--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А Вы пробовали черенковать розы?

Поболтаем? :)
18
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Каждый год я покупаю массу роз,появились любимчики.
В прошлом году в июле я посадила 6 черенков между кустами роз, а 6 черенков в горшки,но оставила их на улице. Все прижились. В сентябре я 6 горшков увезла домой.
Решила испытать,где лучше перезимуют...
Итог: перезимовали (на улице) -3 шт. и 3 шт дома в горшках .Этой весной эти 3 шт.из горшков я высадили на улицу,
кустики разрослись, сейчас цветут,а вот те 3 шт,которые зимовали на улице растут,но не цветут...
Не пробовала, не умею, но хочу научиться :-)
Посмотри видео Ирины Махровой,все просто.. :-) Самое главное какая будет зима,у меня взрослые розы после этой зимы скончались,а это малышки..
Marietta
21.08.2015
Рассажите, плиз, весной результат зимовки, какие перенесут её лучше.
Марин,у меня хорошо перезимовали плетистые розы. В этом году посмотрю, т.к. начеренковала всего...
Марин, привет!
Сегодня ездила на дачу, почти все черенки погибли, только пара канадок выжили.. плачу :'(
Погибли штук 5 взрослых роз, думаю они выпрели под спандбондом, т.к. только сегодня смогла всё открыть.. :'(
Marietta
23.04.2016
Оль, привет! Погибли и те что дома укоренялись и на улице?
А взрослые скорее всего выпрели, у меня две тоже вроде без признаков жизни и много пришлось резать, тоже очень поздно смогла открыть.
Погибли все те что укоренялись на улице.
Плачу над розой Fourth of July (Crazy for You), у тебя покупала 2 года назад. Она росла, цвела, радовала и бац в этом году умерла . :'(
Ну ладно первогодки не перезимовали, а когда кустику 2-3 года и он умер, обидно до слёз....
Yellow-
09.05.2016
Точно умерла? У меня сегодня шок с утра, такой покойничек побеги дал, не ожидала. Аж за сердце схватилась. Правда спустя несколько минут закралось подозрение, что подвой. )) Ну посмотрим, что дальше будет. Мне и подвой интересен, - посмотреть на что роза была привита, виксовка.
я всех покойников подстригла до земли и оставила, может чудо случиться. жду
Тоже так сделала со своими двумя "покойничками". Одна недавно пробудилась. Надеюсь, и вторая очнется.
сорта то какие? если фламентанц то выживет в любых условиях)))
Нет,не фламентанц.
Я эту розу посадила прошлой весной,она у меня до сих пор не цветет...печалька
Стоит куст и ни цветочка..
Yellow-
24.08.2015
Понятно. Наверное плетистые живучей ч.г., в подвал поставлю. А вообще), каждый сорт розы как личность, надо найти подход. Гольдштерн как черенкуется, кто-нибудь пробовал? Про жёлтые розы многие пишут, что сложно или совсем невозможно черенковать.
P.S. Поделитесь, плиз, черенками Боники 82 у кого есть, в принципе, я и купить готова. Пишут, что она нормально черенкуется. Я бы в зиму их поставила.
Flower_NN
23.04.2016
У меня Боника есть, только пока не знаю как перезимовала. Если жива начеренкую.
Кариглазая писал(а)
те 3 шт,которые зимовали на улице растут,но не цветут..

они проявят себя попозже и намного будут крепче.
Helga2411
21.08.2015
Галя, ты черенковала?
конечно. мне даже нравится этот процесс :-)
Helga2411
21.08.2015
вот и мне)))
А какие то дополнительные укрытия черенкам нужны? Я штук 10 навтыкала в июне, часть уже расти начала.
укрыть, как все розы)))
канадки не укрываю, просто закапываю горшки в грядку.
А я горшки закапать не додумалась, а вчера просто все розы из горшков в грядку (после помидор)пересадила...
SADistKa
21.08.2015
Я периодически черенкую, так для развлечения)))
Потом эти розы раздаю, отдаю, меняю...
Вот в этом году искала некоторые сорта, половину не нашла, те что нашла стоят с калюсом!)))
Еден с каллюсом ждёт тебя))) похоже, зимовать ей придётся у меня всё-таки :-D
а ты каких наукореняла? ;-)
SADistKa
21.08.2015
Хорошо пусть у тебя, я подожду :-*
В основном остинки, каждой твари по паре)))
SADistKa
24.04.2016
Как там мой Эден?)))...
Можно мне в следующем году черенок любой желтой розы???Плиз
SADistKa
24.04.2016
Можно, напишите мне в июне)...
Напоминалка! Написала в приват!
Yellow-
21.08.2015
Расскажите, как Вы зимуете розы дома. В квартире или частный дом и есть холодное помешение? Я укоренила черенки от букета, шансов, что в саду перезимуют - нет, домой ещё не пробовала забирать. И тема такая полезная. На Розебуке есть блог по обмену черенками роз, почему бы и здесь не сделать. По закону подлости, ещё не всегда и купить можно желаемые сорта.
Для меня), как раз самое сложное перезимовать первую зиму черенки, пока корневая очень слабая. Но тут, конечно, очень многое зависит от сорта и когда укоренился, весной или ближе к концу лета.
Теоретически можно в погребе сохранить или в сугробе а до сугроба - в холодильнике. Если мы так весной сохраняем саженцы, то почему нельзя всю зиму передержать...
SADistKa
22.08.2015
Теоретически может быть, а вы сами так пробовали?...
Увы... я ещё никак не пробовала. Я ж и написала: теоретически.
У меня розы второй год только, но следующим летом, если всё будет ок, обязательно попробую черенковать. :-)
Yellow-
22.08.2015
Теоретически), я думаю, что в подвале попробую. Но у автора поста есть уже практический опыт, хотелось бы узнать как.
Марина, я уверена, что не только у автора поста он есть - обязательно подскажут. :-)
SADistKa
22.08.2015
Я пробовала в подполе хранить. Это были привитые розы которые росли в горшках и стояли у входной двери для красоты. У меня они проростать начинают в январе (тепло у меня и сухо, приходится поливать) вот они и растут.
Yellow-
22.08.2015
Не скажу, что у меня в подвале совсем тепло), а какая температура оптимальная, чтобы не росли? Попробую дверь не закрывать, а плёнкой завесить, температура резко упадёт. Только бы не заморозить. В любом случае беготня для контроля.)
SADistKa
22.08.2015
Близкая к нулевой, 2-3*тепла...
SADistKa
22.08.2015
Эх, жаль, я решила что способ нашли )))
Увы и ах :-)
SADistKa
24.04.2016
Представляете только заметила, перечитала тему))) Я незнаю кто это, куплена в оби, оказалась пересортом. Похожа на ЦГ, высокую флорибунды или спрей, много некрупных бутонов на крепком стебле...
Helga2411
22.08.2015
Укоренить проще, чем сохранить(
Видимо, да.
Вообще, у ТС 50% выживаемость получилась. Может, этого и достаточно? Зато выживают сильнейшие).
Я черенковала в июле,розы были плетистые, розы в горшках я забрала домой и они у меня стояли в квартире на подоконнике,рядом с балконом (у меня не жарко). Они дальше росли,периодически набивали бутончики,я их обрывала,цвести не давала. Не знаю как они в этом году перезимуют,но надеюсь на лучшее.
В этом году я начеренковала (в июле) много разных сортов роз.
Очень хорошо прижилась: роза хэвенли пинк,только сунула черенок в землю и через неделю появилось много листиков.
В этом году я розы в город не повезу, я вчера все розы ,которые росли в горшках пересадила в грядку (где раньше росли помидоры),на зиму укрою спандбондом,если перезимуют,то весной пересажу на постоянное место.
Доброго времени суток, я черенки срезаю осенью и всю зиму держу дома в банке с кипячёной водой, периодически меняя её, а весной эти черенки дают корни.
еще укореняют черенки, втыкая их в сырую картошку и закапывая ее в землю
- по информации почти все приживаются.
я пробовала, у меня так не получилось только почернели.
там была информация, что надо не в начале лета - чтоб картошки уже не шли проростки.
У меня мама попробовала: черенки почернели, зато в цветочном горшке теперь растет куст картошки :)
:)))
Где-то в августе-начале сентября сломала ветку у розы, случайно. Думаю, что веточке пропадать. Из ветки получилось 2 черенка по 3 почки. Воткнула под наклоном в землю в теньке, накрыла пивным стаканом от рассады (с дырочками в дне). Сверху накрыла черным пластиковым ящиком, чтобы никто случайно не наступил. Так и ушли черенки под зиму. Ранней весной один черенок выглядел прекрасно, на другом было немного морозной плесени. Махнула кисточкой с раствором медного купороса. Где-то через пару недель на первом черенке нижняя почка налилась и напухла, но верхушка потемнела - срезала ее секатором. На втором черенке почка поменьше и чуть подсохла верхушка. Сегодня забыла посмотреть, что там. Держу кулачки.
Оба череночка живы-здоровы, выпустили по листочку.
В прошлом году много начеренковала примерно около 15 штук, точнее не скажу, после зимы осталось 6. Посмотрю в течении сезона что дальше с ними будет,
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131

Амперметр Прибор - цифровой амперметр ЦА-2131 Отправка в регионы после оплаты В работе не были - НОВЫЕ. Питание 220 вольт ЦА-2131...
Цена: 2 000 руб.

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan

Музыкальные комплект: Onkyo C-705X и Onkyo R- 805X Japan Торга ННееттТТТТ Отправка в регионы после оплаты. 3 Самостоятельных блока...
Цена: 13 500 руб.

Вольтметр переменный Э8021

Вольтметр переменный Э8021 Отправка в регионы после оплаты. Измерительные головки для радиолюбителей Э8021 НОВЫЕ не...
Цена: 500 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.