--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Укус кота. Нужен совет

Лечение, ветеринария
6986
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЕО
03.05.2017
Ситуация такая, 29 апреля вечером меня укусил "прикормленный" кот.
Не бросался, не кидался, а гладился, взял руку в пасть и укусил. До крови.
Кот, естественно, не привит. Прибился в ноябре на дачу, по выходным кормим, по будням живёт сам, на чердаке. Всегда просил ласки, гладился, но сейчас - особенно. Стало тепло, мы значительно больше времени проводим в коридоре, ходим и пр. Он за нами охотится на предмет ласки - гладь его и всё. Сидит, орёт, погладишь - успокаивается (так было в выходные). Прочитала, что это тоже м.б. начальной стадией бешенства(((

Сегодня хочу съездить - проверить поведение

Вопрос: если он до сих пор ест и пьёт, нет слюны, и не агрессивный - надо ли привиться от бешенства?
Когда вообще крайний срок прививки? Я так понимаю, что если за 10 дней с котом всё ОК, то он нормальный. Есть у меня 10 дней?

30-го ездила в травмпункт, послали в дежурную больницу. Поехала в неё (35-я), там говорят: хотите - привьём, но это часа 3-4 займет. Столько времени у меня не было - нужно было собаку к выставку готовить, уехала.

Теперь вот не знаю - прививаться или подождать, может, кот-то не бешеный
мне свой домашний, правда гуляющий и непривитый палец прострочил как швейной машинкой. Не стала рисковать - делала прививку и наблюдала за котом. У нас слава Богу все обошлось, и кот и я живы... Как мне врачи сказали, если появятся симптомы бешенства, то это все... Так что лучше "перебдеть", я думаю.
ЕО
03.05.2017
Одну прививку-то? Или весь курс?
А почему прививки 3-4 часа делают? Почему так долго?
мне в 39 больнице предложили комплекс из двух препаратов к стандартной прививке от столбняка.. но даже скорей всего полежать в больнице дней несколько пришлось бы. якобы переносится человеком тяжело. Но я могла отказаться, что и сделала (на свой страх и риск, расписку берут). Мне укололи не комплекс, а одну составляющую. В больнице провела около часа.
Всего за неделю три раза делали.
ЕО
03.05.2017
Так Вам вообще антирабическую-то (против бешенства-то) делали?
Или только от столбняка?
от столбняка и одну из составляющих от бешенства.
Однозначно делать прививку, если кот не домашний, не привитый и у кота есть выход на улицу. Это не та болезнь, где можно порассуждать "быть или не быть" (с).
ЕО
03.05.2017
Да это всё понятно и так, но может, хоть не курс. Если с котом на 10-й день всё в порядке будет
Делать - и даже не думать!!!!
Сейчас по-моему назначают 6 инъекций, не так давно узнавала, с интервалом. В день укуса, на 3-й день, на 7-й день. Вы по идеи уже 2 пропустили. Надо с врачом консультироваться на эту тему.
ЕО
03.05.2017
Нет, первую можно поставить в течение 5-ти суток после укуса, это будет считаться "нулевой" день, так мне в травмпункте объяснили. Далее, на 3-и сутки, на 7-е и так далее
И, я так понимаю, что, если кот через 10 дней после укуса жив и здоров, то всё обошлось и курс можно прервать
Но в инете прочитала, что первую можно поставить не позднее 14-ти дней после укуса. Вот узнать бы правду у знающих людей. Т.к. если это так, а через 10 дней кот жив, то можно и не ставить, получается
Aamurusko
03.05.2017
Ставьте прививку, поставите их 3 (они в начале курса одна за одной идут так как вы и написали), а там посмотрите на кота. Если всё в порядке с котом, то можете прервать курс. А для консультации надо идти к хирургу, тем более если решитесь ставить прививки то в любом случае через него пойдёте, он всё решает по этому вопросу после осмотра раны и полного описания происшествия с ваших слов.

На 4 часа никто никогда не задерживал, всё делали оч быстро.
ЕО
03.05.2017
Aamurusko писал(а)
А для консультации надо идти к хирургу,


Ну, я так поняла, что надо в приёмный дежурной больницы и они там разберутся, куда направить
ну да. Я сначала в травмпункт пришла, а оттуда меня в 39 больницу направили. Очень хорошо, вежливо все сделали.
ЕО
03.05.2017
Рыжая_АП! писал(а)
Надо с врачом консультироваться на эту тему. ...


