--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Картофель под соломой или 2,6тонны с сотки

Овощи на грядке
571
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marietta
07.04.2015
Посадка картофеля под сено, солому, мульчу и т.д. Много об этом пишут, результаты впечатляют. И главное для меня-копать не нужно.
Но так ли это в реальности? Кто использует данный метод, поделитесь опытом.
www.youtube.com/watch?t=31&v=0ZA6HmTXuf4
тоже хочу! но соломы столько нет, а сено и мульча - немного не то(
Marietta
07.04.2015
да...с соломой напряг.
вот рай для мышей-то.
Marietta писал(а)
вот рай для мышей-то. ...
вот раздолье для кошек-то))
SVN2
07.04.2015
сосед у меня в прошлом году пробовал, остался доволен... тож хочу в этом году попробовать, но не знаю, мож и не буду. у него в этой мульче с соломой змей было, просто пипец... наверно мышей полно было, эти и приползли туда. а урожай да, впечатлил...
Тоже мне чудеса огротэхники:), то что картошка посажена в апреле это совсем не новость, мы некоторые сорта ради эксперимента сажали поздней осенью, она зимовала в земле до весны и весной благополучно раньше всех всходила, минус конечно есть приходится окучивать от заморозков, а так да если сорт ранний так называемая сорокодневка то и сбор его середина мая максимум конец месяца, пробовали и в теплицах необогреваемых, результат на неделю, полторы раньше. И самое главное не забывать про агротехнику!
annet.s.a
07.04.2015
а если под мхом попробовать?
leila14
07.04.2015
я в инете видела видео
annet.s.a
07.04.2015
надо будет поискать
leila14
07.04.2015
annet.s.a
07.04.2015
спасибо)
Где столько мха взять?
annet.s.a
08.04.2015
Ну у нас,например,мох реальнее найти,чем кучу травы или соломы.Да и к тому же, нужно попробовать для начала, нет смысла сажать 10 соток сразу таким способом) Нужно пробовать.
leila14
07.04.2015
раньше тема была, делились опытом. вот ссылка www.nn.ru/community/dom/dacha/pro_kartofel.html
А сажала 3 года уже-мне нравится
Интересно, почему у нее мышей нет? моя родня пробовала такой метод. не довольны. крупной картошки,говорят,мало. и в Краснодаре получился серпентарий, а в Ухте мышей миллион было.
у нас в Заволжье ни мышей, ни змей . тьфу,тьфу)))
Asteriya
07.04.2015
Было дело, проводила такой эксперимент, мне не понравилось.
"+" не надо копать ни при посадке, ни при выкопке
"-" грызуны портят картошку больше, чем когда она в земле
"-" солому надо периодически подкладывать, я не знала, и было много зеленой картошки.
Gleban
20.05.2015
если сажать в высоких грядках-коробах, от грызунов железная сетка на дне конструкции поможет...
Asteriya
21.05.2015
Конечно поможет, но не в моем случае. У нас 15 соток под картошкой, получится очень дорого и трудоемко сооружать короба, обрабатываем мы наше поле трактором, а в грядах придется все делать в ручную, ну и земля у нас песчаная, растим картошку мы без полива, в высоких грядах без полива она не вырастет.
Gleban
22.05.2015
как показывают умные люди на ютубе в высоких грядах она под мульчей без полива прекрасно себя чувствует
Asteriya
22.05.2015
В прошлом году мои соседи посадили картошку по новому - разложили на земле и окучили, все замульчировали.... и остались по осени без урожая, картошке было жарко и не хватало воды. Я много способов пробовала и в высокие грядки с мульчированием сажала и просто по земле под соломой, 5 лет экспериментировала, но вернулась к традиционному способу, оставила только мульчирование после окучивания, урожаи радуют.
leila14
07.04.2015
очень хорошее видео
_Galina_
07.04.2015
Сажают у нас так. Откликов много было. И тема есть такая, в архив улетела.
mamavary
07.04.2015
Уже писала однажды про посадку под сено. В принципе годится любая органика, которую подкладываем постепенно по мере прополки, покоса газонов. Картошка погрызенная попадалась, но совсем немного. В одном из номеров Прекрасной Дачи человек писал как сажает картошку под зиму, а чтобы грызуны не сожрали подмазывает кой где мазью Вишневского.
Irina NN
07.04.2015
А я в этом году хочу попробовать вот таким способом.
www.youtube.com/watch?v=Jr29Ghsx8To
Несколько кустиков, ранней картошечки поесть.
Anhen
07.04.2015
У меня тоже ежики поселились,какашек полно было :(. Сажать буду обычным способом.

извините промахнулась с ответом.
мне очень понравилась идея)))) для небольших участков - самое то!!!! одна проблема - найти десяток дырявых вёдер %)
Irina NN
08.04.2015
Если очень понравился этот способ, могу помочь приобрести ведра 12-ти литровые из-под майонеза по 40 руб.
Доброй ночи! Я можно я напрошусь на вёдра, штук 20 -40 , или сколько выделите :)
Irina NN
08.04.2015
Вёдра не у меня, у нас на поселке есть один товарищ, по пятницам приезжает, по-моему с хлебокомбината он берет, не вдавалась в подробности, он продает по 40 руб. Может и 20, может и 40 привести, только, может не в один день, не в один раз. В пятницу я его увижу. Я уже в пятницу могу для Вас купить - сколько будет в наличии, но мне нужна уверенность, что вы их у меня потом купите. У меня их уже предостаточно.
Вёдра чистые, мытые, с крышками, от новых не отличить.
Ушла в приват...
Irina NN
10.04.2015
Сегодня забрала все ведра - 15 шт. Правда крышек было только 3. Обещал крышки привести в следующий раз сколько сможет. Ведер обещал привести шт 20-25. Как получится. Я эти ведра для полива использую. Вода в них быстро нагревается.
Irina NN
10.04.2015
Телефон он свой не дает и чужие не берет. Связь только через меня.
Alusha.63
14.05.2015
а можно я к вам тоже на ведра напрошусь, штук 10-15?
Irina NN
14.05.2015
Завтра пятница, могу купить для вас, если точно возьмете.
Говорите сколько точно надо и когда можете забрать.
Alusha.63
14.05.2015
Возьму, напишите откуда забирать, сейчас телефон в приват. Давайте 15 штук
Irina NN
17.05.2015
И тут сплошные минусы. Критик победил. Я больше не выйду на этот форум.
Helga2411
18.05.2015
Всё уладится)
Спасибо! А откуда забирать?
Irina NN
09.04.2015
Ответила в приват.
Marietta
24.04.2015
Можно в мешки, у меня соседи нынче так сажали, для "поесть " очень даже хорошо получилось.
Helga2411
24.04.2015
Марина, а какие у них мешки? И делали они дырки снизу?
malu
07.04.2015
Я так сажала в прошлом году на даче. Есть много плюсов. Но есть и минусы. Сажали Меньше сотки на поесть.
Соломы надо мнооооого. Покупать не рентабельно. Мы на полях искали разваленные брошенные тюки. Но их еще надо поискать. И привезти. У нас пикап. В кузов запихивали на целлофан.
Надо следить чтобы кустики не оголялись. Подгребать солому после прорастания. Иначе много зеленой.
Но зато ухода никакого. Сорняки не растут. Мокрица иногда только появлялась. Земля долго держит влагу.
Картошка была разная. Не скажу что вот прям много-много. Хотя семена покупали сортовые. Крупная и средняя была. Мелочи не было. Еще плюс - отгреб солому, наковырял на ужин крупную, солому на место - и все невредимое дальше растет.

Вывод: в этом году посажу так же. Но опять же на поесть. Если бы надо было сажать плантацию - не стала бы заморачиваться с соломой.

Мыши не доставали, в картошке их не видели, погрызенной не было. Хотя их у нас хватает. Завезла кота на дачу. Каждый день, а то и два раза в день то мышку, то крота приносил.

Ежик вот завелся в соломе. Пришлось выгнать, растеребить его место обитания.
leila14
07.04.2015
Ёжик он картошку не ест, он больше мышек предпочитает
malu
08.04.2015
Я понимаю. Просто не хотелось, что там были продукты его жизнедеятельности и утрамбованная солома. Мест вокруг для жизни ежей полно. Овраги с сухими листьями и сухой травой.
Marietta
08.04.2015
картошечки хочу, а копать негде и некому.
соломы нет, мышей полно, змей боюсь.
Вариант один-Буду сажать в мешки.
я смотрела как дедушка в мешках выращивает, тоже решила попробовать, даже мешки купила :-D
и я имела этот опыт)))
в том году, посмотрев видео с мк бабуси какой-то, прорастила, положила и накрыла, решила что надо добавить травки....так как бабуся сказала,кладите все что сорвете на картофель, окромя капусты. соседи в это время первый раз газон косили...у них из мешка такая пушистая миллиметровая травка выходит.
Итог))) травы было ооченььь много, картошка не смогла прорасти)))половина так и сгнила, пока я не догадалась убрать половину уже не пушистой травки))))
Буду пробовать еще, сразу поэтому сена много и не надо, а со временем у всех его много будет!
_Galina_
24.04.2015
ап
Мы так сажали в прошлом году, теперь всем знакомым советую.Клали старую солому, поэтому сорняков очень-очень мало.Очень удобно, окучивать не нужно.А осенью поднимаешь солому и берешь почти чистую картошку.В этом году по этой системе всю картошку так посадим(в том году была пробная 1 грядка).
mansel
14.05.2015
отказался от данного способа именно из за сорняка, точнее березки. Она зараза умудряется пролезть через всю солому и борьба с ней становится очень тяжелой.
Подбить не получается, а выдергивать можно всю солому вытянуть вслед за сорняком.
Helga2411
24.04.2015
Про нашу реальность писала уже в другой теме, отпишусь и здесь.
Сажали на целину, которой больше 10 лет. Не понравилось, мышей много и медведки. Урожай собрали с 3 десятиметровых гряд - на 1 раз поесть.
leila14
24.04.2015
мыши- они везде есть
Helga2411
24.04.2015
Там, где я не мудрила с мульчей и теплыми грядами, никакой живности не наблюдалось.
Классное видео! Обязательно попробую в этом году. Правда, соломы у меня нет, но есть прошлогодние листья и трава быстро вырастет.
logunov
14.05.2015
сажали таким способом в прошлом году,понравилось.Окучивать не надо, погрызенной картошки не очень много ,хотя мышей у нас ого-го. Только вот если сено или солому покупать не рентабельно получается......
Садим так уже лет пять. Мыши были, но картошку не грызли. Картошка крупная и, главное, чистая. Урожай очень хорош. Соломы у нас нет, но травы сколько хочешь. Сорняки практически не пробиваются.
mansel
18.05.2015
а березка не донимает ? или ее нет у вас ?
На грядках спасения от неё нет, а на картошке ничего, единичные экземпляры.
mansel
18.05.2015
счастливые :))
появился у нас дачный участок наконец-то)
Последние лет 7 на нем росла преимущественно крапива и цветочки:)
Соломы от крапивы много, сам Бог велел попробовать так картошку посадить. Да и у мамы оказался лишний пакет специально пророщенной.
В общем, уже посадила, закидала, пока укрыла спанбондом белым.
Мама настаивала, что все-таки необходимо хоть чуть-чуть но закопать картошку. А мне лень))) думаю, все представляют, как бы там пришлось корячиться с учетом крапивы.
Посмотрим, что будет дальше. И на предмет сорняков, пробивающихся из-под мульчи тоже посмотрим))
sonusik
20.05.2015
Попробовали в прошлом году. Урожайность такая же, как на обычном участке (нас с сотки 15 мешков). Но, березка замучала, ей на солому плевать. Отказались, так как внешний вид картофельного участка портит общую картину, выглядит неухоженно.
_Galina_
09.05.2016
Актуально. Подниму.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Трансформатор ТПП-317-127/220-50

Трансформатор ТПП-317-127/220-50 Мощный трансформатор до 18 ампер Особенность данного трансформатора большой ток 18А Сердечник:...
Цена: 2 200 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.