--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сокровище из Страны кленового листа.

Породные темы.
93
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Хочу подчеркнуть, что речь далее пойдет о Канадском сфинксе. Вообще в мире существует несколько признанных пород голых кошек-сфинксов:
* Канадский сфинкс;
* Донской сфинкс, или Русская бесшерстная;
* Петербургский сфинкс, или Петерболд.
Кроме того, существуют породы, которые проходят путь становления: Бамбино (Манчкин + Канадский сфинкс); Эльф (Американский керл + Канадский сфинкс); Двельф (Американский керл + Манчкин + Канадский сфинкс); Украинский левкой (Скоттиш-фолд + Донской сфинкс + Петерболд); Кохона (или Гавайская бесшерстная не гибридная порода, а результат естественной мутации).
Канадский сфинкс достаточно стабильная порода с почти 50-летним стажем, передающая свои признаки по рецессивному типу.
Ваша кошка - сфинкс, ЕСЛИ...
* она готова сидеть и смотреть на вас влюбленными глазами целую вечность, время от времени вам об этом рассказывать и трогать вас лапой, чтобы удостовериться, что вы действительно рядом;
* она бегает по деревьям и спинкам кресел, как обезьянка;
* она похожа на инопланетянина, а в глазах светится неземной разум;
* у нее уши, как у летучей мыши, а лапки - как ручки;
* она может бесконечно строить рожицы фотографу;
* она любит играть в статуэтку, замирая в различных изысканных позах;
* она доедает вашу шоколадку, оставленную без присмотра, и вообще любит всякую экзотику в виде винограда, дыни или другой непригодной еды;
* она предпочитает спать в вашей кровати, лучше всего между вами и одеялом;
* ваша кошка сует свой длинный нос во все щели в доме и пристает к собаке с проявлениями нежности;
* она часами валяется на вашем же письменном столе под ласковыми лучами электрической лампы и сладко дремлет, мешая вам работать;
* она любит вылизывать вас шершавым, как наждак, языком и думает при этом, что делает вас самым счастливым на свете хозяином;
* она работает грелкой в холодные зимние вечера и лечит головные боли.
И если ваша кошка понимает вас без слов, а в ее зеленых глазах шевелятся мысли, то это уж точно СФИНКС!
Ты знаешь тайну бытия,
Ведь ты пришёл из глубины веков.
И никого прекрасней и умней не знаю я,
Ты покоритель всех людских умов!
Твой взгляд пронзает наши души,
И видишь человека ты насквозь.
И слушают Вселенную твои большие уши,
Мы вместе навсегда нельзя нам врозь!
А кожа тёплая и мягкая как бархат,
Такая нежная, как попка малыша.
Ласкаешь ты меня так искренне, так жарко,
Целуешь мне лицо достойно, не спеша.
И люди тебе СФИНКСА имя,
Я знаю точно дали неспроста!
Достоинство и интеллект твои неповторимы,
Любовь и мудрость не нуждаются в словах.
Для многих ты мечта, любовь, загадка,
А кто-то отвернётся, сморщив нос,
Но равнодушных нет к тебе я знаю.
Ты будоражишь наши страсти вновь и вновь.
Автор: Светлана Петрова. 03.10.2012г.
Содержание и уход
Сфинксы достаточно просты в содержании и уходе. Мнение людей о том, что Сфинксу нужны особенные, <<тепличные>> условия содержания, неверно. Тем не менее, есть несколько особенностей, которые необходимо учитывать при содержании этой породы. Первое. В еде Сфинксы отличаются всеядностью и отличным аппетитом, совершенным отсутствием капризов и привередливости. Это обусловлено повышенным обменом веществ. Едят они, как собаки в рекламе <<Педигри>>: хватают кусочки пищи и заглатывают ее, почти не жуя. Но, несмотря на всеядность, необходимо придерживаться сбалансированного рациона. Нет необходимости кормить Сфинкса только натуральными или только консервированными кормами, лучше разумное сочетание тех и других и, безусловно, высочайшее качество сухих, консервированных и натуральных кормов. В своем питомнике я придерживаюсь определенного рациона:
1. Мясо (сырая говядина), курица, почки говяжьи, сырые куриные шеи (ок. 60% от общего рациона).
2. Сухие корма (таких фирм, как Hills, Jams, Пронатюр, Фёст Чойс) 20% от общего рациона.
3. Молочные продукты (творог) ок.15%.
4. Отварное яйцо или сырой яичный желток 1 раз в неделю.
5. Лакомства (в зависимости от предпочтений кошки) ок.1%. Сфинксам свойственно пристрастие к необычным для кошек продуктам, например, к огурцам или шоколаду. Иногда можно побаловать его, но только в том случае, если это не отражается на здоровье.

Ева вл. Лысенко Ольга
Вторая особенность - это то, что Сфинксы потеют и пачкаются, выделяя через кожу коричневатый воскоподобный налет. Вероятно, это вещество является защитой для кожи, лишенной шерсти. Но чересчур обильное выделение этого вещества может говорить о том, что животное неправильно питается (например, его пища слишком жирная) или не очень хорошо себя чувствует. Необходимо выяснить причину и устранить ее. При умеренных выделениях достаточно по мере загрязнения протирать кошку влажной губкой или детскими очищающими салфетками. Если хочется, можно искупать животное, используя средства для купания младенцев или мягкий шампунь, который имеет уровень кислотности pH 5,5. Необходимо запомнить, что все, что вредно ребенку, вредно и кошке, и придерживаться этого принципа при использовании человеческих косметических и лекарственных средств. После купания необходимо насухо вытереть животное и следить, чтобы оно не переохладилось.
Третья особенность - чистка ушей. Черно-коричневый секрет скапливается в ушах достаточно быстро. Это абсолютно не мешает кошке, и чистка необходима только в косметических целях. Чистят ушки Сфинкса ватным тампоном, по мере загрязнения, а также перед выставкой или съемкой.
Кстати, Сфинксы - мечта фотографа. Они замечательно позируют, смотрят прямо в объектив и настолько забавны, что фотографировать их можно бесконечно. Когда я выезжаю на дачу с кошками, то обязательно беру с собой фотоаппарат, боясь упустить какие-нибудь очаровательные и живописные кадры.
Для сна имею сфинкса я,
Малыш обнимет голой лапкой,
И сон глубок ,как полынья,
Но только теплый, мягкий, сладкий.
У сновиденья под крылом
Я в безопасности великой
Лечусь целительным теплом
Своей зверюшки полудикой.
Как будто гусли в глубине,
Сбирая горькие разлады,
Так нежно сверлят ухо мне
Его мурлыканья рулады
автор: ?
Сфинксам, как и людям, полезны солнечные ванны - конечно, в разумных количествах. Они загорают, и к концу лета их окрасы становятся просто потрясающими - яркими и контрастными, но следует помнить, что такая кошка может <<сгореть>> на солнце. Поэтому необходимо постепенно приучать животное к солнечным лучам и в полуденные часы не выгуливать его на солнцепеке - лучше делать это в рассеянной тени. И вообще, животное необходимо закалять: оно не должно расти под стеклянным колпаком, как мимоза.
Правильное питание, физические нагрузки и любовь сделают вашего Сфинкса резистентным к любым заболеваниям. Не нужно кутать вашего любимца, надо лишь опасаться сквозняков и резкого переохлаждения. У Сфинксов нет необходимости в повышенной температуре содержания, когда они активны (т. е. едят, играют и т. д.), но спать они предпочитают в тепле, лучше у хозяина под одеялом, прижавшись всем телом и громко урча. (Кстати, спать с ними необыкновенно приятно - они словно созданы именно для этого).
Взрослые Сфинксы болеют редко, и даже в случае инфекции достаточно быстро выздоравливают.
Они также практически не болеют МКБ и раком: это обусловлено ускоренным обменом веществ.
Сколько разных историй придумали люди,
Сколько мифов и сказок сложили про них.
Сколько споров велось, и ещё сколько будет,
Это всё про тебя, мой любимый "голыш"!
Никого равнодушным, ты оставить не можешь,
Кто-то сразу сражён красотой твоих глаз,
Кто-то фыркнет, и носик брезгливо воротит,
Не поняв красоты, и души не познав.
Автор: ?
хочу белую разноглазую девочку! :-*
Надеюсь, что скоро родим такое сокровище.
Половое созревание наступает у Сфинксов тогда же, когда и у других пород кошек, т. е. в возрасте около года. Окончательное формирование животного происходит примерно к полутора годам. Первые течки у кошек бывают в возрасте от 5 до 12 месяцев, в зависимости от наследственности. Коты достигают половой зрелости примерно к году, и метит примерно половина из них. Количество котят в помете различно - от 2 до 5, но чаще 3-4 котенка. Рожают Сфинксы нормально, склонности к патологии не наблюдается. Кошки-мамы очень <<молочные>>, молоко просто брызжет, поэтому у кормящих кошек иногда наблюдается склонность к маститам. Котята рождаются голенькими, все в складочку; они похожи на неоперившихся птенцов. Чем меньше на котенке шерсти, тем более голым он будет в будущем. Глаза открываются очень рано, на 3-4 день жизни малыша. Ушки у котят висят, как у щенков, и встают примерно к 3-й неделе, причем, чем больше уши у сфинкса, тем сильнее они свисают и позже поднимаются. Котята очень активные и интеллектуальные, причем, интеллектуально они развиваются раньше, чем физически. Как и у всех пород, сложным является период отъема от матери и переход к самостоятельному питанию. Надо следить за состоянием котят и при первых признаках диареи принимать срочные меры, так как сфинксятки из-за повышенного обмена веществ быстрее теряют жизненные силы.
Вид маленьких Сфинксов просто уникален, в них невозможно не влюбиться. Они похожи на Чебурашку и динозаврика одновременно. Они очень ушастые, голенькие, все тельце, включая лапки и хвостик, у них в складочку. И они носятся по комнате, громко топая, как стадо ежиков, прижав уши к спине, а если падают, то раздается громкий шлепок, как будто на стол бросили кожаный кошелек. Характер и поведение у них - как у озорных детишек. Похоже, они вовсе не считают себя кошками! Они умны, легко обучаются, направлены на человека, хорошо уживаются как с любыми породами кошек, так и с другой живностью, включая собак любых пород. Очень хотелось бы подчеркнуть еще одно из значительных достоинств породы - этих кошек могут содержать люди, страдающие от аллергии на шерсть (именно на шерсть, а не на саму кошку) или не имеющие возможности ухаживать за длинной шерстью.

Мифы о сфинксах
1. Температура тела у Сфинксов 40-41 градус и выше. Это бред. При 42-х градусах ни одно живое существо не выживет, так как при такой температуре сворачивается белок. У Сфинкса температура тела стандартная, как и у всех кошек - 38, 6?, у котят ДО 39?. Просто отсутствие шерсти делает ощущения от прикосновения специфическими - кажется, что у ребенка температура:). Хотя под шерстью все кошки такие же, как Сфинксы.
2. Сфинксам нужны особенные условия содержания - повышенная температура окружающей среды, тепличные условия. Не нужны. Сфинксы не хрупкие, не болезненные и прекрасно себя чувствуют в условиях обычной квартиры.
3. Сфинксы агрессивные. Не агрессивные они! Более того, это единственная порода кошек, у которой в стандарте прописана дисквалификация за склочный характер или агрессию. Сфинксы любвеобильны, контактны, коммуникабельны и удивительно быстро адаптируются к переменам. Это кошка, которая привязывается к хозяину, а не к дому.
4. Диарея - это породная особенность Сфинксов. Нет. В норме у взрослого Сфинкса стандартный твердый стул раз в сутки. Если у вашего кота не так - пересматривайте рацион, сдавайте анализы. И все наладится!

Автор: Анна Никитина питомник Nostalgie, Харьков, Украина
Сфинкс - это конечно кошка,
Но кошка сфинкс - только немножко.
Ещё он собака немножко,
А больше сфинкс - человек!
Вернее ребёнок, немножко.
С бархатной нежной кожей,
С глазами, полными солнца.
Он дарит нам счастье и смех!
Сфинкс - бесконечно нежный,
Такой деликатный и мудрый,
Наивный, с душой белоснежной,
Верный, преданный, ЧУДНЫЙ!!!!
автор: С. Петрова 03.02.2010
Классная статья. Не знала, что котята у них настолько нежные в выращивании.
За 10 лет совместного проживания с этими удивительными созданиями я с удивлением обнаруживала всё новые и новые качества голых кошек.
1. Они действительно лечебные, до того, как они появились у нас в доме я страдала гипертонией, ровно через 6 месяцев псле появления у меня первой кошки я забыла - что это такое - высокое давление без таблеток. Они легко снимают головную боль, с ними быстрее проходит любая простуда.
2. У них есть интеллект, они умеют разговаривать. Почти все мои кошки чётко выговаривают слово "Мама". Есть те, кто на некоторые вопросы отвечает "Да нууу".
3. Все знают свои имена и не признают никаких "Кис-кисов". Кого позовёшь, тот и придёт.

Сфинксы это ласки.
Сфинксы это сказки.
Сфинксы это утром прищуренные глазки.
Сфинксы это сладкий сон, волшебство повсюду!
Наполняет счастьем дом маленькое чудо!
Cassiopeia_NN писал(а)
За 10 лет совместного проживания с этими удивительными созданиями я с удивлением обнаруживала всё новые и новые качества голых кошек.
2. У них есть интеллект, они умеют разговаривать. Почти все мои кошки чётко выговаривают слово "Мама". Есть те, кто на некоторые вопросы отвечает "Да нууу".

Я сразу вспоминаю видео, покорившее меня и всех, кого знаю (дети вообще в восторге), про говорящую кошку, не знаю, канадка она или нет, но тоже голая кошечка, на вопрос "-Любишь курицу?" - отвечает: " Люблю-люблю"
Мои тоже разговаривают со мной. На вопрос "Кто нас...ал?" - отвечает тот, кто это сделал. Понимают каждое слово, а уж взгляд - можно сойти с ума от такой красоты :-* :-* :-*
*rofl* *rofl* *rofl* прелесть какая!!! *yahoo*
Бог Сфинксов людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!
Ты сидишь на коленях,
Прищурив глаза.
Вьются светлые тени
В твои небеса.
И египетский контур
Изменчивых век
Может душу встревожить
Человеку навек.
Ты потянешься гибко,
Нарушая покой,
И встает тень улыбки
Под скользящей рукой.
Клеопатра, царица,
Знак забытых веков,
Пусть тебе будут сниться
Волны желтых песков.
Над барханами пальмы,
Крик гортанный побед,
И в вечернем тумане
Пирамид силуэт.
Автор Е. Бикеева
Коша моя на других не похожа:
Мелкие складки,нежная кожа!
Гладишь ее по бокам и по спинке,
И под рукою теснятся морщинки.
Шерсти кошачьей нету ни грамма,
Но для нее это вовсе не драма.
Замшева вся,горяча и упруга,
Ночью мы нежно обнимем друг друга!
Тычется коша мордашкой в ладошку-
Ты мой хозяин,погладь свою кошку!
Уши огромные настороже,
Может она и не кошка уже...
А вот эта история - чисто поржать. Я сама смеялась до слёз...

История не моя, нашла в Интернете.
****
Моя подруга купила лысую кошку -- канадского сфинкса, девочку. Покупала зимой. К лету киска уже подросла и любила сидеть на окне, наблюдая за птичками и подмявкивая. Лето. Жара. Приходит подруга с работы и видит, что её кошка лежит в неестественной позе на подоконнике: вся красная, глаза <<в кучку>>, как при содружественном косоглазии, язык вывалился изо рта, будто её на сковороде поджарили. Дальше -- с её слов. -- Изрядно испугавшись за жизнь своей любимицы, не понимая, что случилось, пакую её в сумку и бегу к ветеринару. Врач сказал, что кошка ОБГОРЕЛА(!!) на подоконнике! И её срочно нужно намазать жирной сметаной. Ветеринар сделал кошке укол, после чего мы с киской побежали в магазин за сметаной. В молочном отделе не было продавца, и я попросила девушку из соседнего отдела помочь мне выбрать самую жирную сметану, чтобы намазать ею свою обгоревшую киску. Почему-то моя просьба вызвала взрыв хохота, но сметану мне всё-таки дали. Взяв банку, я, с киской в сумке, побежала на кассу, где была длинная очередь. Опасаясь за жизнь своей любимицы, я стала просить, чтоб пропустили, т. к. мне срочно надо намазать сметаной свою обгоревшую киску. На это, стоявшая впереди женщина, возмущённо ответила: <<У меня тоже на пляже киска обгорела, да ещё и стринги натёрли, но я же не лезу без очереди!>> Услышав такой диалог, люди начали давиться со смеху, тогда я уточнила, что моя киска лысая, поэтому и обгорела, и не на пляже, а на окне. Теперь уже мужики дружно заржали, а из толпы стали доноситься возмущённые женские возгласы, дескать, у нас тоже киски лысые, но это не повод лезть без очереди. Уже со слезами на глазах, я объяснила очереди, что сейчас покажу свою киску, а то она может подохнуть от перегрева. Зал разразился хохотом. Все уже чуть ли не катались по полу со смеху. Я расстегнула сумку. Когда увидели мою лысую киску, сразу пропустили вперёд. Но на этом мои злоключения не закончились. На столике для покупок, я намазала киску сметаной и бросилась ловить такси, чтобы быстрее добраться до дома. Проехав полдороги, моя киска начала писать прямо в сумке, стоявшей на моих коленях. Я завопила водителю: <<Останови машину, у меня по ногам течёт!>> -- На что тот злобно спросил: <<Ты что, обоссалась что ли?>> Чтобы успокоить водителя, я пояснила: <<Да не я, а моя киска!>> Водитель завыл: <<Ты что, пьяная? Как я в зассатом салоне пассажиров возить буду?! Фу! А вонища-то какая!>> Пришлось и ему предъявить лысую киску, дескать, животное обгорело и описалось. Чередуя смех с матюками, до дома он нас всё-таки довёз, дескать, следующего пассажира он всё равно повезёт не скоро, а когда сиденье высохнет и провоняется. Пришлось доплатить ему за обоссанное сиденье. Киска отживела, поправилась, но пришлось повесить жалюзи, дабы больше не попадать в подобную ситуацию. Девушки!Берегите своих лысых кисок!
автор: Vaninka, 22.06.13 17:30
*rofl* *rofl* *rofl*
ап
ДД! Скажите (я вблизи никогда не видела, и просто дико любопытно), у сфинксов даже усов нет, судя по фото? и осязательных волосков на лапках?
Усов нет, и волос тоже. На ощупь они нежные, как попка у младенца.
какая прелесть!. ятоже такую хочу. но уже не выращу в силу преклонного возраста. свои кошки умерли 3 года назад. теперь со мной доживает старый кот 16 лет моей сестры.
Могу предложить Вам кошечку 7 лет. Вот стерилизую скоро. Очень ласковая и умная.
спасибо но нет. слишком больно когда они уходят. уже не перенесу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.