--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Роскошно-цветущая Гортензия: мечта или реальность? Как правильно посадить и вырастить Гортензию на даче.

Декоративный сад
18093
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
oliskaAvto
27.04.2013
Все садоводы, имеющие на своем участке гортензию, знают, насколько неприхотлив этот красивый, декоративный кустарник. Вроде и ухаживать за ним ни к чему, посадили, он растет себе и цветет. Но как цветет? Чтобы цветы огромными красивыми шапками покрывали весь куст, ему надо немножко помочь. Что надо делать, чтобы вырастить красивое и сильное растение?

Кстати, такая яма для посадки нужна для всех декоративных деревьев, кустов и многолетних цветов. Обычно купили растение, принесли домой, хочется поскорее посадить его в землю. Не спешите сажать растение до тех пор, пока не определитесь с местом его посадки! Ведь нет ничего более постоянного, чем временная посадка. К тому же растение, посаженное наспех, вряд ли со временем порадует своим мощным ростом и крупными цветами, у него просто не хватит сил. Можно, конечно, подкармливать его потом, по мере роста, но делать это сложнее, хлопотнее, да и эффект будет не тот.

Посадка гортензии
Гортензия светолюбива, поэтому предпочитает солнечные места, но может расти и в полутени. Лучшее время для посадки весной первая половина мая, осенью - сентябрь.
Посадочные ямы выкапывают размером 50x50x60 см на расстоянии 1-1,5 м одна от другой. Их доверху заполняют почвенной смесью, состоящей из перегноя, листовой 14 земли, торфа, песка (2:2:1:1) и удобрений (10 кг перегноя, 20 г мочевины, 60 г гранулированного суперфосфата, 20 г сернокислого калия).
Ни в коем случае нельзя добавлять известь - гортензия ее не переносит.

Кустики сажают так, чтобы корневая шейка находилась на уровне почвы .После посадки растения защищают от полуденного солнца и от сильного ветра.
Первые два года соцветия удаляют, чтобы все питательные вещества шли на рост и развитие куста.
После посадки снова обильно поливаем и мульчируем почву вокруг куста кислым торфом, хвоей или перепревшими листьями. Мульча поможет сохранить влажность почвы.
Гортензии любят кислые почвы, почва не должна быть известковой. Лучше других видов, наличие извести переносит древовидная гортензия, но и она чувствует себя не слишком комфортно и хуже цветёт.

Подкормки гортензии
Если при посадке яма была заправлена почвенной смесью, первые два года гортензию не подкармливают. Но затем удобрения вносят регулярно.
Рано весной в начале роста дают первую подкормку комплексным минеральным удобрением с микроэлементами (30 г/10 л воды) или на 1 м2 вносят 20-25 г мочевины, 30-40 г суперфосфата и 30-35 г сернокислого калия.
В период бутонизации второй раз подкармливают минеральными удобрениями из расчета 60-80 г суперфосфата и 40-50 г сернокислого калия на 1м2.
Третью и четвертую подкормки дают летом раствором коровяка (1:10), расходуя на взрослое растение 10 л.

Полив гортензии
Гортензии влаголюбивы, поэтому их поливают еженедельно и обильно (15-20 л под каждое растение). Если лето дождливое, полив сокращают до 4-5 раз за сезон. Для усиления прочности побегов в воду добавляют немного марганцовки.

Уход за почвой
Дважды за сезон после полива и прополки землю вокруг кустов рыхлят на глубину 5-6 см.
Чтобы влага дольше сохранялась в почве, приствольный круг мульчируют торфом или опилками (слой 6 см). Мульчу насыпают весной и оставляют на все лето.

Правильная обрезка гортензии
Обрезку гортензии делают в марте, оставляя в зависимости от возраста и величины куста 6-12 наиболее сильных побегов, которые укорачивают на 2-5 почек старой древесины.
Осенью обязательно удаляют отцветшие соцветия.
Старые кусты омолаживают сильной обрезкой. В этом случае оставляют пеньки высотой 5-8 см. На следующий год из них вырастут молодые цветущие побеги.

Подготовка гортензии к зиме
Корни гортензии метельчатой на зиму укрывают, окучив перепревшим навозом, а древовидная хорошо зимует и без укрытия.
Правда, у молодых кустиков первые год-два после посадки могут подмерзать корни. Чтобы этого избежать, почву прикрывают торфом или сухими листьями слоем 10-15 см.

Защита гортензии от болезней и вредителей
Гортензия болеет редко, но иногда может поражаться мучнистой росой. В этом случае куст надо опрыскать раствором фундазола (20 г/10 л воды) или бордоской жидкостью (100 г/10 л воды).
Бывает, что гортензию повреждает тля. Прогнать ее помогает настой чеснока.
Для его приготовления берут 200 г очищенных зубков, пропускают через мясорубку и заливают 10л воды.
Через 2 суток процеживают, добавляют 40 г хозяйственного мыла. Чесночным настоем опрыскивают кусты раз в неделю, повторяя обработку до полной победы над вредителем.

Полезные советы по уходу за гортензией
Для зимнего букета гортензию надо срезать, как только распустятся все цветки на соцветии. Сушить лучше в темном месте, подвязав за побеги, опущенные вниз головками.
При поливе раствором алюминиевых квасцов (40 г/10 л воды) цветки гортензии меняют окраску, то есть белые становятся голубыми, а розовые - лиловыми.
Но будьте готовы к тому, что на каждый куст надо вылить 3, а то и 4 ведра раствора, причем сделать это надо несколько раз с интервалом 10 дней.
Чем можно подкислить почву для посадки гортензий?
Верховым торфом, он рыжего цвета, имеет высокую кислотность. Низинный торф - черного цвета, у него нейтральная или слабокислая реакция почвенной среды, он обычно входит в состав готовых почвенных смесей. Поэтому, добавляем верховой, рыжий торф.
Листовым перегноем, он тоже подкисляет почву, улучшает ее структуру и является хорошей мульчей. Для любящих кислую почву растений, таких, как гортензии, рододендроны, верески, эрики, он отлично подходит.
Кроме того, почву можно подкислить серой, чуть-чуть посыпав землю, хватит одной чайной ложки.
Хорошо добавить в яму еловую или сосновую хвою, которая тоже отлично подкисляет почву. Сколько елок выбрасывается после Нового года, не надо и в лес ходить, чтобы набрать елового опада.
Гортензии влаголюбивы, поэтому обильно поливаем их и при посадке, и по мере роста, особенно в сухую, жаркую погоду.
Чтобы молодые растения гортензий имели красивую, аккуратную форму кроны, формируем их, прищипывая верхушечные побеги.
Гортензии, как и все растения, хорошо отзываются на подкормки.
Использование
Декоративные кусты гортензии используются для одиночных посадок или в качестве элемента для небольших групповых посадок. Для этих целей подходят гортензия колючая или гортензия древовидная. Прекрасно выглядит гортензия крупнолистная в центре или на заднем плане красивой цветочной клумбы.
Мрачноватые окраины кустарниковых зарослей оживят светлые тона цветков метельчатой или древовидной гортензии. Гортензия, особенно метельчатая, может быть использована для создания живой изгороди.
Сильно подмерзающие виды лучше смотрятся в смешанных группах, в том числе и с травянистыми многолетниками (лилейниками, ирисами, морозниками), которые их маскируют.
Гортензия хорошо себя чувствует в полутенистом, защищенном от ветра и холода месте.

Партнеры
Для гортензии с ее густой раскидистой кроной лучшими соседями являются кустарники и деревья. Великолепно смотрятся сочетания гортензии с падубом остролистным или рододендронами. Нижний ярус можно заполнить хостой или папоротниками. Хорошим дополнением к гортензии будут плющ обыкновенный и барвинок.
Полезные советы

Если у вас в саду нейтральная почва, а вам очень хочется сделать из своей розовой гортензии фиолетовую или голубую, внесите в почву серу, сульфат (или другую соль) алюминия. Если вносить эти вещества неравномерно, то на гортензии одновременно будут появляться фиолетовые и розовые соцветия, что выглядит очень красиво. Если внести их только с одной стороны куста, то половина растения будет цвести фиолетовым, другая половина останется розовой, а получившийся переход между двумя цветами может выглядеть очень интересно. Проверенный народный способ получения синецветущей гортензии – вкапывание в почву вокруг растения старых ржавых гвоздей.
Для образования крупных соцветий и интенсивного роста побегов у всех гортензий, кроме гортензии метельчатой, рано весной проводится сильная обрезка прошлогоднего прироста, оставляют один-три узла на побеге. При легкой обрезке получается много мелких соцветий. Гортензия метельчатая, наоборот, лучше цветет при легкой обрезке.
Для перемены окраски розовых цветков г. крупнолистной на голубую увеличивают кислотность почвы до рН=5 внесением торфа, и добавляют в почву и соли железа, и алюминиевые квасцы для усиления интенсивности окраски.
Основание куста сильно обмерзающих видов засыпают на зиму опилками, листьями или укрывают лапником. У гортензии крупнолистной очень важно сохранить старые ветки, от которых отрастают побеги с соцветиями, поэтому их пригибают и укрывают лапником.
Срезанные соцветия будут стоять в вазе в течение длительного времени, если вы добавите в воду несколько капель моющего средства и сахар.
Подвесьте соцветия головками вниз и высушите. У вас получится прекрасный зимний букет из сухих цветов.
Основные причины неудач при выращивании гортензии

Неудачи при выращивании гортензий в саду чаще всего связаны с неблагоприятной для этого растения реакцией почвы. Ведь гортензии необходима кислая земля (с pH 5,1-5,5). Если у вас на участке этот показатель достигает всего 6,0-7,0, то его следует несколько понизить. Можно использовать для этого кислый верховой торф, хвойную подстилку или кору, а также некоторые удобрения (сульфат аммония, сульфат калия, хлористый калий), которые немного подкисляют почву.
При щелочной реакции (pH 8,0-9,0), то есть чрезмерном содержании в почве извести, гортензия страдает от недостатка железа. Это вызывает хлороз листьев у гортензий. В таком случае специалисты советуют пролить субстрат слабым подкисляющим раствором, подкормить кусты гортензии железным купоросом (5-6 г на 10 л).
Для успешного выращивания гортензии в саду не годятся навозно-перегнойная земля и жесткая поливная вода.
Необходимо соблюдать пять заповедей:
1. Гортензия, или гидрангея очень влаголюбива, что усвоить легко (дословный перевод с латинского её имени «гидрангея» означает «сосуд с водой»).
2. Гортензия - растение кислых почв (pH около 5,0). Высокое содержание извести в почве категорически противопоказано для этого растения. Несколько меньше других видов страдает в таких случаях гортензия древовидная, но и ее "миролюбием" злоупотреблять не стоит в надежде получить хорошее цветение.
3. Богатая, плодородная, свежая, подходящая земля и регулярные подкормки гортензии – залог успеха.
4. У видов гортензии, цветущих на побегах текущего года, кусты обрезают только тогда, когда нет вегетации.
5. В регионах с жарким летом местоположение для влаголюбивой гортензии желательно полутенистое. Лишь некоторые виды гортензии лучше цветут на солнце, но при условиях регулярных и усиленных поливов в жару и засуху.

attika
27.04.2013
спасибо за информацию, один вопрос есть, насчет удобрения: 20-25 г мочевины, 30-40 г суперфосфата и 30-35 г сернокислого калия - как эти граммы вымерять? Мне б в столовых ложках или спичечных коробках :).
Вот тут можно прочитать или даже распечатать себе, как напоминалку)):
kvetky.net/2010/kak-otmerit-udobreniya-bez-vesov/
attika
27.04.2013
спасибо :) ценная табличка!
Олечка, спасибо за информацию!!!
вот не нашла бы сама и посадила бы как попало ((
времени совсем нет (((
а ведь высаживать скоро...
лови букетик )
Спасибо за букетик)
А приват когда прочтёшь?)
.
nataliasm
27.04.2013
Спасибо огромное за полезную информацию- купила 7 кустов гортензии- будем пытаться вырастить такую красоту!!!!!!!!!!!
У самой ровно столько же)) - 7 новеньких кустиков)
Оль, а я наоборот на нескольких сайтах читала, что гортензия не любит яркого солнечного света и лучше растёт в полутени или тени... Ты сама сажала её раньше?
Инн, зависит от сорта. В статье и есть оговорка про солнце и полутень.
У меня пока только самая простая - Древовидная. И та, махонькая ещё. Не цвела ни разу.
Нынче развлекусь - 7шт набрала)
У меня тоже древовидные есть парочка и тоже махонькие (ну у меня же всё махонькое пока ))) ), но цвела одна в том году - у нас очень кислая почва. Я как раз про метельчатые читала, но конечно по сортам не лазила - просто посмотрела общ.информацию. В Питере в Екатериненском дворце очень красивые огромные кусты гортензий, а там как известно солнца немного.
У меня два куста древовидной белой гортензии. В прошлом году одна даже цвела. На зиму у меня отец засыпал каждую ведром перегноя и укрыл. А в выходные я их раскопала и увидела, что кора отслаивается по всей длине побегов. Чую я, что что то мы не то наделали. Наверное не надо ее было так укутывать.
Lmiss
30.04.2013
Древовидную совсем не надо укрывать, никак. Она абсолютно зимостойка у нас. А вот обрезАть осенью - надо. Чем короче обрежете - тем крупнее будут шапки (при весенней обрезке долго "плачет")
photoshare.ru/photo7260852.html
очень рада вас читать)) взгляните, как чудно ивка цветёт gertrooda.www.nn.ru/data/ufiles/3/7/18/82/7188243.P1210471.jpg
Lmiss
30.04.2013
Дык... разъехались все :)
...что-то картинка у меня микроскопическая открывается - ничего не разобрать...
... не ту ссылку скопировала)) здесь в галерее она есть gertrooda.www.nn.ru/?page=gallery
akkor
01.05.2013
Подскажите,пожалуйста,можно ли уже высаживать гортензию или подождать? Когда уже пройдут заморозки о которых пишут в каждой статье?
Нужно
akkor
01.05.2013
ура,завтра значит побегу)...все уже можно высадить и луковичные и корневые?
nataliasm
02.05.2013
а я решила подождать с высадкой кустиков доконца праздников (10-12 мая), ночи холодные еще...
гортензия уже третий год. Купила здесь. не знаю что ей надо. посоветуйте что мне делать.
http://www.nn.ru/~gallery127331?MFID=381313&IID=7559741
nataliasm
04.08.2013
мне кажется у вас это сорт крупнолистовой гортензии (по фото)- она более капризная и цветет на побегах прошлого года. А собирается цвести древовидная- она более неприхотливая. Можете посадить еще метельчатую разновидность!
Family
17.10.2013
ой...я залезла в вам в галерею...это сказка, а не сад....мечта!!!!
к сожалению сада пока нет.....Пока просто дача. но спасибо)
У нас тоже так будет)))обязательно!
ни кто ничего не посоветуете мне. ПРошло уже поллета, а кустик все такой же....(((
А на какой почве она у Вас растёт? Чем подкармливаете и подкармливаете ли вообще?
у нас нормальная плодородная почва. Подкармливала нынче азафоской. Второй куст гортензии подаренный (другой разновидности) красив, пушист, готовится к цветению, весь усыпан
Дело в том, что Гортензиям не нужна "нормальная плодородная почва")))
Они любят кисленькую почву. Попробуйте добавить кислинки ей и подкормить специальным жидким удобрением для гортензий.
а почему тогда второй куст пышет здоровьем??? на той же нормальной плодородной почве?
Весной кормили азафоской, летом мочевиной.
Такое бывает и объяснить это явление трудно.
Многие рассказывали про подобные случае с другими растениями. Растут два одинаковых растения, в идентичных условиях, сажались в один день, покупались в одном месте и т.д. Один большой и здоровый, а второй отстаёт...
Nadine111
27.06.2013
Попробуйте ее пересадить в другие условия, так, что бы она прямо почувствовала. Иногда именно толчка не хватает растению. Подготовьте посадочную яму по всем правилам - с торфом и еловым опадом. Если она сейчас на ярком солнце - лучше перенести в полутень.
Lelik_27
08.08.2013
Спасибо за полезную информацию
а есть у кого-нибудь Гортензия лазящая (Восхождение гортензия).
annet.s.a
17.03.2014
вторая вот гортензия похожа на черешковую.Я ее в закупках видела
vivariva
17.10.2013
Спасибо за темку) Очень кстати!
Куст рос на солнечной стороне, воткнули не задумываясь. Приростов не наблюдалось, увядал. Тем же методом решили пересадить, посадили под сливу в тенек, теперь нашу гортензию не узнать))).
Может кому на заметку. Если после зимовки побеги погибли, не торопитесь выкапывать куст, может проснуться почка из земли- научена горьким опытом. Прошлой зимой испортила два куста укрывным материалом.
Natussik
16.03.2014
А не подскажете, что сейчас делать с купленными растюшками? Сажать рано, а как правильно передержать гортензии до высадки в грунт никак разобраться не могу.
wef
16.03.2014
а где покупали рассаду?
Natussik
16.03.2014
Агрофирма Поиск
annet.s.a
16.03.2014
Я свою пересадила просто в горшок побольше,немножко полила, и на полку к домашним цветам. До высадки уверена на 100% что с ней ничего не случится, пускай растет:)
Natussik
17.03.2014
У меня тоже мысль возникла посадить в горшок, но вот думаю на лоджию поставить, на упаковках к самим гортензиям написано до высадки держать при температуре 0 ... +2.
Главное не забывайте ее поливать, чтоб она не пересохла,а горшок можно и этот оставить.
annet.s.a
17.03.2014
у меня 2 в подполе в деревне зимуют, с осени еще.Зимой ездила раз в месяц - естественно и поливала раз в месяц.И листья опадали.А сейчас вот новые почки поперли, и на ветках, и из земли.
annet.s.a
17.03.2014
Каюсь что не пересадила.Ну росла бы она себе и росла,а в малюсеньком горшочке тесно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Переменные сопротивления СП3 всякие

Переменные сопротивления СП3- всякие Отправка в регионы после оплаты. Продаются только всё оптом. Цена 4800 руб за 84 штуки. Торга...
Цена: 4 800 руб.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона.

Моторчики для кассетной деки или магнитофона. Отправка в регионы после оплаты. Цена 1000 руб шт. Торга ННЕттт Описание как на...
Цена: 1 000 руб.

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland

Телефон NOKIA - N3000 Made in Finland МОНСТР Отличный для охотника. рыбаков садоводов - где не надо часто заряжать Отправка в регионы...
Цена: 2 200 руб.