--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нашли птенца стрижа, что делать? Есть фото.

Лечение, ветеринария
1451
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Liliannochka
03.07.2014
ДД. Посоветуйте, пожалуйста. Нашли вчера во дворе птичку почти без чувств, сначала решили, что это птенец голубя, но порывшись в интернете установили, что это птенец стрижа. Был совсем никакой, но после того, как напоили из пипетки, вроде оклемался. Не пойму, что с крыльями, в основном они в растопырку, впритык к телу вроде не складывает. И с кормлением беда. Сегодня купила замороженный мотыль и корм для насекомоядных птиц. Сам он его не ест, я пока насильно заталкиваю. А вообще это нормально? Я не пойму он маленький и сам кушать не умеет? Или может я неправильно предлагаю?
увы, это почти летально. Кормить надо насекомыми каждые 15-20 мин как мама, и на протяжении многих дней. Поэтому выпавшие из гнезда редко выживают
Пишут, что кормить надо через каждые 2 часа. Вообще спасибо всем за полезные ссылки, поисковик таких результатов не давал. Ни в одном источнике про 20 минут не встретила...
Omi
03.07.2014
Еще одни саморитяне... Вы слетка скорей всего подобрали, теперь только в зоопарк, в неволе вероятно погибнет.
надо было оставить там, где сидел? кошакам на радость?
Слеток - это выпавший из гнезда или тот, что пока плохо летает?
Omi
03.07.2014
Да надо было, слеток это птенец который учится летать.
Кошкам на радость возможно. Это природа, нафига туда вмешиваться?
Соседи выкармливают птенца мухами, а еще он у них уплетает детское мясное пюре "кролик".
а он у них сам берет пищу?
с пальца сам клюет
этот не клюёт ((( предлагала комара, муху, не реагирует
Дело в тм, что он ещё маленький и ему надо еду в клюв закладывать, как стрижи-родители делают. Подрастёт сам есть будет.
Маленький? ладно, будем растить тогда, может удастся его выкормить и выпустить. ) Просто в птицах я полный ноль, у меня даже попугайчиков-то никогда не было. Вот ещё бы кто-нибудь по поводу его крыльев подсказал, нормально, что он их полностью не складывает?..
Да, нормально. Он ещё можт трепыхать ими- так птенцы просят еду. Желторотик он ещё)). Ловите мух и комаров, стрижи их едят.
Yamarfel
03.07.2014
http://ww**w.falciotnegre.com/ тут показательные фото
кормление http://ww**w.mybirds.ru/groups/swift/rearing.php

звездочки убрать
Djoy
03.07.2014
Liliannochka писал(а)
Просто в птицах я полный ноль, у меня даже попугайчиков-то никогда не было

зачем тогда хватаете? сколько зоологи просят не поднимайте птенцов с земли. надо будет, родители сами поднимут птенца.
нет - естественный отбор, выживает сильнейший.
Yanalaw
04.07.2014
я бы тоже мимо не прошла!!
keysushi
04.07.2014
Птенцы стрижа перед вылетом из гнезда не едят до 10-ти дней. Это связано с тем, что они очень толстые и взлететь им сложно. В это время родители перестают к ним прилетать и кормить. Если Вы нашли такого стрижа, то лучше посадить его в темное место и каждый день выносить на солнце поднимая вверх. Ни в коем случае не кидать. Растопыренные крылья означают, что птенец уже практически готов к вылету (типа зарядка для крыльев). Когда птенец полностью готов взлететь при поднятии руки с птенцом вверх он начинает хлопать крыльями и взлетает. Если не готов, только старается поплотнее прижаться к руке.
В том году в Питере так нашли двух птенцов. Через 4 дня они благополучно улетели.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
вот тут тоже из опыта содержания таких птенцов hippy-end.livejournal.com/190670.html[/spoiler:phpbb ]
Я прочитала, что перед вылетом они отжимаются, а этот только растопыривает крылья и по коробке если и передвигается, то как бы ползком. У меня возникает мысль, что у него не всё нормально с лапками, он на них почти не выпрямляется
keysushi
04.07.2014
Стрижи не умеют ходить по земле, поэтому они и ползают. И взлететь с земли даже взрослый стриж, увы, не может. Мы неоднократно находили таких стрижей и всегда приходилось их подкидывать в воздух. Иначе они становятся легкой добычей кошек (((
И кстати на готового к вылету он не похож, по размеру в длину всего 10 см и крылья не выступают за хвостик, как должны. Сегодня ещё взвешу, пожалуй
Что-то я совсем расстраиваюсь. Взвесила - 26 гр ((это по-моему совсем не вес для его оперения, по дням он похож на 20-тидневного, но в таком возрасте он должен примерно 37 гр весить... Пока так же кормлю насильно.
Yanalaw
04.07.2014
Я выкармливала двух, сами не ели, открывала клюв, вкладывала в рот и они съедали (ну как птенцы у мамки едят из клюва). Только Вы не берите его голыми руками, лучше оборачивать его салфеткой, иначе испортите ему перья. На руках много жира.
Я его держу завернутого в туалетную бумажку, но когда засовываю руку в коробку, предлагаю ему, он на неё взбирается. Ваши надеюсь выжили?
ну как он?
Пока так же, кушаем насильно, в весе не прибавляем, но перья вроде не теряем т-т-т! Вообще очень надеюсь, что окрепнет и выживет...
Пусть будет так! Вы молодцы! Старайтесь!
Yanalaw
06.07.2014
да. отъелись и улетели
Yamarfel
03.07.2014
птенцов стрижа выкармливать только насекомыми надо, если выпутить хотят. Иначе полный капец оперению, что доказано уже опытными стрижеспасателями
Я подбирала такого по глупости :(( Жаль, толкового посоветовать не могу, тк первой же ночью он сдох :(( Было жалко, теперь прохожу мимо, все равно помочь ничем не могу, а нервы свои жалко :((

ЗЫ: комаров ловила ему, бестолку
юфи
03.07.2014
ptic.ru/forum/viewforum.php?id=62 может тут Вам чего посоветуют.
iamzoya
03.07.2014
Мы птенца малиновки кормили сначала комарами,потом маленькими дождевыми червяками.Днём он сидел в коробке на улице и его кормили родители,ночью заносили в дом. Через 4 дня родители его забрали.
EvilBambi
04.07.2014
Родители птенчика его забрали?
iamzoya
04.07.2014
Да,мама и папа птенца его кормили,а потом каким-то образом забрали из коробки,мы не видели,а потом только слышали его писк,который доносился с дерева.
В зоомагазине Анаконда продаются сверчки.В прошлом году была акция,что-то типа "выкорми слётка".Давали бесплатно 150 штук замороженных сверчков.Обратитесь туда- как минимум советом помогут.
Спасибо, купили у них сегодня сверчков и зоофобас. Честно говоря каждая кормёжка для меня -стресс, не люблю я насекомых ))
Если баночку со сверчками засунуть не надолго в холодильник- сверчки становятся вялыми,меньше дрыгаются и ,как следствие может быть, меньше стресса.Удачи!
Marvary
06.07.2014
фобуса, насколько я знаю, часто и много нельзя- он слишком жирный, я бы не каждый день его давала такой крохе. удачи в выкармливании!
спасибо, я его как раз из соображений откармливания взяла и думала одного на целый день растягивать, но тогда ладно, буду через день давать ) вообще мне хотелось ещё что-нибудь подавать, но продавец в магазине сказала, что можно и одного сверчка, а вот вдруг он его потом в природе не найдет, а организм привык...
Yamarfel
07.07.2014
все он найдет. кормить можно опарышем, сверчками, тараканами...
руси4
06.07.2014
Никакой это не слёток. Птенцу на фото ещё очень не скоро вставать на крыло.

Информация для рекомендующих не подбирать птенцов-слётков: ваши рекомендации к стрижам не применимы. У стрижей нет плохо летающих слётков, сидящих по кустам и подкармливаемых родителями. Птенцы стрижа сразу из гнезда идут в воздух, как взрослые. А лежащий на земле стрижонок - 100% погибнет без помощи человека.

По выкармливанию рекомендаций в инете достаточно. Скажу лишь, что стрижата - одни из самых простых насекомоядных в плане корма. Еду берут охотно. Рекомендации кормить одними насекомыми и только ими не точны. Годятся и корма для насекомоядных и другие заменители. Отлично оперяются и уверенно идут в лёт.

Да, вот ещё что. Миф о неспособности стрижей взлетать с земли - он миф и есть. Здоровый взрослый стриж прекрасно взлетает хоть с земли, хоть с асфальта. Другое дело птица, упавшая из-за столкновения с препятствием, повреждённая или больная, ослабленная. Тогда да, силёнок может и не хватить.

P.S. Сезон начинается. Интересно, скольких в этом году поднимать придётся? Пока рекорд - 12 визгунчиков :)
По информации из интернета, она похожа на 20тидневного птенца, но кушать сама категорически отказывается, что не предложи. До этого кормила кормом, но в основном личинки оттуда выбирала, и мух, сейчас перейдем на сверчков.
Вообще не понимаю откуда этот птенец взялся, муж уже даже на чердак дома слазил, никаких следов стрежей, только голуби...
Alise-Fox
06.07.2014
а какие следы вы искали отличающиеся от голубиных?
Свободное гнездо может или самих представителей
Anna anna
06.07.2014
В том году так же нашли 15 дневного стрижа, выкармливали месяц сверчками и тараканами, продают в анаконде, тогда по акции брали и есть еще на покровке, где трамвайная линия пересекает улицу, советы по выкорму и как поставить на крыло даст орнитолог Наталья Леонидовна , позвоните ей, она поможет 8-903-607-71-79
здравствуйте, а нельзя ли вам стриженка пристроить?((( у меня он корм не берет, а насильно никак не получается - вырывается.
effka
25.07.2014
как у Вас дела, удалось выкормить птенца?
К сожалению, нет ((((
effka
25.07.2014
жаль(
я три дня назад тоже подобрала птенца стрижа, полз прямо в лапы кошке, у меня постарше чем ваш на фото но не летает и сам не ест, а еще на нём было с десяток жутких паразитов, вот я думаю, может от них он ослабел и не смог лететь
Паразитов? А кто именно?
У меня фобос остался, надо?
effka
25.07.2014
паразиты похожие на клещей и мух одновременно, как называются я забыла
к сожалению, мой тоже сегодня умер (((( я ему кузнечиков ловила, и уховёртку дала, может отравился...
очень жаль, я даже сегодня всех фобосов в чистую баночку пересадила для вас ((
ladispi
25.07.2014
Естественный отбор.... Хотя всегда очень жалко, когда умирает живое существо(((
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов