--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Якушева Ирина Александровна (14.01.1950 -- 16.02.2002)

Иное
7
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Аманда
17.02.2017
Без ее участия не обходилась ни одна нижегородская выставка. Ее энергии хватало на всех -- и на людей, и на собак. Вот уже 15 лет ее нет с нами. Сначала был шок, в это просто не верилось. Со временем боль утраты немного притупилась, и теперь мы вспоминаем, какой она была, каких собак вырастила, кем она была для всех нас.

"Любовь к собакам у Ирины была с детства, и она всегда мечтала о самой лучшей собаке. Ее первой собакой было немецкая овчарка. В 1975 году она взяла добермана ТИНГУ, с ней участвовала и побеждала на выставках в Казани, Чебоксарах, в Москве. В 1977 году на московской выставке было представлено 60 собак, ринг доберманов длился 3 часа, ТИНГА заняла второе место. ТИНГА дала два помета очень хороших щенков, тоже победителей выставок.

После смерти ТИНГИ, в 1991 году, Ирина взяла добермана ЗЕЙНИ, которая стала впоследствии победителем беста юниоров, Чемпионом России. В 1992 году взяли ризеншнауцера ЦОРИ. Хотя ЦОРИ и занимала призовые места, но была не очень удачной экстерьерной собакой, тогда Ирина стала заниматься с ней ЗКС и достигла выдающихся результатов. В 1993 году от ЗЕЙНИ мы оставили щенка -- кобеля УЛЬМАСА. В 1994 году у О.Селиверстовой взяли суку ризеншнауцера ГЛОРИС ЖАНЕЛЬ КАРАДО, которая стала Чемпионом России. В 1995 году родилась сука добермана БУСЯ -- БИРКСБЕРРИ АМАНДА (будущий Чемпион России, победитель нескольких Бест ин Шоу). В 1997 году взяли "супер-ризена" ПТАХУ -- ГЛОРИС ПАРАДАЙЗ БЕД (Чемпион России, Молдовы, Интерчемпион). От ПТАХИ оставили щенка ФИШУ -- ГЛОРИС ФЛЭШ ИН ЗЕ НАЙТ, а в 2001г. взяли ризена РОЗУ -- ГЛОРИС КРИСТМАС СЮРПРАЙЗ.

В 1997 году был зарегистрирован питомник БИРКСБЕРРИ".

Михаил Якушев

"Ирина Александровна Якушева была одним из ведущих доберманистов Нижнего Новгорода. Она серьезно и вдумчиво занималась племенной работой с породой. Ее можно отнести к собаководам-профессионалам, которые стремятся достичь совершенства во всем. В заводском деле -- так, как она выращивала щенков, мало у кого получалось: что ни помет, то крепыши по 6 кг веса. В выставках -- не пропускала ни одной крупной выставки: и "Евразия", и "Россия", а также Европейские чемпионаты. В племенной работе -- для сук из своего питомника подбирала лучших из лучших кобелей.

Она не оставляла без своей опекунской заботы растущих щенков и их владельцев, помогала им освоить трудные азы заводского дела, направляла в выставочной карьере. Она всегда так волновалась на выставках за своих щенков, переживала неудачные выступления, как собственные. Но и радовалась победам от всей души. И результат был налицо. В ее питомнике "Бирксберри" выросли первые чемпионы среди доберманов нашего региона: Чемпион России ЗЕЙНИ (лучшая сука Нижнего Новгорода, неоднократно побеждавшая на выставках в Нижнем Новгороде и Москве), ее дети Чемпион России АМАНДА, Чемпион России БИРКСБЕРРИ БЕЙЛИС БЛЕСС, Чемпион России БИРКСБЕРРИ БАЛЛЕНТАЙН и ее внук Чемпион России ЭДГАР.

Я знала Ирину Александровну более двадцати лет, и она навсегда останется в моей памяти улыбчивым, веселым, жизнелюбивым человеком".

Светлана Сидорова,
владелец питомника ВАЛСИ,
бывший председатель Дзержинского клуба собаководов

"Ее собак было видно сразу -- холеные, крепкие, красивые, темпераментные. Помню, на выставке, где после смерти любимого добермана мы искали хорошего щенка, я увидела двух ризеншнауцеров. Никогда не думала, что ризены могут быть такими красивыми. Меня представили их хозяйке -- Ирине Александровне Якушевой. Оказалось, что, кроме ризенов, у нее есть еще и великолепные доберманы.

Она была не только профессиональным заводчиком с огромным опытом и редкой интуицией, но и удивительным человеком. Купив у нее щенка, мы приобрели одновременно и мудрого наставника, настоящего друга. Ирина Александровна открыла мне другую сторону жизни собак -- мир выставок. А это непростой мир. Чтобы добиться ощутимых результатов, надо очень много трудиться. Сколько раз хотелось все бросить, держать собаку просто для собственного удовольствия. Но "порода обязывает". И Ирина Александровна каждый раз снова и снова заражала меня своей энергией, вселяла надежду, помогала советом, а подчас и просто заставляла. Только благодаря энтузиазму и настойчивости Ирины Александровны, мы (я и моя собака) завоевали все свои награды. Именно по ее настоянию я с трехмесячным щенком стала заниматься хэндлингом. Все "собачники" знают, как нелегко найти хорошего хэндлера. И в этом Ирина Александровна помогла нам. Мы часто гуляли вместе. Во время этих прогулок я много узнавала о жизни, повадках, особенностях воспитания собак. Ирина Александровна как никто умела выращивать щенков. Вспоминается один щенок, в котором она сумела разглядеть будущего чемпиона, хотя в это никто не верил. Богатейший опыт позволял не только правильно работать с породным "материалом", но и корректировать недостатки сложения и воспитания. И всегда верным другом и помощником в этом деле был ее муж. Показателен такой случай. Я гуляла с собакой, и в это время мимо проехал Михаил Федорович, кивнув в знак приветствия. По возвращении домой, раздался телефонный звонок. Ирина Александровна отчитала меня за то, что у моего пса слабые задние лапы -- это Михаил Федорович увидел из окна автомобиля. С тех пор мы чаще стали встречаться с Ириной Александровной, "гуляли" по 3-4 часа, занимались. И не напрасно. На первой же выставке мой пятимесячный щенок стал лучшим щенком породы, и это, в основном, заслуга Ирины Александровны.

Горько терять таких людей. К ней всегда тянулись, обращались за советом и помощью. Ее дом был всегда открыт для тех, кто, как и она, душой предан любимому делу. Ее любили и ценили не только за высокий профессионализм, но -- и это, пожалуй, главное -- за редкие человеческие качества: умение поддержать, вселить веру, своим примером вдохновить на участие в выставках, которые без нее, как мне кажется, утратили свою особую энергетику. Она были тем притягивающим центром, магнитом, огнем, вокруг которого собирались все.
Лариса Белова
Djoy
17.02.2017
Вечная память.
Вечная память...
ЕО
17.02.2017
Как же летит время!!!

Светлая память...
ЕО
17.02.2017
Аманда писал(а)
От ПТАХИ оставили щенка ФИШУ -- ГЛОРИС ФЛЭШ ИН ЗЕ НАЙТ


Маш, ничего не знаю об этой собаке, какова её судьба была в итоге?
Рада что появилась такая тема. Ирина Александровна и Михаил Фёдорович - мои первые учителя в собаководстве. С их Тинги началась моя любовь к доберманам. Мы вместе гуляли, я задавала множество вопросов, а они всегда отвечали. Сейчас мне трудно представить такое, но в 10 лет они доверяли мне свою Тингу. Потом у меня появились свои собаки, но эту, первую, забыть невозможно. Я часто вспоминаю Ирину Александровну не как известного заводчика, а как добрую, отзывчивую соседку, навсегда привившую мне любовь к собакам. Вечная память...
светлая память
cheron
17.02.2017
Такие люди не забываются... Светлая память
Lasti
17.02.2017
Помним....
shila
17.02.2017
светлая память....
yasynn
17.02.2017
Светлая память .
Светлая память!
Natali68
17.02.2017
15 лет.. как быстро время то летит. Светлая память.
Светлая память...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем