--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Ягодное"

Поболтаем? :)
1162
129
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rip4
19.06.2015
Всем доброго вечера!
Планирую приобрести дачу в "Ягодном" (Богородский район). Про положительные стороны этого места рассказали. А есть ли какие-то отрицательные моменты?
Тоже послушаю
Самый большой минус это свалки мусора, очень печальное зрелище. Мы тоже приобрели здесь участок этой весной, а когда снег растаял вылезли мусорные кучи, стыдно за людей.
ничего стыдного... Шан8цев разрешил свалку городскую там делать, это будет полигон под мусор из Нижнего. Мы как узнали, продали и дачу и участок
Irisch@
19.06.2015
Искра*3 писал(а)
разрешил свалку городскую там делать

как это свалку? там же сады! %)
Ну так наверное не в самих садах, а рядом....Рядом там и город, и деревни...Когда это мешало в России.
Тут свалка......а там в паре километров сады с экологически чистыми ягодами. :-)
Irisch@
20.06.2015
вот и я говорю что Ужас!!!
Они как специально выбирают места под все это. Атомную станцию сначала около Зеленого города......а теперь в районе Павлово. Ну где как не там? :-)
Под Семеновым могильник с радиоактивными отходами, в Сарове Ядерный центр.......где поставить Атомную станцию....конечно в Павлово.......
Дзержинск...земля вся пропитана боевыми отравляющими веществами, там же полигон Игумново....где сделать новый полигон....конечно в Богородске.

Или идиоты....или специально делают. Единственного не пойму.
У вас чисто...тогда мы идем к вам. :-[
Irisch@
20.06.2015
%) *wall* =-O *bye* (слов нет....)
*drink*
Ресторанный критик писал(а)
Рядом там и город

Города там нет никакого
На карте посмотрите....полигон рядом с городом Богородск. Как нет?
Ключевое слово "там". Что Вы имели ввиду под этим словом? Я лично подумала, что речь о Ягодном, а не о полигоне.
Ресторанный критик писал(а)
Тут свалка......а там в паре километров сады с экологически чистыми ягодами.
Искра*3 писал(а)
Шан8цев разрешил свалку городскую там делать, это будет полигон под мусор из Нижнего.

Где там? Что такое там?
Речь в первом и втором посте явно про Ягодное, а дальше появилось некое там ...
Когда это мешало в России. Тут свалка......а там в паре километров сады с экологически чистыми ягодами.
В паре километров от свалки.. Чего не понятно?
Предлагаю не углубляться и остановиться на этом. Какая разница)
Никакой.
Я тоже подумала про ягодное. Блин, чуть уж дачу не продали )))
:-D
Я посмотрел Ягодное около Суроватихи, я так понимаю.
Там конечно расстояние нормальное....но критичное. Ближе уже точно не надо. А там...терпимо, учитывая что у нас в стране всегда на что-то наткнешься.
Ну слава Богу, успокоили )))
Фух, выдохнула! Жить будем, знать! *rofl*
p.s. - чай полигон-то делать будут по технологиям 21 века, а не россыпью, как в Игумново *crazy*
pp.ss . - будем затыкать нос при въезде на трассу, а потом выдыхать, по приезду :-D
oliskaAvto писал(а)
чай полигон-то делать будут по технологиям 21 века, а не россыпью, как в Игумново .


Чай по технологиям.
*yahoo*
Natalie K
22.06.2015
Нет, не россыпью, а как у Березовой поймы, технологии 21 века. Горы мусора утрамбуют, потом такой химией прольют, что проезжать рядом по трассе невозможно - глаза слезятся...
or-ange
29.06.2015
от Богородска 40 км вообще-то, если учитывать лес, как фильтр - то всё там отлично.
Не могли бы Вы свои слова чем-то подкрепить, кроме букв, написанных своей рукой?
Это где там городская свалка??! ПОКА кроме нас там никто не мусорит ;)
раз чистосердечно признаЁтесь, хочу спросить-вы же не пешком до дачи добираетесь, на автомобиле наверное...
таки вот-неужели легче 300 метров нести свой мусор до кучи , чем 5 метров до багажника своего автомобиля?
упрощу: какие силы подталкивают гадить там, где живЁте?
Тоже удивляюсь, в рекшино во всех обществах стоят огромные мусорные контейнеры и всеравно в лесу везде кидают пакеты с мусором
Это кидают не люди, быдло. БерЁтся всЁ из детства. Видел много раз, гуляет мамашка с ребЁнком в парке-в одной руке ребЁнок, в другой бутылка с пивом - допивает - бутылку в кусты, хотя урна рядом. Дети быстро плохое схватывают, особенно от родителей. У нас в деревне тоже такие есть, правда, до первой зуботычины. Обычно раза хватает, что бы перестали носить в кучу. Быдло только язык кнута понимает, разговоры не действуют.
У нас деревенские считают, что лес городские загадили... те городские, которых я знаю не то, что загаживать не будут - чужой мусор с берега и из леса собирают и вывозят, а намедни деревенские же при мне в чистейшее лесное озеро на котором до недавнего времени гагары водились кидали окурки ((((, правда на моё замечание одна семья вполне адекватно отреагировала, а другие... лучше не вспоминать ((
Ну так-то мы платим за вывоз мусора, и периодически (раз в год может) его вывозят... И не все же на машине туда ездят. На себе в город везти? Многие живут там целое лето - просить возить свой мусор соседей в город? Причем напомню еще раз - мы платим каждый год за вывоз мусора.
Это не оправдание, можно мусор в мешки паковать, а потом вскладчину осенью вывезти, не так дорого и стоит машина, чтобы вывести мусор, в нагаженные леса даже ходить не хочется ни за грибами ни за ягодами
Ир, в мешки (пакеты) все и пакуют. Вывоз производится, но не везде, по тем или иным причинам. Про лес речи вообще не идёт. А то, что пошли за грибами с бутылкой воды и там же её потом и оставили, это повсеместно и не зависит от конкретного населённого пункта. Такая уж у нас НЕкультура. Или идут некоторые на озеро "потусить" и после этой тусы срач полнейший. @= Неоднократно видела, как обычные люди, которым небезразлично, ходят и подбирают потом в мешки по всему озеру мусор после "отдыхающих-засирающих".
А кто сказал, что мусор не в мешках? Все упаковывают и завязывают мешки или пакеты. И "свалка" не в лесу, а около проездов.
Вы свой мусор на себе возите в город? ...
Отвечу я. Свой мусор на машине каждый раз вожу в город, ну или до ближайшего контейнера на трассе. Так же поступают близживущие соседи. Собираю и за территорией вдоль кустов то, что редкие гуляющие "дачники" кинут-ну мне не сложно бутылку руками взять и в мешок кинуть, который собирается с мусором за времянахождение в деревне. Но..... если хоть одна тварь попадЁтся на глаза, которая в деревне "за околицу" своЁ дерьмо тащит выкидывать - огребЁт по полной программе. Убогих не трогают, просто сообща им в огород кучу перекидывают. В деревне в общем и целом чистота, хоть босиком ходи-стЁкол нет, пластика нет, железо всЁ вывезли. То, что горит-сжигают. Пакет с мусором несложно вывезти на машине, а сказки про сирот-инвалидов, к которым никто не приезжает и которые поэтому не могут вывезти свой мусор-выглядят как оправдание своего бескультурья.
УВЕКС писал(а)
сказки про сирот-инвалидов, к которым никто не приезжает и которые поэтому не могут вывезти свой мусор

Преувеличивать, всё же, не стоит. Инвалиды сидят в городе. А вот людей пожилых, которые живут весь сезон, сколько угодно. И да, очень много именно таких людей, у которых нет близких с машинами, которые бы регулярно приезжали. И полно таких, которые ездят на электричках и у них нет в семье а/м. Может быть, это для кого-то уже странно звучит, но таких людей очень и очень много. Речь не о деревне в два ряда по десять домов. У нас тысячи участков и десятки тысяч садоводов.
В Вашей деревне нет централизованного места сбора мусора и/или его не вывозят?
Про сжигание того, что горит, так же глупость. Горит много чего. А если задуматься, какой яд выделяется из всего, что можно зажечь? Вы предлагаете жечь пластик, как пример? Он же горит...
Когда человеку пишут - "донести 5 метров до багажника автомобиля", априори подразумевается наличие этого самого автомобиля, ведь не бывает автомобилей без багажников, правда? Значит, весь этот лепет про отсутствующий автомобиль у отвечающего - отмазка. Не было речи про постоянно живущих безлошадных, я сразу про автомобилистов написал. Зачем с темы на тему перепрыгивать-речь о том, что мусор при возможности следует дотащить до багажника своей кредитной пузотЁрки и вывезти своЁ дерьмо подальше от мест отдыха в специализированный контейнер а не кидать где ни попадя-не более того
УВЕКС писал(а)
мусор при возможности следует дотащить до багажника

Это ключевая фраза, которая до сего момента не употреблялась :-)
И я ниже говорила про:
oliskaAvto писал(а)Да, многие берут с собой мусор. Если размер и кол-во "мусора" это позволяет и если есть машина.

Ну и
УВЕКС писал(а)
кредитной пузотЁрки

Не у всех она кредитная и пузотёрка :-D
Есть мнение, что оправдывающиеся люди косвенно признают свою неправоту. Оправданий для кидающих мусор в дачных и прочих посЁлках нет ни при каких обстоятельствах. Даже в блокадном Ленинграде мусор вывозился, а сейчас не война, чай.
Мне лично оправдываться не в чем, я либо его вывожу на своей НЕкредитной НЕпузотёрке, либо складирую в места, для этого предназначенные. Из которых мусор с некой периодичностью централизованно вывозится. Я не веду речь про спонтанный выброс мусора где попало. Такое не приемлю категорически, уважения подобные особи не заслуживают ни на грамм.
Стихийный мусор наблюдается исключительно рядом с озером, после тех, кто приехал на выходные "отдохнуть на природу" и нагадить рядом. В остальных местах централизованные места для сбора мусора существуют, люди ими пользуются, предварительно упаковав в пакет своё добро. И места эти придумали не садоводы, а администрация садоводства.
SADistKa
20.06.2015
УВЕКС писал(а)
если хоть одна тварь попадЁтся на глаза, которая в деревне "за околицу" своЁ дерьмо тащит выкидывать - огребЁт по полной программе.

Ещё бы комплекцию подходящую что бы носом натыкать)))
у меня комплекция побольше твоей :-D , но не помогает, :'( провожая раз с утра дитё в школу - застукала одного козла с мусорным пакетом около дома....слова дядю не вразумили, пришлось собаку спустить)))
SADistKa
20.06.2015
Знать точно собачку надо завести, мопс пойдёт, с более крупной мне не справиться)))))
знаю я одного пекинеса, которого хозяева без намордника не выводят гулять %)
SADistKa
20.06.2015
Вот!!! Такая мне нужна, чтоб в случае чего "Лариска в сумку" и бежать))))
нее...лучше верхом))))
SADistKa
21.06.2015
Тогда нужна лошадь, но она не страшная)))
SADistKa
06.07.2016
Я обзавелась собакой))) Котов стало меньше)))
=-O
Ух,ты))) Поздравляю!
SADistKa
06.07.2016
Это не ротвейлер если что)))
Я поняла))
SADistKa
06.07.2016
Таких как ты немного, обычно от неё люди шарахаются)))
Да, Свет, с комплектацией у меня тоже проблема :-D , но лесник в прошлом году от меня огрёб немного и свалку у озера расчистили и вывезли :-P
SADistKa
05.07.2016
Может голос "командный" помог?)))
Испугались, что их штраф больше моего будет :-D
SADistKa
05.07.2016
Хорошо что нашлось чем напугать, поздравляю!)
Это не проблема :-D ... главное знать где у них кнопки *crazy*
SADistKa
05.07.2016
Полезное знание, а то пока не надавишь ничего делать не хотят)))
Просто они на мою семью наехали в грубой форме. Пришлось вернуть их на землю :-D
SADistKa
06.07.2016
*drink* :-D
точно Ирин..1200 газель...они и соберут сами и вывезут...
+ много
Тут дело не в автомобиле. Да, многие берут с собой мусор. Если размер и кол-во "мусора" это позволяет и если есть машина. Половина людей живёт там с мая по октябрь, безвылазно. Им как быть в данной ситуации? А тем, кто ездит на электричках? Вместо урожая везти в рюкзаках мусор? Это, простите, глупости. Это тем, кто ездит еженедельно по пятницам-воскресеньям (на а/м) ещё можно взять с собой что-то. Опять же, повторюсь, что мусор бывает разный.
Тут дело в том, что не так регулярно вывозится этот мусор, как хотелось бы. И тут уже дело не в садоводах, а в плохой организации сего процесса на уровне председателя. Товарищество у нас необъятных размеров. На "центральных мусорках" вывозят (или должны вывозить) 2 раза в неделю. А дальше от "центра" уже не так всё организовано. То у них машина не подъедет, то ещё чего. В любом случае, без мест для мусора жить невозможно ни в одном цивилизованном обществе.
Зачем люди выбрасывают мусор в контейнеры перед подъездом в городе? Ведь можно кинуть в багажник и доехать до Игумново, к примеру. Но это всё глупости. Нужно просто людям пожалеть самих себя и окружающих, бросать мусор там, где положено. А тем, кто ответственен за вывоз мусора, работать качественно и без перебоев. В конце-концов, люди платят деньги за вывоз мусора.
+100500
Согласна на все 100
or-ange
29.06.2015
в ягодном около 4000 участков, много пенсионеров, которые передвигаются не на машинах, а на электричке. Много живущих весь сезон, есть те, кто живет круглый год с редкими вылазками в город. отсюда и свалки. Они организуются вдоль дорог к электричке. Проблема не столько со свалкой, сколько с вывозом мусора. Было собрание с председателем, там плата поконтейнерная, но сколько вывозится - никто нигде не отмечает, по сути - деньги отдают на веру, что вывезено. Председатель сейчас сменился, вроде дельный мужчина, взялся с умом, надеюсь, что всё разрулят в ближайшие месяцы. Во всяком случае, в нашем секторе добавили контейнеров, теперь свалка стала выглядеть опрятно. Должны еще огородить
Слава Всевышнему у нас в деревне нет председателя и не на кого ответственность свалить за "не вывоз отходов собственной жизнедеятельности", полно постояннопроживающих, в т.ч. престарелых и инвалидов и нет нигде ни соринки, только в р-не дислокации т.н. "дачников" (преимущественно с автомобилями) , да и то локально, ведь чисто не там, где убирают, а где не мусорят.
or-ange
29.06.2015
ну это, наверное, не зависит от разделения "дачник"/"деревенский житель". Всё от менталитета и возможностей.

Там есть организованные места для вывоза мусора (по ходу тропинок на электричку), которые превратились в свалки из-за отсутствия нормального вывоза мусора. То же самое можно увидеть и в черте города, если мусор не вывозить.
Поэтому тут вопрос именно к председателю и к организации учета и оплаты данной работы, т.к. за данную процедуру дачники платят деньги. Потому что машина может увезти контейнер, а сказать, что вывезла 5-10 их. Деньги заплачены, свалка растет.... Поэтому тут нужен учет, контроль и налаженный вывоз. тогда свалки превратятся в нормальные места для сбора мусора в контейнеры. Разруливать данный вопрос должен председатель.
Я мусор вывожу на машине, поэтому меня вопрос касается только как эстетический момент
or-ange писал(а)
Я мусор вывожу на машине, поэтому меня вопрос касается только как эстетический момент

Спасибо Вам за это. ПЁтр у ворот обязательно в плюсовой зачЁт добавит сей факт
or-ange
29.06.2015
:)))
я эколог в душЕ и по образованию, ещё хуже - водный токсиколог
Про гидрохимию или гидробиологию не по наслышке знаю, про водную токсикологию-впервые услышал. Век живи-век учись.
or-ange
29.06.2015
токсиколог - более узкая специализация на основе гидробиологии с учетом всех знаний гидрохимии. Как-то так:)
просто знать ПДК веществ и проверить их концентрацию не достаточно. Вещества могут быть как антагонистами, так и синергистами. Ну и на основе этого бедные дафнии/цериодафнии испытывают, что будет, если концентрация веществ увеличится в 2 или 4 раза (концентрация веществ в воде увеличивается путем криообработки).
А дальше путем математических программ с учетом данных, собранных в теч. длительного времени и в зависимости от изменения различных условий строятся различные умозаключения, ищется корреляция и т.д. и т.п.
В общем, интересно:)
001virta
05.07.2016
Вы бы видели, что творится у озера на берегу ( в это воскресенье, 3 июля). Возможно потому, что нет мусорного бака, а с собой его никто уносить не захотел. Получился не пляж, а мусорная свалка!
А какие стороны могут быть для Вас отрицательными? Например?
О какой даче в Богородском районе может идти речь. Если только совсем в стороне от Богородска...вот совсем, совсем. :-) и явно не в сторону Дзержинска.
:-)
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 октября, РИА ФедералПресс. Богородский городской суд признал законным разрешение на строительство первого этапа полигона ТБО в районе, об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Объект в соответствии с областной целевой программой <<Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Нижегородской области>> будет обслуживать Павловский, Вачский, Сосновский и Богородский муниципальные районы.
Источник: fedpress.ru/news/society/new...riznali-zakonnym

Полигон ТБО в Богородском районе или похороненные заживо

www.nn.ru/community/region/?do=read&thread=2036687&topic_id=43955021&year=2011

Если для вас это нормально.....то хотя-бы посмотрите расстояние. Вот карта...найдите и посмотрите какое расстояние будет от вашей предполагаемой дачи до полигона..... Очень хорошая карта, удобная... Все говно нанесено, от чего подальше надо держаться :-) Может поможет при выборе места.

wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.104598&lon=43.482513&z=13&m=b
Слушайте, а там вообще его строят? Или как? Я через Лазарево езжу в деревню. В 2013 году строительство полигона было хорошо видно с дороги - разровняли площадку, пустили технику. В 2014 я на дачу практически не ездила. И вот нынешним летом, что ни проезжаю - ничего не видно и не слышно, тишина, машин нет. Может, лазаревцы зацепились всё-таки за какую-нибудь законодательную соломинку, и полигона тбо не будет?..
Иск в суде проигран. Богородский городской суд признал законным разрешение на строительство.
Deacon
28.06.2015
И?
Из отрицательных сторон может быть то, что на автобусе никак не доехать до самого ягодного, электричества нет зимой, ну и каждый год платить членские взносы (в этом плане домик в деревне выгоднее)))
or-ange
29.06.2015
зимой ставьте генератор, у нас соседи зимой живут и в бане парятся
Ну уж нет))) Я лучше дома погреюсь))) Не люблю зимой ни в деревне, ни в саду...
rip4
20.06.2015
Всем спасибо за ответы. Свалка планируется в Лазарево, а до него почти 20 км
Так Вы надумали покупать там или передумали? )))
rip4
20.06.2015
скорее да, чем нет )))
Двадцать минут то есть. :-) Вы считаете это много?
Не хочется Вас расстраивать, но от Стригино до этого места ехать ровно 15 минут :-)
А вот от Ягодного ехать будете не менее 40 минут. Если по прямой смотреть, то там бескрайний лес дремучий. Нижний Новгород с Автозаводом и Щербинками/Новинками значительно ближе к вышеуказанному Лазарево.
Между нами река, которая не дает ни грунтовым водам, ни воздушным массам попасть в Нагулино, Гавриловку, Гнилицы....и уж тем более в Стригино. Потому как грунтовые воды не текут вспять от реки.
Кроме того напротив Богородского ТБО Гавриловка с Нагулино, а даже не Гнилицы....и уж тем более не Стригино.
Стригино почти напротив Новинок. :-) Ну а во вторых....я не покупаю, зная что уже это строят.
Кроме того меня это мало расстраивает, т.к до того момента как построят...я уже уеду....из страны. :-)

Вопрос не в том, сколько вы будете ехать по дороге. Вопрос сколько по прямой до ТБО и что является серьезной преградой воздушным выбросам при горении, грунтовым водам.....и грузовикам, возящим отходы различного класса опасности. :-)
Для чего и предоставил народную карту с нанесенными опасными и неэкологичными объектами. :-)
А уж дело каждого решать и смотреть.
Ресторанный критик писал(а)
Между нами река, которая не дает воздушным массам попасть в

С каких пор река стала преградой для ветра? По мне, так дремучий лес, простирающийся на несколько десятков километров во все стороны куда больше держит ветер и его "воздушные массы"
:-)
Посмотрите воздушные потоки на реке. Будет понятно. Потом между Стригино и рекой еще такой-же лес....памятник природы областного значения....тоже не хило. :-D

Потом вопрос то в чем....Стригино - это жилой массив в городе. Дабы не жить в квартире (что для меня неприемлемо). Тут все коммуникации (от воды до интернета), транспортная доступность (15 минут до метро), в пяти минутах республиканский сосудистый центр (с пропиской Стригино бесплатное лечение), ....из бонуса лес с грибами и ягодами за окном (а не автостоянка, не магистраль, не торговые центры). Потом мне удобно с самолетом. Я часто летаю. Поездом не дальше Москвы езжу, а порой и туда самолетом. А остальное точно только самолет. Для меня это тоже не последний пункт в списке при выборе места жительства.
Это не дача в лесу, это замена для квартиры :-) В более комфортном месте и с участком.
Ягодное - это уже самый край Богородского р-на, на границе Арзамасского и Дальнеконстантиновского.
Оль, может ты в курсе - зачем около Оранок лес вырубают? Я уж грешным делом подумала, что под "городскую" свалку...
Ага, у нас куда не плюнь, кругом города рядом :-D . Я полагаю, что это санитарная вырубка, обновление леса.
or-ange
29.06.2015
там регулярно местами вырубают, там же лесничество и охота ведется. Поэтому Оля правильно пишет, по каким-то личным нуждам, точно не под свалку
Akello
22.06.2015
Для меня минус только один - 100 км от города.
74 км от Автозавода
Akello
29.06.2015
Ровно 100 от Гордеевки через Московское шоссе.
Обычно, когда говорят "от города", имеют ввиду выезд из города, а не его середину.
ух ты-тогда мне до деревни 40, а не 58
Если говорить, что от дома до деревни 58, будет верно. Если говорить, что от города 58, это не будет правдой.
FAV
22.06.2015
Вчера на двери магазина в Ягодном видел объявление - что типа садоводы секторов Б и Г - имейте совесть - экономьте электричество. Нагрузка на трансформатор превышает 120%. Если не умерите свои аппетиты - совсем останетесь без света.
У род. там дача если это по Богородской трассе, пять лет назад купили, клещей там видимо невидимо и участок обрабатывают не помогает, дорога не очень местами. В остальном одни плюсы.
Такое ощущение, что люди клещей к себе магнитом притягивают. За 25 лет ни одного клеща не поймала, не знаю, что это такое. На участке чистота, зарослей нет. В лес ходим за грибами, тоже не приносили ни разу. Видимо, мы невкусные:-)
Дорога на 80% всего пути наиотличнейшая, лучше, чем в городе, порой. Плохая дорога только в Шапкино и Оранках.
Наверно точно невкусные. Бываем там с детьми 1 раз в год и нам хватает, род. каждый вых. снимают с себя, просто боюсь эту гадость.
Они на участке косят? Или трава у них? Не представляю, откуда они могут взяться:-), если только по траве кататься:-):-):-)
у них, как у всех грядочки, травы нет.
or-ange
29.06.2015
пусть котейку заведут. С нее поснимают сезон - дальше будет чисто.
У нас соседская бегает везде (моей религия позволяет только по тропинке до середины участка дойти или под домом полазить. А так на веранде балдеет), вот та кошка нам вычистила всю округу.
В прошлом году нашествие клещей было, что не выход в лес - то клещ-два ползет. В этом году уже раз 10 сходили, ттт, ни одного. М.б. вспышка рождаемости у них была.
кот есть, белый белый, клещей на нем очень заметно, бегает по всем кустам, приносит "пачками".
У нас целых два кота - один из них белый. Так вот я каждый день с детей и с себя снимаю по клещу. Дочку (11 мес ) и меня укусили по разу, остальных слава Богу еще ползающих снимала. Прыгают эти гады почему-то на меня и на моих 11-месячных двойнят (((( На родителей и старшего сына не лезут. Странно прям ))))
or-ange
03.07.2015
запах сильнее, кожа везде нежная - к гадалке не ходи, почему они на двойнят прыгают
Про клещей- точно)))
Живём себе, не думаем - не цепляем... зато гости все поголовно от нас уезжают с клещами %)
or-ange
29.06.2015
клещи там, ттт, чистые. Сколько ловили мы и живность за 3 года - все здоровы, правда ребенка привили после укуса в этом году.
На участке (а он у нас одной стороной в лес смотрит) клещей нет, за участками в сухой траве были, в земляничнике были, но простые спреи спасают.
or-ange
29.06.2015
Ну как таковых отриц. моментов нет, если не учитывать, что вроде сектор "Б" или "В" этой зимой обнесли. У кого-то там итальянская мебель была, за компанию вскрыли дома во всем секторе, но забрали только железную посуду (по отзывам жильца сектора, маме моей рассказала). В остальных было тихо.

Долг за электричество большой, сейчас решают, как и что делить (хотели по 1500 раскидать на всех дополнительно, но мы подняли вопрос на собрании, чтобы каждый сектор свой долг платил).
Судя по сообщению выше - будем и дальше настаивать на разделении долга по секторам, чтобы сектора "Б" и "Г" выплачивали свои мощности. Возможно счетчики поснимают, т.к. без счетчиков долгов не было, а как поставили - появился.

Если нет машины - от электрички лесом 40 минут примерно, а в сектора Б, В, Г, Д еще больше.

Не знаю, как остальные сектора, но наш проезд дружный более-менее. А еще и молодежь участки покупает, поэтому детей прибавляется.

Родителям с детьми - раздолье на все 146%:)

Блин, проще плюсы перечислять.
В Оранках продают офигенный хлеб (белый круглый и ржаной сеянный). Как в далекий советские времена. Вкусный и плесенью не покрывается, просто высыхает, если не съешь.
Ягод море, а еще нашли грибные места с соседкой. Я раньше думала, что лес не грибной - ошибалась.
Родник - вкусная вода, в монастыре - козье/коровье молоко и производные по очень приятным ценам.
Озеро... без комментариев
Люди добрые: к одним соседям в баню, с другими - чай травяной пьем и т.д.:))
Есть 2 магазина прямо в Ягодном + в выходные лавки продуктовые приезжают и машина из монастыря с молоком.

А, вспомнила, из минусов - ночи холодные, редко когда прям теплые-теплые, что посидеть хочется на улице и на звезды посмотреть. А у нас еще и Ункор позади участка протекает, может из-за него холодно.

Мы с Олей на одном проезде, но она розы после -7ми укрывает, а мне раньше нужно, иначе вымерзнут (был опыт в этом году, 3 розы потеряла).

В зависимости от секторов грунт разный. Врать не буду, вроде в Б больше глины, это на месте можно уточнить, помню, что в тех краях.

Также по центальному водоснабжению уточнять, раньше в А труб не было, т.е. или колодец, или скважину бурить.

Не знаю как сейчас, раньше участок можно было за 3500 взять и дальше приватизировать (заброшенный). Это тоже нужно уточнять.

Ну и пробки, в воскресенье, чтобы не застрять, нужно выезжать самое позднее в 14:00, если утром в пн - самое позднее - в 5:00-5:20. Если в 6:00 выехать - будете стоять 100%

Когда мы купили участок - у нас на участке были гадюки. У нас небольшой овражек в конце участка, и раньше туда ненужное скидывали (баки железные старые, кастрюли, пленку и т.д. Ну они там и грелись. За два года трех гадюк убили, 2 большие, одна - детеныш - в теплицу залез. Свалку мы расчистили, а в этом году машина приезжала, выкупать железо - они у нас весь старый металл и забрали (мне 4 раза пришлось бы в город кататься минимум с полным багажником). Еще и 150 рэ дали (мы бы и бесплатно отдали и сами приплатили, но они же выкупали...). В общем, дети за мороженым сбегали на эти халявные деньги, а мы задарма расчистили до конца овражек, теперь можно его облагораживать (не решу как пока что, то ли цветник террасный, то ли "болотце" организовать с водной растительностью).
Тань, сеянный хлебушек продается не только в Оранках и Хвощевке, но и в обоих наших магазинах. Только его берем, какой же он вкусный! И в город его покупаем, когда назад едем.
Ну, про монастырскую молочку и яйца ты знаешь мое мнение:-):-)
Грибов, сколько душеньке угодно, на всех хватает сполна:-)
or-ange
29.06.2015
ну яйца меня не вдохновили, а вот йогурты и творог на козьем молоке замечательные получаются. Коровье берем у лысковских, маме привозят. Мнение твое знаю:)
Я же леса здесь не знаю, только землянику собирала, а тут с соседкой пошли разведывать,т.к. в земляничнике грибов - смех, а за путями я и белых насобирала, подберезовики вообще на каждом шагу:) Так что расширяем кругозор и географию вылазок.

У нас просто в эти 2 магазина только дети бегают за мороженым и прочими детскими радостями, остальное мы по пути в Оранках берем, т.к. поворот к нам до магазинов:) но буду знать, спасибо за информацию.
Ты что! За этим хлебом тут очередь всегда, разбирают в миг:-)
За грибами пойдем, когда слой новый будет, покажу тебе новые горизонты!:-):-)
or-ange
29.06.2015
ок, договорились:) Ты на даче сейчас? Прогуляйся до меня, посмотри на .... забор:) Красивый, зеленый. Теперь буду хмель по нему пускать. Будет живая изгородь
Да, я на даче. Ок, вечером прогуляюсь. Про хмель даже выдумывай! Свалит он тебе забор + потом от него замучаешься избавляться. Я свой девичий виноград тоже буду истреблять, проливать средством от сорняков. До этого был хмель, еле вывела, теперь этот не лучше. Красиво, но забору очень тяжело, особенно после дождя. Лучше сделай изгородь из кустарников раскидистых.
or-ange
29.06.2015
да кустарники долго растут, а мне чтоб быстро обзор закрыть. У меня забор капитально поставлен:)
Тань, смотря, какие кустарники. Очень много быстрорастущих растений существует. Дело, конечно, твоё. Но я тебя предупреждала ;-)
Я тоже с вами на одном проезде. Насчет раздолья с детьми сомневаюсь. Тишины там не хватает и свежего воздуха, как не пародоксально это звучит. Постоянно кто-то что-то жгёт, аж дымка стоит над Ягодным, иногда даже задыхаемся от дыма. И шумно очень - то кто-то косит, то кто-то пилит, стройки у многих, и т.д. Дети у меня там очень мало спят. В городе больше, т.к. тише.

Да, и за сад в этом году заплатили 7 тысяч, и это притом, что не пользуемся водой (своя скважина).
or-ange
03.07.2015
оооо, я даже знаю, где вы, видела коляску для двойнят. А мы под конец проезда, почти. У нас тоже косят, но реже, чем у вас, т.к. у вас соседи с 4х сторон, а у нас с одной стороны лес, а активных косильщиков - 4 человека, из них я и соседи косим пару раз за лето всего.
Дыма у нас почти не бывает, за 3 года может 1-2 раза залетал, ветер чаще в вашу сторону, стоек активных нет.
Еще 3 участка рядом пустые.
Вот и результат.
Мимо нас 2-3 машины может проедут за выходные, а мимо вас - все и постоянно.
Так что перебирайтесь ближе к нам:)
У нас новые соседи с ровесником ваших двойнят поселились.
Косить надо! Так и клещей не будет и прочей бяки.
И глаз радуется и ножкам приятно. Ну и общий вид со стороны куда приятней и опрятней. Я кошу примерно раз в 2 недели и не представляю, как можно косить реже. Не выношу запущенный, заросший травой, участок и дорожки.
Тем более, у тебя лес рядом. Оттуда вякая бяка ползёт, идёт и выбегает)))
or-ange
03.07.2015
:))) Оль, у меня грядки/клумбы сплошные, газончик небольшой и трава по периметру (на разделительной заборной линии с соседями).
Не знаю как, не зарастает что-то, соседи чаще косят.

У меня дорожки и грядки прополоты (никак маме не объясню, что землю нужно закрывать ради ее же плодородия, советское воспитание не убрать).

Я, наверное, кошу слишком близко к земле. в общем, не зарастает.
За этот сезон косила только раз, вот сейчас планирую второй раз скосить.

За 2 недели у меня трава точно не отрастёт до "косибельной" длины, а делать из травки 5 см травку в 3 см - мне лень.
После моего кошения участок выглядит опрятным примерно месяц.
Клещей на участке нет, змей тоже, с середины прошлого года. Извели своей чистотой.
Вот и у нас чистота. Кошу "под ноль". Когда отрастает на 5-10см, снова под ноль. Не выношу траву, вид сразу другой совсем.
Ага, видела нашего ровесника)))
Вы просто реже нас там бываете (я проезжаю часто мимо вас, когда гуляю).
Я не говорю, что косить - это плохо. Я тоже кошу, не так часто конечно, с двумя маленькими детками ни на что не хватает времени. Просто детям там не очень хорошо в этом плане. А на улице вообще спать нельзя днем оставить.
Не знаю, где дети берут клещей - они ведь не ползают по траве и не ходят. Думаем, что кошки таскают на себе.
Кстати, у нас ежик живет))) Гадюки нам не страшны))
or-ange
05.07.2015
вот и нашелся разносчик клещей...
соседи в прошлом году ежика маленького взялись спасать, привезли домой, посадили в таз..... а с него потоком клещи полезли...и по ходу на нем же и размножались.
около десятка надутых сняли, а мелочь - до фига просто.
Не знаю. Он же не дома у нас живет... А дети на улице только в коляске.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.