--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Петунии

Декоративный сад
335
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
marina-bal
21.01.2011
Поговим о таком знакомом и любимом цветочке)
Тем более скоро февраль, а значит надо выбрать сорта семян и будем сеять)))

Разнообразие сортов петуний поражает. Сегодня этот цветок – самое популярное растение для контейнерной культуры. В хорошем цветочном магазине в разгар сезона можно насчитать несколько десятков его различных названий.
Перечислим здесь лучшие сорта петуний.
начну я , а вы продолжите
Сорта кустовых петуний

К ним можно отнести и очень компактные сорта и более рослые. Эти растения образуют буквально шапки из цветков и отлично подходят для клумб, бордюров и ковровых посадок. Ну и конечно для контейнеров. Самые компактные – гибриды F₁ серии Fantazy с цветками диаметром всего около 4 см.

В этой же сортовой группе чаще всего встречаются сорта кустовых петуний с очень крупными цветками, (фото №2)такими как, например, у петуний сорта Триумф (диаметром до 16 см). Недостаток этой серии заключается в том, что растения плохо кустятся и ее огромные цветки, как у всех крупноцветковых сортов, не устойчивы к дождю. Зато устойчивы к дождям сорта с некрупными, диаметром до 7 см, цветками – Шторм, Ультра, Дрим, Лимбо и др.

Петунии самостоятельно ветвятся и формируются, но если вас все же не устраивает их внешний вид, то можно кустик прищипнуть, т.е. отрезать или оторвать макушку над третьим междоузлием. Вскоре из пазух листьев появятся новые ростки и куст петунии станет более пышным. Как правило одной прищипки бывает достаточно.
Сорта петуний Флорибунда

Эти растения славятся своими махровыми цветками и высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям. Самый популярный сорт таких петуний – Соня Орхид. Его цветки украшены контрастными жилками. Махровые петунии предназначены для украшения балконов и лоджий. При посадке этих растений в открытый грунт или в незащищенное пространство первый же дождь попортит цветки. Их придется оборвать и ждать, когда распустятся новые.

Сорта каскадных петуний

Эти цветочные растения способны наращивать достаточно длинные побеги вверх и в стороны, образуя цветущую шапку. Наиболее яркие представители этой группы – популярные сорта Рамблин и Тайфун. Последний, в частности, может выдать плети до полутора метров даже в условиях средней полосы России. К каскадным петуниям относятся также сорта Черри, Сильвер и Роуз.
Сорта ампельных петуний

Они тоже отращивают длинные ниспадающие (в отличие от каскадных) побеги, похожие на цветущие шторы. Предназначены, в основном, для подвесных контейнеров. Хотя и при посадке в открытый грунт ампельные петуньи достаточно декоративны: побеги живописно стелются по земле. Вот некоторые названия этих петуний: Водопад, Волна Удачи, Сиреневый прибой, Жемчужный прибой.

Сорта петуний Калибрахоа

Это вегетативно размножаемые гибриды сложного происхождения. Стебель такой петунии одревесневает и кустится. Листья значительно мельче, чем у других растений, цветки диаметром около 3 см. В отличие от других петуний Калибрахоа более требовательна к теплу и солнцу. В южных регионах страны плети у нее достигают 2 м. Чтобы получить красивые кустики Калибрахоа требуется еще легкая почва, регулярные подкормки и, главное, очень умеренный полив. Грунт в кашпо должен просыхать не только на поверхности, но и на всю глубину. На одно растение требуется кашпо объемом не менее 3 л.
Сеем семена петунии
На черной земле мелкие семена петунии видны очень плохо, и посеять их равномерно довольно сложно. Отличное решение – снег, который можно положить на почвенную смесь. К тому же, начав таять, он прекрасно заменит полив.
1.
Приготовленную почвенную смесь засыпьте в горшок так, чтобы ее верхний слой не доходил до края емкости на 2–3 см.

2.Тщательно выровняйте и слегка уплотните почвенную смесь. Не позднее чем за сутки до посева пролейте ее раствором фунгицида («Фундазол», «Ридомил» и др.) – для того чтобы предупредить различные заболевания.

3.Присыпьте приготовленную смесь ровным слоем снега, толщиной примерно 1 см.

4.Равномерно рассыпьте семена по поверхности снега.

5.накрываем посевы нетканым материалом и ставим в светлое теплое место.

Особенности выращивания

1.[Почему нетканный материал, а не стекло или пленка:
под нетканым материалом микроклимат для прорастания семян более благоприятный, чем под пленкой или стеклом – влажность лучше сохраняется и растения дышат. Когда материал снимем, рассада петунии быстро адаптируется и не опадает, как часто бывает, когда убирают пленку или стекло.

2. Петунии, чтобы взойти, нужен свет.

3. обеспечение правильного температурного режима.
Для прорастания петуниям требуется температура 24-26?. Как только появятся всходы, температуру надо снижать до 18-20? днем и 14-16? ночью.
Ну и, конечно, требуется досветка.

4. Полив.
Очень важно поливать сеянцы умеренно – застой воды провоцирует заболевание черной ножкой, из-за которой всходы могут погибнуть очень быстро.
Нельзя поливать по сеянцам, лучше полив производить из шприца.

Первые всходы, обычно, появляются в течение двух недель. После выхода пары настоящих листочков, проводят пикировку сеянцев в одноразовые стаканчики (горшочки и тд)

В следующие 4-5 недель рассада петунии развивается медленно, наращивая корневую систему. Активно она начинает расти с полуторамесячного возраста.
Когда ком земли в стаканчике плотно переплетется корнями, можно (но не обязательно) пересадить в 1,5-2-литровые емкости, в которых они будут расти до посадки на постоянном место.

Всё, ждем приезда на дачу и наслаждаемся видом прекрасных цветов)))
Спасибо, Марина!
В какой половине февраля лучше сеять?
И еще меня очень температурный режим волнует для рассады, и не только петуний. Как же его достич, где взять 20 днем и 15 ночью?
На подоконнике всегда прохладней, можно взять градусник (комнатный) и проверить темп в разных местах.
А срок здесь непринципиален, я сею во 2-ой половине февраля, можно и в марте посеять, просто зацветут чуть-чуть позже.
Спасибо.
vetka16
22.01.2011
Спасибо,Марина. Оч. полезная информация.В этом году буду первый раз сеять. Купила ампельную.
Пожалуйста))
Сама хочу каскадную, там плети до 1,5 метров, нашла, но по почте заказ надо было делать, так что осталась без них, других пришлось купить.
Здравствуйте,Марина. спасибо за тему "посадка петуньи"
Только ая в прошлом году сажа ,рассада такая тонюсенькая,как ниточка,как же ее пересаживать?
Здравствуйте! Пикирую очень аккуратненько, можно пинцетом воспользоваться.
я беру ручку самую простую шариковую без стержня только, острым кончиком делаю углубление в грунте (горшочке), пинцетом достаю сеянец и переношу в это углубление, чуть-чуть поливаю (не отпускаю пинцет пока) что б корешок не загнулся, а потом этой же ручкой земелькой прижимаю.
вот как-то, может непонятно написала, но мне проще показать, чем объяснить)))
а я делаю микролопаточку из трубочки от сока, и ей пересаживаю :)
мои любимые :)
я уже посеяла, под лампой стоят.
я сорта не выбираю, беру разные, их не так много обычно в магазине. раздражают только гранулы эти, лучше без них. по моим наблюдениям главное при посадке петуний не сажать вместе смесь, более сильные и простые душат более слабых и красивых гибридов.
Сейчас была в ОБИ...затарилась в очередной раз, семенами...в том числе и петуний. Правда, выбор был, среди петуний, невысок...белые, розовые и смесь.
во-во а махровых что-то вообще не сыщешь нынче.
Оль, полно было всяких, перед НГ надо было покупать, ну или жди открытия ярмарки, правда сажать придется не совсем в срок, но ничего страшного, позже зацветут просто.
На пакетах тех, что сегодня купила, указаны сроки посадки, вообще, март-апрель...вот и соображай, когда их сажать.
Оль, вчера в Реале (что в Фантастике) было довольно много махровых петуний "Аэлитовских". Разных расцветок. По цене от 15р до 25р за пакетик. Очень симпатичные расцветки.
спасибо
vetka16
22.01.2011
Ну вот! А я в гранулах купила, а чем они хуже?
может и не хуже но мне не нравятся-у меня их них всхожесть плохая, в этот раз вообще раздавила все. и не только петуньи а вообще все гранулированные не нра.
Мы вообще от семян в гранулах, тоже давно отказались. Не только у петуний, но и у овощей в гранулах, по нашей практике, всхожесть плохая.
а махровых петуний без гранул я не встречала, вот и приходится извращаться
vetka16
22.01.2011
уже 10 лет сажаю морковь только в гранулах(грядка лентяя) Всхожесть отличная, редить легко и полить достаточно первый раз как следует, потом можно недели две не поливать - оч. удобно Свеклу Пабло F1 покупаю - семена тоже чем-то обработаны - зеленого цвета.Если б не мыши и свекла бы отличная была...бы - в этом году одни крышечки нам оставили...гады!
Вам везёт) с подобными семенами, выходит.
Расскажу как я поступала с морковью (семенами) в прошлом году. К сожалению точно не помню. я брала семена моркови и свеклы, заворачивала их в сухую тряпочку и на сутки (вот тут точно не помню) закапывала в землю. Затем раскопала семена набухли, показались маленькие корешки и сажала сразу на расстоянии, что бы потом не прореживать. Если дольше времени оставить семена в земле, то корешки переплетутся между собой. Совершенно точно что семена должны пролежать не менее суток
вот ни за что с тобой не соглашусь....ничем от простых не отличаются, для облегчения посева просто сделаны, отлично всходят, может просто тебе семена плохие попадались, а гранулы тут ни при чем обсолютно, на фирму смотри))
Ну, у каждого свой печальный или наоборот, опыт. Поэтому, чтобы кто не говорил, в гранулах - ни за ФТО)))
vetka16
22.01.2011
ну тогда еще каких-нибудь подкуплю, посею для сравнения. В гранулах я табак душистый покупала трех цветов.Остался, к сожалению, только розовый.В этом году вымахал с меня ростом. Я его осенью выкапываю и передерживаю дома на подоконнике, а весной - в сад - оч. удобно - заново не сеять, не возиться.
http://www.nn.ru/~gallery246992?MFID=108769&IID=1907675
милашка какой! вот и петуньки тоже можно в принципе то на зиму обрезать и домой брать
Красотаааа
vetka16
22.01.2011
спасибо... вот это-то мне и надо,чтоб не сеять...сеять и так много чего нужно.И еще важный момент - если семена брать от гибридных махровых растений - вырастут простые.Я вообще стараюсь перейти на многолетники -ну,там,пара-тройка- однолетников дежурных неприхотливых типа бархатцев,немофилы,календулы,лаватеры... и ладно.Ну и так - если что-то очень хочется -что-нибудь необычное - типа клеомы.
Клеому сегодня купила в Оби. По-моему, 2 расцветки (не помню, кучу всего набрала)).
Клеомы я тебе насыпала бы, поспешила ты(
Марин, там, дай Бог, семек 10, в пакетике.
Так что, если у тебя будут излишки семян этого чУдного цветка, я ни в коем разе не откажусь. =))
сколько хошь))
Хочу, сколько дашь))
марин а клеому когда сеять? рассадой или сразу в грунт?
В середине марта, рассадой, только всходит она недружно, но растет быстро, и ещё пикируй как можно раньше и сразу в инд. стакан, она пересадку плохо переносит.
Марина, а если в парник сразу в апреле сеять или хотя бы пикировать?
Марина а у тебя свои семена получились? Я тоже ее купила.
нет, и чесноговоря я их собирать не стала бы, хотя бы по тому, что покупаю гибриды.
Спасибо за тему.
Сам выращиваю обычные немахровые петунии в контейнерах и горшках.
Люблю петуньки. Всегда сажаю. Махровые правда удались лишь один раз. Где-то прочитала, что петуньи по осени можно выкопать, обрезать, оставив 4-5 см центрального стволика, посадить в горшок и поставить на окно. Отрастающие побеги можно обрезАть и укоренять. В таком режиме на светлом холодном окне петуньи могут зимовать. Моя продержалась до февраля. Но у меня окна - концлагерь для всего живого: батарея сушит, и темно как в погребе
красивые, а темно-синяя вообще супер, не встречала семян такой, срочно бегу на ярмарку, вдруг там есть)))
Glacha23
23.01.2011
А вот петуньи перезимовавшие в прохладном помещении. Фот прошлой зимы, в этом году ещё в тепло не заносила. С них сколько хочешь можно наукоренять, и с семенами заморачиваться не надо.
Glacha23
23.01.2011
а вот ещё парочка красавиц. На первой - Торнадо Шерри и Торнадо Сильвер в одном ящике, а красную уже не помню названия.
ох...если б можно было весь сад на зимовку в квартиру перенести)))
Лишних укорененных не будет случайно?)))
фантастика. они у вас и зимой цветут? как вы их укореняете и как они зимуют? тоже думаю на лоджии оставить на буд. год
Glacha23
23.01.2011
Не всю зиму конечно, с осени в прохладном помещении находятся. Есть у меня такое, к моей радости, с температурой около +10, там много чего зимует. Сегодня одну занесла, на южное окно поставила. Насчет черенков - если все получится, то пожалуйста. Только не помню, какие оставляла в этом сезоне на зимовку. судя по засохшим цветочкам, какая-то синяя. Вот она сейчас как выглядит, думаю к началу марта зацветет.
класс! вот то что очень рано зацветет один из главных плюсов такой ее зимовки имхо. теперь заимела я теплую лоджию и тоже смогу наконец-то так делать
Красотища какая! А у меня прохладного места совсем нет :(. Парочкой череночков не поделитесь?
vetka16
23.01.2011
У нас в подъезде довольно тепло и пластиковые окна. Кто-то осенью несколько горшков с петуньками,видимо в саду выкопанными, еще цветущими, поставил на подоконник.Сейчас они уже не цветут, но прекрасно себя чувствуют.Стоят зелененькие, даже не обрезанные.Думаю весны дождутся.(Это к вопросу о спец. помещении).
June13
12.03.2011
девочки чтоб я без вас делала)))) а я только с геранью зимой, но это неприхотливая крапива)))) а вот петунии мне всегда так тяжело вырастить из семечки, следующей зимой обязательно попробую))) спасибо...
а я купила, правда зимой ещё
SEGRETO
31.01.2011
Какие красотки!!!
Спасибо. В этом году купила махровые, буду высаживать на днях))))
June13
12.03.2011
подскажите укоренять в воде или как фиалки?
К сожалению не знаю, если прочтете выше - мой опыт по сохранению маточного растения неудался....Укоренять наверно в воде....
Glacha23
15.03.2011
Я пробовала в воде, у меня не получилось. Укореняю в грунте в глубоких плошках под пленкой. Все до одного черенка укоренились. Из стимуляторов роста использовала НВ 101.
Вот так сейчас они выглядят.
June13
15.03.2011
здорово))) а нв 101 это что и где его взять?
Спасибо, солнышко наше
Пожалуйста:))
kis77
31.01.2011
Вот такое сооружение для контейнеров прошу сделать мужа уже второй год, но знать не дождусь(
kis77
31.01.2011
это такое ? думаю тоже как бы осуществить
Да. Все просто до безобразия, а такая потом красота.
Пожалуй начну подмасливать муженька, пусть делает пока зима.
kis77
31.01.2011
научите как подмазать)))) чтоб не скрипел : " оооль... ну сама подумай, столько дел, баньку надо переделать, воду в дом провести... а ты со своими цветуйками и стойками под них"
банька, дом и тд, это уже весной на месте так сказать, а можно сейчас сделать, пока нет сезонной загруженности)))
Мы так в ту зиму заборчик делали , все подготовили в гараже, а весной только установить оставалось.
kis77
31.01.2011
из чего подобную конструкцию сделать?
Вечером муж пришел усталый, спросила так ...из далека, но пообещал сделать, из чего уточнять не стала, наверно из трубы и арматуры, может из уголка сварит (он сварщик у меня) Подходящий момент выберу-выспрошу всё у него, а на сегодня с него хватит.
kis77
01.02.2011
мммм ,ну вам со сварщиком грех не сделать)).
June13
31.01.2011
а вы по весне рассаду петунии будете продавать? сколько не пыталась ее вырастить, такая она хлопотная, у меня только один кустик вырастает... я бы с удовольствие прикупила у профессионалов:)))
я не занимаюсь продажей рассады, вот посмотрите тему
www.nn.ru/community/user/dacha/?do=read&thread=1415444&topic_id=29326977
напишите автору, думаю она вам поможет)
logri
06.03.2011
А м.б. вы знаете где можно купить калибрахоа? Не могу найти нигде. Петунии то сама выращиваю из семян, а хочется попробовать чего-нибудь новенького, тем более такую красавицу
Нет, не знаю. Семян не видела точно, может черенками или в контейнерах весной на ярмарке появится. Тоже бы прикупила, тем более петунью такой длины плетей как у калибрахоа я так и не нашла.
logri
08.03.2011
Они по-моему семенами не размножаются. А на выставке еще ни разу не видела. Давно уже хочется познакомиться с этим растением
kis77
09.03.2011
а я сегодня купила петуньку каскадную , 1 метр обещают. семена по 45р , но 6 штучек в упаковке.в садоводе на Плотникова.еще и пахнуть будет обещают))
цвет- супер, очень нравится)
kis77
09.03.2011
посмотрела отзывы о ней. вау ...
тогда надо беречь, осенью домой на зимовку.
kis77
15.03.2011
мне не где хранить... если только тамбур гг , но как это там будет выглядеть...
обыкновенно, мы с соседкой много горшков разных храним именно в тамбуре.
kis77
15.03.2011
у моей соседки нет сада)) гг как на это посмотрит
kis77
09.03.2011
вот бы послушать опыт людей. сорта и как росли, цвели.. емкости и сколько в них кустиков. я тут прочитала что некоторым фрилитуниям 20 литров надо.
есть опыт у кого?
Тоже очень интересует " посуда" и кол-во кустиков по разным видам. У меня прорезалась балконная смесь ( до 60 см обещают), Звездопад до25 см и смесь гибридных ???? Если всё это ещё выживет с такой затяжной весной...
kis77
09.03.2011
а с подсветкой?
Подсвечиваю, такие малипусики...тонюсики....Вчера первый раз из шприца с Байкалом "поливала" так рука дрожала только б не затронуть :)
kis77
09.03.2011
я просто прыскаю )), вроде не падают, правда подсыпала земельку под каждый до семядолек.
Микролопаточкой?? У меня они густенько сидят, но попробую то же тогда. Боюсь, боюсь, трясусь. трясусь....
kis77
09.03.2011
у меня они в горшке большом , уже по месту.ножичком одноразовым подсыпаю. а другие петуньи где близко , шпажкой деревянной делаю дырочку в земле и чуть подвигаю , углубляя.так и с земляникой поступала и с виолами.
А я редко сею. Вот такие сейчас.
kis77
15.03.2011
моя первая чуть меньше. они тоже в отдельном горшке.а остальные пока в общежитие . надо рассаживать..
vetka16
15.03.2011
А я редко сею. Вот такие сейчас. ¶


пикировать уже не надо как я понимаю?
на счет 20 литров не знай, у меня низкорослые в грунте просто росли, другие в подвесном кашпо.
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=59959&IID=1183245
с длинными плетьми в том году не было, а дстарые фотки не сохранились.
Ой какая красивая!!!! Вот и я в этом году начиталась эту темку и загорелась. Сейчас в доме 1 окно заставлено гераньками для клумбы, теперь если с петуньками получится, то пожалуй лучше на них местечко приберегу осенью.
kis77
09.03.2011
ммм красавица!!! хочу много много петунек)))
IK1974-02
15.03.2011
А у меня вот такая выросла в том году. Диаметр цветков был 20см.
ух ты, необычная какая серединка!
На Заречном рынке сегодня видела видов 5 махровых, деньгоффф не хватило :) Завтра там буду опять, как думаешь не поздно ещё посадить?? Вроде до конца марта на пачечках написано ???
не поздно, просто зацветут чуть позже и всё.
Те что взошли выпадают потихоньку..
эт что, петуньи???
очень на лобелию похоже, и что это за сорт, где так много семян?
у меня в пакетах по 5-6 шт только было.
kis77
15.03.2011
даааа 5-6.. а в моих 10-12-15
так на пакете было написано, вообщем-то все гибриды маленькой фасовки, один пакет за 80руб- написано 5шт, а было всего 4шт, а взошло вообще только 1.
чтоб не выпадали...проряди (пинцетом часть убери), поливай из шприца прямо в землю, что б на сеянцы не попадала вода.
Петунь здесь слева( фото 1) и на переднем плане (фото 2) , а дальше львиный зев. Семена " Поиск" но в белых пакетиках, по сортам- Звездопад смесь, Гибридная смесь и балконная смесь :))
Вначале поливала из шприца, а потом как kis77 начала прыскать, вот наверно и допрыскалась. Сегодня у некоторых появились первые настоящие листочки.
Жалко выщипывать, но наверно до пикировки иначе не дотянут..
kis77
15.03.2011
ну вот ...я своих прыскаю, так как углубляю сеянцы до листиков.
разглядела петунии))
не жалей, зато другим хорошо будет, и не полягут, да и куда тебе столько львиного зева?
kis77
15.03.2011
ну так густо нельзя сеять..... надо срочно пересадить, углубив до листочков
Дурная привычка...вдруг всхожесть плохая..
kis77
15.03.2011
)а это свои семена что ли?
gertrooda
15.03.2011
Им было слишком тепло и темно. Свет (не солнце) и холод - вполне терпимое лекарство для них . Можно попробовать вместо заглубления подсыпать сухим речным песочком. И конечно, никакого прысканья бы...
vetka16
15.03.2011
Данейко писал(а)
Те что взошли выпадают потихоньку..

у меня лобелия так выглядит (а петунек всего 8 шт.), я их песочком присыпаю до листиков, чтобы не падали, если и прыскаю водичкой, то только на крышку, поливаю из пипетки.
Спасибки, буду по вашим рекомендациям выхаживать... век живи-век учись.. :))
IK1974-02
15.03.2011
В этом году посеяла такого же размера только белая с сиреневыми прожилками. Тоже обалденная! взошли все 10шт. из гранул.
Glacha23
15.03.2011
У меня в этом сезоне почти стопроцентно петунии всходят. Раньше из десятка 5-6 получалось, а в этом сезоне где 9, где 10. Одна пачка тоже была такая - не в гранулах, а в пакете цветном белый пакет с семенами. Также лесом вылезли, половина свалилась, половину распикировала. Все равно много вышло.
Ssofi
19.03.2011
Вот мои цветочки, я понимаю что часто но уже рука не поднимается дальше выщипывать их, подскажите начинающему чайнику их уже можно рассаживать или еще подождать? Впервые посадила рассаду, высыпала половинку пакетика так они взошли все все, ковром, не ожидала. В следующий раз буду бороздками сажать так поливать удобнее
Хорошенькие :)) Можно и сейчас, но я бы подождала еще пару листиков, что б 4 было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 06.05.2024 в 17:08:43 12
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.