--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про собаку-улыбаку, попрыгаку, побегаку, в любом возрасте играку. Или сказ об одном представителе породы Английский Стаффордширский Бультерьер

Интересы по породам, питомники, заводчики
7041
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stfb
16.09.2020
Стаффбуль - это собака-улыбака, попрыгака, побегака, в любом возрасте играка. Компактный, гладкошерстный, умный, с непробиваемой психикой - идеальная собака для городской квартиры и любителей путешествий на машине.
В Европе породу знают и любят. Вы можете идти со стаффи, и люди с восторженными криками «Стаффиииии!» без спроса будут подбегать и обниматься с ним. Это нормально ))
В нашей стране народ пуганый собаками-убийцами. Но нас участь негатива как-то миновала. Может, потому что стаффбуль мелкий, на лягушку больше похож, чем на людоеда ;-) Не знаю.
Обычно люди к нам доброжелательно. Многие спрашивают «можно ли погладить»? Никогда не отказываю, но предупреждаю, что он точно заберётся на ручки ))
Породу до сих пор в России не сильно знают на улице: «щенок амстаффа», «щенок лабрадора» (про лабра чаще, чем про амстаффа слышу, особенно в темноте...

Почему, собственно, стаффи? Честно говоря, хотела амстаффа. Но в те годы у меня был плотный график с привязкой к офису и я понимала, что амстаффа не потяну просто по нагрузкам. Они больше, энергичнее, у них более подвижный ум. Стаффи - упрощенная версия амстаффа во всем. Я даже новичку могу с уверенностью рекомендовать стаффбуля. Очень лояльная и гибкая собака.

Важный вопрос по части агрессии к другим собакам:
90% стаффбулей, которых видела - лояльны к сородичам любого пола. Тайсон был абсолютно лоялен до 2х лет с копейками, пока в лесу его не замесил амстаф. Драка была серьезная, Тайс оказался слабее и, вообще, я думала, что все закончится для него печально.
После той драки он начал атаковать первым всех собак. Длилось это недели две. Потом сошло на нет. Через короткий период времени на него опять напала собака, уже в городе, в нашем районе проживания. И опять с хозяином-идиотом. Одной разнимать собак так себе удовольствие...
Я не пошла по пути полного исключения возможности драки. Хотя могла. Вероятно, это не правильно. Но это мой сознательный выбор.
Решила, что проще мне будет, раз мы живем в такой среде, чтобы он тоже мог за себя постоять. В итоге получила то, что под контролем он драться не будет. Но если «что», может.
Убить, не убьёт, конечно. Схватит и будет держать. Как прищепка.
Помогало это много раз, к сожалению.
Еще у него манера интересная: если ему разрешить, он как медведь встаёт на задние лапы и издаёт такой горловой звук, похожий на рёв. Собаки (типа дворовой стаи) не понимают этого движения и предпочитают не связываться.
При этом Тайсончик нормально ездил на выставки с другими собаками. Мы жили классной компанией то тут, то там и конфликтов не было. У рингов, в скоплении собак он тоже никогда не конфликтовал. Всегда был доброй весёлой собачкой. Даже если ему наступали на лапы ))
Также мы ездили на собачьи тусы, Тайс жил у Светы в наше отсутствие, а у неё на тот момент жив был ещё Богдан. Света и сейчас может приехать к нам с Зевсом. Тайсон может скрысить морду, но говоришь ему «Не смей», он и не смеет. Надо было видеть его изумленное лицо, когда в первый приезд Зевс уселся на любимый диван Тайсона ))
С Тором, к слову, у Тайса отличные отношения. Тайсон главный в стае. Любопытно будет смотреть, как они поменяются ролями. Рано или поздно это случится. Но за драки «убью» обоих, если что.

Никому не советую идти по моему пути (в плане дозволения драк на улице).
Тк это:
а) нужно уметь контролировать собаку
б) уметь ее остановить в нужный момент
г) уметь разнимать драки, если на Вас все-таки напали (хотя, навык полезный для всех). Вот тут собачка, умеющая постоять за себя, становится Вам помощником. Но все равно лучше без этого.
в) на прогулке контроль ситуации 360. От этого со временем устаешь.
Но ещё раз, это мой сознательный выбор был.

Вообще все мысли стаффбуля очень легко читаются по его лицу и ушам, ну и хвосту. Вот на 100% можно предсказать собачку. Даже если он придумал хитрый план и сам весь такой типа не при делах - все выдаёт его мимика. Лица Стаффи часто сравнивают с обезьянками. Именно за богатство мимики и умение передать эмоции «лицом».

Тайсончик очень гостеприимная собачка. При нем у нас появилось два кота. Первый, когда Тайсу было два с копейками, второй - уже в этом году, также два чиха с интервалом в 2 месяца, и, соответственно, Тор. А, ещё несколько дней у нас жиль взрослый кобель чиха. Тайсу было уже лет 5. Даже спали на диване вместе, не в обнимку, потравным концам. Но тем не менее.
С Тором у них какая-то особенная связь, я таких отношений между двумя собаками, тем более кобелями, никогда не видела. Но и остальных он принимал хорошо. С первым котом в бОльшей степени приучали кота к собаке. За недельку привыкли. К чихам вообще нейтрально. Флеша вообще Тайса строила. Например, если ехали в машине Тайсу нельзя было на неё смотреть ;-) она сразу кидалась на него за это. Он вздыхал, отворачивался и мужественно терпел все ее выходки )) В течку Флеша превращалась в проституку и просто насиловала нос Тайсону. И даже это он терпел, будучи развязанным, кстати. Собачка по управляемости просто огонь.

К людям абсолютно лоялен. Ко всем. Для человека, который хочет, чтобы у них была собака одного хозяина, эта порода не подходит. Так как стаффи рад всем и как своего примет любого.
Истериков среди стаффбулей не встречала. Психов и трусов тоже. Хотя проблем в породе навалом. Начиная от демодекоза, заканчивая тем, что сейчас частая история подрезки хвостов в пометах. Покупая щенка даже с перспективами шоу, тебе в придачу дают тел хорошего стоматолога, который если что, прикус подшаманит. В моде утрированные головы, они, в свою очередь, влекут узкую челюсть, она, соответственно, ведёт к порочным прикусам. Прикус стали считать косметическим дефектом. Полно производителей с правленными зубами. И если Вы не из тусовки, Вы никогда не узнаете, родной ли прикус и хвост у родителей Вашего щенка ;-) поэтому, если берёте суку в брид, получив первый помёт, можно очень сильно удивиться.

Продолжение следует...

Креплю две свои любимые фотки. На них Тайсончику два с половиной года. Они обе очень хорошо характеризуют собаку. Он может быть милым котиком на полном расслабоне, а через секунду уже задорный игрок. Про игры чуть позже поговорим. Собачка очень азартная. И азарт тоже нужно держать под контролем.
Фотограф Ксюша Райкову.
Djoy
17.09.2020
вам книжки нужно писать) и слог и содержание всё на высоте. читаю и хочется побежать завести себе и стаффбуля, и австралийца) ждём продолжения.
Stfb
01.10.2020
Про обучаемость: стаффбуль любит учиться. Он вообще за любой кипиш, кроме голодовки. Схватывает все быстро, не нуждается в долбежке командами. Во многом ему можно показать как надо и на время вообще оставить упражнение. У него в голове по полочкам все разложится и он спустя время сделает команду идеально. Более того, запоминает на всю жизнь.
Мы тут вспомнили команду одну, которую лет 7 не повторяли. Он, похоже, сам удивился, как все вспомнил и сделал ))
А многоповторка, как у служебников, вызывает у него скуку. И отказ от работы.
Вообще в плане бытового послушания с Тайсом было легко и просто.

Стаффбули как и все терьеры - азартны и упёрты. Это есть. Когда Тайс был молод, у нас в коридоре висела цепь на спец резинках, а к ней на карабин была прицеплена ухватка гаппай. Собачка могла часами кататься как на тарзанке, держась за ухватку зубами. Такое развлечение у него было.
На деревьях по команде он тоже часто висел, вызывая аплодисменты у прохожих.
Также на Курсинг ездили несколько летних сезонов. Тайсу очень нравилось бегать за искусственным зайцем. Но забрать его по первости можно было только методом удушения. Аж передними лапами держал зайца, как кот добычу. Жадинка, короче.
В азарте просто не слышал команду. Со временем научился себя контролировать.

Задача владельца понять как этим можно управлять. Вовремя научиться обмену с собакой, например. Или вообще выбирать более спокойные занятия, чтобы не разжигать темперамент.

Ещё история у нас была. Тоже про азарт. Поехали мы на базу отдыха. С собой взяли большой мяч с канатом внутри. Его разгрызть не возможно. Отличная игрушка была. Мы целый день на улице, Тайсон с нами. Попинали этот мяч, а дальше он сам с ним возился. Таскал туда-сюда, напрыгивал на него. Удобно собачку занять. Ага.
Утром просыпаемся, у собаки надутые губы. Я сначала думала, что его змея укусила в морду. Потом стало ясно, что он их просто натер мячом. Можете такое себе представить?
Он есть не мог три дня. Мазала ему губы обезболом стоматологическим по совету ветеринара. Вот такой вот азарт. Фотку губ прилагаю.
В другой сезон на той же базе он останавливал машину зубами. За бампер. Там на территории стоянка вынесена в отдельную зону. Но мы попросились подъехать к домику не на долго, вещи разгрузить. Подъехали. Разгрузили. Муж поехал ставить машину. Газует, машина странно себя ведёт. Звуки, будто на что-то наехал. Оказалось, Тайсон стоит и передний бампер зубами держит (правой угол). Четыре дырки в бампере было. Хорошо, не задавил.
Stfb
01.10.2020
По характеру стаффи молчуны. Лаять Тайса научила другая собака после 2х лет. И то, он этим не пользуется. Просто услышали от него как-то <<гав>>. Это было так неожиданно))
Если бы он на человеческом заговорил, было бы менее удивительно. А тут <<гав>>. От Тайса? Да лааааадно ) просто Стаффбули не лают. Они мурлыкают, крякают как дельфины, мяукают, ревут как медведи. Но не гавкают.
Для людей интровертов - собака молчун - счастье )) Поговорить может <<на человечьем>> только по спец запросу. Видосики поснимать эти разговоры с собакой на тему <<расскажи как дела>> - это ржака.

www.dropbox.com/s/6uoip4z2l97w56n/IMG_0423.mov?dl=0

Стаффбуля считаю идеальной семейной собакой. Скажу страшную вещь: даже для новичков, если они с головой дружны, конечно. Тк это собаки достаточно пластичные и не злобные. Легко обучаемые, контактные и весёлые.
На самом деле очень много семей, где стаффи первая собака. И по породным группам не припомню тем <<спаситипомагити>> <<он не управляем, не знаем что делать>>. В ауссях, например, такое сплошь и рядом. Возможно, ещё дело в подходе заводчиков. В стаффбулях большинство вменяемы. Вязки планируются продуманно. Отбитых разведенцев в породе пока нет в массе.

По здоровью: т-т-т, серьезно ничем не болел. Тк еще заводчиками так называемой <<олдсукул>> было принято тестировать производителей на ген заболевания: в целом с этим ситуация лучше, чем в др породах. И традиции этой многие придерживаются до сих пор. Но вот хвосты и зубы потеряли, да.

Стаффи - это баланс активности и возможности подавить диванчик. Собака уравновешенна во всем. Дома не видно и не слышно. Будешь лежать, он тоже будет лежать. Тыкать в лицо игрушкой, мол, давай кидай, мне скучно - это не про стаффи. Он с тобой ровно на столько, на сколько тебе самому это надо. Абсолютно не навязчив.
Любит тепло, уют и все то, что помягче ;-)
Stfb
01.10.2020
Для почти десятилетней собаки (в декабре 10 будет), Тайсончик в отличной форме.
Носится по полям только в путь: www.dropbox.com/s/o1h6c8fo3ue6afm/IMG_5724.MOV?dl=0
По ссылке вчерашнее видео.
У меня с ним одна сложность: удерживать вес. Мне сложно мало кормить собачку. Особенно, когда рядом собачка побольше. Начинаешь оперировать другими порциями. Но я стараюсь.
Пока нас не было три недели, Тайс у Юли пришёл в идеальную форму. Теперь моя задача удержать ее.
Мы с сыном в прошлом году были на выставке и тоже влюбились в такого уголька.
Stfb
02.10.2020
В стаффи сложно не влюбиться. Они очень обаятельные. Они не выглядят опасными. Так, забавная собачка-лягушка
Stfb
02.10.2020
Сухая погода не повод оставаться чистым ;)))

Зато мыть стаффи - 5 минут. Сушить не надо, высыхает сам и быстро.
Опять же перед выставками: тряпочкой протёр и красавец )

Дома шерсти от него нет. Линяет два раза в год. Недели по две.
Прям порода для меня))! Очень люблю Вашего Тайсончика)
Stfb
02.10.2020
Спасибо )
Stfb
10.10.2020
Старичок - боровичок ;-*
Сегодня всем глистогонку давала. Всех животных взвешивали.
Тайсончик похудел на 1.3 кг с конца августа ;-) отличные цифры. Движемся дальше в том же направлении.
Trushel
10.10.2020
Молодцы! Специально худеет?
Stfb
10.10.2020
Да ))
Набор веса, точнее, похудение, стали небольшой проблемной. Очень быстро стал толстеть в возрасте.
Поэтому потерянный вес - отличный результат. Нужно ещё скинуть пару кг ему.
Меньше вес, - здоровее будет
Trushel
10.10.2020
Ещё раз почитала про породу, почти идеальная. Конечно, вы с ней занимались и много в нее вложили. А почему она не очень распространена у нас , я ее на улице не встречала ( как мне кажется)? Да и по размерам идеальная, средняя.
Stfb
10.10.2020
С Тайсоном, кстати, и не занимались особо. Больше дурака валяли.
Почему в России порода не популярна, для меня загадка ;-)
Pona
13.10.2020
Как владелец стаффи 4.5 лет , могу подписаться под каждым словом. Все хорошо в породе, но вот всеобщая любвеобильность и обожание не только хозяина - это лично для меня минус. Слишком они навязчивы и доверчивы, в остальном все как и изложено выше. По здоровью , в принципе, не хуже чем у остальных пород. Про головы совершенно солидарна, к сожалению, видно, повторяют судьбу бультерьера, где стремление получить "навернутую" голову привело к большим проблемам и с челюстями , и с зубами. Всем известно, что бультерьер ( особенно миники)- самые частые посетители стоматологов, к ужасному сожалению.
Stfb
13.10.2020
Как приятно видеть сопородника! Спасибо, что написали )
Для меня любвеобильность это огромный плюс. Я Тайса могу отдать абсолютно любому человеку, он будет слушаться и вообще все будет так, будто он у этого человека жил всю жизнь. Ну, и гости когда приходят, когда этот лягушонок идет по рукам, вступает с ними в беседу - это очень прикольно )
Pona
13.10.2020
Поспорить не с чем, все так и есть. Вопрос отношения к этому- для меня это огромный минус(мучаюсь муками ревности). Это ответственно заявляю, как , уже бывший ( к огромнейшему своему сожалению) владелец стаффа, прожившему со мной 13 лет и бультерьера, прожившей со мной 12,5 лет и воспитавшей это чудошко стаффи.
Stfb
13.10.2020
Напишите про своего стаффи, пожалуйста. Будет очень интересно, в том числе в сравнении с родственными породами: амсстаффом и булочкой. Многие ведь не видят особенной разницы в породах бультипа, а они разные.
Pona
13.10.2020
Да что написать.....после ухода стафа -полное опустошение в душе и только мысль, что вернется в своем собрате-тоже стаффорде грела душу. На тот момент мы остались одни с моей девочкой бультерьера 8 лет. Так сложилось, что и стаффорд уже был выбран в Питерском питомнике, но, видно, судьбе иначе было угодно.

Поехали посмотреть помет стаффи, чтоб отвлечься от грустных мыслей и - все, карты легли иначе. Так и появился в нашем доме очаровательный щенок стаффи- как я надеялась стафф, но просто маленький, я ошибалась.....- это не стафф и уж совсем не бультерьер. Другой характер, все другое.... С этими породами их связывает только общие слова в названии породы.Это- АБСОЛЮТНАЯ противоположность бультерьеру и вовсе не стафф. Я не хочу сказать, что хуже, просто стаффи совершенно не похож на своих более крупных сородичей. Умный, энергичный, веселый, жизнерадостный, любвеобильный, работоспособный, схватывающий на лету пес- это все о стаффи.
Много можно хорошего сказать о породе, но для меня важнее более сильная мотивация на одном человеке, а не на всех членах семьи. Это , пожалуй, единственный минус ( для меня).
Stfb
13.10.2020
А в чем эта противоположность?
Вот могу амбульку сравнить со стаффи. Амбуль - он постоянно анализирует. Просчитывает все на шаг вперёд. Если его видение ситуации не совпадёт с Вашим - это Ваша проблема. Физически собачку можно подчинить, но она очень сильно отдалится. И все равно сделает так, как ей надо. С учетом того, что они сами достаточно умны - хозяину нужно придумывать все новые системы мотивации ;-) это если хочется хорошего контакта и ориентира на себя. Амбуль собака, которая думает о завтрашнем дне, стаффи живет здесь и сейчас.
Стаффи же мотивировать не нужно. Ему все по фану. Что не предложи, он рад стараться. Но делает это <<в стиле funky>>.
Как только начинается монотонность - лучше спать пойдёт. Однообразная многоповторка не интересна (амбуль пошлёт с многоповторкой уже на третье повторение. С выражением лица <<ты тупой? Я уже два раза одно и то же сделал>>)))
А напишите в чем различия с бультерьером. Були моя любовь с детства. Но недавно познакомилась со стаффи, сын просит.
Pona
13.10.2020
А пишите вы шикарно....
выложи фотки своего красавца,пусть народ полюбуется.
Слава Богу, что в России порода не популярная... Доконают и ее...
У нас, например, сейчас нашествие хаски и их метисов... Держат их на цепи, не занимаются, они дуреют. Из последних случаев - сука хаски с обрывком цепи бегала, убила маленькую собачку во дворе многоэтажки, кошку. На другой день кошку покалечила. Далее залезла во двор, в частный дом и из 16 курочек осталось 6...Единицы будут заниматься с собакой так, как Вы, поверьте... Остальные будут понтоваться, травить все живое на своем пути и плодить, плодить, плодить...
Извините, я злая почему-то. Как это отношение к животным достало. (((
Stfb
30.05.2021
У хасок инстинкты сильно развиты. Даже при отличном воспитании и идеальной послушке хаски владельцы не могут завести кошку. Инстинкт все равно берет своё и заканчивается это одинаково.
С птицей та же история. Не говорю, что у всех, но реально есть такие экземпляры. Умные хозяева понимают это и просто стараются предотвратить: на участке ставят нормальный забор, с заглублённым фундаментом, либо закапыванием оцинкованной решётки под землю по периметру, чтобы собака не ушла с участка или из вольера. В городе - поводок
Stfb
19.10.2020
В одном фото отношение Тайсона к холоду. Чем старше становится, тем больше не любит холодную, мокрую погоду.
Без компании или мячика гулять будет 3-4 минуты. Все дела сделает и домой тащит как бульдозер.
К зиме более толерантен. Если зима не мокрая.
Ой нимагууу! Такой хороший, на лице всё написано!)))
Stfb
22.10.2020
Я фанат ошейников. У Тайсона их огромное количество. На чёрной гладкой шерсти, что не надень, то красота. Но в фаворите красный цвет.
Узнала про бренд wau dog, по нему очень хорошие отзывы. На картинке не впечатлил он меня. Но как классно смотрится на собаке! Плюс он легко моется и не должен затираться в процессе носки. Посмотрим.
У каждого ошейника есть адресник. С обратной стороны qr код. Вносишь собачку в эл базу и все. Очень удобно.
Сделан ошейник качественно. Все железки крепкие и выглядят прилично.

С аусси в ошейниках не разбежишься )) под шерстью вообще ничего не видно, какой не купи. Плюс чтобы шерсть не напутывалась на пряжки- застежки - обычные шнурки-удавки наше все.
Классный ошейник! Надо присмотреться, на таксе тоже будет хорошо смотреться.
Тайсон красавец!
Stfb
23.10.2020
Спасибо ) мне кажется, на любой гладкошерстной будет отлично смотреться. Вживую на шерсти классно выглядит
Stfb
29.10.2020
Дома тепло, а стаффи все равно предпочитает спать под пледиком, когда на улице холодно
Ой, как уютненько! Так и хочется тоже так, под пледик)
И язык то высунул , милота )
Stfb
28.04.2021
Сын решил завести себе собаку ))
И изначально хотел себе стаффбуля. Другие породы смотрел просто ради того, чтобы посмотреть. Но только убедился в своём выборе.
И так получилось, что это будет внук нашего Тайсончика.
Знакомьтесь, Хомячок Тайсонович, или Старк.
Забирать колобка поедем вместе в середине июня. И пусть жить они будут отдельно, я безумно счастлива, что в нашей семье будет жить частичка Тайсончика )) видеться все равно будем ))
Djoy
28.04.2021
поздравляю. это очень здорово!
Stfb
28.04.2021
Спасибо ;-) мы все такие растроганные ))
Trushel
28.04.2021
Как это трогательно! Здорово.
Stfb
28.05.2021
Когда вскрыл коробку с приданым для внука, который приедет завтра )) и украл мячик )) а ещё говорят, что собаки не знают, что такое стыд))

ПС: забираем колобка на две недели раньше ;-) так удобнее просто
Djoy
29.05.2021
это не стыд, это укор. :-)
Stfb
29.05.2021
)) жадинка он. Носится с этим мячиком как курица с яйцом.
Кстати, классная игрушка оказалась (покупала на Озоне просто по картинке). За счёт формы не понятно куда будет прыгать если кинуть (отпрыгивает в разные стороны, собака же бежит по направлению броска и промахивается. В два раза больше веселья)
Djoy
29.05.2021
Stfb писал(а)
покупала на Озоне просто по картинке

ссылку киньте, пожалуйста.
Stfb
29.05.2021
Не получается скопировать ссылку из истории заказов почему-то. Копирует только название игрушки: KONG
Игрушка для собак Kong Hopz Мяч для лакомств, с пищалкой, PLB3E.

В этот мяч ещё можно лакомство прятать
Djoy
29.05.2021
Stfb
28.05.2021
А ещё: как увековечить свою любимую собаку )) сделать 3D в режиме здесь и сейчас: www.dropbox.com/s/rkvdhtn2a6...E%D0%BD.MP4?dl=0

В перспективе будет несколько изделий из кованой стали с головой Тайсона. Над нашим проектом работают лучшие мастера ручной ковки России
Ох, прелесть какая! Потом хвалитесь что получится. Обожаю Вашего Тайсончика)
Stfb
29.05.2021
тануки1 писал(а)
Обожаю Вашего Тайсончика)


Спасибо ))
Stfb
30.05.2021
Приехал Старк ;-)
Почти 7 часов в дороге. В 18 он стартанул, а дома был почти в час ночи. В дороге попросился из переноски и сделал свои большие и маленькие дела на пеленке.
Приехал домой, не смущаясь начал исследовать территорию. На видео первые минуты дома. Пытался сначала у Тайса найти молоко))) Кот же на него не произвёл вообще никакого впечатления.
Тайсон принёс Старку игрушку, с которой не расставался последние сутки. Невероятная щедрость со стороны Тайсона )))
Оставлю эти первые секунды здесь: www.dropbox.com/s/shfotk425e...55%2001.mov?dl=0

После дали малышу покушать. Очень хорошо поел. А после еды положено играть. И маленькая пиранья не растерялась )) www.dropbox.com/s/buqdzd8xi9...53%2042.mp4?dl=0

В дальнейшем Старка мягко будут переключать на игрушку, конечно. Но все малыши стаффи любят играть в хваталки ) а свои руки и ноги нужно беречь ))

В понедельник малыша ждёт ещё одна поездка на поезде в Москву. Поедут в СВ, поэтому в дороге будет свободно бегать.

А завтра у Старка знакомство с двумя аусси. Домой вернётся Тор, а также его сводный брат Зевс будет неделю жить у нас. Сегодня усюсе не приехали, тк завтра с утра у них ещё одно мероприятие - уже спортивное ))

В общем, маленький колобочек сразу окунулся в целую череду интересных событий.

ПС: как приятно опять вдохнуть запах щенка )) щенок в доме - это прекрасно. Жаль, у меня мало времени будет понянькаться
Djoy
30.05.2021
спасибо, что делитесь позитивом) щенки это так чудесно.
кот и Тайсон вне конкуренции)))
Ой, нимагуууу! Маленький зверёныш))) , классный такой малыш!
Stfb
30.05.2021
Спал хорошо. В клетке. Сын по моему совету завёл будильник на 4 утра для кормления и туалета. Малыш как раз уже возиться начал к этому времени. Сделал дела на пеленку в комнате, покушал. Немного поиграл. Второй будильник был заведён на 7, но он крепко спал. Просунулись в 8.
Не плакал ни разу, мамку с однопомётниками не искал.
Такой мужичок серьёзный ))
Stfb
30.05.2021
Ну какой же он прикольный ;-)

www.dropbox.com/s/hnfms3wak110h81/IMG_8163.mov?dl=0
Stfb
30.05.2021
Старк ходит по пятам за ногами (оно и понятно почему). Поэтому пледик его мигрирует за ним. Голубая тряпочка волшебная. Она с запахом мамы. Кладём ее пока везде, где засыпает малыш.
Тайсончик решил присоседиться к маленькому колобочку.
Старку всего 6 недель. Моя инициатива была забрать его так рано. С заводчицей давно знакомы, поэтому вопросов не возникло.
Djoy
30.05.2021
мимишность зашкаливает.)
Trushel
30.05.2021
Тайсон - мама. И,кажется, он не против...
Stfb
30.05.2021
Со Старком Тайс более строг в сравнении с тем, как было с Тором. Не знаю, почему. Почти 2 года прошло, может, возраст. Но если Тору можно было вообще все, то Старка Тайсон <<блюдёт>>. Туда не ходи, сюда ходи. Может, потому что Старк совсем кроха.
Как курица наседка с ним.
Stfb
30.05.2021
Чем развлечь 6ти недельного щенка? www.dropbox.com/s/jthwnniyokrrt37/d2189a68-b3bd-4c56-b62e-e0b704a3a772.MP4?dl=0

Это к вопросу о том, что некоторые ждут 3х, 4х месяцев, чтобы начать заниматься с собакой. На самом деле, заниматься нужно сразу, как только щенок появился в доме.
Маленький возраст - это фора Вам, как владельцу, легкая возможность закрепить базу элементарным наведением. На этой базе гораздо проще потом строить любые вещи.
На видео, собственно, первый опыт двух команд, которые сегодня больше не повторялись. Но повторяя это каждый день в разных ситуациях, через некоторое время это принесёт свои положительные плоды (наведением можно разучить много команд и закрепить как базу). Точнее, практически все Команды сначала отрабатываются методом наведения.
52 секунды в 24х часах, уверена, есть у всех ))
Stfb
31.05.2021
Вот и закончились <<детские>> выходные. Младший колобок поехал домой. Увижу его теперь через две недели. Дети получили все инструкции, должны справиться, хотя немного <<переживательно>>.
Но под присмотром все делали правильно. И грамотно пресекали все попытки вцепиться зубами в тапок и проехаться на ноге (добычный инстинкт у Старка отменно развит. Переориентировать на игрушку, на которую он уже хорошо переключается - получится отличный игровик).
Ещё пара строк про малыша (парой, не обойдусь, конечно))). Спал сегодня отлично тоже. Легли они в 23, будильник на 4. Старк проснулся сам в 3.30 и потребовал выпустить его из клетки в туалет и еды. Сделал дела, поел, поиграл сам минут 30 и лёг спать. Второй будильник на 7 - не проснулся. Продрых до 8.30. Просто мечта, а не щенок )) в клетке норм остаётся. Вчера специально оставляли на 2м этаже и уходили на первый. Сначала возмущался, но быстро успокаивался. На второй <<заход>> уже мужественно молчал и быстро уснул (возможно, просто уставший был от игр).

Если ещё вчера на кота вообще не обращал внимания, то сегодня он понял, что на кота можно нападать, кусать его за хвост и вообще весело гонять его. Томпсон был удивлён такой наглостью. Сначала стукнул его лапой по голове (без когтей), за что получил от меня сразу. Поэтому предпочёл больше не контактировать с мелкой пираньей. А пиранье было объяснено, что гонять кота не хорошо.

Также потестили пылесос: www.dropbox.com/s/0q943ns8m6...46%2040.mov?dl=0

В общем, щенком я очень довольна. Психика супер, соображалка ловит все на лету. Буду скучать ;-)

ПС: поезд Старка тоже не впечатлил. Как и положено в поездах: сначала поел, потом спать завалился ))
Stfb
31.05.2021
Маленькая пиранья добрался до дома)) выбрал себе игрушку по размеру ;-) правильно, а что мелочиться ))
Сам размером с тапок, зато запросы ого-го.
Сын говорит, час уже колбасится без остановки ;-) то ли еще будет ))
www.dropbox.com/s/0pm9lluu2bfg305/ac6b55a1-0e06-4837-8bd9-fe1f6f8d19df.mov?dl=0
Djoy
01.06.2021
чудесный деть, здоровья ему крепкого и радовать молодых родителей долгие годы.
я тоже сторонник раннего забирания щенка из гнезда.)
Stfb
01.06.2021
Спасибо! за ним должны были ехать 12.06. Ему было бы почти 2 мес (он 16 апреля родился). Но тут удачно подвернулся цациб в его городе, поэтому нам его привезла заводчица Тора, которая была с Тором там на выставке ))
Stfb
06.06.2021
Весточка из Мск.
Колобок растёт ))
Такое умное лицо. Не могу с него ))
Команды уже учат. Записались на семинар к Варваре Большаковой.
Djoy
06.06.2021
всего неделя прошла, а как повзрослел!
Stfb
06.06.2021
Даааа ) вырос очень ))
Stfb
21.06.2021
Сегодня у младшего колобка была первая прогулка.
На видео первые секунды выхода из подъезда (в лифте ехал на ручках, на случай туалетных казусов):
www.dropbox.com/s/loe9i0eu7quhb7n/304daccb-001d-4319-874f-36579dd4068f.mov?dl=0

Старку улица понравилась. Был щедро оглажен взрослыми прохожими и детьми. Чему был несказанно рад.
Stfb
21.06.2021
Старший же колобок решил резко сдать :(
Резкое ухудшение на лапы (хуже задние, перед расползается следом, и судя по реакциям - болит голова). Все это за пару дней буквально, нарастающим комом. Сильный болевой синдром, поэтому Тайс уже вторые сутки на релаксантах. Под пледом, тк дома работает кондиционер.
При этом кровь - просто идеальна. Узи сердца сегодня - тоже все супер. Завтра МРТ у Тайсончика: проверят голову и позвоночник (сейчас выдаёт реакцию на грудной отдел позвоночника).
Надеемся, что не опухоль. Остальное можно подправить.

Кстати, может, кому-то будет полезно. В Москве в Сколково открыли вет госпиталь. Собрали отличных специалистов, имеют самое передовое оборудование, решают самые широкие и сложные задачи.
Цены при этом адекватные для Москвы.
Djoy
21.06.2021
жара, тут и молодые расползаются, что про старичков говорить.
мы тоже под кондеями, терплю в ущерб своему здоровью) мексидол ему нужен в инъекциях.
держитесь, лето скоро закончится)))
Stfb
21.06.2021
Djoy писал(а)
мексидол ему нужен в инъекциях.
держитесь, лето скоро закончится)))


Тайсон сейчас под релаксантом, тк очень сильный болевой синдром. Благодаря препарату мирно спит. Завтра сделаем МРТ, узнаем причину. С жарой никак не связываем, тк дома кондеи, а на улице он сейчас мало времени проводит
Как сегодня самочувствие?
Наш старичок постоянно спит , сил нет . Жара очень нагнетает ещё
Stfb
22.06.2021
Сегодня хуже :(
Пусть поправляется собакен
Stfb
22.06.2021
Спасибо. Но, боюсь, сегодня ничего хорошего мы не услышим. Тк скорее всего это голова :(
А у нас давление шпарит . На капельницах был неделю , ожил , даже пытался побегать . Сейчас спит все время в пограничном состоянии
Вот только с подругой говорила - у них бравекто пробило, какая то зараза прицепилась (не пирик, а что то рядом) и точно такие же симптомы, сейчас под капельницами лежит. Вы анализы на пирик и иже с ним сдавали?
Djoy
22.06.2021
две ночи ночевали в городе под кондеями. собака никакушная. сейчас в деревню вернулись бодра и весела. даже поела. в городе 2 е суток не ела.
удачи вам. ждём результатов.
Djoy
21.06.2021
прям тьфу на вас три раза. молодцы! глаз радуется на вас смотреть.
Stfb
21.06.2021
Спасибо )
Stfb писал(а)
Кстати, может, кому-то будет полезно. В Москве в Сколково открыли вет госпиталь. Собрали отличных специалистов, имеют самое передовое оборудование


Конечно нужно.Напишите обязательно как сходите,что покажет-не покажет МРТ, что скажут врачи. Держу за Тайсончика все кулачки!!!!

А маленькому барбосику -большого,долгого плавания! Смотрю Ваши видео и прямо слезы умиления наворачиваются.
Stfb
22.06.2021
Хорошо, спасибо
Stfb
25.06.2021
Пытаюсь сфоткать Старка. Невыполнимая задача. Постоянно в движении ))) все фотки смазанные

Но умничка. Кусочек прогулки: www.dropbox.com/s/lm0kdsntwjhjvlr/IMG_9271.mov?dl=0

Одно ухо уже повернулось розой. Второе пока не торопится. От этого вид у него ещё смешнее ))
Stfb
18.07.2021
Наша сансара ))
Приехал колобок на две недели в гости. Вчера два часа провёл со мной на конюшне. Не знал к кому вперёд бежать: к коням, людям или собакам (в КСК многие владельцы приезжают со своими собаками).
С Даней пошли на выпас, Старку было очень интересно, что это конь там носом водит в траве, приглашал играть. Конь не оценил, правда ))
В сене повалялся, в опилках повалялся. Потом нашёл лужу (впервые в жизни видел), угваздался как хрюша, зато счатью не было предела ))
День удался у собачки))
На неделе у парня плотный график: пн-ср-пятница выставочная подготовка
Во вторник аджилити (базу собираем: заходы пока в пустые створы препятствий, тоннель)
Среда допом послушка нормативная.
В пятницу следом за ранговой подготовкой массаж.
Колобку 16.07 было три месяца. Очень умненький. За что люблю Стаффбулей. Говоришь: стой - стоит; туда не ходи - не ходит. Обойди - да не вопрос. Будто сразу все знают. Но есть другая сторона - если есть цель - препятствий тоже не видит - тут уже фантазию нужно проявлять.

Сын смеётся) говорит, будто ребёнка в пионерлагерь отправили
Ой, мордель- то счастливая)))
Djoy
18.07.2021
счастья полные штаны)
уже думаю поменять желания с француза на эту породу))
Stfb
21.07.2021
Мне, конечно, сложно удержаться от рекламы стаффи )) но по факту обе породы хороши. Стаффбуль, на мой взгляд, более универсален в плане различных активностей. И на лыжах потаскает зимой, и за великом побегает. Хотя есть несколько спортивных французов, которые аджилити бегают, но это все же редкость.
напугали все насчет аллергика... как увижу спрашиваю.. говорят не стоит..намучались... поэтому уже под большим вопросом
Stfb
21.07.2021
Да, про аллергии наслышана. Стаффбули в этом плане (т-т-т) беспроблемные. В основном к вету только прививки ставить ходили. И по знакомым стаффбулистам не слышала про проблемных собак по здоровью.
Демодекоз есть наследственный. И не каждый заводчик скажет правду (был у производителя или нет). Но Бравекто решает эту проблему, поэтому в целом на демодекоз все перестали обращать внимание (хотя в Англии есть База по демодекозу и собак не пускают в разведение с ним).
Stfb
21.07.2021
Сходил колобок вчера на первое занятие по аджилити ) мы с тренером остались очень довольны.
Я по сути привезла малыша и уехала с площадки. Он не растерялся совершенно. И другие лающие собаки, которые также присутствовали одновременно с ним, его нисколько не смутили.

Видео с занятия: www.dropbox.com/s/qx2dvd146noxrt0/Movavi_Clips_Video_68.MP4?dl=0
Stfb
23.07.2021
Кроватка <<Тор>>. Мягкая и тёплая ))
как Тор поместился на маленьком диванчике только. Но у Аусси второе название <<жидкость>>. Как коты адаптируются под любые габариты
Djoy
23.07.2021
милота зашкаливает.
Прелесть какая))! Даже втроём уместились))). А дрыхнут- то как сладенько)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов