--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите советом!Переезжаю вместе с растениями))

Декоративный сад
103
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lavina
08.09.2015
Так получилось, что мы купили новый домик и в ближайшее время переезжаем. Забираю с собой часть насаждений, потому что финансы поют романсы и опять засаживать 10 соток кустами цветами на новом пустом участке выйдет в копеечку. Новый участок это сплошная глина красного цвета и молодые берёзки(( Уже предвкушаю что на такой земле ничего не посадишь. Я конечно привезу несколько камазов земли, но только следующей весной. А пока думаю выделить угол насыпать земли и туда всё временно посадить. Я полный чайник в цвето-садоводстве, поэтому прошу совета как лучше поступить, как растюхи сохранить до весны. Растения самые простые: кусты дерен спиреи бульденеж дийервилы магонии и тд пионы флоксы лилии лилейники астильбы и тп. И ещё моя любимая голубая ель 1,6 высотой.
Пионы, флоксы, лилии, лилейники, астильбы. ирисы . хризантемы как раз сейчас можно пересаживать они прекрасно перезимуют.
собственно, только имхо... по опыту. И если с транспортом и раб. силой проблем нет. ..
Для ценных и медленнорастущих:
закупиться транспортировочной сеткой (представления не имею где) - пакуют земляной ком в питомниках, упаковать растения по максимуму с корнями в эту сетку, на новом участке выкопать траншею и составить корни в неё - кроны наклонить вдоль земли. засыпать траншею сверху землёй по первому морозцу и заложить ветками (мусором, лапником, соломой)... Транспортировочную сетку можно чем-нибудь заменить, наверное...
а весной уже, собственно рассаживать по местам
Василис, лук продают в сетках мелкоячеистых, подойдёт...?
На базах овощных поспрошать можно)))
да, возможно...
Yulisa
09.09.2015
Пионы флоксы лилии лилейники астильбы и другую мелочовку, я бы поступила по двум вариантам:
1. Нужно много времени и сил. После выкопки, разделила , посадила в горшки, поставила бирки, это очень облегчает жизнь:) (для бирок режем жестяные баночки из под колы, фанты, пива, нарезаем полосочки и пишем на них шариковой ручкой, подложив старый журнал или книжку). Выкопала траншею на высоту горшка, все горшки в таншею, траншею засыпать песком. Все. Весной и все лето можно вынимать нужное растение и сажать по месту, а остальные спокойно растут, дожидаясь своей очереди, не надо рваться быстрее все посадить.
2. Проще. Выкапываем траншею, насыпаем на дно немного песка, устанавливаем пластиковые ящики овощные, выкапываем растение, ставим его целиком в ящик, ящик засыпаем землей, а когда ящики заполним, то сверху траншею засыпаем песком до верха. Плюс: меньше времени. Минус: какие-то растения придется делить весной, а пионы все равно надо будет осенью делить и сажать по месту. Ну и траншея наверное выйдет побольше.
Florencia
09.09.2015
Насколько я помню, то глинистую почву не нужно копать - её нужно подкапывать на небольшую глубину специальными вилами. И, конечно же, мульчирование всего, что только можно. Проще говоря - перемешать глину с сорняками. В любом случае, чернозёмом вы только покроете верхний слой а внизу он так и останется глинистым. Поэтому лучше уже в этом году начать обрабатывать грунт. А места, где планируете высаживать насаждения с глубокими корнями - на глубину корней. Засыпать яму травой, присыпать карбамидом и оставить в зиму а весной перемешать с привезённой землёй и небольшим количеством "родного" грунта.
Anyka
09.09.2015
Lavina писал(а)
Уже предвкушаю что на такой земле ничего не посадишь

заступлюсь за красную глину) очень даже нормально на ней всё растёт. Я б не стала завозить покупную землю, говорят, что всякую гадость с ней завести можно. У меня тоже красная глина, ну вернее сверху-то плодородка более-менее, но после масштабных земляных работ приходится сажать и в чистую глину. Я просто в посадочную яму насыпаю хорошую землю и сажаю растение, или ставлю растение с комом. Таким образом оно оказывается как бы в горшке. Дождь или полив легко увлажняет плодородку внутри ямы, а глина не даёт воде уйти, постепенно увлажняется сама, а потом не даёт пересыхать корням. Глина сама по себе достаточно питательна, и когда корни растений выйдут за границы ямки, им будет, что есть. Когда засуха, глина образует на поверхности сухую непробиваемую корку, а внутри остаётся влага, тоже хорошо. На этой самой корке плохо растут сорняки, что тоже плюс. А потом поверх чистой глины нужно выкладывать всякую органику или перегной, и постепенно она превратится в плодородку.
У меня сестра недавно тоже паниковала по поводу глины: это же ужас! расти ничего не будет! (у неё раньше в другом месте песок был), ходить по глине невозможно после дождя и т.д. А сейчас: где-то газон, где-то мощение, где-то дернинка стриженная осталась, а всё остальное засажено и вполне себе растёт.
Helga2411
09.09.2015
Anyka писал(а)
заступлюсь за красную глину) очень даже нормально на ней всё растёт. Я б не стала завозить покупную землю, говорят, что всякую гадость с ней ...

я тоже была удивлена, что на глине так всё хорошо растет. Может, не всё и не на каждой глине, но у меня личный небольшой опыт был... у родственников урожаи ягод, томатов, перцев - загляденье, а цветы какие крупные! Как-то раз я помогала им клубнику обрезать, ну и порыхлить захотела. Так вот, я эти комья засохшие разбить не смогла. До этого просто не знала, что у них сплошная глина.
Anyka
09.09.2015
с глиной плохо то, что, когда она сухая, то как камень, а когда мокрая, то жижа скользкая. Но если её не голой держать (прикрыть мульчой, засадить, замостить), то и нормально. Ну и всё равно со временем она (при должном уходе) должна в плодородку превратиться.
Lavina
10.09.2015
Спасибо большое за советы, много полезного для себя почерпнула. А что скажете насчёт голубой ели? Будет она расти там? У кого нибудь был опыт пересадки ели? Как лучше это сделать?
Anyka
10.09.2015
на глине ель расти будет, насчёт пересадки сложнее. Здесь не одна тема была по этому поводу, да и в инете можно почитать. Суть в том, что у ели поверхностная корневая, поэтому аккуратно выбрать все корни вряд ли получится, а с повреждёнными может не прижиться. Есть технология с обкапыванием по осени и пересадкой зимой. Или спецтехникой, которая с большим комом земли растение вынимает и упаковывает в сетку, но это недёшево, я думаю. Если вам терять нечего, то попробуйте пересадить. Или подарите (продайте) новым владельцам участка.
Ir4ik
10.09.2015
мы год назад осенью перевезли так же на новый участок множество кустов-цветов и самое ценное - ель "Коника" ростом 1,5м. с кустами-цветами всё просто: что смогли откопали, остальное отрезали. А вот с ёлкой намучились: обкапывали по периметру кроны траншеей, затем подкапывали снизу. сетки у нас не было, была старая простынь, в неё и заворачивали ком и на простыне из ямы поднимали,чтобы ком не развалился. весит это счастье, как оказалось, совсем не мало, просто в мешке тащить крайне сложно, поставили в плоский эмалированный таз, и уже его втроем перетаскивали к машине. на месте посадки сняли дернину, яму практически не копали: при пересадке хвойных главное не посадить глубже, чем оно росло. елку всё на той же простыне поставили на место, дальше я эту простынь оборвала с краёв и что смогла вытащила. вокруг засыпали смесью торфа и той же самой глины, уплотняли и очень много поливали. зафиксировали на растяжках треугольником на год (сняли в прошлый выходной). да ещё момент: пересаживали с компасом, перед выкопкой определили северную часть кроны и привязали ленточку, а на новом месте разместили так же на север. на зиму надевали сверху мешок от солнца. и поливали, поливали всю осень и с ранней весны. после всех плясок с бубнами немного подсохла верхушка, но появились новые приросты и ёлочка обросла за лето.
P.S. после этой "операции по спасению" перевозить можжевельник с меня ростом я отказалась
Lavina
30.09.2015
спасибо большое за советы.в ближайшие дни я начинаю глобальную пересадку.Что уж приживётся, то приживётся. А на пересадку ёлки своими силами похоже не решусь. Попробую найти специалистов.Очень жаль будет если ель погибнет:(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.