--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ярлычки, маячки и....

Декоративный сад
83
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SADistKa
25.10.2015
Как вы помечаете посадки???
Ярлычки из пластика (фикспр айс) крошатся через пару лет кругло годичного использования(
Маячки из пивных банок - некрасиво да и пиво я не пью))
Знаю что делают записи в тетрадь, блокнот....
Как это выглядит? Рисуют схемы или .... как???
Вобщем вопрос назрел, научите как составить запись всех растений???
*write* Пожалуйстапожалуйстапожалуйста :'(
Anhen
26.10.2015
Начертила план участка и подписала,что и где посадила,потом несколько раз пересадила,не записала :-[ . Так что здесь помню,здесь не помню :)
SADistKa
26.10.2015
Вот и я о том же(((
Ярлычок хвать вместе с растением и перенес, но их вид на голой земле весной просто бесит. Запись дело другое, но носить с собой тетрадь и записывать, переписывать мне кажется не очень удобно?...
Anhen
26.10.2015
Я переписала вновь посаженные плодовые кустарники(голубику,жимолость,малину),деревья(яблони,вишни,груши),цветы хотела записать,потом передумала,все равно примерно помню какие у меня есть,повторно точно не закажу.
SADistKa
26.10.2015
Anhen писал(а)
цветы хотела записать,потом передумала

Я помню только розы 109 шт. а вот всё остальное запомнить сложно, я так думаю к тысячи уже подкатывает....
Нужно срочно что то делать!!!)))
leila14
26.10.2015
круто -запомнить 109 сортов роз
У меня штук 20 и ........где помню, где -нет
SADistKa
30.10.2015
Это было ранней весной, к осени ещё десятка два набрала и на весну примерно столько же заказано)))
Yellow-
26.10.2015
До этого года не было такой заботы,) Покупала в небольших количествах и всё без проблем держалось в голове. На будущий год много заказано, наверное ярлыки буду использовать. Названия сортов терять не хочу.)
SADistKa
26.10.2015
Yellow- писал(а)
На будущий год много заказано

Несколько лет таких заказов (как у меня) и это станет настоящей головной болью. Осенью от тюльпанов и нарциссов остаются только ярлычки и только они спасают от посадки им на голову ещё чего нибудь(((
Yellow-
26.10.2015
SADistKa писал(а)
Yellow- писал(а) <br> На будущий год много заказано
<br> Несколько лет таких заказов (как у меня) и это станет настоящей головной болью.

Не уверена, что я хочу этого.)) Я же реально представляю себе, как весной надо будет крутиться, чтобы всё устроить. И весны не почувствуешь, сплошной производственный процесс.)
SADistKa
26.10.2015
Yellow- писал(а)
Я же реально представляю себе, как весной надо будет крутиться

Я вас уверяю что до осени вы всё забудете)))
в экселе сделал маленькие клеточки, каждая клеточка 1 м2 (можно меньше, тут от потребностей). нарисовал границы участка, по клеточкам грядки и месторасположение кустарников и деревьев. подписываю через фигуры-выноски.
SADistKa
26.10.2015
Кустарники и деревья я помню... у меня вопрос по мелким растениям. Не всегда растение сразу сажается на постоянное место, приходится временно пристраивать куда-то потом пересаживать. Как выглядит запись этого процесса или каждый раз рисовать новую схему с указанием даты?)
AnasVic
26.10.2015
У меня тетрадь в клеточку. Делаю записи простым карандашиком, когда сажаю и осенью уже по факту, чтоб весной на голых грядках знать, что где лезет.
На сортах особо не заморачиваюсь, да и не так много у меня растений, чтоб сильно в них запутываться.
У купленных в магазинах растюх сохраняю картинки.
Делала записи на пластиковых полосках перманентным маркером, но он смылся. Подготовила жестяные полоски из банок, да не успела воткнуть, снег всё завалил. Самое верное - это запись в тетрадочку (с ней весной пойду по клумбам, если что) и подробное фото с интервалом в месяц.
SADistKa
26.10.2015
А как выглядит ваша запись? Номер на кружочке а потом столбиком названия?
Вот тоже думаю. В тетрадки записывать-не вариант. В горячую пору не назаписываешься - пока тетрадку найдешь, пока руки отмоешь. Буду пробовать одноразовые ножики, подписанные несмываемым маркером, дёшево и сердито.
Irina NN
26.10.2015
Я тоже использую одноразовые ложки, но солнце и дождь смывают надписи. Надо подобрать маркер, который не смывается. Я помечаю ложками границы между сортами, но предварительно в тетрадке рисую план и последовательность посадки сортов и сажаю по плану, который нарисовала. Можно где-то воткнуть сразу 2-3 ложки и в тетрадке пометить для себя что это означает.
Я так же ложками летом помечаю самые урожайные кустики виктории, чтобы в августе именно от них взять усы.
Irina NN
26.10.2015
С арбузами и дынями в этом году я поступила так: стаканчики с рассадой подписывала и при посадке стаканчик с надписью прикапывала рядом с посаженным ростком. Всегда можно посмотреть, что за сорт растёт.
leila14
26.10.2015
лучше написать простым карандашом, ничего не выцвело за целое лето
Бирки покупала в ФИКС прайсе весной
SADistKa
26.10.2015
Всё равно придётся запись обновлять, весной когда ярлычки отмывала и пришлось потереть карандаш бледнеет...
Olgitha
26.10.2015
Я использую одноразовые ножи. Подписываю лаковым маркером, надпись держится второй сезон, но ножи начинают крошиться. Пробовала этим же маркером писать на полосках вырезанных из пивных банок, надпись пропадает ч/з месяц. Купила пластиковые садовые таблички на следующий сезон, посмотрим на сколько их хватит.
Yulisa
21.11.2015
А на жестяных полосках из пивных банок очень удобно писать обычной шариковой ручкой, только нужно посильнее надавить и под бирочку желательно подложить что-то мягкое(тетрадь, доску деревянную). Даже если чернила сотрутся, то надпись останется выдавленной.
Olgitha
22.11.2015
Я тоже использую жестянные бирки, но на кустарниках. На травянистых - пластиковые таблички, подписанные лаковым маркером, мне так удобнее, я часто переношу растения, да и подписываются они на стадии приобретения корневища.
Yulisa
22.11.2015
А у меня как правило наоборот:), кустарники чаще пластик, а травянистые, все к чьему корневищу можно прицепить бирку - жестяные.
Yulisa
21.11.2015
Вариант не самый удачный. Пробовала, но сейчас выпускают их из такого плохого пластика, что вынув-воткнув пару тройку раз( а если еще и в твердую землю), они ломаются. У Ольги (oliskaAvto ) в закупке были чудесные бирочки пластиковые, вот они хороши, не ломаются, не гнутся.
Anyka
26.10.2015
для кустов и деревьев лучше всего бумажные полоски, как в магазинах-питомниках, никуда не деваются, не смываются, не рвутся. Искала в прошлом году, наводки давали, но как-то острота проблемы снялась и не стала искать дальше. Если кто-нибудь найдёт, с удовольствием присоединюсь к покупке.
Для растений, чья наземная часть отмирает зимой, сложнее, к ним бирку не подвесишь...
Лучше всего сохраняются жестяные полоски с выдавленным названием, но и они со временем теряются, перестают втыкаться и читаться. Пластмассовые втыкалочки хороши для временного использования, пока на постоянное место уже растень не посадишь. Хорошо читаются, видно всегда (это как плюс, так и минус), но после пары зимовок становятся хрупкими и ломаются.
Чтоб просто пометить, что что-то посажено (те же тюльпаны, прочие луковичные, да и любые цветочки) можно воткнуть деревянную шпажку для шашлычков или палочки от суши. После зимы, правда, тоже часто отламываются в месте выхода из земли, но можно повторно воткнуть остаток. Или одноразовые ножи, но они крошатся совсем, а не отламываются.
Долго живут у меня пластиковые полоски, втыкающиеся в землю, из пластика с несмываемым маркером. Такие достались мне из питомника Сайвгарден (Малу), но из чего они сделаны не в курсе, аналогов не нашла.
Вот тут есть.в Нижнем вроде
price-etiketka.ru/etiketka-dlja-rastenij.html
Anyka
26.10.2015
о! спасибо! не заказывали там? в розницу тоже продают?
Нет,не заказывала)) Просто у яндекса спросила)))
Anyka
26.10.2015
удачно спросили, искала весной, не нашла(((
Если купите,потом расскажите нам))) Мне тоже нужно.
Anyka
26.10.2015
позвонила, говорят, что сейчас нет у них таких((( Завтра человек будет, кто может что-то знать, позвоню ещё разок.
Можно сделать на заказ нужного размера, с любой информацией, на плёнке интерьерной печатью, только не в рулоне, а на листе.
Anyka
27.10.2015
где можно? информацию сама писать буду. Главное, чтоб бумага была такая, чтоб не промокала и не стиралась, даже вырезать сама готова)
прочитала ниже, что самоклейки делаете. Самоклейки не надо, спасибо. А вот от полосок, надевающихся на ветку, не отказалась бы
Да напечать-то можно хоть на самоклейке, хоть на бумаге, тут все равно. Чем хороша печать, она сверху ламинируется и не выгорает, не смывается. Все остальное недолговечно...
Anyka
27.10.2015
печатать мне как раз ничего не надо, я не могу знать, что мне написать захочется. Мне нужны ярлыки - бумажные полоски с петлевидной дыркой, в которую просовывается конец полосы, обвивая ветку растения. Или хотя бы любую бумагу, на которой можно писать и которая не боится воздействия воды, солнца и мороза. Что, как и чем написать - это уже другой вопрос.
Инн, ниже ссылку дала, глянь.
ок)
Аня, посмотри, я ниже ссылку дала на такие бирочки.
В основном, все оригинальные розочки приходят уже с бирками. С ними и сажаю.
Если роза без бирки, зарисовываю в тетрадь, где она посажена и сорт.
Кроме роз, никакие растения не записываю, хватает мне и роз))))))
Овощи в теплицах подписаны на специальных указателях, которые в землю втыкаются. Никаких проблем вообще с этим нет у меня.
SADistKa
26.10.2015
И ещё ни разу друг на друга ничего не сажала???
Так тебе главное сорта записать или "пометить территорию"? :-)
SADistKa
26.10.2015
А совместить можно :-[ ?)))
Для чего тебе знать сорта всех растений на твоём участке? Ты собираешься их как-то размножать, клонировать, проводить ботанические опыты? :-D
SADistKa
27.10.2015
Просто с весны до осени забываешь что и куда ты посадила, порой единственным признаком является ярлычок. А есть ещё всякие "Васьки" которые хоть и коты а ходят как слоны и валяются эти ярлычки уже совсем в другом месте (((
Да и предложить кому-то растение с точным названием гораздо проще чем описывать его признаки...
NatIv
26.10.2015
мелочь всякую типа лилий или гладиолусов и не запоминаю. Розы и хризантемы зарисовала в тетрадку. Этой осенью посадила много кустарников - оставила бирки от питомника, на них написано, что они типа не размокают и не стираются. Весной посмотрю))
Sleta
26.10.2015
Веду две тетрадочки - одна для записи "в перчатках "(рабочая) и одна "красивая"-дубль)).Удобна общая тетрадь на металлических кольцах.Рисую схематично - кружочки с номерами,а ниже расшифровка (сорт,кол-во,если нужно место приобретения).От бирок,ложек и ножей отказалась - сороки вытаскивают все...
Нашла вот такую штуку,но пока руки не дошли https://vk.com/topic-24832363_29554131?offset=20
...может кому пригодится
SADistKa
26.10.2015
А если пересадили? Красивую запись исправляете?...
Sleta
27.10.2015
ага..))
я очень редко новые и маленькие растения сразу сажаю на постоянное место,обычно через грядку доращивания,а к этому моменту название знаю наизусть и отмечаю в тетради - кто и куда переехал.
Купила в Ордере маркер строительный 2 зимы - не выгорает, не смывается. Продаются на кассах, стоят 100 рублей.
Пишу либо на пластиковых табличках (из Олиной закупки), либо если мелочь на полосках из алюминиевых банок.
По поводу наклеек (как выше на горшке). Могу изготовить такие на заказ с названиями (интерьерная печать по плёнке) любого размера и формы.
А можно попросить фотку? Искала в Алмине маркеры-масса всяких-они есть и перманентные,и лаковые,и для СД,и для ткани,для шин....Запуталась.Цены тоже разнятся порядком. Все что я пробовала-выгорают и смываются(((
Попаду на дачу, сфотографирую.
Ок,спасибо. Нашла магазинчик чудесный прям около моего дома-там есть и для электриков маркеры-говорят не смываются-вообще по смешной цене-16 руб.,и которые пишут краской,и смываются только растворителем)))-по 80 руб.
Pechka
27.10.2015
Это что за чудесный магазин? Название?
И маркеров фотку бы...
круто, вот те, которые краской - наверное мой вариант, запах резкий. Что за магазинчик?
Сразу всем отвечу))) Начала искать строительные маркеры,наткнулась на ссыль
nn.pulscen.ru/products/marke...timente_12710138

Там чудесный мужчина :-) сказал,что эти маркеры они поставляют в магазин "Крепеж НН" на бул.Мещерском,д.11. Нашла мобильный непосредственно этого магазина,а там, в свою очередь чудесная девушка :-) сказала,что маркеры есть разные,есть и для электриков,их нарасхват берут,по 16 руб.А вот тот,что с краской,по 80 руб. В общем привоз будет к концу недели,сразу все и закуплю)))
Если кому нужно,их тел.89990739554.
Я думаю,что их филиалы и в других частях города есть.
ovchur
27.10.2015
Я делаю файлик в Power point , фотки туда вставляю-чего где посажено (своеобразный план). И еще в экселе файлик делаю, когда чего-то заказываю (наподобие как в контакте ссылку дали выше) А овощи и однолетники на грядках -ярлычок из пластика, или вообще ничего.
К сообщению прикреплен файл:
131835748-klu-ba_u_bani.ppt   (526 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
131835748-rozi_vesna2015.xls   (1.22 Mb)   Скачать файл
SADistKa
27.10.2015
Power point интересно, есть такая, а фотографии можно круглые а не квадратные?
ovchur
27.10.2015
Я не знаю как их округлить)))) Вставляю просто какие есть и всё.
SADistKa
27.10.2015
А девятилетний ребёнок говорит что знает))) И откуда они всё знают???)))
Пойду учится)))
ovchur
27.10.2015
Научите потом)))))?
SADistKa
27.10.2015
Конечно)))
Надо обучающие курсы устроить)))
они всегда всё лучше нас знают 8-)
Хорошо Вам, можно написать "спереди, центральная, у бани". А если их у бани десяток?))))) Или на одной взятой клумбе штук 20 сразу?)))))
И не говори :-D
ovchur
27.10.2015
ААА! Так вот на это есть еще несколько картинок, которые называются спереди, центральная и у бани))) там второй файл в формате ppt (это у бани)))) А табличка в экселе для примера- укороченный вариант
В моём случае, ничего не разобрать будет. Как в кубике Рубика будет смотреться))))))))
KantryM
30.10.2015
Ярлычки, покупаю в ОБИ или в семенном магазине, лучше обыкновенный прямой формы, у фигурных в виде лопаточки как правило эта самая лопаточка отламывается.
Для записи использую маркер для пленок Edding E-140, обязательно черный, рекомендую. Вот уже несколько лет все записи замечательно сохраняются.
Самое главное этот ярлычек найти в земле, втыкаю глубоко и то вороны умудряются достать и выбросить.
Читала где-то что хорошо ярлычки нарезать из горизонтальных металлических жалюзи, надо будет попробовать...
Для временной маркировки, например рассады в стаканчиках, удобно писать этим же маркером на палочках-мешалочках для чая-кофе белого цвета, их в магазинах одноразовой посуды можно купить рублей 30 за большую пачку. Иногда эти временные палочки служат и год, и два.
С тетрадками и записями у меня не получается, всего много, да и времени никогда не хватает, чтобы с чувством с толком и с расстановкой.
А ярлычки заготавливаю сразу после покупки растения, дома, потом везу, сажаю и втыкаю или навешиваю на мягкую проволоку.
SADistKa
30.10.2015
А маркер где покупали?
KantryM
30.10.2015
В Комусе. На работе канцтовары заказывают, прошу.
У меня на компе есть папка с фото, и в подпапках по разновидностям растений фото с датами разложены, на некоторых фото в свойствах подписаны какие то особенности. И ещё веду в блокнот тоже в компе "посадки - пересадки осенью", "посадки весной", где стараюсь всё записывать. Но это только про многолетники.
night-73
31.10.2015
Способ "Раз" - для многолетних растений и гладиков:
Нахожу на улице пустую, алюминиевую банку из под пива-колы. Оглядываюсь по сторонам, и если никто не видит, то подбираю ее и несу домой. Дома разрезаю на прямоугольнички, пишу на них название сорта посредством специально выточенного из куска толстого оргстекла карандашом *write* и прикручиваю медной проволочкой к растюшке. Сохраняется до тех пор, пока не открутишь.
Способ "Два" - для моих фиалок и однолентников:
Покупаю одноразовые ножи. Они стоят сущие копейки по сравнению со специальными маркерами. Пишу название растения и сорт перманентным маркером, втыкаю рядом с растением.
Нашла у китайцев такие вот бирочки. Заказала себе :) Делюсь с вами, может, кому надо: ru.aliexpress.com/item/V1NF-...hopNumber=203288
SADistKa
21.11.2015
Вместе со всеми расходами сколько вышло?
Я вот только что заказ отправила и оплатила). При заказе выбираешь бесплатную доставку (самая долгая, но зато бесплатная) и твой заказ от и до составит 403,98 руб. Потом получишь извещение, сходишь на почту и получишь. На почте за эти заказы не берут ничего.
SADistKa
21.11.2015
Понятно, жаль на тюльпаны не нацепить)
elza85
21.11.2015
Вот такие штучки удобные, нам деревья маркировали в одной из закупок, до сих пор не стерлись надписи.
А чем подписаны?
elza85
21.11.2015
Маркером перманентным вроде бы.
Спасибо :-)
Anyka
23.11.2015
сколько их там штук? описание товара найти не могу... они пластиковые или бумажные? размер, цвет?
200шт, пластик - там всё написано ниже
Anyka
23.11.2015
пардон, не долистала...
Оль, не пользовалась этим сайтом (да и другими подобными тоже), подскажи, там чем платить надо? или тоже где-нибудь написано, а я слепая не нашла...
Регистрируешься, кладёшь нужный товар в корзину, переходишь в корзину и там вводишь данные своей карты, с которой спишутся деньги.
Anyka
23.11.2015
ясно, спасибо!
Yulisa
21.11.2015
У меня способов несколько, смотря что помечаю.
Для пионов: делаю 3 бирки, две из жестяных банок (пиво/кола/фанта), 1 пластиковую(либо купленную, либо из пластикового веера для детей). Одну жестяную бирку прикрепляю на корневище с помощью мягкой проволоки или яркого хомута( продают для электриков). Вторую жестяную бирку устанавливаю в землю,в центр куста, к ней то же креплю яркий хомутик и вот он торчит из земли, а рядом пластиковую. Плюс схема в тетрадь.
Хосты, лилейники, ирисы , то же помечаю 2 бирками, одна на корневище, одна рядом, но обе как правило жестяные, если получается, то добавляю еще и пластиковую. Флоксы, гейхеры, герани, розы, кустарники, печеночницы, астильбы, бузульники, брунеры, анемоны и примулы - бирка жестяная в центр куста, если есть пластиковая, то рядом. Луковичные помечены только либо редкие, либо, те что важны для меня(нарцисы, тюльпаны, крокусы не помечаю).
Хвойные, сирени -бирочка рядом.
Лукови
SADistKa
22.11.2015
А зачем на корневище? Пока корень растёт бирка может врезаться и врасти в него? Или этого не происходит?
Про схемы в тетради можно подробнее?
Yulisa
22.11.2015
Бирка не врастает, креплю как можно выше и оставляю свободное пространство между биркой и корневищем( проволоку продела в дырочку и закрутила хвостик в три-четыре оборота, а уже потом креплю к корневищу), но может затеряться в корневище.Пион растет не год и не два на постоянном месте и перетаскивать то же иногда приходится, а коллекция не маленькая. Поэтому если верхняя бирка потерялась, то при выкопке и делении корневища, бирка все равно сохранится и можно определить сорт.
Тетрадь на пружинках, формата А-3. Схема от руки карандашом, ориентиры те которые мне удобны(например: Цветник перед домом, начало от калитки), дальше указываю самые крупные растения(например Сирени или пионы), а вот они будут служить ориентиром для более мелких. Весной и осенью заношу в тетрадь выпады или то, что пересадила, убрала (Выпад 2014 года: пион Корал Чарм, замена Пинк ховай коррал или Корал чарм не вышел из зимовки , выкопала, зачистила посадила в горшок в прикоп( 3ряд от дома, 4 от яблони), на его место посадила Пинк ховай коррал). Это рабочая тетрадь, которую таскаю за собой по участку, на самой схеме все с кружочками и цифрами, а вот дальше пояснения на отдельном листе(схема 1, пояснение к схеме 1; схема 2, пояснение к схеме 2).
В компьютере есть табличка в Экселе, там занесено сорт, кто автор сорта, краткая хар-ка, где приобретен, когда приобретен, когда процвел и соответствие сорту, ну и место посадки(цветник у дома или цветник у забора см. схему No..). Но так подробно только с пионами, с другими растениями попроще: сорт, хар-ка и где приобретен, ну и место посадки.
Вот примр прикопа: No места Наименование сорта Место посадки Нумерация горшков Перемещение
1 Mary Elizabeth (Мари Элизабет) I ряд, считаем от дома от Васи
2 Раба Любви(из ОБИ) I ряд, считаем от дома от Васи
3 Bess Boskstoce (Бесс Бокстокс) I ряд, считаем от дома от Васи
4 Mothers Chois (Мазер Чойс) I ряд, считаем от дома от Васи
SADistKa
22.11.2015
%-) оооой))) Кажется я ещё не готова (морально) к таким подвигам)))
Крупные посадки , розы, пионы, хосты (некоторые) я и так наизусть знаю, с мелочью сложней(((
Yulisa
22.11.2015
Это кажется сложно :), главное начать и составить удобную для себя схему. Я тоже когда начинала, то даже бирочки не всегда писала, а вот когда пионов уже за 100 перевалило, то бирочками уже не обойтись, иногда приходится смотреть, что есть, что выпало, от чего можно отказаться, куда посадить, с чем скомпоновать( для этого нужен размер куста, размер цветка, сроки цветения, форма цветка, запах, цвет), ну и бывает название одинаковое, а оригинаторы разные, следовательно, надо понимать, что заказываешь, ну и от пересорта никто не застрахован.
Есть конечно сорта, которые я никогда не перепутаю, но это после нескольких лет наблюдений, а есть в которых до сих пор не уверена.
С хостами то же путаница бывает, но у меня их не так много и для меня это не критично.
kis77
24.11.2015
Ни чего себе "вы монстр" в хорошем смысле слова))). Конечно если смотреть на все посадки как коллекцию, которую будете продавать со временем, то ясно зачем столько усилий... а если посадки ради красоты, то я не знаю зачем столько маркировок))). Хотя может быть жизненный принцип систематизировать всё требует)))
Я подписывала только сорта томатов, для опыта, в конце сезона оценки ставлю по плодоношению. Делаю выводы покупать еще или нет, сажать не сажать.
Цветы что заказывала или покупала, обычно на компе в папках с фотками есть)) да и много в глаза узнаешь).Есть, радуют и ладно)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.