--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Мокнущая экзема у собаки -нужен совет.

Лечение, ветеринария
16608
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, помогайте - сегодня обнаружила у старшенькой на боку мокро-свалянный участок шерсти. При ближайшем рассмотрении была в шоке-под шерстью лысое мокрое пятно, вокруг которого клочья слипшейся шерсти. Стала разбирать валенок - так шерсть отваливалась прям клочьями. Поехали к вету-поставил диагноз мокнущая экзема, вроде неоткуда ей взяться -ни стресса не было, ни купания в водоеме, еду не меняли. Врач назначил промывку хлоргексидином, борной кислотой и мазать гидрокортизоновой мазью, а в инете советуют подсушивать присыпками всякими. Может у кого была такая болячка-что эффективнее, а то как-то страшно смотреть на лысика. Да и чешется у нее-приходится в воротнике держать. А главное прям за день-два такая бяка образовалась. Как-то было на лапе пятнышко тоже лысое, но там совсем малюсенькое было-сыпали Раностоп, прошло быстро, а тут прям пятнище почти 10 см образовалось.
мы сдавали анализ крови и на лишай, грибки, клещи и подобную нечисть
и лечение по результатам обследования

если вам диагноз на глазок ставили, смените вета)))
Aamurusko
28.04.2017
Должны взять анализ, возможно это пиодермия, там может быть и стафилококк.
Шампунь с хлоргексидином поможет от зуда, мойте собаку им. Сначала через день потом через два потом через три и тд дней 15. В дни когда нет помывки - обрабатывайте как вам сказали.

Когда анализ с экземы придет, по результату начнете комплексное лечение. Возможно с применением антибиотиков к которым чувствительна эта микрофлора. Чаще всего такие штуки вылазиют на фоне сниженного иммунитета.

Я бы сходила к Татьяне Киселевой в Перспективу с этим недугом.
По виду вылитая экзема. Ну судя по фоткам в инете) Да и больше ни у кого нет лысых пятен - ни у кошки, ни у младшей собаньки. На других форумах пишут, что помогает пудра для ушей Эксель 8 в 1 ???
Natali68
28.04.2017
Эта пудра , к сожалению, больше не выпускается((( У кого есть другая инфа по пудре - поделитесь. Она прикольная была) По экземе у меня такая хрень была много, много лет назад. На сколько тогда была развита диагностика не помню, но ничего не нашли. Промыла, обработала первым попавшимся средством от зуда и экзема пропала так же неожиданно как появилась. Потом пару раз еще было, но прошло так же быстро и бесследно... Снимала зуд и подсушивала.
У нас из старых запасов осталась) Пока пробуем Цамаксом.
Если там нет бактериальной инфекции и врач уже назначил гормональную мазь, то попробуйте дермовейт - крем или мазь. Средство "термоядерное", может убрать за пару дней, долго только его нельзя. Как подживет, переходите не кутивейт - этот препарат "полегче".
Присыпка Цамакс хорошо помогает от этой бяки. У меня всега она есть в собачей аптечке. У моих такое часто случается летом, когда купаются, всегда спасаемся цамаксом, главное не запустить и пока пятно маленькое начать присыпать присыпкой. Подсушивае очень быстро, образуется корка из присыпки, важно не мочить и не давать собаке расчесывать. Через пару дней корка отпадает, а под ней уже новая розовая кожица. Если экзема расползется на большую площадь, то без антибиотиков уже не вылечить.
frkensnork писал(а)
Присыпка Цамакс

Она в ветаптеке или в человеческой продаётся? Спасибо за ответ.
Купили в Зоосфере.
Спасибо большое. *write*
В ветаптеке.
Пробуем Цамаксом - уже не сырая лысинка, а сухая, но все равно пока пытается почесать.
shakira1
01.05.2017
Использовали спрей Фортиклин, после 2 применений все исчезло, правда один недостаток он красит как зеленкой.
Было. Террамицин спрей раз в неделю и банеоцин присыпка. Быстро прошло.
Hellenka
01.05.2017
Мы промывали хлоргекисидином, подсушивали, сверху Чеми-спрей.
Это для мелких. При больших добавляли препараты внутрь. Советовать не буду, это вет должен назначить.
С мелкими и Чеми справлялся.
А вот Зиртек смело могу порекомендовать.
Gala114
02.05.2017
У нас было у НО, в основании хвоста. Липкая, мокнущая фигня. Кожа красная и пахла((. Прописали купать в ш-не с хлоргексидином, т.к.просто в р-ре малая концентрация (0,05%), а в ш-не 4%. Мыли только это место и т.д. по инструкции. Внутрь принимали амоксиклав. Все прошло, заросло. Мы как раз в это время переходили на другой корм, через неделю обнаружилась такая хрень. Вернулись на старый все норм.
А какой лучше шампунь с хлоргексидином?
Gala114
03.05.2017
вот такой я покупала zoosfera-nn.ru/shampuni-vetapteka/12168
Дороговатый, и так 2000 уже только на лекарства потратили. Попробую еще Чеми спреем.
Я Чеми спреем прыскаю,подсыхает, быстро проходит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов