоть слегка будет попрохладнее. Не дожила... Как вспомню, так слезы наворачиваются. Вообщем, потом и я и родители думали , что никаких собак больше... Ну а потом все равно я в сторону собак поглядывала, тихо мечтала, но не решалась. Муж тоже просто думал, без телодвижений(((. Ситуацию "пробил" средний ребенок. Летом, когда у нас неделю жил потеряшка-лабрадор (хозяев нашли, вернули им), он понял, что мы морально готовы))).И ныл долго, с полгода(((. Последние два месяца особенно активно. Ну муж и сдался, да и я тоже ждала, когда муж скажет свое веское слово. Вообщем, начали мы смотреть сначала пристраиваемых собак, увидела Вашу тему. А там Зак!!! Красавец!!! да и не только он. Все прелести!!!
Но вот на вопросе про кинолога Вы бы меня, наверно, завернули(((. Регулярно не готова(((. Материально(((. Я сейчас по Ютубу смотрю, занимаюсь помаленьку с щенком, но вот как узнала стоимость (мне сказали 800 руб./занятие), так поняла, что больше, чем пару раз, чтобы мне все показали и рассказали + дали задание, а потом контрольная встреча и проверка выполненного, а дальше сами, я не готова.
Ну а состав семьи: я, муж, трое детей, кошка 8 лет (теперь еще щенок-лапочка). Работаю удаленно из дома, летом в деревне (обычно две недели в деревне, неделя в городе), огороженная территория 23 сотки, будку не приемлю в принципе.
Таким бы отдали?
Конечно.

Но я бы оговорила тот момент, что ответственность вся будет на вас, потому что неумение/незнание, как воспитать крупную, сильную собаку, может иметь не самые лучшие последствия для семьи(((.

Но на такой случай у меня есть замечательный человек, которого я очень люблю)), при этом- суперский профи, она помогает бесплатно моим "выпускникам". Да, не в части регулярных занятий, а разово/редко- к ней можно приехать, показаться, она направит и подскажет.

В любом случае, я бы нашла вариант, как решить эту проблему. Не все же деньги решают. Мне важнее отношение к собаке и то, что люди пытаются найти решения, а не отговорки придумать.
Спасибо.
Да не за что:)

Мне, кстати, хозяйка одного грум-салона предложила услуги своего салона для моих "выпускников" бесплатно, даже так:)
Короче, теперь у меня пакет "ол инклюзив" для тех, кто захочет взять такую собаку с поддержкой в любых вопросах в формате 24/7))...Все контакты ветеринаров/дрессировщиков/грумеров я даю; рассказываю, где и что, когда покупать лучше).
Ve Sta
08.02.2017
насколько я знаю, в Ральфе с подобрышами бесплатно занимались. и КЮК бесплатный,не знаю только,как там для взрослых. но 800 р за занятие это много(
у кого какая квалификация....
Ve Sta
08.02.2017
ну тут же не на ИПО готовить надо - обычные УС, ОКД, даже не для сдачи,я думаю
все-равно))...компетенции у всех разные, поэтому даже "обычный" ОКД будет стоить дороже...учат тоже по-разному
Ve Sta
08.02.2017
я ориентируюсь по средней зп в 20-25 тр (примерно). эти получается минимум 3200 в месяц, я считаю, это много.
я сильно сомневаюсь, что средняя(!) зп в НН- 20-25 тыс. Тогда должен был бы быть разброс зп в основном(!) от 18 до 30, но это не так. Средняя зп- около 15 тыс., на сколько я понимаю.
По телеку сказали 30 средняя)
ага, что уж не 70-то...По телеку еще и не то скажут!

Только 30 и выше- это зп младшего и среднего руководящего персонала, на сколько я знаю. А зп рядовых сотрудников...она совсем иная.
У нас даже по предприятию среднюю зарплату озвучтли-нереальная цифра какая то. Отсюда один вывод-слишком много руководителейъ
Я всю статистику по расценкам не знаю, мне эту сумму сказала девочка, у которой тоже немец. Я была слегка шокирована(((
Ve Sta
08.02.2017
на форуме есть тема с площадками, посмотрите там ,которая вам территориально подходит, и узнайте у инструктора стоимость
Для групповых занятий это правда дорого, для индивидуальных - очень не дорого.
Я что-то забыла спросить, это цена за групповое или индивидуальное(((
За индивидуальное, скорее всего. Мы так заниматься начинали-800 . А группа -400. Но не дешево , конечно. Я тогда много себя ограничивала, а в него "вкладывала".
M@ryf
09.02.2017
А если предположить, что это стоимость группового занятия в зале?)
Все равно дорого для групповых. Я как раз думу думаю куда нам с младшеньким податься, промониторила от и до все предложения и в залах тоже.
M@ryf
09.02.2017
Я, конечно, не спец, но вроде бы групповые занятия в зале примерно так и стоят 700 - 800 руб / 1 занятие. У кого-то занятие длится 45 минут, у кого-то 1,5 - 2 часа...
Я недавно прочитала интереснейшую историю про оказание услуг по дрессировке собаки Дианой Акоевой (думаю, что её здесь помнят). Бюджетно - 200 руб/занятие, потом попросила предоплату за 10 занятий и пропала... Это я к тому, что люди потеряли хотя бы только деньги... А можно было бы и собачку покалечить.
Не, никаких самозванцев и занятий за три копейки, не о них речь.
M@ryf писал(а)
Дианой Акоевой

ну, это отдельная "категория"
M@ryf
09.02.2017
А я категорически против посещения КЮК взрослыми людьми, равно как и ральфовцам-стажерам собаку не доверила бы. Я вообще против того, чтобы на моей собаке ставили эксперименты и учились.

Знаю людей, которые дают бесплатные рекомендации владельцам подобрышей и пристраиваемых собак, но количество данных бесплатных занятий ограничено.

Мне сложно судить по стоимости (так как в этом вопросе гораздо важнее качество), но 800 руб/1 занятие в неделю увеличивает расход на 3 200 рублей в месяц на собаку. Это не такие большие деньги для человека, которые не несет затрат на покупку собаки...
Долго думала,писать или нет. Но все же скажу,многие со мной будут не согласны.
После той темы я для себя поняла-такую ответственность как пристрой потеряшки брать не буду на себя. Как можно опознать человека по разговору? Ну вот позвонила мне женщина,приятная в общении,объяснила причину,почему ей нужна собака. Говорят-нет,не отдавай так сразу,вдруг это плохая тетя. Нет,я бы конечнос удовольствием оставила бы пса,если бы условия позволяли.
А как "отдавать не сразу"? Обещаниями кормить? Или экзамен ей устроить?
Как вариант-искать только хозяина! Но вот может,его выкинули,не нужен,давно уже ходит по подъездам.
А если хозяин не найдется?
Вот это был мой вопрос)))
Ну и как, отдали? Судьбу отслеживали?
Сразу знакомая взяла,за собакой была уже очередь,а знакомая тоже долго держать не могла. В результате отдали временно человеку,пока не найдется хозяин или достойный новый хозяин) И этот временный пристрой оказался постоянным-человек отдавать его не захотел. Дальше судьбу не отслеживали.
Так меня до сих пор совесть грызет,сто собаку то я нашла,а держать у себя не стала,сразу передала. Так что,все,теперь буду только всем сообщать-видела там то того то.
А взявшие, как они со своей стороны это видели?
Мне бы сразу дали отворот -поворот. Я немногословна и почему я должна кому-то что-то доказывать, рассказывать какая я хорошая. Я уже взрослая тетенька и понимаю, что я могу дать собаке, какие условия будут у нее. Пример, увидела ВК тему про тоичку (инвалид), а у меня любовь к собакам началась именно с этой породой (русский той) предложила свою помощь, а в ответ тишина. Не подошла. Вот такой отбор и теперь, если я захочу еще собаку - куплю.
Кармен Сюита13 писал(а)
понимаю, что я могу дать собаке

это должна понимать и вторая сторона, вы так не считаете? если они не ясновидящие, конечно... ведь столько в этих собак вкладывают, и ничего не спрашивая- просто отдать, чтоли? вы-то- посторонний человек, с которым куратор не знаком. Надо уважать тоже людей.

не обязательно говорить много, важно сказать главное.

поверьте, мне и немногословные желающие попадаются, но все, слава Богу, понимают, что должны предоставить необходимую информацию, и это правильно. Я не прошу звонить каждые полчаса и докладывать, как они покушали и погуляли, и чем собачка занята, какое у нее настроение...
Вот и побоялась и поэтому купила, правда народного разведения и сильно за недорого, почти за цену прокорма щенка до этого возраста.
вроде, взрослые люди)), не понимаю, чего боятся)))...
и это очень печально, что те, кто продают собак, ничего не спрашивают о будущих владельцах. это очень плохо.
У меня, видимо, просто патологический страх за тех, кого люблю(((, даже за тех, кого могу полюбить.
Вдруг за банальную ошибку отнимут(((. Ведь нигде нет никакой информации, чем руководствуется куратор, вот и лезут в голову страхи разные(((
Вы прямо про меня написали.
Тоже поглядывала на овчар, но так и не решилась, ну не хочу я не перед кем отчитываться, в гости пожалуйста пусть приезжают. Почему овчарки, лучше ВЕО, у нас их вся семья любит и я с детства с ними росла, хотя и метисы были тоже.. Так что я лучше щенка куплю без родословки через проверенных людей, сейчас такому уже 6 лет у меня.
Вот и я нигде не нашла информацию о работе кураторов, в смысле отзывов реальных людей (не о том, какая это прекрасная собака, а полный "квест", как собеседовались, что спрашивали, чего не понравилось, что пугало...), кто так брал собаку. И с реальными живыми кураторами не общалась. А где нет информации, там большое поле для фантазии, особенно для кошмариков(((. Ведь страшно, когда можешь лишиться того, кого любишь.
хотите, дам вам хоть 10 телефонов?)
и каждого попрошу рассказать о том, как мы с ним общались?)
я- живой куратор)...точнее, нет, не куратор...) помощник кураторов, так скажем), я "собеседую" первично, а куратора только ставлю перед фактом уже)))
Мне уже не актуально, да и Вы мне много рассказали.

Я вот про что: я, как среднестатистический человек, побоялась неизвестности, значит существует огромное множество людей, которые также, как я, хотели бы (и могли) взять одну из пристраиваемых собак, но побоялись неизведанного кастинга и последующего тотального контроля (если не знать, как все это происходит, надумать можно всякого, я же вот надумала), и поэтому собаки так и продолжают ждать своих родителей. А собаки в Вашей теме вообще прекрасные, не понимаю, как они до сих пор не дома!?
d_koch
08.02.2017
Вообще не отношу себя ни к каким зоозащитникам. Деньги ни разу не собирала на подобрышей. Щенков временами пристраиваю. Спрашиваю стандартно, были ли собаки, знают ли что собаки иногда болеют, что их надо кормить, лечить и прививать. Не русским не отдаю, также как и одиноким мужикам. Люблю когда берут в частный дом, в квартиру отдаю с неохотой, если только убедят. Так как из квартиры выпиннуть легко, ну а в частном доме хоть будка да найдется.
Ну в городе в частных домах людей меньше живет, в квартирах тоже люди живут, они собак не меньше любят. А как они должны убедить? Вот при моих исходных данных (я Анне писала вверху темы) Вы бы мне собаку отдали? У меня трехкомнатная квартира, 6 этаж 9-ти этажного дома.

А что, было так, что собаку у Вас взяли, а потом из квартиры выпинули?

Я вот пока не встречала живьем ни одного человека, который бы плохо к собакам относился (только одну женщину, сильно боящуюся собак, так она к ним просто не подходит). А уж выбросивших собаку - никогда! Я достаточно среднестатистическая женщина, круг общения примерно такой же. Странно, откуда такие берутся (хотя, наверное, это риторический вопрос).
IV_IV
08.02.2017
Новая собачница писал(а)
А что, было так, что собаку у Вас взяли, а потом из квартиры выпинули?

было несколько раз... причем с одной собакой дважды, хорошо что нашлась после того как выбросили...
одну собаку просто обратно привезли и на моей остановке выбросили, тоже повезло что девушка знакомая увидела, узнала ее и мне сообщила
к слову, собаку возвращали 4 раза по разным причинам

обе у меня так и живут теперь


Новая собачница писал(а)
откуда такие берутся

а откуда берутся собаки, которых пристраивают? большинство из них бывшедомашние, выброшенные, многие со сломанной психикой и здоровьем
Просто для понимания мотивов и действий куратора: мне при моих исходных данных (если бы у меня щенка еще не было, исходные данные вверху темы писала) лично Вы бы собаку доверили? И, если бы доверили, как бы судьбу отслеживали?
IV_IV
09.02.2017
я бы вопрос с детьми уточнила:
сколько лет детям?
как вы отнесетесь к тому что щенок может в игре прикусить или поцарапать? а если до крови прикусит?
будет ли возможность объяснить ребенку и следить чтобы он не совал пальцы в глаза щенку и не таскал за хвост?
щенок будет писать и какать дома первое время, как вы относитесь к кучам и лужам, если дома дети? будет ли время за щенком с тряпкой ходить?
Мне много звонят, ребенку друга завести и т.д Объясняю, что это еще один ребенок, вы потянете?
Человек с минимальным опытом содержания собак обычно после этих вопросов сливается.
А отслеживаю я следущим образом: звоню на след.день, через пару недель прошу прислать фотки, если есть возможность. Каждый день не названиваю. Новый хозяин может мне звонить в любое время суток, если вдруг не подошло: только не выбрасывайте, я заберу обратно.
IV_IV
09.02.2017
а, ну и вопрос стерилизации под контролем. Поэтому встретимся, когда время подойдет)))
т.е. Вы бы потребовали стерилизацию в обязательном порядке?
Просто нашей семье очень тяжело в психологическом плане далась стерилизация кошки. Ведь Бог создал животных с ВОЗМОЖНОСТЬЮ размножения, и грех их этой ВОЗМОЖНОСТИ лишать. Мы на это решились только после того, как второй раз котят раздали (на три дня всего привозили в деревню, да и не орала она тогда о коте, а соседский кот заглянул в гости), да и кошка орала и метила везде, когда кота требовала(((. А котят топить мы не можем. Вот и пришлось(((. Но переживали мы сильно, как будто что-то сильно нехорошее сделали.
Свою собаку стерилизовать не планируем, будем беречь.
IV_IV
09.02.2017
Тут много кто против, но я за стерилизацию, если собака не представляет племенной ценности
а за стерилизацию дворняг особенно
я в целом ответила, но в этом вопросе много нюансов: есть определенные группы пород, которые плохо переносят общую анестезию. тВот там бы я не стала, без медицинских показаний...

сейчас делают хорошо, маленький шов на боку, отходит собака на второй день

знаете, когда вам постоянно приходится щенков пристраивать, а бездомные собаки рожают без перерыва, то и беременных стерилизовала.. и нигде не жмет))

и потом вы сами писали, что ваша собака умерла от пиометры, а стерилизация - способ избежать таких проблем
Реально избежать? Тогда я задумалась,,,
Извините, я с мелкого нетбука, только увидела Ваше сообщение.

До заведения щенка я бы, наверное, Ваш кастинг не прошла(((. Я как-то многое не представляла. Правда сейчас справляемся. А так действительно, как будто четвертого ребенка завела))). И дети все поцарапанные и слегка покусанные, сами ее раззадорят, а потом убегают(((. Учу Рокси команде "нельзя", слушает пока не всегда и только меня или мужа(((. Объяснить, чтобы пальцы в глаза не совала и хвост не трогала, младшей смогла (старшие все-таки с понятием). Но вот проблема с собачьим сном осталась: как только доча проходит мимо спящей собаки, собака открывает глаза, доча кричит,что она не спит и начинает с ней общаться. Гладит, чешет, за лапы тискает, разговаривает, обнимает. Вообщем, поспать не всегда щене удается днем нормально. С кучами и лужами привыкли, доча как увидит, сразу громко кричит, мы убираем. Средний убирает сики, старший каки (если нас дома нет). Вонь, конечно, от сик жуткая (особенно за время моего пребывания в больнице накопилось, отмываю). Самым большим шоком для меня стал карантин. Я думала, что прививки сами по себе, а выходить можно сразу, а нет! Сидим дома с 24 декабря, вот это напрягает больше всего. Но куда денешься с подводной лодки(((.
Вот только что произошла "трагедия вселенского масштаба"))) - собака сгрызла любимую игрушку ребенка. Хоть и говорила, что не оставлять ничего в местах собачьего доступа, что это маленький собачий ребенок, даже меньше года по разуму (в воскресенье щенку будет 3 месяца), но все равно недосмотрели. Крику, визгу, соплей было(((. И ничего, все успокоились, все всех опять любят))). А раньше я бы сказала, что ничего такого у нас произойти не может в принципе ,что собака будет воспитанная, что она будет все понимать и в таком зрелом возрасте))) никогда такого не сделает))). Ага, наивная))).
IV_IV
09.02.2017
а если нажрется и это где нибудь застрянет? у игрушки нет недостающих частей?
за щенком нужно в оба глаза следить, в рот тянут все подряд, а потом резать приходится(((
Есть немного, диаметром чуть больше десятикопеечной монеты. Надеюсь, выкакает... Буду следить
Яна П
08.02.2017
я брала приютскую собаку, у которой был куратор. Не помню была ли запись в объявлении об отслеживании судьбы. Но пару раз помнится в вайбере я отправила фотки куратору, хотя фотки были никакие, собака очень дикая была, да и сейчас не особо фоткаться будет.
Вобщем, никто с меня ничего не спрашивал, а я и рада. Да и у моего куратора моего собак много было на устройстве в то время. Возможно, она мне просто поверила.
А что спрашивали? Про питание спрашивали? Типа чем кормить будете? Вот я в первую неделю со щенком нагрешила - несколько раз свининой накормила. А ведь нельзя. Теперь не кормлю. И на курицу оказалась аллергия(((. А если бы в это время куратор попросил фотки пуза сделать, а там сыпь, то отобрал бы?
Яна П
08.02.2017
да уж не отобрал бы, а подсказал, что надо убрать курицу, и уж никак куратор не попросит фотку пуза. Фотки обычно присылают, на прогулке, на диване, с детьми...
Чем кормить будем не спрашивали, потому что знали, что раньше собаки были
Понятно, спасибо
у всех бывают ошибки, это нормально
я обычно сразу полностью консультирую по питанию, чтобы такие случаи минимизировать
Ну сейчас-то, слава Богу, питание наладили, шкурка блестит, собака довольна и активна, весит 17 кг.
А вот первая неделя далась нелегко(((, я прям в депрессию впадала(((.
Помню, вторая ночь собаки в доме, время 2-30 ночи, а у нее животик урчит, от еды отказывается, правда нос нормальный, не горячий. Сижу, глажу, чуть не рыдаю(((. Два часа так просидела, пока собака не заснула. А еще один день был, когда она 15 часов подряд не какала, хотя ела почти нормально. Тоже переживала сильно. Но потом и на форуме проконсультировалась, и у местных собачников пароли-явки по покупке еды узнала, теперь с кормлением проблем нет. И от курицы аллергия прошла, форумский ветеринар, которого мы на прививку приглашали, сказал, что раз один раз было на курицу, значит вообще нельзя курицу давать.
никто ничего по факту не отслеживает и собак отдают по принципу лишь бы втюхать. и втюхивают без разбора что и кому, кому нужна маленькая, втюхают ту, которая потом в коня вырастет, потому что считают, что стерпится-слюбится, кому надо спокойную втюхают активную все по тому же принципу.

те, кому ничего не ответили, не переживайте, значит не больно там нужна помощь, с сопливыми историями про собаку инвалида деньги собирать куда выгоднее, чем ее отдать. и деньги на собак эти люди собирают очень нечестно.

а еще эти сердобольные зоозащитники привозят на передержки дичайших собак, не понятно зачем выловленных, к которым не подойдешь, они дикие в сто двадцатом поколении и человек им в принципе не нужен. потом после того как эти собаки отсидятся несколько месяцев на передержке, а кураторы накопят долгов, до них наконец доходит, что такую собаку даже смотреть никто не будет и дело бесперспективное, они просто выпускают собак обратно на улицу. вот такие зоозащитники))) сначала худо-бедно одомашнивают, а потом туда, откуда взяли))
AlikaS
08.02.2017
Глупо
Princesska писал(а)
никто ничего по факту не отслеживает и собак отдают по принципу лишь бы втюхать. и втюхивают без разбора что и кому, кому нужна маленькая, втюхают ту, которая потом в коня вырастет, потому что считают, что стерпится-слюбится, кому надо спокойную втюхают активную все по тому же принципу.

зачем вы так говорите? это не соответствует действительности.
очень мало кто УМЫШЛЕННО искажает факты о собаке, другой вопрос- в компетентности людей, которые пристраивают. По большей части, это не профи, а любители, они сами мало что понимают.
не то чтобы умышленно, а "и так сойдет". и тут на форуме даже такое читала ни раз.
искажают и не договаривают о взрослых собаках. соседи у меня так взяли амбуля, несчастного, в очередной раз преданного злыми людьми. "спокойный, адекватный, любящий людей, спокойно относящийся к кошкам", пристройщики только как бы забыли сказать, что собак жрет. так насмерть загрызенными оказались три собаки. пошел этот несчастный и преданный дальше по рукам. хотя на мой взгляд таких надо усыплять.
а эти метисы)) смех просто)) у меня в подписках на группы периодически мелькают метисы хаски, лаек, метисы берна и риджа собенно запомнились)) пристраивают самых обыкноверрных двориков на самом деле, зачем это вранье? чтобы чеовеку, который возьмет эту собаку потом на улице глаза открыли, что ридж так рядом не был и человек отправил эту собаку на улицу? да в целом, зачем так врать? ведь всем известно сколько любителей халявы и желающих завести породную и околопородную собаку за дарма.
самое удивительное, что многие кураторы реально так думают...называя дворика редкой породой....они и понятия не имеют, что в России таких собак и близко нет, не то, что их метисов
да там невооруженым взглядом видно, что никакие хаски и риджи рядом не пробегали. "риджа" пристраивали не так давно, отлично помню эту самую обыкновенную рыжую градкошерсстную дворняжку. уверена на 200%, что врут абсолютно сознательно, рассчитывая на тех же дураков, что и разводчики с авито.
а втюхивают потому что собаки долго не пристраиваются, корм покупать и платить за передержку надо, вот и отдают в итоге кому угодно, даже если собака этим людям не подходит.
из ВК. купили йорка без доков. долго отговаривала. сказали-Вы ничего не понимаете в йорках.
Вот, теперь спрашивают каждую неделю у других людей-Не стала ли она уже похожа на какую-нибудь породу(
Но ведь выбросить не собираются? Просто интересуются, кто же это?

Вообще не понимаю, ну не совсем то, что думали сначала, выросло, ну и что?! Ведь привыкли же уже! Не выбрасывать же члена семьи...
обычно на это и рассчет, что не выкинут, поскольку привыкнут, так и отдают кого попало без разбора и учета пожеланий.
пока не собираются... так он всего месяц у них живет. если бы просто любили, тогда бы не спрашивали( а так, все надеются, что кто-то подтвердит- да, вы обладатель йорка!
Месяц - это "уже", а не "всего".
Раз месяц прожили, то уже не выбросят, полюбили уже.
мне бы Вашу веру в людей) и через года выбрасывают...
Я, наверное, в другом мире живу, ни разу не видела выброшенную собаку или человека ,который выбросил собаку. Только читала на форуме(((.
в том и беда, что многие любя за породу.
Смешной метисик, шерстка пушистая очень.Ушки стоят, как у правдашного. Подстричь и будет вполне симпатичное создание. Хочешь йорк, хочешь шпиц.
так ему еще только 3 месяца... может большенький шпиц то получиться)
Ну хорошенький ведь))). Лапочка)))
Maremel
09.02.2017
Ну, йокширский терьер уже давно не в тренде. Сейчас популярна декоративно-гламурная, недавно выведенная, путем скрещивания топовых пород (в том числе и йокширского терьера), порода Ёрк! Представителем которой мы и можем любоваться на фото.
Вот именно так у меня подружка и купила на авито метиса йорка и мальтезе за 6тр. Причем, была дважды счастлива! Во-первых, что недорого, а главное, что умудрилась отхватить дважды модно-породного пса: и мальтийская болонка у нее, и йокширский терьер в одном флаконе!!! Круть! А когда через несколько месяцев поняла, что этот пушистый комочек называется дворняжка, то скинула этот позор своим родителям. Слава Богу,что те не заморочены гламуром, а умеют просто любить. Всё, хеппи энд)))
Maremel писал(а)
Слава Богу,что те не заморочены гламуром, а умеют просто любить