С каким? Вот врача бы какого...В больнице всем по фиг, хотите - делайте, хотите - не делайте. В 35-й по крайней мере
С инфекционистом, наверное.
Djoy
03.05.2017
Лен, кошки чаще собак болеют бешенством, даже домашние. хрен знает, на кого он охотится в ваше отсутствие. сделай прививку, что б не думалось и кота уколи.
ЕО
03.05.2017
Нашла вот центр. Хочу сюда съездить:
www.vacnn.ru

Лучше заплатить, наверное, и все как нужно сделать? Или всё-таки в приёмные отделения?
Djoy
03.05.2017
да съезди в обычную больницу. вакцина одна и та же и делают её по инструкции.
у меня знакомую в обще в больницу на сутки госпитализировали.
ей лабр очень дружелюбный в порыве страсти)на улицу кисть прикусил.
даже кожные покровы не нарушены были. она сначала значения не предала, а потом интернета начиталась и в больницу побежала.
ksm2506
03.05.2017
Лучше не мучиться, а поехать и сделать прививку, предварительно позвонив по клиникам/травмпунктам для сбора информации - что за вакцины, как переносятся и т.д.
ЕО
03.05.2017
Сегодня на всякий съезжу - гляну на кота, чтобы владеть полной информацией на данный момент. А завтра привьюсь (завтра 5-й день, ещё не поздно)
ksm2506
03.05.2017
Удачи!
Муж делал , 6 уколов. Кусала приблудная лайка в деревне, она из леса вышла, очень злая была вообще...Решила, что будет жить в нашем домике и охранять его от всех, включая хозяев домика) Идите в обычный травмпункт или в больницу, зачем Вам платная? Тяжело переносится- это иммуноглобулин если будут делать, его в больнице колят под наблюдением. А обычную от бешенства - просто уколят и пойдете домой. В это время хольте и лелейте кота, как хрустальную вазу. Если он не умрет через 10 дней, то можно прекратить курс. За это время успеете вроде как 3 укола сделать. Там потом перерывы большие. Нельзя только спиртное, на солнышке жариться и вообще болеть. Хотя насчет спиртного ведутся дискуссии, правда. Якобы это придумали в советское время, чтобы мужики не запили и не забыли прийти вовремя на очередную прививку.)
ЕО
03.05.2017
Спасибо! Очень доходчиво.
Не, ну не пить я могу. Меня волнует совсем другое в этом моменте - планирование беременности, просто у меня после замершей сейчас "запущен процесс", это все отложится на какое-то время, наверное...Пишут вон, что год! А время в принципе, у меня не особо...не девочка
Ой, насчет планирования - это не надо точно... Вы уточните, конечно, на сколько надо перенести....Потому что даже, если хорошо перенесете, это такая дрянь все равно...И на все влияет. Я читала, что нельзя...Хотя, я читала , что и беременным делают, но тут выбирать не приходится- или жизнь матери и ребенка или здоровье ребенка...
ЕО
03.05.2017
Муми мамаа писал(а)
Если он не умрет через 10 дней, то можно прекратить курс.


С 29 уже 4 прошло, т.е. ещё 6, как я понимаю? Успею только 2 сделать...
Я бы Вам советовала не тянуть и идти делать. Но у Вас тут другое теперь выяснилось....Блин, даже не знаю....Наверное, все же надо сделать, а потом через какой-то срок планировать...Какой-то котик подозрительный конечно... Взял и тяпнул...
Мужу имунноглобулин не делали. И не предлагали. Я читала, его только при больших серьезных укусах колят, например при рваных ранах в голову и т.д.И когда животное на 99 процентов бешеное по виду, типа волк выскочил из леса, покусал... Мужу делали только от бешенства. Перенес хорошо. Делал на второй день.
Да, собачка оказалась не бешеная. Просто злобная. Он тяпнул просто так еще одного мужика, тот не стал ничего делать. )
ЕО
03.05.2017
Муми мамаа писал(а)
Мужу имунноглобулин не делали. И не предлагали. Я читала, его только при больших серьезных укусах колят,


А мне почему-то 30-го в 35-й больнице предложили. Хотя кисть и не распухла особо-то. А сейчас вообще в норму пришла, только точки - следы от зубов остались и всё
ЕО
03.05.2017
Муми мамаа писал(а)
Какой-то котик подозрительный конечно... Взял и тяпнул...


Мне кажется, что он больше на положительных эмоциях это сделал - ласкался и сдавил кисть. Но не знаю, я вообще ничего в котах и кошачьем поведении не понимаю.
После работы поедем на него смотреть...1-го он ел, кефир пил.
Подозрительно, что ластился и орал. Но, если это начальный этап бешенства, то он 2-4 дня длится, т.е. должен пройти уже
Котики, они такие котики....скотики.....Что у них там в бошках....
IV_IV
03.05.2017
Меня кусал кот за подбородок, до крови
Тоже уличный подобранец
Вот через пару дней, как я домой его принесла, он на руках у меня топтался и мурчал, а потом как хватанул... видимо, от избытка чувств...у меня аж слезы выступили..
Несколько раз потом пытался, но я уже настороже была)))
Я ниче не делала, только обрабатывала, вроде пронесло
Как у кота дела с аппетитом? Если ест, не блюет, активный, то все нормально. Но Вам нужно постоянно в поле зрения его держать все равно.
ЕО
03.05.2017
Еду на дачу. Везу молоко и корм...
Рич1
03.05.2017
Кот может так проявлять сексуальные ухаживания. Они здорово покусывают, когда в охоте.
ЕО
04.05.2017
Рич1 писал(а)
Кот может так проявлять сексуальные ухаживания. Они здорово покусывают, когда в охоте. ...


Похоже на то.
Кота не нашла вчера. Ушёл гулять.
Сегодня вколю прививку
SolS
03.05.2017
Дочку на улице укусила собака. Домашняя, привитая и с вет.паспортом. Делали прививки, всё правильно пишут, что если за 10 дней кот не умрёт, то от прививок можно отказаться. Мы успели сделать 3 (из них одну в день укуса), от дальнейших отказались, т.к. у собаки всё хорошо было.
Зачем же делали прививки если собачка привитая и с вет. паспортом?
SolS
03.05.2017
Так в поликлинике сказали, сделать прививку и наблюдать за собакой. Вет. паспорт скопировали с прививками и сказали за собакой наблюдать
larky
03.05.2017
кота надо к вету, чтоб ему справку дали, что он на момент осмотра здоров. А через 10дней опять к вету. И тогда можно будет отказаться от прививок со справкой котовой. Тут еще сэс замешана, поэтому так просто отказаться нельзя. Отменят курс прививок на основании справки. Они не болючие, в плечо. Если укус с руку-ногу, то предлагают иммуноглобулин, я отказывалась. Для этого госпитализируют. А 3-4 часа, это против столбняка вкатить хотели.
nax_ne_TA
03.05.2017
Да кольните вы этот иммуноглобулин, его и при укусе клеща колят. В платной он стоит хорошо вроде 500 рублей на 10 кг веса. Долго, потому что его нужно нагреть (около часа). Мы переносили нормально, чуть слабость только, но через час ехали за рулём загород. Зато потом месяц можете не бояться клещей))) так что даже полезно)) если он окажется бешеным, у вас будет меньше шансов на выздоровление
Jidi
03.05.2017
Меня кусала бродячая собака, но это было почти 20 лет назад. Тогда несколько врачей порекомендовали искать ее и, если на 10 день все ок, то ничего не делать. Но вроде бы и схема вакцинации тогда другая была. В результате, я обошлась прививкой от столбняка.
Лен я бы сделала не много по другому, но не для форума(тел.знаешь).Вообще т.к имею дело с дикими животными приходилось иметь опыт общения с врачами и естественно с уколами...я переносила их тяжело(не работала), муж полегче. Если ты планируешь беременность уколы не к чему, но т.к наша область вся поражена бешенством и кот гулящий тем более жрущий мышей, я бы выбрала один путь.....
=GT=
04.05.2017
Лучше перебздеть, конечно..
Теоретически, вряд ли кот бешеный, так что опять же теоретически, можно и не переживать. А вообще, если перебдеть, хуже не будет.
Но лично я бы никуда не поехала за прививками - у нас слишком мало бешеных кошек. Вот агрессивных собак слишком много и после такого укуса лучше бегом бежать в травмпункт.
И прививки не занимают 3-4 часа. Максимум полчаса на 3-4 укола и заполнение бумажек
ЕО
04.05.2017
Фаина писал(а)
И прививки не занимают 3-4 часа


Я ж не сама это придумала, так мне сказали в приёмном покое больницы No35
Жуть, конечно.
Дочь давно укусила собака у цирка, так она обратилась в травмпункт, сказала - от силы полчаса на 3-4 укола и заполнение бумажек
меня тоже мурыжили долго, сначала один укол через некоторое время еще один и уже точно через час-полтора последний(даже погулять отпросилась), вообще мне предложили госпитализацию(писала отказ), но у меня "связь" :-) была с дикими животными.Вот последующие уколы делов минута, пришла без очереди и нервов как по пропуску(меня обслуживал травм.пункт автозавода), отметку в спец.бумажке поставили и ручкой помахали...до свиданья.
ksm2506
04.05.2017
.
А давно кололи? Может, сейчас что-то изменилось, какие-то новые вакцины выпустили
ЕО
05.05.2017
Вчера позвонила-таки ещё раз в травмпункт. Там была другая смена. приезжайте, говорят.
Приехала. Написала без проблем отказ от прививок от столбняка и иммуноглобулина (да он вроде и нужен-то в первые три дня после укуса, и если отечность не спадает).
Вкололи от бешенства. В плечо.
10 минут и уехала домой
приблуда нашелся?
ЕО
05.05.2017
Так мы вчера утром на работу из деревни уехали, и пока больше не приезжали. Сегодня вечером или завтра утром мама поедет.
Надеюсь, что придёт!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов