--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О выгуле собак в охот угодьях

Собаки и общество
6588
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bob Arktor
05.09.2019
Ну что ж ребятки, и я создам тему, из разряда "предупрежден - значит вооружен".
Ситуация вкратце следующая, есть в вымирающей деревне у меня дом, катаемся мы туда с мая по октябрь в выходные, отпуска, по возможности в общем. Дом на отшибе, край деревни, до ближайшего жилого даже фиг знает км 2-3, может больше, до ближайшего типа дачного, как у нас около 300м, но они еще реже чем мы появляются. Условий до наших домов проезда, нет, только как по полю и подлеску, во что уже превратились когда то частные участки. В общем, мы до своего в объезд едим по полю 1 км, они по подлеску. И тут нежданно негаданно, появляется у моего дома уазик с производственным охотничьим инспектором (ПОИ), что вещает мне, о том, что некогда бывшие совхозные поля, теперь подлесок, отдан в аренду третьим лицам под охот угодья. И что теперь я не в праве выгуливать своих собак, а у меня их 2, по дороге, по которой мы добираемся до дома, а также в этом самом подлеске, куда мы ходим за грибами. Что выгул в охот хозяйстве собак без поводков равно охоте и сулит мне административным наказанием в виде штрафа. И более того, что он вправе отстреливать собак, находящихся далее 200м от жилого дома, так как считает их безхозными. Основные его претензии, что собаки пугают зверье, на привлечение которого, третье лицо тратит миллионы. К слову, он обмолвился, что и грибники и местные жители пугают и он с ними тоже ведет разговоры (хотелось бы услышать, чем им грозит). Хотите гулять, гуляйте на поводках, хотите по грибы с пёсиками, идите на поводках, увидит без поводков - пристрелит. К слову собаки мои не охотничьих пород, они вообще без пород, не от слова документов, подтверждающих породу нет, значит безпородные, а от слова даже фенотипа охотников нет. Собаки 13 и 7 лет. Сука 13ти лет, почти полностью слепая, подглуховата немного, и понятное дело от меня ни на метр, кобель то наоборот, рад прогулкам, носится как угорелый по дороге, в траву не лезет, бегать не удобно, бегает, нюхает, метит,отбежать на 20-30 даже 50 м вполне может, особенно если дома засиделся и погода хорошая. ПОИ нашу прогулку видел, машина его в движении мои кобелем была облаяна, сам он нет. В общем нравилось нам там и даже очень. Но теперь увы. После угроз, в эту же ночь собралась, уехала, просто страшно стало.
Вернувшись в город, проштудировав тему, законы и проконсультировавшись с юристом, составила обращение в Мин. природы нижегородский и федеральный. Сегодня получила ответ из нижегородского. Если интересно прикреплю и само обращение.
Вот собственно ответ региональный.
По сути, инспектор имеет право составить протокол за ненадлежащий выгул и передать его в суд , но не имеет право применять оружие. Так я это письмо понимаю.
В его полномочиях, составить акт о наличии признаков административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением законодательства РФ в области охоты и сохранения охот ресурсов, т.е. административное правонарушение проведения охоты и выдать вам его на руки, а вы пойдете и оплатите штраф, ну это как за не пристегнутый ремень, например, вам гаишник выпишет. А вы в свою очередь можете обратиться в суд и постараться его оспорить. Ниже я привела пример разъяснительного письма минприроды РФ, где говориться о том, что выгул собак не есть охота и граждане не могут за это привлекаться к административной ответственности. Это письмо в 2014 году было разослано во все уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Но как видите, в ответе мне от регионального органа, даже апеллирования к этому нет. И более того, они очень фривольно и широко дают трактовку, довольно таки определенному понятию "охотничьи породы собак". Я в своем обращении ссылалась на соответствие с классификацией, данной Международной кинологической федерацией. Оружие применять полномочий нет, в ответе это подтвердили. Но как говорится, пешеход всегда прав пока жив...
Благодарю вас, за опубликованный ответ, почерпнула новую для себя информацию.
Очередное доказательство, что охотники и причастные моральные уроды.
Как мне сказали у них очень серьезное лобби. Они там друг за друга горой и интересы свои отстаивают. В частности из-за их такого лоббирования очень тормозилось принятие закона о защите животных.
Комментарии юриста : формальный ответ-отписка, чтобы сроки соблюсти. Фиговый ответ. Очень понравилось, что никаких ссылок на письмо 2014 года нет и примеров практики не приведено. Было бы интересно решения почитать "на тему", а то по такой трактовке и чухуахуа - вполне себе охотничей пес. В конце они фактически пишут "пешеход прав, пока жив". Какой тут "Закон о защите животных..."?! Могу только посочувствовать: в стране, где любая собака может быть безнаказанно отстрелена лицом, не имеющим на то полномочий, и органы охраны природы встанут на сторону последнего, собаку придется держать при себе и на поводке. Формулировки на усмотрении и совести правоприменителя.
alaya
05.09.2019
Гуляли на территории заповедника, ничего не собирали, не охотились на зверушек, просто наслаждались природой, не мусорили, без косторов и т. д. Спрашивала у егеря - можно с собаками, покой в природе не нарушили. На счёт охоты как там не знаю, не моя тема, но волков отстреливали.
Так а я и не спорю, что нельзя. Более того, на бумаге, по закону - можно. Во всех охот законах, а также об особо охраняемых лесных объектах идет формулировка "собаки охотничьих пород", которым якобы и нужно быть всегда на поводке, кроме как самой охоты, понятное дело по правилам, там с путевкой, билетом и что там еще у них. Есть разъяснительное письмо, по которому выгул, именно выгул собак, любых, разрешен. То есть там дается разъяснения понятия охоты и если вы этого не делаете, значит гулять можно. Далее текст письма. В гугле можно тоже найти, самая первая ссылка на него пойдет.

