--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос знатокам русских спаниелей.

Дрессировка и коррекция поведения
34
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!
Два дня назад взяли щенка русского спаниеля, ему 1,5 месяца. Можно сказать, оторвали от мамки. Опыт собаководства приблизительный. Была овчарка, давно.
Щенка взяли импульсивно, без подготовки. Не почитав о нем толком, не наведя справки.
Теперь к сути проблемы. Щеночек не может спать один, и даже рядом с кроватью. Только в постели с человеком. Я понимаю, ему надо адаптироваться, он попал в новые условия и оторван от матери.
как его плавно перевести на сон на лежанке, отдельно от хозяина?
И приучить к месту?
M@ryf
22.03.2017
Есть очень простое правило: никогда не позволяйте щенку того, чего не планируете позволять взрослой собаке.
Ваш щенок прекрасно спал у заводчика не в человеческой кровати, а на специально выделенном месте. Соответственно, без человеческой кровати он вполне сможет обойтись.
В последний раз мы брали тряпку с запахом суки, укладывали её на лежанку. Сначала щен немного суетился, требовал внимания, но засыпал, уткнувшись в тряпку, на вторую ночь уже спокойно спал у себя на лежанке.
Вот мы тоже взяли Мартина (метиса боксера) в месяц, он плакал, ему видно страшно было, его только оторвали от мамы. И игрушку ему укладывали и в лежаночке его пытались оставлять, но сил терпеть скулеж не было и стали мы его класть в кроватку с собой. Мартин рос-рос и вырос в здорового кобеля, уже 3-годовалого сейчас и места на кровати нет совсем. Согласна с тем, что сама не права, не настояла на том, что надо было перетерпеть, не жалеть, да уж поздно сейчас бороться с этим. Спит он на моих ногах, в основном, или около стеночки, упершись всеми четырьмя лапами в эту стеночку так, что сдвинуть его нет никаких сил. На пол уходит в редких случаях, когда я уже просто его спинываю и прогоняю, ну или ему самому жарко становится. Зато пудель спит на полу и его никакими коврижками на кровать не загонишь, иногда тоже запрыгнет, полежит чуток и всё опять на пол, причем ни на лежанки, а просто на линолеум. Поэтому ни в коем случае нельзя приучать собаку спать на кровати, особенно большую.
Поняла, что никак нельзя с собой брать. А если пока в лежаночке, но у кровати и руку на него положить?
Я к чему это написала, к тому что, потом вообще очень сложно объяснить, что нельзя, если с самого младенчества, если так можно выразиться, пёс спит в кровати рядом с человеком. Конечно, ему тепло, уютно. Но потом всё это превращается в полнейший дискомфорт для человека, как например у меня, потому что тушка весом 30 кг лежит на ногах или в жару греет меня как печка, это ужасно.
Я бы сделала теперь уже по другому, лежаночку около кровати, руку туда, игрушку и ничего привык бы. Жалость в этом случае, боком вышла.
Вот попробую так. Но сижу на работе, невыспатая и злая... Почему не дают небольшой декретный отпуск по уходу за щенком?))
Так вот , поэтому и брала с собой в кровать, на следующий день на работу идти. Сын и муж совсем не переживали по поводу собачьего скулежа, спали. А я нянчилась.
У меня собаки были до Мартина, но очень давно и не с щенков, поэтому я уж и позабыла, как оно бывает.
Я не знаю, как можно заснуть под этот истошный скулеж. Это надо сидеть в бирушах в танке. И вообще, сердце мое-не камень..
Ну у моих мужиков нервная система непробиваемая. Я тоже не могла, поэтому и брала в кровать. Не догадалась, что можно на полу постелить и рядом улечься.
Я бы тоже не догадалась. Спасибо, Джессика подсказала.
ЛетиЛепесток писал(а)
Спасибо, Джессика подсказала.

Это еще не значит, что Джессика правильно подсказала))) Действуйте по обстоятельствам. Я так поняла, у Вас уже пару ночей прошло, а щенок все пищит? У меня, кстати, младшая - спаниелька, что то даже не помню, чтоб я с ней спала, а ей всего два года, может обманула Вас на счет третьей собаки) Вот с овчарками, двумя, приходилось спать)))
А, вспомнила про спаниельку) мы взяли ее в 2 месяца, сделали ей домик из коробки. И как то ей там понравилось сразу.Ну и тряпочку брали от матери)
С овчаркой вообще таких проблем не было. Она как-то сразу спала на отведенном месте.
Да, прошли две ночи. Пищит даже днем, если человека из виду теряет. Необходимо постоянное присутствие кого-нибудь на доступном расстоянии. А ночью- вообще ужас ужасный...
Джусёнок писал(а)
Спит он на моих ногах, в основном, или около стеночки, упершись всеми четырьмя лапами в эту стеночку так, что сдвинуть его нет никаких сил. На пол уходит в редких случаях, когда я уже просто его спинываю и прогоняю, ну или ему самому жарко становится.

Прям про мою собаку написали :) все тоже самое.
:-)
Он спал там под теплым боком живым. Тряпка сможет заменить живое существо, пусть и с запахом матери?
Три собаки у меня было и каждый щенок спал со мной пару ночей) Правда я расстилала себе на полу))), на кровать не брала) Сил не было терпеть скулеж), через через пару - тройку дней, когда щенок осваивался в новом доме, то и не скулил и не просился в кровать. У меня так было с каждой собакой)
Эх, я надеялась избежать сна в прихожей на коврике. видимо, придется...
Ну я не в прихожей спала))))) в комнате)
У вас лайт-версия))
M@ryf
23.03.2017
Он мог спать под теплым живым боком, мог спать в кучке собратьев, а мог вообще быть индивидуалистом.
Вы можете придумывать своему поведению массу оправданий, главное, заранее подумайте, как объяснить собаке, что ей больше нельзя спать на хозяйской крови... Я считаю, что проще не приучать собаку делать определенные вещи, чем отучать от них.
Отчитываюсь о проделанной работе.
Постелила себе на полу, собака рядом в лежанке. Всю ночь собакен пытался залезть мне под бок, но я ему возможности не давала, сразу перекладывала на лежанку. Поспать мне,конечно, не удалось. Но к утру вроде он осознал, где и на чем он должен спать ну и вообще более-менее адаптировался.
Я сижу на работе, туплю страшно, но создаю видимость кипучей деятельности. Но все равно собой горда)
irun
22.03.2017
я с первой сознательно заведенной собакой тоже не проявила настойчивость, и брала в кровать, спали все вместе с мужем и щеном, хотя заводчик и предупреждала меня очень серьезно об этом, что надо собрать волю в кулак и не пускать на кровать ни в коем случае, потом еще хуже объяснить собаке почему сейчас нельзя, а раньше можно было...
теперь мы с мужем определились, что нельзя собаке только на кровать. на все диваны, кресла можно. и конечно лежанки у него две, одна в коридоре, вторая рядом с кроватью, почти под кроватью. я могу спустить руку с кровати и его погладить.
первую ночь спали мы со щенком на диване, потом он спал рядом с кроватью, а если начинал сильно скулежничать, то шли на диван полежать. потом он понял, что табу- это кровать, а на диван можно.
хотя все таки собака предпочитает спать на лежанке рядом с кроватью, чем одна на диване.
до сих пор, если утром хочется подольше не ходить гулять в выходной, уходим с ним на диван и еще часа два спокойно спим, никому не мешая, двоим нам места хватает.
Я уже настроилась на несколько бессонных ночей. Главное- не дать слабину.
Был РОС. Что-то особо сильного плача в первое время я не помню... Спускала руку, когда он часа в 4 утра подходил к кровати и жаждал общения. Он ее покусывал, играл, я дремала. Но ему было не 1.5, а месяца 2 уже точно...Но тоже была невыспанная, хуже, чем с грудными детьми себя чувствовала...На работе клевала носом. Держитесь, это все пройдет. Будете потом вспоминать это веселое время...С ностальгией....В кровать не брала. Знала, что нельзя. Кровать, диваны- это было табу. Но это табу нарушалось, потом, когда все были на работе. По диванам устраивались пляски, витье гнезда из покрывала, но это уже совсем другая история. А чтобы при нас запрыгнуть на диван...Такого не было. Вернее, 1 раз я его застала днем, он видно забыл, что я дома. Так это была немая сцена)))) Может он голодный, раз все время скулит? Или животик болит? Вообще спаниели очень привязчивы, мой за мной и в туалет ходил, и в ванную меня провожал, как на каторгу...
Когда рядом присутствует человек- он совершенно спокоен. А уж если взяли на руки- вообще само очарование)
Так что, не думаю, что дело в каком-то физиологическом дискомфорте.
Вообще привязчивый, да. Как хвостик за всеми бегает)
Естественно.) Рядом- это ангелок))))Терпите, не берите в кровать. Иначе потом такая тушка будет греться всегда рядом. А это не всегда удобно. Впрочем, многие спят с собаками, но для меня это неприемлемо. Ну может совсем с малюськами, типа тоев...А тут, например, мы после прогулки мыли лапы, иногда пузо, шерсть то свисала...А на лапах, так называемые, очесы, на них всегда столько грязи и песка...Ведь спаниелей не одевают в комбезы....Все равно до конца не промоешь. На лежанке оставался песок, шерсть. А так бы все это дело было бы на простыне...
Когда чуть подрастет- учите самой главной команде- ко мне! Это одна из главных команд для собаки в городе....А спаниели также лидеры по убеганию. Потому что охотничий инстинкт никуда не денешь. Голову сносит от запахов и все, хозяина не существует. Мой тоже дома был, как хвост, а на улице - проблема....А тряпочка от матери нам помню совсем не помогла...может уже большой был...И вообще, мой был явным лидером, холериком все должно быть по ему....Поэтому с послушанием туго было. Овчарка Ваша все равно была нацелена на служение человеку, она более услужлива...А охотничьи собаки более сложные. Хотя что я Вас пугаю...Учите командам, и все будет хорошо. Удачи Вам.)
Спасибо!)
Не лучше сегодня? Как прошла ночь?
ЛетиЛепесток писал(а)
Отчитываюсь о проделанной работе.
Постелила себе на полу, собака рядом в лежанке. Всю ночь собакен пытался залезть мне под бок, но я ему возможности не давала, сразу перекладывала на лежанку. Поспать мне,конечно, не удалось. Но к утру вроде он осознал, где и на чем он должен спать ну и вообще более-менее адаптировался.
Я сижу на работе, туплю страшно, но создаю видимость кипучей деятельности. Но все равно собой горда)
Ага, прочитала) . Так держать! А то сядет на шею и ножки свесит)
Спасибо, это точно!)
ЛетиЛепесток писал(а)
Я сижу на работе, туплю страшно, но создаю видимость кипучей деятельности. Но все равно собой горда)

:-D
ЛетиЛепесток писал(а)
Постелила себе на полу, собака рядом в лежанке.

И на что только не пойдет владелец, ради братьев наших меньших...

спасибо, за позитив!
)) Да, есть еще женщины в русских селениях)
Ага, как в мультике "Бобик в гостях у Барбоса".) "А дедушка где спит? - А, вооон там, на коврике...")))) Обожаю этот мульт)
)) Да, да. Но я еще покажу, кто тут главный!))
Щенки они такие:)У нас фоксятина спит с нами в ногах.Ему 7 лет уже и он вообще не заметен в кровати.Но это только дома.В гостях если остаемся или на даче у родителей.Подойдет,морду на кровать положит,повздыхает и....уходит на свое место:)Так как знает,что ниизяя.А так да.Если не хотите,чтобы собака спала в кровати просто не берите его к себе и все.Он быстро поймет и перестанет скулить.Хотя есть особенно настырные особи:)
Я твердо намерена не пускать на кровати-диваны. Поэтому закусила удила, затянула пояса и буду тренировать. Благо, волшебный пендель от форума вчера получила.
Удачи!У вас все получится!А может покажите Вашего нарушителя спокойствия?
Спасибо!)
Вот наш парень
Красавчик!)
Милашка, ага)
Хороший...), ушки шелковистые. Он коричневый или так отливает?Чем -то на моего похож.... в моей галерее фотка, если хотите, поглядите...
За ушами нужно следить- у длинноухих это важно, т.к. уши не проветриваются. Я протирала ватным тампоном с вазелиновым маслом, оно хорошо грязь и серу вычищает, далеко не лазила. Еще сейчас есть специальные лосьоны для ушей. Но вообще РОСы отличаются отменным здоровьем, ттт три раза.)
Он коричневый. шоколадный) На Вашего и правда очень похож, только Ваш еще шоколадней, на нашем больше сливок))

Про уши читала, да.
ой прелесть какая!!!
Спасибо! Симпатяга, да)
dobka
24.03.2017
Милый ребенок! У нас жила 10,5 лет русский спаниель,тоже коричневая,девочка.

Он потом может немного у вас перелиняет и изменит окрас.Но хуже от этого точно не станет.Порода супер! Очень умные собаки!
Не агрессивные?
Редко РОСы бывают агрессивными. Они должны быть добрыми. У меня мог тихо порычать иногда на проходящих мимо одиноких мужчин.) Типа защитник.) Когда мы мимо них проходили. К детям почти равнодушен. Свои были потому что у меня).

Я Вам очень -очень посоветую прочитать про эту породу знаменитую книжку "На охоте со спаниелем", автор Н.Валов. Даже, если не будете охотиться, все равно полезно. Конечно, там многое устарело, по питанию, например, но по поведению можно почитать....Наберите, она сразу выпадает по поиску.

Вот еще из инета....

....Ты челноком промчишь таким красивым
Сквозь брызги утренней зари - прости,
Что выстрелить не станет силы,
Когда ты птицу на крыло подашь.
Полет в заре! Души моей вираж. ....
Агеносов Г.Г.

Угас короткий день осенний
Душистый стог - моя постель.
И здесь же рядом черно - пегий,
Мой верный спутник - спаниель

Не знаю я породы краше,
Живей, выносливей, умней.
В воде, болоте, в дикой чаще
Подранков не упустишь с ней.

Я о породах здесь не спорю -
Еще не всех узнать успел,
Но что греха таить, не скрою,
Милее всех мне спаниель.

Н. Александрович
еще...)

Русский испанец
Или испанский русский.
В миске уже пусто,
Самое время для закуски.

Охотник суровый,
И пусть ростом мал.
Тебе придётся гулять долго
С ним, чтобы он устал
Ничего себе, какие собакам оды сочиняют.. )
nyusyakat
24.03.2017
Я собачница со стажем, у нас было последовательно три русских спаниеля. Характеры были очень разные, но все собаки были очень позитивные, очень ориентированы на хозяина. Последний наш спаниель черно-пегий мальчик был идеальной собакой: тонко чувствующий, интеллигентный. На поводке мы ходили до 2 лет, потом было достаточно взгляда, чтобы он меня понял. После его смерти в 13 с половиной лет больше я спаниелей не заводила, поскольку лучше быть не могло, а хуже не хотелось. Удачи ВАм, спаниели действительно прекрасные собаки!
Спасибо. Люблю умных людей и собак.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов