--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Виноград в Нижегородской области

Фрукты. Ягоды
2048
303
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Groshnn
02.04.2011
Имею несколько вопросов к нижегородским умельцам, выращивающим виноград.

Какие сорта удаются в нашей области?

_____
К модераторам просьба, можно ли создать тематику "Виноград" или "Виноградарство", а то, никак не могу определиться, куда прислониться...
Groshnn писал(а)
К модераторам просьба, можно ли создать тематику "Виноград" или "Виноградарство", а то, никак не могу определиться, куда прислониться...

Поправила на тематику "Плодовый сад". Виноград именно в эту тематику попадает.
Groshnn
02.04.2011
Ну, "нехай буде так!" (с)

Хотя по мне дык виноград - это не сад, а Виноград !
Моя бы воля, сделала бы по каждой культуре свою тематику)
да тухнет эта тема, уж сколько раз поднимали, так что или виноградорей нет или рассказывать не хотят.
www.nn.ru/community/user/dac...ywords=виноград
Groshnn
03.04.2011
Жаль.........
чтоб не потухла будем её поднимать :)
Groshnn
03.04.2011
Продолжу тогда... сама с собой, что ли.

Раз куплены неукорененные черенки, то их надо укоренять. Например так:

На сайте Тамары Ященко:
Главное во всех случаях правильно подготовить черенки и соблюдать температуру (снизу +25, сверху +15). Снизу - подогрев от батареи, сверху - открываем периодически форточку (проверять градусником).

Подготовка черенков.
Обновить срезы. Вымачивание черенков перед посадкой 1-3 суток. Первые сутки можно вымачивать полностью погрузив воду. Вода лучше талая. Для получения талой воды в домашних условиях нужно налить воду в п/э бутылки и поставить в морозилку. Когда 2/3 воды замерзнет остальную слить. Затем поставить бутылки со льдом оттаивать при комнатной температуре. Воду использовать в тот же день. Если черенки подсохли, то можно вымачивать 2-3-й день, но уже вертикально, погрузив нижними срезами на 1/3 в воду.

1. Укоренение в воде.
Подготовленные черенки ставим в емкости с водой. Воды наливаем немного, чтобы нижние концы черенков были погружены в воду на 1-2 см. После появления зачатков корней пересаживаем в стаканчики с почвой. Для этого в почве делаем углубление, насыпаем в него немного речного песка, ставим черенок и засыпаем углубление доверху песком. Это нужно для того, чтобы лучше развивались корни, т.к. песок обладает большей воздухопроводностью.

2. Укоренение в почве.
Подготовленные черенки сразу высаживаем по первому способу в стаканчики с почвой, минуя укоренение в воде.

3. Можно укоренять во влажном мхе-сфагнуме, пропаренных опилках, вермикулите.
Черенки ставят в один из этих материалов, дожидаются появления корнейи затем пересаживают в таканчики с почвой.

4. Берем пластиковый пивной стакан в дне делаем отверстие по диаметру черенка затем разрезаем стакан повдоль склеиваем по разрезу скотчем помещаем в стакан черенок так чтобы он выступал из дна засыпаем смесью земли с песком и ставим вместе со стаканом в пластиковую (с отрезанным верхом )бутылку с налитой до уровня дна стакана водой Кончик черенка находится в воде получая питание а в стакане с землей образуются корни.

Вычитала в инете, что вымачивать чубуки (т.е. черенки) можно медовой воде - 1 полная столовая ложка на 10 литров воды.
Вечером доберусь до надежного инета и чем смогу помогу.....
Groshnn
04.04.2011
На другом форуме писали:

Кильчеватора у меня нет, попробовала в этом году окоренять черенки "методом Пузенко - на шкафу" - ОЧЕНЬ понравилось. В течении двух недель - 100% черенков дали корни без пробуждения почек. Метод таков: расстилается полоска влажной ткани, на нее поперек укладывается черенок и оборачивается один раз тканью, рядом укладывается следующий, оборачивается тканью, и т.д. В результате получается снопик черенков, каждый из которых отделен от других влажной тканью, Надо только проследить, чтобы "ноги" черенка были хорошо замотаны. Наталья Пузенко называет это - "патроны в патронташе". Потом все это кладется в целлофановый пакет, "ноги" внутри пакета, "вершки" - не замотаны, дышат, и затем пакет - на шкаф. ( Я клала на подоконник, головой - стеклу, а ноги свешиваются над теплой батареей). Через 7-10 дней образуется каллус и начинают пробиваться корни, регулярно разматываем ткань, проверяем наличие корней, при необходимости смачиваем тряпочку дополнительно.
при выборе винограда надо обращать вниманаие на устойчивость сорта к виноградной болезни мильдью, она сейчас хорошо чешет по садам.
Я укореняю в опилках
Я не поняла как по п.4 делать :(
если есть хорошие черенки...то я просто сначала на 2 неделе воду в простой пласт. бутылке ставлю за это время набухают почки и появляются несколько листьев,воду естественно постоянно подливаем что бы 3-5 см черенков были в воде.через 2 недели в воду добавляю (жидкий стимулятор роста)и еще где то через 1-2 недели появляются корни когда масса корней будет достаточна можно пересадить в пласт бутылку с землей.корни появляются ка кбы сбоку ,прорывая кору черенка.
по поводу сортов ,все зависит от места ....север или юг области,на СП открыта закупка, посмотрите там про сорта.
Groshnn
04.04.2011
BassHunter писал(а)
если есть хорошие черенки...то я просто сначала на 2 неделе воду в простой пласт. бутылке ставлю за это время набухают почки и появляются несколько листьев,воду естественно постоянно подливаем что бы 3-5 см черенков были в воде.через 2 недели в воду добавляю (жидкий стимулятор роста)и еще где то через 1-2 недели появляются корни когда масса корней будет достаточна можно пересадить в пласт бутылку с землей.корни появляются ка кбы сбоку ,прорывая кору черенка.

ДЫк пишут, что не надо бы, чтобы листья чубук выпускал, много сил у него уходит в ущерб корням.
Надо наоборот, корням тепло, а макушке - холод.

BassHunter писал(а)
по поводу сортов ,все зависит от места ....север или юг области,на СП открыта закупка, посмотрите там про сорта.

А ссылку можно?
так как уже три года сам черенки и заготавливаю и храню и проращиваю......все получается, то лишнюю инфу не читаю,иногда много информации даже мешает.
у меня растет в огороде,изабелла(это самый первый , лозе уже 7 лет) шасла северная и русский ранний,последний нравиться очень.
Про корни ,в хорошем питательном растворе и корни хорошо набирают массу и листва.
вот ссылка на закупку natbor.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=94286
Groshnn
05.04.2011
Совместная закупка это хорошо, конечно... Но! Черенки (чубуки) и саженцы винограда, на мой неискушенный взгляд, лучше у частников приобретать.
Вы знаете, что и у частников и такого рода закупки всегда лотерея!!!!!! 50*50
Mila_S
15.12.2011
В нашем сельхоз институте в 1-ю субботу апреля выставка- продажа посадочного материала,там продается много черенков винограда от местных.Самой очень хочется посадить небольшую плантацию, место подыскала. Пока растут 5 неукрывных и 2 сорта укрывного. Хотя гуми(когда давала знакомая, так назвала) можно не укрывать в зрелом возрасте. Она одну зиму не укрыла, перезимовал прекрасно. Вкусовые качества отличные, да и поспевает рано. Вообще мне советовали сажать сорта раннего срока созревания."2-й сорт укрывного Мускат сномером каким-то очень поражается, зато без косточек.
Groshnn
16.12.2011
Mila_S писал(а)... Пока растут 5 неукрывных и 2 сорта укрывного. Хотя гуми (когда давала знакомая, так назвала) можно не укрывать в зрелом возрасте. Она одну зиму не укрыла, перезимовал прекрасно. Вкусовые качества отличные, да и поспевает рано. Вообще мне советовали сажать сорта раннего срока созревания."2-й сорт укрывного Мускат с номером каким-то очень поражается, зато без косточек.

Что Вы имеете введу, называя виноград "гуми"? (и о винограде ли речь?)
Mila_S
17.12.2011
Позвонила женщине,которая дала виноград, она утверждает, что Гуми. Я понимаю, что Гуми- это совершенно другое растение. Виноград мускат покупала под номером 13-1-1 лет 7 назад. Тему подняли нужную.
Groshnn
17.12.2011
Mila_S писал(а)
Позвонила женщине, которая дала виноград, она утверждает, что Гуми. Я понимаю, что Гуми- это совершенно другое растение. Виноград мускат покупала под номером 13-1-1 лет 7 назад. Тему подняли нужную. ...

Тогда, будем исходить из того, что в Нижегородской области распространен виноград под названием "Гуна" (хотя это тоже не совсем верное наименование).
Было ли плодоношение? Какова гроздь?

По номерному "13-1-1" - это Багира. О ней можно почитать vinograd.info/sorta/vinnye/bagira.html
Groshnn
18.12.2011
Нашла фотку "Гуны"
Mila_S
18.12.2011
Спасибо за Багиру. Плодоношение у гуна-гуми регулярное и довольно обильное, цветет рано, грозди не крупные.Вкусовые качества -нормальные. У нас растет не укрывной, так тот -кислятина. Похоже .
Ой-ой, давно слышала про выставку в сельхозе, ни разу не бывала. Где там конкретно она находится подскажите. Вот выхожу с автобуса (остановку такую знаю) - и куда идтить?
Groshnn
25.02.2012
В проулок, перпендикулярно остановке (вдоль забора, вроде).
А затем поворот направо и вглубь, к сельхозу.
Идти прилично.
Mila_S
26.02.2012
Недобрая писал(а)
Ой-ой, давно слышала про выставку в сельхозе, ни разу не бывала. Где там конкретно она находится подскажите. Вот выхожу с автобуса (остановку такую знаю) - и куда идтить? ...

Идти на территорию сельхоз. академии( за забор, вход свободный), искать главный корпус, если спросить, то любой студент подскажет.
Я так шла.
Спасибо! С нетерпением жду первой субботы апреля
Вот нашел немного про свой метод,посмотрите может Вам понравиться.

.......Размножение винограда осуществляется двумя путями: семенами и вегетативным способом. Однако в практике виноградарства размножение семенами имеет ограниченное применение и используется в основном в селекции при выведении новых сортов, т. к. растения, полученные из семян культурных сортов, не сохраняют хозяйственно ценных признаков. Полученные из семян растения отличаются большим разнообразием признаков и свойств, с проявлением в большинстве случаев свойств диких форм, и лишь отдельные из них могут выделяться хозяйственно ценными признаками (иногда превосходящими по качеству свойства материнского растения), что используется в селекции при выведении новых сортов. Ограниченное применение размножения семенами связано также с трудоемкостью выращивания сеянцев, медленным развитием и поздним (на 6—7-й год) вступлением растений в плодоношение. Поэтому в практике виноградарства применяется в основном вегетативное размножение, обеспечивающее наряду с сохранением сортовых признаков быстрый рост растений и более раннее вступление их в плодоношение.
В практике используют вегетативное размножение винограда черенками, отводками, прививкой. Поскольку эти способы вегетативного размножения достаточно полно описаны во всевозможной литературе по виноградарству, мы остановимся только на некоторых из них, пользуясь которыми каждый виноградарь-любитель сможет без труда вырастить для себя требуемое количество саженцев или быстро закрепить и размножить на своем винограднике понравившийся сорт.
САЖЕНЦЫ НА ОКНЕ
Опытные виноградари-любители уже с осени начинают готовиться к обновлению сортимента на своих виноградниках. Есть очень простой и доступный каждому способ выращивания виноградных саженцев.
Черенки для этой цели готовят во время осенней обрезки виноградных кустов. Длина черенков должна быть 40—45 см, толщина верхней части — не менее 7 мм. Нижний срез делают на 0,5 — 1 см ниже глазка, а верхний — посредине междоузлия. Сразу после заготовки черенки необходимо вымочить в течение 2 суток в воде, а затем, обсушив с поверхности, уложить на хранение. Хранить черенки можно или в подвале, присыпав их влажным песком, или в траншеях, выкопанных на садовых участках на глубину около 50 см. Черенки в траншее также присыпаются песком, а при отсутствии последнего — рыхлой влажной землей. Чтобы вода не затекала в траншею, выше черенков насыпается холмик земли. Небольшое количество черенков после вымочки и подсушивания помещают в полиэтиленовый пакет и, плотно завязав его, укладывают в нижнюю часть холодильника.
В начале марта черенки снимают с хранения. Если они хранились в земле или в подвале, то их хорошо промывают в воде. Для ускорения образования корешков нижнюю часть черенков обрабатывают регуляторами роста (подробно применение регуляторов роста описано в разделе «Закладка виноградника»). После обработки черенки устанавливают нижними концами в пол-литровые или литровые банки с водой. Слой воды в банках все время поддерживают на уровне 3—4 см. Иногда в первые дни на стенках банок и нижних концах черенков, находящихся в воде, появляется слизь. Если это случится, то банки и нижние части черенков необходимо сразу хорошо промыть водой.
Воду надо периодически менять или доливать. Для этого используют отстоянную воду комнатной температуры. Примерно через 8—12 дней на черенках начинают распускаться глазки, а через 12—20 дней, в зависимости от сортовых особенностей, появляются корневые бугорки или даже корешки. Как только на нижних концах черенков появляется по нескольку корешков, их необходимо пересадить в сосуды с субстратом. В качестве сосудов можно использовать полиэтиленовые или картонные пакеты из-под молока или кефира, а также торфно-целлюлозные горшочки. Сосуд лучше наполнить питательной смесью, состоящей из равных частей почвы, перегноя и песка. Добавление торфа или перлита улучшает физические свойства субстрата. Толщина субстрата должна быть в пределах 15—16 см. Для того чтобы не повредить на черенках корешки, посадку их в сосуды выполняют в такой последовательности. Сначала на дно сосуда насыпают питательную смесь толщиной около 5—6 см и поливают ее теплой водой. Затем устанавливают на эту смесь начавший окореняться черенок и засыпают субстратом, не доходя до краев 3—4 см. После этого снова производят полив теплой водой, что приводит к уплотнению смеси. При необходимости смесь можно слегка досыпать, не доходя, как уже было сказано, 3—4 см до верхнего края сосуда, что в последующем облегчает поливы. Чтобы не происходило переувлажнения субстрата, в сосудах в нижней части их необходимо сделать дренажные отверстия. При пересадке на черенках оставляют один — два верхних побега, а остальные, если они развились, удаляют, выламывая их пальцами или срезая острым ножом.
Сосуды с высаженными в них черенками устанавливают в чашки, кастрюли, ванночки или деревянные ящички, застеленные полиэтиленовой пленкой, и помещают на окно, расположенное с солнечной стороны. Уход заключается в своевременных умеренных поливах теплой водой. В этот период ни в коем случае нельзя допускать переувлажнения субстрата.
Высаживают окорененные черенки на постоянное место не раньше первой декады мая, чтобы избежать повреждения зеленого прироста поздними весенними заморозками. Длина зеленого побега к этому времени может достигать 15—30 см. Если побеги очень длинные, их прищипывают с оставлением 10—15 см в нижней части.
Groshnn
05.04.2011
Понятно об окоренении понятен.

Вопрос теперь вот в чем: какая опора - колышек, шпалера или еще какой-то вариант для нашей местности?
Два столба ,между ними на разных уровнях железн. трос 2,5 мм в пвх оплетке,когда разрастется то только железн. столб и выдержит (это не вьюнок)
у меня отец выращивает. Кроме Кеши и Изабеллы из 7 сортов не одного названия не знаю. Изабелла один из 3 сортов появившихся у нас первыми. Выращивать начал дед еще лет 20 назад. К нам они перенесены 15 лет назад. Кеша и остальные появились у нас около 3-5 лет назад.
Пробую Прибалтийские и Американцев,в этом году буду посмотреть. Изабелла неустраивает в корне,хочется насоящего винограда.
Прибалтийские, это какие сорта?
Зилга,Ширвинта,сидлисы кажись американцы
хорошо , попробую поискать.
Groshnn
06.04.2011
У Тамары Ященко есть прибалты.
Я ей письмо написала, молчит покамест
Groshnn
06.04.2011
Ответила: новый каталог будет в сентябре-октябре, а рассылает черенки в ноябре.
Интересно, а что если не перезимует черенок в моих условиях?!
Другие частники весной рассылают...
перезимует,у меня отлично в холодильнике перезимовали в пэт бутылках,сейчас укореняются -прибалты самые первые в рост пошли
Жалко конечно что опять целый год терять что бы увидеть первые листочки.......но пока займусь тем что есть а осенью видно будет.тут постом ниже заметили про хранение ,это очень важно,у меня знакомые так черенки хранят ????!!!! что из 10шт только один и выживает.
Ну выживаемость нетолько от хранения зависит,но и от качества закладываемых на хранение черенков.Допустим если лоза была перегружена урожаем,то и черенок будет не ахти,может погибнуть при укоренении или при хранении,не хватит ему тех веществ которые он должен был накопить за лето. А Ященко по осени высылает потому,что осенью черенок еще не растерял много влаги и веществ,а при длительном хранении потеряет,да еще при пересылке. Тамара все правильно делает,она крупный спец в этом деле,да и в Прибалтику на выставку сама ездила,оттуда и сортов привезла целую кучу
согласен.
Groshnn
07.04.2011
Вполне возможно. Но и с другой стороны можно трактовать как черенок реализован, а его сохранность зимой не проблема продавца.

Некотороые парафинят, чтобы влагу чубук не терял и по весне продают
Да не вопрос,берите у того кто весной продает,только лучше саженцы. Сходите на виноградный форум украинский,там и Россиские виноградари тусуются,многие продают и высылают почтой
Groshnn
08.04.2011
да, лучше сайта о винограде нет!!!
...лучше тётеньки из Кадниц-Виноградовой Надежды-виноградарей нет:)
прям всем рекомендую:)
был у нее не единожды-двадцать лоз у меня её растут:)... душевный она человек...и очень увлечённый-всё расскажет/покажет/обьяснит...и продаст саженцы дешевле чем везде.... Вообщем всем рекомендую:)))
зы. и сортов у неё дофига и очень все вкусные:) (осенью спецом ездил-ел:))
firshtein
07.02.2013
дайте телефончик Надежды из Кадниц пож-та. где то видел в теме, а сейчас что то не найду.
у самого, к сожалению, не сохранился:( но к весне ближе снова будем контакт налаживать-так что не пропадайте:)
Отправила в приват тел. Надежды;))
А можно и мне в приват телефончик)
Отправила;))
Спасибочки)
Xryms
07.03.2013
и нам пожалуйста отправьте!:)
Отправляю;)
Xryms
07.03.2013
спасибо:)
ТН
16.04.2013
И мне отправьте, пожалуйста, тел. Надежды.
Приват
antilopa
23.07.2013
а можно и мне телефончик
Записи остались на даче. В выходные смогу отписаться.
antilopa
23.07.2013
Спасибо, я дочитала тему, там в конце есть контакт, простите за беспокойство
А можно и мне телефончик?
неа:))...
опять никак не найду:(
ну вот(((((((((((((((((
да тут уже у тыщщи человек есть Надеждин номер:)
Тыща человек,АУ! Подскажите номерок!!!!!!!!!!!))))
если чо-это не мстя за гф....правда чото номер не найду...
мда,а я то уже вить подумала...)))))) оченно смахивает))))
поруччик женщинам не мстит:)))
)))
в принципе по осени черенков могу нарезать и я,отдам бесплатно,все равно виноград обрезать...собсно
olya14146
25.07.2011
а мне можно тоже черенков? осенью в какое время Вы их обрезаете? я после отпуска появлюсьтолько 15 октября.. тел. в приват пожалуйста... могу поделиться сливой, фиолетовой и красной
Julk@
22.07.2013
Если не жалко моно и мне)
не жалко,только мне надо напомнить...склероз,однако)))
Julk@
23.07.2013
когда обрезаете? напомню
Я уже писал на этом форуме, из синих сортов самый простой Изабелла, из зеленых Жемчуг Сабо, для новичков пойдет.
Groshnn
07.04.2011
Не всем нравится изабельный вкус. На работе коллега приносила по осени грозди мелкие с привкусом... так что лучше вином :))
Groshnn писал(а)
Не всем нравится изабельный вкус. На работе коллега приносила по осени грозди мелкие с привкусом... так что лучше вином :))

Согласен, на любителя; я просто синих проверенных и морозоусточивых особо не знаю.
Загадка Шарова. Вкус фруктовый,как у сухого кампота.Изабеллой даже и не пахнет. Уже который год один куст неукрываю вообще,только сбрасываю на землю и придавливаю доской-пока живой,плодоносит с завидной регулярностью.
Спасибо, нужно будет посадить, если многу найти)))
могу дать черенки осенью
Groshnn
07.04.2011
Какое расстояние должно быть между кустами в рядах и какое расстояние между рядами для нашей местности?
У меня на глаз,примерно метра два
lesnichka
08.04.2011
Расстояние между кустами в первую очередь зависит от его силы роста. Есть слаборослые, среднерослые и сильнорослые сорта и формы. Сильнорослые, естественно, требуют увеличенной площади питания. И расстояние между такими кустами должно быть не менее 2,5, а лучше 3 метра. Учитывая, что основные питающие корни винограда в нашей полосе распределяются "вширь", а не "вглубь", желательно эти запросы винограда удовлетворить.
mashystik
09.04.2011
У меня реально вызревают каждый год Ольга(Краса Севера), Алешенькин, Гуно, Восторг, Мускат Мельника, Жемчуг Саба, Альфа, Талисман(Кеша-1)- не всегда .
Ряд перспективных сортов пока на испытании.
На основе пяти хорошо изученных мною сортов сделал фильм (55мин) по уходу за виноградом, т.к. надоело всем обЪяснять, про обрезку, посадку и пр.
Groshnn
09.04.2011
А демонстрируют его где?
mashystik
11.04.2011
Про фильм, сброшу один раздел в интернет, сообщу куда.
Болезни - гнилец на ягодах и милдью на листьях были только в 2008 году и то только у двух сортов, в фильме все это показано. ничем не опрыскиваю, не жалею золу, пока хорошо помагает. Продаю саженцы по 150 рублей Альфа, Алешенькин, Жемчуг Сабо. Кино - 100 руб.
В Нижнем бываю по понедельникам и средам 18-00 в радиотехникуме недалеко от пл.Лядова.
а как часто Вы опрыскиваете?
Очень заинтересовал фильм, где можно посмотреть, купить.
Groshnn
10.04.2011
Еще вопрос: товарищи виноградари, где вы приобретаете посадочный материал? и чему отдается предпочтение - чубукам (черенкам) или саженцам?
У Ященко, у форумцев Украинского форума,у знакомых форумцев-у местных ни разу.Смотря какой сорт в чем предлагают
У тётеньки Надежды в кадницах,ул.Западный съезд,д.22. Лучше не найдёте!
v-makhov
11.04.2011
Вот семья занимается саженцами винограда:
vinograd-nn.ru
Groshnn
17.04.2011
Коллеги, ищу электронный адрес Ксенофонтова Сергея Васильевича.
Если кто богат, поделитесь, пожалуйста.
cheron
18.04.2011
тоже в прошлом году искала - не нашла:(
Groshnn
18.04.2011
Надеюсь, что он будет на выставке Семашко
Groshnn
20.04.2011
Не люблю хвалиться, но ... распирает радость: сегодня приехали черенки!!!
vfhbyjxrf
20.04.2011
можно узнать какие сорта и откуда
Groshnn
20.04.2011
Из Ставрополья

1. Аметист Новочеркасский
2. Блестящий
3. Краса Никополя
4. Сомерсет сидлис (из кишмишей)
vfhbyjxrf
20.04.2011
Аааа,это вам прислали
Groshnn
20.04.2011
Ага! Нам, нам!!!!
Старостины будут:
(семья Старостиных, которая занимается выращиванием саженцев винограда уже более 10 лет.)
- с 26 апреля по 30 мая, на выставке «Приусадебное хозяйство»,
по адресу: ул. Семашко, 5б (во дворе)
Привет Нижегородские виноградари!Наконец то я Вас нашёл!
Groshnn
23.07.2011
Привет!
Сергей, на форум сайта vinograd.info не пробовали заглянуть?
Там, imho, львиная доля русскоязычных возделывателей винограда общается.

И ветка есть "Виногрдарство в Нижегородской области"
Groshnn
15.05.2011
Купила я вегетирующие саженцы у Чкаловского виноградного питомника.
Покупала в киоске на Гордеевском рынке (там выставка).
Сорта "Красотка" и "Румба" (300 рэ за штучку).

Так вот, какого же было мое удивление, когда я рассмотрела дома "Румбу".
Саженец поражен антракнозом (по выдимым признакам, на листиках). Кошмар!
(забыла на даче фотоаппарат, завтра постараюсь иллюстрации выложить)

Обработала 1%-ной бордосской смесью.
И "Красотку" заодно.
В этом году укоренил из черенков двенадцать сортов винограда.Это-КорМакод,Тассон,Тимур,Баклановский,Алёшенькин,Коринка Русская,Кишмиш Запорожский,Кишмиш 342,Кристалл,Платовский,Супага ,Аркадия.
Groshnn
13.08.2011
Сергей, как чувствует себя молодняк?
Вот только укоренил,вроде,так другая напасть пошла.Милдью запоролась ко мне в огород.Даже старые сорта(ХЗЧ)и то пострадали,ягоды на грозди чернеют и опадают.Всё обработал бордоской смесью,не смотря что скоро надо урожай собирать.
Сергей,у меня КарМаКод не вызрел...ягоды вообще не сладкие,почти все растрескались и покрылись плесенью...чудес не бывает,как грицца(((
Согласен,у меня" Жемчуг сабо" тоже не вызрел,хотя прошлые года с этим сортом проблем не было.Вот безымянный(предполагаю это сорт - Русский конкорд)меня порадовал.Не могу загрузить фото.
У меня из четырех сортов в этом году два нормально растут, в смысле грозди есть и рост есть, и болезней не вижу. Первый Румба, второй Надежда. В этом году с ними ничего не делал, т.е. не вмешивался, само растет.
Та же Надежда, в прошлом году посадил
Groshnn
15.08.2011
Юрий, а как формируете лозу (способ имею ввиду)?
тоже похвалюсь. Про сорт не знаю, товарищ дальнобойщик привез из пятигорска. Посадил 2 года назад, в первую зиму один из саженцев из пяти погиб. Ниче с ним не делаю, на зиму не укрываю, этим летом вот такая красота.
Красота!
SmJ
15.08.2011
это точно, тут и поесть хватит и вина сделать на всю зиму))
Класс! :)
OrangeRed
19.09.2011
У моей свекрови так же растет, не укрывает, ничего с ним не делает, растет! Виноград некрупный черный, пахнет изабеллой. Кислы-ы-ый...
Не укрываете? А с опор снимаете или так и висит зимой? Мы свой снимаем и укрываем, а вот в парке Кулибина растет у кафешки зеленый виноград. Так они его не снимают, походу. И, что интересно-длинный такой растет и плодоносит.
Я попробую с одним кустом провести испытания.Один плодовый рукаву укрою,а второй оставлю на шпалере.
Может кто то подскажет по моей ситуации. Мне дали черенки винограда 10 сентября и хозяйка сказала, что их сразу нужно посадить и прикрыть пленкой. Так я и сделала. Проверяю каждые выходные, пока черенки живые и даже есть тенденция к выпусканию листочков. Но что с ним делать в зиму? Ума не приложу. Оставить, думаю замерзнет, наверное он не успеет достаточно укорениться для зимовки. Родскажите, пожалуйста кто поопытнее.
Я никогда так не делала,и по моему на севере так никто не делает,потому что черенки не успеют дать корни и замерзнут в зиму. попробуйте их укрыть,когда уже станет очень холодно...
Конечно можно,но укоренение затянется на долгие годы.
Они сейчас уйдут в стадию покоя,можно на них и не смотреть,ни каких корней они сейчас вам не дадут.Если хотите укоренить их по скорей год за два, надо сними по возится (как примерно с рассадой помидоры)
wef
22.09.2011
Groshnn писал(а)
К модераторам просьба, можно ли создать тематику "Виноград" или "Виноградарство", а то, никак не могу определиться, куда прислониться...

ага, а еще надо отдельные тематики "бахчевые", "клубникообразные", "грибы-ягоды", "цитрусовые"...)))
Groshnn
04.12.2011
Люди, расскажите, что на улице взращиваете, а что в тепличке?
Пока плоданосящих кустов у меня два,это Жемчуг саба-http://vinograd.info/sorta/stolovye/zhemchyg-saba.html и Русский Конкорд- vinograd.info/sorta/yniversalnye/rysskii-konkord.html Весной укоренил новых сортов более десяти штук.Какие сорта писал выше. Осенью прислали ещо восемь сортов с Саратовской обл. Вот их большинство придётся растить в теплице они среднего и позднего созревания (Саманта,Кардинал,Мечта,Космонавт,Ризомат,Хусайна)Если есть желание выростить из черенка виноградный куст могу по содействовать.Укажу сайт где черенки раздаются безвозмездно.
Groshnn
09.12.2011
Сергей, зачем в нашей полосе средние и поздние сорта даже в теплице?

Для них САТ надо высокую и период вегетации у них приличный:
Средние  С                      135-145 дней при САТ 2700-2800
Средне-поздние СП       145-155 дней при САТ 2800-2900
Поздние П                       155-165 дней при САТ 2900-3000

Максимум у нас 2300. Может ли дать теплица еще 400-700?
Хотя если теплица будет постоянно обогреваемой (типа зимней оранжереи).

Поди и подсвечивать надо будет....
У меня большое сомнение к этим сортам,ну что сделаешь,попробую?Кроме этих сортов буду пробовать укоренять сорта-Аметист Новочеркоский,Аладдин,Блестящий ,Галахад,Краса никополя, Сомерсет сидлис ,Флейм сидлис,Дружба,Розовый Тимур, Юбилей Новочеркаска,Светлана,Флора,Переяславская рада,Сверхранниймускат красный,Русбол.Если и погибнет уж какой то, не так жалко будет. А вот ссылка форума --http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=40029
Groshnn
10.12.2011
Сергей Заволжье писал(а)
У меня большое сомнение к этим сортам,ну что сделаешь, попробую? Кроме этих сортов буду пробовать укоренять сорта - Аметист Новочеркаский, Аладдин, Блестящий, Галахад, Краса Никополя, Сомерсет сидлис, Флейм сидлис, Дружба, Розовый Тимур, Юбилей Новочеркаска, Светлана, Флора, Переяславская рада, Сверхранний мускат красный, Русбол. Если и погибнет уж какой то, не так жалко будет.

Впечатляет !
У меня тоже в холодильнике много черенков зимует ;)
Сергей Заволжье писал(а)
А вот ссылка форума --http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=40029

Увидев ссылку на дачный WCB, подумалось, что только Чёрный Рыцарь может раздавать... и точно - ОН! (а я уж пару лет никак на его Коринку русскую не попаду)
А что только ''Коринку Русскую''?
Groshnn
11.12.2011
хАчу!
У Дачничка спросите,я ему целую охапку коринки русской дала(где Вы раньше были?),кстати коринка у меня от Виталия(чёрного рыцаря))))
Groshnn
13.12.2011
Спасибки, уже записалась к нему на пару чубуков
А почему на винные (технические) сорта не записались? Они говарят сахару набирают больше.http://vinograd.info/sorta/vinnye/leon-miio.html
Groshnn
13.12.2011
Сергей, как-то не лежит душа к тех.сортам. Может пока не лежит...
Groshnn
17.12.2011
Сергей, в привате сообщение болтается от меня
Пока плоданосящих кустов у меня два,это Жемчуг саба-http://vinograd.info/sorta/stolovye/zhemchyg-saba.html и Русский Конкорд- vinograd.info/sorta/yniversalnye/rysskii-konkord.html Весной укоренил новых сортов более десяти штук.Какие сорта писал выше. Осенью прислали ещо восемь сортов с Саратовской обл. Вот их большинство придётся растить в теплице они среднего и позднего созревания (Саманта,Кардинал,Мечта,Космонавт,Ризомат,Хусайна)Если есть желание выростить из черенка виноградный куст могу по содействовать.Укажу сайт где черенки раздаются безвозмездно.
Сергей, а напишите мне про сайт с черенками. И вопрос не по теме, судя по нику Вы случайно не из Заволжья?
Сайт-"Дачный форум-Наша дача" dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=40029 Привет землякам!!!
Спасибо за ссылочку. А где у Вас дача, у нас в Трофаново домик.
Дамик с 6 сотками у меня в черте города.Елена а у тебя какие сорта винограда растут на даче?
У меня пока еще не растет, только вот поздней осенью прислали саженцы из Москвы 4 сорта Виктория, Киш-миш, Восторг, Красный король, я их прикопала до весны. Давно хотела виноград, но руки не доходили.
Извини за арфографию.Елена а не записатся ли тебе на черенки у Виталия(Чёрный рызарь)?
А кто это, как его найти? А у Вас не будет весной или осенью на продажу саженца жемчуга сабо?
dacha.wcb.ru/index.php?Зарегистрируйтесь на этом сайте и на сртаничке" Виноградорство"сделайте заказ у BlackKnigbt(чорный рызарь)
Irina NN
15.12.2011
А у кого в Нижнем на черенки можно записаться? Прошла по ссылке, в феврале будет раздача черенков. Очень хочу посадить виноград.
Есть сорта Брат восторга- синий, без косточки, Коринка Русская, зелёный мелкий, Суздальский,и ещё один, названия не знаю.
ronni
07.12.2011
Выращиваю Изабеллу, получается неплохое вино, растет в открытом грунте, на зиму утепляю лапником
Mila_S
14.12.2011
Почему никто не упоминает про зеленое черенкование винограда летом.Отлично черенкуется с конца весны до середины лета. Взято из проверенных источников и проверено на практике.
Летом,я случайно отломил зелёную ветку у ''Аркадии''и был очень растроен.Недолго переживая посадил зелёную лозу эту в теплицу в майонезную банку (900г.)с отверстиями на дне.За лето черенок выгнала пол метра лозы.Осенью же банку с черенком отправил домой на подоконник чтобы дозрела лоза и в декабре убрал в погреб. Этот метод хорош ,если у тебя ростёт куст винограда или у соседа и тебе надо размножить этот сорт.В большинстве же случаев мы ищем другие сорта(ищё лучше).
muravey
16.12.2011
Мне нравится такой способ! Надо будет в следующий сезон попробовать. У меня растут 4 лозы. Зелёный виноград сосед по саду подарил, чтобы научиться ухаживать. Сорта я даже не спросила, зато он меня выучил и до сих пор контролирует, правильно ли я за ним ухаживаю. Из этой лозы я отвела ещё одну простейшим способом: прижала к земле шпилькой, а через год отделила давший корни дочерний куст от материнского. Потом на Мечникова купила у какой-то тетушки черный виноград, возможно Изабеллу. Похоже, она и сама не знает его название, но кустик был подготовлен основательно, с почками и корешком в субстрате а пластиковой бутылке. Этой осенью получила первые 3 кисти. Попробовать как следует не удалось-птицы склевали. но то что успела взять на зуб показалось вполне съедобным. Этой осенью посадила какой-то очень хороший сорт, название по привычке не запомнила, что-то Супер... Да мне, честно говоря, и не важно. Не основная это культура в наших садах, хотя приятно полакомиться винной ягодой по осени, да и лоза красиво смотрится. А на зиму соки-вина не помешают. Я с самой старой лозы где-то ведра 3 семилитровых обычно снимаю, мне больше не надо. Поэтому по весне, да и осенью обрезаю лозу довольно сильно. В течение лета тоже провожу 2-3 обрезки. может, чего и неправильно делаю, но сосед сказал, что лоза хорошая. Так что главное-начать и не бояться, посадить какой-нибудь проверенный сорт, а там как карта ляжет))).
На фото соседка моя, а за ней зеленый виноград. Жаль, ягод не видно, но другого фото что-то не нашла сегодня.
Groshnn
14.12.2011
Дык пока не раскочегарилась тема... Поэтому и о черенковании не говорим....
Я пробовала. Прикопала лозу в начале лета (листья обрезала секатором), а конец лозы оставила с листьями над землей. Все лето поливала. К концу июля стали появляться проростки. Так оставила на зиму. Следующей весной появились почки на отростках, я их лопатой отделила. Потом благополучно раздала желающим соседям.
Dedok007
27.03.2014
А по подробнее можно. Я второй год пытаюсь с соседом, не идет и все.
Mila_S
28.03.2014
Про зеленое черенкование много статей, нового ничего не придумано.Вот здесь про виноград sadimvmeste.ru/vinograd/40-razmnozhenie-vinograda-zelyonym-cherenkovaniem.html
От себя добавлю. Срезаю зеленые активно растущие или полуодревесневшие черенки где-то 8-10 см с тонких веток с близко расположенными узлами( такие черенки укореняются быстро. Лучше с3-мя почками, но и с2-мя укоренялись нормально. Под банки -бутылки это хорошо, но я много растений черенкую зелеными , поэтому у меня стелаж под пленкой и там стоит увлажнитель воздуха. Черенкование провожу с конца мая до конца июня (лучше середина июня)
Я делаю проще. В августе -сентябре нарезаю на черенки лишнюю лозу по 3 почки, втыкаю 2 почки в землю черенки длинным рядом,одну оставляю над землей , закрываю коротенькими металлическими дугами ,потом пленкой или спанбондом,пленку по длинным сторонам закрываю досками.
До июня месяца не открывать!!!
Очень хорошая приживаемость.
Mila_S
28.03.2014
Интересно. Но это уже, наверное, не зеленое черенкование.
Черенкую летние побеги толщиной с карандаш.
Нижегородские Виноградари с Новым годом и желаю всего самаго наилучшего,богатырского здоровья,успехов в делах,большого урожая и создание(укоренение) новых виноградных форм.
Nastenk
05.01.2012
Ч то то я пропустила ответ или не ответили совсем, спрошу еще раз. У кого можно записаться на черенки винограда в Н. Новгороде. Прошлым летом посодила Изабеллу для тренировки, теперь хочется еще. Говорят что нужно брать виноград у людей которые им занимаются в моем окружении таких нет. Всех с новым годом.
Groshnn
05.01.2012
Дык, мы заказали у Черного рыцаря (Сергей из Заволжья ссылку давал).
Ждем когда они в Нижний приедут из Москвы.
Nastenk
05.01.2012
Как то я с регистрацией запуталась, и там записаться не смогла, поэтому и спрашиваю про город.
Groshnn
25.02.2012
Скоро черенки приедут из Москвы!
не могли бы вы уточнить про черенки
Groshnn
26.02.2012
Сергей из Заволжья несколькими сообщениями выше давал ссылку на "Дачный форум - Наша дача".
Кто там заказал, тот получит черенки стабильных сортов столового и технического винограда, растущего в Подмосковье.
GalkaKIT
28.02.2012
мы не умельцы, но виноград уже давно растет, вот такой зеленый (про сорт не спрашивайте, не помню:) , покупали укорененный черенок на канавинском рынке, семья продавала, то ли из Балахны, то ли из Чкаловска)
и синий растет, из черенков сами укореняли, в этом году еще черенками угостили, ждут своего часа
на ярмарке покупала, года два назад, посадила, а он ни бе, ни ме, не растет чтой то, может место не понравилось
а зеленый у нас вот такой
leila14
11.06.2012
может я и не виноградарь, но виноград на участке растет 10 лет- изабелла и кишмиш черный( на зиму укрываю)
Урожай изабеллы до 3 ведер с куста , Кишмиш черный мелкий но сладкий, поспевает раньше , чем изабелла, урожайность не такая большая , но 7 литровое ведерко каждый год снимаем.
Ещё есть виноград( сорт не помню)темно розовый, (до1.5 ведерс куста)
И зеленый(сажала2сорта- какой выжил незнаю) плодоносил пока только по одной кисточке( 2 года подряд, кисть небольшая, рыхлая , но виноград сладкий)
Посадила 2 года назад Лору еще только приживается.
Сажала Русбол( первый год выгнал лозу хорошо вызрела, но зимой умерла)Теперь купила у Надежды из Кадниц Алешенькин и Московский зеленый-
Как у нас с тобой виноградные дела похожи.Русбол у меня погиб,Лора только приживается,Алёшенькин заново укореняю.
leila14
12.06.2012
Русбол выкопала нынче. посмотрела, корни загнутые наверх, хотя сажала всё правильно, и почка пошла снизу, но почка от того , что я его выкопала отвалилась, пришлось закопать снова черенок, полить и ждать......( наверное как Буратино, когда посадил 5 золотых, на поле дураков...... ХА-ХА)
Я у таких саженцев напротив ,устраиваю танцы с бубном и отливаю коровяком.Есть успехи,К.ш. запорожский дал спящую почку.
leila14
28.06.2012
не смогла фото в личку выложить , значит будет здесь. Это черный киш-миш
У нас мама посадила три года назад виноград, правда это Богородский район, там все же теплее. Растет во всю, поеду в выхи к ней и спрошу какой сорт.
Хочется узнать ,какие сорта из киш мишей(бессемянных)сортов плодоносят в Нижегородской обл.?
avemaria
12.07.2012
У меня тоже родители лет 20 уже выращивают виноград. Самые замечательные сорта: Алешенькин (вызревает к концу августа, сладкий-сладкий!) и Мускат (вызревает к сентябрю, ароматный, вкусный). Укрывают на зиму опилками вроде бы и сверху рубероидом. Черенкуют ежегодно, черенки в воде до появления корней - и в землю. Уже всех соседей одарили черенками. Только сажать его для вызревания надо только на южную сторону.
SKEICH
19.07.2012
а может кто поделится саженцеми ?
Marietta
19.07.2012
Дорогие виноградари, не могу найти инфы про сорт Бобровский.
Подскажите, может кто знает сей сорт.
Разработаны основы сибирской селекции виноградарства. Получено до двадцати качественных зимостойких сортов винограда бийской селекции названия предварительные): Бийск-2, Биосферный, Бобровский, Буратино, Дубинушка, Дюймовочка, Загадка, Катыр, Катюшка-1, Катюшка-2, Коринка Шарова, МШЧ, Обской-2, Отгадка, Прелесть, Савраска белый и Савраска черный, Сибирская черемушка, Сростинсий-2. Разработана еще более эффективная и малозатратная сибирская система виноградарства (ССВ-2), позволяющая выращивать виноград в более крупных масштабах в полевых условиях по экологически чистой агротехнике.
стесняюсь спросить где взяла такой виноград,или кто предложил?
sianie
22.11.2012
Приглашаем на семинар по выращиванию винограда в Нижегородской области! Он сосотоится в субботу в 11-00 в ДК ГАЗ (кинолекционный зал). Звоните по тел. 4-151-169.
Ну может кто поделится впечатлением о семинаре?
Marietta
22.11.2012
Пошли на семинар-то?
не-а,мне не интересно...я фсе про него знаю)))
Marietta
23.11.2012
Вумная какаяя!
а у меня с ним что-то ничего не получается.
Как к зиме подготовила, расскажи.
Сорта надо нормальные сажать. Сбросила со шпалеры и придавила доской, что бы не торчало вверх и зимой снегом присыпало,вот и вся подготовка)) Что именно у тебя не получается и какой сорт растет?
Marietta
23.11.2012
формировать не получается, нет у меня плечей, кустом разрастается. каждый год обрезаю осенью, что б правильно сформировать, а за лето опять заросли.
курдюмова не советуй, лежит он у меня читанный перечитанный...
так я и спрашиваю какой сорт? все зависит от сорта...ну там надо летом еще зеленку выламывать что бы сильно не разрасталось,потом оставлять лозу замещения в зависимости от выбранной формировки...ну короче это надо показывать и рассказывать на месте. Я забила на все формировки...у меня теперь есть виноград который ненадо укрывать.формировать,опрыскивать и прочее...не изабельный,без косточек и главное вкусный-вкусный! А называется он сомерсет сидлис. засажу им весь огород!
Marietta
23.11.2012
а я тоже такой хочу...что б не формировать и вкусный-вкусный,
где взяла? черенков не нарезала?
буду весной укоренять..если лишний останется,то поделюсь с тобой...черенков с него очень мало,он растет медленно,но верно...еще ни одна почка не выпала,приносила на встречу ягоды-все от него в восторге!
http://www.nn.ru/~gallery54701?MFID=279094&IID=5159457
это сидлис
firshtein
06.02.2013
Я вот тоже начинающий садовод - виноградарь.. И уж очень интригует Ваше фото.. Можно к Вам летом за зеленым черенком?
конечно можно!
firshtein
06.02.2013
а где если не секрет у Вас сад находится?
по Арзамасской трассе, рядом с Арманихой
Доброго времени! С Праздником!
Мы с Вами соседи, у нас в Арманихе участок - голое поле, только начали засаживать)
Если можно, хотелось бы саженцы Сомерсет сидлисс....
Смотрела в каталоге у Е.Полянина, нет такого уже(
Ландыши? Это то что у дороги в Сиуху,банька и домик недостроеный?
Да, там полно всяких участков)) Где баньки и домики.
У нас только баня, домик далеко потом будет.
Ну да полно...приезжайте весной,в июне на зеленое черенкование(пока изучите этот вопрос). Приезжайте просто так,буду рада. Я все выходные буду в деревне. Мы мимо Ландышей ездим и всегда с интересом смотрим как люди строятся. Кто-то у дороги уже небольшой садик разбил,в чистом поле без забора,очень устремленные молодые люди,несколько раз видела как копошились,генератор у дороги стоял. Переживаю за эти Ландыши...застройщик поди золотые горы наобещал,а сам только электричество подводит...целый год подводил,но кажется так и не подключили еще.
Огромное спасибо!
Приедем обязательно!
У Ландышей так и не проложена дорога, нет общего забора. Электричество подведено только к участкам, далее надо самим, и платить за подключение прилично.
Воды нет, люди бурят скважины.
эээээ...кхы кхыыы...гостей, Людмила, Вам весной не надо?:))
Буду рада гостям!!! Поделюсь растюхами! Налью коньячка)))
:)...и самого вкусного и неприхотливого винограда?))
черенки только осенью,или если умеешь зеленым черенкованим(я не умею), то весной))
я тож не умею:(
leila14
06.02.2013
а где такой виноград покупали? и можно тоже пристроиться за череночком
только осенью. Покупала в разных местах и черенками и саженцами. Сходите на виноградный форум forum.vinograd.info/ там есть частники которые продают саженцы и высылают по почте, я покупала у Евгения П
Здравствуйте, можно мне тоже в покупатали напроситься, очень понравился ваш чудесный виноград. Мой Гуно тоже хороший но кушать его мало приятно!
хорошо,только осенью напомните мне
мне если можно сразу 3 штучки.
одного сорта? только обязательно мне напомните,а то до осени я забуду
Да Сомерсет сидлис, а ентой весной хоть один, может лишний будит?
тока зеленое черенкование)) у меня черенков в холодильнике совсем немножко...осенью все раздала,если учитывать что не все укоренятся,то...сама хочу его размножить. он мелкий,гроздь очень-очень маленькая,по вкусу напоминает конфетку,растет медленно...из плюсов только то что неукрывной,неболявый и формировать ненадо..но он у меня только четвертый год,может еще и выпадет...кто его знает...
мне такой неукрывной надо типа моего гуно токо сладкий, про весну енто я так, может чего останится. Я обязательно Напомню вам ближе к осени. Мы почти соседи , наша дача находится у совхоза Нижегородец, ву мимо нас едите. Надеюсь , что он будет бутеть, и радовать вас ну и нас потом. Огромное вам спасибо!!!
Странно у меня такой же растет, только называется русский ранний)))). Во всяком случае очень похож))
Marietta
28.11.2012
Попалось видео, Обрезка и Укрытие Винограда на зиму.
Хотелось бы услышать комментарии от проф. виноградарей.
www.youtube.com/watch?v=Ddechjsdc_w&feature=player_embedded#!
Мы в ОБИ,2 года назад купили черный виноград.В прошлом году вызрело на нём 2 ветки зелёного , мелкого, сладкого винограда. Как сорт называется, не помню.
А зачем вспоминать какой сорт,однозначно что это уже не чёрный.Придётся вам называть его ХЗЧ!
Видимо Коринка русская,если мелкий-мелкий,сладкий и зеленый))
arx-irina
07.02.2013
У нас Алешенькин растет уже лет 5.Поливаем только
и не болеет?! неможет быть...
arx-irina
07.02.2013
Может. Прет как танк. Вся деревня растащила. Да,золу из печки сыпем иногда
на зиму укрываете? как формируете?
arx-irina
07.02.2013
На зиму укрывали в 1 год.(соседи вообще не стали укрывать-растет)формируем - пасынки,прищипывание,осенняя обрезка, в общем самостоятельный виноград
Красота и наверное вкусняшка!мммммм)))
А как бы у вас черенок купить?
leila14
09.02.2013
Алёшенькин продавала весной Надежда из Кадниц, у неё были хорошие отводки. Если надо телефон, могу сбросить. Сама покупала 2 сорта винограда у неё, всё прижилось хорошо. Она и проконсультирует как посадить его.
А дайте мне контакты Надежды из Кадниц, если не трудно. В одной деревне живЁм, а не знакомы))) Виноград у нас в каждом втором доме растЁт.
leila14
09.02.2013
в приват написала
вижу, спасибо
stcdor
07.06.2013
Телефон Надежды +79047876757 Западный съезд 22.
Спасибо. Мне ещЁ в феврале сказали.
arx-irina
09.02.2013
черенки даром раздаю.профессионально виноградом не занимаюсь,так что не жалко
leila14
09.02.2013
так и мы тоже профессионально не занимаемся. имеем 4 плодоносящие лозы, на сок и поесть хватает.
Когда и где можно было бы забрать?
мне тоже можно телефон?)
stcdor
07.06.2013
Телефон Надежды +79047876757 Западный съезд 22.
olamur
01.04.2014
Здравствуйте!
А этой весной у вас будут "лишние" черенки?
А мне бы тоже телефончик.
arx-irina
12.02.2013
черенки будут осенью,сейчас уже разобрали тел в личке
Виноград неукрывной будем убирать ( мешает ) . Лоза плодоносит несколько лет . Можем поделиться .
http://www.nn.ru/~gallery398518?MFID=337920
Вот он такой . Весной можно приехать .
_Galina_
17.02.2013
А на вкус он какой? Сильно кислый?
Нет не очень и привкуса изабельного нет . Читал , что ко всем сортам винограда с изабельным привкусом нужно относится с подозрением .
_Galina_
18.02.2013
Я поняла, что все-таки кислый. Укрывной наверное намного слаще. Встану к вам в очередь на укрывной, который осенью будет.
leila14
19.02.2013
а почему с подозрением? чем он ВАМ НЕ УГОДИЛ?
Он не мне не угодил , а французам .
stcdor
07.06.2013
Телефон Надежды +79047876757 Западный съезд 22.
Belena
19.02.2013
И мне и мне Алешенькин надо. Можно тоже контакты?
leila14
19.02.2013
у меня нет отводков и черенков, Вы не ко мне обратились. Я покупала летом у Надежды из Кадниц. Телефон есть
Здравствуйте, можно мне тел, Надежды. Может она наглядно покажет как виноград обрезать
leila14
19.02.2013
В приват написала
solominka
17.04.2013
поделитесь телефончиком пожалуйста ) ,
заранее благодарю!
leila14
17.04.2013
в приват написала
stcdor
07.06.2013
Телефон Надежды +79047876757 Западный съезд 22.
Belena
19.02.2013
Я поняла) я тоже телефончик прошу. Давно хочу именно этот сорт
leila14
20.02.2013
в приват.
stcdor
07.06.2013
Телефон Надежды +79047876757 Западный съезд 22.
Напишите, пожалуйста, телефончик Надежды. Хотим заняться виноградом.
stcdor
07.06.2013
Телефон Надежды +79047876757 Западный съезд 22.
Спасибо!
stcdor
07.06.2013
Телефон Надежды +79047876757 Западный съезд 22.
stcdor
07.06.2013
Телефон Надежды +79047876757 Западный съезд 22.
у неё хоть всё нормально?-что-то нынче её не видно было с присадками на нашем Работкинском рынке...
в первую субботу апреля в сельхозе ярмарка. много продают черенков винограда и саженцев с зкс.
[URL=http://shot.qip.ru/00dSLN-4KQUSYYoa/][IMG]http://f4.s.qip.ru/KQUSYYoa.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://shot.qip.ru/00dSLN-3KQUSYYog/][IMG]http://f3.s.qip.ru/KQUSYYog.jpg[/IMG][/URL]
прикольно
leila14
20.08.2013
А о чем хотел сказать?
А как называется Ваш виноград? У меня тоже растёт зелёный, круглый и размером со сливу, по вкусу в сентябре кисловат, но растёт не на полном солнце, но нынче, в отличии от Алёшенькиного, мелидью не поражался.
Приобретал на рынке как Аркадия а вырос как Восторг.Кислоты в ягодах не было ну и сахаром не блистал. Где то в середине сентября я его собрал,в месте можно сказать с Алёшенькиным .А Алёшенькин болезненный сорт,надо минимум 3 обработки за лето ,но ягода вкусная.
mamavary
30.09.2013
Здравствуйте! А вы виноград уже обрезали? Может есть лишние черенки?
Обрезаю виноград глубокой осенью,когда уже будет температура за минус .
Сегодня поставил в баночку с водой, укоренять четыре черенка кишмишных сортов.
mamavary
12.01.2014
Продавать планируете?
Нет,кишмиши лично для себя.Другие сорта если с избытком укоренятся,может быть?
vad736
12.01.2014
А не рано,я тоже нарезал черенков,хочу попробовать прорастить.
Ну. рано конечно.Но надо место занять на подоконнике ,а то скоро перец .томаты ......
vad736
23.02.2014
А,я вчера только замочил.
tany.b77
07.04.2014
сорт не знаю синенекий типа изабеллы приспособилась укоренять как смородину весной прикапывая нижнию лозу и поливаю периодически следующей весной отсаживаю он так лучше приживается.
Flower_NN
07.04.2014
У меня растет разный ранний Коринка русская, кишмиш Запорожский, Бианка, мускат летний, платовский и др.
Dimch
24.06.2014
Flower_NN писал(а)
У меня растет разный ранний Коринка русская, кишмиш Запорожский, Бианка, мускат летний, платовский и др. ...

Из муската вино делалось?
Flower_NN
24.06.2014
Вино из винограда пока не делала. Мускат летний - столовый сорт, а платовский - технический. Из черной смородины делаем.
В этом году многие сорта винограда не хотят просыпаться ,лозы стоят сухие .Остаётся только отливать азотными удобрениями и ждать когда новый росток (спящая почка) появится из под корней.
Flower_NN
16.05.2014
У меня старые кусты проснулись без проблем, а новые посадки прошлого года , пока не очень выглядят. Но совсем без почек процентов 10. У остальных лозы посохли и новые почки ближе к стволу просыпаются. Но для молодых посадок это нормально.
В прошлом году у АМЕТИСТА НОВОЧЕРКАССКА(двухгодок) даже гроздь была ,а сейчас не хочет просыпаться .
Flower_NN
16.05.2014
Не отчаивайтесь , поливайте теплой водои и ждите. Мои скорее сопрели, чем замерзли. Снегу было много, дуги сломало. Все придавило. А, те что совсем в сентября сажала, выглядят лучше, чем те что посажены весной и все лето вросли. Осень была затяжная и побеги не очень вызрели.
Как виноградари шутят -Танцы с бубном устраивать надо ,тогда точно проснутся
Flower_NN
16.05.2014
Да, без бубна никак!
ага и у меня...старые то же слабоваты,но проснулись
С каждым днём всё радостней и радостней,Аркадия,Дружба,Кодрянка просыпаются.Может без потерь лето встретим.
Ну чего то виноградари, Все пропали. Я думаю пока нас не посетила миЛёди (милдью)пора ,обрабатывать своих питомцев химикатами.
Flower_NN
24.06.2014
Да все в трудах. То полив, то про полка. Дожди и ливни каждый день, не знаю как и выгодать момент чтобы об работать.
Думаю ,завтра послезавтра обработать ПРОФИГОЛДом.
точно! напомнили!
Dimch
24.06.2014
Тиовит подойдет?
Flower_NN
25.06.2014
Тиовит на основе серы, больше от оидиума , надо медь содержащий препарат добавить. Радомил голд, строби.
mont@na
01.09.2014
Подскажите пожалуйста, когда обычно обрезают виноград, к зиме подготавливают?
В октябре,когда опадёт листва.
kenni7887
13.10.2014
В эти выходные все обрезала,связала но пока не укрывала
Я пока ещё погожу!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.