--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

дирофиляриоз

Лечение, ветеринария
4538
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Шериф
27.01.2020
В Н.Н. делают операцию по хирургическому удалению дирофилярий из сердца? Собака САО, вес 55-60 кг
Не слышала, что их можно оперативным путем удалить. Послушаю
alaya
27.01.2020
Оперируют, вот только мало кто из врачей за это берется. Чихуа то-ли 20 или 25 000 отдали, но это не в нашем регионе. Тоже послушаю, делают ли у нас такие операции. По соседству овчар умер, вскрытие делали вот эта зараза убила.
Делают операцию в Москве, Казани и в Питере. Без операции убрать взрослых особей никак нельзя, единственный препарат, который их убивает - иммитицид, но в этом случае 99.9% произойдет закупорка и тромбоз и делать этот укол только в стационаре и потом долгое сидение в клетке без движений, стоит он 23700 и делается трехкратно с интервалом 1-3 месяца. Все остальные препараты убивают только личинок. Сегодня обзвонила почти все ветклиники, у нас таких спецов по проведению хирургического удаления дирофилярий нет и пока не предвидится. Самое страшное, что дирофиляриоз у нас показал после сдачи 3-го анализа, два первых их не выявил, 3 месяца сидим на поддерживающей терапии сердца и легких. Просто боюсь, что до Москвы мы его не довезем, сердце увеличено так, что выпирают ребра, держимся на ветмедине и куче лекарств, после каждой прогулки и посещении ветврача начинается отдышка и сильное сердцебиение. Просто думала, что с распространением этой заразы, у нас тоже появился врач по хирургическому вмешательству в борьбе с этими злодеями. Берегите своих питомцев, кроме обработки против клещей, обязательно обрабатывайте и против дирофиляриоза.
Я б не стала ждать, когда доеду до Москвы или Казани. Один укол сделала и тут. Вряд ли операция на сердце будет дешевле, чем 3 укола. Укололи, сиди в обнимку с собакой, в телефоне играй. Обработка от дирофиляриоза-обычная глистогонка, только не пропускать дни обработки. Составить график на год и следовать ему.
Укол делается строго в стационарных условиях и остается под наблюдением врачей в клетке, была бы маленькая собачка, то да можно и рискнуть, но САО крупного и доброго оставить в клетке, он всю клинику разнесет вместе с клеткой. После укола все особи дирофилярий погибают и этот клубок попадает в кровоток, тогда закупорка точно обеспечена. Смотрела видео по хирургическому удаления, так там и из маленьких собачек большие клубки дирофилярий удаляют, где они у них там только и помещаются.
У меея, конечно, не САО, но тоже не мелкие. 45-47кг. Я б не оставила одного в клинике, осталась бы рядом. Одна форумчанка оставила в Имвете, их чуть не на сильно домой отправили, а через час позвонили-умер кобель. Она до сих пор себя винит, что оставила его одного.
Я даже на переливание крови сама всегда езжу и сижу со своими собаками по 7часов(сколькл длится процедура) , хотя можно их отправить с посторонними. Собаки послушные. Но, что они почувствуют,, меея предали, оставили одного, мне больно, а мамы неи"((((
Полностью согласна с Вами, что сердечко может не выдержать только из-за того, что его оставили, тем более что он живет на свободном выгуле с заходом в дом и ни каких цепей и клеток на дух не переносит. Просто, еще раз повторюсь, при массовой гибели дирофилярий может произойти закупорка сердца и легких, на рентгене в легких также обнаружены полости, под вопросом была онкология.
Страшно!Знать чем болен и не иметь возможности помочь. В соседней теме ник Лена 47 мучилась, не зная диагноза, а у вас и диагноз есть.
Неужели эта ооепация настолько сложная, что имея свою СельхозАкадемией не имеем ни одного врача, кто б её выполнил?! ((
Djoy
28.01.2020
альфа09 писал(а)
СельхозАкадемией не имеем ни одного врача,

сельхозакадемия готовит специалистов для сельского хозяйства о чём и повествует её название.
некоторые уколы делать не умеют после её окончания.
ветеринария для домашних животных развиваться начала в последние 10 лет и к сожалению до НиНо это развитие не дошло.
cheron
28.01.2020
альфа09 писал(а)
что имея свою СельхозАкадемией не имеем ни одного врача, кто б её выполнил?!

я, волею случая, неоднократно присутствовала на занятиях по хирургии в с/а, так это ж караул!(((из всей группы учащихся, только один-два к операционному столу подойдут((остальные кто чем занят
picolito
28.01.2020
ну что вы наговариваете на учреждение , зато хендлеры "выходят" "знатные" , "специалисты" , раздающие советы направо-налево со знанием предмета
yasynn
28.01.2020
Особенно хендлеры,ага.....
yasynn
31.01.2020
cheron писал(а)
я, волею случая, неоднократно присутствовала на занятиях по хирургии в с/а, так это ж караул!(((из всей группы учащихся, только один-два к операционному столу подойдут((остальные кто чем занят

Вот ,вот.
Правильно написали,однЕ хендлерЫ ..... Которые ни за что не отвечают,ничего не хотят,пробежали 2 мин ,хер пойми как и денеХ им отвали....
Не все конечно такие,но наслышана .....
Думаю тут помимо специалиста, нужно еще и оборудование специфическое, все же операция на открытом сердце...
Да, очень дорогостоящая подготовка врачей, я разговаривала с многими врачами, процент излечения животных минимален, подготовка хирургов-кардиологов в ближайшее время не предвидеться,т.к. мало обращений и дорогостоящее лечение.
2 дня была в Москве, искала препарат стоимостью от 155 до 175руб., нашли с пересылкой -800руб. Объясняют, что этот препарат устарел и его нет в наличии. Операция не дает шансов, ни кто не дает уверенности, что питомец будет здоров, только надежда ....
alaya
31.01.2020
Я когда изучала эту тему, смотрела интервью хирурга. Так вот там курс препаратов уничтожает личинок, на операции вычищают всех взрослых особей, потом всё нормализуется. Верьте, всё будет хорошо! Здоровья Вашему питомцу.
Я посмотрев и проанализировав все высказывания врачей, наоборот пришла к выводу, что сперва операция, а потом уничтожение оставшихся взрослых особей и их личинок. Каждая взрослая особь производит примерно 250 личинок в день ( про это тоже в инете сказал врач, что за месяц этих личинок производиться примерно как население крупного мегаполиса), но с этим можно соглашаться или ставить под сомнение, т.к. это так, то в собаке не кровь течет, а одни сплошные дирофиляриозные личинки. Собакену плохо, кашель происходит с кровью.
alaya
01.02.2020
Я не о последовательности лечения сказала, а в целом об курсе мероприятий избавления от этой заразы. Сочувствую Вам, тут всё по анализам, состоянию собаки врач решает. Ищите хирурга, возможно Вам срочная операция нужна. Держитесь, не падайте духом! Пусть всё будет хорошо и Ваша собака поправится! Без операции с этой заразой не справиться.
yasynn
28.01.2020
Нет,только Москва,Казань и ещё где то ,но у нас нет.Но цена за операцию космическая и результат естественно не гарантирует,что собака выживет.
mopoto
03.02.2020
как у вас дела? как собакен?) где ж вы эу гадость подцепили?
mopoto писал(а)
где ж вы эу гадость подцепили


Эту гадость подцепляют при комариных укусах,заражённых инвазионными личинками дирофилярий
mopoto
03.02.2020
это я знаю) это что у нас в НН?
мне кажется, скорее где то в области (где леса),но не удивлюсь что и в городе есть такое (судя по этой зиме как минимум клещи перезимуют чудесно)
mopoto
03.02.2020
уже присматриваю капли от этих гадов
alaya
03.02.2020
У нас в Автозаводском районе по соседству собака это подцепила, не спасли.
mopoto
03.02.2020
жесть
Ни какой статистике по излечению дирофиляриоза, я в инете не нашла, конечно может быть есть в породных форумах, но что-то мало пишут об излечении, главное профилактика. Но самое неприятное, что симптомы все на лицо, а анализы отрицательные, у нас только через 3 месяца показали наличие дирофиляриоза. Ждем посылку с препаратом, которым надо уколоть, доза 0,8 мл на нашу крупную собаку, вот думаем, как будем колоть этой дозой глубоко в мышцу, все маленькие шприцы с маленькой иглой, а нам надо, как от 5 кубовика, а там только по стенкам размазать эту дозу, колоть будем дома, т.к. 3 дня после этого укола строжайший покой. А пока принимаем сердечные препараты и кровоостанавлиющие.
vinsenza
03.02.2020
По поводу длины иглы, к инсулиновому шприцу подходит игла хоть от 5 кубкового, хоть от 10. Короткую иголку снимете, оденете длинную.
алабай-сука, года 1,5 ей, гуляем вместе..Лечили..долго ждали препарат из Германии...вылечили, продолжает бегать и радовать!
Препарат Иммитицид, производство Франция, тоже знаю, что в 2016 завозили нелегально из-за границы, сейчас он есть в Москве, вчера смотрела цену от 24500 руб. В нем содержится мышьяк, который убивает взрослых особей, после его применения часто происходит закупорка сосудов, артерий и последующего образования тромбов, также аллергическая реакция на выделяющиеся токсические в-ва, особенно опасны токсины, которые попадают в организм после смерти гельминтнов и их распада. Поэтому укол делается только в стационаре и собака остается под присмотром врачей, чтобы была оказана своевременная помощь при образовании тромбоза.
Удачи вам в лечении. Всё будет хорошо!
Какой только гадости нет сейчас, никто не от чего не застрахован. Держим за вас кулачки и много-много лапок.
Эта гадость была завезена где-то в середине 90 годов служебными собаками, прибывающими из Чечни во время военного конфликта, а более широкое распространение дирофиляриоза начало происходить в 2000 годы.Я узнала о наличии этой болезни в 2005 году. Существует 2 вида дирофиляриоза, это наличие дирофилярий в сердце и легких и также подкожные дирофилярии, но еще выявляют дирофилярий в мозге, в глазах. У людей, если я не ошибаюсь, присутствуют только подкожные дирофилярии, также этой болезни подвержены и кошки.Два года тому назад, во время сборов грибов, мы с мужем были атакованы летающими клещами, которые после посадки на одежду быстро сбрасовали крылья и с космической скоростью забирались под одежду и сразу же впивались в тело, мы бросив все грибы и отъехав на какое-то расстояния стали снимать этих клещей друг с друга, перетряхнув всю одежду и очистив машину, по дороге домой приходилось несколько раз делать остановки и освобождаться от этих тварей. Я думала, что сойду с ума, только от мысли, что клещи мутировали и завели себе крылья. Только дома, покапавшись в инете, я узнала, что это олений путень.
Правильно он называется лосиный клещ или оленья кровососка, олений путень, так кличут их в народе.
посмотрела в интернете, фуу...
я думала это мухи на нас нападали в лесу
Да уж, мы бежали, как от пожара, и то 3 особей я вытащила из под волос, моментально присосались. А при нападении на собаку, вообще не знаешь что предпринять, они моментально зарываются под шерсть, внешне, после сброса крыльев, они напоминают клещей, но только очень быстро двигаются в разных направлениях, чтобы забраться под одежду, клещи они медлительные.
mopoto
05.02.2020

Шериф
писал(а)
олений путень

ага, помню такого в лесу
mopoto
03.02.2020
вот думаю стронгхолд покупать?
Venkus
03.02.2020
Вот и я задумалась, какой препарат дать собаке от этой гадости.
А какие ещё таблетки есть?
Venkus писал(а)
А какие ещё таблетки есть?


Диронет usatiki.ru/dironet-dlya-sobak/
Venkus
03.02.2020
Спасибо.

У нас лесополоса рядом, ботанический сад, лучше перестраховаться.
mopoto
03.02.2020
аккуратнее)
Противопоказания и побочные эффекты Не стоит применяться <<Диронет>> для собак породы колли, шелти и бобтейл. Кроме того, под запретом <<Диронет>> для таких животных: Для щенков, возраст которых не достиг 2 месяцев. Для сук в период беременности и лактации. Для собак, которые еще не оправились от инфекционного заболевания. Для животных, болеющих онкологией или иными серьезными недугами. Для собак с чрезмерно чувствительным ЖКТ. Для животных, которые перенесли недавно операцию. Для питомцев, у которых наблюдается непереносимостью составляющих.
Источник: usatiki.ru/dironet-dlya-sobak/#i-7
Venkus
03.02.2020
Спасибо.
Уже и не знаешь, чем безопаснее "травить" свою собаку, что бы не сдохла из-за укусов клещей и дирофилярий...
mopoto
03.02.2020
последнее время, прежде чем купить стараюсь читать инструкции
Я в том году уже запаслась диронетом. Мои 5 собак живут на улице круглогодично. В лес летом вообще не хожу, хотя он в 5 минутах ходьбы от дома. У самой аллергия на укусы насекомых. Жуть в общем... (
Но самое главное, что укусивший комар мою собаку, будет являться переносчиком дирофиляриоза и может укусить человека или ребенка и тогда жди неприятности.
mopoto писал(а)
стронгхолд


думаю и он тоже подходит,я вообще старалась менять препараты
Еще Вектра-3Д от дирофилляриоза. Но она плохо действует на волосатых собак. Три года летом мучились язвами мокнущими с выпадением шерсти и только в этом году ветеринар нам сказала, что это вполне может быть от Вектры.
Gala51
03.02.2020
Шериф писал(а)
лосиный клещ

У нас пару лет назад летом лайка из соседнего подъезда была с такими страшными ранами на холке от капель "Барс". Собака черная пушистая, а холка облысела, язвы, корки, все мокнет, брр. Долго они восстанавливались, несколько месяцев, по осени только зажило.

Для профилактики дирофиляриоза Мельбимакс обычно рекомендуют. Татьяна Круглова, кстати, предостерегала от поездок на юг с собакой, говорила, что там больше шансов заразиться.
И у нас, начиная с 2018 года, при применении ошейника или капель на холку, развивалась сильнейшая мокнущая экзема большой площади с нагноением в области шеи, грешили на аллергическую реакцию на препараты, находящиеся в составе ошейника или капель, лечились антибиотиками, дней 10 лечимся, через месяц опять начинает шея гнить, в том году принимали СИМПАРИКУ, но в неё не входит профилактика дирофляриоза и все равно летом начинались экземы, любил лежать на свеженарванной полыни и что интересно ото всех летающих насекомых ( мух, комаров и т.д.) старался спрятаться в будке. Сейчас, анализируя все, что происходило с 2018 года, то мокнущие экземы, то начинающийся зуд, хотя не блох, не клещей на нем не было не разу, хотя врач предполагал, что блоха прыгнула, укусила и удалилась, а была аллергическая реакция при применении этих препаратов с дифиляриозом, который уже может быть уже присутствовал. Врач, который сейчас нас ведет, это не исключает.
mopoto
05.02.2020

Шериф
писал(а)
дифиляриоз

простите ,если пропустила) в каком районе могли подцепить? здесь в НН?
Сормовский район, Высоково, недалеко от озера Силикатное, собака постоянно находится на свободном выгуле на территории дома, не выводим за территорию, чтобы не подхватить клещей, территория обрабатывается
mopoto
06.02.2020
Ого.............Выздоравливайте)
Шериф писал(а)
Сормовский район, Высоково

Соседи...)
Случайно, не на улице Мунина?
А то сегодня узнала, что на нашей улице, у САО червяки...(
Какого они рода и где , я не знаю,так как информация через третьи лица.

страшное дело...(
надо срочно делать прививки...
Дирофиляриоз переносят комары. От него нет прививок, только обработка. Или появилось что-то новенькое?
Люба, а я и не знаю, что именно, буду звонить своему любимому ветеринару. Узнаю что делать...думаю, что надо по максимуму и прививки и обработку...столько разных тварей развелось...фуфу...
мне прошлый год ветеринар говорила, что собаку нужно обрабатывать за месяц до лета комаров. Это два раза в год по весне и осени. Я инспектором обрабатывала.
Я в первых числах апреля обрабатываю. И ежеквартально.Круглый год.
Да, это у него
Бедняга...(
Вам сил и скорейшего выздоровления собаке...

У них и первая САО умерла при странных обстоятельствах (Виталий рассказывал), и тоже молодой был кобель.
Это точно передается только через комаров?
как пишут, что только комары переносчики
mopoto
05.02.2020

Gala51
писал(а)
Мельбимакс

колли и др породы только под наблюдением,опять инструкцию читать
Где-то читала, что на мильбемакс идут нарекания и его у нас подделывают.
Gala51
05.02.2020
После того, как я купила 2 пустые упаковки Бравекто - ничему не удивлюсь.
Могут что угодно подделать или недовложить и т.п.
Это где Вы так покупали? Препарат дорогой, чтобы купить две пустые коробочки.
Gala51
06.02.2020
Omi пристрой выкладывала на СФ на Фейсбуке. Перевела 3600руб за 3 таблетки, по факту вышло, что за 1шт эту сумму заплатила, 2 упаковки содержали только наклейки и аннотации к препарату. Мне в голову не пришло каждую коробку вскрыть и проверить, за год до этого брала у нее же перед сезоном 3 таблетки - все нормально было.
"Сэкономила" называется :-D
Тоже слышала отзывы про подделки мельбимакса, чем дороже препарат, тем больше подделок, а как распознать?
Никак. Только разве что после приема сдавать анализы.
LLN
11.02.2020
Шериф, а вас наблюдают врачи - дирофилляриологи , или Вы сами в одиночку боритесь ? К сожалению без посторонней помощи Вы не справитесь ....Ищите в Москве Александру Михайловну Пьянову , она работала в лаборатории Инвитро , и считалась одним из лучших дирофилляриологов Москвы . Ею было вылечено много заболевших собак . Без её консультации ничего бы колоть не стала .С её помощью моя собака выздоровела .
LLN
11.02.2020
К сожалению , Нижний Новгород и окрестности , стали центром эпидемиологического очага по дирофилляриозу .
И поездки на юг , в частности Краснодар и др , московские ветеринары крайне не рекомендуют , ввиду массовости заболеваемости и у людей , не говоря про собак .
Операция по выведению взрослых особей делается на яремной вене , но требует медикаментозной подготовки животного , которую должен назначить и контролировать врач . ГРАМОТНЫЙ и владеющий этими специфическими приемами лечения . К сожалению я это прошла и поняла , потеряв своего любимого собакена , а вот суку мне А. М . вылечила .
у меня к вам вопрос, как вы диагностировали? какие симптомы? вообще, поделитесь, пожалуйста, куда бежать и что делать
Плюсуюсь к вопросу. Какие первые симптомы?
У нас сразу же выявилась тяжелая форма дирофиляриоза. Сильная потеря мышечной массы, кашель, асцит, анемия. Сдали все анализы, по рентгену - большой разброс диагнозов(лимфаденопатия различного генеза, эоэинофильная бронхопневмония, прочие патологии легких, туберкулез). В легких затемнения смешанного типа: бронхиального и интерстициального структурированного. Анализ на дирофиляриоз первый был отрицательный. Сделали УЗИ - острое расширение ПП, гипертрофия правых отделов, дисплазия Тк с регургитацией 3 ст. Аортальный стеноз. Через 2 месяца лечения асцит ушел, по рентгену - улучшения в легких, сердце сильно увеличено, после сдачи анализов - ДИРОФИЛЯРИОЗ.
Когда мы подхватили эту заразу - загадка. Сейчас ему 3 года, с 1 года при применении ошейника или капель, сразу же начиналась в области шеи мокнущая экзема, захватывающая всю воротниковую зону, лечились антибиотиками, ставили -аллергическую реакцию на укусы или препараты, которые применяются в ошейниках, каплях, спреях. Потом стали давать таблетки, но экземы тоже проявлялись. Цикл развития взрослых дирофилярий в организме происходит от 6 месяцев( в основном 9) а также в течении 2 лет и более, зависит от иммунитета организма, а также от пола дирофилярий - самцы или самки. При наличии в основном самцов, анализ практически всегда отрицательный. А начиналось все в основном в наличии аллергической реакции на препараты, а потом началось подкашливание, это первый признак на дирофиляриоз.Извините, написано всё сумбурно, в голове каша от всей информации, которую получаю в инете. Начали лечение, пока назначения на полгода, дальше будет видно. Лечим все внутренние органы. Сейчас при нормальном аппетите, опять потеря веса, асцита нет, но сидим на мочегонке.
mopoto
14.02.2020
ужас... выздоровления
Что Вам пришлось и приходится переживать... Очень страшно...

Вам и вашей собачке сил справиться с этой гадостью.
Спасибо за подробный ответ!
LLN
13.02.2020
У кобеля симптомов не было . Были предвестники - после вязки оооочень долго отдыхал . И всё . Отдыхали на даче , Осень . Подрался с соседским самовыгульным шарпеем . В драке как то застопорил . Поведение было странное . Через несколько дней дома заметила , что спать укладываться он стал в какой то не характерной обычной позе . Потащила интуитивно на анализы . Сначала сказали холецистит , посмеялась , стала обследовать дальше , пошла к другим врачам . И в течении 1-2 дней - в легких экссудат , ренген у Литовец ничего не показал , сердце и легкие норма , анализы на диро на ветеринарной показали наличие сердечного паразита . Нарастала слабость , ел периодически , появился асцит , через 1.5 недели любимки не стало . Я врач , и мне помогали все больницы города и врачи с Ветеринарной были со мной и днем и ночью . Я обращалась и к Коняеву и др , От Франции до Новосибирска люди были готовы прислать лекарство , но я не успела . Знаний на тот момент у врачей было мало , опыта никакого . Цена лекарства на тот момент доходила до 150 тыс . Из раскопанного - привезли к нам диро проводники из Средней Азии , болели собаки , не выдерживали нагрузки , обследовали , нашли . Болели два проводника- кинолога . Ситуация усугубилась когда стали ездить в командировки на Кавказ . Но у кинологов очень дотошный ветврач - женщина , она сразу обследует и лечит .
Когда погиб Барик , появилась маленькая Рича , и я планово весной и осенью к обычным анализам прибавила еще и анализ на диро . Один анализ и показал ....Я не стала лечиться у местных врачей , т к были лошадиные лозы назначений и противоречивые мнения , обратилась к старым собачникам в Москву , люди посоветовали искать Пьянову , списались и что называется понеслось ....лечились год , анализы показывали наличие червя , ездили в Москву к Коровкину на эхо сердца , наличие глиста в сердце он не потвердил , сказал , где то в нижних отделах легких , тк в сердце он перемещается не сразу . Сказал , что хорошо , что вовремя обратились , поэтому пока проще . Симптомов не было никаких , разве что собака стала чуть размереннее , и не бесилась на улице , вторая собака - отказница , появившаяся вкорости к первой , была не заражена , связываю это с её окрасом - мраморная .Готовились на укол с мышьяком в Москву , но я получила тяжелейшую травму и пролежала полгода , анализы на диро повторялись , лчение собаки продолжалось . И через год делая обычный контрольный плановый анализ прозвучали волшебные слова - чисто . Не поверила . Повторяла потом ПЦР , тоже чисто .
Ушедший кобель обрабатывался диронетом - пробивает .
LLN
13.02.2020
При обследовании при профилактики диро надо сдать анализ крови лучше ПЦР , тесты ветеринары говорят , часто ошибаются . Делала на Углова в клинике Приокского района .
Лечение не расписываю , тк считаю , что его должен персонально назначить врач . Эхо сердца надо делать обязательно , если подтвердился положительный рез -т . , но у грамотного кардиолога и на большом компе смотреть ( обязатнльно ) , на переносных аппаратах узи которые в основном в Нижнем имеются не павильный результат . На эхо на экране червь выглядит как знак =(равно ).
Первым признаком дирофиляриоза является кашель, подкашливание с позывом на рвоту, быстроутомляемость ( летом при жаре, это не факт) и у нас до последнего он скакал яки конь, пока не появился сильнейший асцит( примерно до 7 литров по наблюдением врача, первый прокол показал чистую жидкость, второй уже с примесью крови, выкачили около 700 грамм, далее убирали мочегонкой), синюшность слизистых оболочек, изменение ритма пульса и сердечных ударов(аритмия), потеря веса(кардиомипатия), густое слюнетечение ( у многих пород собак эта черта присутствует, но в этом случае слюни очень густые, чуть ли не сгустком, которые даже трудно стряхнуть). При взятие крови на анализ, нужно брать и мазок( бывает, что очень маленькое наличие личинок дирофилярий можно увидить только в мазке). Но все эти признаки могут указывать на многие заболевания от онкологии до сердечно-сосудистой системы и т.д. УЗИ сделать проблема для крупных пород собак( нет столов, а на весу эту массу в течении 20 минут не удержишь). Рентген делается в нескольких проекциях, это тоже проблема для крупных пород, т.к. собака полностью в вытянутом состоянии не убирается на кушетке. Также может присутствовать зуд и как правило экземы.
alaya
13.02.2020
А подскажите, что Вам рекомендовали для обработки в сезон? Производители большинство указывают, что средство годно и от этой заразы.
LLN
13.02.2020
на первом месте - адвокат , потом стронхолд ,еще после лечения нам было рекомендована обработка новомеком в иньекциях под кожу или на кусочке сахара , ежемесячно , НО ... новомек разрешен не всем собакам , сначала надо сдать тест на препарат , есть породы , которым он противопоказан , и есть окрасы , которые тоже как то связаны генетически на переносимость этого препарата , сам препарат для обработки очень заманчив своей дешевизной , но тест - дорогой , но он того стоит .Диронет - нет , нет , нет , пробивается !
Или , если интересны таблетки- мильбемакс .
mopoto
14.02.2020
мильбемакс то же не всем можно, читать инструкцию надо )
И еще хочу предупредить, перед обработкой питомца желательно сдать анализы и мазок на наличие любых гельминтов, т.к. после обработки, даже в случае заражения, анализ будет отрицателен. У взрослых собак, при сильном иммунитете, дирофилярии могут находиться от 2 до 7 лет и не как себя не проявлять, но любой сбой в организме может подтолкнуть их к действию. Все препараты нужно употреблять только после консультации с ветврачом, т.к. многие, которые уничтожают взрослых дирофилярий и их личинок, содержат в своем составе мышьяк(левамизол, ивермектин, иммитицид). Для профилактики применяют - Адвокат, ИН-АП комплекс с ранней весны до поздней осени через 6-7 недель. В многоквартирных домах комары могут присутствовать круглогодично и это тоже надо учитывать. И еще, на гельминты этой классификации, хорошо воздействуют препараты в составе которых присутствует пирантел. Профилактика со строгим соблюдением инструкции, сдачей анализов 2 раза в год и наблюдением врача дает 95% и обойдется НАМНОГО дешевле, чем лечение, как я понимаю в нашем случае пожизненно, т.к после уничтожения дирофилярий, нужно лечить все внутренние органы. Даже при небольшом увеличении белка в крови, нужно искать причину его возникновения.
Спасибо за уделенное время и подробный рассказ. Еще спрошу как врача, какая симптоматика при заражении у человека? Как долго человек может жить с подобным заражением?
Еще, на сколько я знаю, есть подкожная форма диро, по такой форме у вас случайно информации нет?
Вы простите пожалуйста что устроила пытку апельсинами, но у нас очень часто трудно найти грамотного диагноста, да и вообще, здоровье наших питомцев и наше собственное очень часто зависит только от нас и нашей личной грамотности.
Joyful_Rainbow писал(а)
есть подкожная форма диро

знаю случаи,когда вырезали у собаки в глазу и с тела
Подкожная форма дирофиляриоза, как пишут не так страшна, как сердечно-легочная, но продукты жизнедеятельности червей крайне негативно влияют на здоровье, а это в основном аллергические реакции и схожа с подкожными клещами и лечиться почти также, как подкожные клещи, в некоторых случаях, когда червь подходит близко к поверхности кожи и образуется бугорок, его удаляют хирургическим путем. По людям, все похоже, любая бронхопневмония и сердечно-сосудистая недостаточность должна натолкнуть на мысль на сдачу соответствующих анализов. Мы, как владельцы своих питомцев, в первую очередь подвержены заражению ( в случае с дирофиляриозом, он передается через комаров, но мы находимся рядом и не факт, что после укуса собаки, комар не тяпнет Вас). С детства помню, лечу собаку от лишая, потом родители лечат нас обоих, глистуем собаку, вся семья принимает принимает препараты против гельминтов. С каждым годом всякой заразы становиться все больше и больше, в 70-е сталкивалась с лишаем, гельминтами и блохами, в 80-е начала свирепствовать чумка, энтерит, после перестройки пошло и поехало, в 1994 году на отдыхе в Сочи со своей собакой крупной( одну не смогла её оставить не в какой гостинице для собак здесь, т.к. сразу же пришлось лететь обратно, т.к. расставание и для неё и для меня подобно катастрофе) первый раз столкнулась с клещами, все местные собаки были покрыты ими с головы и до ног, покупка и одевание ошейника Беафар спасло нас от этой напасти, а уж в 2000 годы еще одна зараза - дирофиляриоз. И еще, в некоторых изданиях пишут, что дирофилярии могут адоптироваться к некоторым препаратам и поэтому подбор препаратов для профилактики, после сдачи анализов нужно лучше всего согласовывать с врачом, т.к. восприимчивость к заражению у всех разная, одни могут всю жизнь быть носителями и при этом не болеть, а другие...
Я не врач и близко с ними не стояла, просто с детства держу собак и привыкла при выявлении любого недомогания у питомца, анализировать его состояние, что, как и почему это могло произойти, раньше перечитывала кучу литературы, консультировалась с врачом и зная причину его возникновения, могли подобрать правильное лечение, сейчас комп нам в поддержку, но не слепо следовать рекомендациям, полученным из компа, т.к. они бывают очень противоречивы, а опять все анализировать, смотреть показания или противопоказание применения препаратов. Любое недомогание у собаки на лицо, с первого взгляда можно увидеть, что-то не так, взгляд, положение хвоста или что-то другое и должны приниматься меры к их устранению. САО, которая болеет, принадлежит моей дочери, но я принимаю активное участие в судьбе собаки, взяла бы его на время лечения к себе, но и у меня 2 собаки, один из которых крупный кобель, а САО нужен полный покой и ни каких стрессов.
yasynn
14.02.2020
Легко! У нас полно дирофиляриоза в России. Передаётся при укусе комара.
Как у вас дела? Вылечили?
Нет, ушел на радугу 01.08.2020 года.
Очень жаль.
Djoy
05.05.2021
,
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем