--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где купить картошки на посадку?

Питомники, магазины. Качество,цены.Обсуждаем.
1702
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые форумчане, подскажите - где купить качественный картофель для посадки и каким сортам отдать предпочтение?
LFD
02.03.2015
Я к Вам присоединюсь...
Присоединяйтесь :-) только молчат все чего-то... Неужели никто картошку не садит?
Irina NN
02.03.2015
Тоже присоединяюсь.
Tracker
02.03.2015
Про лук-севок темы видела, про картошку не находила. Может быть кому-нибудь не трудно будет повторить? Скоро посевная - не грех и снова про картошку вспомнить, тем более - могли и новые места для покупки обнаружиться, а может - свою кто предложит.
ЗЫ: пока писала - Вы ссылку дали. Большое спасибо.
_Galina_
03.03.2015
Места только старые. Каждый год в сельхозинституте в первую субботу апреля бывает выставка-продажа картофеля, лука и пр.
Сельхоз для меня слишком далеко :(
Да и много-то не надо: так, на пробу - хочу попробовать на участочке 2*2 примерно под солому посадить. Хотелось бы именно клубней - я новичок, с посадкой семенами ещё не сталкивалась. :-)
_Galina_
03.03.2015
Там много не купишь. Там сортовая, продают килограммами, не мешками.
А тем много картофельных на форуме. Правда почти все в архив улетели и ссылки у меня не получается с ноута скопировать. Только название тем могу написать:
1."Как картошечка растет? Как показывает себя семенной картофель, купленный в институте картофелеводства, на различных СП, в специализированных магазинах?"
2."какой урожай картохи? "
3. Как готовить картофель для посадки?
4. Где купить картофель на посадку?
Спасибо, поищу эти темки завтра.
И всё-таки, просветите меня, пожалуйста, если не трудно - почему сажают семенами? Я с детства только один способ усвоила - клубни и разрезанные клубни. :-[ Неужели семенами лучше?
_Galina_
03.03.2015
Семенами редко кто сажает, в основном клубнями.
Из семян ее трудно вырастить.
Совсем я запуталась %) "Семенной картофель" - это клубни?
janebor
03.03.2015
Туманность Андромеды писал(а)
Совсем я запуталась %) "Семенной картофель" - это клубни? ...

Естественно :)
Спасибо за ликбез! :-) Век живи - век учись :-D
БПНН
04.03.2015
Семенами сажают на миниклубни, которые не едят, а потом сажают для выращивания картофеля. Если сажать обычные клубнина протяжении многих лет, происходит "вырождение" сорта, накапливание болезней. Для этого каждые 5 лет(приблизительно) нужно сажать миниклубни.
Спасибо за объяснение, теперь мне хоть стало понятно наконец-то, зачем семена картофеля нужны. :-)
БПНН
04.03.2015
Купить можно в оби(там дешевле, чем в ашане), ашане или любом другом магазине. Уточните, какая регенерация продается. Если первая, то берите(дальше я бы не советовал покупать), но на упаковках этого не написано. Если цена за первую регенерацию около 100 рублей за килограмм, то нормально. Миниклубни и просто маленькие клубни- это две большие разницы.
Неее, Оби от нас далеко, за ведром картошки туда не поеду :-)
А вот Ашан, Касторама, Магнит, Лента вполне доступны! посмотрю там.
Tracker
04.03.2015
Туманность Андромеды писал(а)
почему сажают семенами?

Потому, что интересно.
:-D
Галина, добрый день.
А можно по подробнее про сельхозинститут. Институт большой, в каком корпусе, где искать? Время работы? Если можно ссылку или телефончик для уточнения контактов.
ps. На сайте института, я что-то ничего не нашел, возможно плохо искал.(((
_Galina_
04.03.2015
Обычно каждый год бывает тема на форуме. Можно поискать в архиве. Я сама была только один раз там. Из местных знаменитостей видела только Телицына. По времени с 8 или с 9 час до обеда. Там еще в актовом зале лекции проводятся. Корпус не помню, но идти надо вглубь, как мне объясняли куда народ идет, туда и идти надо.
ruho
04.03.2015
первая суббота апреля.
Tracker
03.03.2015
Свою не покупайте. Если денег много, подкараульте европейского производства и расфасовки, средне - всякие закупки у российских семеноводов, их и на нн.ру с десяток будет, мало - можно в магазинах типа Метро поискать мелкую.
Бюджет небольшой - буду сажать впервые, к тому же планирую поэкспериментировать и попробовать метод посадки под солому. Хочу купить хороших клубней ведёрко-другое. А в Метро я не бываю :(
А почему не советуете покупать "свою"?
_Galina_
03.03.2015
Если не хотите ехать далеко, картофель семенной весной будут продавать в любом магазине где семена продают.
Семенной - это в семенах? Боязно мне чего-то с семенами связываться: ни разу мы ещё так не сажали :-[
семена - это просто семена в пакетиках, как семена томатов, а семенной картофель - это клубни картофеля на посадку. Я в прошлом году брала в гипере "Магнит" продавали его в сетках был по 1кг красный и желтый, меленький, где выставлены луковичные, земля, семена. Брала красный - картофель вырос хороший. Еще продают в отделах "Семена", уже видела появился, там уже с названиями сорта картофель.
Спасибо за совет! :-) "Магнит" у нас как раз в шаговой доступности. Просто раньше я не обращала внимания на этот отдел - не надо было. Теперь буду отслеживать. :-)
Tracker
03.03.2015
Потому, что "своя", это, как правило мелкая из за вырождения, современные сорта нужно раз в несколько лет заменять на выращенные через меристему. Люди десятилетиями сажают, например, Адретту или Романо, хотя эти современные сорта требуют периодического обновления. Я могу ошибаться, попробуйте, может быть Вам повезет.
Понятно, спасибо за разъяснение, учтём. :-)
leila14
03.03.2015
С Вами полностью согласна,

А семенную ,я вот например ,отбираю отдельно, и только от хороших урожайных растений ( прошло то время, когда на семена отбирали по принципу-размера, весной из общей кучи оставшейся картошки)
Сажайте "свою" и никого не слушайте! Когда наберётесь опыта, тогда и решите для себя, стоит "выпендриваться" или нет :-)
"Своего" обещала родственница отсыпать, если у неё останется. У них тоже картошка вкусная, с красной кожицей, крупная.
Но я особо на этот вариант не надеюсь - они сами сажают много, мне вряд ли достанется...
БПНН
04.03.2015
У нас европейский "семянной" картофель под санкциями. Лазейку, конечно, найдут, но на цене может отразиться. ((
Tracker
04.03.2015
Вроде, на семенной картофель санкции не распространяются. Где-то прочел, но внимание не акцентровал, потому, что в этом сезоне не надо.
БПНН
04.03.2015
Распространяются. Я в прошлом году даже семена картофеля заготовил. Попробую посеять в этом году.
Tracker
04.03.2015
Ссылку в этой теме привели на закупку, народ в очередь выстраивается, из Германии и Голландии картошка. Правда, репродукция почему-то не указывается, но это мелочи по сравнению с ценой, которая вдвое меньше рыночной на этот вид товара.
БПНН
04.03.2015
Я видел, в ашане и оби продается семенной картофель, указано, что репродукция голландского и немецкого, но какая именно репродукция не написано.
Tracker
04.03.2015
По западной технологии очень жесткие требования по выращиванию семенного картофеля, поэтому первая репродукция из Голландии и из Нижегородской области очень сильно отличаются, начиная от внешнего вида семенных клубней.
БПНН
04.03.2015
Продаваемый выращен в России.
Я на той неделе купила на "Народном рынке" на посадку. Очень нравится там картошечка у одной женщины, на еду у неё берём (свою доели в начале января). Договорились, она набрала по-мельче, средненького размера для посадки.
Вкусная, в меру разваристая, жёлтая мякоть (белую не переношу даже взглядом), на вкус отличная, даже при варке запах картофеля - не передать словами, такой запах далеко не у каждого сорта, а уж тем более у магазинного/импортного.
Сорт "Гала", 30р/кг.
Даа, жёлтая картошечка аппетитней выглядит, это точно. :-) Мне тоже как-то больше по вкусу деревенский, а не импортный. И совхозные огурцы-помидоры намного ароматней и вкусней привозных "пластиковых".
А "Народный рынок" - это где примерно?
Это в Кузнечихе, ул.Ивлиева, рядом с радиорынком "Герц".
rinok-nn.ru
Понятно...
Это от нас совсем в другом краю :( Живём в Канавино.
Канавино, это не край, а середина)). В общем, я бы тогда порекомендовала точно так же, придти на рынок, который у вас там есть и взять на пробу несколько сортов картофеля, скажем по 1кг. А там определитесь, какой больше нравится и у того продавца попросите на посадку. Проще простого.
А ведь и правда! *yahoo* надо попробовать! Спасибо за совет, рынок у нас рядом - даже два. :-) Так и сделаю, пожалуй, - всё равно картошку покупать на еду. Может и правда - на посадку кто даст.
Странно, но сама я об этом даже не подумала почему-то... :-[
На посадку обязательно продадут, более того, Вы будете не первая с такой просьбой))), у них уже очередь на картошу для посадки. А если крупная, то её можно разрезать пополам и так сажать. Главное, когда купите, уже сейчас её можно (нужно) разложить в один слой на свету (не на солнце), чтобы начала ростки выпускать.
Хорошо, как куплю - разложу. А большие ростки надо?
Спасибо за ссылочки, пойду изучать. :-)
Прочла. Очень подробные и интересные статьи. Спасибо! :-)
tanusha30
16.03.2016
Доброго времени суток! У меня родители продают картофель! 25 руб. за кг. Картофель крупный, деревенский! есть розовый и желтый! названия сортов уже не помню! Можем и семенного привезти по 15 руб. за кг. Пишите, если интересно!
У которой именно тетенки? Там из много )))
Самая правая палатка на улице)
LFD
13.03.2015
oliskaAvto писал(а)
Договорились, она набрала по-мельче, средненького размера для посадки.

Сорт "Гала", 30р/кг.

Покупала уже готовую семенную, но по 35 руб.
Где?
LFD
13.03.2015
Что где?
Где покупала?
LFD
15.03.2015
на "Народном".
Понял, сегодня купил там же.
Вчера была у той женщины на рынке, картошечка уже по 35р, да)
LFD
15.03.2015
Да , я тоже вчера еще 10 кг купила .Первая неделю полежала, ростки хорошие, решила еще подкупить, а вот красной семенной хорошей нет.
А мы ставим эксперимент, проращиваем в стеклянных 3л банках :)
LFD
16.03.2015
Я читала,что для этого нужна картошка с голубиное яйцо,а как Вы делаете,поделитесь.
Вот ту, которую купили (среднего размера) мама и разложила по банкам. Сразу несколько людей ей посоветовали такой способ. Вот, ставим эксперимент)) Росточки появляются именно зелёного цвета, как и положено, не белого.
LFD
16.03.2015
А где банки стоят?Тоже хочу попробовать,места меньше занимает, а то у меня все на полу у окна.
А можно по- подробнее?
bastik
16.03.2016
Оля, я в полиэтиленовые пакеты складываю, завязываю сверху узелком, чтобы плотные мешочки получались и ставлю на окно, потом картофель удобно вынимать (пакет разрезать) росточки не повреждаются- их там много нарастает.
tanusha30
16.03.2016
Доброго времени суток! У меня родители продают картофель! 25 руб. за кг. Картофель крупный, деревенский! есть розовый и желтый! названия сортов уже не помню! Можем и семенного привезти по 15 руб. за кг. Пишите, если интересно!
tanusha30
16.03.2016
Доброго времени суток! У меня родители продают картофель! 25 руб. за кг. Картофель крупный, деревенский! есть розовый и желтый! названия сортов уже не помню! Можем и семенного привезти по 15 руб. за кг. Пишите, если интересно!
подскажите плиз, где эту бабушку на рынке найти? Гала очень хороший сорт.
gorbti
03.03.2015
www.nn.ru/community/pv/dom/s...v.html#114248593 вот закупка семенного картофеля. Скоро стоп.
Спасибо за ссылочку.
Для меня дороговато, но другим интересующимся вполне может пригодиться :-)
Tracker
04.03.2015
Вообще-то очень дешево. В Москве семенной картофель из Европы под два евро, а здесь один. И репродукцию почему-то не указывают. Может быть сорт европейской селекции, а выращен в России? И расхватывают как активно!
За такую цену в горле застрянет. Нет уж...
hellga123
07.03.2015
В том году сажали грядку картошки под солому ,выросла очень даже хорошая!В течении сезона по мере роста подкладывали солому.Покупали семенную картошку в магазине "садовод" на пролетерке сорт был "ред скарлет" красная (из собственного опыта быстро варится) там много сортов есть из чего выбрать.
Я вот тоже "ред скарлет" наверное посажу.
А поделитесь опытом выращивания, пожалуйста: Вы картошку прямо на траву раскладывали или как-то расчищали место для этого?
leila14
07.03.2015
вот в Садоводе на Пролетарке цены в прошлом году на картофель ещё дороже были чем в закупках сейчас,импортные сорта были по 130-150 руб за кг
Хотела Скарб обновить, а когда приехала и посмотрела на него, и сказала себе, что мне такой картофель на посадку не нужен по такой цене( и гнилой и резанный и битый, а выбирать они не дают), цена была около 50 руб за кг .
night-73
11.03.2016
Мне не понравилось под соломой растить. Очень много под ней слизней. Все картошку обожрали.))
Tracker
07.03.2015
Расскажите пожалуйста про посадку картофеля под солому. В теме, не в приват.
Я таким методом ещё не сажала, в этом году хочу попробовать :-)
А пишут вот что:

"Об этом удивительном способе сейчас знают немногие картофелеводы, а ведь в 19 веке он был достаточно распространен. Крестьяне в целях экономии средств и времени попросту заваливали картошку соломой или какими-либо другими растительными остатками, не закапывая в землю. А самое главное - при таком способе у крестьян не было необходимости появляться летом на картофельном участке, и можно было заняться другими важными делами. Тем не менее, даже без прополки и окучивания картофель давал хороший урожай.
Перекапывать землю категорически не нужно - так она быстрее восстановится, станет более рыхлой и плодородной. Предварительно отобранный и пророщенный посадочный материал укладывается рядками прямо по поверхности делянки, а сверху накрывается слоем соломы от 40 до 70 см.
Такое укрытие дает массу преимуществ:
- почва под соломой даже в сухую погоду будет оставаться влажной;
- выделяемый при разложении соломы углекислый газ будет очень полезен картошке;
- в разлагающейся соломе размножаются полезные для картофеля микроорганизмы и черви, в результате клубни получают все необходимое для развития.
Дополнительно во время посадки картофеля можно присыпать каждый клубень горсткой земли, смешанной с удобрениями. Это поможет защитить посадочный материал от различных заболеваний и увеличит урожай. А для того чтобы солома от ветра не разлеталась, можно немного присыпать ее грунтом.
Осенью, когда ботва начнет засыхать, вам нужно будет лишь разгрести граблями солому и собрать картофель. Выращенная подобным образом картошка получается вкусной и рассыпчатой. При этом нет нужды очищать клубни во время уборки от налипшей земли. Из-под соломы вы достанете красивый чистый картофель, который будет долго храниться.
Огромное преимущество состоит в том, что летом вам не придется возиться с окучиванием и прополкой картофельного участка. Конечно, от колорадских жуков полностью избавиться не удастся, от соседей они все равно будут переходить на ваш участок. Однако живущие в соломе хищные насекомые значительно сократят количество колорадских жуков, значительно облегчив вам борьбу с ними."
orchardo.ru/47-kartoshka-vyr...i-na-solome.html
И вот ещё ссылка grounde.ru/vyrashhivanie-kartofelya-pod-solomoj.html
Tracker
07.03.2015
Туманность Андромеды писал(а)
в разлагающейся соломе размножаются полезные для картофеля микроорганизмы и черви, в результате клубни получают все необходимое для развития

Спасибо за описание. Сомнения берут, что спустя месяц-два, да еще в летнюю жару солома начнет разлагаться. Может быть солому уже начавшую разлагаться надо класть? Опыт выращивания картофеля таким способом есть у кого-нибудь?
Насчёт темпов разложения соломы не знаю, но солому брали самую что ни на есть сухую - кто-то писал на форуме, что ради этого заказывали тюк сена. Но можно класть даже не солому, а просто скошенную траву, прошлогоднюю сухую траву из-под снега и перепревшую старую солому. Я так поняла, что толстый слой травы или соломы нужен во избежание зеленения картофеля на свету. Здесь, на Дачном, под солому сажают например leila14 и Ресторанный критик, hellga123 выше писала, что тоже пробовала - понравилось.
hellga123
09.03.2015
Принцип посадки был такой же как в вашей статье,только сажали в небольшую лунку глубиной 10-15 см и засыпали соломой.Солому мы покупали в тюках,и она у нас была после уже пережитой зимы.
У нас солома не разложилась!!!
Картофель действительно очень рассыпчатый) и муж по осень картошку не выказывал,а просто руками солому раздвигал.
Вот тема про картошку под соломой www.nn.ru/community/dom/dacha/vyrastit_kartoshku_pod_solomoy.html?archive=1
И в этой теме некоторые форумчане рассказывают о своём опыте выращивания под соломой
www.nn.ru/community/dom/dach..._mitlaydera.html
leila14
07.03.2015
лучше , которая уже подгнивать начала, а сверху свеженькой, Можно скошенной травой- подвялить денек -другой и под картошку.
emare
12.03.2015
В прошлом году сажала так- собрала и солому,которая не очень,и лист опавший,и сено из под овец. картошку разложила прямо по земле,сверху накрыла,полила.Решила будь что будет, от жуков обрабатывала,солому периодически подкладывала.Картоха выросла,кое где даже в 2 "этажа".Урожаем довольна,при том,что семена были просто безобразны,собирать просто,куст руками потянешь-поднимешь и собираешь.
annarata
12.03.2015
Сажала в прошлом году так картофель на целину. Муж прошелся один раз культиватором и прямо по рытвинам разложила картошку и завалила сеном. Ошибка была, я сразу много сена положила, картошке было сложно пробиваться. Вторая проблема из-за этого же поселились под сеном мыши и местами картошку погрызли. Сорняков было относительно мало. А вообще на этом месте заросли метр-полтора высотой были. В этом году буду учитывать прошлогодние ошибки:)
Tracker
12.03.2015
annarata писал(а)
заросли метр-полтора высотой были

Ботвы картофельной или сорняков?
annarata
13.03.2015
Сорняков на этом месте до посадки картошки. Там была целина непаханная несколько лет.
LFD
07.03.2015
В прошлом году экспериментировала с посадкой картохи.Разложила по некопанной земле, прямо на траву 3 мая.Сверху закрыла привяленной травой.По мере подсыхания травы, сверху опять прокладывала свежескошенную и т.д.2 раза за сезон полила.Сажала 2 кг , выкопала почти 11 кг..Молодую картошку ели уже в начале июля -раскапывала траву , выбирала крупную, а остальная росла дальше.
Tracker
07.03.2015
Сорняки сквозь насыпанную траву пробивались? Как с ними боролись?
LFD
07.03.2015
Очень мало травы было.Я после картофеля переседила на эту землю землянику - земля, как пух!
hellga123
09.03.2015
Сорняков практически нет!только особо крупные пробиваются,от которых избавиться легко и просто и без особого усилия.
Зато не надо окучивать)
Четыре года сажаю только под солому. Дело это хлопотное при посадке и крайне приятное при уборке. По мне основное преимущество - совсем не копать землю. В первый год посадила на 2 грядках 4 кг собрали 40кг, в последующие годы до 10кг на посадку до 100 кг в результате. Больше не сажаю,т.к. 1)лень,2)столько соломы не найти
Методика:
На землю (прямо на траву) сыплю щепотку золы на нее кладу кусочек картошки с 2-3 проросшими глазками (1/2-1/3 клубня) предварительно срезами опущенный в золу, чтоб не гнил. В ряду кусочки картошки через 30-40см, между рядами 60см. В междурядья, в связи с дефицитом соломы, кладу внахлест толстый картон (разорванные и расправленные коробки). Саму грядку засыпаю соломой (в прошлом году сухим мхом от сруба бани),толщиной см 15-20,обязательно с лунками прямо над картошкой для доступа света,не поливаю, пока не появятся ростки. После появления ростков надо завалить все еще раз соломой, т.к.1)она применается вдвое-втрое и будут лезть сорняки, 2) если слой соломы тонкий то картошка под ней от солнца позеленеет.

Итог: минусы - 1)серьезная морока при посадке,
2) где найти столько соломы, если первоначальнослойеё тонкий, потом еще добавлять надо - мы из мешка газонокосилки валим туда

плюсы- 1) практически нет сорняков, жуков минимум (сложно им лазить через солому,но следить нужно - я не обрабатываю ничем)
2) поливать не нужно даже в жару - под соломой всегда влажно
3) основной - не надо копать ни при посадке, ни при уборке (убирать у меня обожает дочь, т.к. сдвинул солому, а тут оп-па, сухие и чистые картофелины лежат прямо на земле- одно удовольствие)
4) практически нет проволочника (может потому, что на поверхности)
Tracker
11.03.2015
Покупаете на рынке Народный сетку картофеля по 20 р/кг , очень похож на Ред Скарлет. Сортируете. Мелкий кривой варите в мундире, ровный чистый размером до раза в полтора больше яйца С0 откладываете на посадку, крупный употребляете. Можно из крупного выбрать самый крупный и красивый и посмотреть, что из него вырастет, перед посадкой разрезав на части с ростками. Картофель отобранный для посадки разложить в ящики слоем не толще 2 и поставить в прохладном светлом месте с плюсовой температурой прозеленяться.
И при первичной сортировке, и перед посадкой тщательно осматриваете каждый клубень на предмет гнили и не понятных пятен - отбраковываете. Перед посадкой полезно обработать препаратом от фитофторы.
Спасибо, с покупкой посевного материала более менее определилась)
Интересно узнать Ваше мнение о посеве под сено/солому?
Проращивать буду. Но насчёт обработки вопросы тревожащие остались *write* Вот пишут, например, что от фитофторы обрабатывают раствором формалина... Чё-то боязно как-то... Не люблю я химию всякую :(
leila14
11.03.2015
Туманность Андромеды писал(а)
Вот тема про картошку под соломой www.nn.ru/community/dom/dacha/vyrastit_kartoshku_pod_solomoy.html?archive=1
И в этой теме некоторые форумчане рассказывают о своём опыте выращивания под соломой
www.nn.ru/community/dom/dach..._mitlaydera.html ?
leila14
11.03.2015
прочитайте темы, и всё станет понятно, а лучше в инете видео посмотрите, там очень много на эту тему
Я эти темы читала, поэтому и ссылки привела) Может не достаточно внимательно... Ну что ж - прочту ещё разок - повторенье мать ученья! :-)
leila14
11.03.2015
а про химию каждый решает сам.
Применять или не применять.
Tracker
12.03.2015
Про сено/солому самому интересно, думаю, что есть причины, по которым этот метод не получил широкого распространения, но почему бы не попробовать. Я бы формалином не стал обрабатывать, есть более "гуманные" способы - солнечный свет, препараты на основе медного купороса.
Tracker писал(а)
есть более "гуманные" способы - солнечный свет...

Хм... а не позеленеет картошка на свету-то?
Формалин мне тоже не нравится. Про купорос пошукаю в Инете *write*
Tracker писал(а)
причины, по которым этот метод не получил широкого распространения

Мы вот тоже призадумались...
Появление под соломой мышей нас не пугает - в доме кошки-мышеловки, блестяще справляющиеся со своей работой :-)
А вот гадюки... =-O В том году заползала к нам одна. К тому же - недалеко канава с водой и рядом необработанный участок с леском. Наверное стоит подумать о каком-то ограждении для картошки... %)
Tracker
12.03.2015
Туманность Андромеды писал(а)
а не позеленеет картошка на свету-то

Позеленеет, но ее не на еду, а на посадку, ультрафиолет убивает споры фитофторы. На счет гадюк не знаю, меня они особенно не волнуют. Могут, наверное, если рядом гадючье место.
Tracker писал(а)
Позеленеет, но ее не на еду, а на посадку, ультрафиолет убивает споры фитофторы.

Понятно, ну тогда положу на солнце.
annarata
12.03.2015
Мыши могут расплодиться если сразу положить много соломы. Тогда им там рай и никакие кошки не помогут. А насчет гадюк: гадюк я не видела, но у нас ужи под дом заползают и на участке есть, а на картошке с соломой их не видела ни разу.
Эээх! Везёт Вам - ужи на участке стопроцентная защита от гадюк. :-)
Да их можно и не увидеть: у нас в том году эта змеюка под машину залезла, так я б и не знала, что она там, если бы не кошаки - сначала подумала, что они ежа под машиной ловят, а оказалось гадюку загнали и лупят! =-O Так вот и думаю: пойдёшь картошечки набрать, а гадюка-то из-под соломы и тяпнет! :(
Как бы нам тоже к себе ёжиков или ужей привадить? Надо пожалуй озадачиться этим вопросом! :-)
Tracker
12.03.2015
У нас есть ежи, ужи и гадюки, одна, по крайней мере была.
Странно...
У нас у родителей на даче тоже гадюки проползали периодически (Кеза, места болотистые + заброшенный сгоревший дом на соседнем участке), но год назад стала приходить ежиха с ежатами, так гадюк там больше не видели. А какие ёжики классные! Пыхтят так громко, я аж пугалась поначалу :-)
Сейчас на одном ресурсе прочла, что действительно, когда пищи и места достаточно, - все они (ежи, ужи и гадюки) вполне могут сосуществовать на одной территории :(
annarata
13.03.2015
Не знала. Я полдня вздрагивала после того как ужа увидела, котик с ним играл. А если еще и гадюки, то я бы в огород выйти боялась....
LFD
13.03.2015
ИЗ ГРУППЫ" УРОЖАЙГНАЯ ГРЯДКА"
9 советов по выращиванию картофеля
1. Чем меньше клубень картофеля, тем крупнее он дает клубни, и наоборот. Поэтому лучше всего сажать клубни средней величины, либо разрезать большие клубни так чтобы на каждой части было несколько глазков
2. Глубоко посаженные клубни дадут мелочь и изобилие ботвы.
3. Подкармливать картофель лучше химическими удобрениями - органика, особенно навоз, отрицательно влияет на вкусовые качества.
4. Чтобы получить крупные, вкусные клубни, слегка подламывают ботву. После этого питательные вещества расходуются исключительно на развитие клубня. Проводить такую процедуру необходимо через 1-2 недели после цветения.
5. Фитофтора никогда не развивается на почвах, богатых медью. Поэтому перед посадкой обработайте клубни раствором медного купороса (бордоской жидкостью). Им же опрыскивают ботву, особенно в начальной стадии роста.
6. Когда листья начинают чернеть от фитофтороза, надо тут же срезать ботву и сжечь.
7. По краям картофельного поля высаживают хрен, календулу, ароматические травы - они все благоприятно воздействуют на его здоровье.
8. Отпугивают колорадского жука такие растения: кориандр, котовник, настурция, пижма, бархатцы. Их высаживают по краю картофельных грядок.
9. А вот подсолнечник действует на картофель угнетающе.
Подскажите, пожалуйста, насчёт фитофторы: у нас в прошлом году что-то похожее на помидоре было - листья скручивались и плоды пятнами тёмными пошли. В этом году хотим томаты в другом месте сажать. А на эту грядку что-нибудь другое посадим. Нужно ли обработать почву из-под заражённых помидоров? или там за год всё прошло и достаточно просто обработать сами посадки?
LFD
13.03.2015
Лучше посеять пораньше сидераты,если нет такой возможности-обработайте землю раствором фитоспорина.
Насчёт пораньше посеять - можно попробовать конечно, у меня даже пакетики горчицы и клевера припасены... Только вот боюсь - снег в этом году не скоро сойдёт :(
Про фитоспорин почитала, вроде действительно экологически чистый, безопасный :-) Надо будет попробовать!
Можно полить грядку р-ром медного купороса(1 столовая ложка на 10 л воды).
Смущает меня как-то 3 класс опасности этого препарата :( У меня кошаки везде носятся, стараемся избегать сильнодействующих средств.
Ну тогда ,действительно пролейте р-ром Фитоспорина.Хотя не думаю,что это может принести какой то вред кошкам(у нас собаки),но береженого бог бережет).
leila14
13.03.2015
сейчас из садового магазина- семенная картошка стоит от 120-140- руб- хорошего качества, без порезов, прозелененная, без парши, картофелинки где то 50-60 гр
Было 4 сорта.
Вчера купили в ОБИ возле Федяково 140 р сетка, 2кг в сетке 40 картофелин


Купили сорт Рябинушка там есть и другие сорта
Народ картошку разбирает активно
Вчера купила в Огороднике на Пролетарке семенную картошку. Адретту и Скарб, российскую, сказали - 1 репродукция. Размером с некрупное яичко. Ещё там была ароза, ред скарлет закончился. Брала уже остаточки, но плохие картошинки мне не положили, выбрали хорошие. Цена 45 руб. Картошку буду сажать в первый раз, поэтому дорогую покупать не готова.
Вот и я недорогой купила. В "чистопородности" посевного материала на 100% не уверена конечно)) Но для первого опыта мне хватит :-)
ПС: забавно, но Ваш ник напомнил мне о годах обучения в музыкальной школе :-[
nata84
29.03.2015
Где купили?
leila14
29.03.2015
видела 3 сортов- но цена от 120 руб за кг
nata84
29.03.2015
Сегодня заходила в садовод на фучика, там тоже 120 рублей, за эти деньги она мне не нужна)
leila14
30.03.2015
дешевле только не семенная, а которую на еду продают колхозники на рынках
nata84
30.03.2015
мне проще у соседей по саду взять, у них обычно она уже проросшая и всегда остается, они на радостях нам ее сплавляют
Вот! типа такой я и купила))
leila14
01.04.2015
ну для первого раза сойдет, потом отберете , если понравится картошка.
Уж сколько сортов перепробовано....
Спасибо, будем экспериментировать :-)
tanusha30
16.03.2016
Доброго времени суток! У меня родители продают картофель! 25 руб. за кг. Картофель крупный, деревенский! есть розовый и желтый! названия сортов уже не помню! Можем и семенного привезти по 15 руб. за кг. Пишите, если интересно!
LFD
16.03.2016
А размер семенного и как называется сорт? Где выращивали?
tanusha30
16.03.2016
средний размер с куриное яйцо, сорт не знаю как называется. в перевозском р-не.
Купила в деревне у бабушки-соседки 3 кило красно-жёлтой по 35 рублей :-)
mamavary
27.03.2015
Вчера купила картошку на посадку 4 сорта: Журавинка, Зорачка, Импала, Вектор. Цена 60 руб. Элита, Суперэлита. Это далеко не полный список сортов предлагаемых к продаже на данной точке. Весь картофель уже обработан для посадки. Дополнительное замачивание не требуется.Координаты ларька - с. Повалихино, городецкий район - Синий контейнер с надписью Сельхозпродукция. Там же можно купить картофель на еду по 25 руб. Вот так удачно мы остановились покушать возвращаясь с дачи.
Дааа, цены - мечта просто! Жаль мы в тех краях не бываем(( Зато как местным дачникам повезло!
Кстати, как картошечка? Какие сорта больше понравились?
mamavary
10.03.2016
Вот даже не знаю что Вам сказать. Мне кажется, часть картошки была заражена какой-то бякой. Понравилась Зорачка. Импала не впечатлила. А лучше всех получилась неэлитная Винетта, которую покидала в песок, да притрусила пару раз травой вместо окучивания. Вот и думай после этого какие семена покупать?!
Покупали там же Импалу, Журавинку и ещё Ред Скарлетт вроде бы. Рядом мама сажала Скарб, купленный с рук у бабульки. В итоге Скарб как с картинки. А моя картошка какая-то вся неровная, бугристая была. Именно не от проволочника, а сама по себе такая. На вкус не поняла, какая лучше. Не знаю, сажать ли в этом году.
Вот и я озадачился данной проблемой. Тем более. что свеж еще в памяти собственный опыт, когда я покупал себе посадочный картофель 1-ой репродукции двух сортов. И скажу, что имеет смысл покупать : и урожай получаешь приличный, и защищенность картофеля от всяких напастей выше... Покупал в Чувашии, в специализирующемся на этом деле хозяйстве. Попытка закупаться снова у них дала понять, что цены с учетом доставки уже не те, не 7-летней давности, причем" кусачие"..... и имеет смысл поискать что-то поближе к Нижнему.
Итог. Есть вариант приобретения по приятной цене двух сортов - "Удача" и "Колобок". Первый - ну очень урожайный..., а второй -менее, но мне показался более предпочтительным. В итоге уже нас , решившихся скооперироваться, - трое. Продают упаковками (сетками) по 25 кг. Везти из области (около 100км). Главный вопрос - цены. Но мы со своими 200 ми кг продавцам неинтересны , так как привыкли отгружать фурами. Если же скооперироваться и брать более тонны, то еще о чем-то можно договариваться.... да и автомобильный тентованный прицеп у меня имеется.
Для меня сейчас главное - подвинуть их в цене. В принципе можно говорить о цене "элиты" в пределах 40-45 рублей/кг, а на семенную 1-й репродукции - около 30-35 рублей.
Вот такая информация к размышлению. Вдруг еще кто с нами?
В этом году я купила в ОБИ картофель сорт Жуковский, в прошлом там же сорт ГАЛА - ПОНРАВИЛСЯ, ТАМ ЖЕ РАНЬШЕ СОРТ удача. тоже хороший.среднего размера, в кусте до 20 шт. Белая мякоть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей

Капсюль ДЭМ-4М для радиолюбителей Торга нетттттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. на сумму от 700 руб Всего.=7 шт. + 1шт ВП-1 (...
Цена: 300 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только .

Ручки для радиоаппаратуры. Приборов.и не только Продажа только всего комплекта. Раздельно ничего...
Цена: 5 000 руб.