--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Погода и розы

Декоративный сад
2
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Милые форумчане у меня вопрос. Я розовод всего 5 ти летний, после зимы 2015 года когда треть роз подгнила переживаю как мои розы в этом году перезимуют. Благо живу рядом с ними и периодически то открываю проветривание то закрываю. Сегодня всю ночь ливень шел и появилось желание снять спандбонд совсем. Расскажите на сегодняшнюю погоду какое правильное укрытие?
Совсем не претендую на истину в последней инстанции)Но при такой погоде сохранить розы в сухости возможно только при воздушно-сухом способе укрытия,т.е. с пленкой,периодически приоткрывая для проветривания с торцов в оттепели.Но для меня такие "танцы с бубном " нереальны,т.к. дача далеко,а погода постоянно меняется(((Поэтому укрываю розы спанбондом по дугам,не окучиваю и забываю о них до весны.Если случается выпад роз(жалко конечно),то есть повод купить новенькие)
Да наверно надо успокоиться, что будет то будет...
Спасибо за позитив!
Будем надеяться на лучшее)))
А мы даже еще и не закрывали. Все ждем, когда немного подморозит.
+1
Anhen
23.11.2015
В том году,накрывала пенопластовыми коробками с проделанными в них по бокам дырками,одна роза немного выпрела,но отошла. В этом году закидала все лапником и не буду ничего накрывать,хочет- пусть выживает.
Сурово :-)
Anhen
23.11.2015
Ну, у меня не такие шикарные розы,как у вас.
При должном уходе будут шикарные розы :-)
SADistKa
23.11.2015
Спанбонд в два слоя на любую погоду. И дышит и воду не пропускает)))
А, да, ещё спокойствие)))
Почему же у меня при таком укрытии все розы отсырели. Не пойму...
SADistKa
23.11.2015
Ищите другие причины.
Когда укрыли, как именно, а что более важно это когда раскрыли розы...
kis77
24.11.2015
а участок сам сырой? вода есть весной на участке?
Сырой, гр. воды близко, но я еще думаю, что из-за того, что спанбод прошлогодний, т е бэушный воду пропускает хорошо, а покупать каждый год новый-накладно.
SADistKa
24.11.2015
Если вы его не стирали то всё нормально, я свой уже года три или четыре использую... только я ещё плёнку накидываю поверх так практически как новый...
kis77
24.11.2015
нет, на спанбонд не грешите! я укрываю около 80 роз , каждый год.. спанбонд 4 летний есть..и все спокойно. сырой участок , вот проблема.. и кроме как делать дренаж , вариантов я не знаю. хотя может кто опытнее есть подскажут.. в вашем случае и насыпать дополнительно землей на куст не поможет , в каше роза будет, загниет.. сажать выше ? терассирование сделать именно для участка с розами..разве что..
Небольшое, как говорите террасирование сделано. Все клумбы приподняты. Ищу свои пути укрывания именно для роз моего участка. Это только опытным путем... как я поняла.
kis77
24.11.2015
вот такое еще видела . внутри листья( я подумала что лучше бы дубовые, они гниют медленно) а идея не плохая
У меня участок на болоте,поэтому всегда боюсь выпревания.В тоннелях оставляю один торец открытым до основательного похолодания.А весной снимаю снег с тоннелей.
Розы давно под воздушно-сухим укрытием по дугам,с одним полуоткрытым торцом.Без окучивания.В прошлую зиму так и жили незакупоренные.Выпадов не было.
У меня каркасы из дуг и спанбонд в 2 слоя толщиной 60. Укрыты уже до весны 2 недели назад, но без окучивания проветривать возможности нет. Переживаю конечно как они там, но прошлую зиму под таким укрытием хорошо перезимовали
А под одним слоем спандбонда, мало?
Извиняйте,что вклинилась в беседу.)На случай 30-ти градусных морозов- мало,т.к производители обещают разницу температур под укрытием и снаружи примерно 7 градусов,2 слоя это уже 14 градусов,ну и плюс - снежный покров,если он будет) К тому же двойной слой спанбонда меньше пропускает влагу,особенно если он хорошо натянут и зафиксирован на каркасе....
Спасибо, поеду покупать спандбонд.
:-) :-) :-)
Мне кажется маловато, я обычно укрываю условно в 2 слоя, но местами получается больше так как куски спанбонда не всегда по размеру каркасов и получаются наслоения, соответственно количество слоев увеличивается, но минимум 2 слоя делаю. Один год поверх спанбонда укрывала еще пленкой, но мне не понравилось: весной под укрытиями оказалось много воды пришлось отводные канавы копать и выпад по розам большой был, больше не эксперементирую
Marietta
24.11.2015
Мои всегда под одним))
olqa.si
25.11.2015
И мои розочки под одним слоем:) единственное, что еще делаю, так лапник на землю под розу кладу и немного сверху. И все отлично.
Marietta
26.11.2015
:-)) Два слоя делала, но в нём есть смысл, если между первым и вторым слоем есть промежуток, а это для меня муторно, да и спанбонд рвать жалко.
Да и зим наших русских настоящих давно уже не было.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия)

Трансформатор ALPNA ELETTRONICA (Италия) Для радиолюбителей и не только. С интересного устройства . ( Неизвестного) Отправка в...
Цена: 2 000 руб.

Новые низковольтные паяльники с выключателем

Новые низковольтные паяльники с выключателем Отправка в регионы после оплаты свыше 900 руб ТОрга ННЕТТ 6 штук с жалом ЭПСН-65 питание...
Цена: 350 руб.

Понижающий трансформатор 220 110 вольт

Понижающий трансформатор 220 110 вольт Отправка в регионы после оплаты. Цена 1800 руб. Торга ННеттт В отличном рабочем...
Цена: 1 800 руб.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan.

Ресивер ONKYO FR – N7FX Made in Japan. Отправка в регионы после оплаты. Цена сей аппарата 20000 руб. Торга ННетттт. Чумовой...
Цена: 20 000 руб.