вот и я об этом.
жаль, что не смогли научить этому своего ребенка(
Princesska писал(а)
там невооруженым взглядом видно,

поверьте мне- большинство кураторов- экзальтированные, наивные девушки, которые воспринимают собачек как "ах, собачка, какая прелесть!" и абсолютно не имеют понятия об "устройстве" собаки, определении породности и подобном. Поэтому часто даже не отличат добермана от немецкого дога... Я даже делала тему об этом. Они выдвигают порой самые нелепые предположения, искренне веря в свою правоту.
по факту врут. поймали дворняжку, так и надо писать двоняжка, зачем изобретать велосипед и пытаться увидеть то, чего нет.
они реально верят, что это не жесткошерстная обычная дворняжка, а пикардийская овчарка, например)))
IV_IV
09.02.2017
а народ спрашивает: "какая порода? а хоть на какую похоже?"
все породистых хотят
тоже грешна... в начале своей "пристраивательской" деятельности пыталась объяснить что "возможно метис лайки(овчарки, лабрадора, пуделя и т.д)"
а потом плюнула, всем говорю, что дворня - сразу больше половины звонящих отваливается
от того, что вы скажите лайка, лайкой собака не станет. а хозяевам может принципиальна "порода", скорее всего принципиальна, раз спрашивают. потом дойдет до них, что дворню взяли и отправится она обратно на улицу. и как раз такие сразу отвалятся, если им честно сказать, что дворик. любят у нас люди бренды за две копейки, а такой метис он вроде кроссовок абибас, только живой. те кому нужен
друг, не будут докапываться до породы и пытаться усмотреть ее в христаматийном дворике. ну а кому важна порода, тот купит породу.
и что значит на кого. похож? люди фото не видят? пусть уж сами решают на кого.

вон там выше фото типайорка, хозяева которого регулярно интересуются не стал ли он похож на йорка))) важно оно для людей))
IV_IV
10.02.2017
Princesska писал(а)
от того, что вы скажите лайка, лайкой собака не станет.

вот поэтому уже много лет не говорю
Princesska писал(а)
и что значит на кого. похож? люди фото не видят?

не видят, представьте себе... смотрят, и не видят.
" мы ваше объявление смотрим на авито, а какая это порода?"
Им в руки щенка даешь, они спрашивают: "а
на какую породу похож?
я говорю: метис всех пород или сложный полигибрид))
Так и надо говорить, дворняжка. Мало ли что хотят услышать.

Меня, кстати, о породе ни разу не спрашивали. А можно было сказать малинуа, лайка, цвергшнауцер и даже вельш корги кардиган плем брак))))
IV_IV
10.02.2017
я вчера пристроила щенка, вот они и спрашивали: а на какую породу похож?
я говорю: дворняжка, а вы породистую хотели?
они: мы покупали московскую сторожевую несколько лет назад, а выросло нечто по колено...
но любили его и когда он умер, взяли у меня щенка(видимо, сначала тоже думали что моск. сторожевая), но и на дворню согласились, сказали что на их пса похож очень
к сожаления не все любят то, что вырастает
А кураторы - это разве не кинологи или супер-опытные собачники? Всегда думала, что это так(((
это совсем наоборот)))
из профи в кинологическом мире единицы помогают и дворнягам. в основном, не замечают в упор таких собак.
поэтому 99% кураторов- просто любители собак, которые часто становятся вредителями для них же, "по большой любви".
Печально(((
не представляете, на сколько...
что делают безграмотные люди с этими собаками порой...(((
То, что вам написала выше пользователь Princesska - всего лишь её частная точка зрения, основанная на её частном, видимо, негативном опыте. Не принимайте, пожалуйста, её слова близко к сердцу))
Я сама пристраивала одного единственного кота - каких переживаний мне это стоило - больше не хочу...
Лично знакома с людьми, которые подбирают и пристраивают - вполне адекватные. Помогаю им сама по мере возможности. Ошибки они допускают, естественно, ведь "на зоозащитников" нигде не учат, и, учитывая разное отношение к проблеме в обществе, им очень нелегко приходится. Но нечестностей в финансовых делах не замечала ни разу. Да, возможно, иногда им приходится пользоваться неофициальным сегментом "рынка ветеринарных услуг", не всегда корма и предметы по уходу попадают им с чеками. Но когда познакомишься лично с их жизнью, понимаешь, что эти люди на собаках не наживаются...
Котят я пристраивала дважды, тоже напереживалась, потом кошку стерилизовали.

Я не про финансовые нечестности думала (если честно, я про эту сторону вопроса вообще не думала), я про то, что особо рьяным собаковедам может что-то сильно не понравиться, и по этой причине собаку (уже полюбившуюся в семье) могут отобрать. Вот мне, например, писали, что картошку собакам давать категорически нельзя, а моя щень уже второй раз до мусорного ведра добирается и картофельные очистки подъедает(((. И ведь при этом кормим ее хорошо. А еще я до сих пор иногда даю ей доесть щи детские, если дочка не доест. А там тоже чуток картошки есть. Правда собаке нравится, и пузико чистое и стул нормальный. Вот если бы это куратор узнал, то что?
отобрать... а как вы это представляете? если "передача с отслеживанием..." без договора, то отобрать весьма проблематично. А любую "рьяность" без юридических оснований можно слать лесом. Да и с договором.. Вы читали, например, договор Сострадания? .."условия содержания, соответствующие санитарным и ветеринарным требованиям, законодательству и особенностям данного животного"... Не думаю, что в документах, закрепляющих "требования" прописан категорический запрет на картошку)) Если только вы не будете её скармливать намеренно в таких количествах, которые нанесут доказуемый ущерб здоровью животного. Могу допустить, что в случае с безвозмездной передачей породных животных от заводчика (владельца) договор может быть расширен конкретикой вплоть до регулярности парикмахерских услуг и конкретных сортов-видов корма.
Договор не читала (потому, наверное, и фантазия разыгралась), просто всегда думала, что выбирают сначала собаку, а договор в конце(((
у меня договор со Страданием подписан. Ну собеседования у меня не было, за неделю как я узнала про свою будущую собаку тут на форуме, я несколько раз звонила в приют, (узнав что желающих миллион, но узнав возраст собаки уходят), кто-то скинул мне почту куратора, я с ней списалась и когда я приехала и подошла к администратору со словами: мне договор дайте, я подпишу и приведите собаку. Был один вопрос: вы из Дзержинска?
Через год был звонок из приюта, один вопрос меня поверг в шок: Здрасти, вы брали собаку , она живая? Вам пора делать прививки, приезжайте. Пришлите нам фото на электронку.
С куратором мы и сейчас переписываемся.
на пристриваемую мной собаку однажды собирали деньги, собрали 5 с чем-то тыс, мне торжественно объявили, что на оплату передержки и вет услуги эти деньги не пойдут, только лечение, отдали из этих денег мне 1700, которые мне пришлось выбивать из собиральщиков. собаку я пристроила. вопрос куда делись остальные деньги? в размещаемых соц сетях постах при этом говорилось, что на передержку и лечение. вот вам и честность. сколько историй знаю от человека, который на постоянной основе берет собак на передержку... как собраные деньги и корма не доходят до адресатов, как собак отпраляют на передержку, при этом не пристраивая, зато регулярно собирая деньги на корм и эту передержку. оснований недоверять нет, все что выше написала знаю так жеиз достоверных источников, в том числе тех, кому втюхали не тех собак. истории о дики собаках, к которым не подойдешь так же не с потолка, а от этой передержки, которая потом мучается с этими постояльцами. да еще и больных заразных приаозят к здоровым, зная, что собаки больны.
я охотно верю. Что ваши эмоции не с потолка упали, а основаны на реальных фактах вашего опыта. Просто, ваши формулировки грешат обобщениями, а это неверно.
мой опыт общения с "зоозащитниками" был единичный, со сбором денег. а все остальное из первых уст передержки, которая занималась этим годами, то есть это не один, не два и не три примера, а стандартная практика.

я думаю это вы мало с ними общались и не знаете всех тонкостей, особенно о тех, кто регулярно якобы пристраивает и собирает деньги. я бы тоже никогда не подумала, что непристраиваемых собак выставляют на улицу. всему остальному даже не удивляюсь.

так что это не мой частный негативный опыт, а опыт человека, который не один год варится в этой кухне.
вот честно... передержка ГОДАМИ занимается тем, что получает негативный опыт? может, как грится, не в муже дело?))
Насчёт выставления на улицу... по другому это называется - возвращение в среду обитания. Травмированный пёс был взят с промзоны на передержку, вылечен, кастрирован, была сделана попытка адаптации к домашнему содержанию и пристрою в семью, желающих не нашлось, считаете, и дальше его нужно было держать, занимая место для других травмированных, больных, щенков? Или разумнее возвратить его туда, откуда он был взят - с местом для ночлега, питанием и тем образом жизни, к которому он привык?
работа у человека такая и любовь к животным. человек сам не пристривает и деньги не собирает, а оказывает услуги передержки на платной основе.

считаю не надо было брать и пытаться одомашнить, вылечили, отпустили. как будто сразу не видно диких собак, которым люди не нужны. видно все прекрасно, не понятно на кой бес их ловят.

выпускают не только диких, а любых, которые долго не пристраиваются. не это обязательно огромная собачища.
Наверное, я слишком на питании зациклилась(((. Просто в многих темах про пристрой (не Анны) читала такие фразы "кормить только кормом премиум и суперпремиум класса". Значит, питание проверяют. Сейчас, когда мы уже определились: чем , как, сколько и когда кормить щенка, у меня прямо от сердца отлегло))). Да и вижу, что шкурка блестит, собака активна, ветеринар перед прививкой сказал, что собака прекрасно выглядит. Но тогда я прямо с ума сходила(((.
если в договоре записано, то, теоретически имеют право проверить. Такая рекомендация обычно связана с проблемами здоровья, и использование других типов кормов даже просто и невыгодно владельцу, т.к. увеличит расходы на медицину.
Про такое не думала. Я вообще по неопытности про многое не думала и не знала(((
вы думаете к вам кто-то приедет проверять? договор простая формальность. прочитайте, проанализируйте каким образом куратор узнает об исполнении обязательств? и если узнает, что тогда, в суд пойдет?))
Потому что сейчас очень много аллергиков, а если собака поскиталась - подорван жкт и нужна спецдиета, на каше с рубцом она загнется. Поэтому и предупреждают, что на питание уйдет приличная кучка денег.
IV_IV
09.02.2017
Никогда не требовала кормить суперпремиум кормами.
Просто если вы хотите кормить кормом, посоветую что нибудь, могу со скидкой вам покупать там, где сама затариваюсь.
Если хотите натуралкой, то предупреждаю что нельзя кости(кроме суставов), соленое, сладкое, острое и т.д.
Вообще сложно отследить кто чем кормит.
Но бывает и жесть.
Еще в другом городе жила тогда, приехала прививку делать щенку, а у него в миске лежат головы от сушеной воблы с хлебушком и водичкой залитые. Мне поплохело.
Да у меня от одного представления этих голов в собачьей миске уже поплохело(((.
Мою щень, пока я неделю в больнице была, муж попробовал накормить щами с хлебом и кормом собачьим смешанными (обычно я ее кормила, остальные не особо собачье питание знали). Так она есть не стала. Она ведь привыкла кушать обрезь с кашей (150-200 г обрези, размороженной и ошпаренной кипятком + гречка 25% объема обрези - 2-3 раза в день), творог или творожная запеканка (даю четыре-пять дней подряд 1-2 раза в день, потом дня 2-3 перерыв), печень говяжью с гречей (даю дня два-три-четыре подряд, потом перерыв - неделю примерно), морковь с маслом растительным (в блендере разбитую) перед вечерним кормлением через день, рыбу любит (сырую боюсь давать, вареную даю без костей), яйцо вареное даю пару раз в неделю, кефир городецкий даю периодически (раза 4-5 в неделю, чаще она начинает нос вортить). Ну и не считаю грехом дать пару котлет, если есть (я почти паровые даю, детям ведь готовим), голубцы пару раз давала, щи детские из мультиварки даю доедать, если дочка не доела. Вот это нормальное питание или нет?
IV_IV
09.02.2017
отличное!
Что, даже не поругаете за еду с человеческого стола?! Да, еще, если котлета лежала на картофельном пюре, то я ее не мою, а прямо с остатками пюре (которые на котлету налипли) даю.
IV_IV
09.02.2017
нет, смысл? если кормить правильно, а не копченой колбаской и куриными костями с хлебом, то все нормально.
я кормлю кормом, потому что не имею возможности готовить в таких количествах
у меня собаки тоже таскают картошку, сырую...
конечно специально не даю, но если умудряются стащить, то не делать же промывание желудка..
я ничего не вижу крамольного в "еде со стола", в обычной еде, которую собаки едят веками,- я не имею ввиду, копчености, сало, конфеты, а просто мясо, овощи (котлеты, картошка, и т.п.). Как бы кто ни кричал, что это "не правильно", но нормально это! И если это обычная еда- ну и что...Просто реклама действует хорошо на людей....
Спасибо за поддержку моральную.
Мне тут в первой моей теме сказали, что щенку нужно диету строже, чем ребенку. И что картошку категорически нельзя. А она ее хочет! Когда я чищу картошку на пюре детям, она у меня донжит, иногда отрезаю кусочек, съедает. Значит, ей это надо?
Ну как же не дать хорошей человеческой еды?!
Про собаку, которую я принесла ребенком: ей всегда суп варили из обрези, костей, овощей и круп, на такой еде она почти 15 лет прожила. Ну и давали сырые кости (иногда) и обрезь. А еще мама ей каждое утро давала бутерброд со сливочным маслом, говорила "Чтобы шерстка блестела".
На мой взгляд, я собаку еще лучше кормлю. Поэтому еду человеческую грехом не считаю.
А я взяла, правда 5-летнего, и никаких проблем не было..Да, Договор подписала, да, регулярно отписываюсь в нашей теме на Форуме, да отправляю фото, иногда, правда, редко, созваниваемся с Куратором..
Конечно, многое значит (по всей видимости) возраст собаки, да еще у нас плем.брак (белый боксер), - но "отслеживание судьбы" никаких проблем не доставило...
Возможно, сыграло роль то, что у меня уже есть такая же собака (сука) - как бы у меня "опыт" есть, - но особых, каверзных вопросов не было, - я рассказала просто о себе и о собаке своей - никаких вопросах о "доходах" не было.. Да, еще - фото "своей" собаки отсылала))
Сейчас у меня их трое..Все белые..Но вот Дорку (она у нас с весны) - я очень тщательно "отбирала" кандидатов (на то время она была в "пристрое") - первый вопрос был - "Знаете ли вы, что белые боксеры не идут под разведение?" - и в 99 случаях их 100 отвечали "Почему?" - на этом "кастинг" заканчивался... Так Дорка осталась у меня, и мы ни разу не пожалели...Я бы всю жизнь себя потом кляла, что ее будут вязать, плодить очередной плем.брак, - а потом выкинут за ненадобностью..
Слишком много ко мне подходили с вопросом - "А у вас щеночки такие же будут?" - "Нет" - "А почему" - "Потому что - плем.брак!" - "Ну и что?" - ?????
Ой, я про разведение что-то не думала (в смысле, что куратор опасается, что собаку для разведения берут). Вообще я думала, что выгодно только в питомниках разводить. Разве нет? Я вот не собираюсь разводить.

Ну вот я на минуту представила, что буду разводить собак. Квартира. Собака одна. В год при всем желании не более 2-х раз. Щенков, предположим, родится 5. Домашнего разведения обычно в среднем продают за 6 тыс.(я покупала вообще за 3 тыс.) На щенка, чтобы полноценно вырастить до продажи, уйдет грубо 3 тыс. Итого: (6-3)*5=15 тыс. В год 30 тыс. А геморроя((((. Оно того стоит!? не говоря уже про здоровье собаки...
Если бы оно того не стоило - никто бы разведением без доков не занимался. Еще как выгодно и еще какие бывают фермы. За сук вот реально страшно - отражаются и выкидывают за ненадобностью. По этому в группе помощи очень часто сразу стерлизуют и сук и кобелей - что бы к разведенцам не попали.
Вроде после стерилизации у собак часто цистит бывает, нет? Жалко(((
У сук бывает подтекание, у кобелей - нет. Это если все грамотно сделано.
А кобелей зачем стерилизуют? Ведь не держат же их "разведенцы"! Это же дорого выйдет, мне кажется, дешевле на стороне найти... Его же кормить хорошо надо, выгуливать, ну и просто нельзя же просто держать собаку и никаких чувств к ней не испытывать.
Это Вам так кажется с дешевле) Самое дешевое взять кобеля, попользоваться сколько надо и выкинуть. Или таджикам отдать на ужин.
M@ryf
09.02.2017
А вы не задали продавцам Вашей собаки вопроса: зачем они повязали суку?
Честно: если "проморгали" и сука типа сама повязалась, то продавать плоды своих же ошибок странно. Если же это бизнес (РКФ до недавнего времени не разрешал вязать сук каждую течку, да и количество вязок было ограничено) специально, чтобы обойти запреты РКФ, то зачем поддерживать фермы...
Это я к тому, что не понимаю, почему собак без родословной ПРОДАЮТ и чем, собственно, они отличаются от пристраиваемых метисов.
Я так вскользь спросила, она сказала, что думала подзаработать, но не получилось(((.Вот она и распродает поскорее, чтобы хоть потраченное отбить. У нее был один кобель и четыре суки, кобеля сразу забрали (за сколько не спросила), девчонок она по 3 т.р. продавала. Сказала, что на еду столько тратила. Ну они худенькими не выглядели.
Правда глистов было немеряно(((. Три дня выходили, пришлось повторно глистогонить.
Если честно, на ваш вопрос, я бы так же ответила, хоть разводить и не собираюсь. Просто раньше и не знала, что белый боксёр это брак. Слишком категорично, наверно, с одного ответа отказывать и заканчивать разговор.
А я года два назад видела белого боксера, думала, что это вообще жутка дорогая разновидность))). Просто люди из супердорогой машины вышли, на даме шуба обалденная была (просто запомнилось ярко) и боксер такой белый...
белых боксеров оооочень мало...вы точно не спутали его с кем-то другим?
Может и спутала, давно дело было. Вроде похож был, только толстоват. У моей лучшей подруги в детстве был боксер, поэтому могу сказать, что был похож.
Какая красота! Все такие прелести! Вы на даче фоткались или в частном доме живете?

Всегда белой завистью завидовала людям, живущим в частном доме: это сколько всего, в том числе собак и кошек, можно там держать! Мне только ленивый, наверное, не сказал, зачем ты в квартире такую собаку завела?((( А мне все нравится, тем более на все лето в деревню, а там простор...
Это на даче. Мы живем там с апреля (мая) по октябрь (ноябрь). Сейчас планируем ставить печь в доме, т.к. электричество стало дорогое(((( У нас 9 соток - и минимум грядок, собакам простор... Мы тоже видим и выслушиваем - "зачем вам столько собак?" - на что я отвечаю - "не зачем, а почему - потому что я не смогла пройти мимо выброшенных, а вы бы смогли?" Да, мечта о доме есть, - но уже возраст, и скорее всего, это останется мечтой)))
Д.у мы своего брали через Аню"улыбаемся и машем".У меня в тот момент даже мыслей про отбор не было.Хотя меня и предупредили,что на него несколько кандидатов.Я была практически уверенна что он уже наш.Ко мне приехали,поговорили и предупредили о том что будут выбирать в течении недели.Как решат сообщат.В назначенный день я позвонила сама,сказали через несколько дней привезут.Перезвонили через пару часов,-привезём завтра с утра.На след.день он уже был у нас (с Москвы в Нижний).Несколько раз после приезжали,смотрели,фоткали.Конечно мы к нему привыкали и косяки были.Например про аллергию на мандарины никто не знал.Жорка их любит,прям до тряски.Ну и дети накормили до отвала.Через пару часов собакен оказался в красных чесучих пятнах.К ветеринару сбегали,антигистамины пропили.и всё в порядке.От кураторов я это не скрывала.Да,мой косяк.Да не знали.Но про то,что его у нас заберут,даже разговоров не было.Сейчас уже знаем что можно,что нет.(теперь даже кожуру от мандаринов выкидываем как бомбу-в 3х пакетах,иначе если учует,перетряхнёт всё помойное ведро).Я знаю что при проблемах я могу позвонить кураторам,и мне всё объяснят.А проверки(если можно так назвать)совсем не напрягают.
Наташ, спасибо!) Побольше бы таких хозяев...
Какой хорошенький!!!
Посмотрела Ваши фотки в галерее - это не Вас я вчера в ветклинике на Ветеринарной, 4 видела?

А приезжали поговорить прям из Москвы?
Приезжали из Москвы.А в ветклинике не мы были.Мы слава богу не болеем.Кстати на Ветеринарной врачи хорошие-знающие.(Я там работала правда не долго совсем,и лет 8 назад)
А-а, понятно. Хорошо, что не болеете.
Мы на прививку приезжали. Девушка очень на Вас похожая там была, вот я и подумала...
Да,у нас замечательные кураторы.А на фотке у меня дочка,а не я.
кураторы Жорика- люди особенные:). Они реально могут вот так просто приехать и показать собаку, познакомиться, без каких-либо обязательств. Удивительно, но факт. Ну, естественно, после общения по телефону:). Да и я свое мнение изложила им после общения с Натальей, оно тоже имеет значение:)
Рада, что Жорику попались на его жизненном пути такие замечательные люди.
а мы как рады...) Наталья еще привела к нам подругу, мы ее тоже "особачили")))...
хороши... :-)

как у Вас красиво!
Ой, ну потрясные детки!!!!!!
Да, возможно, и категорично, но у меня 10-летняя белая сука, и ко мне столько раз (!!!) подходили узнать - не будет ли таких же "сахарочков" на продажу... Можно было "очередь" установить)) Недобросовестные могли реально пытаться "заработать".. НО - абсолютно реально рождение совсем не белых щенков, а рыжих - и вот они (при видимом "здоровье и породности") будут нести все "прелести" белого цвета((
Сначала я объясняла, что генетика - сложная наука, и белые - это явные носители рецессивного гена, "до кучи" несущие еще глухоту, онкологию и другие "неприятности"..
Конечно, можно было пристраивать Дорку стерильной - но тут меня остановило то, что абсолютно здоровую молодую собаку надо резать...Просто ДЛЯ того, чтобы отдать...Ведь моя старшая - живет не стерилизованной...Не стала я этого делать.. А опасения насчет использования ее как "родильной машины" - остались... Ведь какой соблазн!!!
А кобель у меня стерильный - правда его кастрировала не я - БоксКоманда, и по-показаниям - у него на фоне стресса развилась опухоль яичка...
Теперь, правда, он немного "подписывает" - но, возможно, это на фоне гормонального сбоя...Парень жил в "свободном" полете (по словам бывшей хозяйки, лазил по чужим дачам, гулял сам по себе) - значит точно развязанный, - он все-таки реагирует на течки у девочек - но особо не страдает...Просто нюхает и (редко) предлагает "жениться"))))
Хороший достаток и наличие дома с землей, не является показателем того, что собаке 100% будет там хорошо. Например, у людей дом в два этажа, не считая цоколя, и земли не счесть...а собака сидит в небольшом вольере и общение с хозяином происходит два а то и один раз в день, это когда кормят собаку, и не факт что всегда это делает сам хозяин, у него есть прислуга.
Я живу в частном секторе, насмотрелась на всякое...я не утверждаю, что это поголовно...но это есть. А сколько собак сидит на цепи, грязные, полуголодные... :(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов