--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Умные грядки, есть вопросы

Овощи на грядке
27
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
тесси
21.09.2015
Вот и дошли руки у меня до первых грядок.Хочу викторию и землянику весной посадить в них. И возник вопрос.
Вот сейчас я делаю в них пирог из всякой всячины. А именно, стелю картон на низ, засыпаю траву, солому, опилки, перегной, засыпаю землей. Весной все это перегниет и земля осядет? Нужно будет опять досыпать?
Что то я не до конца понимаю принцип этого всего.
А если бы я осенью уже посадила бы усы? Как бы тогда подсыпать землю?
Растолкуйте мне пожалуйста,а :-[ ?
вот как раз с земляникой в этом плане меньше всего проблем)) ибо её корневище нарастает вверх и имеет склонность к выпиранию. Мульчирование ей весьма полезно)
А вообще, да, чтобы оседание не было очень критичным - хотя-бы потрамбовать собственным весом нужно))
Значит всё таки хорошо, что я до весны этому всему дам время постоять?
А то я расстраивалась, мне же надо быстрее-быстрее все:)
А подскажите, вот осядет у меня весной все это дело, мне сверху опять землю подсыпать?
А как же быть с грядками для овощей?:( Я планировала весной это все дело только поставить.
получается что я посажу, а к концу лета у меня от грядки останется половина что ли?:(

И предел то этому "таянию" наступит когда -нибудь? Или надо будет постоянно подсыпать, подсыпать.....
тоже сделали такие грядки и такой же вопрос возник. для себя решила, что пока просто буду мульчировать выполотой травой. посмотрим, что получится :-)
Морковь я думаю проблематично будет замульчировать:(
А я мульчировала. В междурядья раскладывала траву довольно толсто. Очень удобно и быстро получилось. Также мульчировала лук, как только дал тонкие перышки (у меня лук из семян)
овощи - однолетники. они для свеженасыпанных грядок грядок не проблема. Моркови вот только может глубины не хватить, если сорт типа Императора. И семена (если сеять семенами) может в глубину утянуть поливом..
Предел таянию, конечно, наступит)) года через 2-3...
Спасибо, успокоили. Раньше я плакала от огромного количества травы, а сейчас хожу к соседям косить, мне своей мало)))
janebor
22.09.2015
Мне тоже своей мало ((
Helga2411
21.09.2015
То, что осядет - это факт. И очень сильно, даже удивитесь - куда всё делось)
Tracker
21.09.2015
тесси писал(а)
Весной все это перегниет

Нет.
Сейчас надо было сажать, чтобы в теплые осенние дни кусты набрали силу, может быть и ягоды были бы на будущий год.
Не готово еще ничего, куда сажать то?:)
NatIv
21.09.2015
я планирую такую грядку заготовить сейчас на весну, под огурцы, кабачки и прочие тыквы.
этой весной пыталась уже заранее сделать нечто подобное на месте, где сейчас будем ставить теплицу, в итоге куча на данный момент (за все лето) осела не сильно, правда сверху земли пока много не сыпала, но своим весом давила регулярно. Поэтому сейчас половину буду как раз убирать на новую грядку.
а в чем смысл картона на низ?
Я тоже складывала траву в кучу, но у меня очень сильно осела:( Прям раза в 3:(
Helga2411
21.09.2015
NatIv писал(а)
а в чем смысл картона на низ?

смысл - чтобы сорняки не росли.
в английском газоне для решения аналогичной проблемы раньше газеты применяли)
NatIv
21.09.2015
Понятно, спасибо)
Значит буду продолжать без картона
Flower_NN
22.09.2015
У нас огород весь на высоких грядках всю жизнь, так как грунтовые воды очень близко. Грядки заправляем и осенью и весной ( под огурцы). Органики кладем слой 15 см примерно, через год от него остается всего 1 см. Так сильно все перепревает. Слой земли над органикой должен быть 20 см примерно, осядет он и остается 15 см . Для овощей достаточно. Они корнями прорастают в органику, когда она уже разлагаться начинает. Землянику в лунки сажаем, ниже уровня земли. Она постепенно нарастает вверх. Ее окучиваем каждый год. Года через 3 она вровень с поверхностью грядки. И ее уже пора заменять.
Makanata
22.09.2015
как аккуратненько-то у Вас..ммм..завидно, а таблички с названиями сортов?
Flower_NN
22.09.2015
Да, сорта я подписываю. Потом сравниваю, выбираю какие еще раз посадить.
меня эти таблички очень сильно подвели. за зиму выгорели (((
Flower_NN
22.09.2015
С табличками всегда морока. То выгонят , то сороки вытащат и пере путают. Если мне надо , чтоб не выгорела надпись, я на алюминиевых бирках ручкой название выдавливают.
какие вы молодцы!
Это какой же высотой должна быть грядка?:(
Я всего планировала ее 20 см.... Получается надо не меньше чем 40?
Flower_NN
22.09.2015
Высоты 25-30 вполне хватит, если у вас не сырой участок. Мы свежие сорняки не заправляем в грядки, а уже из компост ной кучи. Ее весь сезон копим, а осенью используем. Конечно это двойная работа по перекладке получается, но свободных грядок в сезон у нас нет. Из личного опыта при оседании земли растения не возражают и грядки остаются грядками, вид не теряют.
Да дело в том, что доски то только 20см. Вот думаю хочу я из двух досок 40см высотой, или нет. Может попробовать для начала 20?
Flower_NN
22.09.2015
Попробуйте, земли чуть горкой на сыпьте, она к весне осядет, вровень будет с краем. А еще есть способ не увеличивать высоту. Изначально вынуть слой земли на штык лопаты, сложить органику засыпать землей. Будет снизу преть и греть землю, а вся грядка не высокая.
LFD
22.09.2015
Да, не написала главного- мы копали ров на 1 метр в глубь- все туда закладывали слоями, а над землей всего 45 см.
а под спанбондом у вас сорняки растут?
Flower_NN
22.09.2015
Земля изначально должна быть очищена от осота, пырея и вьюнка . Эти сорняки способны расти в темноте. Если геотекстиль достаточно плотный 100-120 то сорняки не прорастают.
я нашла только 60 толщину, думала, что это самый плотный спанбонд, но под ним у меня полно соряков(. Геотекстиль - это спанбонд?
Flower_NN
22.09.2015
Разные производители по разному называют этот материал. Он пропускает воду и похож на спанбонд, только черный. 60 надо еще сверху щепой засыпать, он свет пропускает.
LFD
22.09.2015
Мы теплые грядки сделали два года назад, но на их дно положили , сверху картона , старые трухлявые бревна, ветки и все остальное, что и Вы, а затем обрамили их шифером. Вот фото на улице
LFD
22.09.2015
Земля в них уходит вниз см на 5, поэтому большой подсыпка не требуется. В этом году под зиму сеяла морковь в такую грядку- очень понравилось. И в теплице такие же грядки- мне нравится- наклоняться и работать в грядке очень удобно
Посмотрела ваши фото теплицы с помидорой Просто красота . А бутылки пластиковые вкопаны для полива?
LFD
22.09.2015
Да, прочитала в инете и попробовала первый раз- мне понравилось- не нужно мульчировать, полоть- земля отличная в грядках.
А как вы морковь сеяли под зиму, расскажите пожалуйста
LFD
22.09.2015
В середине октября, уже было холодно, слегка морозило, сделала бороздки вдоль и поперёк, разложила по одной- две семечки( я так и весной сею), семена не замачивала,сухими. Сверху присыпала просеянной землею , смешанной с песком. Прихлопала землю дощечкой, а потом прикрыла мелко порубленной сухой травой( в основном цветы бархотки). Ближе к весне, набросала снега в грядку побольше. И все.Я под зиму и лук так садила, но почему- то морковь уродилась, а лук очень редко сохранился.
Мы в прошлом году посадили морковь под зиму.Очень понравилось,что рано взошла,практически вся(сорт Самсон понравился). И успела очень хорошая вырасти!А ту,что посадили весной,маленькая какая-то(
Вот я примерно так же делаю.
У меня каркас из досок толстых, высота 20см.Но после того, как я увидела как сильно перегнивает этот " все подряд" слой, мне стало страшно:) Куда будет расти растение?
LFD
22.09.2015
А чтобы это осаждалось медленно, при формировании слоев, все нужно просыпать землей и утрамбовывать, чтобы меньше оставалось щелей и тогда процесс проседания земли будет незначительным.
Т.е. слой травы-земля, слой соломы-земля, слой опилок-земля, так?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Микрофоны, микрофоны из 80 годов

Микрофоны, микрофоны из 80 годов Отправка в регионы после оплаты. от 1000 руб При покупке всех отправка в регионы бесплатно МД-64М...
Цена: 350 руб.

Гладильная доска с утюгом или по отдельности

Новая гладильная доска ножки металлические, подставка под утюг сбоку, обычная без наворотов, 500руб, советский утюг без функции...
Цена: 430 руб.

Трансформатор 12 вольт 4А

Трансформатор 12 вольт 4А Отправка в регионы после оплаты. Цена 800 руб. Для радиолюбителей. Отлично подойдёт для различных...
Цена: 800 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.