--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подрезание связок

Лечение, ветеринария
9770
47
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Larissa2701
15.05.2017
Всем здравствуйте! Обращаюсь за советом. Собака не может оставаться дома одна, почти постоянно воет и лает. Соседи жалуются, это понятно, нам самим бы не понравилось. Недавно мне рассказали о такой процедуре как подрезание связок собакам. Очень хочется узнать мнение ветеринаров и кинологов об этом, насколько сложная эта операция, как отразится на здоровье собаки и стоит ли ее делать.... Всем заранее спасибо!
ta*ta
15.05.2017
Если собака склонна к лаю, она и с резанными связками разлается
oksanaed
15.05.2017
Когда мы завели собаку, то поначалу она тоже лаяла, когда мы все уходили из дома и не только, еще и подвывала. Постоянно ругались из за этого с соседями, но у нас в мыслях даже не было ей что то подрезать. Как мой знакомый ветеринар объяснил мне, что это кощунственно и жестоко по отношению к животному. При помощи лая собака выражает свои эмоции, может защитить себя от опасности, а лишать ее голоса может сделать животное неполноценным. У меня сосед, который больше всего орал из за поведения нашей собаки ночами храпит, да так громко, что слышно не только у нас, особенно летом, когда открыты окна. Я посоветовала его жене ему тоже связки подрезать и язык поганый заодно. Со временем наша собака стала лаять меньше, сейчас ей 2 года, скулит только когда мы дверь уходя закрываем да по подъезду идем, а потом успокаивается. Может и у вас со временем нормализуется поведение? Иногда соседи могут и зря наговаривать, злых и неудовлетворенных жизнью много, вот и срывают на окружающих свой негатив. Ну полаяла она немного, а потом успокаивается может, Вы же не проверите. Я бы не стала мучать животное.
К животному , значит , "кощунственно и жестоко " , а люди два года ваш лай слушали - это не жестоко . У кого ребенка днем уложить , кто с ночной смены , а тут пустобрех этот на уши . Вам повезло с соседями , что можно еще сказать ...
Если собака воет - собаке страшно и одиноко. Лечить страх и одиночество пинками под зад - садизм. И уж тем более подрезать связки.
Здоровье Вы такой операцией испортите точно. Может, не сильно физически, но психологически - на 100%
oksanaed
15.05.2017
У нас в доме мопс живет с подрезанным связками, он при лае издает такой ужасный хрип, как хрюканье у поросенка,я сначала не могла понять, что это такое, а потом хозяйка про связки сказала.
Djoy
15.05.2017
оставьте диктофон дома включённым или другое записывающее устройство и проверьте сколько собака лает.
Barhotka
15.05.2017
У меня была похожая ситуация. Правда собака уличного содержания, но лаяла на все, что видит. Помог антилай и запрещающая команда. Одевала на ночь. Через некоторое время до нее "дошло", что как стемнеет, лучше молчать. Пока живем спокойно без ошейника.
На мой взгляд, любое вмешательство в организм должно быть по мед.показаниям. Но если надумаете, то операцию должен делать опытный врач. Знаю несколько прооперированных собак. Жалко на них смотреть. Вроде бы и лает, но такие странные звуки издают. У некоторых потом лай возвращается.
sfr68
15.05.2017
Расскажу о нашей ситуации. Было тоже самое. Соседи жаловались. Пробовали антилай, но собаки быстро научились его обманывать. Установил несколько USB вэбкамер с подключением к программе InVideon ( это бесплатно!) плюс skype (и он бесплатно). InVideon сигнализирует о движении и звуках на смартфон, при установке на него InVideon client. Если приходит видео с лаем, перехожу в skype, звоню на свой компьютер и командую собакам " заткнуться". Минусы: постоянно включенный компьютер и колонки. Плюсы: возможность контролировать ситуацию, пресечь лай, счастливые соседи. Соседям объясните, что делаете все возможное, не вступайте в конфронтацию, спрашивайте у них о переменах в поведении.
minipini
15.05.2017
У меня собака с порезанными связками уже как 7 лет. Когда лает то как будто хрипит. Когда подрезла связки было страшно т.к ставится наркоз. Кто то говорит что они восстановливаются у нас не восстановились, собаку это точно не напрягает.
Всем спасибо за участие! Поясню ситуацию на всякий случай- страх и одиночество собаки "пинками" мы, конечно же, не лечим. Псина у нас окружена заботой и вниманием. Она досталась нам от мамы в наследство, уже в солидном возрасте. Мама была пенсионерка и почти постоянно находилась дома, собака привыкла к ее обществу. Но самое главное, что собаку мама взяла из приюта, и что с бедным животным было до этого- одному Богу известно. Вероятно ее поведение - это последствие перенесенных травм много лет назад. Думаю, что у заботливых и добрых хозяев собаки не попадают в приют. К тому же собачка породистая, это подтвердили специалисты. Да и смерть хозяйки добавила страданий бедному животному. Поэтому ее истерики в пустой квартире легко объяснимы, но и страдания окружающих людей тоже можно понять. Мы лишний раз не выходим никуда, с работы сразу домой, отказываемся от многих мероприятий, связанных с выходом из дома, лишь бы не причинять соседям неудобство. Поэтому я обратилась за советом, стоит ли делать такую операцию. Конечно же, мы не хотим причинять дополнительные мучения собаке!
Helga7012
16.05.2017
Покупала антилай, попользовалась с месяц, потом достаточно было его показать, чтобы наступила тишина)
И приучала к тому, что бы наш уход был "в радость". У нас пищевик, поэтому миску с едой отдаёт последний из уходящих перед тем, как вставить ключ в замок. То есть: хозяева, наконец, ушли и появилась еда!))
Но у нас не лаючая собака. А вот у приятельницы такса! Это что-то! Просто не затыкается. Дома они, не дома, машина ли проехала, комар ли пролетел... Нормально поговорить невозможно, она постоянно орёт. Шуганешь, орёт еще больше. Мне просто жаль их и соседей. Вот в таком случае может и стоит рассмотреть столь кардинальные меры. Не зря же они придуманы. Есть ситуации на грани безвыходных.
Безвыходных ситуаций не бывает . Здесь надо работать с хозяевами. Если собака всегда лает, значит ей это нравится, значит получала и получает подкрепление своему поведению. Надо правильно построить модель поведения. (хозяев и потом собаки)
Helga7012
16.05.2017
Ой, не знаю... Слабо верится, что ее можно заткнуть... Скорее хозяева залают...
Как только выявляется причина постоянного лая ( я, примерно, догадываюсь о ней)) ) , её убирают сами же хозяева (потребуется терпение). Работать надо и с хозяевами и с собакой.
Helga7012
16.05.2017
Я тоже догадываюсь, поскольку доводилось жить с таксой по соседству. Породные черты характера тоже никто не отменял.
"Работать надо и с хозяевами и с собакой" - это хорошо сказано. Жаль только, что абсолютное большинство такс понятия не имеет о том, что если бы хозяева работали, то они бы заткнулись)
Не надо про породные черты характера)) Я и без коррекции поведения видела адекватных такс и без умолку орущего мопса (которого привели в чувства за 2,5 часа), колли, которая голос подавала только по команде. Порода здесь ни при чём.
Helga7012
16.05.2017
Готова согласиться с Вами. Может тогда подскажете ТС как победить проблему? А то соседи им сами все подрежут(( Не все готовы "потерпеть года 2" пока такса вылается вся и привыкнет не орать.
Это надо приезжать к ним и индивидуально работать. Ведь, веты, по интернету не лечат, правильно)) Здесь такая же ситуация.
Helga7012
16.05.2017
Моя псина при виде кинологов тут же становится зайкой)) И на всех четырёх лапах скачет, когда они скрываются за горизонтом)
Кинолог показывает, а хозяева уже дальше дорабатывают. А если хозам лень, так и нечего на кинологов деньги тратиь.
)))) после ухода, с псинкой хозяева будут вести себя так , что эта псинка быстро поймёт что от неё хотят .
yasynn
17.05.2017
У нас тоже есть в соседях 2 таксы.... Одна орёт когда никого дома нет. Второй орал раньше постоянно,просто постоянно и орал и выл ,бесконечно,на каждый шорох.Сейчас потише стал немного.Бывает конечно,но всё равно не так сейчас.
Shtern193
16.05.2017
А может ей ( ему) друга или подружку завести, может не так одиноко будет.
yasynn
15.05.2017
Попробуйте антилай для начала.
Антилай, тоже самое, что и подрезанные связки - собака не сможет выражать свои эмоции и может дойти до срыва (невроза). Мы все знаем, как собака не должна себя вести. Задача хозяев показать собаке, что нужно делать и как нужно вести себя, когда уходят люди. Тогда у неё не будет страха и истерик (страх порождает форму истерики). Да, потребуется время на выработку нового поведения (соседям нужно объяснить, чтобы набрались терпения), но зато потом собака будет полноценной и НС в порядке.
Armani Black писал(а)
собака не сможет выражать свои эмоции
Разве всё воспитание - это не развитие навыка контролировать свои эмоции?
Эмоция эмоции рознь. Собака не умеет сама контролировать свои эмоции , у неё нет само сознания. А вот развитием процессов торможения - возбуждения и нужно заниматься хозяевам.
Или просто собака станет взрослой.
У нас у соседей снизу на два этажа дворня - выла жутко, когда была помладше, сейчас успокоилась, выросла. Не изменилось совершенно ничего, хозяева так же уходят на работу, собака так же остается дома одна, но уже не воет. Смирилась, привыкла.
Но концерты закатывала года два как. Весь подъезд слушал завывания голодного вурдалака
А кто-нибудь использовал вот такую штуку ? pardi.ru/product_896.html

По отзывам, если они настоящие, так хорошая вещь.
Судя по отзывам, это либо страшно весело для толстокожих собак, которым до лампочки на все звуки, либо сделает из нормального пса невротика, боящегося каждого шороха и ссущегося под столом.
Собаке, как и ребенку, надо давать время прогуляться, проораться и выбегаться. Дети же бегают, смеются, все роняют, а собака чем хуже? Собаку оставляют одну дома, вот она и плачет
Хозяева часто хотят пойти по пути наименьшего сопротивления, убрать проблему легко и быстро, сберечь свои нервы.
Так-то чего, можно купить шокер и похимичить с антилаем, соединив то и это. Можно не подрезать связки, а вообще удалять. Можно... не знаю, что еще удалить или надеть. В общем, зачем заниматься с домашним животным, которое не виновато в том, что его завели и бросают одного на десять часов в сутки, когда проще развлекаться?
Я пробовала. Не помогает от слова совсем. У меня один облай, но он заводит всех. Когда я такую штуку в прокат на пробу взяла, они вообще не затыкались. Им по приколу было. Один гавкнет, оно пищит, они башками вертят, второй гавкнет и так по кругу.
Вероятно обо мне сложилось впечатление как о великом мучителе собак. Но это не так, животных я очень люблю, у меня всю жизнь собаки и кошки жили. Но собака с такой истеричной натурой мне попалась впервые. Как справиться с ее истериками в пустой квартире, я не знаю. Ни соответствующего опыта, ни знаний в этой области у меня нет. "Бросаем" мы ее по причине необходимости ходить на работу,а не "развлекаться" и не на десять часов, а на 5-6 максимум. И выгуливаем ее не 5 минут а гораздо дольше и без поводка, чтобы она побегала. Собака старая, уже не "подрастет", поэтому маловероятно что ее психика изменится в лучшую сторону.
У меня такого " как о великом мучителе собак". впечатления о Вас не сложилось. Люди на самом деле не знают как с этим жить.
"... маловероятно что ее психика изменится в лучшую сторону." - , собаке надо показать другую модель поведения и всё само изменится.
А как показать собаке другую модель поведения?
Возможно, предположу абсурдную вещь, но.... у меня был в период с подобранным сеттером, когда я брала его с собой на работу. С социализацией у пса было всё нормально, лежал спокойненько в кабинете на коврике весь мой рабочий день. Когда дети вдруг сильно шумели ( музыкальная школа), вставал, потягивался, обходил всех и опять ложился))
Я бы с радостью брала собаку на работу (раньше чихуахуа ездил со мной, пока не подрос, и прекрасно спал в ящике рабочего стола), но с этой собакой все намного сложнее. Машину она не переносит, лает и мечется, в одиночку не перевозим. Да и на работе сейчас это неуместно, руководство не поймет)))))) Да и не только в работе дело, по-любому приходится из дома выходить, поэтому вопрос стоит более глобально. Мы с мужем стараемся лишний раз даже в праздники не выходить из дому, чтобы потом не читать гневные записки на двери от соседей. Я даже побаиваюсь как бы нам какого-нибудь крысиного яду под дверь не подкинули в колбасе((((( Усыпить уже соседка требовала((((( Она днем спать не может, наш пудель мешает. Мы не конфликтуем, хотя было желание посоветовать "усыпиться" самой. Но это, конечно, уже было бы хамство. Нам самим бы не нравился лай и вой за стенкой. Поэтому я и заинтересовалась такими крайними мерами, как подрезание связок. Но мы решили что резать ей ничего не будем, может, успокоится как-нибудь. Днем пошумит, а вечерами будем дома сидеть...
ну, с работой - это да, если возможность позволяет...
Радио, свет включённые - это хорошо, что пробуете. Можно и другие варианты - телевизор на любимой программе. у меня старый пёс хорошо на диване перед включённым ТВ спит, когда в сад ухожу. Просто так в комнате тоже не остаётся - скандалит, в крайнем случае - в прихожей перед дверью. Или можно записать собственный голос с успокоительными ласковыми беседами, если по скайпу, как выше писали, сложно.
Ещё, тоже как абсурдный вариант - на время ухода из дома попробовать найти ей типа "няньку". Я правильно представляю, собаке главное - не оставаться одной? т.е. к той же соседке её приводить, пусть вместе спят, на соседних ковриках)) В общем, вариантов на самом деле немало, Если всерьёз озадачиться. А со временем должно наладиться. Собака сколько времени у вас?
Собака живет с нами с 2014г, вернее, она и раньше жила здесь же, только с мамой, а сейчас с нами. Про "няньку" уже всю голову сломали, было бы удачей найти кого-нибудь. Но увы....... Родственники живут далеко, посидеть с собакой некому. Запись хозяйского голоса можно попробовать, интересное решение)))))))
с 2014 она только с вами уже без мамы? и всё это время лает и воет? Если да - ваши соседи святые люди... если нет, с какого момента это началось?
Истерит она с самого начала, а уж как она при маме себя вела- неизвестно..... Мама считала ее "самой лучшей собакой в мире", баловала ее очень. С нами собака очень изменилась, знакомые говорят что не узнать. Стала более воспитанная, по диванам не скачет, не лает, ведет себя прилично. Очень деликатная девочка)))) Но вот дома одна оставаться не может. Если бы не эта особенность- была бы просто золото)))))
косточку ей вкусную дайте когда соберётесь уходить. и мультики включите. или радио. только не песни, а беседы. пусть будет у неё впечатление что кто-то дома, ну мало ли, в ванной или туалете закрылся и беседует :)
не факт что это супермера. но это просто. и поэтому я бы попробовала. типа того.
Собака без нас не ест и не пьет. Когда кто-то из нас возвращается, она разрывается между встречей хозяина и миской с водой. А свет в прихожей и включенное радио мы ей оставляем, правда не додумались про беседы, обычно музыка какая-нибудь. Попробуем включать ей новости, пусть слушает, вечером расскажет))))))
Сорри, зашла с маминого компа под ее ником. И ответила в теме от ее имени...
Solo1949nn писал(а)
Собака без нас не ест и не пьет.

ну это может она банальную еду не ест)) а такую славную косточку..... наверное не устоИт)))
Zir@a5
17.05.2017
Такая же ситуация была с соседями (у них 1 этаж).
Живем в 5ти этаже, они завели собаку.
по началу было все хорошо(возможно дома кто то постоянно был), а потом когда все начали уходить , она начиная с 8ми утра орать и чуть ли не 21 вечера.
К слову живем мы на 4м этаже и все очень хорошо слышно.
так же слышали в соседнем подъезде и через подъезд!
слушали на протяжении трех месяцев и с ними боролись всем домом.
Сначала по хорошему сказали купить антилай или глухой намордник чтоб рот открыть не могла.
Все бы ничего но, в доме живут одни бабушки, многодетные семьи, и мы единственные в доме молодежь.
С хозяйкой говорили, так она чуть ли на нас не бросалась что мы все врем что она лает "идите ****** моя собака святая, умница, а вы г***о"
Я работаю в ночь и как то не очень было приходить и не спать все время из за ее воя и лая.
Так же она нам тыкала в двери листовки с законами и писала "мы закон не нарушаем"
Это все понятно, но то что другие люди страдают ей было насрать.
Сейчас перестала лаять, либо то что до нее дошло после того как сказали "что собаку отравят" или то что она у нее все сожрала
Сейчас 2рой месяц собака сидит на привязи и в глухом наморднике весь день.
Тоже завели собаку думали будет орать и даже приходили к соседям предупреждали чтоб проследили орет ли она.
Но нам повезло с неглупой собакой. Как уходим она провожает и ложиться спать.
Даже соседи не слышат как она когтями цокает.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов