--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Синдром Емели. Не копать, не поливать, не окучиватить

Основная
384
114
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marietta
18.02.2013
Это просто прелесть!
Есть среди намс сторонники Г.Кизимы?
Подключайтесь, рассказывайте, показывайте, уверена, что многим будет интересно.
video.yandex.ru/users/mr-mimoprohodil/view/22/?cauthor=galina-tsudilo&cid=3#
Nastenk
18.02.2013
Еще как интересно, а то поливать каждый день уже надоело.
Marietta
18.02.2013
поливать ерунда- включил насос и поливай, а вот ко-пать! ой как не люблю я это занятие)) Хотя огородные грядки давно не копаю.
Но в ролике посадка куда угодно прям по сорнякам и целине...! это супер!
Вот думаю, как ожидаемые саженцы роз посадить не копая.
muravey
01.04.2013
)))))!!!!
_Galina_
18.02.2013
У меня тоже самое с ютуба
Помидора
www.youtube.com/watch?v=fCu0...ure=results_mai

Морковь
www.youtube.com/watch?v=iSroTWkqMIU&list=PL9GqfxQpS9LHtM0bA2yoFOHSjmO_cXCAy

Г.Кизима Огород без хлопот. Посадка огурцов
www.youtube.com/watch?v=T7exz0NTxy0&list=PL9GqfxQpS9LHtM0bA2yoFOHSjmO_cXCAy
Marietta
18.02.2013
Галь, а есть про посадку цветочных культур или кустарников, да так, что б не копая закопать?
_Galina_
18.02.2013
Так это не у меня надо спрашивать, а у тезки моей.
Срочно покупаем полольник Стриж. У меня нет такого.
Marietta
18.02.2013
у тебя целая видеотека, вот и спрашиваю)
_Galina_
18.02.2013
Сама нашла эту видиотеку дня 2 назад. В Моем мире в одном сообществе тема была.
_Galina_
18.02.2013
Мне больше всего понравилась помидора в пеленке и в слюнявчике.
_Galina_
18.02.2013
Цветы и кустарники надо в землю закапывать. А лунки делать можно буром вместо лопаты..
Прикольная бабуля) Но советы ее настораживают, и всё-таки эта технология малоразвита, мне кажется, в нашем садоводчестве.
Marietta
18.02.2013
Есть спорные моменты...например земля под мульчей у нее как пух, посадка даже без совка, лунка пальцем...по 2-3 года стоят короба с компостом как с готовым, так и нет, так вот, через определенное время из коробов компост изымается, короба переносятся на другое место, земля под коробом действительно мягкая, но не на столько что б палец как в масло лез. Возможно для превращения целины из глины 2-3 года мало, нужно лет 10.
Наверное она очень давно и занимается этим, что земля такая подготовленная. А у нас вот суглинок, так все 15-20 лет надо таким способом ее востанавливать и подготавливать, чтобы была как пух) Да и где найдешь так много мульчи. Вокруг сады и лес в овраге.
А вообще сухая трава очень нам помогает в избавлении от сорняков под помидорой и огурцами (так же под ней сохраняется и влага), так и кладем на сухую траву ягоды виктории. Они остаются сухие и быстрее созревают на солнышке)
_Galina_
18.02.2013
Это сколько травы надо! Мою плантацию не укроешь. А я выбрасываю всю траву вместе с корнями.
Ну у нас всего 3 сотки)На которых еще стоит баня,дом, и поляна для отдыха,на которой стоит летом бассейн)Так что сажаем немного и всем хватает)Травы хватает по тропкам и дорожкам)
А вот если как у некоторых плантации,так конечно нужно поле скосить для этого)
_Galina_
18.02.2013
Что скосить- мою викторию? Плантации виктории и картошки. Косим только тропинки. А я вас про траву спросила вместе с корнями ее укладываете?
Так а я говорю, что для больших плантаций для укрывания или подкладывания, нужно поле ТРАВЫ скосить. Ну а мы просто с тропинок берем траву(без корней) и укладываем под викторию.
п.с. вопроса я у вас в предыдущем сообщении не видела)
or-ange
26.02.2013
нет ,там же сначала надо начать, я уже в какой-то теме писала. Можно посмотреть огород Лядова, фотки.
Огород готовится один раз. т.е. земля делится на грядки и проходы, именно в это время перекапывается. И больше Вы не копаете. Но т.к. не с целины начинаете - поэтому и пух. В землю постоянно вносите органику, бактерий с компостом и в земле равновесие, и Вам хорошо. Орг.остатки преют под мульчей (черный лутрасил, которым она укрывает грядки после сбора урожая), в итоге через пару лет грядки почти сплошной перегной, который Вы постоянно обновляете внесением орг. остатков.
Зато на Северо-Западе эту "бабулю" очень уважают и чтут и следуют ее советам. Результаты отличные. Она ведь профессор с огромной практикой. Все свои советы не с пустого места дает. Так что делайте как она, и будете с урожаем.
Я не говорю,что советы плохие) Просто землю надо под это приспасабливать очень много лет,и чтобы земля была как пух)
Везде грунт и плодородность земли разная, и для этого требуется разная трудоемкость для хорошего урожая.
Да и вообще очень трудно менять свои привычки так кординально)Но некоторые советы можно запомнить и применить на практике)
Что-то столько хлопот для огорода "без хлопот"))
Мне как-то ближе привычная технология.
_Galina_
18.02.2013
Согласна. Но кое-что можно взять. Газетами закрывать, например.
а какой состав красок у газет?
_Galina_
18.02.2013
Посмотри, она там что-то говорит про газеты.
мало ли что она там наговорит, наверняка краски далеко не экологичные.
_Galina_
19.02.2013
А у меня старые обои есть в рулонах. Можно попробовать вместо газет. И еще перо из подушек не забыть бы разложить в лунки. Есть у меня старые подушки.
обои тоже крашеные, а вот чтобы перо использовать это еще надо придумать, мы все перьевые подушки давно выбросили, остались только одеяла в саду на холодные ночи.
_Galina_
19.02.2013
Можно крашенной стороной вовнутрь сложить.
_Galina_
20.02.2013
Ира, а какие же теперь у тебя на даче подушки, если это не секрет конечно. А мы еще не выбросили. Да и для воров хорошие туда не хочется везти.
Галин, какой же секрет, синтетика конечно, мои любимые упругие..)))
Marietta
18.02.2013
Чего хлопотного увидела? Солому заготовить? хотя ее я боюсь, полевки быстро облюбуют такой дом и корм.
Nastenk
18.02.2013
С розами наверно не получится, под корешки придется копать, но это же один раз а потом только рыхление. Копать больше не буду, начну с картошки, попробую.
Marietta
18.02.2013
Насть, так посадка кустарников или деревьев всегда один раз)
Тут же предлагают вообще не копать, но правда речь пока об огороде.
как с кустарниками дела обстоят, что-то не нашла.
Nastenk
18.02.2013
Я поняла что только огород, а как тогда их (кусты) сажать если не копать? Это же не семечко у кустов уже корни есть?
какой чУдный ролик ) надо так картошку посадить) поставлю эксперимент - мне идея понравилась)
да и старого сена - целый сарай - надо в дело пускать))
Marietta
18.02.2013
вот тоже хочу попробовать.

пс где у нас спецы по разным способам возделывания, хоть бы сказали чего хорошего.
Мы сажали так картошку, прямо на целину клубни раскладывала и сверху многоооо соломы, сухой травы прошлогодней наваливала. Понравилось, и картошка крупная была, и ни копать , ни окучивать не надо. Только соломы больше столько нет. А если мало положить, то всё быстро высыхает.
идея не нова.
тот же Курдюмов (автор книги "Умный сад и хитрый огород" - kurdyumov.ru/knigi/uogorod/uogorod01.php), центры "Сияние" ( sianie1.ru ), "Ваше Плодородие" ( vashe-plodorodie.ru ) все об одном и том же рассказывают: про не копание, мульчирование, использование ЭМ-препаратов. всю зиму я это изучала, пропёрлась идеей, честно признаться, в этом году буду попробовать.
Marietta
18.02.2013
Да, есть общее, но никто из них по целине картофель не раскладывал)
только сегодня видюху смотрела с аналогичным опытом: vashe-plodorodie.ru/agricult...kusta#post_titl
где-то с 30й минуты начинается речь об этом.
Marietta
19.02.2013
Спасибо! Обязательно посмотрю, правда я не картофелеман, сажаю совсем чуток, и то скорее для интереса, мне интереснее как остальное посадить не копая)
У меня есть небольшой опыт выращивания картошки по целине. Нынче осталась картошка от посадки. Муж решил ее тоже "посадить". Разложил в 2 ряда прямо по земле в конце участка, там было не копано и не пахано, завалил все скошенной травой, когда взошла, снова, но уже сеном. И еще раз. Травы и сена не жалейте, а то картошка будет зеленая. Сено за лето перепреет, картошку собирать было просто. Она была чистая и крупная. Большую площадь так мало кто может посадить, надо много травы и сена. В третий раз мы сено клали в междурядья. Попробуйте на небольшом участке сначала.Понравится- побольше посадите, если сено у Вас будет.
_Galina_
18.02.2013
И сена у меня нет, да и картошки мы сажаем не ведрами, а мешками. А главное муж меня не поймет- он главный по картошке, сам копает, сам сажает. Полоть и жуков собирать конечно мне приходится.
ruho
18.02.2013
Наверное хороша картошка,коль муж главный.
_Galina_
19.02.2013
Да, хороша была в прошлом году. Но он сам удивлялся и все меня расспрашивал где я такую картошку на посадку взяла.
Мы сажаем 15 ведер, нам хватает, междурядья делаем 80-90 см в зависимости от сорта. Картошка лучше проветривается и не болеет. Если успеваем, то междурядья после второго окучивания заваливаем сеном. Хорошо влага сохраняется, мы картошку не поливаем. Картошкой занимаемся вместе и придерживаемся принципа - лучше меньше посадить, да получше ухаживать. Когда сажаем картошку, через каждые 3 картошины бросаем в борозду фасолину от кустовой фасоли. Осенью этой фасоли - завались! Некоторые горох сажают, вроде от колорадца помогает. У меня его почти нет, руками собираем. А прошлые два года так вообще не было. Картошкой муж любит заниматься. Сын вспашет, а потом все вместе картошку раскладываем и засыпаем. Использую органическое удобрение Агровит-кор на основе куриного помета, столовую ложку под каждый клубень. Здорово улучшает почву и навоз не нужен.
Marietta
19.02.2013
Агровит-кор где покупаете?
_Galina_
19.02.2013
Марина, у нас Гучча самая дальняя форумчанка.
muravey
01.04.2013
Куриный помет сухой в ОБИ есть в Меге. 2кг 75 руб, по-моему. В субботу купила.
Вот и я хочу в этом году посадить картошку с проходами, только у меня столько сена и соломы нет, думаю засеять проходы клевером, косить его и закладывать скошенное в картофельные ряды. А через 3 года поменять местами, заодно и земля отдохнет.
muravey
27.02.2013
С клевером, мне кажется, поаккуратнее надо-у него корни потом удалять устанете. Горчица более безвредна и от проволочника хороша, растет опять же быстро. Если есть старые или свои семена салата, шпината, лучше их посеять, чем клевер. Я в этом году буду со смесями экспериментировать: горох/горчица/овес, соя/салат/пшеница. Только вот вычитала, что рожь проволочника притягивает, её не буду по картофелю сеять. В прошлом году после чеснока сеяла рожь/пшеницу/горох/горчицу. Мне очень понравилось, грядка к морозам вся зеленая была, несмотря на то, что я несколько раз зелень подрезала.Остатки весной перекопаю под баклажаны и перцы.
На фото видно зелень в огороженной грядке.
Клевер я уже сеяла, рос он 3 года, после него перекапывалось очень легко, земля была легкой, корешки вообще не мешали, а за зиму от них и следа не осталось. Клевер обогащает землю легкоусвояемым азотом и растет 3 года, не надо заморачиваться и сеять ежегодно, опять же зеленую массу быстро наращивает, только коси. Горчицу же я постоянно сею на освободившиеся грядки, пустой земли у меня вообще нет, а рожь сею под капусту с осени.
muravey
01.04.2013
Ну, возможно, у меня клевер только на газончике небольшом и на некоторых тропинках. И там неубиваемый. Если есть опыт посева его в картофель, значит надо его сеять. А о пользе клевера и спорить глупо- он замечательный и красив к тому же.
читала в отзывах о методе, что мыши под соломку собираются со всех соседних участков. каков Ваш опыт?
я в прошлом году все мульчировала сеном - мышей не было.
хотя/ справедливости ради замечу / сено было не свежее - ему лет пять наверное точно было - купили дом в деревне с сеновалом ))
а я что-то побаиваюсь: у нас в том году и без сена/соломы после зимы весь участок был изрыт.
Marietta
19.02.2013
мышки-полевки очень любят такие местечки, но видимо у тех, кто использует солому(сухую траву) нет их на участках.
речь как раз и шла о том, что под соломой мыши съедали разложенную/посаженную картошку. ждали-ждали всходов, заглянули под солому - а там одни мышиные "сюрпризы". и довольно много таких рассказов.
мне-то интересно попробовать метод: для меня чем меньше физической работы, тем лучше... но призадумалась.
улыбочку! писал(а)
читала в отзывах о методе, что мыши под соломку собираются со всех соседних участков. каков Ваш опыт? ...

Мышей на этом месте почему-то не было. Наверное, они летом там не сидят, вот зимой под сено лезут
Мы вначале не сеном, а свежескошенной травой засыпали, потом сеном, т.к. то, что муж скосил в момент посадки картошки, высохло.Картошку сажали в 20-х числах мая, трава была хорошая. Соседи даже в начале июня посадили так, выросла
or-ange
26.02.2013
Бублик (в ютубе) - также почти по целине. Он считает, что под картошку вредно землю копать, достаточно немного приподнять, прямо целину. И сажать лучше глазками
Marietta
26.02.2013
вот думаю, а что же наши предки копали, пахали, пололи...нафиг, раскидал по целине клубеньки, а по утру "дерево с золотыми монетами"
or-ange
26.02.2013
ага, а ничего, что позеленеет без укрытия? Это участок метр на метр или 2*2 можно нормально травой заложить, а поле попробуй-ка травкой закидать? Они сено для других нужд заготавливали: скотинку зимой кормить.
Да и раньше все наделы-то из-под леса (ну не считая степей и т.д.), т.е. сначала выкорчевать надо было, перепахать, поборонить, чтобы полем стало.
Marietta
27.02.2013
2*2? это только я могу такой участок под картошку, нормальные огородники сотками мерят, трактором пашут(или копают?), вот где им столько сена найти?
or-ange
27.02.2013
так я и говорю, поэтому и копают, по-другому от зелени не спрячешь. А мне столько картошки не надо, поэтому пару рядков попробую под траву
Предки (далекие которые) не переворачивали землю, орудовали сохой, а она только рыхлит.
Marietta
27.02.2013
тогда видно чернозем везде был, посмотреть бы как глину сохой обрабатывали)
Вот по мне что глина, что чернозем)))
У родственников мужа в Бутурлино чернозем, если дождичек прошел, то сразу жирная жижа - по 5 кило на сапог, а если засуха, то никакой лопатой эти глыбы не разобьешь. В студенческие времена была на практике в Сеченовском районе, сама видела, как трактор с телегой картошки в поле застрял, а черноземы там знатные, так его там и кинули зимовать.
В былые времена не было копки и земля была структурированная, такую землю и обрабатывать одно удовольствие.
Marietta
27.02.2013
про чернозем, да, все верно, что-то забыла как сапоги в нем оставила))
mamavary
26.02.2013
А Вы не пробовали лунки под картошку делать с помощью культиватора Торнадо? Вообще есть у кого нибудь опыт применения этой штуки.
or-ange
26.02.2013
я вот другую жду, что собирали в прошлом году, с зубьями такая, типа вил
muravey
27.02.2013
Аааа, это крот. Кто хвалит, кто не очень. КУпите, поделитесь впечатлениями. Я примерялась в прошлом году, но мне, по-моему, не очень подходит.
Классная штука, я просто счастлива, что купила, грядки рыхлить перед посевом одно удовольствие, работаю одной рукой, вообще не напряжно и очень быстро получается, опять же переворота пласта нет, все почвенные бактерии на своих местах)))
Присоединюсь! Просто ЧУДО, а не лопата!
Так легко и быстро ей копать!!! Супер!
Только, имхо, для женщин/девушек лучше брать самый маленький размер. Переносить с места на место её, всё же, тяжеловато.
А я ее за собой таскаю)))
Я тоже волоком тащу))
or-ange
27.02.2013
я натренированная на детенке, она уже за 20 кг и любит прокатиться на руках:) Но, конечно, самый большой размер мне точно не надо - скорость работы также снизится.
_Galina_
26.02.2013
Про Торнадо была тема, но в архив улетела, не могу найти.
mamavary
27.02.2013
Ну а вообще - есть в ней смысл или нет?
Marietta
27.02.2013
проводили опрос, на вкус и цвет как говорится и опять же смотря для каких целей, культиватор точно не заменит.
_Galina_
27.02.2013
Да нет, не пробовала, у меня его нет.
У меня Торнадо-мини. Лунки делает хорошо. В сети есть видео-ролики, там все наглядно про него.
muravey
26.02.2013
Я этой зимой тоже "заленилась" и перелопатила кучу инфы про ленивый огород. Оказалось, что многие вещи уже давно применяем у себя (компосты, мульчу, севообороты и растения-компаньоны и пр.), только как-то разрозненно и бессистемно.
Согласна с теми, кто говорит об индивидуальном подходе к своему участку: почве, жизненым обстоятельствам, необходимости и желания получать урожай, от характера и мировоззрения, в конце концов.
Я для себя определила основную стратегию и этапы работы. Вот уже несколько лет пытаюсь воплотить эту систему, но получается оооочень медленно. И кстати, опыт Кизимы подошел мне как-то более всего. Курдюмов уж больно самонадеян и часто не профессионален, так же, как и ещё один аграрий (фамилию забыла; он вообще не ухаживает за огородом, всё подряд в одну грядку сеет или само сеется))) у него) хотя многие ролики ю тубовские других авторов очень мне пригодились(про розы, ежевику, виноград)
muravey
27.02.2013
Вот, точно, подсказку здесь нашла. Бублик типа ничего не делает на огороде, всё само растёт. Только мне такой скудный урожай не нужен, когда всё вперемешку с сорняками. Хотя некоторые культуры, лук-порей, например, у меня несколько лет уже "на вольных хлебах"-сам сеется, сам растёт в клубнике, хотя считается привередливой культурой. Но уж и луковиц-стеблей от него с кулак толщиной никто никогда не видел. Что выросло-то выросло))). Цветочки многие тоже сами по себе растут. Вот хочу в этом году самосевный цветник заложить типа мавританского газона-многолетники вольные неприхотливые и однолетники самосевные собрать. Не знаю только, хватит ли времени, в прошлом году место готовила по Курдюмову-сидераты, укрывание сеном,картоном и пр. Сорняки, правда, не все помэрли, но по весне видно будет. А то так придется вместо клумбы картофель" по соломе" сажать.
or-ange
27.02.2013
ну тут еще нужно учитывать, что Бублику и жене его далеко не шешнадцать... И для их возраста получать такой урожай, какой у них есть - очень замечательно.
Слепо следовать любой теории глупо, наверное, а вот из каждой почерпнуть что-то - только на пользу.

Я вот от огорода Лядова балдею. Т.е. сначала на Кизиму нарвалась, чуть позже на Лядова - в итоге до утра не спала - смотрела, слушала, читала:)
muravey
28.03.2013
Да. Это тот вариант, к которому тянуться и тянуться.
or-ange
26.02.2013
ну там не только Кизима, там и Курдюмов, и Миттлайдер... Именно так и планирую летом развлекаться:)
Marietta
26.02.2013
Миттлайдера нет...ну его, миниралка в лошадиных дозах(
or-ange
26.02.2013
нее, Емеля - это как раз выжимка из всего. Миттлайдер - "зародил" узкие грядки. А природное земледелие - компост и мульчирование травой+плюс всякие бактерии в виде Байкала и Сияния.
Т.е. если не следовать одной чьей-то теории - можно очень хорошо отдохнуть и получить хороший выход продукции.
Например, то же совмещение посевов, отпугивающее вредителей, мульча как лутрасилом, так и травой. те же слюнявчики вокруг помидор.
В принципе - можно сделать как жидкий компост, так и сухой. И жидкий использовать как раз вместо байкала или сияния. Дешево и сердито. Осенью березовых листьев натаскать и на грядки.

У меня единственная проблема - не знаю чем дешево грядки огородить, т.к. если пересчитать в объеме на участок - суммы дикие выходят. А огородить очень хочется, хоть Миттлайдер и говорит, не огораживать.

Весной, правда, посмотрю, может там реально вровень с землей все делать.

Т.е. мои планы - нарезка участка по Миттлайдеру (узкие длинные гряды, широкие проходы, гряды ориентированны с севера на юг), посадка в шахматном порядке (крупные растюхи - 2 ряда на грядке, мелкие - 3-4). А в остальном - природное. Правда, у меня компоста нет, поэтому на начальном этапе - замочу сухой куриный помет и сделаю жидкий компост, рядом участок есть не оприходованный, т.е. осталось косу купить.. Пока не решила, нужна будет отдельная куча для компоста или сразу все на грядки складировать..
Со следующего года никакого копания грядок не планирую. Буду лентяйничать.
Marietta
27.02.2013
Ирин, лично у себя я сама себе узкие грядки зародила, мне так легче было сеять/сажать и дорожки делать, про Митт***лайдера только на форуме узнала, а Ганичкина, к примеру, давным -давно говорила, что расстояние между огородными культурами соблюдать треба, но многие огородники готовы каждый см засадить.
or-ange
27.02.2013
да это понятно, что большинство методов, которые эти популяризаторы продвигают, многие уже давно используют
Marietta
27.02.2013
просмотрела...
грядки можно шифером пластиковым огородить, лист вроде 2м на 90см, т.е из листа можно нарезать 6полос по 15см шириной, получим 12погон. метров это на грядку длинной 5,5м и шириной 50см, но можно и другие размеры.
цена на такой шифер от 100р за лист.
muravey
27.02.2013
А как он мороз выдерживает?
Marietta
27.02.2013
шифером этим крышу кроют, а крыши на улице)))
muravey
28.03.2013
Только по крышам никто лопатой не бьёт. У наших соседей по саду через 3-4 года на крыше он выцвел и оплавился от солнца(((. Ну, может в земле ему лучше будет?
Я предпочитаю доски. Закупила по осени горбыль(он самый дешёвый) буду пробовать, заодно и циркулярку освою. Осенью фото выложу о том, что получилось. Шиковать, к сожаленью не приходится(((
or-ange
27.02.2013
ой ,прикольно каааак. Спасибо, наверное на строительном рынке есть, может и нарежут там. 100 руб за грядку (60*100см) - очень не дурно
Marietta
27.02.2013
от 100, а не 100))
наши как всегда накручивают здорово, вот в Дзержинске черный 100р точно.
olikaya
26.03.2013
Ломается, говорят, он
я готова каждый см засадить, мне совершенно не нужны голые пространства..)))
Marietta
27.02.2013
и всё равно чем?
мы про огород... так на всякий)
какая разница про что, раньше все межи между грядок капустой засаживала, ходить конечно не очень удобно, зато такие классные места не пропадали..)))
Marietta
27.02.2013
разница как раз есть, если ты томатину 10кустов на метре кв посадила-это одно, если же на этот метр 2куста, а между ними зеленушку какую, это другое.
опять же смотря какие томатины, если карликовые, то и 10-15 можно посадить, а если громадные как у меня, так между ними и зеленушку не посадишь, кстати у меня получается на кв метр 4 штуки такие громадины, к осени джунгли в прямом смысле слова, обожаю джунгли..))) огурцы вообще через 20 см сажаю, да и вообще все сильно загущаю, рука и глаз так берут..)))
Marietta
27.02.2013
у меня в 3метровой теплице 12кустов томата по одной стороне убираются в шахматном порядке...тесно)
моим не приходится выбирать..)))
or-ange
27.02.2013
я свободные пространства цветочками буду засеивать низкорослыми или газоном/сидератами. А по грядкам четко определилась
ролик про картошку недоступен...
Marietta
27.02.2013
всё вроде доступно)
нашла)) хочу в огорооод...)))
Я посадила помидору по совету Г.Кизимы. Только на 1 ложку земли больше насыпала, но решила что разворачивать и досыпать землю не буду. Фотографии помидор и перцев) http://www.nn.ru/~gallery357582?MFID=352936
olikaya
26.03.2013
Землю сверху можно досыпать, заодно и вытягиваться меньше будет
_Galina_
28.03.2013
А большие уже какие! Супер!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.