Разъяснительное письмо по порядку нахождения физических лиц с собаками охотничьих пород в охотничьих угодьях в уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации

О нахождении в охотничьих угодьях с собаками охотничьих пород

В целях единообразного применения норм Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. No 512, при нахождении в охотничьих угодьях с собаками охотничьих пород Минприроды России сообщает следующее.

Частью 1 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. No 209-ФЗ <<Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации>> (далее - Закон об охоте) установлено, что лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, частью 2 данной статьи конкретизировано, что в целях указанной статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Таким образом, статья 57 Закона об охоте приравнивает к охоте и подразумевает наступление ответственности за нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами в том случае, если это сопряжено с нарушением законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Указанные положения Закона об охоте коррелируют с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП), применяемого должностными лицами уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности физических лиц за нарушение Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. No 512 (далее - Правила охоты), в случае нарушения охотником требований к охоте с собаками охотничьих пород, в том числе положений пункта 50 Правил охоты, запрещающего нахождение в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях с собаками охотничьих пород без привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения в охотничьих угодьях.

Обращаем внимание, что статья 2.1 КоАП определяет понятие административного правонарушения, к которому относится противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

При этом в соответствии со статьей 2.2 КоАП административное правонарушение может быть совершено как умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично, так и по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

Таким образом, нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты и не противоречит положениям КоАП.

В иных случаях нахождения с собаками в охотничьих угодьях физические лица не могут привлекаться к административной ответственности.

Директор Департамента
государственной политики и
регулирования в сфере охотничьего
хозяйства и объектов животного мира
А.Е. Берсенев
alaya
06.09.2019
Я Вам просто в качестве примера привела из личного опыта. Сама тогда спросила, ответили можно. В Муромской области где-то отдыхали, вот там таблички с подробным описанием :всё нельзя. А по факту: на внедорожниках с катерами к воде, полно отдыхающих вокруг и это всё "где разъяснено нельзя". Никакого контроля не было. А тут тогда что получается.... Выйду я погулять, а тут всё на половину поля зайти нельзя, ещё и угрозы. А операция "собрать отходы за собакой" тоже обязательна? Где тогда размещена инфа, обозначены границы? Прям зверье там разводится вблизи домов , а Вы всех распугаете, урон нанесёте. Это что за бред. Без собаки пойдёшь, тоже чего навыдумывают.
Venkus
05.09.2019
Офигеть...
Хотя не удивительно, всё продается и покупается...

А есть какие-то указательные знаки, что это охотничьи угодья?
Как "заезжим" определить, что это частная территория?
Нет, никаких знаков нет, это возможно пока... Так то по закону должны быть. Была на сайте этого охотхозяйства, данная область в картах охот угодий у них не значится.
Venkus
05.09.2019
Вот так вот пойдешь с собакой в лес погулять, или по грибы/ягоды, а её пристрелят....
И всем плевать, что знаков нет.
Да дело то даже не в знаках, черт бы с ними, по этому поводу в контролирующие органы жалобу писать надо. А в том, что нет у них таких полномочий, стрелять кого бы то ни было. Максимум что они могут, что в их полномочиях, это составлять акты о наличии признаков административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением законодательства РФ в области охоты и сохранения охот ресурсов. А сам ПОИ, который мне достался, считает, что имеет право, а его министерство мне сообщает, что "да - не имеет, но мы тут не причем, убъют собачку, идите в полицию и там свои права доказывайте", грубо говоря.
bobtail
05.09.2019
а я давно уже в какой-то теме писала, и даже приводила ссылки с песика, где были законы, что если иного не определено, то все, что дальше 200 метров от жилой зоны это охотохозяйства :( правда без третьих лиц наверное так охотоинстпекторы Ж рвать не будут.... однако увы :( и про отстрел тоже писала... Это все уже достаточно давно так есть, другое дело что много где и достаточно длительно не использовалось ни кем. И знаков не обязано быть... типа незнание не освобождает...
По закону знаки обязаны быть при въезде как минимум. <<Аншлаги устанавливаются на столбах не ниже 2,5 - 3 м от земли в основных местах подхода и подъезда охотников: у железнодорожных станций, пристаней, остановок автобусов, на дорогах, ведущих в охотничьи угодья. Столбы рекомендуется окрашивать масляной краской полосами в три цвета - белый, красный и черный. Вывеска устанавли-вается таким образом, чтобы ее тыльная часть была обращена внутрь участка. (далее рекомендуется текст). Внутри территории охотничье-производственного участка аншлаги устанавливаются в крупных населенных пунктах и на дорогах с оживленным движением одна против другой. Остолбление границ участка должно быть произведено за два года с момента его организации>> [9]. Рекомендации по организации и ведению охотничьего хозяйства на территории охотничье-производственных участков Главохоты РСФСР, утвержденных Главным управлением охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 29 апреля 1984 года // СПС (Дата обращения 25.05.2018).
В настоящий момент нет документа, отменяющего действие данного нормативного акта, т. е. он действует субсидиарно в той части, в которой не противоречит современному законодательству.
И отстрел больше в их обязанности не входит.
В соответствии с п. 7 статьи 41 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее по тексту - 209-ФЗ) установлен перечень правомочий, которые может осуществлять ПОИ. Кроме того, полномочия ПОИ конкретизированы в <<Порядке осуществления производственного охотничьего контроля>>, утверждённом Приказом Минприроды России от 09.01.2014 N 6 "Об утверждении Порядка осуществления производственного охотничьего контроля и о признании утратившим силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 26 марта 2012 г. N 81 "Об утверждении Порядка осуществления производственного охотничьего контроля" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.03.2014 N 31781). В частности, ПОИ не имеет права производить самостоятельный отстрел каких-либо животных, находящихся в охотничьих угодьях.
Он вообще запрещен. Это есть в ответе на фото.
Но это все по закону...
bobtail
05.09.2019
вы пишите о охотничье-производственного участки, а охот угодья что было раньше во всяком случае более широкое понятие... например колхозное поле оно по факту колхозное, но к угодьям относилось тоже... поэтому многое что охот угодья и не огорожено и не обозначено...

про отстрел, ну там же написали что если отстрелит, то будут разбираться... а по факту ну скажет решил что волк или еще кто, что будет уже потом махать руками, когда собака застрелена. И по факту может не везде, но иногда местные власти возлагают ответственность на егерей по отстрелу бесхозных собак и кошек, которые могут уничтожать птенцов и детенышей животных, во всяком случае дядя моего мужа работающий лесником много лет регулярно получает такие приказы и инструкции... последний раз я с ним разговаривала лет 5 назад правда, но сомневаюсь что что-то изменилось :(
федеральный закон No 209 от 24.07.2009 "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно этому ФЗ, предусмотрено следующее деление: Закрепленные охотничьи угодья. К ним относятся объекты, что используются индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами на основании, предусмотренном федеральным законом.
Общедоступные охотничьи угодья. К ним относятся объекты, на территории которых физические лица обладают правом свободного пребывания для добычи зверя.
В моем случае именно закрепленные оу.
Нет, они написали, что если отстрелит, то это не к ним, трактовку и правовую оценку действиям ПОИ, если я еще и смогу доказать его вину, дает лицо правоохранительных органов. Т.е никаких, а давайте проведем проверку, что это делается в этих охот угодьях, не превышает ли он своих полномочий и пр. не будет. Криво немного как то написала.(
Отличный ПОИ, что собаку от волка отличить не может... без комментариев.
Продублирую. В соответствии с п. 7 статьи 41 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее по тексту - 209-ФЗ) установлен перечень правомочий, которые может осуществлять ПОИ. Кроме того, полномочия ПОИ конкретизированы в <<Порядке осуществления производственного охотничьего контроля>>, утверждённом Приказом Минприроды России от 09.01.2014 N 6 "Об утверждении Порядка осуществления производственного охотничьего контроля и о признании утратившим силу приказа Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 26 марта 2012 г. N 81 "Об утверждении Порядка осуществления производственного охотничьего контроля" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.03.2014 N 31781). В частности, ПОИ не имеет права производить самостоятельный отстрел каких-либо животных, находящихся в охотничьих угодьях. У них убрали эти функции. В ответе это есть. Это сфера Закона No498-ФЗ.
И да вы правы, охота оказывается разрешена в 200м от жилого дома. Отошел и стреляй. Это только не совсем охотугодья. Тут речь об землях сельхоз назначения, поля бывшего колхоза, которые были переданы в аренду третьим лицам, и теперь они официально охотугодья, со всеми вытекающими правами и обязанностями,то есть теперь у них есть хозяин, который будет получать прибыль, за счет продажи охот путевок, а не просто отошел 200м и пострелял, это в данном случае браконьерство и пр. административные нарушения, а возможно и уголовные.
Порядок организации охотничье-производственных участков
Закрепление охотничьих угодий за охотничье-производственными участками производится на основе материалов охотэкономического обследования, которое выполняется силами специалистов Управления охотничье-промыслового хозяйства (госохотинспекции), либо специализированными охотустроительными организациями за счет средств, выделенных на эти цели Главохотой РСФСР.
Итоговым документом охотэкономического обследования является "Проект организации охотничье-производственного участка", который состоит из следующих основных разделов:
- описание границ, общая площадь охотничьих угодий, в том числе лесных, полевых, водно-болотных;
- карта-схема участка в масштабе 1:10000 (в 1 см 1 км) с нанесением границ и состава охотничьих угодий (лес, поле, озера, реки, болота);
- видовой состав и численность охотничьих животных;
- проект плана деятельности участка на срок не менее 3-х лет: вложения средств на биотехнические мероприятия, учет численности охотничьих животных, охотхозяйственные мероприятия (строительство вышек, охотизбушек, остолбление границ), материальное обеспечение и штаты, добыча основных видов охотничьих видов охотничьих животных, сдача государству пушнины, мяса диких животных и дичи, смета доходов и расходов.
Проект штатного расписания, планы финансирования и материально-технического обеспечения охотничье-производственного участка представляются в Главохоту РСФСР вместе с общим планом финансирования и заявкой на капитальное строительство, материально-техническое обеспечение Управления охотничье-промыслового хозяйства (госохотинспекции) на предстоящий год в сроки, установленные Главным управлением. К указанным документам должна быть также приложена смета доходов и расходов участка, копия решения (постановления) обл(край)исполкома, Совета Министров АССР об организации участка.
bobtail
06.09.2019
в вашем случае да, если взято кем-то в аренду, на таких условиях должен обозначить, но в масштабах всей России увы по другому, после того как я узнала эти законы, мне перестало быть интересно приобретение дома в деревне... т.к. что интересного что бы посадить собаку, пусть даже на 30 соток :(
Carambole
07.09.2019
Прошлым летом пережила подобный опыт. Тоже уже лет 30 имеем дом в деревне. Все это время ходили в лес по грибы-ягоды с собаками. Пока в прошлом году не повстречались с егерем, который наставил ружье на собак и сказал, что сейчас их пристрелит. Слава Богу они подбежали ко мне и в мою сторону он всё же побоялся стрелять. Сказал, что специально нас выслеживал и собаку свою прихватил, чтобы она моих увела и он бы их пристрелил. Сказал, слово в слово, что и вам ваш егерь: еще раз без поводков увидит - пристрелит. Якобы они кабанчиков гоняют. После этой встречи долго не могла успокоиться, законы проштудировала, форумы прочитала. Поняла, что все зависит от адекватности егеря. Если нормальный, то хозяйских собак не тронет, а если отмороженный (как в нашей деревне) то пристрелит и ничегошеньки ему за это не будет!((( Люди без собак тоже получали предупреждение, чтобы в тех местах ягоды и грибы не собирали. Вот так. Вобщем, не ходим туда больше. Можно возмущаться, аппелировать к законам, но собаку это не спасет.
лучший-способ-защиты-нападение
в-милицию-заявление---что-угрожал-вашей-жизни-грозил-вас-пристрелить-и-.д.ит..п.
пусть-отмывается-он-а-не-вы
Carambole
07.09.2019
Печально это всё, в общем. Главное, что по закону всё что дальше 200 м от жилых домов - охотничьи угодья. И возникает вопрос: а где вообще можно собак отпускать?!: в городе нельзя, в лесах- полях
тоже нельзя!((
смысл в этом во всем есть, и именно с точки зрения охраны животных... одичавшие, полуодичавшие и просто безнадзорные собаки наносят колосальный вред диким животным - ну хоть Бодридзе послушайте, если читать спецлитературу лень.

люди при прогулках собак в городе без поводков часто не следят как их тузики развлекаются, а уж в лесах то и подавно - где оно там бегает - кого гоняет хозяевам плевать.

купите поводок - 10-20-30 метров - и будет всем счастье
На поводке мы и в городе прекрасно гуляем. Тащиться за 150км, чтоб по подлеску, а это кусты ивняка, частокол сосенок, березок и прочий бурелом, вперемешку между ними прогалинами с травой выше моего роста, гулять с поводками по грибы мне не улыбается. На пустой дороге даже, с чего бы это мне делать.
По поводу вашей заботы об живности лесной, тоже мимо. Со слов ПОИ, свою деятельность они два года ведут, то бишь прикормку и охоту. Изменения были очевидны, только мне наивной казалось, что это дела залетных. Напротив дома жило 3 семества белок, за одно лето, чуть не ручными стали, людей не боялись, прям на землю спускались в присутствии нас. Недалеко от дома в траве куропатки бегали. Собаки им тоже как ни странно не мешали. Зайцы пробегали, особенно в сумеречное время. Мы траву скошенную в стог собирали, за зиму все лоси подчистую съедали. Кабаны вот прям во все времена были, еще у моего деда и наших соседей картошку выкапывали, прям по пол участка, у нас за яблоками приходят. Короче, я 20 лет пользуюсь, живность, зверье. И приезжаем в мае 2 года назад, рядом с дорогой явно была стоянка, след от костра, гильзы, ну красные большие такие, мож по другому называются, я не сильна в этом, около нашего дома они же, стог сена нетронут - сгнил. С этого времени, не видела ни белок, ни зайца, ни куропаток... Большего урона чем человек (охотник), ни одна собака не нанесет. По поводу именно наших мест и собак, их там по попросту нет, деревенские не кормят, на привязи дохнут с голоду, без привязи волки подчищают.
Вы эколог? ваши натуралистические рассказы и философствования канеш на форуме могут быть и интересны, но это ваша субъективная картина мира реальная или фантазийная не суть.
Ваши бегающие и лающие собаки пугают зверье, что вам и пытался объяснить специалист, а Вы "венца творения" включили, к сожалению это не редкость((( а потом удивляемся почему собачников не любят и почему собакам отравы через забор кидают и почему хозяева лесные угодья глухим забором обносят и не пускают никого ни погулять, ни грибов собрать.
Carambole
08.09.2019
Да ведь дело в том, что не у зверушках лесных эти егеря-инспекторы заботятся, на всяких ежей, зайцев и белок им с высокой колокольни наплевать. Они заботяться о собственном кармане. В наших лесах, откуда меня с собакой прогнали, разводят кабанов. Потом туда приезжают шишки из местной администрации на охоту и вот, пожалуйста, почти что на блюдечки - кабаны. Стоит это очень немалых денег, вот егеря и гоняют оттуда всех, не только у кого собаки. Это всем известно и даже дом на одном из хуторов выстроили, чтобы там эти охотники отдыхали. Вот и у ТС, егерь говорит, что есть некто, кто большие деньги в эти леса вливает. Понятно, что и егерю от них что-то перепадает. Не понятен посыл, что собака кого-то пугает в лесу. А что там только одни зайки и белки живут? А волки, медведи, лисы?! Их в последнее время оч. много появилось. Чем обычная домашняя собака страшнее их?!
Ира75
08.09.2019
Понятно, что не ради зверья егеря жопу рвут .
времени лекцию писать нет, поэтому тезисно))

1.намного страшнее собака и лис и медведей и волков, потому как она не из этой экосистемы. Дикие хищники всегда в балансе к популяции других зверей, а собака - ей этот лес для выживания не нужен, совершенно не сформированны азы поведения в лесу, с точки зрения экосистемы собака в лесу беспредельщик полный.

2. Охота (отстрел) - одна из форм природоохранных мероприятий, если не браконьерят - то на пользу все.

3. если это не вольеры - поднять численность только промысловых животных, не создавая условий для всех остальных - практически нереально
Да эти егеря не за зайчиков-кабанчиков переживают , а за хозяев, которые приедут, а за кабанчиком дальше 200 метров да на дальний кордон придется плюхать. А зайчики-лисички прекрасно себя чувствуют, регулярно в деревне наблюдаю. Зайчики обгрызают плодовые деревья зимой, лисички кур таскают. Если кабанчик в деревню зайдет - мало будет обрадовавшихся его пришествию. Не надо до маразма все доводить и валить в кучу прогулку с собакой вдоль дороги не далеко от дома и охоту с охотничьими собаками. В любой деревне самовыгульных полно и только попробуй их собачку тронуть - мигом петуха запалят не взирая на ранги и егерь об этом знает, это не перед городскими наивными женщинами самоутверждаться, махая ружьём.
да ладно вам - в деревне никто судьбой самовыгульных не интересуется, пропала и пропала - обсудят у колодца че могло случиться и дальше живут, суки еще нарожают, да и сами отстрелить лишних могут - сантиментов на этот счет у деревенских нет.
Да щаз. Деревенские сильно разные, собаки у них тоже разные, есть такие у кого собачки очень дорогие и очень хорошо обученные и если егерь ради какого то толстопуза тронет их собачку - очень обидяться. Да, долго лить слезы не будут и возьмут другую, но и не спустят просто так. И без всяких жалоб. Плохо вы деревенских знаете.

Если речь о диких стаях, которые сбиваются по осени - все деревенские в курсе, что будет отстрел, местные охотники вместе с егерями выходят, а своих собак держат по будкам и не выпускают. И это не имеет ничего общего с маханием ружьём перед женщиной с явно хозяйской собачкой. То что описано в старт-топике - произвол чистой воды.
никогда деревенский хорошую обученную дорогую собаку на самовыгул не отправит! никогда! там люди отлично ценность зверья понимают и все свое держут при себе и под контролем.

а то что самовыгульное - это практически ничье - оно само от местных сук родилось, их просто прикормили и разрешили жить на территории деревни пока оно себя правильно ведет по отношению к людям и скотине. их кормют, им могут будки поставить и пускать во двор, даже лечить, но если оно пропадет - ну судьба такая....

рассказ тс - как минимум делить на 25 - он по определению субъективен и не отражает ситуации как она была
Гуляют. Ну как гуляют - около дома тусят, но без привязки. Все в ошейниках, местные знают своих. Лайки, РОСы, таксы. Гончаков мало видела, но есть. Мы сейчас без особой надобности по колхозу не гуляем - нарваться на пару лаек тот ещё квест. А охранные - овчарки, азиаты и кавказы по будкам сидят. Беспородные (что б вот дворики-дворики) - это отдельная история, их много, если расплодились и сбились в стаю - отстреливают.
Спасибо за инфу.

Мой совет всем в такой ситуации - снимать все на видео, предупредить, что собака - ваше имущество, в случае отстрела - будет суд и разбирательство правомерности применения оружия и этот самый ПОИ будет первый подозреваемый и будет отвечать перед судом. Мигом спесь слетит и ружьишко свое припрячет, потому что кто его знает сколько там ваша собачка стоит и чем дело обернется.
Вот мой промах и был в том, что я писать все хотя бы на диктофон даже не подумала, а надо было, так как из в начале обычного разговора, все перешло в откровенные угрозы с размахиванием ружьем. Причем, мною было озвучено, о том, что мои собаки являются моей собственностью и это вообще то статья, на что мне было сказано, что сюда (в охотугодья) некий человек, имени не называл, миллионы вваливает и ему (ПОИ) ничего за это не будет, что никакие суды и адвокаты мне не помогут. Тогда о судах и адвокатах я даже и не заикалась.
Вот гад. На камеру бы это стОило записать и с запросом в прокуратуру приложить. Вот реально жаль, что не сообразили. Смелые они перед женщиной причиндалами трясти, попробовали бы мужику это высказать.
Djoy
07.09.2019
мне кажется, всё дело в поведение ваших собак. *облаяла, носится как угорелая*, если б ваш кобель вёл себя более спокойно, то инспектор вас бы не заметил.
по факту ни один инспектор не может уследить за подконтрольной территорией и стрелять на звук вряд ли будет. следите за собаками, не отпускайте далеко (обозначьте радиус отхода) и гуляйте спокойно.
Я написала все как есть не скрывая, описала более или менее все объективно. Не знаю как вам все представилось, но в том, что мой кобель, в отличии от меня и суки не ходит нога за ногу, а передвигается, ну я там не знаю как понятнее выразиться, рысью, то есть для меня бегает, в данном контексте, это как, носится как угорелый, то есть пока мы пару метров пройдем он пару десятков вокруг нас, простите, но я в этом проблемы не вижу. ПОИ выехал из подлеска и не далее по дороге, а повернул по дороге в нашу сторону и в этот момент пока подъезжал, была кобелем его машина облаяна. В городе у нас на машины, велосипеды полный игнор, это город мы к этому привычны, но в деревне, даже перегоняя свою машину с места на место, например, для покоса травы, он так же будет лаять, но лично я опять же в этом проблемы не вижу. Понятное дело за все территорией он не может уследить, но мы то гуляем не по всей территории, а по дороге, днем и вечером в основном, или прогулка заменяется походом за грибами, это тоже недалеко от дома м300 где-то, в остальное время собаки дома дрыхнут, вот вечером то мы и встретились на дороге этой, нас видно, вот и инцидент. Вообще здесь на форуме в основном всегда в "проблемных" тема, посыл один, собачники сами дураки все спровоцировали, сами виноваты. На звук стрелять он и не собирался, он с пассажирского сидения взять ружье и сказал, что вот прям сейчас может взять и пристрелить собак и ему ничего за это не будет, а на меня акт составит, вот прям так, дойдем до дома возьмем паспорт и составим. Но он делает мне предупреждение, что прогулка только на поводка или без, но не далее 200м от дома, факт в том, что дорога частью своей проходит в 50-60м от дома... Понимаете, иногда так случается, что у людей на одни и те же ситуации, вещи, диаметрально противоположные взгляды, например, для кого то собака в кровати с хозяином норма, а кто то ее дальше коридора не пускает, вот и тут ситуация схожа, я держу собак дома, выхожу с ними на прогулки, а вот он, как он сам гордо заявил, свою даже с цепи ни разу не спускал, ему в принципе не понятно, на кой с ней (собакой) гулять, ему не понятно, почему если мы гуляем, то не по своему участку. Для него, как охотника, собака спускаться может только в одном случае, охота. И вы поймите, ему ведь не только собак там не надо, я об этом тоже писала, он и с грибниками-ягодниками разговоры такого же толка ведет, в смысле не пристрелить, а в смысле нехер тут ходить, зверье пугаете, правда это с его слов, местных никого не видела, чтоб спросить, чем конкретно он им грозит.
Djoy
08.09.2019
значит ищите собственника угодий и пишите жалобу, лучше коллективную на инспектора/ов, на угрозу жизни и здоровью. в администрацию, прокуратуру. пусть проверяют законность приобретение земли и нарушение ваших прав на передвижение и пользование лесными ресурсами. запретить пользоваться дорогой, он вам в обще не имеет права.
у нас есть федеральный закон, который определяет где и когда собака д.б. на поводке
зы. охотники на поводках собак не водят.
даааа...(
Купишь вот так домик в деревне, подальше от цивилизации, а там невсебешный инспектор с ружьишком...ужас. И самое главное, что с системой бороться (к примеру, как тут предлагают в ментовку писать) бесполезняк, не работает...очень хорошие знакомые обращались с подобным заявлением о угрозе жизни, и в ментовке им сказали, вот когда угрозы воплотятся в реальность, тогда и приходите...(не буквально, но смысл таков).
Если у вас есть желание побороться, то удачи...что ещё сказать...(
ЛюсиДушка писал(а)
даааа...( <br> Купишь вот так домик в деревне, подальше от цивилизации, а там ...

я так поняла из темы что в 200 метрах от домика вообще охота может оказаться! =-O
Все охот.угодья начинаются от 200 метров от деревенских домов. Есть зелёные зоны -это около города там охота запрещена, выгул пожалуйста!!!в заказниках и зонах покоя находится с собакой вообще нельзя.В остальном случаи все охот.угодья либо района, НООиР, частные угодья,либо общего пользования. Находится в лесу с собакой любой породы в не сроков охоты приравнивается к охоте и если повстречаться с инспекторами будет протокол об административном правонарушении. Как то так. Можно попробовать обжаловать в суде если владелец собак не является охотником и не имеет охот.билет
nataliy-09 писал(а)
Можно попробовать обжаловать в суде если владелец собак не является охотником и не имеет охот.билет

бегающая и лающая собака без лицензии и охотбилета - будет протокол о незаконной натаске...
Ну да особенно если это Йорк или шпиц...когда выпишут протокол тогда и в суд можно...хотя проще заплатить штраф
для определения породы в протокол нужен кинолог, не со слов же и не по внешнему виду, а там попробуй докажи, что ты именно со шпицем по грибы ходил
С любой породой нельзя в не сезон охоты.Были случаи собак стреляли
так я тоже за то, что лучше быть с живой собакой, чем без собаки из-за упертости своей. никакие извинения потом и компенсации за собаку душу греть не будут
Йорк может незаконно крысу поймать, а шпиц тоже кого-нибудь, они звери настоящие, только маленькие))
Незаконная охота, слово натаска по закону и в суде не прокатит. Инспекторам нужно доказать что происходило выслеживание, поиск и добыча зверя или птицы, владельцу собаки в суде так же доказать что он за грибами с ней пошёл.
nataliy-09 писал(а)
Все охот.угодья начинаются от 200 метров от деревенских домов

Где про это можно почитать?
Если мы живём в частном секторе, в городе, и у нас лес, в метрах двухстах от дома, если не меньше...нам стоит начинать "бояться" прогулок в лесу с собаками?
В правилах охоты, охотминимум гласит стрельба далее 200 метров от строение и домов. Вот зелёная зона( бордовая линия) где охота запрещена,а выгул собак любых пород разрешен
спасибо за информацию!
Совсем запуталась в вопросе где можно гулять с собакой без поводка (и когда), и где нельзя. Имеем спаниеля, не охотимся, но активно гуляем за городом, в частности, на территориях, обозначенных зеленым цветом на карте охотоугодий Ниж.области (в основном Борское РООиР), пару раз встречали индивидуумов с ружьями, которые, не представлялись егерями/инспекторами, делали замечания, мол, собачка ваша не на поводке, могут и пристрелить. Собака без поводка, в лесу челночит, но постоянно подбегает, в ярком ошейнике. В итоге правильно ли я понимаю, что ПО ЗАКОНУ в охотничий сезон на этих зеленых территориях меня могут попробовать оштрафовать за выгул собаки без поводка, а вне охотничьего оштрафовать не за что, но в обоих случаях эти самые егери/инспекторы собаку не имеют право пристрелить (хотя физически могут)?
Djoy
08.09.2019
Bob Arktor писал(а)
Но он делает мне предупреждение, что прогулка только на поводка или без, но не далее 200м от дома, факт в том, что дорога частью своей проходит в 50-60м от дома.

шлите его лесом на 200 метров. охотничьи угодья могут располагаться не ближе 200м от населённого пункта,т.е от перечёркнутой таблички с названием вашей деревни. отстрел безнадзорных/диких собак по закону он может производить только в присутствии участкового. охотится/стрелять в угодьях можно только в сезон охоты и по путёвкам. он в обще не имеет права находится с заряженным оружием на территории населённого пункта, подозреваю, что и в лесу в не сезона охоты тоже.
у нас есть опытный охотник nataliy-09 Наталья Митрофанова. надо её пригласить в тему.
Ни кто не имеет право отстрелять ваших собак если они в ошейниках или на поводке. Собаки это собственность.
Inmo72
09.09.2019
И со мной произошел подобный инцидент. Чувствуется, там целая мафия. Люди не простые ездят на охоту. Рядом с деревней прикармливают медведей.
Inmo72 писал(а)
Чувствуется, там целая мафия. Люди не простые ездят на охоту.

Вот поэтому, данный инспектор, и ведёт себя подобным образом.
Он же допускает , что у этой женщины есть муж/брат/сват и что он может отхватить по самое не балуй, за свой беспредел (ружьишко он своё демонстрирует, понимаешь ли).
И он уверен, что попендер его прикрыт, и можете обмахаться перед его носом, приказами, коапами и прочими законодательными документами ...вертел он их на одном месте...
ззоя
17.09.2019
В продолжение Вашей темы история в Пермском крае: высокопоставленный распоясавшийся феодал перестрелял охотничьих собак(((.
Venkus
17.09.2019
youtu.be/K4jjPMnim5o

По НТВ показали.
кошмар....(
собаки его покусали, ага...уроды!
Venkus
18.09.2019
Хочется надеяться, что после выхода сюжета, корону на башке примнут этому уроду... и не только ему одному...
ззоя
18.09.2019
Да чтоб он в следующей жизни прожил жизнь в шкуре собаки. Пусть воздастся по образу и подобию.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов