--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про счётчики на воду на даче

Водоснабжение.Отопление.Канализация
11746
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
С-М
06.07.2015
Всех приветствую. Кто что подскажет, вопрос по установке личного счётчика на холодную воду с деревенского водопровода в дом. Задумался о таком варианте по причине "мутного" расчёта платы за водопроводную холодную воду от местной администрации. В прошлом году все "дачники", то есть городские сезонные жители платили по 1100р с дома. Взамен всем выдавали квитанции с печатью, что УЖКХ платёж приняла. Короче, потом можно хоть фонтан на участке делать. Ну как то мирились с этой ценой и жили спокойно. В этом году приехал глава УЖКХ и заявил, что со всех по 2050... типа так они посчитали, с мая по август. Потом предложил договор заключать и ждать квитанций каждый месяц. Ну пока все думают, что делать. Многим дорого показалось.
Я подумал, может счётчик установить лучше? Купить не проблема, и установить могу. Вот стоит ли за это браться.
Кто подскажет, как всё это оформить, потом, сколько будет стоить вода и будет ли экономия денег. Нормативы не знаю.
Ну ещё про счётчик можно пару советов, конечно лучше без антимагнитной защиты )
Спасибо.
Как дорого у вас!!
Нас предупредили что примерно 700 р будет, ну может чуть дороже. Я пока 500 р заплатила, остальное в августе.
Воскресенский р-н
С-М
07.07.2015
Да, дорого, и это не обоснованно. За что так дорого платить не понятно. У нас вообще никто не заплатил... пока...
Это Дальнеконстантиновский район, Малопицкая УЖКХ, мы к ней относимся, хотя наш нас.пункт другой.
lya79
21.03.2016
Мы в прошлом году летом домик приобрели в соседях от малой пицы. Денег за воду пока не спрашивали. В этом году значит сюрприз будет. Тоже к этой администрации относимся...
sharrlinn
07.07.2015
У нас тоже этот вопрос актуальный. Но мы решили счетчика не ставить- у нас зимой дом не отапливается, соответственно водопровод замерзает, счетчик надо снимать перед зимой, весной опять опломбировать..... решили, что нам дешевле и менее заморочно выйдет по нормативу платить(
С-М
07.07.2015
Зачем снимать? Я то же зимой не живу и воду сливаю из системы, так все у нас делают. Счётчик что, нельзя без воды оставлять?
sharrlinn
07.07.2015
у водяного счетчика температура эксплуатации от +5....может лопнуть при замораживании.... это из отопительной системы можно всю воду слить, из водопровода то не получится...
sharrlinn
07.07.2015
т, порылась в сети
Счётчики воды следует устанавливать на вводах трубопровода холодного и горячего водоснабжения в каждую квартиру жилых зданий и на ответвлениях трубопроводов в магазины, столовые, рестораны и другие помещения с температурой окружающего воздуха от +5?С до +50?С и относительной влажностью не более 80%, встроенные или пристроенные к жилым, производственным и общественным зданиям согласно СНиП 2-04-01-85 "Внутренний водопровод и канализация".
С-М
07.07.2015
Это рекомендации или правила? Я считаю, если вода слита, так хоть -50, что счётчику будет...
sharrlinn
07.07.2015
правила СНиП 2.04.01-85, раздел 7.2, пункт 7.2.2 может будет, может не будет... не уверена, что можно полностью воду слить, до счетчика у вас же не будет крана для слива.... а если кран после -то как вы сольете?
С-М
07.07.2015
Я сливаю осенью перед отъездом. Кран первый в колодце с уличной колонкой, там у всех так, так там и сливаем, просто всё "под горку".
Перед счётчиком ставят фильтр, на нём пробка, её не пломбируют кажется, так через неё можно слить.
sharrlinn
07.07.2015
ну счетчик то ставится до всех кранов в доступе пользователей. Иначе кто мешает помимо подключиться...
С-М
07.07.2015
С этим я согласен. Как у вас водопровод выдерживает морозы? Вы пишите, зимой дом не отапливается, соответственно водопровод замерзает. Просто потом должны, как минимум краны лопнуть.
sharrlinn
07.07.2015
этим муж занимается, осенью-весной отключение/подключение от водопровода делается, что-то там под домом.... ( мне кажется, что просто заглушку ставит), поскольку этой системе уже лет 30, как минимум, вполне жизнеспособная система....
