--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте собаку

Хочу приобрести собаку
59
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SVN2
22.03.2017
Нужен совет по породе. Знакомые купили загородный дом, попросили разместить тему. Собака ищется как и для охраны дома, и как копманьон в походах ))). Содержание будет не вольерное, своя территория. В семье 2 детей 3 и 5 лет. На заметке породы, ВЕО,НО, алабай,кавказец. Собака ищется с родословной, походы по выставкам не будет (людям некогда). Рассмотрят предложения о покупке щенка. P/S рассматриваются только темные окрасы
тут вам каждый просто посоветует свою любимую породу- вряд ли, есть смысл в этом...Каждый будет убеждать, что его порода- "самая- самая". В принципе, правильные варианты вы и так уже обозначили. Остается только выбрать именно ту породу, которая ближе именно вам. На мой взгляд, лучше не спрашивать, кого выбрать, а пообщаться с представителями этих пород- приехать к владельцам питомников/заводчикам/обычным владельцам, погулять вместе. Так будет вам уже понятнее, кого выбрать.
SVN2
22.03.2017
Ну пусть советуют, больше советов, больше пищи для размышления. Конечно каждый будет расхваливать свою породу, выбор все равно встанет за покупашкой, после информации и общения с заводчиком )))
имейте ввиду, что эти мнения- очень субъективны (вроде "эти все- тьфу, а вот моя..."). чтобы получить объективное мнение, лучше уж тогда пообщаться с дрессировщиками разными.
я, как не заинтересованное лицо (не владелец и не заводчик этих пород) выбрала бы САО (азиата), либо немца. Но надо учитывать, что все подобные собаки требуют больших вложений в дрессировку. И если у людей нет времени участвовать в выставках и готовиться к ним, пусть они хорошенько подумают, будет ли время на самостоятельные ежедневные занятия с песиком послушанием, и 1-2 раза в неделю- с инструктором.
Собачки серьезные, и если "недовоспитать", будет очень горько.
да, и про содержание не совсем поняла...Обычно все же территориальные породы содержатся (так и должно быть) на территории, естественно, в вольере, с перемещением по периметру. А тут как хотят?
SVN2
22.03.2017
тут не уточнял, решат что нибудь, однозначно собака не на цепи будет.
нет, я не про цепь, а про выбор "дом или вольер"
SVN2
22.03.2017
дом
простите, а для чего "территориальному охраннику", выведенному для проживания на улице и несения службы там же, жить в доме? Ему и в -30 вполне комфортно будет. Или люди думают, что песик замерзнет?
SVN2
22.03.2017
ну хотят люди держать в доме пусть держат. кто то и в квартирах их держит. у меня ваще в свободном выгуле, захотел на открытой веранде на своем месте, захотел гуляет по территории
ну в доме же не будешь кавказца или алабая держать...
есть такие "чудики", есть...
но это извращение, конечно....не понимаю, для чего "изобретать велосипед"...Да и какой толк от собаки, которая лежит на диване- когда она будет охранять и от кого??
SVN2
22.03.2017
где вы видите что написано будет лежать на диване? предлагаете посадить в закрытый вольер, тогда смысл от этой собаки, гавкающей за забором?
никто не говорит, что вольер надо закрывать на весь день. закрывать- только когда приехали гости, в остальное время- пусть собака перемещается свободно по территории, но имеет возможность зайти к себе в вольер, когда захочет. Соответственно, там же стоят ее миски.
SVN2
22.03.2017
там в доме места на 2 этажах, хоть стадо быков держи )))
при чем тут, сколько места? "суть" этой собаки- жить на улице- это раз, два- охранять периметр, а не комнаты или этаж

"территориальные породы" специально выводились, чтобы охранять территорию (!), живя на улице.

конечно, собака привыкает ко всему, но "для чего чесать правой ногой левое ухо- мне не понятно".
хотят "охранника на диване"- пусть заводят чиха, он тоже голос подаст, если кто в дверь постучится.
Улыбаемся и машем!;) писал(а)
"суть" этой собаки- жить на улице- это раз, два- охранять периметр, а не комнаты или этаж

"территориальные породы" специально выводились, чтобы охранять территорию (!), живя на улице.

не нужно глупости писать!
и САО и КО и НО - овчарки и выводились и держались как пастухи
Отару они бдили, а не территорию
Тайшет писал(а)
и САО и КО и НО - овчарки и выводились и держались как пастухи
Отару они бдили, а не территорию

А у некоторых в Туркмении бараны живут прям на территории ))) и бдят их сао, ох как бдят, а заодно и дом и все прилегающие к нему постройки. Если залезть глубоко в историю, эти собаки испокон веков сопровождали кочевые племена, охраняя отару и юрты.
ключевое слово "заодно" *yes*
Ключевое слово здесь "бдят" ) территориалы они, как и овчарки уже далеко не пастухи.
бдят - любая овчарка, на то они и пастухи, чтоб бдить
и зря Вы про давно - многие и сейчас пасут, если возможность дать)))
Так и охотники охотятся, если собаке дают эту возможность. Но реалии современного мира сейчас другие, к сожалению.
Видела репортаж Манева в Англии про корги, отличные пастухи.
с охотой сложнее)))
даже от работающих родителей далеко не все щенки способны к охоте, у охотников достаточно большая выбраковка даже в рабочих линиях.
Я где-то читала, что САО не совсем пастухи, т. е. работать как бордер сао не будет. На исторической родине официальное название этой породы "волкодав". Т. е. работа больше заключается в том, чтобы не пасти отару, а охранять ее от хищников. По этой причине им и купируют уши и хвост.
совершенно верно
САО- больше охранник, чем пастух
Рыжая_АП! писал(а)
САО не совсем пастухи, т. е. работать как бордер сао не будет.

естественно как бордер не будет, но с них никто и не требует как бордер, ибо бордер - одна из овчарок и не эталон)))
глупо спорить с аргументами, что где-то кто-то читал - по САО достаточно съемок аборигенов, полюбопытствуйте и там вполне четко увидите, что они отару пасут - и направление движения задают и за целостностью следят, чтоб не разбредались. :-)
Тайшет писал(а)
глупо спорить с аргументами, что где-то кто-то читал - по САО достаточно съемок аборигенов, полюбопытствуйте и там вполне четко увидите, что они отару пасут - и направление движения задают и за целостностью следят, чтоб не разбредались. :-)

Ну вообще-то я там 18 лет прожила :) естественно, пасут, но это не главная их задача)
в курсе я про пастухов, но суть в том, что не для содержания на диване они выводились. Естественно, пастьба, но охрана территории- само собой
у нас в соседнем подъезде САО живет - квартирная, диванная собачка - как ее видят владельцы, но весьма мерзкая на характер, если взгляд со стороны. И гуляет с ней девочка лет 15 на вид, которая периодически удержать ее не может - приходилось уже пару раз учить уму-разуму карабином поводка...
о чем и речь. сделать-то можно все, что угодно...
Shtern193
22.03.2017
А за детей, с такими серьезными собаками, не подумали? 3 и 5 лет, я бы побоялась(
SVN2 писал(а)
Собака ищется с родословной, походы по выставкам не будет (людям некогда

А вообще время для собаки будет?)))
SVN2
22.03.2017
заниматься с собакой будут, конечно не до фанатизма. не игрушку берут же. будет и время
SVN2 писал(а)
ВЕО,НО, алабай,кавказец.

Все таки собаки такие серьезные...без опыта или желания заниматься с собакой, ну никак...Единственное, но это мое мнение!, с суками легче, менее доминантны.
Я за ВЕО и НО, но только если не просто на территории сидеть) У самой ВЕО)
SVN2
22.03.2017
и у меня ВЕО, но что я могу им посоветовать зная только исключительно за свою собаку (((
iorkclub
22.03.2017
есть вот такая
iorkclub
22.03.2017
Barhotka
22.03.2017
мое мнение - САО. Имею САО, овчарку и ам.буля. САО мне нравится тем, что самодостаточная собака, не заглядывает постоянно в глаза, не требует постоянных игр и внимания, не лаючий. Но в то же время очень контактный. Охраной я с ним не занималась, но он взял на себя эту обязанность самостоятельно.) На посторонних за калиткой гавкает с грозным видом и по периметру всегда обход делает. Мне достаточно, что он одним видом внушает уважение, и укусит или нет, никто проверять не захочет.
Овчарка слишком для меня темпераментная. Ей надо постоянно уделять внимание, палочку покидать или мячик, и очень лаючая. Орет на все, что в пределах видимости, это напрягает.
Надо смотреть, что по темпераменту хозяевам ближе.
И мне проще с кобелями. Они прямые и предсказуемые.
M@ryf
22.03.2017
Слишком разные породы: САО и КО - территориальные собаки, они прекрасно охраняют территорию, но жить в доме им вряд ли будет комфортно, равно как и в моем понимании до "компаньонов" им далеко. Хотя... разные люди в понятие "компаньон" вкладывают разные вещи.
ВЕО и НО - рабочие овчарки, им тоскливо будет без движухи и внимания.
Я люблю сенбернаров и не скрывают этого, для меня приятные собачки, в меру устрашающи и приятны на ощупь.
Если не заморачиваться на охрану (всё равно вероятность качественной охраны незначительно мала), то рассмотрела бы бернов.
Модные нынче тибеты мне как-то не особо нравятся...
В общем думала бы и выбирала совершенно другую группу пород)
Djoy
22.03.2017
M@ryf писал(а)
Модные нынче тибеты мне как-то не особо нравятся..

на евразии тибет опять покусал человека, щёку прокусил.
Venkus
22.03.2017
Вот это дааа(((
M@ryf
23.03.2017
Не слышала. Что с собакой? Дисквал?
Djoy
23.03.2017
после ринга.
Yamarfel
23.03.2017
А где почитать можно?
Djoy
23.03.2017
на фейсбуке.
Venkus
23.03.2017
Ань, ссылку дай пожалуйста. Можешь в ФБ.
Djoy
23.03.2017
бордос Веник это другая тема там.
https://www.facebook.com/natalia.hosta/posts/1391540574250979
M@ryf писал(а)
Я люблю сенбернаров и не скрывают этого, для меня приятные собачки, в меру устрашающи и приятны на ощупь.
Если не заморачиваться на охрану (всё равно вероятность качественной охраны незначительно мала), то рассмотрела бы бернов.
Модные нынче тибеты мне как-то не особо нравятся...

Маш, человек выбирает из овчарок, и условия как раз для овчарок подходящие.
Зачем вот все про бернов, сенбернаров, тибетов? каким они боком?
хотя ясно, что акиту продать кому-то очень хочется...
M@ryf
23.03.2017
У моего знакомого акита, правда, ину, спокойно себе проживает в вольере в его отсутствие, а потом передвигается по территории. Его собака устраивает на 100%, хотя он кошковод, а не собаковод. Справился.
По теме: ты искренне считаешь, что НО не найдет себе развлечений, одиноко слоняясь по участку?)
мало ли у кого чего, тут люди четко обозначили, что выбор среди овчарочьих пород, , и среди всего множества овчарок можно найти породу под любую семью)))
я знаю множество семей с НО и ВЕО, которые не ездят на площадку по 5-6 раз в неделю, но при этом живут счастливо и собаки не жалуются и имущество цело.
НО тоже разные бывают, вполне можно найти поспокойней, тупенькую и "самодостаточную", хотя лично я не вижу смысла брать шкурку без породной начинки, но вопрос в другом - семья должна сформировать четкие требования к собаке, пока в этой теме их не вижу, поэтому и не советую никого.
M@ryf
23.03.2017
А я знаю несколько очень печальных историй с овчарками(
Видимо, людям продавали собак "за забор" или в квартиру в качестве компаньонов и/или охранников, но всё пошло не так...
так в любой породе полно печальных историй((
поэтому и важно не просто советовать любимую породу, а просить сформулировать ЧТО нужно - тут только окрас известен
M@ryf писал(а)
акита, правда, ину, спокойно себе проживает в вольере в его отсутствие, а потом передвигается по территории

а чего не справиться-то?))))
ну, бегает собачка у него на территории- , особых "точек соприкосновения" и нет с ней, да и собачка ненавязчивая...главное- миску он ставит и вольер открывает- закрывает. Это не "справился", а "есть, как есть".

сомневаюсь, что он так часто выбирается с ней в город или просто выводит за территорию.
M@ryf
23.03.2017
Как раз он дважды в день имеет с акитой длительные прогулки по лесу, а до леса нужно провести собаку через поселок)
так этот человек и с НО бы справился, при условии дважды в день длительных и насыщенных прогулок))
M@ryf
23.03.2017
Допускаю, но ему больше нравятся независимые акиты.
это замечательно, когда человек понимает, что ему нужно)))
я вот не уживусь с независимой собакой)))
Erix
23.03.2017
M@ryf писал(а)
По теме: ты искренне считаешь, что НО не найдет себе развлечений, одиноко слоняясь по участку?)

найдёт! перекопает пол-участка ))) От скуки и от избытка энергии. У меня берн, в принципе, по породе не сильно гиперактивен - но ямы роет с завидным постоянством. )) Если не нагулять до сыта, всё - выкопает себе котлован и будет там кувыркаться )))
Erix писал(а)
M@ryf писал(а)
По теме: ты искренне считаешь, что НО не найдет себе развлечений, одиноко слоняясь по участку?)

найдёт! перекопает пол-участка ))) От скуки и от избытка энергии. У меня берн, в принципе, по породе не сильно гиперактивен - но ямы роет с завидным постоянством. )) Если не нагулять до сыта, всё - выкопает себе котлован и будет там кувыркаться )))



Да ладно Вам...у меня НО кобель-ни чего не изгрыз,ни чего не грызет,ямы не роет-копает только если дать такую команду (обычно развлекаемся на Волге у воды),в огороде ходит только по межам (команда ОБОЙДИ пригодилась).
Живет пол года в квартире,пол года за городом. Прекрасен и там и там. ВОСПИТАНИЕ-вот главное!!! Мы с ним и отдыхать на море ездим (хотя не каждый с мелочью решиться).
Erix
24.03.2017
вот именно ))) дрессировка и воспитание. На это нужно Большой акцент сделать, при выборе овчарки. У меня есть друзья-приятели, у которых НО (длинник и КШ) - роют ((( и неслухи жуткие, можно гоняться часами за собакой, пока та не нагуляется и сама уже не подойдёт. Но там "некогда" заниматься.. купили, потому что "овчарка, типа сама генетически, должна всё знать и уметь, и слушаться на ментальном уровне" ))) шиш вот! ))
Barhotka
23.03.2017
M@ryf писал(а)
По теме: ты искренне считаешь, что НО не найдет себе развлечений, одиноко слоняясь по участку?)

в том то и дело, что найдет. Но это может очень не понравиться хозяевам.(
Djoy
22.03.2017
SVN2 писал(а)
и как копманьон в походах ))).

алабай,кавказец и сенбернар вряд ли получат удовольствие от похода.)
iorkclub
22.03.2017
Американская Акита прекрасно охраняет любит детей и своих хозяев с вами сможет хоть целый по лесу бегать
Djoy
22.03.2017
iorkclub писал(а)
Американская Акита

несомненно очень эффектные собаки,украсят любую полянку у дома), но порода явно не для новичков)
Djoy писал(а)
несомненно очень эффектные собаки

дорого-богато:))))
mopoto
23.03.2017
Djoy писал(а)
порода явно не для новичков

+ точно)
У знакомого американская акита, охраняет периметр лучше всякого алабая) в семье двое детей, вход в дом у собаки есть, как говорит хозяин "он член семьи и имеет право на квадратные метры" :) но проживание вольерное.
iorkclub писал(а)
Американская Акита прекрасно охраняет любит детей и своих хозяев с вами сможет хоть целый по лесу бегать

ага...так можно о любой собаке сказать
M@ryf
23.03.2017
Нет, не о любой. Мои терьеры не охранники, показать человека в поле, гавкнуть в палатке - да, но люди к нам домой заходят, как к себе. По лесу бегать им, конечно, в кайф, но не бесконечно, да и по полю в жару я бы не рискнула собак гонять...
Детей любят, как и всех людей - это да.
смотря, кто что вкладывает в понятие "охрана"- подать голос или "разобрать на части"...да и вообще, звучит как универсальная "замануха"...
любая собака (кроме большей части брахицефалов) будет рада и готова поддержать долгие прогулки
про жару тут речи не было- никому это не полезно
а "любовь к детям"- так это психика и воспитание, одинаково для всех!
M@ryf
23.03.2017
Так мои в квартире и голос не подадут)
SVN2
22.03.2017
ну походы вокруг озер выдержат ))), люди в большей степени рыболовы. по горам не лазают )))
В начале апреля должен родиться помет ВЕО с доками РКФ от моего кобеля. окрасы будут черный и зонарный. Если интересно- пишите в личку, дам телефон, пообщаюсь с хозяевами потенциальными. Но сразу оговорюсь, что щенка может и не хватить. Уже бронируют.
Stfb
23.03.2017
Почему не испытают удовольствия?
И КО и САО издавна и по сей день используются чабанами. Собаки проходят огромное кол-во км в день за стадами.
Сенбернары тоже не мало бегали по разным возвышенностям в Швейцарии в поисках людей.

САО отличный вариант из всех перечисленных. Очертит "периметр", ляжет в сторонке и будет наблюдать. Кавказюк также. И можно быть спокойным, что в периметр ни одна душа не проскочит ) ну, и не выскочит тоже ))
А какая-нить НО заколебет предложениями палочку покидать. А если дело ещё на водоёме будет - пиши пропало. Они ж как выдры - обожают воду. Какая уж тут рыбалка?
Stfb писал(а)
Собаки проходят огромное кол-во км в день за стадами.
боюсь, предполагаемые хозяева не у чабанов будут щенка покупать. а в питомниках с огромным количеством километров в день проблемы, имхо...
Stfb
23.03.2017
ну, так можно и про любую собаку сказать. Ведь не все заводчики бесконечно занимаются тем, что генетикой заложено собачкам. Откусались на оценку, и гут. Дальше по вольерам собачки сидят (это к примеру).
А если у САО (как и любой другой крупной и не только крупной породы) траблы с ногами, не нужно такую собачку заводить изначально. Тесты локтевых и ТБС запросить стоит у родителей. И САО и КО нормальные заводчики делают тесты, также как и сенам. Ну и глазами смотреть, что там с ножками у мамы-папы, щеночков.
Поэтому с чего им ходить сложно, не понимаю. Полноценные выносливые собаки. Ладно б речь про каких-нить брахицефалов шла. А САО и КО разве тепличные собачки?

В городе (ближайшей области точнее) знаю двух приличных заводчиков САО, которые думают, что делают в породе. И производителей тестируют. И собачки у них и по психике адекватные и по здоровью.
А также знаю один питомник, у которого тоже есть САО, но этот питомник врагу не порекомендую. Поэтому все как обычно. Выбирать надо тщательно питомца себе. Как и в любой породе. Но САО выносливые собаки, также как и КО.
Stfb писал(а)
А какая-нить НО заколебет предложениями палочку покидать. А если дело ещё на водоёме будет - пиши пропало. Они ж как выдры - обожают воду. Какая уж тут рыбалка?


И тут не соглашусь. Мы апорты любим,но в периметре тоже занимаемся тем чем занимаются по Вашему определению собаки: Очертит "периметр", ляжет в сторонке и будет наблюдать
Murr
22.03.2017
Ротвейлер.
Прекрасно дрессируется, обожает членов семьи, серьезен, самодостаточен, вынослив.
Из озвученных Вами - посоветовала бы ВЕО или НО.
САО территориальные собаки, им не особо свойственно любить всю семью, они не компаньоны. И да, как писали выше - им сложно жить в доме, им нужно лежать и созерцать свою территорию. С учетом наличия двух маленьких детей - не советую.
SVN2
23.03.2017
нее... ротвейлеры и стафы отпали сразу.... остановились ВЕО или НО. САО и кавказец тоже отпали, согласен с тем что написали за эти породы
сама остерегаюсь стафов, кавказцев, но то что они отличные няньки в семье хозяина -факт. В семье вообще редко агрессию проявляют, кавказцы чужих плохо воспринимают, есть такое.. Ну и немцы с ВЕО тоже совсем не Мухтары в реальной жизни)). От воспитания очень много зависит, монстра можно вырастить и из самой дружелюбной породы.
ta*ta
24.03.2017
Че т я не заметила, чтобы ты моих дурочек боялась)))
остерегаюсь, это значит вряд ли я сама попрошу разрешения потискать собачу и чмокнуть в нос, ну я не просила никогда у тебя)) Боятся - никогда не боялась никаких собак, разве что в свете некоторых событий более обдуманно себя веду с незнакомыми собаками))
SVN2 писал(а)
остановились ВЕО или НО


Вот и правильно.Мой голос тоже за НО или ВЕО в данном случае.
Тоже хотела ротвейлера посоветовать,отличная собака,с мозгами дружит,детей любит,охранять может,в поход пойти всеми лапами ЗА.Конечно заниматься надо послушкой,а в целом обучаемая и вменяемая порода,но брать только у проверенных заводчиков.
balakhna
23.03.2017
Точно! Отличные собаки: и охранники, и няньки, и друзья!
Olgul
23.03.2017
Можно завести девочку КО, они и охранники хорошие и очень преданные и нежные к своим .
Я помню случай из прошлого. Тогда ещё сидели на рынке и я продавала двух подрощенных КО. Им уже по 8 месяцев было. Подошёл папа с малышкой лет 3. Моя девка вся вытянулась по направлению малышки, морда расплылась. Малышка хвать её за поводок и эта лосиха пошла за ними и так нежно пыталась лизнуть в ушко. Чуть мы их разделили. Вообще заметила что Ко очень любят малышей. И даже взрослые КО ни когда не тронут маленького ребёнка, даже не своего...у них какое то табу. Как щенков не трогают, так и детей. Ну вот мои лично такие.
На фото собаки этих детей не знают совсем.
Rudita
23.03.2017
Какие красивые и, я скакзала бы, грандиозные у Вас собаки.
Olgul
23.03.2017
Спасибо.
А ещё они очень душевные, к своим владельцам просто, как кошки ласкучие.
Olgul
23.03.2017
Ну вот ещё пара фоток
Olgul
23.03.2017
на такое стадо слоников такая маненькая кучка мяса((( им же камаз надо, не меньше!)))
Olgul
23.03.2017
25 кг на 7 щенков мало?
Ну значит они на диете у меня....;-)
Такое ощущение, что хотят большое и волосатое))) Согласна с Марией, сенбернары и берны очень хорошая альтернатива под их потребности, еще бы предложила рассмотреть чувачей и польских подглянских , они тоже большие и волосатые и белые еще))И есть еще такие зверушки как леобергеры. Имхо, все эти перечисленные породы более компанейские нежели территориалы, но с другой стороны более независимы чем НО и ВЕО, вряд ли палочками и мячиками хозяев запипикают)) Тибеты хороши.. ох, как хороши, но мне кажется, они как и все азиаты (акиты, чау-чау, сибы) генетические буддисты, не до мирской суеты им))
И по охранным качествам, опять же с Марией соглашусь)) Если злоумышленник в кинологической теме ориентируется, то и самый вышколенный охранник не остановит, а если не в теме, то ему все равно, способна собака на охрану, неспособна - стороной обойдет)) вряд ли на практике будет выяснять))
Все породы есть в разведении в Нижнем Новгороде, только вот про леобергеров не уверена, но представители породы точно у нас есть.
Joyful_Rainbow писал(а)
чувачей и польских подглянских , они тоже большие и волосатые и белые еще))

ну про то, что ТС темный окрас хочет забудем, а вот про компаньонистость чувачей - крайне сильно сомневаюсь - они территориалы, весьма самостоятельны и самодостаточны и весьма суровы на характер, ничуть не легче сао и ко. В семью с маленькими детьми - не рискнула бы, хотя на вид няшки)))
Djoy
23.03.2017
Тайшет писал(а)
Joyful_Rainbow писал(а) <br> чувачей и польских подглянских , они тоже большие и волосатые и белые еще))
<br> ну про то, что ТС темный окрас хочет забудем, а вот про компаньонистость чувачей - крайне сильно сомневаюсь - они территориалы


Улыбаемся и машем!;) писал(а) <br> "суть" этой собаки- жить на улице- это раз, два- охранять периметр, а не комнаты или этаж <br> <br> "территориальные породы" специально выводились, чтобы охранять территорию ...

Тайшет писал(а)не нужно глупости писать!
и САО и КО и НО - овчарки и выводились и держались как пастухи
Отару они бдили, а не территорию

чувачи такие же пастухи и использовались для охраны скота, а не территории.
ага, точно, не дочитала про темные окрасы)) С САО давно не общалась, а вот чувачи ... да нормальные собы и характер нормальный и с детьми они ладят.. да о чем я вообще, ох уж эти стериотипы)), если им верить, то моя самая любимая порода сначала всех и вся рвет в фарш, а потом только выясняет, а что это было ))
да собаки то нормальные, но я бы 200 раз подумала, чтоб в дом с маленькими детьми привести собаку, крупную и не ориентированную на хозяина. НО, хоть и будет "глазками" задалбливать и требовать совместной движухи, но они в хозяине все, в узелок ради угодить завяжутся, из нее лепить можно то, что нужно, с наименьшим количеством усилий.
САО, КО, чувачи и иже с ними - не такие, им надо вполне уверенного пользователя-собаковода, который знает что и когда и как делать с таким питомцем.
В описанной ситуации я бы и о приобретении НО, ВЕО, малинуа и добермана, да любого служебника 200 раз подумала. При неграмотном воспитании служебники ни разу не безопасней тех же кавказцев. Хозяева без особого опыта, лучшие варианты, имхо, сенбернары, берны, леобергеры и ньюфаундленды (которые, кстати, абсолютно черные, есть, конечно, близкородственные породы не совсем черные, но их на территории РФ фиг добудешь). Можно и лабрадора предложить, они и черные и коричневые есть, но порода в фаворе уже лет десять, а популярность еще ни одной породе ничего хорошего не принесла. По поводу охранять - гавкать все будут, и охотники, и служебники, и декорация, но охранять на инстинктах без занятий территориалы только, кавказцы, азиаты.
а в какой ситуации, по мне тут как раз ничего не описано)))
сомневаюсь, что невоспитанный немец опасней невоспитанного лабра или сенбернара. Я б лабра-тирана даже больше боялась... и такие есть(((
а опыт такая странная штука, что у всех его когда-то не было, если есть жгучее желание иметь овчарку - лучше завести именно овчарку, ибо с любимой собакой трудности гораздо легче преодолеваются, новичок - это не приговор)))
Olle-84
23.03.2017
Опыта у будущих владельцев нема, насколько поняла? Алабай, кавказец тогда подойдут при условии, что найдут достаточно времени на воспитание и занятия с собакой. А то смотрю все на сидящих у нас в деревне по вольерам овчаров - такая тоска берет. Скучно им. Тупеют ( Сенбернар или ньюф может? И зенненхунд хороший вариант - классные они, семейные прям. У нас ам.акита. Новичок не потянет точно - у самой собака уже четвертая. Эх и те еще товарищи )))
mopoto
23.03.2017
Olle-84 писал(а)
зенненхунд хороший вариант

О) классные компаньоны
Olga_2383
23.03.2017
У меня немецкая овчарка. Из личного опыта - суки действительно спокойней, легче подстраиваются под хозяина, их проще дрессировать (но не намного, дрессировать нужно обязательно, хоть суку, хоть кобеля). С моим 4-х летним ребенком ладят замечательно, хотя сука - еще щенок, активно играет. Предыдущая собака, тоже немец, бывшая уже взрослой, когда ребенок появился, относилась к нему идеально, была и нянькой и другом. Охраняют эти собаки прекрасно. Перекопанного огорода не наблюдалось, хотя единичные ямы все же периодически появляются - что-то закопать, а потом раскопать - наверно, это в собачьей природе.
Дрессировкой нужно заниматься обязательно, с любой из перечисленных пород. И если говорить не только об охране, когда собака пожизненно сидит за своим забором, а о совместных прогулках - то на мой взгляд, немец или ВЕО подходит больше. Я живу в частном секторе, где довольно много представителей всех перечисленных пород - и вот ни разу не видела, чтобы кто-то гулял с кавказцем. С алабаем один товарищ гуляет регулярно, но это прогулка всегда на поводке, и хозяин головой крутит на 360 градусов, контролируя ситуацию. И собака этой породы у него не первая, до этого он двух таких держал.
Olga_2383 писал(а)
Я живу в частном секторе, где довольно много представителей всех перечисленных пород - и вот ни разу не видела, чтобы кто-то гулял с кавказцем. С алабаем один товарищ гуляет регулярно, но это прогулка всегда на поводке, и хозяин головой крутит на 360 градусов, контролируя ситуацию. И собака этой породы у него не первая, до этого он двух таких держал.



Полностью согласна с Вами-у нас двое гуляющих с алабаями (обе суки),а вот выгуливаемых кавказцев-вижу только одну и то в городе и конечно никогда не спускаемую (даже на пустыре и в лесу).
Обратите внимание на аппарат движений у родителей. Перечисленные Вами породы часто страдают от проблем с суставами, соответственно для походов не подойдут.
Обязательно спрашивайте насчет проверок на дисплазию.
ДЦ Ральф писал(а)
соответственно для походов не подойдут.

Можно для ТС Вам отвечу....
Отвечу за своего НО-мы ходим в походы,но не долгие на пару-тройку суток. В лесу по грибы с нами 3-4часа без остановки бегает от меня к мужу. Так что всё относительно.
Конечно, не 100% собак. Но обратить внимание на этот момент стоит
Если рассматривают темного окраса , волосатую , и чтобы жила в доме , можно посоветовать грюнендаля , в плане детей и общения - будет просто супер , охраняют тоже очень себе неплохо , и активные , можно и в походы надолго и любые нагрузки переносят, так как нет проблем с суставами и здоровьем в целом , и в то же время адекватные , в плане того , что разносить дом и участок не будут . По мозгам - дрессируются и корректируются легко , очень сообразительные собаки , справится в принципе любой новичок . Если их порода заинтересует , могу пригласить в гости на питомник , пообщаться в живую , вместе с детьми , чтобы они могли понять , нравится им собака или нет . Все , кто заводил себе грюна в качестве активного компаньона ни разу в этом не разочаровались, впечатления исключительно положительные . По мне , грюн даже проще для новичка чем немец или восточник , есть с чем сравнивать , держала и немцев и восточников . В итоге - пожизненный фанат бельгийских овчарок .
На фото ребенку 2,5 года.
ta*ta
24.03.2017
У нас большая семья - мои дети, племянники, соседские постоянно "в гостях" - от 0,5 года и до 14-15 лет.
На территорию свободный вход доступен только детям, взрослый ни один не зайдет без хозяев, даже если знакомый. При этом, охраной и няньчеством у меня занимается дворняжка...
В семье живут стаффы, но молодой веселый стафф может просто затоптать на радостях ребенка, поэтому общение только при мне.
В гости приезжают разные собаки - и при условии нормальной головушки - они все прекрасно общаются с детьми.
Каждая собака не зависимо от породы требует времени. Лохматые - + уход за шерстью. Крупные - + моменты выращивания. Но с каждой надо уделить время на воспитание, прогулки...
Исходя их Ваших запросов - САО и КО ну вообще не подходят. Слабо себе представляю поход с азиатом. Прогулки, в лес, но не в людные места. Бегающая крупная собака сама по себе - это вообще не есть хорошо, но на некоторых еще и предубеждения срабатывают.
Я бы советовала Вашим друзьям выбирать умом и глазом - то, что приятно внешне и доступно пониманию, без особых бытовых запросов, ориентированную на общение с человеком (дети жеж). Охранять территорию (не в буквальном понимании, а в понимании - походить кругами и подать голос) будет любая собака практически. Дружить с детьми будет тоже любая, которая нормальная по психике. В каждой из заявленных пород есть трусы, истерики и агрессоры. Поэтому выбрав породу не плохо будет придти на форум посоветоваться, у кого взять.

Азиатов люблю нежно. И в темном окрасе они великолепны. Но, мне кажется, не Ваш это случай.
я бы посоветовала короткошерстного сенбернара.
Собака на мой взгляд идеальная для загородной жизни и семьи с детьми - в ней всего в меру - и качеств компаньона, и охраны, и активности.
длинника тоже можно рассмотреть - но он более декоративен, менее спортивен и уход за шерстью ему будет нужен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов