--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Щенок 6,5 мес писает дома и стал вылизывать свою мочу?

Дрессировка и коррекция поведения
7683
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lenok21
17.03.2017
Добрый день. Помогите советом пожалуйста!
1. Щенку 6,5 мес (порода Шиба Ину), пока писает дома, уже начинать ругать или рано?Если ругать, то как? Т.к если я вижу, то начинаю говорить строгим голосом, что так нельзя делать и т.п.....
2. Стали замечать, особенно ночью писает на свою лежанку и вылизывает мочу и здесь же ложится.
Почему он так себя ведет, что-то не так со здоровьем или это поведение у него такое подростковое?
Смысла не вижу ругать в таком возрасте. Кто-то раньше начинает долго сдерживаться, кто-то позже. Одно время интересовалась из-за любопытства сие вопросом. Кто-то говорит, что щенок пытается убрать за собой или из-за чистоплотности или из-за того, чтобы избежать наказания. У меня хоть и в вольере, но пописы убирала тихо без каких либо эмоций. После течки совсем перестала писать в вольере, даже на участке редко присаживается. Если это не здоровье, то при наличии времени я бы просто чаще бы выходила на улицу. Вот с лежанкой, как по мне, несколько странная ситуация. Подождём более опытных владельцев квартирных собак.
Shtern193
17.03.2017
Ругаете потому что( он боится( у меня бывший отчим - дебил((( собаку начинал ругать- пинать, если ее вдруг рвать начинало, так она начинала куски от ковра отрывать и глотать, чтобы , наверное, рвоту задержать, я еще маленькая была, ничего не могла с ним сделать((( сейчас убила бы, кстати охотником был, поэтому знаю отношение охотников к собакам не по наслышке - в основном дебилы! ИМХО конечно, надеюсь не все такие. Мое личное мнение - писает на диван, подстилку от того, что терпежу не хватает) и думает, что не так заметно будет, ксолик у меня так делал в сильные морозы, не мог выгуляться как следует из-за холода ( хотя одевали), боится он вас.
Lenok21
17.03.2017
Какие вы ужасы пишите... Мы не ругаем, просто когда я начинаю вытирать, я ему говорю, что писать нужно на улице, дома делать это не хорошо... Как мы ругаем, у некоторых питомцы это за ласку бы сочли))
А почему у охотников такое отношение к собакам?
Olle-84
17.03.2017
Мне тоже всегда казалось, что у многих охотников собака - расходный материал. Ну вот Вы свою собаку стали бы в драку вмешивать? А тут...Ладно еще утку принести с водоема. А под кабанов, медведей. Давно запретила бы подобную охоту. не в каменном веке живем, смысла добывать себе пропитания нет.
прежде чем о чем то публично судить - неплохо бы в вопрос поглубже вникнуть:
охота существует не ради какого-то хобби, не ради чьего-то тщеславия, а ради поддержания популяции зверей. Много где в мире пытались запретить\отменить охоту, потом всегда снова открывают, ибо вымирает зверье в прямом смысле этого слова.
Экология нынче не та, чтоб без искусственного отбора что-то жило - охотничьими квотами на отстрел баланс хищников и не хищников регулируют, а охотники просто исполнители. Да, среди них есть уроды, но охота - сама по себе не виновата и она нужна.

з.ы. сама не охочусь и охотников не держу :-)
Shtern193
17.03.2017
ИМХО конечно! Просто они придурки(((( может у меня такой плохой опыт( нормальный человек не пойдет стрелять животных, не те времена, они же не ради пропитания это делают, типа хобби - я такого хобби не понимаю! А собаки для них это не друзья, не дети, они их считают , даже не знаю как правильно сказать( , помощники - убил утку, самому в воду не лезть, гончие найдут и загонят, а если, что не так с собакой - заболела, не работает - в расход((((( сколько слез мною было пролито( а ничего сделать не смогла((( а воспитание из серии - вывез в лес и орясиной отходил((( жесть! ненавижу охотников , опять же пишу о своем опыте общения, не хочу всех под одну гребенку, поймите правильно. У моего экс отчима и друзья дебилы - у одного фокса барсук в норе закопал, так тот уехал, а из-под земли крики собачьи были и надежда, что хозяин поможет, а не фига(( отговорка - земля мерзлая и лопаты нет(( ( здесь много не нормативной лексики!) Поэтому никогда не буду заводчиком охотничьих пород! Не спать, растить, переживать, чтобы такой вот дебил, тешащий свое больное самолюбие охотничек оставил мое дите без помощи. Опять повторяюсь - надеюсь, что не все такие, хотя самоутверждаться за счет убийства животных - ну, мягко говоря не айс(( молчу уже про убийства беременных диких животных(( - бог он все видит!
Слов нет.. оставить собаку в норе... хочется верить, что не все такие.
Те, про кого вы пишете не охотники, они- браконьеры. Охотник своих собак любит, ценит и дает им работу, от которой они кайфуют и без которой жить не могут (превращаются в овощ и страдают депрессией). Охотник зверя кормит, охотник регулирует численность волков, лис и т.д. Вот я живу возле озера и если бы охотники не убили в этом году за озером лис (штук 15), то они бы пришли в местные курятники и перетаскали бы у людей всю птицу, которая их кормит. Настоящий охотник любит зверей, собак и не в коем случае не издевается над ними. Диких животных тоже убивают гуманно, раненного зверя не упускают, для этого и нужны собаки.
Shtern193
18.03.2017
Браконьеры- это кто в неположенное для охоты время убивает животных, или краснокнижных( а у меня придурок, но надо отдать должное беременных не трогал и других осуждал. А отношение к собакам - это факт, пока работает нужна, проблемы - в расход(( и таких большинство! Про популяции сильно расплодившегося зверья - думаю ни для кого не секрет, поэтому и не писала об этом, когда звери начинают мешать своим присутствием, то да, выдаются разрешения на отстрел и тогда это охота, а когда бездумно - придурки!))) и никто меня не переубедит. И еще - читайте внимательно - 15 раз оговорилась, о том, что" ИМХО и может не все такие", а доказывать как охотники любят своих собак мне не нужно, видела я эту" любовь"(
Lenok21
17.03.2017
А если бы боялся, то и днем бы вылизывал, а так только ночью и свою лежанку, если просто сделает лужу на полу, по его виду можно сказать "ну сделал и сделал, не хочется мне терпеть" А терпеть он умеет, тк ездили в гости на выходные, так он там ни одной капли не проронил, терпел до улицы, хотя его никто не заставлял терепеть..
sminp
17.03.2017
Наша в этом возрасте тоже дома писала, и какаху откладывала. Не били, не ругали,если после прогулки наделает, то звали к месту косяка и строгим голосом : кто наделал? Не тыкали, ничего. Главное сразу, как наделала, учить. Нет, конечно и когда домой приходили, а она наделала, то тоже звали и выговаривали, но здесь, мне кажется, она просто понимала, что хозяйка недовольна, а чем- не понимала.
Мочу конечно наша не вылизывала, там уж тогда не вылизывать, а взахлеб пить надо было, чтоб незаметно было ))
Вообщем мне кажется это поведенческо-детское, но я только по своей сужу)
Djoy
17.03.2017
сколько раз в день гуляете? и как долго?
Lenok21
17.03.2017
Гуляем утром - 40 мин, в обед не всегда минут по 20-30, вечером в 18.00 1ч-1,5ч, и перед сном в 22.00 минут 20
Djoy
17.03.2017
мало гуляний. интервал большой, отсюда и лужи . девчонки большие зассыхи.
на улице обязательно хвалите собаку и в обще больше хвалите за всё хорошее.
Lenok21
17.03.2017
У нас мальчик))По поводу гуляний, тоже думаю, что мало, но больше не получается, по выходным только к сожалению(
Djoy
17.03.2017
поругивать надо, строго, но без злости. иначе может а привычку метить перейти.
на улице хвалите, дома выражаете неудовольствие.
К Djoy ещебы добавила, что прогулки уж очень затяжные, для щенка это большая нагрузка. Понятное дело ночью гулять не пойдёшь, перетерпите, собакам самим не очень то и нравится проказничать там где они живут, просто терпелки еще нет. В 9-11 месяцев все точно будет чинно и благородно ;)
Долгие прогулки расхолаживают щенка. Если вы не можете придумать крутое занятие, лучше сократите интервал и выйдите ещё раз чуть позднее, если позволяет время.
Lenok21
17.03.2017
Спасибо, будем ждать, но про затяжные прогулки не соглашусь, нам гулять нравится и на улице интереснее, чем дома
Интерес должен быть в вас! Где вы там и интересно. И любить он должен не улицу с метками и собаками, а занятия с вами. Только так это будет комфортная собака.
Я тоже сначала думала как Вы. Получила собаку, которой очень интересны писи каки и другие собаки, вот теперь несколько месяцев исправляю этот косяк. И длительные прогулки могут дать отголосок на суставах, сиба хоть и некрупная собака, но я бы поберегла её
Дело ваше, просто я не послушала как-то такой совет, а теперь жалею. Мне наверное опытные не дадут соврать, что пустые прогулки ничему хорошему собаку не научат.
Согласна, с собакой нужно быть на одной волне, тогда это комфортная городская собака. И даже не занятия она должна любить, а общение с хозяином, оно всегда должно быть в приоритете. А то посмотришь, некоторые и с поводка бояться спустить, т. к. собака чихать хотела на хозяина )
А что значит "пустые" прогулки?
Когда просто плетёшься за нюхающей все и вся собакой и это систематически. для щенка это путь в никуда. Как по мне лучше выходить на улицу на 15-20 минут, отплясать с игрушкой и пойти домой. Куда эффективнее и полезнее для фигуры владельца и для эмоционального состояния щенка)))
у монеты всегда две стороны: можно отучать нюхать все и вся, а можно заняться следовой)))
Я не отучала, а заменила одно поведение другим. Следовуха тоже форма удовлетворяющего меня действия))) какая разница чем менять. Хождением рядом в спортивном формате или поиском?
для Вас может и никакой, а для собаки может быть очень даже, у них тоже есть свои приоритеты и хобби)))
мы вот нюхать не любим, и любое на носовые способности - аки каторга, а вот покусаться - другое дело))) рядом ходить не очень любим, а апорты вполне, потому как быстро бегать приятнее, чем плестись со скоростью хозяйки)))
заменять можно ориентируясь на свои хотелки, а можно подстраивать замены под вкусы песика)))
А мне придумайте развлекуху с собакеном по утрам...апорты, сидеть-лежать-стоять-надоело...прятаться за деревьями..восемь типа сла и т.п. скучно кобелю...
как можно придумать не видя ни вас, ни кобеля? что вашу собаку по жизни веселит? скучно не всегда от занятия зависит, чаще от того КАК это делают - 3000 раз за утро восьмерку, да заунылым голосом, да без награды не обрадует никого)))
Кобобась писал(а)
А мне придумайте развлекуху с собакеном по утрам

Цирковуха например.
Для щенка возможно и хватит 15-20 минут, для взрослой собаки нет. Я гуляю со своей только днем нормально, прохожу с ней всю набережную, км 2 наверное, не знаю сколько от нас до города, иногда и дальше идем, по настроению и если нет ветра. Собака всегда в свободном полете, нюхач еще тот, но мои команды исполняются мгновенно, всегда бежит рядом, либо гоняет за палкой. Вот не знаю теперь, пустая у нас прогулка или нет )
Что лежало за этим? Тренировки и время. Мне вот не очень хочется ждать три года, чтобы получить комфортную собаку, которая как-то долго и сама будет обучаться правильному поведению. Хочу быстренько убрать все неудовлетворительное и заменить другим поведением. Спасибо ПП и фришейпингу.
О теме. Частые выгулы с акцентами на проделанную испражнительную работу это тоже тренировка для домашней собаки. Как мне кажется, не размытая треня, а тренировка по делу-ключ к успеху.
Ничего не лежало. Пара занятий на усвоение общих команд на площадке не считается. Сейчас, да, ей 3 года, но я намного раньше получила комфортную собаку. Считаю, что мне повезло, как новичку)
есть люди, у которых само собой получается отношения выстраивать, от природы дано
ну и нервушка собаки тоже - не последнее дело)))
все к тому, что и собаке и вам повезло встретить друг друга)))
M@ryf
17.03.2017
У каждого свои тараканы. Я считаю, что для собаки нет большего счастья, чем носится по полям-лугам, поднимать уток и вообще наслаждаться свободой в сопровождении хозяина. Тогда нет жирных перекормленных животных, у которых проблемы с суставами...
Циклить собаку на себе, подчинять её волю, как раба, и запретить принимать самостоятельные решения в изначально выставленных рамках - это для меня путь в никуда.
у PunckyCore собака ОВЧАРКА, немецкая))) какие ей утки? какая свобода у служебника, ты о чем?
M@ryf
17.03.2017
Ах да, простите))) Это же совсем другая история)))
пшеники разве не норники?
M@ryf
17.03.2017
Норные, а им что мышь, что птиц - всё интересно и весело гоняемо. Причем заслуженная пенсионерка не уступает молодежи.
у меня Зай тоже гонять любил внезапным броском в сторону птиц и потом крайне весело смотреть, как разлетаются)))
но однажды нарвался, один голубь не улетел, и мало этого - еще и вышагивать в нашу сторону начал - важно так, в перевалку. Боже, что с собакой творилось!!! Истерика была от страху, хорошо из ошейника не вывернулся...
M@ryf
18.03.2017
) Зай был почти терьер, чуть-чуть характера не хватило
почти терьер, почти овчарка... кто-бы мог подумать)))
Lenok21
17.03.2017
А почему вы решили, что пустые? Мы ходим, гуляем и в промежутках дрессируемся, учимся послушанию и командам, на улице это нужно делать, тк многоотвлекающих факторов, дома ничего не отвлекает, делаем все безупречно...поэтому без улицы никуда))
Lenok21
17.03.2017
Между дрессировками и тренировками мы еще и играем...
Почему ночью не пойдешь? Если свистит и просится - значит, лишний раз придется и сходить. Тем более, со щенком или старой собакой
тоже ночью ходила, и не по разу, и с более старшими собаками, чем у ТС)))
Я с боксеркой и ночью гуляла, когда собака уже старела. Эта тоже уже не девочка, иногда тоже приходится выходить. Зимой, что странно, не часто просится, а летом может и засвистеть. Бывает, просто дурью мается, жарко ей дома, скучно, а бывает, что и приспичивает. Но эта терпит до последнего - иссвистится, но будет терпеть, пока я одеваюсь. Боксерка порола в коридоре только так
нам 3 месяца и ночью ходим.. бывает в 2 разбудит, сегодня в 5.. вся обстонется, но разбудит. Все свои дела несет на улицу)
IRES
20.03.2017
и мой в 3-4 месяца всё уже на улице делал
вот именно, как приучишь так и будет щенок себя вести.
С писаньем бороться только учебой - приучением к писанью на улице. А вот что мочу вылизывает, может, соли или минералов не хватает?
Lenok21
17.03.2017
Да, если честно проблемма даже не в том, что пока писает дома, а в том что начал вылизывать....это меня больше беспокоит... Мы сдавали анализы мочи и кровь, все ОК
Не в анализах дело. Попробуйте давать минеральные вкусняшки. Кормом каким кормите? Вода всегда в свободном доступе есть? Может, он банально хочет пить, а негде?
Lenok21
17.03.2017
Корм Премиум класса, вода в постоянном доступе
Может, корм сменить? Хотя грешу на нехватку минералов
Lenok21
17.03.2017
а какие именно минералы нужно купить, в чем они содержутся?
https://zoomir33.ru/dogs/category-27.html

Выбрала первую попавшуюся ссылку по гуглу. Тут посмотрите, какие есть минеральные подкормки и в чем. В принципе, в любом зооветмагазине можете посмотреть и состав, и соотношение по породам
Эксель - очень неплохие таблетки. Своей беру
Shtern193
17.03.2017
Как вариант.
Lenok21
20.03.2017
Постелили обратно пеленку, писает на нее, ничего не вылизывает... получается рано убрали? Для нас лучше пусть писает на пеленку пока, чем ночью будет проситься...
Место простерните хорошенько,он его может за пеленку принимать. Но вообще в 6,5 пора привыкать терпеть,если конечно нет цели всегда на пеленку писать. А он понимает,что плохо делает? Мой в этом возрасте по утрам,если мы не успели рано встать,шухерился-под стол сикался,типа никто не заметит))
Lenok21
20.03.2017
Не знаю, понимает или нет, но когда хочет писать заглядывает в глаза хитро с высунутым языком и я понимаю, что он хочет на попис, если я не отреагирую, то он идет смело в туалет на пеленку...а каждый раз не хочу реагировать, тк если он играет, бегает, пьет, то это каждые 1,5ч с ним нужно выбегать, если он спит, то конечно дольше. Ночью получается один раз ходит на пеленку.
ну каждые 1,5 часа конечно не дело.
Какое рано, давно пора было заниматься воспитанием, моя писать и какать дома перестала в три месяца. Так, что не тяните резину, ругайте, чаще выводите на улицу, хвалите когда пописяет и не только. Кстати, вылизывает свои пописы, может ему чего то нехватает, витаминчиков например)
Lenok21
21.03.2017
Я выше написала, что вылизывал, когда убрали пеленку и писал на лежанку, пеленку вернули, ничего не вылизывает, ходит на пеленку...
Lenok21
21.03.2017
Убрали все лежанки, ходит строго на пеленку, когда терпит, когда нет...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов