--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Обработка от клещей. Подскажите

Лечение, ветеринария
2667
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
B@stet
18.02.2020
Весна вроде бы начинается. Предстоит первая обработка от клещей. Подскажите кто чем обрабатывает? Для щенков капли лучше или таблетки?
Djoy
18.02.2020
B@stet писал(а)
Для щенков капли лучше или таблетки?

в период бурного роста, когда трудно угадать с весом, лучше капли.
B@stet
18.02.2020
А капли какие?) Таблетка от 20-40 нам уже подходит в принципе.
Порода щенка? Не всем порода подходят разные лекарства.
B@stet
18.02.2020
Ка-де-бо
Djoy
18.02.2020
на мой взгляд, лучше таблетки.
Мы со щенячества на таблетках
B@stet
18.02.2020
На каких?
Djoy
19.02.2020
выбор препарата во многом зависит от вашего образа жизни в сезон клещей.
если вы сугубо городской житель и гуляете только по асфальту, то достаточно хорошего спрея.
если вы планируете жизнь на природе прогулки в лесу и полях, то тут нужно защиту усиливать капли+ ошейник+ спрей как дополнительная защита в местах где много клещей. у меня и внука сильнейшая аллергия на запах капель и спрея. мы отказались от них и по этой причине тоже. если вы остановите выбор на каплях, то лучше выбрать те, которые защищают и от комаров, разносчиков дирофиляриоза и глистогонку тоже выбирайте с профилактикой дирофилярий.
если вы планируете отдых на реке и частые купания, то конечно лучше таблетку. мне нравится бравекто, дал и забыл про обработку. ни одно средство не гарантирует 100% защиты.
безусловно, все препараты вредны и неизвестно когда и как это скажется на здоровье собаки. сейчас многие ветеринары связывают возросшую онкологию и ухудшение здоровья собак не только с экологией, но и с воздействием препаратов от эктопаразитов. самым безопасным для здоровья считается спрей, когда ими просто опрыскивают собаку не втирая в кожу.
B@stet
19.02.2020
До мая в городе будем, а потом частые заезды на дачу, где просто уйма клещей, с себя каждый сезон снимаю, уже фобия развилась) Думаю, будет и таблетка, и ошейник, и спрей. Спрей хороший посоветуйте пожалуйста.
alaya
19.02.2020
Я использую спрей Больфо. Мы очень активные, гуляем в полях/лесу, из озера вытащить не могу. Мне он нравится. Клещи садятся, но не активные (как застывшие, эффект обожженных лапок в действии), в глубь шерсти не забираются и нет укусов. Убираю их легко из пушистой шерсти, тщательной осмотр после прогулок всегда. Но в прошлом году с 1 флаконом скорее всего попала на подделку ( начали чесаться после обработки), ранее подобного не было. Спрей использую часто, прям заливаю и растираю по шерсти + ещё капли инспектор использую, внутрь милпразон (но про них пишут участились подделки). Каждый год всё про таблетки Бравекто и аналоги читаю и решиться не могу.
B@stet
20.02.2020
Попробуем спрей)
B@stet
30.04.2020
Подскажите пожалуйста, пах весь обрабатываете, вместе с писюном?))
alaya
30.04.2020
Прям точечно на писюн не заливаю). Я распыляю и растираю по всей поверхности шубы, тута тоже попадает. В паховую зону они тоже садятся, поэтому всё вокруг рукой прохожу, чтобы средство было везде. Я думаю прям на сам кончик брузгать не стоит, кобель это вылизывает и так хватит. Отравлений не было. Кто на таблетках, тоже Больфо в лес/поле используют, чтобы собака Вам в дом на себе их кучу не принесла и по полу не ползали. Такое тоже бывало. На днях новичкам в нашей породе так же многие рекомендовали. На голову немного сверху брызгаю, дальше аккуратно рукой распространяют средство.
B@stet
01.05.2020
Спасибо! Всё поняла)
Stfb
30.04.2020
Я тоже не сильно акцентирую на площади. Просто пшикаю <<в общем>> до мокрого состояния собаки.
Но. Сегодня у нас была просто очередная помывка... собаку промыла (дважды шампунем с массажем), прочесала частым гребнем под кондеем. Начала сушить компрессором и, раздувая шерсть, сняла ещё 6 клещей... да, дохлых, но присосавшихся. Тощие мумии (умерли, значит, сразу. Ура! Но тем не менее). Собачка моется сейчас каждый третий день или чаще (тк купается в лужах). Собачка осматривается после каждой прогулки (и я снимаю или дохляков или еле живых клещей), в течение дня ещё отваливается примерно десяток дохляков (их видно на полу, на отчесах шерсти).
В общем, хвала изобретателем таблеток. Такого количества клещей как в этом году, я ни разу не видела.
В неделю у нас уходит один флакон спрея. Тк я очень боюсь, что собаки принесут на себе живых в дом.
B@stet
01.05.2020
Мы ещё не выезжали на дачу, но уже страшно. Пшикаете до мокрого состояния, щенок не вылизывает? Или спрей быстро сохнет?
alaya
01.05.2020
Собака не будет мокрой, это же аэрозоль, влажность тут же высыхает. Брызгаю перед выходом. В кв не брызгайте, запах сильный, лучше выйти в подъезд. После прогулки запах перестаёт быть таким сильным, но всё равно на шерсти сохраняется. Про отравления ни разу не слышала даже, использую Больфо очень давно. Я ещё после прогулок расческой пуходеркой прохожу по шерсти хорошо клещи на ней собираются.
Stfb
01.05.2020
Не вылизывает (слежу). И сохнет быстро. У нас такой расход спрея из-за того, что моемся часто.
Я тоже не особо выбираю места, брызгаю в общем. Тем спрей и удобен, что быстро и легко наносится. И эффект тоже норм.
Бравекто
B@stet
20.02.2020
Спасибо)
У меня теперь уже не щенок, но когда был щенком, покупала Бравекто. А после окончания действия таблетки надела ошейник Форесто. В этом году надену ошейник Форесто.
B@stet
19.02.2020
Выбираю Скалибор или Форкесто. Вы в полях, лесах или только по городу?
Djoy
19.02.2020
я даю только таблетки бравекто, по спреям сейчас не в курсе. выбирайте тот, где действующее вещества перметрин
это самый эффективный инсектицид, но и наиболее токсичный для животного. и конечно осматривайте собаку постоянно.
B@stet
19.02.2020
Спасибо!
Мы в городе. Скалибор мне не понравился, пахнет он. Форесто не пахнет и срок действия большой. Пора надеть ошейник, спасибо, что напомнили. В прошлом году он нам хорошо помогал, даже блох не цепляли. А пока действовала таблетка Бравекто нацепляли блошек.
B@stet
19.02.2020
Спасибо!
Да и не увлекайтесь одновременной обработкой ошейник+ спрей или капли. Не все собаки могут перенести такую нагрузку. В прошлом году так погиб таксик у знакомой. Она надела ошейник барс и обработала пса спреем барс. Собаке стало плохо. В ветеринарке не разобрались, сразу положили собаку под капельницу, а хозяйку настращали, что это точно укусил клещ, просто Вы его не видели. Прямо под капельницей собака скончалась.
B@stet
19.02.2020
Спасибо. Конечно не все сразу)
Ошейник нам не подошел. Пес начал мотать головой, вылизывать лапы. Сняла ошейник и все прошло. У него же сменился гормональный фон, мы его кастрировали, а в прошлом году он был не кастрат. Купила Бравекто от 4,5 до 10 кг и дала сегодня вечером. Теперь хочу предложить ошейник Форесто до 8 кг, срок годности до 06.2023. Может надо кому.
B@stet
20.02.2020
Нам маловато до 8. Хороший ошейник.
ДД! Ошейник не пристроили еще? Где территориально?
Нет, не пристроила. Сормово
Телефон в личку напишите плиз
yasynn
06.05.2020
Нифига себе,сколько он весит ?
5 кг
yasynn
06.05.2020
Папикам противопоказаны ошейники. Шерсть сбивается,вылезает,колтунится на шее.
Мы на бравекто взрослые,малыш на симпарике был , на инспекторе сейчас .
Спрей ..... нуууу,на папиках не вариант совсем.Жёлтая шерсть становится.
koshki00
19.02.2020
Давно пользуюсь каплями Фронтлайн Спот Он. Главное, соблюдать инструкции.
Celebri
19.02.2020
Мы всю зиму обрабатываемся, каплями на холку. Предпочитаю капли Бравекто Spot on, когда не удается их найти -другие капли. Этой зимой клещей, как сказали в ветеринарке, приносят регулярно.
B@stet
19.02.2020
Да, зима была как не зима %-)
elr
20.02.2020
Собак обрабатываю каплями. Живём в город, в дачный сезон регулярно выезжаем на дачу. Уже несколько лет обрабатываем участок. Приглашаем дезинфекторов. После обработки ни одного клеща на территории все лето. Раньше пачками снимали и с себя и с собаки. Если выходим за территорию, брызгаю спрей на ноги и живот
B@stet
20.02.2020
Какими каплями? На дачу будем часто выезжать, но у нас нет забора и со всех сторон заброшенные участки.
Я раньше пользовалась Вектра 3D, в деревне часто гуляли по полям и сухостою, не присасывались. Можно использовать без ошейника (рекомендация вет.врача)
B@stet
20.02.2020
Спасибо.
elr
20.02.2020
Капли для щенков практик или фронт лайн. Ну клещам то забор и не помеха). Только если собаки ходят где хотят.
B@stet
21.02.2020
Обработала каплями, потом на таблетки перейду.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, услугами какой фирмы пользуетесь и какая цена вопроса?
elr
06.05.2020
Дд, обработка участка 9 соток нам обошлась в этом году в 3000 руб. Сюда входит сама обработка и приезд специалиста. У нас 40 км от города. как влияет расстояние на стоимость - не знаю. в этом году был другой спец. Так нам обработали участок, и снаружи периметр. Телефон 8-929-о53-95-89 Антон.
Уже на себе ощутили). Были на даче все 5 дней. у нас чисто, соседи ездили в больницу снимать клещей с ребенка.
el.ru
20.02.2020
бравекто сразу давала. собака пушистая, из за специфики породы сложно лечится, велик риск летального исхода. я побоялась экспериментировать с каплями, спреями и ошейниками, поэтому сразу таблетки были.
мы спрей и ошейник) шерсть не длинная, видно
как щенок поживает) хвались))
B@stet
20.02.2020
Хвалилась уже) Ошейник какой фирмы?
лапищи то какие))
Rolf 3d капли, ошейник не помню...
B@stet
20.02.2020
здоровячок)
моя сейчас тоже пузырек) почти 41 кг)
B@stet
20.02.2020
Ого! Где фото?
Stfb
21.02.2020
я сразу таблетку давала. Пока совсем маленький был - некст гард. У нее срок действия 4 недели, удобно подбирать по весу дальше в период активного роста щенка.
Теперь мы потяжелели до 20 +. Таблетка 20-40 кг на 12 недель
B@stet
21.02.2020
Спасибо! Пока на каплях остановилась, с апреля на таблетки перейду.
OxanaF
21.02.2020
и капли и таблетка работают одинаково. Но капли легче дозировать конечно.
Мы на бравекто, раньше ели таблетки, с прошлого года перешли на капли. У несколько собак, все пушистые, ошейники не наш вариант, таблетки надо уговаривать, чтоб съели, они то едят, но ни едят. Для меня проще накапать всех.
Когда щенком была первая собака практиком капала, мне нравятся они, но у бравекто преимущество - до 12 недель защиты.
Stfb
21.02.2020
У меня лайфхак на все Таблетки (стаффбуль категорически их не ест, и на обман не ведётся): сливочное масло. Обмазанная маслом таблетка заглатывается не думая и пролетает со свистом ))
Но вчера давала Бравекто обоим. Производитель, видимо, добавил усилителей вкуса. Оба съели без уговоров. Впервые.
Я даю в куриной печенке или колбасе, что есть на данный момент. Иногда и в масле. Просто таблетку ни овчарка есть не хотела, ни мелкий не ест. Для маленьких собак таблетка великовата все-таки, можно бы и поменьше сделать.
Stfb
22.02.2020
С Тайсоном этот номер не проходит. Он кусок съест, таблетку выплюнет. Ему или печень вареную на терке натереть и скатать маленький шарик, в него таблетку или масло. С маслом проще
ДД! А для йорков мелких кто что посоветуете применить? Регулярно гуляем в лесу и на даче
OxanaF
07.03.2020
Ошейник + капли Инспектор в розовой упаковке вес от 500 гр до 2 кг, это для самых маленьких. Больше ни у кого такой фасовки не встречала, обычно все начинают от 2,5 кг минимально
OxanaF
07.03.2020
только смотрите чтоб действующее вещество в каплях и ошейнике разное было
Спасибо большое.
Olga-V1
23.04.2020
breeds-info.ru/statji/zaschita-ot-bloh-i-kleschej-predotvraschenie-piroplazmoza - вот здесь есть таблица подбора препарата от клещей . Там можно подобрать те , что еще являются глистогонными. И по степени опасности.
Можно в вашей теме спрошу ) щенка обрабатываем фронтлайном (на холку), вчера приехали с дачи поздно вечером, утром рядом с проснувшимся щенком на полу нашла клеща, живой полз по полу. На собаке больше нет, ни живых, ни дохлых, никого. Это значит, капли не работают, раз он живой полз? Или как это должно работать?
B@stet
06.05.2020
Даже и не знаю. Подождем более опытных.
Чем бы Вы не обработали, цепляться на шерсть будут клещи. Главное что бы они не впивались. Мы много лет на каплях только. Из леса собаки приходят с клещами полудохлыми на шерсти. Впившигося никогда не было. И обрабатывайте собачку каждые 21 день, а не раз в месяц, как написано в инструкции.
Спасибо, на каплях на писано 28 дней, буду тогда чуть почаще, через 21 капать. Я не смогла оценить "полудохлость", может конечно и так, раз за целую ночь не впился. Неприятно, если она будет домой таскать их в живом виде, они же и к людям могут переползти? ((
Осматривать всегда нужно. Вы так-же на себе домой принести можете.
PetsNews
07.05.2020
не занимайтесь самолечением, сходите в ветклинику и там подберут Вашему питомцу капли или таблетки. тем более, у Вас маленький неокрепший щенок.
почитайте здесь petsnews.ru/articles/zdorove/Kleshchey-schitayut-po-vesne/?sphrase_id=51 про обработку от клещей
Stfb
12.05.2020
Вот свежий урожай клещей. После вечерней прогулки сегодня. Решила посчитать, сколько их. Налила в миску водичку и складывала тех, что видела.
Воду в миску налила, чтобы не расползались. Тк есть полуживые.
Итого 22 штуки. 20 с Тора, 2 с Тайсона.
Все 20 с Тора были сняты с белого воротника и <<носочков>> на передних лапах.
Когда этих друзей слила в унитаз, ещё нашла троих на спине у Тора (там окрас темный шоколад, поэтому не видно).
На Тайсоне клещей почти всегда нет. У него шерсть очень короткая. Видимо, плохо держатся + он чёрный. Клещи любят места посветлее
Да вот интересно... У нас в лес ходят белая лайка и кабаньего окраса такса жесткошерстная. С лайки снимаю шт 20, а на таксе нет.
тануки1 писал(а)
С лайки снимаю шт 20, а на таксе нет

Таксы невкусные)))
)))))) наверное!
Venkus
14.05.2020
Stfb писал(а)
...Все 20 с Тора были сняты с белого воротника и <<носочков>> на передних лапах.
Представляете, по сколько клещей снимала я со своей "белой и пушистой" собаки, которая в холке 70, и 45 кг веса :)
А сколько их она на себе приносила в дом.
Это было когда я давала Бравекто от клещей. Они ползали по ней пачками, но не "присасывались")) Когда перешла на капли Фронтлайн Комбо и повесила ошейник от клещей, клещей снимать перестала, естественно и дома они перестали появляться. Видимо порошок, которым отработан ошейник, распространяется по всей шерсти и отпугивает их.
И у нас очень много клещей в этом году.
Stfb
15.05.2020
Могу себе представить )))
B@stet
15.05.2020
Ужас! Если бы на своем столько нашла, с ума бы сошла( Мы с дачи вернулись, каждый день по 3-6 клещей снимала. Практически весь день на улице, осматривала очень часто. Да, в основном на белом находила, грудь, лапки, один под глазом сидел. Крупных сразу видно, но и много очень маленьких черных.
Stfb
15.05.2020
У меня паника только первую неделю была ;-) потом привыкла ;-)

Я вот каждый день благодарю создателей таблеток. При таком изобилии клещей, я думаю, любые капли в совокупности с ошейниками дали бы пробой
B@stet
15.05.2020
У нас действие таблетки заканчивается 27 мая (12 недель ), нужно день в день давать следующую или чуть раньше?
Раньше на 7-10 дней
B@stet
15.05.2020
Спасибо!
Stfb писал(а)

. При таком изобилии клещей, я думаю, любые капли в совокупности с ошейниками дали бы пробой ...

Это не так. Мы на Барсе каплях больше 10 лет уже. И никаких добавочный средств. Пробоя не было никогда!
Stfb
15.05.2020
У меня до таблеток (2015 год) тоже была своя схема аж с 1999 года, и тоже без пробоев. Но такого количества клещей, как в этом году, я не видела никогда в жизни.
Сегодня утром прохладно и дождь, утром пробежка
с Тором в поле на 6 км: сняла одного полудохлого и троих смыла совсем дохляков (он мылся сегодня целиком планово) и ещё двух нашла компрессором. Присосавшихся, но сухих. Таких в каждую сушку нахожу по несколько штук (в основном все на шее)
А у нас в том году так было, нашествие прям было, а в этом чуть меньше мне кажется. В том году когда с собак снимала, волосы дыбом по всему телу у меня, до тошноты аж.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов