--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гендерный дисбаланс среди владельцев питомников колли.

Вопросы разведения
4479
173
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bav
10.08.2016
Или проще говоря - засилье женщин. Я давно хотел поднять эту тему. Получается как-то так, что разведением колли в России занимаются более чем на 90% женщины. Это хорошо видно по теме: sibforum.mybb3.ru/viewtopic.php?f=12&t=9008

В принципе,это можно объяснить. Женщина (по большей части) спроектирована природой под заботу над мелкими беспомощными созданиями. И вот, те женщины, у кого детей-внуков нет, или выросли, или мало.. переключаются на собакенов, чтоб утолить свою жажду кого-то холить и лелеять.

В результате порода стала адаптированной под женские вкусы - эдакие спокойные, послушные, нняшные собаки. На силу, когнитивные способности, рабочие качества - женщинам (в целом, есть исключения!) более-менее, как я понимаю, все-равно.

И, я думаю, породе это НЕ пошло на пользу. Теперь колли, как ни тяжело это признать - чисто декоративная порода.

Не то чтобы я считал женщин людьми второго сорта, нет, отнюдь. Но в таком важном, я бы даже сказал государственном, деле как коллеводство, мужской взгляд на вещи совершенно необходим! Не зря многие политические партии северной Европы имеют двух сопредседателей - мужчину и женщину. Чтобы не было перекосов.

Я считаю, что в нашем коллином - особенно тяжелом случае - без мер административного характера здесь не обойтись. На время, лет на 50, надо ввести полный запрет женщинам, без участия мужчин, заниматься разведением колли.


В качестве иллюстрации - выделил из списка владельцев питомников (в основном колли питомников, т.к. коллефорум):

1. Журавлева Янина Николаевна, питомник Лазурный Франт, г.Минск
2. Ортынская Ирина Васильевна, питомник Ортив Лайн, г. Бобруйск, Беларусь
3. Сероштан Наталья Михайловна, питомник Наследие Королевы Нат , г. Севастополь
4. Доронина Ирина Вячеславовна, питомник Мэйджор, Москва
6. Царюк Марина Львовна, питомник Марвитхолл, СПб.
7. Чеб Оксана Ивановна, питомник Джимис, МО, Химки
8. Сацкова Анна Сергеевна, питомник Кораллис, г. Обнинск
10. Очнева Лариса Валерьевна, питомник Ларен'с Хоум, г.Старый Оскол
11. Маслов Борис Игоревич, питомник ШэггиПэк, г. Москва
12. Ахматянова Мария Александровна, питомник Верум, г.Казань
13. Сорокина Зоя Анатольевна, питомник "з Пауночнага Лесу", г.Новополоцк, Беларусь.
15. Сальникова Людмила Александровна, питомник Биг Хоуп, М.О.
18. Андросенко жанна Александровна, питомник Алеандр, г. Новосибирск
19. Куликова Елена Валерьевна, питомник Валерина Росс, г.Москва
20. Шумейко Елена Александровна, питомник Нойсвуд , г. Краснодар
22. Булдакова Ольга Владимировна, питомник Монсолана, г. Глазов, Удмуртия
32. Руденко Полина Анатольевна, питомник Грацел , г.Зеленоград
33. Баранова Светлана Михайловна питомник Глори Вэй, г. Пермь
34. Степучева Валентина Алексеевна, питомник Санбрайт, г. Мариинск
35. Мертенс Ольга Владимировна, питомник Шелмерт, г. Кемерово
36. Кузнецова Маргарита Адольфовна, питомник Маверни, г.Москва
37. Черкасова Лидия Георгиевна, питомник Лунэ Лэйкс, г.Санкт-Петербург
39. Поплавская Яна Алексеевна, питомник Арт Филисити, г.Хотьково Московская обл
40. Александрова Анна Николаевна, питомник Энити, г.Смоленск
42. Солоденикова Ирина Владимировна, питомник Хоксвуд, Москва
43. Хрошина Елена Дмитриевна , питомник Никсэнд , г. Москва
46.Семенова Евгения Владимировна, питомник Отдыхлаф, г. Москва
47. Калиненко Елена Владимировна, питомник Шоу Елверас, г.Смоленск
49. Игошина Екатерина Васильевна, питомник Хит Шелико, г.Чита
50. Матюшина Юлия Борисовна, питомник " оф Санни Глен" г. Воронеж
51. Гурова Светлана Николаевна, питомник Амулет Удачи, г.Москва
52. Новаковская Екатерина Дмитриевна, питомник Кэтринс, Санкт-Петербург
53. Балтрушеевич Кристина Александровна, питомник Деваленс, г. Челябинск
55. Туровцева Юлия Евгеньевна, питомник Эли Ивенстар, Санкт-Петербург
57. Бекенева Яна Андреевна, питомник Мириантес, Санкт-Петербург
59. Панферова Людмила Валерьевна, питомник Сноу Таун, г.Петрозаводск
61. Бердникова Наталья Васильевна, питомник Шик Хоум, г. Березники, Пермский край
62. Роденкова Лилия Владимировна, питомник Элдвидж, п. Локня, Псковская обл.
64. Маркова Надежда Валерьевна, питомник Маркофф, г. Москва
70. Прохорова Ксения Георгиевна, питомник Проксени, г.Минск, Беларусь
72. Доросс Андрей Аркальевич, питомник Black Stranger, С.Петербург
77. Эстатова Светлана Сергеевна, питомник Джинджер Девил, г. Жуковский, МО
81. Юрасова Владислава Борисовна питомник Классик Топ, г. Алматы, Казахстан
82. Суходолова Светлана Викторовна, питомник Бархатный Сезон, г. Витебск, Беларусь
85. Дубова Ирина Евгеньевна, питомник Лумисте, Минск, Беларусь
89. Рубинштейн Татьяна Геннадьевна, питомник Бьюти Эйбл, г. Новосибирск
92. Катаева Елена Евгеньевна питомник *от Лугары*, ЛО, г.Луга
95. Сидорова Юлия Витальевна, питомник Джулия*С Стайл, г. Самара
96. Ефлова Наталья Борисовна, питомник Эфлорес, г.Кемерово
99. Бородинов Артем Игоревич, питомник Лайленд, г.Клин
101. Болотина Марина Викторовна, питомник Сноу Стайл, г Красноярск
105. Набокова Оксана Владимировна, питомник Glaurett, Ташкент, Узбекистан
110. Самусенко Валентина, питомник Аланвилль, Санкт-Петербург
115. Ботанова Инна Андреевна, питомник Сан Соул, г.Ковров, Владимирская обл.
118. Зенина Валерия Леонидовна, питомник Жемчужина Черноземья, г.Воронеж
120. Елисеенко Надежда Александровна, питомник Рус Марлинс, Тольятти
121. Семенова Мария Александровна, питомник Маскори, Нижегородская область, г.Ворсма
122. Сергеева Елизавета Григорьевна, питомник Демиара, М.О.
126. Пономарева Наталия Владимировна, питомник Легенда Пандоры, М.О.
129. Румянцева Ольга Александровна, питомник Далсит, Свердловская обл., г.Берёзовский
130. Чузова Светлана Николаевна, питомник "из Долины Света", г. Ижевск
131. Дружина Анжелика Геннадьевна, питомник Смайл Энджел, г. Якутск
132. Кузьмина (Сергеева) Марина Геннадьевна, питомник Маривел'с Классик, г.Братск
134. Серевьёва Анна Евгеньевна , питомник Ist Wind , Сахалин , г. Холмск
136. Чернова Лариса Владимировна, питомник Амберкисс, г.Калининград
143. Соколова Марина Алексеевна, питомник Марсолайн, г. Вологда
144. Дружинина Алиса Вадимовна, питомник Акаи Мистери, Екатеринбург
145. Михайлова Татьяна Валентиновна, питомник Тамишелл*с, Москва
148. Надеждина Инна Викторовна, питомник Айкуайвен, Мурм.обл.
162. Моисеева Нэлля Александровна, питомник Ярхадан Твилайт , г.Якутск
164. Авакян Евгения, питомник Эвенделл, Москва
165. Парфёнова Елена Викторовна, питомник Парелвик Свитс, г.Пермь
167. Переверзев Сергей Иванович, питомник Олд Солар Самбия, г.Калининград
168. Алексеева Ольга Александровна, питомник Ланкорсе, г.Шелехов, Иркутская область
172. Федоточкина Светлана Евгеньевна, питомникк Хоум Тэт а Тэт, Санкт-Петербург
178. Моцеренкова Ольга Викторовна, питомник Олвистар, Санкт-Петербург
182. Баранчик Светлана Геннадьевна, питомник Ulmol, Минск, Беларусь
188. Галдина Елена Петровна, питомник Афтеглоу, г. Железногорск, Красноярского края
192. Сторчевая Алла Викторовна, питомник Алстинг, г. Невьянск
194. Иваш Ульяна Владимировна, питомник Julians Mist, Минск
200. Листопадова Ирина Ивановна питомник Лириен*с, Спб
201. Осипова Юлия Александровна, питомник Золотой Ураган, г. Первоуральск, Свердловская область.
203. Балалыкина Мария Владимировна, питомник Роуджек, Санкт-Петербург
211. Чикирова Тамара Викторовна питомник Чифая, Сочи
215. Новиславский Олег Юрьевич, питомник Денфрис, г. Москва
216. Новиславская Светлана Витальевна, питомник Фриденс, Московская область, г. Щёлково
220. Ракова Светлана питомник " от Души Добрыни" Казахстан, Караганда
229. Семушина Наталия Николаевна, питомник "Chateau De Segenn", Свердловская облать, город Полевской
233. Остривная Ольга Сергеевна, питомник Amazing Line, Харьков
245. Марина Разумова, питомник Сан Импаер, г. Барнаул
269. Шеховцова Ирина Анатольевна, питомник Дэйенерис, Анапа
272. Лаптева Марина Георгиевна, питомник С Янтарного берега, Калининград
273. Шаманова Наталия Валентиновна, питомник Фиеста Хэппи, г.Саратов
274. Марова Елена Борисовна питомник Мелбискани, Санкт-Петербург.
278. Пугачева Ольга, питомник Джетстон , Санкт-Петербург
280. Попова Ольга Владимировна, питомник Дженол, г. Псков
282. Передерий Татьяна Александровна, питомник Висонита, Набережные Челны
284. Теплякова Валерия Владимировна, питомник Эледвен, г.Пермь
285. Савенкова Наталья Владимировна, питомник Русконас, г. Псков
292. Ширяева Ольга Николаевна питомник Фонте Вита г. Шадринск
Эээ, батенька! Вы так и РКФ разгоните. )))))))))
bav
10.08.2016
Пусть женщины занимаются "женскими" породами - карликовыми пуделями, китайскими хохлатыми и т.д. Я не против, только за.
Omi
10.08.2016
Вот не лень искать было?
Колли "испортили" не потому что женщины занимаются - а потому что нынче модно разводить колли, больше напоминающих шпица-переростка издалека, я уж про НС молчу.
К слову президент коллиного НКП таки мужчина)
bav
10.08.2016
Представляю, как ему тяжело. Я ничего не искал, я проанализировал список по ссылке.
Omi
10.08.2016
А ему то чего тяжело?))Он такой же тип поддерживает - у него с женой один из топовых питомников в стране и мире)
А Вы бы, батенька, сходили с этой темой на Сибфорум))) Народ бы там развлекли)))
Stfb
10.08.2016
Вот это работу Вы проделали!
Смиритесь ))
Женщин - заводчиков во всех породах больше (охотников, пожалуй, стоит исключить). И то не факт.
Одекоративились не только колли, но и другие породы. И женщины тут совершенно не при чем. Меняется мир, меняются предпочтения покупателей. Многие хотят собаку. Просто красивую собаку. На площадку в снег-дождь ходить? Нормативы сдавать? Зачем? Кому это надо?
У овчаристов поговорка есть: "квартиры стали малогабаритные и овчарки стали малогабаритные" ))
И, кстати, интересно услышать статистику от практикующих инструкторов со стажем 20-30 лет. Какова ситуация с наполняемостью групп 20-30 лет назад и сегодня. И каков состав участников (по породам).
Сегодня самый ценный ресурс - это время. Сдаётся мне, что группы стали меньше и породы более компаньонские нынче в моде.
Тех же РЧТ, ротти, доберов, ВЕО, колли, ризенов - сейчас редко встретишь на улицах. НО ещё попадаются. А в моем детстве и юности все эти породы жили в каждом доме фактически. Хотя заводчики у них также были тетеньки. И все собачки проходили через сдачу тех или иных нормативов.
bav
10.08.2016
Я не проделал работу, я прогрепал слово "питомник" из списка подписантов по ссылке.

Колли стали декоративными при моей жизни, мне 42 года, первый колли был в 13 лет. С первым колли мы занимались в коллиной секции около дв. Спорта, колли было иногда до 50 морд.

Я не думаю, что мужчина заводчик будет разводить слабых, кривоногих, трусливых тварей, пусть даже и с красивой мордой, супершерстью, томными глазами и идеальной коллиной рысью.
Omi
10.08.2016
bav писал(а)
Я не думаю, что мужчина заводчик будет разводить слабых, кривоногих, трусливых тварей, пусть даже и с красивой мордой, супершерстью, томными глазами и идеальной коллиной рысью.

Ага-ага, заводчики и владельцы немецких овчарок - мужчины в основном, и там кунсткамера похлеще, да уж простят меня заводчики НО.
bav
10.08.2016
Там тоже не все хорошо?
Omi
10.08.2016
Это ооочень мягко сказано :-D
Да что Вы говорите?:)))
Omi
11.08.2016
Ну вот вы, как заводчик, объясните мне с точки зрения биомеханики и функционала - зачем собаке такая анатомия, как у современной НО?
По вопросу биомеханики и функционала почитайте Ерусалимского. Вдумчиво только читайте:)))
Omi
11.08.2016
Читала, очень вдумчимо.
И как раз на днях общалась по этому поводу с Олегом Чекрыжовым, он на семинаре затрагивал эту тему. Функционала так и не обнаружили.
ха-ха - ни колли ни шелти не вписываются в ерусалимский труд по биомеханнике
только вдумчиво почитайте :-)
Причем тут колли и шелти?
Человек про немцев спрашивает. А про немцев и РПБ у Ерусалимского целая главища есть:)))
bav
11.08.2016
У современных НО позвоночник как у Чужого в фильме "Чужой против Хищника".
Страшно.
Нет такого понятия современная овчарка, если вы имеете ввиду гипертафированных собак с кривыми ногами так это заслуга горе заводчиков, далеко не все поголовье НО сейчас такое, поверьте.
Omi
11.08.2016
А в шоу рингах разве другие бывают? Лично меня нормальная анатомия НО - это собаки рабочего разведения, не гнутые, не бегающие на плюснах и барабанящие передними, не с узенькими грудными клетками шириной в мою ладонь. Зачем собаке такая анатомия? Для чего? Мне не понять..
Да в шоу рингах бегают разные собаки если собака выставляется на шоу, это не значит что все поговно уроды, посмотрите повнимательнее, если конечно Вы отслеживаете ринги немцев и линии производителей, в так называевом рабочем разведении, тоже бывают мягко скажем не красавцы, все в руках человека иногда к большому сожалению
Ну куды уж там!
Нате вот Вам парочку уродов - это мои. Многократно титулованные - мы, правда, спецухи предпочитаем Вашим любимым ЦАЦкам.
Ага, явно "гнутые, бегающие на плюснах... и т.п. и с узкими грудными":)))
Еще показать? Не моих, других - выигрывающих на крупнейших монопородках?

Ольга - при всем уважении - Вы, насколько я знаю - с овчарками не работаете, в руках их не держите как хендлер, не разводите, не тренируете, не выращиваете, не дрессируете. Ни шовиков, ни рабочих. Да и на солидной монопородке не были ни на одной. На дрессировочных площадках, семинарах и тренингах, равно как и на соревнованиях Вас я тоже не наблюдала. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Так что предлагаю Вам не рассуждать столь сентенциозно о вопросе, в котором Вы некомпетентны:)))
M@ryf
11.08.2016
А можно доходчиво объяснить, для чего НО скошенный круп? Функционально он что-то дает?
стандарт
КОРПУС: Линия верха цельная, тянется от основания шеи по хорошо выраженной холке и по спине, поставлена очень незначительно в наклонное положение к горизонту, постепенно переходя в наклонный круп. Спина прочная, крепкая, мускулистая. Поясница широкая, сильно развитая, мускулистая. Круп должен быть длинным, слегка наклонным (около 23? к горизонту) и незаметно сливаться с основанием хвоста.
M@ryf
11.08.2016
А-а, так это наклонный... Вот оно что... Спасибо за просвещение.
если интересна конкретика - фото выше выложили, возьми транспортир и измерь - скошенный или наклонный, на глаз по мне там больше 23 будет
на схеме углы какие должны быть
На картинке круп почему то начинают мерить от начала поясницы.???? Это новое слово в анатомии собаки???!!
Надо Мазовера глянуть. чет мне кажется на картинке много хитрецы. Коленка где-то не по месту, шея явно не 45 оборотов и много других непоняток. Это если классиков вспомнить.
возможно))))
вопросы анатомки для меня не очень интересны и знания не позволяют выявить хитрецу в столь растиражированном изображении))))
поставьте, плиз, правильную схему)))
bav
11.08.2016
Центр тяжести задней части ниже. Меньше заносит на скорости в крутых поворотах.
M@ryf
11.08.2016
У собаки несколько центров тяжести?
bav
11.08.2016
У собаки один. Но собаку я условно делю на переднюю и заднюю часть и рассматриваю их отдельно :)
Скошенный круп - недостаток. Круп в идеале - наклонный, а не скошенный.
M@ryf
11.08.2016
Спс, Лена выше просветила. Тогда зачем наклонный круп?
Впрочем, мне чаще видится именно скошенный.
Omi
11.08.2016
При всем уважении, я задала очень простой вопрос - на который вы не ответили. Труды Ерусалимского я читала, мне интересна ваша теория: зачем собаке такая анатомия с точки зрения биомеханики и какой функционал она несет?
Не надо посещать монки, "спецухи" и дрессплощадки, всего лишь надо немного понимать в анатомии, экстерьере, строении скелета и мышц и пресловутой биомеханики, для того чтобы сделать свои выводы и рассуждать на эту тему. Мне не интересны в этом вопросе ни линии, ни даже рабочие качества, ни вопросы разведения и хендлинга данной породы - я задала вопрос о другом. Объясните мне, некомпетентной - почему собачка, выведенная для долгой и продолжительной работы, которая должна без устали пробегать много км, не может махать "от плеча", зачем нужны эти движения передними конечностями, когда собака вместо того, чтобы делать хороший широкий шаг с минимум энергозатрат, брякает передней ногой о землю, потому что ее плечо не функционирует в должной мере, зачем нужна покатая ЛВ, такое положение ЗК, что при толчке они выходят за передние и собака вынуждена разворачивать лапу, зачем столько усилий нужно потратить собаке, чтобы просто толкнуться задними конечностями, разивая при этом передние, потому что природный амортизационный механизм попросту не работает? Замечу, при том, что в действующий стандарт не одна шоу НО ну никак не вкладывается.

Поверьте, я вас ни в чем упрекать не хочу, каждый разводит и занимается то и тем, что ему нравится. Считайте это просто беседой, ради интереса. Мне, как человеку, которому тема движений собаки очень интересна - всегда мучал этот вопрос, на который не один породник толком не может ответить - зачем? А не породники, но специалисты в этой области только плечами пожимают, потому что у них ответа тоже нет - почто так.. гм ..изменили собачек породы НО и почему не устраивал тип, выведенный господином фон Штефаницом.

А по поводу "красоты" отдельный породных групп, скажем так - можно в любой породе найти картинку со страшилкой. Только опять же тема не об этом - а о общем облике породы - конкретно НО рабочего разведения, анатомия которых мне лично понятна и близка, и так называемых шоу, про которых собственно и стоял вопрос.
bav
11.08.2016
На мой профанский взгляд, НО, как самая рабочая порода, должна быть анатомически быть максимально похожа на волка. На обычного серого волка. Его анатомия и физиология оптимизирована самой природой за миллионы лет жесточайшим отбором.
Omi
11.08.2016
Здесь я вами полностью согласна. Впрочем, она и была похожа.. раньше. Вот мне и интересно мнение компетентных людей, а то может я чего не понимаю)
Движения, описанные Вами - никоим образом не подходят под понятие сбалансированных и эргономичных.
Вы искренне полагаете, что немецкая овчарка ШР (я имею в виду выдающихся представителей породы) - именно так двигается?
Я Вас уверяю, что немецкая овчарка с хорошими углами, позволяющими максимально раскрыться в движении, правильным соотношением пропорций верха, отличными пропорциями грудной клетки, прочными связками и высоким темпераментом - двигается легко, свободно и непринужденно. Сама. Ей так удобно.
Рысью разного темпа и шагом такие собаки двигаются долго и не уставая, сохраняя непринужденность и бодрость.
Приезжайте ко мне на тренинг - я Вам дам с такими побегать. Вы сможете почувствовать и оценить гармонию движений овчарки. Если сами выдержите столько бегать:))) обычно САСовские хендлеры помирают на втором круге:)))

Кстати - рабочики - больше пружины, чем рысаки. Устают они от нашей монопородной беговой стадионной нагрузки многие, баланс теряют быстро. Зато прыгают лучше, это да. Стремительнее на рывок, скоростнее в маневрах.Правда, там со спинами проблем к середине жизни немеряно. И суставы разбитые частенько. Так что у всех свои тараканы.

А вопрос вкусов, кому что больше нравится - это вещь сугубо индивидуальная. Без всяких "кунсткамер".
Omi
12.08.2016
Я искренне так полагаю, да. Вы так и не пояснили мне, зачем? Разве овчарка работает полноценно плечом, как и положенно? Что собственно и является эргономичным и функциональным движением ПК? Так зачем собаке такая ЛВ? Как она влияет на улучшение функциональности движений?
Повторюсь монопородки и наматывания км по кругу стадиона за кричащими и зовущими владельцами с дудками и мячами меня мало интересует, это далеко не показатель выносливости.
1.Хороший угол ПЛС при правильном положении лопатки максимально раскрывает суставы, что обеспечивает свободный вымах передней конечности и амортизацию при соприкосновении с землей. К тому же в этом случае холка будет высокой. Как раз овчарки с коротким и прямым плечом, с отклонениями в поставе лопатки часто бьются ПК при приземлении и вынуждены компенсировать этот дефицит изменением баланса в движении.

2. Эргономичность - совокупность простоты и удобства, способность долго двигаться, не уставая. Продуктивность - больший захват пространства при меньших усилиях. Функциональность - есть практическое удобство, когда вся эта система служит долго и не ломается.
3. Линия верха овчарки - есть следствие селекции на длинную грудь, короткую поясницу и длинный круп.
Зачем рысаку именно такие параметры, я полагаю - Вы знаете. Это азбука.
При таких пропорциях верха он (верх) отличается большей прочностью.

Все, лекция закончена - я пошла спать, мне завтра судить уезжать.
Omi писал(а)
Повторюсь монопородки и наматывания км по кругу стадиона за кричащими и зовущими владельцами с дудками и мячами меня мало интересует, это далеко не показатель выносливости.

Только далеко не каждая собака другой породы выдержит такие нагрузки в большинстве своем из за анатомии
Omi
12.08.2016
Ну пекинес, мопс, скажем однозначно нет. А те же легаши, влчаки ( которые каникросс сдают - это по более , чем на моно НО бегать) и многие другие не сильно подпорченные шоу, но имеющие обычную скажем так анатомию - легко.
Согласна, но когда бежит овчарка правильной гармоничной анатомии - это очень красиво, а это собаки правильного шоу разведения, за 8 лет в мире овчарки у рабочих такой рыси не наблюдала, но справедливости ради и шоу собак что-бы глаз зацепило не много, но такие есть и они на виду. Таких собак выставляют потому что есть что показать, конечно на Сасках этого не увидеть, поскольку нужен большой стадион, на монках очень наглядно видно
Omi
12.08.2016
Ну собака нужна не только красиво бегать, правильно?)))Тем более рабочей породы)
А вот Вам в тему каникросса.
Немецкие овчарки шоу-разведения, выставляющиеся, известные.
Победители и призеры соревнований по упряжкам, хасей даже делают!
Красиво летят :)
меня тапками забросали в другой темке, когда я сказала про "горбатую спину" и "согнутые задние лапы" НО))
+++ ;-)
На вкус, на цвет, как говорится...
Навскидку - вот Вам представитель рабочего разведения, Ваш идеал. Разведение известного европейского питомника спортивных, выступающих собак. Собака чистокровная, с доками.

Я лично - такое не хочу иметь.
Но это - мой выбор.

Так что давайте без абсолютных штампов примем: и в ШР, и в РР есть РАЗНЫЕ собаки. И приоритет все-таки здравомыслящие заводчики и судьи отдают собакам гармоничным, красивым и функциональным. А таковые есть и в шовиках, и в работягах.
Ну Татьяна, что так то о рабочем то?
Вот рабочки с родины.
Исключительно комментируя выражение Оми о кунсткамере, и не более того.
Страшков и инвалидов я и в шовиках могу показать, да еще каких!
Просто бесит, когда огульно охаивают всю породу (любую!), скопом, а наивный народ наслушается, и начинается потом - "лабрадоры все дисплозные", "чихи - истерики", "ризены - 100% эпилептики" и тому подобное.
Не люблю, когда шлепают штампы.

Еще раз -
"Так что давайте без абсолютных штампов примем: и в ШР, и в РР есть РАЗНЫЕ собаки. И приоритет все-таки здравомыслящие заводчики и судьи отдают собакам гармоничным, красивым и функциональным. А таковые есть и в шовиках, и в работягах".
Omi
12.08.2016
Татьяна Шишкина писал(а)
гармоничным, красивым и функциональным.

Я не поленюсь, повторю вопрос - что функционального и гармоничного в экстерьере шоу НО пусть даже неземной с точки зрения породника красоты и породности. Я не пытаюсь охаять породу (кстати, почитайте в википедии значение слово кунсткамера), я пытаюсь выяснить интересующий меня вопрос у породников.
Я выше ответила Вам.
Ну давайте пример приведу.
Вот моя Слава (та, что в моем посте выше на фотке в зале) - может 40 минут отбегать рысью на разной скорости без перерыва - до 10 км/час, затем в качестве разгрузки - чисто в удовольствие - попрыгать за мячом весьма длинно и высоко, а минут через 15 - на закусочку еще полчасика в гору-с горы за тем же мячом поноситься. И будет достаточно свежа и бодра, и по возвращении с тренировки даже воды выпьет не больше пары стаканов.
Это - не функционально?
Omi
12.08.2016
Ну мой цвергшнауцеров тоже так может ( это не преувеличение), 40 минут бодрой рысью ну это никак не показатель функциональности, для которой нужно было бы так анатомию собаки изменять.
Про эргономичность движений: самыми энергосберегающимидля длительной рыси принято считать те, при котором идёт качественная работа плеча - когда собака "выносит" конечность образуя угол в 45 градусов от оси центра масс, грубо говоря передвигая конечность лопаткой, немецкая овчарка двигает ногу от локтя - зачем? Это очень энергозатрат но и к тому же снижает способность конечности к амортизации. Задние конечности ставятся след в след передних, также при максимальном толчке образуя 45 градусный угол - тот самый пресловутый треугольник. Поясница несёт большую нагрузку и "передаёт" инерцию от толкающей конечности к опорной, поэтому она должна быть широкой и короткой, какой импульс передаётся по покатой спине? И зачем? Какую роль выполняет линия верха, когда собака даже хвост по земле волочит?
Omi писал(а)
Ну мой цвергшнауцеров тоже так может

Это две разные породы, сравнение не уместно
Omi
12.08.2016
Какая разница, речь шла о о том, сколько кто может пробежать, я не считаю 40 минут рыси сильно утомительны для собаки здоровой и нормально сложенной, любой породы с не экстремальным экстерьером (типа брахов или перегруженных молоссов)
Ну дык а в чем дело-то тогда?
Вот Вы сами сделали вывод, что моя овчарка и Ваш цверг - здоровы, нормально сложены и не экстемального экстерьера:)))
Следовательно - функциональны.
Omi
12.08.2016
Я сделала вывод, что 40 минут рыси это не сложно. Но не показательно))
За ответы - спасибо, очень интересно размышлять на эту тему.

Собственно про функционал вопрос открытый:
Как известно НО сделали рысаками. И анатомию изменили для этого. За истинного природного рысака принимают волка - он может рысить долго, по пересеченной местности, без устали. НО на дистанции не очень длинной сделает любого волка как щенка, это факт. Но как быть с длинными? Например, собака идет по следу, не 2 км, а 20 минимум, или работает со стадом - там все 100-150 км в день. Да еще не по ровной траве, а по горам-по долам. Выдержит такая, заточенная под быструю рысь, анатомия? И собственно вопрос - почему же не устроил экстерьер приближенный к волку - ведь они самые эффективные рысаки?
Ну вот я Вам выше фоточку с собакой а-ля волк поставила - а Вы ее страшилкой обозвали:))) Заметьте - Вы, а не я. Чем же не устроила?

Опять сами себе противоречите.
Неконструктивно с Вами беседовать даже.
Omi
12.08.2016
Очень жаль, что вы так быстро отступаете - мне беседа очень интересна. Речь все же шла о породности указанной собачки? Да и окоромя этого я могу десяток недостатков там найти, только не каждую не экстремальную собачку можно назвать а ля волк. Хаски тоже а-ля волки, но иные экземпляры могут бегать вообще без слез не взглянешь.
Самая главная ошибка в направлении развития многих пород - увлечение одним качеством, которое как кто-то решил должно быть главным. Так и сторонники высокого разведения в НО, решили,что главное это большой размах движений на рыси при не меняющейся линии верха. Вроде в теории все правильно: больший захват пространства при наименьших эноргозатратах. Все это здорово конечно, но... Но любое увлечение превалирующей функцией или стати в организме влечет за собой и изменение самого организма. Что мы видим у представителей многих пород. Английские бульдоги, которые сами не могут рожать, шарпеи у которых скобочки на глазках. Это яркие примеры,которые приходят в голову сразу. Но если подумать немного, то одобное можно увидеть во многих породах.
И тоже произошло и в НО. Самое интересное, что в стандарте НО не указан тип рыси. Дано расплывчатое описание, под которое подойти может многое. В связи с этим я снимаю свой вопрос про ускоренную, размашистую и стелющуюся рысь. Для НО по стандарту это не актуально. Лишь бы линия верха не менялась и лапы выносились.
Но овчарка это не только рысь по ровному газону.
Не знаю, как для молоссов в целом, и для перегруженных в частности, скажу по ньюфам - 40 мин размеренной рыси ньюфу не утомительно никак. Я живу на реке, люблю вечерами подолгу плавать, на одном месте, против течения, как на тренажере. Это гораздо приятнее, для меня, чем в бассейне от борта до борта. Да и нагрузка посерьезней. Ньюфы по часу плавают рядом со мной. Гребут против течения. Не запыхавшись)))
Плюсуюсь к Omi, для собаки с нормальной анатомией - длительная физическая работа не проблема.
"Немецкая овчарка двигает ногу от локтя" - так двигаются только собаки с анатомическими ошибками с углом ПЛС и постановкой лопатки, и это не породный показатель, а конкретный случай недостатков определенной собаки.
И это не есть гуд. И да - это не амортизирует.
Вот оно - на фото.
Omi
12.08.2016
А есть у вас фото, наиболее приближенного по вашему идеалу движений овчарки?
Omi
11.08.2016
Ну страшилок в любой породе я вам могу много найти.
А почему вы не выложили вот таких - не уверена, что это лучшие представители, но во всяком случае разницы с шоу заметна.
Omi
11.08.2016
К сожаления найти нормальное фото в движении РР у меня не выходит в инете, но примерно думаю ясно в чем различия с движением шоу.
Татьяна, с удовольствием выслушаю ваше мнение, без ссылок на популярную литературу, которая уже мною изучена.
Черт побери, движения на схеме со скелетом хороши!
Именно такие движения называются сбалансированными, размашистыми и продуктивными.
Эта собака не затрачивает усилий, чтобы легко двигаться.
Движения на фотке - не совсем хороши: собака на перед падает, угол ПЛС прямоват, круп коротковат и длины грудной хотелось бы больше.
Эта собака двигается неэргономично - она прилагает усилия для осуществления движений.
Таня, я хочу спросить по поводу скелета. Мне видится,что собака слишком высоко поднимает переднюю лапу. Не "стрижет траву". И опора корпуса на задней ноге. Не говорит ли это, что она двигается несколько ускоренной рысью?
" Размашистая рысь.В этом случае диагональные пары ног движутся также одновременно.... в каждой фазе диагональная пара ног остается в соприкосновении с землей. Для увеличения длины шага в таком случае задняя нога, выступающая вперед, должна проходить сбоку от односторонней передней. Правильные углы обеспечивают длинные шаги. Все суставы растягиваются с выгодой для движения. Такой рысью собаки идут преимущественно на ровной поверхности,
Ускоренная рысь.Отличается тем, что диагональная пара ног движется не одновременно, а так, что задняя нога ступает несколько раньше, чем передняя, вследствие чего задняя нога некоторое время должна принять на себя и удержать всю тяжесть корпуса. Кроме того, необходимо еще и продвинуть корпус несколько вперед, так как передняя нога не может обеспечить соответствующую длину шага: она короче по сравнению с задней. Эта специфическая деятельность задних ног до некоторой степени означает увеличивающиеся затраты мускульной энергии задних ног и спины..... Такое движение является целесообразным, лучшим переносом тяжести корпуса на передние лапы, если происходит в точно определенные моменты времени. За счет спины компенсируется укорочение шага передних конечностей. На ускоренной рыси передняя выступающая нога держится выпрямленной во всех суставах. При такой рыси корпус не удерживается ровно в направлении движения.
4. При естественной рыси передняя конечность начинает движение первой и задняя становится в след передней. Эта рысь наиболее экономична. Ею ходят в природе волки, лисы.
А.П. Мазовер (1947) описывает только три вида рыси у собак: бросками, ускоренную и низкую стелющуюся рысь. Последняя по описанию соответствует естественной рыси"
Вот ускоренная:
Stfb
10.08.2016
Зря Вы так считаете ) у каждого своё представление о прекрасном. И у мужчин в том числе.
Понимаете, не принадлежность к полу является ключевым в принятии решения какого качества собак разводить.
Есть люди, которым плевать на косяки по экстерьеру и здоровье производителей. Пометы продаются - и отлично. Пока машина работает и приносит бабки - она будет работать. И думаете среди таких людей нет мужчин? Да ладно ))
Отмотаем на начало 90х. Кто там был в моде? Кого стали везти сюда пачками и плодить вообще без разбору? ладно б ещё везли самое лучшее, а то ж выбирали что "подешевле". При этом сколько стоили щенки тогда? 5, 10 тыс $ за щенка - не предел. И разве не было среди этих заводчиков мужчин? Как же. Особенно среди постоянных посетителей замечательного Серебряного бора. Я про многострадальных питов, амстаффов, булей, чуть позже мастино, мастифов, бордосов, фил бразильских, бурбулей. Где все эти породы сейчас? Сколько сейчас стоят эти щенки? В общей своей массе в нашей стране? Копейки. В сравнении с ценами тех лет. Иных ещё попробуй найди. Растить помёты хлопотно, желающих платить нормальные деньги за этих собак единицы. Гораздо "интереснее" каких-нить чичихов множить и йориков. Погуглите кол-во питомников и заводчиков по декоративным породам. Думаете, хотябы половина из них разведением занимается с целью что-то там улучшить и привнести хорошее в развитие породы? бггг)))
Ну, а с колями- что вышло, то вышло. Время "Лесси" и "Мухтаров" уже прошло. Это факт.
Stfb
10.08.2016
Или вот ещё: начало нулевых - бум на лабров и голденов. Ниже тысячи баксов, после появления евро - тысячи евро - практически только дворня продавалась. Голдены по умолчанию стоили на пятьсот уёв дороже. Потом собачки через одну стали с дисплазом вдруг. А в начале ж никто и не знал о такой проблеме... А дядек в породе прилично было. И, кстати, не оч умные дядьки-инструкторы (некоторе) брались учить лабриков кусать человека. Теперь вот рвущийся лабрик с поводка, одетый в строгач не редкость, к сожалению. До сих пор пожинаем посеянное, так сказать. Что и логично.
Что сейчас? Ценник на них существенно ниже. Питомников тоже поубавилось. Так как и спрос упал. Хвала богам.
+100500!
bav писал(а)
В результате порода стала адаптированной под женские вкусы - эдакие спокойные, послушные, нняшные собаки. На силу, когнитивные способности, рабочие качества - женщинам (в целом, есть исключения!) более-менее, как я понимаю, все-равно.

давно так не веселилась *rofl*
Вот Вы конкретно, как представитель мужского начала в коллинном мире, что конкретно сделали для поддержания тех самых рабочих качеств?
bav
11.08.2016
Что я могу сделать.. только читать своему щенку вслух истории о собаках спасателях, собаках пограничниках... перед сном.
Может быть... он послушает и вырастет таким-же храбрым и умным!
bobtail
11.08.2016
т.е. чисто мужской подход, максимум читать истории... т.е. не пойти на площадку, не начать заниматься какой-то дисциплиной.... похоже и "разведением" мужчин у нас тоже женщины занимаются, совсем швах стало :) где богатыри, защитники :) одни менеджеры вокруг и стилисты :)
так ведь... разведением заниматься, рабочие качества закреплять - только на форуме красиво звучит, а в реале говно грести и без выходных на площадках пропадать - не мужское занятие, муторное и без героизму)))
bobtail
11.08.2016
ну дык о чем и я, я с 12 лет на площадке с собачками тусовалась ( с чужими, свою я только после свадьбы завела), когда всегда удивляло что на первые занятия приходило пополам, а потом к концу курсов (тогда в план вязок без курсов не включали, поэтому мало кто бросал) 90% женщин оказывалось :) а теперь оказывается они же и виноваты :) во всем :)
Тайшет писал(а)
не мужское занятие, муторное и без героизму

Ржу ))))
Alise-Fox
12.08.2016
в голос
+1 ))))))))))))
Знаете, я конечно не профи, но видел несколько собак, с которыми "только разговаривали". То есть не ходили на площадку, не занимались какой-то дисциплиной..., а просто разговаривали. И это были очень умные собаки :) и ровно обратный результат можно наблюдать у собак, которые не вылазят с площадки.

Что касается основной темы, то собачий питомник у нас не может быть прибыльным бизнесом за очень редким исключением (конечно, если оставить за скобками разведенцев и прочий сброд). По сути, это хобби, которое в лучшем случае самоокупается. Может быть поэтому там и нет мужчин, потому что это не тот бизнес, который сможет прокормить семью, а хобби у мужчин другие...

p.s. А чем вас так раздражают менеджеры?
bobtail
11.08.2016
прямо тут как не мужчина, так кладезь юмора :)
что по вашему значит умная? вот ботаник Вася, в 18 лет защитивший диссертацию он умный? но на былинного богатыря он вряд ли потянет... так и автор жалуется не на то что собаки стали не умными, а жалуется на то что стали более декоративными а не служаками как было раньше. А служаке большой ум не нужен, нужны тренировки, в том числе физические :) и дисциплина, а это при чтении книжек не появляется :)

ага хобби у мужчин обычно более затратные и терпения возиться и убирать г-но за собаками или за кем угодно не столько, даже в деревнях выгребают за скотиной чаще женщины чем мужчины :)

тем что автор очень на них похож :) покритикую :) но сам что-то делать не буду :) ну и темы у автора одна эпичнее другой :) а еще убивает что почти мой ровесник :) когда прочитала тему первый раз думала парнишка лет 16 развлекается :)
bav
11.08.2016
Я сохранил юношеское восприятие жизни и не думаю, что это так уж плохо.
bobtail
11.08.2016
пусть будет юношеское восприятие жизни :) по вашей программе, хотя бы два пункта, разьясните, откуда брать деньги на федеральное министерство :) и второе какие ваши заслуги перед породой что бы именно вас назначали заведовать породой колли :)

про младенчиков вообще шедевр :)
bav
11.08.2016
А не надо за "заслуги перед породой" назначать. Не надо олимпийских чемпионов делать министрами спорта. У руководителя высокого ранга задача разбираться в людях, а не в собаках... иметь высокий интеллект, хорошее образование и добрый нрав... А с этим у меня все в более чем порядке!!
что по вашему значит умная? вот ботаник Вася, в 18 лет защитивший диссертацию он умный? но на былинного богатыря он вряд ли потянет...
Так это дело вкуса: кому-то нравятся ботаники, кому-то былинные богатыри.

А автору просто не нравятся изменения произошедшие в породе. Другое дело проблемы в определении причинно-следственных связей (скорее всего это своеобразное проявление ч\ю).

И хобби у мужчин разные. Я вот в рамках своего хобби часто сталкиваюсь с обратной стороной этого "бизнеса" и имею представление о том, как функционирует собачий питомник. И что очень не редки, к сожалению, случаи, когда "одна женщина тянула тянула - да не вытянула".


то есть по Вашему, менеджер - это тот, кто критикует, а сам ничего не делает?
bobtail
11.08.2016
ну так изменения как раз в последнее время в большинстве пород как раз в сторону ботаников, и автору именно они не нравятся :) вон даже программу посмотрите он не вносит в нее возможность считать :) или различать игрушки по названиям, а именно физ требования :) а мне лично все в меру нравится :) вряд ли это Чю... судя по темам автора :)

обратная сторона есть у любого действия, и часто она непривлекательна, как и худшие проявления, и это чего не коснись, и писательства, и творческих профессий и рыбалки и охоты, в общем любой деятельности, и так же в любой деятельности есть когда кто-то вез вез и не вывез и тут без разницы женщина или мужчина, у всех это бывает :)

чаще всего менеджер мало что знает, все поверхам, но зато типа везде, и что ему не надо рекламировать обычно только критикует :) так сказать основная часть менеджеров :) есть наверное те кто лучше, но обычные люди с ними не сталкиваются :)
bav
11.08.2016
Считать? До сколько считает ваша собака? До двух? Арифметика - не сильная черта у собак, как ни крути.
bobtail
11.08.2016
моя ни до скольки :)

что до поведения собак, многие вещи не дрессируют но воспитывают, в том числе охрана кого-то или чего-то, в нынешнем обществе у домашних любимцев функция скорее мешающая чем помогающая, поэтому большинство пород и избавляются от такого поведения.
обратная сторона есть у любого действия, и часто она непривлекательна, как и худшие проявления, и это чего не коснись, и писательства, и творческих профессий и рыбалки и охоты, в общем любой деятельности, и так же в любой деятельности есть когда кто-то вез вез и не вывез и тут без разницы женщина или мужчина, у всех это бывает :)


Все правильно, только цена ошибки здесь очень велика. У мужчины,как правило, все через голову. Он соотносит возможные риски и прибыль и выбирает бизнес где это соотношение наиболее привлекательное. У женщин чаще через душу\сердце, поэтому они просто отдают себя любимому делу, а какой будет результат, в том числе финансовый - это вопрос "из второй десятки" :)

Значит у нас с Вами разные представления о менеджерах. Жаль, что Вам только такие попадались:)
bobtail
11.08.2016
цена ошибки велика у врачей и есть куча других профессий или увлечений в которых цена ошибки больше чем в собаководстве, про пропускают через голову, может быть да, но опять же не у всех одна и та же логика, что бы считать что это лучше во всех случаях :)

я в курсе что есть так называемые менеджеры высшего звена, но обычные люди с такими обычно не сталкиваются, а в магазинах, банках и прочем большей частью именно вот такие менеджеры :)
Петя Пинчиков писал(а)
Знаете, я конечно не профи, но видел несколько собак, с которыми "только разговаривали". То есть не ходили на площадку, не занимались какой-то дисциплиной..., а просто разговаривали. И это были очень умные собаки и ровно обратный результат можно наблюдать у собак, которые не вылазят с площадки.

Вы нам рабочие качества покажите собак, с которыми "просто разговаривали", ведь именно за их отсутствие у современного поголовья печалиться ТС. Просто разговаривать и с няшкой диванной можно, даже будучи женщиной.
Если особь не тянет по способностям - с ней хоть поселись на площадке, то, что в ней нет, не заложено, от нее не получишь.
умный\глупый - слишком субъективно, тем более быть рабочими и глупые могут, иногда даже лучше умных справляются с задачей, ибо не философствуют)))
Естественно, что от разговоров рабочие качества не появятся, но почему же не поговорить с собачкой перед сном?
Другое дело, зачем домашней собаке рабочие навыки? С другой стороны, хозяин - барин).
говорите, кто мешает то? и за ушком почешите, и в носик поцелуйте... или думаете с хорошими рабочими собаками только на площадке и только командами общаются?

какую собаку брать - заранее думать надо - нужно оно рабочее или нет
если не нать - бери няшку на диван и ничего от нее не требуй
если приспичило рабочую - соответствуй САМ, с дивана вставай и пахать, пахать, пахать.
а сидеть на диване, но рассуждать о работе и еще других учить как делать - не есть адекватно!
Вы если сами с собой хотите поговорить, то мне не обязательно отвечать:). Я нигде не писал, что от разговоров появляются рабочие качества, также никого не учил что и как правильно делать. Против рабочих собак тоже ничего не имею.
если Вы зашли поговорить о менеджерах и о том, что есть хозы, которые не занимаются собаками, стоило прочитать тему целиком кто о чем говорит и как учит поступать

И те, кто занимаются рабочими, вашим мнением не интересовались - против Вы или за :-)
В следующий раз буду с Вами советоваться о чем и с кем мне поговорить.

А Вы за всех отвечаете, кто рабочими занимается ?)
я рабочими не занимаюсь! ШОУ у меня - носастенькое, горбатенькое, иксолапенькое :-*
Сочувствую
не нуждаюсь
прям удивляете - от чтения вслух рабочие качества не закрепляются, от сидения за компом - тоже!
для начала - завтра Вы еще успеете зарегиться на ВН на эту субботу, а может даже и на ОКД рискнете - уже будет 2 рабочих диплома на поверку качеств собаки-компаньона
далее будьте добры по прямому назначению - в пастухи податься, там пройти тестирования и испытания.

Далее можно и на ПСС податься или... аджилити, или... да много куда, было бы желание
bav писал(а)
Что я могу сделать.. только читать своему щенку вслух истории о собаках спасателях, собаках пограничниках... перед сном.

помогает? а то пойду в беблиотЭку тоже читать книжки буду,про клад надо взять чего нито... сейчас кризис как никак...
блин.мужу тоже может чего почитать вслух. а читать когда надо? когда уже спит или дремлет или прям вот положить и читать читать,пока не уснет?
Stfb
11.08.2016
Так собаки спасатели, собаки пограничники рождались и готовились благодаря женщинам в том числе )) и сегодня рождаются и готовятся также ;-)
Чисто мужское: "Что я могу сделать? "
Gala51
10.08.2016
bav писал(а)
На время, лет на 50, надо ввести полный запрет женщинам, без участия мужчин, заниматься разведением

Глубокая мысль. Женщинам без мужчин вообще не стоит заниматься разведением :-D #янепроколли
как вас торкнуло))) займитесь, покажите женщинам каких колли надо разводить))
Шутить изволите, да? )) а сейчас мужикам запрещено заниматься разведением? Ну вот у вас кобель подрастает, прекрасная возможность начать поднимать с колен отечественное коллипроизводство. Я только за, у самой коляха была.
улыбнуло)
А по-правде, откройте свой питомник)) выведите обратно колли таких как были раньше, крупнее, выносливее и я первая в очереди буду за таким щенком)) у меня тоже в начале 90-х была колли, умерла 10 лет назад, она сильно отличалась от сейчашних
sweter
11.08.2016
Ну а чего Вы хотите, собаки - дорогое хобби, вот мужчины и зарабатывают деньги, а женщины их тратят на свое дорогое хобби))
ржу))))))))))
а еще за рулем женщин очень много! давайте права у всех отнимем!
bobtail
11.08.2016
вы что, это же мечта огромного числа мужчин :)
Marki$$$
11.08.2016
Не))) Лучше просто переэкзаменовать поголовно))) Не умеешь "в зад давать" - права на полку)))
судя по гендерной статистике ДТП, в первую очередь мужиков надо переэкзаменовывать, и не только на способность "в зад давать")))
Marki$$$
11.08.2016
Оставим этот маневр для женщин))) Хотя, хз, мож кому и из мужчинок он по душе)))
вот вот! началось)))))))))))))))) это дискриминация по половому признаку!
хоть тему заводи почему не любите женщин за рулем) (по следам темы про ротваков)
зашла поржать :-D и не ошиблась.
тоже самое- "ржу- не магу" и смайлик катающийся на полу и дрыгающий ножками

дорогой автор- в России большинство заводчиков - ЖЕНЩИНЫ !!!!!
нравится это кому то или нет

и вообще- что за дискриминация по половому признаку ? :-)
умный мужчина не затронул бы нелепую очевидную тему. ))) видимо его здорово женщины обидели чем то..
ta*ta
11.08.2016
А хотите, объясню почему?
Потому что практически только женщины имеют терпение и готовы годами идти к цели!
Только женщины способны часами, сутками, месяцами одинаково с любовью относиться к срущемуся созданию!
Только женщины готовы вкладывать, не получая отдачи, терпеливо идти к цели ради собственного удовлетворения а не общественного призвания!
Только женщины могут засунув в ж... амбиции пойти "на поклон" к мастерам своего дела и учиться-учиться-учиться...

Я вам могу привести СОТНИ примеров, где женщина ОДНА тянет питомник. Приведите мне ХОТЬ ОДИН, где мужчина является единоличным хозяином питомника, без участия жены???

И вот да, еще Ваши фразы... Вместо детей, после детей... Что ВЫ об этом знаете? У меня ДВОЕ детей. Младшего школьного возраста. И двое племянников. И с чужими детьми я совершенно замечательно частенько играю, учу уроки, няньчусь... И мои 2 почти десятка собак в этом мне не мешают.
Татьян, а у меня есть такие примеры)))
Мой знакомый, известный в "узких кругах"- в одиночку содержит постоянно свой "мини-приют", в котором доходит до 30 собак)), ну и еще я таких людей знаю)
ta*ta
11.08.2016
Аня, "мини-приюты" мы в расчет не берем. Долго могу на эту тему разговаривать, но не буду.
Мы сейчас говорим о профессиональном разведении! А вот в этой сфере - только Европа славится на мужчин во главе. По крайней мере, в моей породе - именно женщин на пальцах пересчитать. И не зря!!!
bav
11.08.2016
Это очень хорошо, что вы справляетесь с двумя детьми и двумя десятками собак. Надеюсь, что с чувством юмора у вас тоже все хорошо!
В чю надо знать меру. У вас какой-то черный юмор. И уж извините, глупый.
ta*ta
12.08.2016
Пока никто не жаловался)
кому как, а мне тема уж больно напоминает ;-)
https://youtu.be/v33QMjQRUu0
я могу привести пример питомника, единоличный хозяин которого мужчина. питомние Эйзви, вельш корги пемброк и кардиган.
bav
11.08.2016
Я тоже знал девушку-армлестлера, которая иногда ломала мужчинам руки на тренировках. Такие есть, но их ооочень мало, погоды они не делают. Коллеводство в целом в руках женщин. И они несут ответственность.
Что я предлагаю:
1. Создать федеральное министерство собаководства, с хорошим бюджетом. Меня назначить руководителем департамента коллеводства.
2. Принять федеральный план собакоразведения по всем популярным породам.
3. Всячески объяснять и пропагандировать следующую точку зрения: психические особенности собак, их выносливость, скорость и сила - не менее важны чем экстерьер!
4. К разведению допускать только собак, сдавших некий аналог норм ГТО, который должен включать:

4.1 забег на 50 метров (к хозяину или хэндлеру), расчетное время зависит от породной группы.
4.2 кросс 15 км (за велосипедистом), расчетное время зависит от породной группы, для колли и нем. овчарок предлагаю 40-60 минут.
4.3 уверенное преодоление метровых барьеров сходу без касания лапами, канав 2-х метровой ширины прыжком.
...
4.97 Для собак типа НО, ротв., доберов - активную попытку защиты хозяина (хэндлера) от нападения любых собак или людей (для собак от полутора лет) Собаки остальных пород обязаны хотя-бы выразить озабоченность и недовольство при нападении.

4.98 Для собак типа ньюфов, лабров - активную попытку спасти утопающего. Не просто озабоченно погавкать на бережку, а залезть в воду и доплыть к нему, чтоб хотя-бы морально поддержать. Собаки остальных пород обязаны выразить озабоченность при виде утопающего.

4.99 Для собак пастушьих пород - сбивание стада овец в кучу, собирание младенцев (в спец. защитных костюмчиках, чтоб собаки зубами кожу не попортили) на поляне в кучу. При отползании младенца из центра собака должны доставить его обратно. Собаки остальных пород обязаны выразить озабоченность при виде отползающего младенца.
вперед и с песней, и барабан на шею :-D
кто ж мешает то?! начните с поиска хорошего бюджета...
так кто ж вам мешает? займитесь))
M@ryf
11.08.2016
У меня конструктивно другое предложение: давайте устоим этот тест Вам и Вашему питомцу + Ваших младенцев он в кучку будет собирать) А что? Я бы с удовольствием посмотрела.
Потом на эмоциональном подъеме: "посмотрите, какой у меня красавчик!" можно перейти к изысканию бюджета.
bav
11.08.2016
Питомец мой пройдет тест после тренировок. С младенцами будут проблемы, он опасается детей до 7 лет, т.к. они не всегда адекватны, к детям постарше очень дружелюбен. Но, я думаю, справимся.

Но моему первому колли никаких особых тренировок было не нужно, он сам тренировался по ходу своей жизни. Когда мы с семьёй ходили за грибами и расходились довольно далеко, он без перерыва бегал от одного к другому, не оставлял без внимания никого из нас. Младшую сестру он, будучи еще щенком, всерьез защищал от нападения дворовых собак, его этому не учили. Именно такого поведения хочу от колли. Не думаю, что такие вещи надо тренировать, это должно быть врожденным поведением, колли именно так должен поступать по собственной инициативе.

Третий мой колли был, в целом, не особенно труслив, но ему даже в голову не приходило защищать меня. При появлении гавкающей собачьей стаи поворачивал в сторону дома и трусил поджавши хвост. Это, конечно, можно откорректировать, но нужны собаки, не нуждающиеся именно в такой корректировке. Вот так вот.
Первый раз повезло, второй раз повезло. А тут видно поработать надо. Работайте, батенька. И если действительно все напрасно и в этом не вы виноваты, то тогда уж и тему создавайте и реформы начинайте проводить. И то, не факт что собака испорчена, может вам в этот раз просто не повезло)
bav писал(а)
. Создать федеральное министерство собаководства, с хорошим бюджетом. Меня назначить руководителем департамента коллеводст


А я предлагаю создать федеральное министерство мужиководства,со всеми вытекающими... на кресло руководителя не претендую,так может в совет какой... ну и к разведению тоже допускать только достойных и по экстерьеру по рабочим качествам. и чтоб и кросс сдавал и обязательно аппорировку, чтоб пастуший инстинкт и охранный,и чтоб не просто выразил озабоченность,а УСЕ как положено! обязательное тестирование на психику,и чтоб ни какой агрессии в женскую сторону, и чтоб ярко выраженный инстинкт одного хозяина.

а)))и чтоб не пустобрех...
создадим федерацию, стандарт пропишем)))) всему поголовью клейма наставим))) *write*
Тайшет писал(а)
всему поголовью клейма наставим)))

и чипируем))) чтоб точно не потерялся и не своровали
не, лучше шлейку с рулеткой приобрести))))
ну и дрессуру никто не отменял - ко мне - значит без вариантов, рядом - и в основную позицию с концентрацией)))
кликер, строгач, удавка, эшо - слова то какие! :-D
)))
с просторов инета...

ты решила выйти замуж? А может быть, хочешь завести щенка? Или у тебя вот-вот родится ребенок? Словом, скоро в твоем доме появится новый член семьи. И что вполне вероятно - они явятся все вместе. Поскольку переехавший к тебе друг в качестве посильного взноса в совместное хозяйство может притащить своего песика (собака, взращенная холостяком, - это жуть сплошная). А младенец часто родится буквально за месяц до замужества.

В любом из этих случаев полезно почитать соответствующую литературу. Но не торопитесь обкладываться томами Спока (Брэма, Карнеги, Фрейда), чтобы разобраться в особенностях психологии мужчины, ребенка или пса.

Лучше воспользуйтесь советами нашего универсального пособия "Заботливая мамочка".

Зачем тебе малыш!

Прежде всего, задумайся на минутку - зачем тебе вообще понадобился твой Малыш? Если вислоухий (с оттопыренными или милыми розовыми ушками) нужен тебе только потому, что он "здорово смотрится" ("чертовски богат", "такой сладенький"), словом, очень хочется "переплюнуть подруг" ("утереть нос бывшему любовнику", "пустить пыль в глаза шефине"), тогда лучше начать собирать коллекцию ложечек для икры или принести в дом редкие кактусы: так ты безболезненно удовлетворишь свое тщеславие и избежишь волнений, тревог и сердечной смуты.

Если же тебе нужен друг, который понимал бы тебя, согревал своим теплом, смело переходи к изучению следующих разделов пособия.

Думай по-собачьи!

Все воспитание (дрессировка) должно опираться на принцип "Думай как он!" Например, "по-мужски". Принципиальная разница между женщиной и мужчиной заключается в том, что мы может анализировать, строить планы с дальним прицелом, а мужчина, хотя и одарен недюжинной энергией, по своей природе способен усваивать только простые вещи. В отличие от нас, существ тонко чувствующих, с высокоорганизованной психикой, лишь простые инстинкты заставляют мужчину или собаку искать пищу или партнера.

Простой пример. Муж пришел с работы усталый, как ночной трамвай, голодный, как волк, и напряженный, как русскопольская граница перед Рождеством. Дай ему самого примитивного: борща и ласки (то и другое погорячее), и он, удовлетворив свои краеугольные инстинкты - поглощения пищи и половой, - уснет с утробным урчанием, не спросив, сколько стоит эта новая шляпка и почему от вашего подъезда отъехала машина его шефа...

Некоторые основные сведения

Когда ты получаешь щенка (мужа, бэби), он должен выглядеть активным, здоровым, хорошо , упитанным и, казаться клубком, полным жизни и лукавства. Здоровый щенок (мужчина, ребенок) - подвижный и не скулит. Большую часть времени он спит, а остальную - играет с косточкой (погремушкой, компьютером, акциями, в карты). Ест твой любимец примерно 4-5 раз в день. Корми его через равные интервалы.

Содержание

Новому члену семьи обязательно понадобится лежанка (кроватка, манежик, диван), где он сможет спокойно обследовать и погрызть косточку (мячик, воблу). Запомни, лишь в исключительных случаях допустимо наказывать проказника или вытаскивать из его владений для трепки и нравоучений.

Твой любимец должен знать, что у него в доме есть безопасное место, которое принадлежит только ему. Твои вторжения будут нервировать питомца, и он захочет сбежать к сомнительным дружкам (подружкам) в гараж, баню, на охоту. Рядом с лежанкой должно быть место для воды (пепельницы, бутылки пива, пейджера, журнала "За рулем", свежих пеленок, присыпки).

Приучение к командам

Мозг твоего любимца очень восприимчив к простым командам, постоянно и настойчиво повторяемым.

Помни, что на первых порах от него нельзя требовать совершенства! Обнаружив, что туфля валяется посреди комнаты, в щель между комодом и стеной всунуты грязные носки, а молоко пролито на пол, необходимо резко, отрывисто, низким и твердым голосом сказать: "Фу!" или "Нельзя!" Неплохой результат дает одновременное тыканье носом в место преступления. Чрезвычайно важно воздержаться от наказаний! Твой несмышленыш вряд ли сможет правильно понять, почему нельзя грызть коврик или играть в рулетку всю ночь напролет. Зато за каждое правильное действие: принес тапочки (цветы, премию, попросился "пи-пи") важно хвалить (гладить, ласкать).

Мужчина, как и щенок, готов разбиться в лепешку, чтобы угодить тебе, и за пару котлет (поцелуй, слова "ты самый лучший") каждый раз будет выполнять команду с новым энтузиазмом.

Приучение к апортировке

Мы обычно хотим, чтобы муж приносил в дом зарплату. Для большинства мужчин это любимая игра. Очевидно, это естественное развитие инстинкта, который заставляет приносить добычу в логово. Дрессировка должна развивать эти природные наклонности.

Когда в день получки муж придет домой, ласково, но решительно погладь его, скажи: "Дай!" и мягко извлеки бумажник из кармана - ни в коем случае не применяя силу, резкие рывки, угрожающие интонации. После этого обязательно поощри его (тарелкой борща, поцелуем, восклицаниями "Как много!", "Какой ты молодец!"). Чтобы получить хорошие результаты, не следует часто забирать у супруга деньги (предположим, вы условитесь, что авансом он распоряжается сам), так как этим можно утомить его и угасить стремление к апортировке.

Будь терпелива и спокойна

Твой питомец должен знать, что есть вещи, которые ему делать не разрешается. Нельзя позволять твоему четвероногому другу бросаться на первую встречную-поперечную суку. Даже если внешне она выглядит породистой и ухоженной, у нее могут быть блохи (то же относится и к двуногому члену семьи). Приучать к порядку надо понемногу каждый день. Занимайся своим любимцем с удовольствием, как бы играя. Пусть это приносит радость и тебе, и ему!
Тайшет писал(а)
кликер, строгач, удавка, эшо :-

ТСС!!! Гринпис не дремлет, это не гуманно
зато эффективно :-D
bav
11.08.2016
То, что вы обсуждаете, называется "евгеника" и она мало где практикуется по этическим причинам.
bav писал(а)
То, что вы обсуждаете, называется "евгеника"

Вот вообще без разницы как это называется. главное другое,рабочая линия с устойчивой психикой встречается все реже и реже... и даже хороший "брид" еще нужно поискать,все чаще шоу попадается.
Главное, чтобы "добыча" была хорошо выражена. Все в дом,все в семью....))))
Tarri
12.08.2016
Ха Ха --- отбракуются куча мужиков будем размножаться из пробирки и иметь частый имбридинг))))))
Tarri писал(а)
Ха Ха --- отбракуются куча мужиков будем размножаться из пробирки и иметь частый имбридинг))))))

ИМбридинг, что за новое слово в науке?
Постоянные кроссы могут вызвать геномный дисбаланс,что совсем не лучше инбредной депрессии.
ta*ta
12.08.2016
А для собак типа стаффов, бультерьеров, стаффбулей?
bav
12.08.2016
Вам серьезно ответить?
Собаки типа бультерьеров обязаны наводить ужас на неподготовленного человека и всем своим видом показывать - "я тебя сейчас сожру".

Прописать это в стандарте породы.
M@ryf
12.08.2016
Это какой-то новый стандарт бультерьера?)
ta*ta
12.08.2016
так и так каждый второй от них в ужасе)))
bav
12.08.2016
Если честно, я не люблю и не понимаю собак типа бультерьеров. Они на каких-то хищных свиней сильно уж похожи.
Но это лично моё отношение. Дай бог здоровья-счастья всем бультерьерам и их владельцам - пусть растут все цветы.
Yamarfel
13.08.2016
ПРостите, не удержалась)
ta*ta писал(а)
так и так каждый второй от них в ужасе)))

а надо видимо, чтоб каждый первый,а кто не испугался,того куснуть,хоть чуть чуть,дабы на будущее трясся как лист осиновый. а то видишь ли удумали чё- компаньоны,аки таки еще кАмпанЁны)) подумаешь,что к лЮдям агрессии быть не должно,то Усе выдумки тетек глупЫшных которым лень людей пугать,вот и вывоЮт непойми кого
bav
12.08.2016
Слушайте, не всех же надо в компаньоны переводить.
Должна быть такая порода, чтоб детей можно было пугать? А то как-же!
bav писал(а)
е всех же надо в компаньоны переводить.

а правильно,а чё,компаньонов и так много, давайте лучше тепрь наоборот,всех у кого агрессия нежелательна,а то и чё уж там запрещена,переведем в служебники. а еще лучше новый подвид сделаем, пусть называются бойцово-пугательные,тем более к сову бойцы то привыкли все уже...
ворона_бокс писал(а)
давайте лучше тепрь наоборот,всех у кого агрессия нежелательна,а то и чё уж там запрещена,переведем в служебники

а давайте! пусть нюхать и искать учатся - вполне себе служебник получится *yahoo*
ta*ta
12.08.2016
пугать - для этого существуют не слишком умненькие и страшненькие дяденьки)))
Tarri
12.08.2016
хи хи )))
--------- и кучку младенцев еще поищите для тренировок собачек!!!!!!
M@ryf
12.08.2016
Зачем искать? всего 9 месяцев (правда, в некоторых случаях может быть быстрее), несколько женщин - и вот тебе кучка младенцев.
bobtail
12.08.2016
типа папа уже есть :) только ведь не прокормит если раз даже в год такое тестирование устраивать :)
M@ryf
13.08.2016
Ну их можно использовать постоянно лет до 6-7, а потом следующих малышей сделать. если тестирование сделать процедурой регулярной, то детишки сами себе на хлеб заработают...
Мне проблема видится в другом - будут ли мамы согласны на подобные эксперименты с детьми)
bobtail
13.08.2016
какие 6-7 там говорится о младенцах... это с большой натяжкой максимум до двух лет :) Ну папа же будет управлять всеми колли страны :) разве мамы ради такого папы не согласятся :)
вообще я уже ржу под столом :)
ta*ta писал(а)
Потому что практически только женщины имеют терпение и готовы годами идти к цели!
Только женщины способны часами, сутками, месяцами одинаково с любовью относиться к срущемуся созданию!
Только женщины готовы вкладывать, не получая отдачи, терпеливо идти к цели ради собственного удовлетворения а не общественного призвания!

Прям в точку!!!!!!!
Где они мужики-то нормальные??????
Вот поэтому женщины все и тянут, смешная тема
bav
11.08.2016
Если вокруг вас мало "нормальных" мужчин, значит вы либо:
1. общаетесь не в тех кругах.
2. берете на себя мужские роли в жизни.
Логика у Вас на высоте, я это заметила, вокруг меня только один мужчина 17 лет уже слава Богу, я вообщем о мужчинах.
А о ролях мужчины и женщины - это тема не про колли далеко. Просто распространенное мнение мужчин, но женщина "заточена" на рождение детей, уборку и приготовление пищи, но в нашем сегодняшнем мире это далеко не так, но мужское эго этого принять не хочет.
bav
11.08.2016
Ну вот видите как. Вы лукавите, спрашивая "Где они мужики-то нормальные??????", они есть и в достаточном количестве, так что нечего тут жаловаться :)
Другое дело, что так как тяжелой и рискованной физ. работы сейчас стало меньше, уровень тестостерона немного упал у мужчин среднего и пожилого возраста (в среднем, так сказать, по больнице) и они стали хм... более юнисекс.
ta*ta писал(а)
Только женщины способны часами, сутками, месяцами одинаково с любовью относиться к срущемуся созданию!


А еще из-за этого топикстартера до сих пор никто не послала подальше с такими претензиями, а вежливо и вдумчиво все ему объясняют)))
bav писал(а)
Не то чтобы я считал женщин людьми второго сорта

Забавно было-бы если Вы еще так считали в добавку к Вашим умозаключениям)))
в породе кавказская овчарка- только 2 питомника , где у руля мужчины
в основной массе-это питомники женщин

так вот эти 2 питомника- мужчины там рулят, а вкалывают женщины :-)
а в основной массе- породу тянут одни женщины, без помощи мужиков

а по чему ? да специфика породы- кавказская овчарка - ее "не заломаешь" - с этой породой диалог на одной грубой физической силе не постоишь - к ней подход нужен
у мужиков на это терпения не хватает- первый же конфликт в взаимоотношениях с собакой- и мужик пытается показать собаке,что он самый сильный
а это не так :-) в результате - пожранный мужик, который больше и близко не хочет подходить к собаке и все такое в этом духе и в вариациях на эту тему :-)
кавказец писал(а)
да специфика породы- кавказская овчарка - ее "не заломаешь" - с этой породой диалог на одной грубой физической силе не постоишь - к ней подход нужен

Бред!
Вы всерьез считаете, что мужчины способны только на грубую силу? и что вот по другому никак не могут диалог построить?
не, ну есть, наверное, дурыломы особо талантливые, но эт продукт сильно штучный...
это не бред - это специфика породы
придите на монку по кавказам- любую, хоть националку, хоть региональную- ОДНИ ЖЕНЩИНЫ :-)
при чем не только типа "коня на ходу остановят" :-). но и "тонкие и прозрачные"
полагаю, кавказов не для монок разводят, а выставки и в других породах мужскому полу как правило не представляют интереса.
всех собак разводят не для выставок, но выставки- это показатель того, что происходит в породе
я больше скажу- не все в нашей породе ходят по САС выставкам, но монки посещают ( я про тех- кто действительно занимается породой, а не относится к собаке сугубо как спец средству для охраны)
Ух ты настрочил-то! Да все грубости какие-то в адрес женщин! Не хорошо так делать! Ата-та!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов