--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Много цвергов, хороших и разных - или про узкую специализацию

Уход, содержание, груминг
1290
185
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
GAFki
01.04.2015
Всем доброго дня. Да, я абсолютно нескромно решила в ответ на соседнюю темку про разговор о цвергшнауцере создать данную тему. Мне странно читать и видеть подобные темы и вопросы на форуме, т.к. начиная с 1993 года, когда в моем доме появилась первая собака, со всеми своими вопросами я всегда обращалась к заводчикам. Мне на них везло, и им всем спасибо огромное.
Эта тема - в благодарность моим заводчикам, которые меня научили многому и многому! И в помощь новым владельцам моей любимой породы.
В вопросах воспитания цверг просто обычная собака. Правда, с хорошими мозгами. Поэтому их способности в усаживании владельцам не просто на шею, а на голову, практически безграничны :). Как с этим жить - много сказано, написано и т.д.
Я - о простом, об уходе за шерстью :).
Делаются собаки по-разному: от сезонной щипки - до выставочного груминга. Окрасы - все. Остается только показать "картинки".
GAFki
01.04.2015
Окрас черный с серебром. Сначала собачка щиплется.
GAFki
01.04.2015
А через пару мес - можно и на выставку
GAFki
01.04.2015
Окрас перец с солью
GAFki
01.04.2015
Косметика
GAFki
01.04.2015
Окрас черный. Щипка.
GAFki
01.04.2015
Косметика.
GAFki
01.04.2015
neydzel
02.04.2015
Лен, не мой отпрыск случайно?
GAFki
02.04.2015
Ой, не узнаЮ, кто за ником, сорри :). И совсем не знаю родословную щенка, кажется, из Иванова привезен.
neydzel
02.04.2015
Наташа это из Дзержинска
Хорошенькая она у вас!
GAFki
01.04.2015
Катя, спасибо, очень приятно!
Я искренне! Мне нра!
вот на фотках ,которые заросшие -это они через полгода так обрастают?..
а что значит косметика?
GAFki
01.04.2015
Форум так размещает фотки. Сначала надо заросших - это такими приходят собачки. Данные фотки - это все очень молодые собаки, на фотках "щипка", как правило, щенки в возрасте 6-7 мес, как раз первая щипка. Но первый груминг я предлагаю делать мес в 3,5-4, до начала смены зубов. Как-то так получается. Это как раз "косметика": выстригание породного облика.
еще вопрос на фотках щипанные по разному,на первой прям почти налысо,где черный нет-от чего это зависит?
нас выщипали наголо,у него потом прям болячки были,пришлось лечить 3 недели вот только прошли
GAFki
01.04.2015
Вот "косметика" к выставке
поняла косметика это чуть подстричь)
надо ли щипать совсем налысо?нас вот так,до болячек(
GAFki
01.04.2015
Извините, не считаю возможным комментировать и консультировать по фото. Собаку надо видеть, желательно "руками" :)
на ваших фотках щипанные все по разному,на первой прям почти налысо,где черный нет-от чего это зависит?
GAFki
01.04.2015
От качества и "созрелости" шерсти.
ARel
01.04.2015
Лен, а как надо видеть собаку, что ошкурить ее до болячек? Меня прям покоробило, как я представила состояние собаки! Что за зверство такое? Собака то за ради чего терпит?
GAFki
01.04.2015
Не, Лен, там не в "зверстве" дело. Не буду здесь лекции читать, все индивидуально.
ARel
01.04.2015
ну тогда это из разряда "заставь дурака богу молиться"...
ЕО
01.04.2015
Ну так-то человек щипал, у которого Лена в своё время училась:)
я не хочу обсуждать как пощипано, не хочу никого обидеть)
просто пытаюсь понять действительно ли надо до такой степени?!,просто собака реально в шоке была....Учитывая, что отдали мы его в 10 утра и забрали в 19 вечера...
ЕО
01.04.2015
Возможно, что просто такая реакция - раздражение на тримминг, так бывает.
В следующий раз дайте пол таблетки антигистаминного на ночь, и еще половинку с утра. После тримминга - помыть собаку с шампунем и смазать кремом после бриться
мыть- мыли сразу,про гистаминное узнали уже позже
на щеке где большая болячка была,сейчас проплешинка, шерсть не растет что то...
ARel
01.04.2015
собаку нет никакой необходимости освежевать до болячек!
даже догола не всегда нужно выщипывать... вот это да - индивидуально, но лечить собаку три недели после того, как ее выщипали - это ненормально!
GAFki
01.04.2015
Согласна с каждым словом!
у нас основные болячки были на щеках,потом узнала что многие не щиплют голову и уши,а бреют
у нас выщипано все было,может из-за этого такая реакция была...
ARel
01.04.2015
Очевидно, ваш грумер хотела сделать работу как можно лучше... ну вот так получилось. Учитесь сами тримминговать свою собаку, или вот GAFki я знаю много лет... и я бы посоветовала не оставлять свою собаку - делайте при мне!
наверно мы из категории "очень трепетных"
я не высидела бы с 10 до 19....я на работу съездила ,поработать успела за это время...
а как самим учиться,курсы есть?честно плохо себя представляю в роли грумера,но чем черт не шутит)))))))
GAFki
01.04.2015
Лена, мне тоже собак привозят и оставляют, люди же еще и работают. Щиплю, выгуливаю, щенков еще и кормлю, дальше - по ситуации. Если нет конфликтов с моими - тусятся все вместе. Если течки или стычки или у меня еще собаки на стрижку - по клеточкам до приезда владельцев. Одно могу сказать: везет мне с собаками: как только со стола снимаю - ластятся, играют, на прогулках никаких проблем. Иногда забирают в обед, а иногда и до вечера собачка на пансионе :)
Omi
01.04.2015
У меня собаку, хоть стриги, хоть щипи (наголо или нет) - однозначно болячки, кожа нежная, особенно в тех местах, где шерсть плохо дергается.
Оль,а как могут быть болячки от стрижки?до этого стригли три раза, все ок было
Omi
01.04.2015
Я имею в виду после стрижки по корпусу. Да и после косметики бывало раздражение, расчесывалась аж до мяса.
Судя по Вашим четким и емким характеристикам, Вы конечно специалист. Вы бы показали здесь свои работы. Как работает Лена Горькова и Люба Лудкова,которая по-Вашему "...из разряда "заставь дурака богу молиться" мы знаем, видим на выставках, здесь на форуме. А Ваша работа? Каждый грумер знает: пух, если его не убрать не даст нормально прорасти ости. И не всегда это происходит безболезненно для собаки, к сожалению. Это из моего опыта.
ARel
02.04.2015
а при чем тут чьи то регалии, когда результат - больная на три недели собака? вы считаете, что клиент не может оценивать работу грумера? я прекрасно разбираюсь в строении кожи и шерсти шнауцера и во многом другом, но дело не в этом! клиент знал о том, что собака будет ободрана таким образом? - он был к этому готов и дал согласие? - нет, иначе не было бы здесь вопросов.
ARel писал(а)
вы считаете, что клиент не может оценивать работу грумера?

Да клиент всегда прав... только нет столько грумеров чтоб выбирать и подадутся они в салоны.Слухи, слухи, проблемные клиенты кому они нужны?
ARel
02.04.2015
"проблемный клиент" это тот, кто не всегда всем доволен в работе грумера? .
Проблемный бывает владелец от которого идут недомолвки,сплетни и т.д не в пользу мастеру.Собачки так же могут быть проблемными с грибком,стафилококком и т.д
ARel
03.04.2015
так а если мастер оплошал сиди и не вякай? вот если появляются такие клиенты, это уже недоработка - потому что и с людьми надо работать, чтобы избежать недомолвок. нет?
Если взять этот пример то мастер сделал все правильно(я бы так же прощипала эту псинку), работа с клиентами ведется на прямую до и после тримминга(стрижки)а если появились проблемы нужно разбираться и первый кто должен об этом узнать это конечно же грумер,ну никак не форум---это сплетни.
ARel
03.04.2015
а я вот думаю, что клиент ничего не должен никому. и он, по сути, бесправный в этой ситуации.
Так если мастер отличный, разве будут идти, как вы сказали, недомолвки, сплетни? Скорее всего это проблемный мастер, который создает себе проблемных клиентов. Собачки с грибком, стафилококКом и т.д. - это все же собачки не выставные, а какие нить дворняги
Ну я не считаю себя проблемным клиентом...да я не готова была к такой щипке....и инфа которая была у меня до этого,что шерсть созревает и сама отходит....но чтоб так...собака шарахалась неделю от всех.потом постепенно начал оттаивать.у него реально был стрес,да еще мы со своими лечениями болячек...
Omi
03.04.2015
Да какой стресс? Это шнауцер, ему нельзя верить "на слово", вертит он вами))) Просек, что его сиротину жалеют, вот и прикинулся ветошью.
GAFki
03.04.2015
Оля, онЕ всего лишь собаки, Хомо Сапиенсы - это мы :)))
Я не сильна в породе шнауцер.но по своей собаке уже могу отличить,когда он хитропопит,а когда нет.не волнуйся я держу его в строгости)
GAFki
02.04.2015
Если все свести к взаимоотношениям "клиент-исполнитель" - проиграют собаки. А выигравших не будет вовсе.
Да, грумеров-щипачей мало, тяжкий это "хлеб". И заниматься этой работой из просто "заработать" вряд ли хватит сил и терпения. Здесь все же та самая преданность. Своей любимой породе, этим маленьким бородачам.
Именно поэтому позволяю владельцам присутствовать (особенно первый раз), все наглядно показываю, рассказываю, объясняю - и повторяю-повторяю-повторяю.
Именно поэтому чужих (не своего питомника), особенно к выставкам, делаю тщательнее, аккуратнее, "трепетнее", чем своих - да простят меня свои :).
Именно поэтому для каждой собаки подбирается свой график и способ работы с шерстью.
Кстати, про салоны: не все там плохо.

У меня предложение закончить разговор в стиле "все кругом неправы". И вспомнить, что сами мы все тоже когда-то были новичками, с кучей вопросов и непоняток. Хорошо, что было кому показать и научить. Например, такому
Ну, во-первых как раз дело в опыте названных мною людей. Во-вторых,у меня нет сомнений в том,в чем Вы разбираетесь, я этого не знаю. В-третьих, ниже Люба рассказала нам, что клиент был предупрежден о возможных осложнениях , но к ней не обратились. И, наконец, как я понимаю, клиент и не предъявляет претензий грумеру,в данном случае Любе и не говорит о " больной " на 3 недели собаке.
У меня в работе есть белый цверг, привезенный из Иванова. Его заводчица попросила меня с ним позаниматься , предупредив, что у его матери, бабушки проблемная кожа- воспаляется после триминга. Дала рекомендации на случай, если и у него такое будет. Это я лишь к тому, что данный случай не эксклюзив.
ARel
03.04.2015
она рассказала ниже, посты, о которых идет речь написаны раньше... вопрос как раз в другом... как далеко можно заходить, причиняя страдания собаке, ради каких то там выставок? вот я считаю, что никакие выставки того не стоят.
ЕО
05.04.2015
Галя Б писал(а)
Ну, во-первых как раз дело в опыте названных мною людей. Во-вторых,у меня нет сомнений в том,в чем Вы разбираетесь, я этого не знаю. В-третьих, ниже Люба рассказала нам, что клиент был предупрежден о возможных осложнениях , но к ней не обратились. ...


Галь, я согласна со всем вышесказанным, ставила "плюс", но кто-то против)))))
MoyaLisa
01.04.2015
может реально пошло раздражение.. а собака например, потом еще и расчесала/разлизала.. все может быть.
Да я такая! писал(а)
Учитывая, что отдали мы его в 10 утра и забрали в 19 вечера... ...

Его все это время щипали? или он просто время проводил до Вашего приезда?
Просто мы, чтобы полностью отщипаться, укладываемся часа в три, плюс-минус... Но я с ней, никуда не ухожу (она, бывает, засыпает во время щипки - приходится поддерживать... :-D )
Нам сказали предварительно тоже 3часа.я его отвезла в 10.муж должен был забрать через три часа....потом мы звонили каджый час практически.нам говорили что еще не все.и о чудо,в 7вечера позвонили забирайте.готов.....видимо щипали с перерывами на отдых.т.к. собака сильно возмущалась по рассказу....
У меня вопрос. Вы собаку первый раз щипали? И как Вы узнали, что именно вот сейчас она готова к щипке? После вашего ответа продолжу мысль.
Да первый.до этого несколько раз стриглись у Любы.с ней и разговаривали про щипку.она нам и сказала в конце февраля.в начале марта щипаться.т.к были морозы в конце .решили в начале марта.я сама ничего не решаю,я не понимаю ничего в этом....че мне скажут .то и делаю
Всё понятно. Стричь не надо было, надо было просто потерпеть непотребный вид собаки и дать шерсти созреть. Тогда, возможно, если шерсть породная, её можно было отщипать безболезненно. Если шерсть мягкая или грубая, но не жёсткая, то щипать её будет всегда трудно и больно. Такую шерсть надо стричь и не мучить собаку, про выставки забыть, и про вязки тем более.
Что то слышала что если передержать.то тоже могут быть проблемы с щипкой?как новичку который не понимает в созревании шерсти это определить?какие признаки....может мы поздно уже сделали...
Может я не до формулировала
мысль...нам сейчас7мес.на момент Шипки было6.до этого пару раз делали косметическую стрижку,по корпусу убирали пух щенячий просто.налысо не стригли .не брили.так чуть форму придать
Вместе с пухом вы убрали и мягкую щенячью ость, это задержало её созревание.
Готовая к щипке ость начинает распадаться на пряди, она уже не монолитна по корпусу, появляются проборы, как правило по хребту. В квартире уже можно обнаружить самостоятельно выпавшие волоски. Если ухватиться за небольшой пучок волос, то он отойдёт легко, собака почти этого не заметит, и концы волос, те, что были в коже будут заметно истончены. Именно это истончение и указывает на то, что шерсть созрела.
Т.е щенка вообще не надо стричь до первой щипки?!вообще не трогать?
Конечно. Надо дать возможность шерсти щенка созреть, отщипать щенячью шерсть максимально, а потом уже делать косметические стрижки.
Но эти рекомендации только к правильной породной жесткой шерсти относятся. Если шерсть мягкая, грубая и поэтому никак не щиплется, то щипать смысла нет, это всё равно, что щипать овчарку.
ARel
04.04.2015
ппкс
в 3??? Лукааавишь!
Неееа, если еще подровнять где-то нужно - то чуть дольше!
Иногда и быстрее. Всё зависит от качества шерсти и степени её созревания.
ааа :)
Да-да.
ARel
01.04.2015
я так и подумала, что здесь корпоративная этика имеет место... ну ладно, промолчу тогда)
GAFki
01.04.2015
И тоже, Лен, не совсем так... И у меня есть собаки, которые "трепетные". Ты даже знаешь таких (подмигивающий смайлик) :). Не хочу в этой своей теме обсуждать чужую работу, могу говорить за себя только.
Лучше еще покажу собаШек :) Разных, если что :)))
а что значит "трепетные". ?
вот все таки не наголо у вас(
будем теперь просить чтоб нас тоже не наголо)
ARel
01.04.2015
Я сейчас своих собак щиплю в два захода -сначала ость, через три недели подшерсток. Летом подшерсток срезаю. Шерсть прекрасная, собаки счастливы, морды наглые и хитрые! Трепетная Плюшка спокойно все переносит. Первая фото твоя - прям моя Плюшка, копия!
GAFki
01.04.2015
ARel писал(а)
Я сейчас своих собак щиплю в два захода -сначала ость, через три недели подшерсток. Летом подшерсток срезаю. Шерсть прекрасная, собаки счастливы, морды наглые и хитрые! Трепетная Плюшка спокойно все переносит. Первая фото твоя - прям моя ...

Да, Лен, она очень в маму - люблю, не могу :))))))))))
ЕО
02.04.2015
ARel писал(а)
Трепетная Плюшка спокойно все переносит. Первая фото твоя - прям моя ...


А у Вас третья собака? Ещё и чёрная?
ARel
03.04.2015
да это Лушка!
ЕО
03.04.2015
Ааа))) т.е. всё те же двое в наличии
ARel
03.04.2015
некогда, работаю... но возможно скоро... а ты что ж решила цверга заиметь? или я не так поняла?
ЕО
03.04.2015
Да, уже точно решила. Жду вязки интересной мне производительницы
Лена! кааак? Кааак? Как удаётся тебе упомнить всех? А?! Ты для меня прям нонсенс!
ARel
04.04.2015
она даже помнит сколько у нас было вязок! я уже не помню...
ЕО
05.04.2015
ARel писал(а)
она даже помнит сколько у нас было вязок! я уже не помню... ...


)))
Вы лично видели шерсть и кожу данной собаки ? Вы являетесь профессиональным грумером специализирующимся на триминге ? Вы знаете меня лично ? Вы присутствовали при триминге данной собаки ? Подозреваю , что ни первое , ни второе , ни третье , ни четвертое . Тогда на каком основании вы позволяете себе подобные высказывания ? Не считаете , что не поучаствовав в процессе лично и не видя все собственными глазами , писать подобное как минимум не этично ?
ARel
02.04.2015
прошу прощения за приведенную идиому, содержащую оскорбительное слово! но остаюсь при своем мнении!
M@ryf
01.04.2015
Могу предположить, что болячки от шерсти и кожи зависят.
ARel
01.04.2015
если у собаки шерсть или кожа не позволяет обойтись без болячек при щипке, зачем ее вообще щипать? множество собак просто бреются всю жизнь. к чему эти экзекуции? а стресс какой! мне просто собаку жалко(
M@ryf
01.04.2015
Мне сложно ответить на Ваш вопрос, так как мы стригущиеся терьеры)))
Может быть качество шерсти изменится, если брить...
MoyaLisa
01.04.2015
+
Цверги еще сушиться феном не любят и расчёсываться. Однако нужно ухаживать за шерстью соответственно породе.
Судя по знакомой собаке - у вас щенок Ольги Лашковой и триминговались вы у меня. У вас был первый триминг ( щенячья косметическая стрижка, которая у вас была перед этим - не в счет) , шерсть у вашей собаки далеко не идеальная и сложная в обработке , кроме намертво сидящего пуха у вас на собаке ничего не было , поэтому и триминговалась ваша собака наголо , так как под пухом был только пух , щеки и шея у вас были бурые , соответственно поэтому они и были выщипаны а не подстрижены , так как после перестрижки на этих местах выросла бы еще более бурая вата, а собаку вашу ваш заводчик планирует выставлять . Соответственно триминг делался с учетом дальнейшей возможности участия в выставках. Собаку вам отдали так поздно , потому что за полтора часа такую шерсть из собаки выдерет только завзятый садист и в мясо . Собака триминговалась аккуратно и по возможности бережно, с учетом стресса при первом триминге с перерывами и гулялками. При такой коже и такой шерсти - это предсказуемый результат. У мамы вашей собаки такая же сложная в триминге шерсть и такая же чувствительная кожа.
Изначально когда ваш папа привез собаку его предупредили , что собака с вероятностью 100 % будет тримингована налысо , когда собака вам отдавалась обратно, папу вашего предупредили, чтобы он собаку ополоснул водой по приезде, и о том , что в течении недели надо будет подавать собаке антигистаминные препараты, так как триминг первый и у собаки с такой шерстью и кожей скорее всего будет раздражение после щипки, и о том что собаку нужно будет обработать кремом или безспиртовым лосьоном после бритья снимающим раздражение, папе тоже говорилось. Если ваш папа это прослушал и не запомнил, вы могли позвонить мне или Ольге. Я так же сказала вашему папе, что если раздражение все же возникнет, даже с учетом антигистаминных - позвоните мне, я вам скажу чем еще нужно будет обработать кожу.
Мне никто не позвонил.
Люб.я не собиралась обсуждать как ты триминговала!я просто пыталась выяснить а надо ли до гола и все....у меня к тебе нет никаких претензий!раз надо было, то надо)
Может конечно кто то что и прослушал и не сказал,или забыл,но привозила его я,а не папа(точнее муж мой) мне ты не говорила что будет ощипан налысо.я не хочу никаких разборок.вопрос закрыт.поняла что мою собаку надо налысо....
Нужно было позвонить мне, когда пошло раздражение у собаки, я бы объяснила что с ним делать и все прошло бы в три раза быстрее, просто вопрос был высказан как претензия, поэтому я столь подробно и ответила. У черных и перцовых цвергов бывают проблемы с кожей после первого триминга, у черно-серебристых они бывают реже. К сожалению у вашего парня кожа крайне чувствительная, а шерсть забитая пухом. Когда он обрастет, будет понятно, возможно ли будет расслоить его в дальнейшем и избежать триминга налысо. Возможно, в дальнейшем можно будет триминговать послойно, а возможно и что всю жизнь придется щипать налысо. Это все очень индивидуально.
спасибо за подробный ответ.именно это я хотела услышать на вопрос почему одних налысо ,других нет...
Omi
02.04.2015
А почему мой ответ не устроил?=))
а ты не наш грумер,ты наш заводчик)))))))))
Omi
03.04.2015
Именно! То есть верить мне на слово можно и нужно!))) Я своему щенку плохого не посоветую!
Если у вас возникают вопросы - не постесняйтесь позвонить грумеру, грумер - не враг той собаке которую он стрижет или тримингует, любое действие произведенное с собакой совершается обдуманно и с определенной целью, для вашей собаки - цель - получить жесткую шерсть на всех частях тела, с корректной структурой и по возможности не бурую, так как собака выставочная.
Скажу за ризенов и цвергов :в девяносто лохматых годах -щенков в первом тримминге с мягкой шерстью и/или бурую, убирали все (бороду,лапы)и наголо.В наше время стали слоить :-)
Многое зависит от качества шерсти, включая технику"раздевания",все это решает ваш мастер!!! расскажет о проделанной работе,о качестве шерсти и примерный прогноз.Люба грамотный спец и тримминг вашей псины сделан правильно.
так я и не написала ,что нам не правильно выщипали,просто увидев разные степени щипки задалась вопросом-почему так ...(вопрос возник при виде фоток,а не в момент щипки-тогда я думала что так и надо)
Я вам более скажу что вы будете делать когда вам снимут созревшую ость и оставят пухлявый подшерсток,который не даст правильному росту новой ости и забьет ее?
Еще хуже неопытные грумеры старую ость просто посекут,зато у вас будет более менее собака в шерсти,вам это надо?Таких примеров полно!
Цверга да еще с мягкой пухлей правильней будет щипать налАсо, если владелец с руками ему необходимо вычесывать подшерсток,или же после тримминга через две недели перебрить.И вот будет более менее жесткая шерсть.Но не стоит забывать что шерсть это генетика.
Плюс под каждым словом.
GAFki
03.04.2015
nataliy-09 писал(а)
Я вам более скажу что вы будете делать когда вам снимут созревшую ость и оставят пухлявый подшерсток,который не даст правильному росту новой ости и забьет ее? <br> Еще хуже неопытные грумеры старую ость просто посекут,зато у вас будет более ...

Есть и другой опыт. И щипка налЫсо абсолютно не гарантирует отрастание впоследствии жесткой ости. Равно как и бритье, разовое, не портит качественную породную шерсть. И щиплется она потом, после отрастания, великолепно.
Категоричность, в любом вопросе - не есть гуд, уж извините за прямоту.
Да. Я вот тут приплюсуюсь.
Лен мы про пухлявую шерсть говорим :-) ,
Не знаю кто решится ее слоить или тем более стричь. А так ты совершенно права.
ЕО
03.04.2015
Наташ, как показывает практика, наоборот, пухляков (и ризенов, и цвергов) - тупо бреют. Раз в 2-3 месяца под машинку - и нет забот. Никто в Москве и Питере давно уж со щипкой не заморачивается - это дорого (щипка пухляка ризена 5000 руб. там, стрижка - 1500) и никому не нужно.
Но я, конечно, не про выставочных собак
Лен да все понятно,но вроде как здесь про собачку которая будет выставятся.
Опытный грумер сделает из пухля конфетку и буризну уберет без окраски.
ЕО
03.04.2015
С этим согласна. Для выставок полумеры неприемлемы
Боже , читаю эти страсти про болячки, как же хорошо , что я Баксона брею ))
Все наши друганы на поле восхищаются бровями , которые ты по новой выстригла в последний раз треугольником .
Нюшка встала на путь исправления :-)
Ну Баксон теперь настоящий американский мачо, такие бровки американцы очень любят . )))
Но у вас и ситуация другая, и шерсть совершенно другая. Вас можно брить безболезненно для ее структуры и не заморачиваясь под выставки. А вот ту же Нюшу брить не рекомендую ни за что, даже для дома, будет ватная бледная поганка, а после триминга - красивый рыжий жесткий гриффон.
GAFki
01.04.2015
Вот "косметика" просто потому, что щипать рано, а "зарост" уже приличный
GAFki
01.04.2015
Собственно, если кому надо погрумить цвергшнауцера - обращайтесь.
где вы территориально?
Пипец...даже нельзя спросить где грумер живет...
Молчаливые минусовальщики за что минус то?
Длинна шерсти на лапах зависит от окраса? У черно-серебристого больше. Или черный цвергшнауцер ветеран?
GAFki
01.04.2015
Черная собак стрижена в минимализм для удобства. Это НЕвыставочные стрижки, обе. А вообще, да, шерсть, само собой, у всех разная.
ЕО
01.04.2015
Чёрная красивая экстерьерно, её бы в выставочную стрижку и в ринг
Понятно. А как выглядит выставочная стрижка? Мне интересно- я как раз новый владелец.
GAFki
01.04.2015
Катя, думаю, Вы прекрасно знаете, что такое выставочная стрижка. Да и здесь я уже показала. Вот еще.
Вопрос мой непраздный. Очень красиво выглядит черно-серебристый. Черного фотоаппарат искажает.
GAFki
01.04.2015
Так все загадоШно........... Катя, мы ведь знакОмы. Собак моих на выставках тоже, кажись, видели... Что мешает обратиться?

Фотки дома я делаю старой-престарой "мыльницей", т.к. помещение не позволяет использовать приличную технику. А вообще, я-таки не поняла фразу про "искажает". Буризна, что ли, на черной собаке. Так это - норма. Опять же, я не буду здесь лекцию читать про качество шерсти, окрас и генетику.
ой а меня вот тоже волнует вопрос буризны )у нас лапы побурели тоже...Это считается нормой?
ЕО
02.04.2015
Ваджет писал(а)
Черного фотоаппарат искажает. ...


На фото претензий к стрижке нет
А чёрный тот же самый пёс? Что на предыдущей?
GAFki
01.04.2015
Нет, конечно. Черный - который в феврале БИГ-2 стал, только фотка декабрьская. В феврале есть такая.
Omi
01.04.2015
Ой не могу, тащусь от этого парня!
Черный красавчик! Интересно отличие стрижки черных и черно-серебристых.
GAFki
02.04.2015
Ну, как бы кроме шерсти есть еще анатомия. И разница по врмени мезду двумя собаками года так 2 примерно, мои руки не роботы, что-то меняется в "видении" и в работе (надеюсь, не в худшую сторону :))))))))))))))
ЕО
02.04.2015
Ваджет писал(а)
Мне интересно- я как раз новый владелец. ...


Надеюсь, что осенью я всё же вольюсь в ваши ряды)))
Omi
01.04.2015
Елена, вы золотые руки!
Очень рекомендую!

Про усаживание на голову - это в точку)))
GAFki
01.04.2015
Оля, спасибо :)
Оставлю и я свой отзыв))) На первом фото собака за пару дней до тримминга, на втором сразу как вернулись после стрижки. Тримминговала я ее сама полностью "под ноль". Шерсть хорошо созрела и легко сошла даже с головы, ушей и попы без раздражения. А через две недели ездили к Елене наводить красоту. Корпус не стригли, только украшалки. Собака у меня с непростым характером, но стриглась на удивление очень хорошо. Парикмахер ей явно понравился))) В общем и хозяева и собака остались очень довольны)))
GAFki
02.04.2015
Помню-помню такую красаву :)
7Небо
02.04.2015
Добрый день!
Подскажите,где учат грумингу? Может мастер-классы проходят?
GAFki
02.04.2015
Завести свою собаку - и начать учиться :). И прежде чем посещать МК, желательно освоить АЗЫ: как чесать, как мыть, как сушить....................
У них уже есть цвергулька)
7Небо
03.04.2015
Я задала конкретный вопрос :Где учат?
А мне в ответ :Куда ты лезешь ,не щелкай клювом,звони заводчику,читай внимательно бумажку.
Товарищи,я не хочу быть самоучкой по книжке и по роликам из ютуба. Я хочу научиться у профессионала.

Где в городе проводят официальное обучение грумингу?
В нашем городе официально - нигде не проводят. При желании учиться - есть мастер-классы в Москве и тп. Это дорого+необходима практика и наличие инструмента. Научиться реально, было бы желание.
Т.е. глядя как щиплют твою собаку реально научиться самой?мне вон Оля говорила.что кто то переделывал ее не очень удачный опыт щипки....
ЕО
03.04.2015
Да я такая! писал(а)
Т.е. глядя как щиплют твою собаку реально научиться самой?мне вон Оля говорила.что кто то переделывал ее не очень удачный опыт щипки.... ...


Я научилась:)
Научилась даже стричь к выставке, но пока только собственных собак и к небольшим выставкам
Ну вот все таки экспериментировать на выставочных собаках не айс....можно так наделать,что потом в три раза больше заплатишь чтоб выправить....
ЕО
03.04.2015
Ну, например, закроете к году ЮЧР, потом будет время потренироваться...
Да. да, именно глядя, как щиплют твою собаку и я научилась. Правда, благо, что заводчик и грумер в одном лице, и мне всегда позволялось присутствовать. Да и собачка в моем присутствии вела себя прилично.
О как ты)сурово)
7Небо
03.04.2015
етит мадрид,слово не спроси на этом форуме-заклюют!
Здесь так нельзя.меня уже в проблемные клиенты зачислили.хотя никаких имен не озвучивала,никого ни в чем не обвиняла....просто спросила почему одних налысо других не....и можно ли избежать болячек....
7Небо
03.04.2015
ты на форуме, по времени ,примерно столько же сколько и я.
Ты поняла для чего нужен этот форум?
Вот мне показалось,что он создан исключительно для заводчиков.Только им позволено высказать своё мнение. Так и сделали б его закрытым. А то мы,бездари, смуту наводим.
GAFki
03.04.2015
У нас в городе - нигде. Обращайтесь за индивидуальными уроками к мастерам.
И Вам не сказали "Куда ты лезешь" - не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет. Сказали: "Начните со своей собаки". Только имейте в виду, что стОить обучение будет ровно в два раза дороже, чем просто Вашего питомца привесит в порядок.
7Небо
03.04.2015
GAFki писал(а)
У нас в городе - нигде.


мне было бы достаточно этого ответа.
Юляяя! Я не хотела обидеть так то никого! Я наоборт 100 раз расскажу и покажу, мне так проще было б, чтобы вы сами всё делали вовремя и правильно. Про клюв там смайлик и к тебе вообще никакого отношения не имеет - енто образно! Не сердись!
Я с удовольствием поделюсь своим опытом по стрижкам, было б желание.
7Небо
04.04.2015
Катя,ну что ты,какие обиды!!!
Так рождается истина!!!
Тоже ответить хочу. Можно?!
1. Нужно поиметь желание научиться.
2. Купить правильный инструмент.
3. Стоя рядом во время груминга, не "щёлкать клювом" :), а смотреть во все глаза.
4. Не бояться пробовать и не стесняться задавать нужные вопросы.
GAFki
02.04.2015
Катя, недавно я принимала участие в семинаре, который проводил RC на Бору, рассказывала про груминг. И знаешь, многие "очевидные" вещи для владельцев явились откровением. Поэтому еще раз повторю - начинать с азов, даже не с "простых", а "простейших" действий, вот как себе зубы чистить каждое утро и вечер - так со щенком: как и чем помыть, как и чем посушить, как и чем почесать.
Да да да! Согласна полностью! Но эти вещи я вот, например, своим прям на бумаге пишу. И как Вы говорите - каждый раз повторяю повторяю повторяю!
GAFki
03.04.2015
Катя, вон еще соседняя тема по цвержиным уХам............ Вот это и есть отсутствие базы, элементарных знаний - и подсказать некому. Зато заводчико-о-о-о-о-о-ов......................................................
neydzel
03.04.2015
Лен, так не обращаются к заводчикам то, а сразу на сторону "помогите подскажите!" Ну подскажем, не жалко, но заводчик будет чувствовать себя, мягко сказать, неуютно. Продавая щенка сразу говоришь " По любому вопросу, днем, ночью, звоните" так нет, сначала сделают, а потом, спрашивают. Это не о ком то именно, а вообще -наболело
7Небо
03.04.2015
Ой,ну что вы такое говорите!Когда дитё болеет ,душа болит,скольким врачам ,родственникам ,друзьям расскажешь -покажешь ,что б быть уверенным в правильном диагнозе!
Лично я совершенно не вижу ничего такого чтоб спрашивать и консультироваться у всех и вся.

А так получается вакуум .Ни чего ни у кого не спрашивай. На форуме только похвалиться можно фотками,и то ,сто раз подумаешь ,спросить совета или нет,не так то много здесь доброжелателей.
Это не о ком то именно, а вообще -наболело .
GAFki
03.04.2015
Вот когда "у всех и у вся" - это и есть "в вакуум".............
Только заводчик знает, ЧТО и КТО стоит за Вашим щенком, какие проблемы или преимущества. Но у нас ведь "нет пророка в своем отечестве", у нас "интернет знает все"..........
7Небо
03.04.2015
когда у вас ребенок болеет,(ТТТ дай Бог здоровья всем!!!) вы только у одного врача консультируетесь?
TURUNCU
07.04.2015
как говорит мой свекр (один из лучших хирургов в городе) "самый верный способ прикончить себя - лечится у нескольких врачей" это так, к слову)
7Небо
07.04.2015
Уважаю врачей.
Возможно и прав ваш свекр.
Сейчас наверно и Оля еще на меня обидится,но при покупке мне обещали щена с жесткой шерстью.никто мне не озвучил что он у нас очень пухлявый,и что надо будет выправлять это щипкой наголо.а про проблемную кожу.которая я так понимаю наследственна,я узнала когда у нас образовались болячки....наверно поэтому не всегда достаточно мнения и совета одного заводчика.
ОЛЯ.Я люблю его какой есть.и мне пофиг пухлявый он или жесткий)
Omi
03.04.2015
Отлично! Начали за здравие, закончили заупокой... Вот если после первой-второй щипки собака будет пухом, тогда и обвините меня в том, что я вам нагло врала и обманула. Очень некрасиво! Я вам всегда стараюсь давать советы по любому вопросу и ситуации, если что-то не точно знаю объясняю к кому можно обратится. А тут вот так вот. Очень неприятно слышать..." Я согласна, что спрашивать нужно и можно спрашивать советы у других, но поймите, что я вам и собаке плохого не пожелаю, денег на вас заработать у меня нет задачи, а вы все воспринимаете, будто вокруг одни враги...
Пс Лена, извините, что зафлудили вашу темку!
Оль, я уже написала мне вообще пофиг какая у него шерсть....и я прекрасно понимаю что все эти процедуры только ради выставок.Ну я согласилась выставляться,значит пусть терпит ...налысо значит налысо...всегда налысо , ну значит всегда так....
И давай уже оставим эти детские обидки....
Omi
03.04.2015
Это не детские обиды, а в первую очередь моя репутация, и чисто человеческое, в щенков нормальный заводчик вкладывает не только приличное количество средств, но и сил и моральных и физических. Племенное разведение и кинология в целом это не развлекаловки и игры, а ответственное и серьезное дело. Кстати, дело не в выставках, я про шерсть, в бытовой жизни намного проще ухаживать и содержать собаку с качественным грумингом. Я тут, да годик постригла собаку, просто потому что семейные обстоятельства не позволяли уделять достаточное количество времени на груминг, теперь вот кучу сил убиваю, чтобы исправить, потому как в быту испорченная мной же шерсть большой гемор - быстро пачкается, колтунится, долго сохнет. Вот сейчас отщипали, потом еще 4 часа угробили на отщип забитого подшерстка, полезла долгожданная ость, я готова отдать раз в полгода собаку на экзекуцию, зато остальное время она будет проста в уходе и не придется каждую неделю ее выбирать из колтунов
Оль, если ты продаешь собак людям далеким от всего этого(новичкам в породе),то наверно должна быть готова что будет куча вопросов,недовольств,а может и претензий,потому как для нас это все вновь...
Или может лучше было бы купить щенка и пропасть ......
Да у меня куча вопросов,и порой мне не достаточно только твоего мнений чтоб получить какую то информацию,да я могу спросить у пятерых,сделать выводы и принять решение
Колтунов у шнауцера с породной жёсткой шерстью быть не может! И это не зависит от того, стрижёте Вы её или щиплете. При стрижке просто ость несколько истончится.
Щипку породной жёсткой шерсти нельзя назвать экзекуцией. Собаки как правило спят во время этого процесса.
Очень жаль, что шнауцеры теряют свой жёсткий панцирь ради разовой трёхминутной эффектности на ринге.
Ну вот знаете не стала бы так категорично заявлять это всё. Во первых, честно говоря, я ни разу ещё не наблюдала спящего шнауцера во время тримминга. И Ваше утверждение это я бы не назвала правилом всё же.
И в моей вот жизни имею собаку с очень породной шерстью. Но я её ооочень давно уже не щиплю, стригу только наголо регулярно. Ость жестка, черна - не истончилась, хотя она уже в оооочень преклонном возрасте. А вот колтуны наблюдаю периодически.
Жаль, что так и не придумали машину времени. Я бы Вас повозила по моим триммингуемым клиентам лет 20 назад. Спали почти все, особенно ризены. А чего бы им не спать? Шерсть отходила легко, наступала прохлада, грумер мурлычет приятные слова поглаживает между делом. Спи да и только.
И не понимаю, зачем стричь шнауцера, если отщипать его не сложно и быстро? Своих щипала до последних дней.
ARel
05.04.2015
Да, совершенно верно. Жесткая шерсть - это не какая-то невероятная мутация, она есть в природе у барсуков, некоторых грызунов, кабанов. Она не наказание этим животным, а подарок! Зрелая шерсть удаляется совершенно легко и приятно. Буквально, почесался - Ухх хорошшо! Отряхнулся и пошел! И что у шнауцеров сейчас сделали с этим подарком!
GAFki
04.04.2015
Эстетка писал(а)
Колтунов у шнауцера с породной жёсткой шерстью быть не может! И это не зависит от того, стрижёте Вы её или щиплете.

Ну, да - ну, да... Это зависит от того, расчесывают ли собаку в принципе, хотя бы раз в месяц............... Если не забуду, сфоткаю и покажу собаку, которую водят раз в 6 мес на щипку. Он не просто жестик. От его ости занозы впиваются. Но он в колтунах ВЕСЬ, даже по спине, просто потому, что все эти 6 мес вообще не чешут, т.е. совсем.

Ну, не надо категоричности!!!
Может у меня не шнауцеры были почти всю жизнь? Щипала раз в полгода. Корпус никогда!!! не расчёсывала. Там был такой панцирь, что вода не проникала, как чешуя у рыбы плотная. Шерсть на ногах у цвергов была мягкой, вот она могла спутаться, но не до колтунов, а просто как у нас волосы после сна.
Я не категорична. У меня свой опыт, в том числе и по грумингу. Разница лишь в том, что грумила я почти 20 лет назад, тогда это называлось триммингом, и мне не попадались заколтуненные шнауцеры. Нонсенс какой-то!
И ещё, обратите внимание, я вездепишу о породной шерсти. Значит не у всех она породная и есть над чем работать. Не забывайте об этом, пожалуйста! Порода классная, я её очень люблю, будет очень обидно, если превратится в чёрного терьера по шерсти. Ризены вон уже превращаются.
Не обижайтесь. Тема больная для меня, потому что остались они в моём сердце навсегда.
Хозяевам, вот этого самого кобеля при продаже, так же обещали жесткую шерсть и они её получили. Первый раз тримминговались в два захода по 2,5 часа с перерывом побегать-отдохнуть, сняли весь щенячий пух. Хозяева, конечно, были в шоке, увидев совершенного голого ребенка. Раздражение так же лечили около 3-х недель, но там ребенок гулял в огороде и все забивалось пылью. Кстати стресса у ребёнка никакого не было, так как щипался в доме где родился, но не всегда и не всем представляется такая возможность. На данный момент отщипан четвертый раз, шерсть идеальная, можно сказать, отваливается сама за 40 мин., и все равно каждый раз <<пупырчатый>> с болячками, правда уже за пару, тройку дней все проходит. У его мамы, та же проблема, но от этого они совершенно не становятся <<Не шнауцерами>>. У другого щенка из этого же помета, такой проблемы не возникает, хотя вот там пух так пух был в щенячестве. И как говорит наша драгоценнейшая заводчица (Лена (Gafki)) - Родился шнауцером - терпи...
Вот видите значит все таки я не одна такая в шоке от совершенно голого щена...Ну наверно морально я не готова была к такому....недостаток информации о породе....я не отрицаю...И не понимаю,почему начинают клевать за то что я хочу как можно больше информации разной,разных мнений....
После этой темы немного все встает на свои места....
Ну про терпи я уже поняла.........
Хоть и нафлудили в теме,но я считаю что очень полезная тема,и кто только завел и кто еще только хочет завести шнауцера
Omi
03.04.2015
У меня муж был мягко говоря в шоке, когда первый раз привела лысую собаку, обзывал ее скинхедом)))
Omi
03.04.2015
Про фразу да))) Теперь я ее тоже Ляле всегда говорю))))
Парень классный у вас! Про шерсть подтверждаю - трогала, восхитилась!)))
И тут Лен, я согласна на 100%. И что касается врачей, особенно в наше время ,тем более. Я не буду бегать по разным врачам с одной проблемой, потому что в первую очередь и у врачей бизнес ( анализы, исследования...) А обращусь к врачу, которому доверяю лично ( проверен ) ,либо послушаю человека, которому доверяю.
А еще часто очень правильна сентенция " Лучшее-враг хорошего", ну я так думаю.К нашему разговору можно еще так предложить: посмотреть на выставке собак, поспрашивать у кого стрижется понравившаяся Вам, поговорить.
neydzel
03.04.2015
я не о Вас, а об общей массе народа, Вы молодцы, спрашиваете и интересуетесь, никто не спорит, что консультироваться надо у многих врачей, я не про болячки написала, а про другие ситуации. Одни чуть не уморили щенка средствами от клеща, другие сами подстригли налысо, а потом спрашивают почему щенок стал другог цвета, ну и все в таком духе.
GAFki
03.04.2015
Да, Наташ, все так. Справедливости ради, НЕ всегда - что очень радует!
ЕО
03.04.2015
КАТЁНЫШ писал(а)
Тоже ответить хочу. Можно?! <br> 1. Нужно поиметь желание научиться. <br> 2. Купить правильный инструмент. <br> 3. Стоя рядом во время груминга, не "щёлкать клювом" :), а смотреть во все глаза. <br> 4. Не бояться пробовать и не стесняться ...


Согласна с каждым пунктом!
Любимая тема упала - не порядок! Елена, если еще есть кого красивого показать, делитесь :D
GAFki
17.04.2015
Сейчас сезон - щипки налысо либо стрижки "под новобранца", показывать нечего. А выставочных глянуть - приходите на выставку:)))
Omi
17.04.2015
Если остались первые Лялькины фото до и после, буду рада если вы выложите, очень заметный результат от мымрочки до красивой собаки)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов