--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

шипперка. вопрос знатокам?

Интересы по породам, питомники, заводчики
3816
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoctorZlo
24.05.2016
Захотелось нам мелкую собачку.
В какой-то степени, как сдерживающий фактор, чтобы не набирать себе сирых и убогих.
Путем долгих перебираний пород выбор пал на шипперку.
Может кто знает как они уживаются с другими собаками ( в нашем случае не конфликтная хаски).
имеет ли смысл брать 6ти месячную суку на условиях 40 тысяч+щенок с каждого помета + вязки в их питомнике (дед чемпион мира, отец ЧР, мать ЧР), сама урожденный ботейл?
какие косяки вам известны по породе?
DoctorZlo писал(а)
40 тысяч+щенок с каждого помета + вязки в их питомнике

это нормально??? не шипперко дорого???
Yamarfel
24.05.2016
Шипперке дорогие.
на авито от 30 видела. Или это недошипперки? И я не про сороковник, а про условия в целом.
15951
24.05.2016
подрощенная ж. Такие или дорожают, или дешевеют. Ну, дешевеет обычно малоперспективный крупняк - его ж кормить надо.
кабальные условия для простого владельца...
а брать экзотику "не для разведения"-если только потещить свои амбиции)
шпиц чем не угодил?))))
15951
24.05.2016
Этуаль писал(а)
шпиц чем не угодил?))))
тож об этом подумала. ИМХО, шипперка - намного больше шпиц, чем овчарка (а именно разрекламированной "овчарностью" многих привлекает), а собственно шпицы стоят дешевле (вплоть до ГОРАЗДО дешевле, если речь не о выставочной собаке) и как правило продаются без таких кабальных условий. А выбор характеров у шцпицов - на любой вкус, от диванно-плюшевых сидельцев до вполне себе активных, игручих, способных чем-то заниматься собак.
а Вы почему мне ничего не пишете в приват? :(
15951
24.05.2016
не водится у меня никаких приватов :-P
:'(
15951
24.05.2016
DoctorZlo писал(а)
имеет ли смысл брать 6ти месячную суку на условиях 40 тысяч+щенок с каждого помета + вязки в их питомнике (дед чемпион мира, отец ЧР, мать ЧР),
в подобных случаях всегда имеет смысл многодумать, нужна ли Вам собака любой породы на таких условиях. А потом - очень тщательно условия прописывать, если речь идёт о совладении (обычно она идёт как раз об этом). Прописывать очень конкретно по всем теоретически возможным случаям: собака умерла до родов; собака вяжется, но категорически никого не рожает; собаке по состоянию здоровья нежелательно рожать; собака по состоянию здоровья рожать может, но имеет косяки (поведения, здоровья и т.п.), при которых вязать её Вы не считаете возможным, а заводчику - ничего так, норм; Вы передумали вязать собаку в принципе (по семейным обстоятельствам, например); Вы повязали собаку один раз и больше не собираетесь (сами ж понимаете, цена проданной Вам когда-то собаки сильно зависит от количества рождённых ею помётов); Вы получили малочисленный помёт (по любой причине); Вас перестали устраивать вязки через их питомник и т.п. Ну и кто и в каком возрасте выбирает "щенка с каждого помёта" и когда его забирают - тож важно.
akuna
24.05.2016
для первой собачки не советовала бы...
15951
24.05.2016
ТС же пишет, что собака не первая.
DoctorZlo
24.05.2016
лет 8 занимаюсь помощью проблемным породистым и 6 СЕС.
собаки дома с глубокого детства. Причем служебные серьезные и была одна декорашка (пикинес).
Почила в позе проблемная старая сука хаскомэл, которая последние годы сидела на препаратах и решили взять маленькую.
Шипперку - потому, что они рабочие, в отличие, от шпицов.
Я вообще за то, чтобы собаки сдавали рабочие тесты.
В моем понимании собака не должна быть декорашкой.
Если бы были охотники рассмотрели бы ягда, но охота - не наше. А вот участок под небольшую ферму подыскиваем в дальнейшим будущем
15951
24.05.2016
DoctorZlo писал(а)
Шипперку - потому, что они рабочие, в отличие, от шпицов.
Я вообще за то, чтобы собаки сдавали рабочие тесты.
а родители щенка что-то сдавали?
И что Вы со своей собакой работать хотите (не в дальнейшем будущем на ферме, а вотпрямщас)?
DoctorZlo
24.05.2016
вот прям щас это будет спорт и работа с овцами.
вопрос когда это вот прям щас случится. Ибо взвесив все за и против Шипперку американских кровей я брать не рискну
может к тому времени овцы кончатся.
буду изучать предложения европейских шипперок.
Акулову гору вот настоятельно не рекомендуют многие: по поводу шип три человека высказались против и только один за
Yamarfel
25.05.2016
Спорт и работа с овцами тогда уж бк или аусси лучше взять)
15951
25.05.2016
DoctorZlo писал(а)
вот прям щас это будет спорт и работа с овцами.
ну, если иметь в виду практическую работу с овцами, то шипперка - далеко не самая удачная порода. Даже если речь идёт о маленьком стаде в несколько голов. Есть же гораздо более подходящие породы, причём есть они в России, причём щенка можно приобрести от реально пасущих собак или собак, сдавших испытания. Одного пастушьего инстинкта для практической работы недостаточно, так что если есть у родителей дипломы с тестирования (не с испытаний) - то это неплохо, но недостаточно. Спорт типа послушки, аджилити и фризби (то есть без защитного раздела) породы-пастухи потянут как минимум не хуже шипперки.
если же планируется собачку овцами развлекать, то и шипперка сгодится. Развлекаются они охотно.
Omi
24.05.2016
DoctorZlo писал(а)
Шипперку - потому, что они рабочие, в отличие, от шпицов.

И много их рабочих?))

Рабочая порода и рабочие родители иногда не совпадают.
Izotova
24.05.2016
DoctorZlo писал(а)
Я вообще за то, чтобы собаки сдавали рабочие тесты.
В моем понимании собака не должна быть декорашкой.

А у меня с моим щенком Папийона хозяева ОКД освоили)... Полосу препятствий лучше некоторых овчарок проходит. Будут норматив сдавать на диплом.
Так что, было бы желание.
Natali68
24.05.2016
Посмотрите личку)))
у Яр-фа есть шкиперке, спросите где брали, знаю что под Москвой, может там более адекватные условия будут, у нее он сейчас удачно выставляется
вот смотрите, титул ЧР -только ну ооооочень ленивый не получит))))
а теперь на своем примере, Дед- Чемпион мира , мама , папа-интеры, а у собаки в 2 года -эпилепсия, какие вязки? Как дальше расплачиваться при ваших условиях?
а смущает "урожденный бобтейл" -это как?
15951
24.05.2016
без хвоста родилась.
Omi
24.05.2016
Характер у шипперок мягко скажем не простой, это не шпиц и не овчарка, они мне кажется где-то должны в 12 группе ФЦИ быть, вместе с сибами)))) Тем более с хаски, особенно если брать суку.. Я бы что-то более лайтовое посмотрела.

По поводу стоимости - это не те условия, на которых лучше соглашаться брать щенка - во-первых это дорого, во-вторых, даже если вы повязали один раз, отдали щенка (а если он один родился?) то после первого раза может и не захотите -а надо.
Natali68
24.05.2016
А Вы много с шиперками общались? У меня у знакомых шиперка с прекрасным характером (европейка) , росла с немцами, характер супер, умная послушная, легко обучаемая. Друзьям от нее щенка порекомендовала, взяли второй собакой к немке молоденькой, вместе занимаются, схватывает все не хуже овчарки. Конечно может есть питомники где просто "штампуют" шиперок и не социализируют не так все радужно, ну так и надо искать нормальную. Во всем остальном согласно, условия предложенные автору мягко говоря кабальные, особенно учитывая то, что шиперке обычно малоплодные.
DoctorZlo писал(а)
на условиях 40 тысяч+щенок с каждого помета + вязки в их питомнике ...

и на вязку Вы должны будете явиться к ним? и Вы уже не вправе выбирать: вязать или не вязать вообще.... и, как я понимаю, ВЫ ОБЯЗАНЫ будете ходить на выставки (чтобы вязать, как я понимаю, нужно получить титулы, а это минимум 4 выставки посетить, да?) а если Вы всего этого не захотите? вот на таких условиях лично мне было бы уже не понятно : чья это собака? если моя - тогда решать хочу я выставки или нет, вязать или нет.
Кабальные условия. 40 т не маленькие деньги. Попробуйте еще поищите. Наверняка выбор есть. То, что дед чемпион мира не говорит о том, что внучка звездой будет. Вон маме с папой дальше ЧР не закрыли ничего путного. А ЧР сейчас только ленивый не имеет. Тем более на выставках ранга сас их наверное полтора землекопа)))
И сколько надо ее раз повязать? А если у вас работа или семейные обстоятельства? Женихи в России будут жить? А если он решат вязать с кобелем проживающим за границей или на Байкале, кто берет на себя материальные обязательства по доставке туда суки и оплаты вязки?
По мне, я бы не стала связываться. И еще, в родословной кто владелец будет стоять? Питомник сам или совместное совладение? При таких условиях вряд ли вы будете документально хозяином собаки. А это черевато неприятными событиями.
bobtail
24.05.2016
условия сильно кабальные, даже если бы не дедушка а отец или мать были бы ЧМ... вам надо на столько лет вешать на себя такую обузу? просто подумайте, решат владельцы питомника что вы должны повязать собаку в Америке, оплата вязки, стоимость поездки, все процедуры, а собака рождает одного щенка которого у вас забирают.... вас это устроит? не думаю что нельзя найти собаку данной породы на вменяемых условиях и даже 100 тысяч рублей по сравнению с такими условиями будет копейками...

кроме других подводных камней еще подумайте вот о чем, у меня у знакомых была такая ситуация, взяли собачку в пожизненное совладение. Семья муж, жена и двое детей, брак не оформлен. Муж попал в больницу. заводчица приехала к нему домой, и забрала собаку, жене сказала по договору вы ни кто и звать вас никак. В общем по выходу из больницы мужик поехал, отдал заводчице все игрушки что она приезжая к ним дарила собаке, 4 стоимости перспективного щенка данной породы (такая сумма была названа заводчицей за выкуп собаки в единоличную собственность) и забрал собаку, больше с заводчицей они не общаются. такие ситуации конечно редки, но в них тоже можно угодить. Надо вам оно?
Тоже знаю негативный опыт совладения - взяли щенка в совладение, а у них полезли болячки одна за другой, они собаку лечили-лечили, ели выходили, только вздохнули с облегчением - является заводчик и предъявляет договор. И никакие справки от ветов ей не указ - записано в договоре вязать и рожать, значит вязать и рожать или возвращайте собаку. Или платите три стоимости. Сходили за оценкой, Повязали, отдали весь помет, забрали родословную и как страшный сон вспоминают и заводчика и совладение. Будьте внимательны с условиями если уж решитесь на совладение.
ничего не знала об этой породе, полезла в наш "источник иеформации".. Столько любопытного, аж дух захватывакт))
1.Шипперке (шиперке) – это порода охотничьей собаки, очень миниатюрной для охоты на мышей и крыс. Ее предшественникам, похоже, были немецкие шпицы с такими же остроконечными ушами и компактным сложением, а родиной стала Бельгия. В переводе с фламандского диалекта Schipperke означает «пастушок».
2, Шипперке — порода собак. Выведена в Бельгии. Это пастушеская собака небольшого размера, но крепкого телосложения.
3.Шипперке – бельгийская порода небольших овчарок

кто же ты- Шипперке?)))))
DoctorZlo
25.05.2016
хаски тоже мышкуют и ягды мышкуют. это у многих пород.
зато кошку можно не заводить
Shah77
25.05.2016
Когда интересовался шиперками, и общался с человеком, которому я доверяю (заводчик, но не шиперок и в данном случае лицо не заинтересованное в продаже).
Вот ее мнение по поводу шиперок (может будет полезно):
С шиперками я много сталкивалась, например, моих друзей есть шиперка, также шиперок разводит заводчица моей суки (питомник Bergerac de Hu). По моему мнению собаки умные, но лаючие, если сложение хорошее, то они обычно мелкие, с такой собакой сложно заниматься таким споротом как аджилити. Так что для аджилити надо выбирать шиперку побольше, с длинными ногами. Дрессируются нормально, но так работать как бельгийская овчарка не будет. Для молодых шиперок нужна социализация. Кроме того, они не любят показывать зубы - некоторые этим очень мучаются, так как их надо долго приучать зубы показывать. Мои друзья с этим не работали, и теперь это проблема, и при осмотре зубов укусить может. Короче говоря - это собаки с характером и характер у них - это только <<цветочки>> :). Хозяйка питомника Bergerac de Hu бегает с ними аджилити, видео можно в youtube найти. Если говорить о внешности, то их два типа: американская и европейская, отличаются типом шерсти. Некоторые заводчики считают, что для разведения надежнее покупать шиперок с хвостами, потому что не знаешь или щенок родился бобтейлом или заводчик хвост отрезал (например при дефекте хвоста) и продал как бобтейла. Про рабочие качества этих собак у меня не много информации.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов