--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отучим ссать мимо лотка или Отдам кошку в хорошие руки.

Кормление, уход, воспитание
1937
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sasha-power
28.12.2015
Всем привет, вот хочу попросить ваших советов или помощи.

Полтора месяца назад мне подарили котёнка, серую, красивую и очень умную кошечку. Возраст, ну, судя по весу, сейчас ей 3,5 - 4 мес. Порода? Да обычная дворовая, хотя красивая: вся такая серо-стального цвета, как русская голубая, и глазищщи такие почти. Не стерелизованая, раньше жила где-то в частном доме.

К лотку приучилась сразу, вот прям так, принёс, посадил, дело пошло. Но есть одна проблема: иногда, раз в несколько дней, она ссыт мимо лотка. В попытках разобраться поставил вебку. Когда всё штатно, она, ну, садится жопой в наполнитель, и, в общем, всё как обычно. Потом тщательнейшим образом закопает. А когда нештатно, так: она встаёт всеми четырьмя ногами в наполнитель и вот прямо так, стоя, фонтанирует. При этом она сильно дрожит, прям крупной дрожью. Толи боится, толи болит у неё там что-то, я х/з. И потом она даже не пытается закопать, понимает, что всё на полу. Так она делает, только когда я дома.
Знакомая мне подсказывает, что она мне за что-то мстит. Если так, то за что? Я её хорошо кормлю, убираю за ней, не обижаю (пока не нассыт), она окружена вниманием и лаской.

Как я пытался отучить? Ну, как обычно, за ухо и в лужу, а потом сажал жопой в накопитель, кагбэ намекая, как надо. Но, по всему остальному поведению, кошка очень умная, значит, либо мстит, либо с физиологией что-то не так.

Короче, моему терпению приходит конец, надо что-то делать.
Проблема решается очень просто. Купите ей закрытый туалет или, на худой конец-поставьте лоток в коробку, прорежьте для неё дырку. Ещё можно купить лоток с очень высокими бортиками.
И ещё - это может быть и половое созревание. Стерилизуйте кошку, чтобы не мучить пустыми течками.

Кошек так не наказывают. Их нужно наказывать "по кошачьи" - поднять за шкирку и шипеть в морду до тех пор, пока она не заорёт. А тем, что тыкаете носом Вы наоборот показывае - где нужно ссать.
Так, а где её лучше стерелизовать? А то вот тут мельком глянул, где-то "не доделали", она всё равно вопит.

Cassiopeia_NN писал(а)
Их нужно наказывать "по кошачьи" - поднять за шкирку и шипеть в морду до тех пор, пока она не заорёт. А тем, что тыкаете носом Вы наоборот показывае - где нужно ссать.

О как! =-O Первый раз про это слышу. Ладно, попробую так. И за идею с коробкой спасибо!
Я Вам кидаю в приват телефон проверенного вет.врача. Она стерилизует всех моих кошек и котов, руки золотые. Ещё ни разу не было ничего подобного.
А можно мне тоже контакты врача? Кота кастрировать надо.
И мне можно контакты вет.врачей)
А долго шипеть, чтобы заорал? Мой живёт по прицеп -А Васька слушает да ест.
У всех по-разному.
Fosta
09.02.2016
моего невозможно за шкибон держать и шипеть, он вывертывается в любом случае
да вообще не обездвиживается он в этой позе как ни странно
значит не правильно берёте.. у кошаков это рефлекс.. взяли его за шкибон, он лапы и хвост поджал и висит..
Fosta
03.03.2016
Всех правильно брала, а этого неправильно? Ну да ладно ка
Просто он особенный вот такой
я про всех не знал)) думал, может первый кошак.. тогда да, особенный..
Fosta
04.03.2016
Я даже видео смотрела как их обездвижить.... с нынешним никак не выходит
настоящий значит кошак... не плюшевый))
Fosta
04.03.2016
Наверно )))
дразница))
Fosta
04.03.2016
не плюшевый, каракулевый
Вот и у нас недавно такое началось((. Только любимые котоморды давно стерилизованные и в возрасте (за 10 лет): у кошки бывает такая же реакция - на стоящих лапах в стену, но в основном у кота - подходит и демонстративно писает под кошкин лоток.
у возрастных это может быть признак болезни, у мамы кот так писал-писал, а потом печень и почки отказали((( надо ко врачу.
Не дай бог, нашему коту в апреле будет 16 лет, но никаких признаков болезни (тьфу-тьфу) вроде бы нет. Считаю, что такие хулиганства - признак кошачьего недовольства чем то, только понять бы чем.
я все таки склонюсь к тому, что болит что то. вы давно у вета были?
Наверное, это неправильно, но к врачам я кошек ношу только если их что то реально беспокоит.
Если кошки писаются, то это могут признаки болезни, например цистита. Это означает, что их что то беспокоит...
Да, если цистит, то писаются несколько раз в день с кровянистыми выделениями (видела у кота подруги), а если кот делает большущую лужу 1 раз в 1-2 недели, то это, наверное, всё-таки характер))
Я б всеравно к вету обратилась, лужи это не очень нормально.
Selavita
03.03.2016
Я считаю, что коту может быть неприятно писать в лоток ,в который ходит кошка. Коты - они такие... У нас в туалете стоят два лотка. В один ходит кошак, во второй - кошки. Они никогда не ходят в его лоток, потому что предпочитают в наполнитель, а он в пустой больше любит. Отсюда и может быть демонстрация - показывает, что он понимает, что ходить надо в определенное место, но отказывается в тот же лоток. Ну и... Котику-то уже 16 лет, маразм может быть...
У нас у каждого кошака свой индивидуальный лоток и стоят они в разных углах туалета. Это у них какие то свои разборки))
Selavita
04.03.2016
Это не разборки. Котам иногда очень важно ходить в свой личный лоток, чтоб его никто кроме них не посещал. Значит, маразм, кот сильно в возрасте уже. У моей старшей кошки тоже стало проявляться, правда, рановато, ей где-то лет 10-12. Какашки перестала закапывать. Раньше так долго и тщательно копалась, что аж очередь собирала. А теперь ... Надула, навалила и пошла. И мимо кучки порой валит. А лоток здоровенный, собака влезет.
Ничего не помогает. И стерелизовал, и шЫпел, и люлей давал.
Продолжает ссать мимо лотка. Не каждый раз, конечно, но, примерно, каждый третий-четвёртый мимо. Наверное, буду отдавать в добрые руки. :(
веты не нашли, что у нее может болеть? мамин кот так ссался до тех пор, пока печень не отказала.
Неа. У неё ничего не болит. Да и ссыт она не где попало, а только стоя всеми 4 ногами в лотке. Такое впечатление, что она не соразмеряет мощь своей струи с габаритами лотка. Потом она видит это дело на полу и начинает лапой выкидывать наполнитель из лотка в лужу. Ну потом выскальзывает из туалета с таким.. ээ.. сконфуженным видом. Понимает ведь, что что-то пошло не так. :-)
А закрытый туалет купить не судьба? Поверьте, пристроить дворовую кошку намного сложнее.
Ёлки, а я забыл про этот ваш совет-то! Вот олень! :-D
Завтра постараюсь найти такой.
у меня одна девочка тоже так писает - стоя, помог только туалет-домик.
А почему она такая, не сама-по-себе, как всякая нормальная кошка? Ходит и ходит за мной по пятам.
все нормальные кошки ходят по пятам. у меня все такие.
У меня все ходят по пятам. Это скорее сама по себе - ненормальная кошка.
Понятно; а то я уж подумал, может, она всё время есть хочет или внимания. А это просто нормальная общительная кошка! :-)
ну у нас с котом та же история.. ругать за то, что ходит в нужное место глупо. с недавних пор нашли решение, подкладываем лист типа пластиковой салфетки в лоток.. с боку.. теперь всё в лотке.. )) могу дома сфотать, если надо.. я считаю, что это от того, что лоток мал..
БЛС-Толстый писал(а)
что это от того, что лоток мал

Лоток мал, да, но большой у меня просто некуда поставить.
Ну только если вместо бельевой корзинки, а для неё полочку построить, чтоб она выше над ним была. [cheshet repu]
блин забыл сфотать.. сёндя обезятельно фоткну.. у нас тоже некуда больше, да и собственно я больше и не видел..
Если она так делает не постоянно, то, наверное, это способ пометить свою территорию и даже если вы купите ей закрытый туалет, то метить доступными ей средствами, она не перестанет. Но это же ваша кошка, а "мы в ответе за тех, кого приручили".
соседка д.2 к.1 писал(а)
Если она так делает не постоянно

Делает не постоянно, может дня три-четыре делать аккуратно в лоток, потом бац! и стоя мимо наструячит.
Тогда вопрос, почему она метит только около лотка? Ведь в её территорию вроде как входит вся квартира + балкон и соседние балконы (соседи не жаловались), помечай - не хочу!
да не метит она. может не хочет садиться в грязный лоток. вы как часто наполнитель меняете?
Cassiopeia_NN писал(а)
вы как часто наполнитель меняете?

Как придётся. Иногда остыть ещё не успевает, а иногда копится там по три дня (ну досыпаю, конечно, по чуть-чуть).
Я тоже думал, может, и из-за этого, только у меня пока статистика не собралась ещё. :-)
Selavita
04.03.2016
Ну, вы даете! Вообще-то надо часто убирать лоток, вы чего? Сами-то пардон, тоже любите на чистенькое, а кошка - животное крайне чистоплотное. У нас мелкая ходит только в чистое. Если там накопилось, нафигачит у порога туалета, прям у двери кучку оставит. Чтоб сразу все все поняли. Потому у нас кто шлепает пописать, пардон, сразу лоток убирает.
у меня под решеткой по 10 дней без запаха держится, но меняю каждое воскресенье. Никто не промахивается, три больших лотка.
Selavita
04.03.2016
Это смотря какой наполнитель. У нас - комкующийся, т.к нашим очень важно покопаться... Если комков в лотке много, то все - кучка у порога гарантирована.
аааа, у меня древесный и все таки под решеткой)) у меня не копуши)
А они вообще чем отличаются? Вон, их три варианта нашёл.
комкующийся это крошка такая, а простой, как у меня - бревнышки, он когда намокает сыпучим становится, бревнышки рассыпаются.
Попробовать что ли ей брёвнышки купить, для разнообразия. Пусть удивится ))
попробуйте) они дешевые и мои кошки довольны)
А какой наполнитель лучше запах нейтрализует? У моей уж больно твёрдые отходы вонючие, аж глаза слезиться начинают. 8-)
корм надо менять, у меня наполнитель под решеткой, а какульки в него не попадают и запаха почти нет.
у меня то же так сделала один раз так демонстративно перед лотком и я чётко поняла-ПОЧЕМУ! теперь этого не допускаю)))
я меняю наполнитель каждые 3 дня.
очень "умно". вы совсем не знаете кошек - ну СОВСЕМ!!! =-O
Конечно, я не специалист по кошкам, я просто их люблю. В нашей семье сейчас живут 3 котолюбимца: 1997 г.р, 2000 г.р. и 2005 г.р. И я же ничего не утверждаю, а только предполагаю. Если вы специалист, то поправьте.
Selavita
04.03.2016
Нет. Кошка не метит, пока не начнет осознавать себя как взрослую особь. Она пока ребенок еще. Как первая течка происходит, так и метки начинаются, как правило.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.