С-М
07.07.2015
) всё теперь понятно, если там муж, то точно воду сливает. Заглушку просто так не ставят ) Уже при слабом морозе все китайские краны - соединения лопаются как ёлочные игрушки.
sharrlinn
07.07.2015
про ниже 50 - мне кажется просто ошибка(( у меня доступа к колодцам в любом случае нет, вариант подключения только в доме, с соответствующими "прелестями" и ограничениями... так что пока будем по нормативу
Anyka
07.07.2015
это правила, а они написаны из практики и опыта и ранее известных нормативов, они вероятно с некоторым запасом, но лучше их всё-таки придерживаться. Водомер состоит из металлической части и пластмассовой. Если слить воду, то металлической части ничего не будет (проверено двумя последними зимами), а вот пластмассовая часть может разрушиться (не проверяла). Если есть возможность установить водомер в колодце или в непромерзаемом помещении, тогда его можно не снимать.
С-М
22.07.2015
Счётчик установил, теперь 30,3 рубля за куб. Как рассчитывали, не сказали.
Olgitha
28.07.2015
очень дорого, мы по счетчику платим 16,61руб.Кстовский р-н,
С-М
29.07.2015
Где почитать про расценки, как расчитать? я мало пью )
Family
23.07.2015
постою послушаю...т.к. у меня тоже дача в садовом товариществе...в этом году, ровно как и в прошлом, за воду взяли не с дома, не с человека...а с сотки...имея 25 соток...отдала 106 с сотки, кровных 2650 рупей :'(
а приезжаю на дачу только в выхи, без грядок...условно "только принять душ да чай попить"
С-М
23.07.2015
Если есть условия для установки счётчика - ставить. Если труба пнд, то всё очень несложно.
Family
24.07.2015
да яб воткнула счетчик...председатель орет, что "не положено"....)))и принимать показания не будет...да и по какому нормативу считать????
С-М
24.07.2015
Нужно найти соратников или сменить председателя ) Если счётчики люди ставят, почему же у вас нельзя?
Family
28.07.2015
уже подыскиваю единомышлеников для "бунта"))))
ещЁ один + к дому в деревне
никаких поборов
Tracker
29.07.2015
У нас поменьше собирают, вода пока есть. В соседней деревне, там одни дачники остались - нет. Видимо, сумели отстоять свое право не платить и администрация "забила болт в их скважину". То же и с магазином, был магазин, не плохой, но дачники из ашанов все волокли в деревню - нет магазина. Так, что можно добиться, чтобы вообще за воду не платить.
Кстати, имея богатый опыт общения с городской администрацией и районным ЖКЖ, заявляю, что наша сельская администрация в Варнавинском районе кардинально отличается от того, что в НН.
У нас счетчик от центральной воды, поливка и дом все здесь. Платим по счетчику 18 руб, зимой не пользуемся сливаем в колодце воду с трубы, но я плачу по 2 куб, лень писать заяву на зиму. В мае включим и в пред. Кстати воду проводили пополам с соседями, только меж домов развилку сделали и счетчики разные.
С-М
23.03.2016
Ответ по теме, то есть совет.
Всем, кто поставил счетчик и относится к расчетному центру, тот что в ДК с торца "Звезды", сделайте так :
Нужно с актом или договором, забыл уже, тот что администрация МП оформляла, приехать в расчетный центр и показать все документы. Показания счетчика записать и оплатить если уже есть расход прямо там, далее (если сезонные жители) сказать, что по отъезду в город осенью приедем и привезем показания по окончании сезона. И попросить не высылать квитанции, а заверить что сами будем приезжать в мае например и октябре.
Всё ) И будет всем счастье и спокойствие.
Да, для порядка в администрации МП (ужкх) сказать что так.
USTAS
06.04.2016
В этом сезоне ОБЪЯВИЛИ, что у нас(Воскресенский район) 375 руб с сотки с мая по август(для дачников без счетчика)Х 6 соток = 2200 в месяц,до этого платили пи квитанциям для дачников 600 руб в мес. Вот, и тоже задумалась,что делать?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia.

Полочная 2-х полосная акустика Pioneer S-N702-LR Made in Indonesia. Цена 17000 руб Отправка в регионы после оплаты. Торга...
Цена: 17 000 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.